Геометрические свойства решений уравнений в частных производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Половинкин, Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Половинкин, Игорь Петрович
Оглавление
I Формулы средних значений решений линейных уравнений в частных производных различных типов
1 Теорема о среднем значении для волнового уравнения в евклидовом пространстве и ее следствия
1.1 Теорема о среднем значении для волнового уравнения в евклидовом пространстве
1.2 Обращение теоремы о среднем значении для волнового уравнения в евклидовом пространстве
1.3 Некоторые следствия из теоремы о среднем
для волнового уравнения
1.3.1 Двухточечная теорема о среднем для гармонической функции
1.3.2 Формула среднего для телеграфного уравнения
1.3.3 Двухточечная теорема о среднем для уравнения Гельмгольца
2 Свойства средних значений решений некоторых линейных уравнений в частных производных в неевклидовых пространствах
2.1 Формулы средних значений для присоединенных функций оператора Лапласа-Бельтрами в римановой метрике с постоянной кривизной
2.2 Формулы средних значений для присоединенных функций оператора Лапласа-Бельтрами в метрике евклидова пространства, сферы и пространства Лобачевского
3 Символический подход к теоремам о среднем
3.1 Понятие сопровождающего распределения оператора
3.2 Связь теоремы о среднем для линейного однородного дифференциального оператора с
его символом
3.3 О получении новых формул средних для гармонических функций и для уравнения теплопроводности
3.4 Свойства средних для операторов, раскладывающихся на множители
3.5 Сопровождающие распределения линейных однородных дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами с двумя независимыми переменными
3.6 Замечания об обращении теорем о среднем
3.7 О получении новых формул средних для уравнений вида Р{Б)ик + Хщ = щ-1 и Р(Б)ио + А^о = 0
4 Свойства средних значений решений
некоторых сингулярных дифференциальных
уравнений
4.1 О сопровождающих распределениях
сингулярных дифференциальных уравнений
4.2 Некоторые сведения о сферических средних, порожденных обобщенным сдвигом
4.3 Весовые сферические средние функции £)
4.4 Дифференциальное уравнение для весовых сферических средних
4.5 Сингулярное ультрагиперболическое уравнение и теорема типа теоремы Асгейрссона
II Некоторые приложения методов дифференциальной геометрии к
исследованию свойств линейных
уравнений в частных производных
5 О структуре множества кратных
нулей решения линейного однородного
эллиптического уравнения
5.1 О свойствах главной части решения эллиптического уравнения в окрестности кратного нуля
5.2 Предварительные результаты о размерности многообразия кратных нулей
5.3 Окончательные результаты о размерности многообразия кратных нулей
6 О границах применимости геометрических
методов
6.1 Постановка проблемы
6.2 К-однородная метрика, связанная с пространствами Кипрянова
6.3 Вычисление геометрических характеристик
для К-однородной метрики
6.4 Исследование геодезических линий для К-однородной метрики
6.5 Исследование возможности изометрических
преобразований для K-однородной метрики
III Приложение рассмотренных методов к исследованию непрерывных экономико-математических моделей
7 Линейная модель Т. Пу распространения
дохода
7.1 Вывод линейного уравнения дохода
7.2 Формула среднего для уравнения дохода с постоянными темпами инвестиций и сбережений
7.3 Стационарное линейное уравнение дохода
7.4 Множество безнадежности в модели Т. Пу
7.5 О принципе Гюйгенса в модели Т. Пу
7.6 Приближение волн, удовлетворяющих принципу Гюйгенса волнами, обладающими диффузией
7.7 Об одном семействе сингулярных гиперболических уравнений, удовлетворяющих принципу Гюйгенса
8 О достаточных условиях устойчивости
стационарных решений некоторых нелинейных
уравнений в частных производных
8.1 Об устойчивости стационарного решения уравнения Хотеллинга
8.2 Об устойчивости стационарного решения уравнения Пу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрические свойства решений уравнений в частных производных»
Введение
Настоящая работа посвящена некоторым геометрическим аспектам изучения качественных математических свойств моделей, построенных на основе использования дифференциальных уравнений в частных производных. Наше исследование проводится в следующих направлениях.
Вывод и изучение теорем о среднем значении. В
разных разделах и прикладных задачах под этим понятием часто подразумевают несколько разнородные факты. Так или иначе, многообразные результаты для различных типов уравнений объединяет то, что в них участвует среднее и, х, г) достаточно гладкой функции и(х), по сфере 5 (ж, г) с центром в точке х и радиусом г:
<2(щх,г) =-Ф (0.0.1)
где - элемент площади поверхности сферы 5,(х,г) , соп =
2тгп/2/Г(п/2) - площадь поверхности единичной сферы в Мп . Наиболее широко известны теоремы о среднем для эллиптических уравнений. Базовым для использования в приложениях является следующий классический результат (см., напр., [24], [63], [73]), восходящий к Гауссу: для того, чтобы непрерывная в области Г2 С Йп функция и(х) была гармонической в Г2, необходимо и достаточно, чтобы для всякой точки х € О и всякого значения г > 0, такого, что замыкание шара В(х,г) = {£ е : — х\ < г} вложено в О,, ее значение в точке х равнялось среднему (0.0.1). Это утверждение называют теоремой (Гаусса) о среднем для уравнения Лапласа. Этот факт обобщается на эллиптические уравнения второго порядка. В работах В. А. Ильина и Е. И. Моисеева (см. [54] - [58], [79] - [82]) устанавливались формулы среднего для эллиптических операторов более общего вида. Эти формулы использовались авторами при изучении вопросов, связанных со спектральным разложением по собственным функциям эллиптических операторов. Теорема о среднем для уравнения Лапласа в круговом секторе доказана в [84]). Теорема о среднем переносится и на обыкновенные дифференциальные уравнения. В связи с этим см. работы В. А. Ильина [56] и Е. И. Моисеева [81]. Кроме того, теорема о среднем указанного типа переносится и на римановы многообразия (см. [92]). Обратная теорема о среднем для собственных и присоединенных функций оператора Лапласа в евклидовом пространстве доказана в [71]. Следует также отметить работы [17], [18], в которых существенно ослаблено условие обратной теоремы о среднем для гармонической функции.
Второй большой круг вопросов, связанных со средними
значениями, основан на том, что среднее (0.0.1) удовлетворяет уравнению Дарбу (см. [63], [73], [95], [117]). Отправляясь от этого факта, получаются формулы Кирхгоффа для решений волновых уравнений и уравнений Эйлера-Пуассона-Дарбу (см. [73], [117]). Эти формулы, выражающие решение задачи Коши от начальных функций, позволяют непосредственно усмотреть характер зависимости решения от начальных функций, в частности, установить условия гладкости классического решения и наличие принципа Гюйгенса. Мы придерживаемся определения принципа Гюйгенса по Ж. Адамару [107] в терминологии И. Г. Петровского [89]: Задача Коши для гиперболического оператора удовлетворяет принципу Гюйгенса, если для каждой точки размерность области зависимости решения от начальных данных меньше размерности пространства. Подробное описание вопросов, связанных с принципом Гюйгенса, а также библиографию см. в монографии Н. X. Ибрагимова [34], в комментарии А. М. Габриэлова и В. П. Паламодова [19] к работе И.Г. Петровского [89] в работе Р. Шимминга [114]. Методы исследования, связанные с принципом Гюйгенса для сингулярных уравнений и, прежде всего, уравнения ЭйлерагПуассона-Дарбу, как правило, основаны на классическом методе А. Вайнштейна [117]. Как известно, уравнение Эйлера-Пуассона-Дарбу имеет вид
д2и кди . ,п л .
где и = и(х, £), х е Мп, А = д2/дх\ +... 4- д2¡дх\ — оператор Лапласа в Мп . Это уравнение содержит в левой части оператор Бесселя по переменной t. Изучение дифференциальных уравнений с оператором Бесселя берет начало от И. А. Киприянова [64]. Следует отметить качественную особенность, возникшую при рассмотрении уравнения (0.0.2): появление принципа Гюйгенса для уравнений с четным числом пространственных переменных (см. в этом направлении [39] - [43], [28] - [33], [108]). Дальнейшее рассмотрение уравнения Эйлера-Пуассона-Дарбу связано с именами К. Штельмахера [116], Д. Фокса [102], П. Гюнтера [104] - [106], X. Хорниха [108], Ж. Соломона [115]. Для римановых пространств с постоянной кривизной М. Н. Олевским [86] доказано, что среднее по геодезической сфере удовлетворяет уравнению Дарбу. Это в свою очередь позволило рассмотреть задачу Коши для уравнения Эйлера-Пуассона-Дарбу и для так называемого обобщенного волнового уравнения [87], [88]. Известно [93], что теорема о среднем такого типа имеет место и в произвольном однородном симметрическом пространстве. Дальнейшее развитие проблемы принципа Гюйгенса связано с теорией рассеяния и именами П. Лакса, Р. Филлипса [111].
Проблеме принципа Гюйгенса посвящены работы И. А. Киприянова и Л. А. Иванова [35] - [52]. Ими уточнено понятие волнового уравнения и уравнения Эйлера-Пуассона-Дарбу и получены аналоги формул Кирхгофа в пространствах с постоянной кривизной.
Наконец, третье направление исследований с использованием средних значений связано с известной теоремой Асгейрссона (см. [63], [73], [95]). Аналоги теоремы Асгейрссона для неевклидовых пространств доказаны в [86], [93]. Известен следующий результат (теорема о среднем для уравнения колебаний струны, или одномерный принцип Асгейрссона): если функция двух переменных и(х,Ь) является регулярным решением уравнения
Щг=ихх, (0.0.3)
то она удовлетворяет равенству
и(х1,Ь) + и(х3^3) = и(х2^2) + и(х4^4), (0.0.4)
где (х1,и) , г =1,2,3,4, суть последовательно пронумерованные вершины прямоугольника, образованного характеристическими для уравнения (3) линиями
х±г = хг ±и, ¿=1,2,3,4 (0.0.5)
Справедливо и обратное утверждение: если функция и(х, £) б С2(В,2) удовлетворяет равенству (0.0.4) для всякого прямоугольника, образованного линиями (0.0.5), то она является регулярным решением уравнения (0.0.3) (обратная теорема о среднем).
Многомерное обобщение формулы (0.0.4) для класса уравнений переменного типа в области гиперболичности см. в [9] - [11]. В тех случаях, когда справедлив принцип Гюйгенса, эта теорема связывает сумму значений решения в двух точках с его интегралом по пересечению характеристических конусов с вершинами в этих точках, размерность которого на два меньше общего числа переменных. Если принцип Гюйгенса не выполняется, то вместо интеграла по пересечению конусов появляется интеграл по поверхности, размерность которой на единицу меньше общего числа переменных. Теорема о среднем для уравнения для уравнения колебаний струны на случай двумерного гиперболического уравнения была обобщена В. Барановым и Ж. Кюнецом [3], а затем Е. И. Моисеевым, В. В. Тихомировым и Е. А. Козловым [83].
Теоремы о среднем такого типа применяются для исследования корректности и решения задач для гиперболических уравнений и
уравнений смешанного типа, для построения приближенных методов решения гиперболических уравнений.
Изучение геометрической структуры множества кратных нулей решений линейных эллиптических уравнений. Исследуется вопрос об оценке сверху размерности такого множества.
Приложение геометрических методов к изучению некоторых математических моделей макроэкономики. Здесь исследования также разветвляются на следующие направления.
Прежде всего к изучению свойств указанных моделей применяются доказанные в диссертации теоремы о среднем значении для некоторых эллиптических и гиперболических уравнений, которые описывают распределение дохода в достаточно большом регионе при условии межрегиональной торговли.
Далее для указанных уравнений указываются случаи, когда имеет место принцип Гюйгенса. Дается экономическая интерпретация принципа Гюйгенса и обсуждаются последствия его реализуемости для хозяйствующих субъектов.
Отдельно рассматривается случай стационарного уравнения распределения дохода. Здесь кроме теорем о среднем значении изучается вопрос о размерности множества кратных нулей решения однородного эллиптического уравнения. Для рассматриваемого случал это интерпретируется как проблема нулевого дохода и отсутствия тенденций к изменению дохода.
Рассматриваются уравнения роста и распространения популяций с учетом и без учета производства и обсуждается вопрос об устойчивости их стационарных решений. С помощью учета геометрических свойств области удалось ослабить достаточное условие устойчивости, доказанное в [91]
Перейдем к краткому изложению диссертации. Сохраним при этом нумерацию формул и теорем из основного текста диссертации.
Первая часть диссертации посвящена формулам среднего значения для решений линейных уравнений в частных производных различных типов.
Глава 1 посвящена теореме о среднем значении для волнового уравнения (см. [9] - [11]). В разделе 1.1 эта теорема цитируется для полноты дальнейшего изложения. Приведем ее и здесь.
Рассмотрим в пространстве Мп+1 пару точек где
Х^ = • •., Хп^), з = 1,2, удовлетворяющих условию
(1.1.1)
Построим матрицу А по следующему правилу. Зафиксируем некоторый индекс г 6 {1,..., п} и положим
Остальные элементы этой матрицы достроим из условий
ААТ = I, (ЫА = 1,
где Ат — матрица, транспонированная к матрице А , I — единичная матрица. Пусть Аг обозначает матрицу, полученную из матрицы А заменой г -го столбца нулями. Обозначим через Р величину, определяемую равенством
2 Р = ^/(¿(1)-£(2))2_|Х(1)-Х(2)|2. (1.1.2)
Следуя [9] - [11], введем оператор усреднения по формуле:
& = 5?17 = 7(п) I у^т) ёшь \ХМ-Х&\ >0, (1.1.3)
КМ
где 7(п) = \/7г1—тг,
Ц~ - - ¿(2))2 - - Х(2)|2 +
ХЮ+Х™ +—2— + ¿(1)+£(2) \xw-xw\ti
т = -
2 л/^(1)_^(2))2_|Х(1)_Х(2)|2'
— элемент площади поверхности сферы |£| = £ в Еп . При X^ = оператор ^ определим формулой
Бг = 8?у = 1(п) I (1.1.4)
Далее введем оператор -Е?£ по формулам
п-1
Вг = В? у = г 2 п = 1(шоё2), (1.1.5)
— ^
в<==^ Ш 7 »=0(то<12)' (ы-б)
о
Теорема 1.1.1. (теорема о среднем для волнового уравнения [9] - [11]). Если функция у{х\, ..., хп, £) является регулярным б1п+1 решением волнового уравнения
д2у _ -А дЧ
то для любой пары точек j = 1,2, удовлетворяющих
условию (1.1.1), имеет место равенство
у. (1.1.8)
Раздел 1.2 посвящен обращению теоремы о среднем значении для волнового уравнения. Пусть
п + 3
I = тах{п - 1, ——-}, п = 1(тос12) (1.2.9)
I = тах{п,
2
п + 3
+ 1
}, п = 0(тос12) (1.2.10)
Теорема 1.2.1. (обратная теорема о среднем для волнового уравнения). Пусть функция у (х,Ь) е С1(Шп+1) для любой пары точек з = 1,2, удовлетворяющих условию (1.1.1), удовлетворяет и соотношению (1.1.8). Тогда она является регулярным решением волнового уравнения (1.1.7).
Обратим теперь внимание на следующее обстоятельство. В условии теоремы 1.2.1 к функции у(х,у) предъявляется требование, более высокое, чем требование непрерывности. Более того, условие теоремы требует, чтобы функция имела частные производные более высокого порядка, чем входящие в уравнение (1.1.7). Это существенно отличает обратную теорему о среднем значении для волнового уравнения от обратной теоремы о среднем для уравнения Лапласа. Приведем пример, иллюстрирующий, что такое требование существенно. Будем при этом исходить из методики обнаружения фокусировки волн, приведенной в [100]. Функция
представляет собой сферическую волну в трехмерном пространстве и для любой пары функций а(г), (3(г) 6 С2(М) является регулярным решением волнового уравнения (1.1.7) всюду в четырехмерном пространстве переменных (х\,х2, £3, £) , кроме, может быть, оси |ат| = О . Положим в формуле (1.2.31)
а(г) = ^г(рк{г), /3(г) = ^г<рк(г), (1.2.32)
где (рк(г) £ С3(М), к = 1,2,..., - четные функции. Подставляя при п = 3 (1.2.32) в (1.1.7), мы получим функцию
= + М-*).
2
^(pk{\x\+t)-cpk{\x\-t)
+t 2|ж| , я; ^ и,
vk(x,t) = ipk(t)+tcp'k(t), x = Q. (1.2.33)
При ipk € С3 (М) функция (1.2.33) является регулярным решением уравнения (1.1.7) при п = 3 и поэтому удовлетворяет формуле среднего (1.1.8). Пусть теперь последовательность функций (рк £ С3(М) сходится равномерно к функции ср € C2(R) . Тогда функция, определенная условиями
^ _ р(М + *) + Р(М ~ *) , ММ + *) ~ Р(М ~ *) ^ / П
V\X,Z) — 2 -г с 5 ж 7е и)
t) = ip(t) + tip'(t), x = 0, (1.2.34)
удовлетворяет формуле среднего (1.2.33). Однако при этом функция г» € С1(М3) П С2(Е3 \ {0}) , определенная условиями (1.2.34), может и не являться регулярным решением уравнения (1.1.7). Чтобы в этом убедиться, достаточно взять
<р(г) = г3 sign г.
<р'(г) = 3r2signr, cp"(r) = 6rsignr, (p'"(r) = 6signr,
поэтому частная производная d2v(x:t)/dt2 терпит разрыв при х = 0.
Раздел 1.3 посвящен следствиям из теоремы о среднем для волнового уравнения. Эти следствия представляют собой двухточечные формулы средних значений для эллиптических уравнений, получаемые с помощью метода спуска Адамара, а также формулы средних значений
для некоторых гиперболических уравнений. В п. 1.3.1 доказана двухточечная теорема о среднем значении для гармонической функции: Теорема 1.3.1. Пусть область О. С Яп содержит точки О и а — (ах, 0..., 0) . Пусть область, ограниченная эллипсоидом Ф, определенным уравнением
+т+^о _, (1.3.44)
вместе со своим замыканием лежит в области Г2 . Тогда справедлива двухточечная формула среднего значения
и(а) + и(0) = Ври. (1.3.40),
где оператор = В™и определен формулами 1.1.5 и 1.1.6, 2Р = у/г2 — а2 , но оператор определен формулой
&« = 7(п) [ +(1.3.38)
Теорема 1.3.3. При XЮ = Х& = х^ в случае п = 1(то<12) формула среднего (1.3.40) совпадает с известной формулой среднего Гаусса для гармонической функции для сферы радиуса г/2 ;
и{х(0)) = Щб^ / 5 = г/2- (1,3'47)
Теорема 1.3.4. (обратная двухточечная теорема о среднем для гармонической функции). Пусть функция и(х) € С1(£1), П £ Мп, п = 1(тос12) для любой пары точек Х&) е П, з = 1,2, для любого г > 0 , такого, что замыкание области, ограниченной эллипсоидом, задаваемым в системе координат, где выполняются равенства (1.3.41), уравнением (1.3.44)> вложено в О,, удовлетворяет и соотношению (1.1.8). Тогда она является гармонической в О, .
В п. 1.3.2 доказана формула среднего значения для регулярного решения й(х1,х2,£) гиперболического уравнения
д2й д2й д2й 2
которая имеет вид
гг(0,0,0) + й(а, 0, г) =
2 д I 1 [ рсЦс^/г2 - р2)
\
тгдг \ г ] л/г2 _
\ о v
7Г
//а рсоъв . л г ар сое в , ,л , , , „ „ ч
ц/.ч--^—^—_) авар I, (1.3.72)
2 у/г2 — а2 2 а/г2 — ск2.
— 7Г
где г = Р = у/г2- а2/2 . Для уравнения
д2« 9 Л
+ Л = 0 (1.3.73)
дж2 д£2
получена формула среднего значения, имеющая вид
и{х, £) + и(х, —€) =
х+г
= 11 «К, 0)(/0(слЛ2 - к - х)2)) - Ысу/г2 - к - *)2)) ¿е, (1.3.76)
х—Ь
где
(г/2)2т+1/
оо
ш = £
771=
т!Г(т + I/ + 1)
модифицированная функция Бесселя первого рода порядка у ,
— (¿/2)2т+1/+1 ГСт +
т=0
Л> ¿^Г(т + 3/2)Г(т + г/ + 3/2)
- модифицированная функция Струве порядка и .
В п. 1.3.3 доказана двухточечная формула среднего для уравнения Гельмгольца
д2и д2и 9 . „
Щ + Щ + 'си =0 (1-3-77)
в М2 . Она имеет вид
и(0,0) + и(а, 0) = 2 д ¡1 [ рсЦсу/г2 - р2)
и
ъдь \ Ь ] д/г2 _ р2 к о у
7Г
X
— 7Г
+ , (1.3.79)
где Ь — Р = у/г2 — а2/2 .
Глава 2 посвящена свойствам средних значений решений некоторых линейных уравнений в частных производных в неевклидовых пространствах.
В разделе 2.1 рассматривается п-мерная область £7 с заданной римановой метрикой
п п
йв2 = (2.1.1) ¿=1 з=\
где д^ 6 С2(Г2),г = 1,...,п,€7 = 1, ...,тг,\\д^\\ - положительно определенная в $7 квадратная матрица п х п . Пусть \\дг^ || - матрица, обратная к матрице Ц^'Ц,^ = 9(х) — . Как обычно, оператор
Бельтрами в метрике (2.1.1) определяется формулой
_1 7Т 71 г\ г\
Будем расстояние в метрике (2.1.1) между множествами (? и ^ обозначать через ¿¿((2,0) , а если множество (2 состоит из одной точки х , то будем писать <1 (х, ф) • Через дО, обозначим границу области О .
Зафиксируем точку х Е и обозначим через ¿>г(:г)
геодезическую сферу с центром в точке х радиуса г . Через А(г, х) обозначим площадь сферы. Будем предполагать, что площадь сферы зависит только от ее радиуса.
Следуя работе В.А. Ильина и Е.И. Моисеева [58], введем в рассмотрение семейство функций (рк(х) с помощью рекуррентных соотношений:
1. </?о(г, х, Л) - регулярное решение уравнения
которое удовлетворяет условию
Нт х, А) = 1. (2.1.6)
1—>+о
2. срт(г,х, А) = -^р, т = 1,2,... (2.1.8)
Обозначим теперь через Мк(г,х) = М(г,х,ик) сферическое среднее от функции Чк-
Теорема 2.1.1. Система функций щ(х), иг(х),... из класса С2 (О,) тогда и только тогда удовлетворяет уравнениям
Аит + Хит = ит-1, х 6 П, т = 0,1,2,..., (2.1.11)
где
и-1 = 0, жеА, (2.1.12)
когда она связана с системой функций <рт(г, х, Л), т = 0,1,2,..., соотношениями
т ^
мт(г,х) = ^—(рк(г,х,\)ит-к(х), 771 = 0,1,2,... (2.1.13)
к=0
В разделе 2.2 рассмотрены примеры применения теоремы 2.1.1 к евклидовым пространствам, а также к сфере и к пространству Лобачевского.
В главе 3 предлагается символический подход к теоремам о средних значениях.
В разделе 3.1 приводятся примеры, приводящие к излагаемому подходу, в частности, к понятию сопровождающего распределения и дается определение сопровождающего распределения линейного дифференциального оператора с постоянными коэффициентами.
Следуя [22], будем через К обозначать пространство финитных основных функций переменных х = (х1,...,хп) е , через в — пространство Шварца быстро убывающих основных функций, через К', Б' — соответствующие двойственные пространства распределений.
а
Через / будем обозначать преобразование Фурье распределения
л
/ € 5. Этим же символом /(и>) мы будем пользоваться и для обозначения преобразования Фурье - Лапласа распределения / с компактным носителем, представляющего собой в этом случае целую аналитическую функцию комплексной переменной ги 6 Сп (см. [95]). Далее, пусть
Dj = ъ— , 2 = ~ (-^1 ч • • - 1 -^га)5 = ... хпп.
Всюду в работе предполагается, что мультииндекс а имеет неотрицательные целые координаты. Через Sr(xо) мы обозначаем сферу в Мп, через |5П| — площадь поверхности единичной сферы в Rn . Через 5(х — хо) обозначается мера Дирака, сосредоточенная в точке хо , через 5sn(x0) (х) ~ мера Дирака, сосредоточенная на сфере Sr(Xо) .
Предлагаемый в главе 3 подход к теоремам о среднем значении можно выразить следующим образом. Тот или иной факт, затрагивающий средние значения решения линейного однородного дифференциального уравнения, мы связываем с существованием некоторого специально подобранного распределения, действие которого на решения уравнения равно нулю. Более точно, примем следующее определение.
Пусть P{w) - многочлен порядка т . Рассмотрим уравнение
P(D)u = 0. (3.1.1)
Определение 3.1.1. Распределение Ф с компактным носителем назовем сопровождающим уравнение (3.1.1), если для любого решения и{х) 6 С°°(МП) имеет место равенство
(Ф,и) = 0. (3.1.2)
Будем также в этом случае называть распределение Ф сопровождающим оператор P(D) или, короче, сопровождением оператора P{D) и уравнения (3.1.1). Отметим сразу же, что для любого многочлена P(D) существуют тривиальные сопровождающие распределения вида Q(D)P(D)5(x — rr0) , где д(х — хо) —мера Дирака, сосредоточенная в точке xq , Q{D) — произвольный многочлен. Между тем теорема о среднем для бесконечно дифференцируемых решений эквивалентна существованию некоторого нетривиального сопровождающего распределения.
Пример 3.1.1 Для уравнения колебаний струны
(313)
дх2 ду£ ~ с ;
имеет место следующее утверждение (теорема о среднем): для того, чтобы функция и(х,у) Е С2(М2) являлась решением уравнения (3.1.3), необходимо и достаточно, чтобы для каждого прямоугольника, образованного прямыми х ± у = const, выполнялось равенство
и(Мг) + и(М3) - и{М2) - и{МА) = 0, (3.1.4)
где Mfc = (Хк,Ук) (к = 1,2,3,4) суть последовательно пронумерованные вершины этого прямоугольника. Подвергнув решение уравнения (3.1.3) более жесткому требованию и(х) G С°°(М2) , нетрудно заметить, что необходимость равенства (3.1.4) эквивалентна утверждению о том, что распределение
4
^(-1 )к-Ч{М-Мк), (3.1.5)
к=1
где М = (х, у) Е М2, является сопровождающим для уравнения (3.1.3).
Пример 3.1.2. Теорема о среднем для уравнения Лапласа имеет следующий вид: Для того, чтобы функция и G C(Rn) являлась решением уравнения Лапласа
п Q2
AU = Y^ тпг = 0, xeRn, (3.1.6)
fc=i °xk
необходимо и достаточно, чтобы для любого R > 0 и для любой точки £ имело место равенство
4*0) = isn\Rn-i / <x)dS*> {3.2.9)
SR(xq)
где dSx — элемент площади поверхности сферы Sr(xо) с центром в точке xq и радиусом R , l^l — площадь поверхности единичной сферы в Rn . Отсюда непосредственно вытекает, что распределение
6(х - х0) - Щ^ГТ(3.1.8)
является сопровождающим для оператора Лапласа А .
В разделе 3.2 установлена связь теоремы о среднем для линейного однородного дифференциального оператора с его однородным символом.
Теорема 3.2.1. Для того, чтобы распределение Ф с компактным носителем являлось сопровождающим уравнение (3.1.1), необходимо и достаточно, чтобы функция
ФШ _п
P(—w)
была целой аналитической.
Примечание. Пусть М = (Мх,...,Мп) — вектор с натуральными компонентами, ¡1 — борелевская мера с носителем в замкнутом шаре В\{0) , <7 — область в йп , п > 1 ,
х е G, г > 0, BM{x,r) = {х + rMt : t е #i(0)} С G,
оператор P(D) удовлетворяет следующему условию однородности относительно вектора М : для каждой частной производной, входящей в рассматриваемое уравнение, скалярное произведение вектора, составленного из порядков этой производной по всем переменным, на вектор М, не зависит от порядка этой производной. При этих предположениях в работе [90] доказан результат, аналогичный теореме 3.2.1. Вообще же подход, связанный с сопровождающим распределением, можно считать восходящим к работе JI. Зальцмана [118] 1973 г., хотя можно указать и на более раннюю работу [3] 1962 г., авторами которой являются В. Баранов, Ж. Кюнец, в которой символический подход применен к выводу формулы среднего для уравнения гиперболического типа.
Раздел 3.3 посвящен проблеме получения новых формул среднего для оператора Лапласа. Теорема 3.2.1 теоретически дает возможность получения новых формул средних для линейных однородных дифференциальных операторов. Для получения такой формулы нужно задать целую аналитическую функцию, которая делится нацело на символ заданного оператора и применить к ней обратное преобразование Фурье, в результате чего мы и получим сопровождающее распределение оператора, а значит, формулу среднего для него. На практике эта схема может натолкнуться на технические трудности. Но она может быть сравнительно легко реализована для оператора Лапласа на основании следующей теоремы.
Теорема 3.3.1. Пусть распределение с компактным
носителем удовлетворяет условиям сферической симметрии и
четности по переменной г = \х — = \1 Yh (xk ~ • Тогда
(43)
k=1
распределение
Ф(х) = Б{х) - а05(х),
где
а0 = (Е, 1),
представляет собой сопровождение оператора Лапласа, то есть имеет место формула следующая среднего для гармонической функции:
(Ф (х),и) = 0.
С помощью теоремы 3.3.1 получена следующая формула среднего для гармонической функции:
|5„|
2Нп+2 п2 + 2п
\х—х(°)\<Н
В разделе 3.4 рассматривается вопрос о возможности получения новых формул среднего значения для операторов, раскладывающихся на множители.
Пусть = Р\{В)Р2(0), где Р\ и Р2 суть однородные
многочлены. Пусть Фг — распределение с компактным носителем, сопровождающее оператор / = 1,2.
Теорема 3.4.1. Распределение
Ф = ф1 * ф2
является сопровождающим оператор Р(О) = Р\(0)Р2(П).
С помощью теоремы 3.4.1 доказаны следующие формулы среднего значения:
— для уравнения
г, , д4и д4и
формула среднего значения имеет вид
/
(3.4.16)
ЕС-!)*-1
к=1
\
и
\
5к(М0 )
= 0;
— для бигармонической функции формула среднего значения имеет вид
и(хо)----г I и(х) — -—Д-т [ и(х) ¿Зх-Ь
^ \Sn\Rr1 1 \Sn\RT У
(х0)
5Я2 (Я0)
5Л2(0) 5Л1(у)
В разделе 3.5 на основании теоремы 3.4.1 показано, что в случае дифференциального оператора с постоянными коэффициентами с двумя независимыми переменными с однородным символом теоремы о среднем значении могут быть получены из простейших формул среднего для операторов первого порядка и для эллиптических операторов второго порядка. Более точно, для оператора
|а|=т
с постоянными коэффициентами аа, а = (o?i, а2) , можно указать сопровождающее распределение, представляющее собой свертку сопровождающих распределений, составляющих этот оператор сомножителей первого порядка и эллиптических операторов второго порядка, причем таких сопровождений бесконечно много. Кроме того, имеет место
Теорема 3.5.1. В рассматриваемом случае двух переменных можно указать разностный оператор Т (вообще говоря, с комплексными точками и комплексными коэффициентами), применение которого к решению и(х,у) уравнения (3.1.1) приведет к равенству
Ти = 0.
Другими словами, при выполнениии условий теоремы дифференциальному уравнению соответствует точная разностная схема.
В разделе 3.6 затрагивается вопрос об обращении теорем о среднем. Пусть имеется некоторое семейство сопровождений оператора P(D) , зависящих от точки ге^ Е Ш.п и от некоторого параметра fi Е А . Обозначим через Ф„ж(о)(ж) сопровождение из этого семейства. Относительно множества А мы будем предполагать, что имеет смысл предельный переход по этому множеству при ¡л —> //о , где /¿о — предельная точка множества А .
Теорема 3.6.1. Пусть функция и{х) G С°°(МП) для каждого сопровождения ФМ)2;(о) (х), хЕ Rn, /и Е А удовлетворяет соотношению
(Ф^х(о)(х),и(х)) = 0,
причем семейство сопровождений Ф^^о) (ж), G Мп, д G Л
удовлетворяет условию
lim 3>^x(0)(x) = P(D)ö(x-xM).
о
Тогда функция и(х) является решением уравнения
P(D)u = 0, хе Ш.п.
В разделе 3.7 обсуждается возможность получения новых формул среднего значения для уравнений вида
P(D)uk + Лик = ик-1, /с = 0,1,2,..., u_i = 0 (3.7.29)
с однородным символом Р(ги) . Пусть известно некоторое сопровождение Ф(ж) = P(—D)ip(x), i[> G £ оператора P(D) . Тогда распределение вида
фк = (P(-D) + А)*Ф0> Фо = Ф + А^, (3.7.30)
удовлетворяет на решениях ик{х) G C°°(IRn) уравнения (3.7.29) равенству
(Ф*,и*) = 0, (3.7.31)
которое естественно называть формулой среднего для уравнения (3.7.29).
С помощью такой методики получена формула среднего значения для уравнения
d2U d2U , „
- + = 0, (3.7.38)
которая имеет вид
и(хо, уо + К) + и(х0,уо ~h)~ и(х0 + h, у0) - и(х0 - h, у0)+ +Л/2 J J и(х, у) dx dy = 0.
\x—x0\ + \y~y0\<h
Для уравнения Гельмгольца
An + Xu = 0 (3.7.41)
Установлена формула среднего вида
Фо) ~ J и(У) dSy+
Sr(xo)
+А J (е{\х-х0\)-е(11))и{у)(1у = 0, (3.7.43)
Вц{х0)
где е(р) = 1/(|5п|(2 — п)рп~2), если п > 3, е(р) = \пр/(2тг), если п = 2 , е(\х\) — фундаментальное решение оператора Лапласа.
В главе 4 некоторые классические результаты, связанные со свойствами средних значений решений уравнений в частных производных перенесены на случай сингулярных уравнений.