Геолого-исторические предпосылки формирования нефтегазоносных комплексов юга Сибирской платформы (в связи с выбором направлений нефтегазопоисковых работ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Фомичева, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Фомичева, Людмила Николаевна
Введение.
Глава I Основные черты геологического строения региона.
1.1. Краткий литолого-стратиграфический очерк.
1.2. Основные черты тектонического строения
Глава П Основные этапы палеоструктурного развития региона.
Глава Ш Регионально нефтегазоносные комплексы (НПО и геолого-исторические условия их формирования
3.1. Непско-тирский НГК .46:
3.1.1. Строение коллекторской части комплекса
3.1.2. Строение экранирующей части комплекса
3.1.3. Геолого-исторические условия формирования комплекса.
3.2. Даниловско-усольский НГК.6?
3.2.1.Строение коллекторской части комплекса
3.2.2. Строение экранирующей части комплекса
3.2.3. Геолого-исторические условия формирования комплекса.
3.3. Вельский НГК.
3.3.1. Строение коллекторской части комплекса.
3.3.2. Строение экранирующей части комплекса
3.3.3. Геолого-исторические условия формирования комплекса.
3.4. Булайско-ангарский НГК.
3.4.1. Строение коллекторской части комплекса.
3.4.2. Строение экранирующей части комплекса . . . ЮО
3.4.3. Геолого-исторические условия формирования комплекса.Ю
3.5. Литвинцевскс-верхоленский НГК.
3.5.1. Строение коллекторской части комплекса
3.5.2. Строение экранирующей части комплекса.
3.5.3. Геолого-исторические условия формирования комплекса.
Глава 1У Особенности распределения скоплений углеводородов в осадочном чехле региона.
4.1. Характер нефтегазоносности региона
4.2. Современная фазовая зональность в размещении углеводородов.
4.3. Генерационная фазовая зональность в размещении углеводородов.*
Глава У Нефтегазогеологическое районирование и основные направления нефтегазопоисковых работ
5.1. Нефтегазогеологическое районирование.
5.2. Перспективы нефтегазоносности и основные направления нефтегазопоисковых работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-исторические предпосылки формирования нефтегазоносных комплексов юга Сибирской платформы (в связи с выбором направлений нефтегазопоисковых работ)»
Высокие тети развития нефтяной и газовой промышленности, намеченные в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г.", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривают создание новых нефтегазодобывающих центров, в том числе и в восточных районах нашей страны. Эти районы приобретают все большее значение в обеспечении страны топливом, энергией и минеральным сырьем. Среди новых перспективных нефтегазоносных регионов на востоке СССР особое место в настоящее время принадлежит Сибирской платформе, на обширной территории кото рой сосредоточены огромные прогнозные запасы углеводородов. Особый интерес представляет юг платформы, где в отложениях верхнедокемб-рийского - нижнекембрийского возраста в настоящее время уже открыто 20 месторождений нефти и газа.
Результаты многолетних работ по оценке нефтегазоносности Восточно-Сибирского региона ведущих производственных и научных организаций послужили основанием принятия Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР "Постановления о мерах по усилению геолого-разведочных работ на нефть и газ на Сибирской платформе на период I98I-I985 гг." Изученность юга Сибирской платформы крайне низка. Так, в перспективных районах она составляет 0,9 м/кв.км, ( по Красноярскому краю 0,4 м/кв.км) , причем зоны максимальных концентраций геолого-разведочных работ на нефть и газ до последнего времени были сосредоточены в основой в пределах Ангаро-Лен-ской моноклинали на южном и крайнем северо-восточном склонах Непско-Чонского мегасвода. Остальная территория была изучена лишь единичными скважинами глубокого бурения. Однако, в последние годы достигнуты значительные успехи в региональных и поисково-разведочных работах. Заметно изменилась и стратегия буровых работ. Большой объем буровых работ проводится в центральной части Непско-Чонского мегасвода и на его северо-восточном склоне. Здесь ва период, прошед ший с момента принятия Постановления, на территории Иркутском области и Якутской АССР открыты Даниловское, Верхнечонское, Дулисьмин-ское, Иреляхское, Таас-Юряхское, Нижнехамакинекое и Кюельское месторождения. Кроме этого, результаты бурения первой параметрической скважины на северо-западном склоне Ангаро-Ботуобинской антеклизы ( Тэтэрская площадь ) подтвердили высокие перспективы карбонатных отложений устькутского горизонта. Доказано наличие крупной по геологическим запасам нефтяной оторочки в ботуобинском горизонте на Среднеботуобинском месторождении, выявлены нефтяные оторочки в юрахском горизонте на Верхневилючанском и Вилюйско-Джербинском. Активизировались работы в Красноярском крае, где на юго-западном и юго-восточном склонах Байкитско-Хетской антеклизы установлены Собинское, Оморинское и Юрубченское месторождения. Все это в значительной степени подтверждает перспективы открытия в пределах региона новых зон нефтегазонакопления.
Однако, несмотря на значительные успехи последних лет, до сих пор еще слабо решаются задачи по равномерному размещению опорно-параметрического бурения не только на территории всей платформы,а в наиболее перспективных ее районах. Слабо изучаются в нефтегазонос ном отношении, как подчеркивал А.А.Бакиров (1980), региональные прогибы, впадины и склоны прилегающих антеклиз, где могут быть сконцентрированы значительные ресурсы углеводородов.
Целью работы является качественная оценка перспектив нефте-газоносности территории юга Сибирской платформы, которая базируется на изучении геолого-исторических условий формирования НТК и установлении размещения их в разрезе осадочного чехла. В связи с этим в работе решаются следующие задачи:
- изучение геологического строения и нефтегазоносности региона;
- выделение и детальное изучение строения НТК;
- изучение палеотектонических условий их формирования и развития в течение геологической истории;
- анализ особенностей размещения выявленных скоплений углеводородов ( УВ ) различного фазового состояния;
- реконструкция генерационной модели вертикальной фазовой зональности в размещении скоплений УВ;
- типизация залежей нефти и газа и анализ геологических закономерностей их размещения;
- качественная раздельная оценка перспектив НТК и обоснование основных направлений нефтегазопоисковых работ.
Комплексное решение этих вопросов с целью прогноза оптимальных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ и открытия новых зон нефтегазонакопления представляет собой актуальную научную проблему.
Научная новизна. Для исследуемого региона юга Сибирской платформы проведено комплексное и по единой методике изучение геологического строения, условий формирования и развития НТК, что позволило провести типизацию строения коллекторской и экранирующей толщ, установить приуроченность скоплений нефти и газа к палеотектоничес-ким зонам определенной степени интенсивности прогибания. Изучена современная зональность в распределении скоплений УВ в зависимости от стратиграфической, тектонической приуроченности, а также термобарических условий их нахождения. Кроме этого*установлена вертикальная генерационная зональность, позволившая выявить геоструктурные зоны, в пределах которых происходила генерация УВ того или иного фазового состояния, определить степень реализации генерационного потенциала каждым НТК и наметить время основного этапа региональной миграции нефти и газа. Дана дифференцированная оценка НГК по степени их продуктивности.
Практическая ценность работы. На основании результатов проведенных исследований дана качественная оценка перспектив нефтегазоносности рифей-нижнекембрийских отложений с прогнозом открытия новых скоплений УВ различного фазового состояния, а также обоснованы оптимальные направления нефтегазопоисковых работ в регионе.
Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы при составлении научно-технических отчетов и практических рекомендаций по выбору оптимальных направлений поисково-разведочных работ,-которые внедрены в ПГО "ВостСибнефтегазгеология", "Енисейнефтегаз-геология", ВостСибНИИГТиМСе, ВНИГНИ, ИГиРГИ, НПО "Союзгеофизика", в Ивано-Франковском институте нефти.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Геологические условия и методические особенности поисков залежей нефти и газа на Сибирское платформе" (Иркутск, 1981), Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности"( Москва, 1981) , на юбилейных Губкинских в чтениях по проблемам количественного прогнозироания недр (1981 ), на Научно-практической конференции "Проблемы методики поиска и освоения нефтяных и газовых месторождений Якутской АССР"( Якутск, 1983 ), на конференции МОИП (Москва, 1984).
Публикаций по теме диссертации включают 6 работ.
Исходный материал. В основу работы положен обширный фактический материал геолого-промысловых исследований более 650 скважин, данные сейсмического и геологического исследований территории ПГО "ВостСибнефтегазгеология", "Ленанефтегазгеология", "Енисейнефтегаз-геология", фондовые материалы СШЖГГиМСа, ВостСибНИИГГиМСа, ВНИГНИ,
ВНИГРИ, ИГиРГИ, многочисленные публикации по решаемой проблеме. Работа выполнена в Комплексной отраслевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам нефтегазоносности Восточной Сибири и Якутской АССР МИНХ и ГП им. И.М.Губкина.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом страниц машинописного текста, списка литературы ( 105 наименований ) , 12 таблиц, 32 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Фомичева, Людмила Николаевна
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Тектоническое районирование территории исследования выполнено с учетом геоморфологии дислокаций осадочного чехла, основных этапов их палеотектонического развития, возраста перспективных на нефть и газ отложений и иерархической соподчиненности тектонических элементов различной величины.
2. Выделены нефтегазоносные комплексы. Произведена типизация строения коллекторской и экранирующей толщ и установлена связь скоплений углеводородов с определенными типами разрезов.
3. Анализ истории формирования нефтегазоносности комплексов позволил установить, что юг Сибирской платформы перспективен для открытия крупных скоплений нефти и газа. Здесь развивалось несколько обширных палеобассейнов интенсивного и устойчивого прогибания, накопление мощных толщ осадков в которых происходило в субакваль-ной среде с анаэробной геохимической обстановкой в морских, прибрежных и реже континентальных условиях.
4. Установлено, что формирование непско-тирского и даниловско-усольского комплексов происходило в условиях интенсивного и устойчивого прогибания (за исключением Непско-Чонского палеомегасвода, испытывавшего в эти отрезки времени замедленнов^-прогибание).
Вельский, булайско-ангарский и литвинцевско-верхоленскик комплексы формировались в условиях устойчивого и относительно замедленного прогибания бассейна седиментации.
5. Изучение условий формирования нефтегазоносных комплексов и развития их во времени позволило установить приуроченность скоплений нефти и газа к территориям определенной степени интенсивности прогибания.
Выявленные к настоящему времени залежи и промышленные скопления углеводородов приурочены, в основном, к сводовым частям крупных палеоподнятий и их склонам, непосредственно примыкающим к обширным палеосинеклизам и палеопрогибам, испытавшим интенсивное прогибание.
6:. Пале о структурный анализ поверхности непско-тирского комплекса показал, что унаследованное развитие во времени крупных геоструктурных элементов явилось благоприятным фактором для образования и сохранности скоплений углеводородов. Переформирование ранее образовавшихся залежей могло происходить в южной части Ангаро-Ботуобинской антеклизы ( Ангаро-Ленская моноклиналь) и,частично, в центральной части Непско-ЧонскогО мегасвода.
7. Проведенные исследования по выявлению закономерностей в распределении залежей углеводородов определенного фазового состояния в зависимости от тектонической, стратиграфической и гипсометрической их приуроченности позволили выделить зоны преимущественного газо-, газоконденсато- и нефтегазоконденсатонакопления. Кроме того, на основании историко-геологических условий эволюции нефтегазоносных комплексов установлены зоны, в пределах которых происходила генерация углеводородов различного фазового состояния, а также определена степень реализации ими генерационного потенциала и намечено время основной миграции углеводородов. Эти исследования позволили произвести раздельный прогноз нефте- и газоносности в каждом комплексе.
8. Произведена типизация залежей нефти и газа и анализ геологических закономерностей их размещения по структурнсг-тектониче-ским зонам и нефтегазоносным комплексам.
9. Нефтегазогеологическое районирование проведено на тектонической основе с учетом палеотектонического развития территории:.
Исходя из геологического строения,истории развития, нефтегазоносности территории Сибирской платформы, в составе Лено-Тунгус-ской нефтегазоносной провинции выделены Ангаро-Анабарская и При-саяно-Енисейская нефтегазоносные субпровинции, а также Алданская перспективная область и Прибайкало-Ленекая нефтегазоносная область. В субпровинциях в пределах юга Сибирской платформы выделены Анга-ро-Ленская, Непско-Чонекая, Приенисейская, Байкитская, Присаяно-Енисейская области.
10. Дана оценка перспектив нефтегазоносности исследуемой территории с выделением высокоперспективных, перспективных (первой, второй и третьей категории), малоперспективных и бесперспективных земель по каждому нефтегазоносному комплексу. Перспективы открытия значительных скоплений углеводородов необходимо связывать с непско-тирским и даниловско-усольским нефтегазоносными комплексами, которые являются основными объектами для поисков скоплений нефти и газа.По каждому комплексу даны основные направления нефтегазодоисковых работ.