Геологическое строение, особенности размещения и перспективы открытия скоплений нефти и газа в Дагомейско-Нигерийской синеклизе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Кочофа, Анисет Габриэль

  • Кочофа, Анисет Габриэль
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 175
Кочофа, Анисет Габриэль. Геологическое строение, особенности размещения и перспективы открытия скоплений нефти и газа в Дагомейско-Нигерийской синеклизе: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кочофа, Анисет Габриэль

Введение.

Раздел первый. Геологическое строение и история развития Дагомейско

Нигерийской синеклизы.

Глава 1. Тектоническое строение Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

1.1. Основные особенности геотектонического строения мегасинекпизы Гвинейского залива.

1.2. Краткая характеристика основных геотектонических элементов Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

1.3. Роль разломной тектоники в строении и развитии синеклизы.

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла, палеотектонические н палеогеографические условия формирования Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика и условия осадконакопления.

2.2. Палеотектонические условия развития синеклизы.

Раздел второй. Нефтегазоносноеть Дагомейско-Нигерийской синещ{изы и основные закономерности формирования и размещения нефти и газа.

Глава 3, Основные сведения о нефтегазоносности Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

3.1. История развития поисково-разведочных работ на нефть и газ.

3.2. Месторождение нефти и газа.

3.3. Нефтегазоносносные и возможно нефтегазоносносные комплексы.

3.4. Геолого-геохимическая характеристика продуктивных отложений.

Глава 4. Особенности размещения скоплений нефти и газа в пределах

Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

4.1. Современное геотектоническое строение синеклизы и его влияние на размещение скоплений нефти и газа.

4.2. Распределение скоплений нефти и газа в разрезе осадочного чехла синеклизы.

4.3. Геологические условия формирования и размещения крупных скоплений нефти и газа.

4.4. Прогноз возможной фазовой зональности углеводородов.

Глава 5. Перспективы нефтегазоносности Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

5.1. Нефтегазогеологическое районирование синеклизы.

5.2. Перспективы нефтегазоносности синеклизы и практические рекомендации по дальнейшему направлению нефтегазопоисковых работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение, особенности размещения и перспективы открытия скоплений нефти и газа в Дагомейско-Нигерийской синеклизе»

Актуальность работы. Дагомейско-Нигерийская синеклиза занимает южные прибрежные части республик Того, Бенина (бывшая Дагомея), Нигерии и Камеруна (рис.1).

В настоящей работе рассматривается в основном часть синеклизы, расположенная на территории Бенина и Нигерии.

В пределах рассматриваемой территории открыто более 300 месторождений нефти и газа, что позволило Нигерии стать ведущей нефтегазодобывающей страной Африки. В Бенине открыто крупное месторождение Семе.

Добыча углеводородного сырья в этом регионе растет быстрыми темпами, а ежегодный прирост запасов нефти в среднем в последние годы не превышал 7-8%. В связи с этим, для поддержания уровня добычи и увеличения разведанных запасов необходимо усиление поисково-разведочных работ с целью выявления новых нефтегазовых месторождений, как на суше, так и на акватории Нигерии и Бенина.

В пределах исследуемой территории основные открытые месторождения приурочены к палеоген-неогеновым отложениям впадины дельты р.Нигер, где на суше и в пределах континентального шельфа продолжают выявлять все новые месторождения нефти и газа. Перспективность впадины дельты р.Нигер и впадины Дагомей (Бенин) в нефтегазоносном отношении значительны. Однако назрела необходимость в расширении стратиграфического диапазона поисков нефти и газа. Необходимо более детально изучить меловые отложения, в которых наблюдаются многочисленные нефтегазопроявления, одновременно наращивая темпы поисково-разведочных работ в палеоген-неогеновых отложениях. Кроме того, перспективность на нефть и газ ряда геоструктурных элементов до настоящего времени еще не освещена, хотя в их пределах эпизодически проводились геолого-разведочные работы.

ОБЗОРНАЯ КАРТА РАЙОНА РАБОТ

Рис. 1

Таким образом, наряду с концентрацией поисково-разведочных работ во впадинах дельты р.Нигер и Дагомей (Бенин) основное значение представляет оценка перспектив нефтегазоносности всего мезозойско-кайнозойского комплекса в пределах различных геоструктурных элементов Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

Для реализации этой цели немаловажное значение имеет выяснение условий формирования и закономерностей размещения скоплений нефти и газа в Дагомейско-Нигерийской синеклизе, что может служить научной основой для оценки перспектив нефтегазоносности и дальнейшего развития поисково-разведочных работ.

Цели исследований: Выявление основных особенностей формирования и размещения скоплений нефти и газа в пределах Дагомейско-Нигерийской синеклизы на основании комплексного изучения особенностей ее геологического строения, включая анализ палеотектонических, палеогеографических, геохимических и термобарических условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления, с целью дифференцированной оценки перспектив нефте- и газоносности недр региона. Задачи исследований.

1. Изучение основных особенностей геологического строения, истории развития, палеотектонических и палеогеографических условий осадконакопления и нефтегазоносности Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

2. Выделение в разрезе осадочного чехла основных нефте газоматеринских толщ и регионально-нефтегазоносных комплексов на основе анализа размещения выявленных скоплений УВ и геолого-геохимических исследований.

3. Выявление генетических связей формирования и размещения скоплений нефти и газа в разрезе осадочного чехла, условий генерации нефти и газа и прогноз возможной фазовой зональности УВ.

4. Оценка перспектив нефтегазоносности на основе комплексного геологического, палеотектонического, геохимического термобарического анализа и определение основных направлений поисково-разведочных работ.

Научная новизна:

Впервые для Дагомейско-Нигерийской синеклизы проведено обобщение геологических и геохимических материалов.

На основе глобальной тектоники изложено принципиально новое толкование геотектонического развития Дагомейско-Нигерийской синеклизы. Впервые проведено тектоническое районирование с выделением узловой структуры формировавшейся на авлакогенном этапе развития, которая нами названа как Дагомейско-Нигерийская синеклиза.

Изучена пространственная фазовая зональность углеводородов в мезозойско-кайнозойских отложениях Дагомейско-Нигерийской синеклизы.

Представлена схема размещения фазово-раз личных зон в пределах перспективных и высокоперспективных областей синеклизы.

Впервые для Дагомейско-Нигерийской синеклизы проведены комплексные исследования, на основе которых дано научно-обоснованное определение первоочередных объектов для приращения запасов нефти и газа.

Фактический материал. Фактическими данными для выполнения настоящей работы послужили, главным образом, опубликованные литературные материалы геологических служб Бенина, Нигерии и различных исследователей, а также буровые материалы компании Шелл Б.П. Нигерии, Сага Петрольем (Норвегия) и Union OU (Калифорния).

Автор выражает свою искреннюю признательность Жан Ж.Перера генеральному директору нефтяного проекта Семе, главным геологам О.Мессан и С.Амелина за советы, помощь и пожелания при сборе материалов. Автор также благодарен компании Projet Pétrolier de Seme (Бенин), предоставившей ему разрешение на получение буровых данных.

Практическая ценность работы.

Реализация научно-обоснованных выводов по оценке перспектив нефтегазоносности, целенаправленные раздельные поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений позволят в значительной степени снизить финансовые затраты.

Открытие новых месторождений углеводородов в Бенине будет способствовать созданию собственной топливно-энергетической базы страны.

Структура и объем работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объём работы 175 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 23 рисунка. Библиография включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Кочофа, Анисет Габриэль

Основные выводы, защищаемые положения и рекомендации)

Комплексный анализ палеотектонических, палеогеографических, геохимических и термобарических данных позволяют сделать вывода о тектоническом строении, истории геологического развития, нефтегазоносности и фазовой зональности углеводородов Дагомейско-Нигернйской синеклизы. Основные выводы отражают защищаемые в данной работе положения:

1. Дагомейско-Нигерийская синеклиза является северо-восточной частью гигантской области погружения Западной Африки - мегасинеклизы Гвинейского залива.

- По степени развитости и ассоциации с геосинклинальной складчатой областью (океаном), Дагомейско-Нигерийская синеклиза относится к молодой внешней узловой впадине.

- По генезису и значимости в строении Дагомейско-Нигернйской синеклизы все её тектонические элементы относятся к трем категориям: I - крупные мегаэлементы - геотектонические сегменты и разделяющая их шовная зона Абакалики-Бенуэ; II - геотектонические крупные зоны -периокеаническая, пернкратонная и платформенная; III - структуры, осложняющие эти элементы.

- По системе ортогональных разломов структуры второй категории перпендикулярно пересекают структуры первой категории, образуя ступени, наложенные на тектонический каркас фундамента.

2. В развитии Дагомейско-Нигернйской синеклизы выделяются три цикла: авлакогенный (альб-сантон), перикратонный (кампан-палеоцен) и периокеаниченский или узловой (эоцен-четвертичные). На авлакогенной стадии развития проявился тектонический режим континентальной платформы, выражающийся в образовании грабенообразных структур. В перикратонную стадию преобладал тектонический режим океанической платформы. Влияние указанного режима привело к частичной перестройке тектонического плана синеклизы и образованию качественно новой структуры. Во время пернокеаннческой стадии происходила дифференциация тектонического режима океана и континента - воздымание континента и прогибание океана. Смена режимов во времени привела к усилению прогибания во внешней периокеанической части Дагомейско-Нигерийской синеклизы и, следовательно, к перемещению основных центров осадконакопления в сторону океана.

3. Изучение закономерностей размещения скоплений нефти и газа в пределах исследуемой территории позволяет установить следующие положения:

- основные скопления нефти и газа приурочены к впадинам, в то время как разделяющие их крупные выступы и сводовые поднятия являются непродуктивными. Этот вывод характерен для краевой системы Западной Африки и объясняется непродолжительной историей геологического развития этой области при преобладании прогибания во впадинах и воздымания на выступах. В таких условиях на выступах развиты маломощные отложения, которые местами выходят на дневную поверхность;

- увеличение интенсивности прогибания, обусловленное тектоническим режимом океанической платформы, определяет увеличение ресурсов нефти и газа в направлении от материка к океану (от перикратонной к периокеанической мегазоне);

- различие в интенсивности и продолжительности развития континентального и океанического режимов и их совокупности в отдельных стадиях развития рассматриваемой территории обусловливает неравномерность концентрации ресурсов нефти и газа по стратиграфическим комплексам (нефтегазоносным этажам). Усиление океанического режима, отражающее развитие Атлантического океана во времени, обусловливает появление более молодых нефтегазоносных комплексов и увеличение стратиграфического диапазона нефтегазоносности в сторону океана;

4. В разрезе исследуемой территории выделяется пять нефтегазоносных комплексов: альб-нижнетуронский, верхнетурон-сантонский, кампан-маастрихтский, палеоценовый и эоцен-неогеновый.

- Нефтегазоносные комплексы объединяются в три нефтегазоносных этажа, которые охватывают отложения, сформировавшиеся в авлакогенную, перикратонную и периокеаническую стадии развития Дагомейско-Нигерийской синеклизы. Кажд ый нефтегазоносный этаж, приуроченный к крупному циклу тектогенеза, характеризуется сингенетичностъю нефтегазообразования.

- Геохимические исследования верхнемеловых отложений свидетельствуют о том, что они содержат нефтематеринские свиты, обладающие высоким нефте про изводящим потенциалом.

- Они обогащены органическим веществом, преобразование которого происходило в восстановительной обстановке. Нефтематеринские свиты содержат в основном сингенетичные бигумоиды, о чем свидетельствуют низкие значения битумоидных коэффициентов.

- Однако, в пределах сводовых поднятий и крупных выступов отложения эти не сумели полностью реализовать свои потенциальные нефтематеринские способности из-за неблагоприятного геотермического режима. В пределах крупных положительных структур, испытавшие частые воздымания, рост температур был весьма замедленным, а в эпоху эоцена и олигоцена вообще прекратился благодаря длительному перерыву в осадко накоплении.

5. Дагомейско-Нигерийская синеклиза и, в частности, впадина дельты р.Нигер представляет собой центр нефтегазонакопления в краевой системе Западной Африки. Условия формирования крупных скоплений нефти и газа в указанной впадине определяются рядом факторов, из которых к наиболее важным относятся количество продуктивных горизонтов и низкая степень дислоцированности структур.

- Не менее важным фактором для генерации углеводородов и формирования крупных скоплений нефти и газа является термобарический режим. Сочетание высоких температур и аномально высоких сверхгидростатических пластовых давлений способствовало развитию нижней термобарической мегазоны в осадочных отложениях впадины дельты р.Нигер.

- Подобные термобарические условия благоприятны для преобразования органического вещества до полной реализации их нефтегазопроизводящих возможностей.

- С ростом температур и сверхгидростатических пластовых давлений в глубокопогруженных комплексах возрастает нефтематеринский потенциал, главным образом, жидких углеводородов.

- Обнаружение крупных концентраций жидких УВ во впадине дельты р.Нигер адекватны как на суше, так и в пределах акватории континентального шельфа.

- Перспективы открытия залежей нефти и газа в акватории континентального шельфа впадины Дагомеи достаточно велики. Наиболее перспективной является восточная часть впадины расположенная на границе с впадиной дельты р.Нигер. Здесь ожидаются повышенные сверхгидростатические пластовые давления, которые позволяют прогнозировать жидкие УВ в более глубоких горизонтах, чем на месторождение Семе.

6. На основании комплексного анализа изложенного материала проведена дифференцированная оценка перспектив нефте- и газоносности крупных геоструктурных элементов Дагомейско-Нигерийской синеклизы и даны рекомендации по дальнейшему развитию поисково-разведочных работ на нефть и газ.