Оценка перспектив нефте- и газоносности Северного Афганистана на основе изучения фазовой зональности углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Абдул Рауф

  • Абдул Рауф
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 160
Абдул Рауф. Оценка перспектив нефте- и газоносности Северного Афганистана на основе изучения фазовой зональности углеводородов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Абдул Рауф

Введение.

Глава 1. Краткий очерк геолого-геофизический исследований и поисковоразведочных работ на нефть и газ.

Глава 2. Современная структура осадочного чехла и его нефтегазоносность

2.1. Тектоническое строение региона.

2.2. Стратиграфия.

2.3. Нефтегазоносность осадочного чехла и современная фазовая зональность углеводородов.

Глава 3. Нефтегазоносные комплексы, их строения и условия формировани.

3.1. Триасовый возможно нефтегазоносный комплекс.

3.2. Нижне-среднеюрский перспективный комплекс.

3.3. Верхнеюрский газоносный комплекс.

3.4. Неокомский нефтегазоносный комплекс.

3.5. Апт-нижнеальбский перспективный комплекс.

3.6. Средне-Верхнеальбский перспективный комплекс.

3.7. Сеноман-Туронский перспективный комплекс.

3.8. Сенон-палеогеновый перспективный (возмжно нефтегазоносный комплекс

Глава 4. Геотермическая характеристика осадочного чехла и современная фазовая зональность углеводородов.

4.1. К методике определения современных и палео-температур в осадочном чехле региона

4.2. Современная фазовая зональность скопления углеводородов

Глава 5. Генерационная фазовая зональность скоплений углеводородов

5.1. Условия генерации углеводородов

5.2. Анализ представлений о нефтегазопроизводящих образованиях и условиях генерации углеводородов в регионе.

5.3. Развитие процессов нефтегазообразования в отложения основных нефтегазоносных комплексов.

5.3.1. Нижне-среднеюрский комплекс

5.3.2. Верхнеюрский комплекс

5.3.3. Неокомский комплекс.

Глава 6. Нефтегазогеологическое районирование.

6.1. К вопросу нефтегазогеологического районирования региона

6.2. Нефтегазогеологическое районирование.

Глава 7. Перспективы нефтегазоносности и основные направления поисковых работ.

7.1. Перспективы нефтегазоносности.

7.2. основные направления поисковых работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспектив нефте- и газоносности Северного Афганистана на основе изучения фазовой зональности углеводородов»

Территория Северного Афганистана в тектоническом отношении является юго-восточным окончанием Мургабского нефтегазоносного бассейна, в котором установлены богатые по запасом углеводородов зоны нефтегазонакопления. В пределах изучаемой территории открыто 6 нефтяных и 8 газовых месторождений. Имеются большие перспективы для выявления в этом регионе Афганистана значительных по запасам месторождений углеводородного сырья.

Достижение существенного прироста разведанных запасов углеводородов должно базироваться на объективном геологическом прогнозе перспектив нефтегазоносности региона. А этот прогноз практически невозможен без проведения детального и комплексного изучения геологического строения территории как в современном, так и в reo лого-историческом плане.

Таким образом, комплексное и системное обобщение и анализ накопленного в течение более чем за 30-летний период проведения поисково-геофизического и промыслового материала с целью оценки перспектив нефтегазоносности региона и определения оптимальных направлений нефтегазопоисковых работ является весьма актуальной задачей как в научном, так и в практическом отношениях.

Целью диссертационной работы является изучение геолого-исторических предпосылок нефтегазоносности мезозойских отложений эпигерцинской части Северного Афганистана (юго-восточное окончание Туранской плиты), изучение перспектив нефтегазоносности основных нефтегазоносных комплексов исследуемой территории и определение первоочередных объектов для-проведения поисковых работ на нейть и газ.

Задачи исследований.

Изучение особенностей геологического строения и нефтегазоносности региона; Анализ закономерностей размещения скоплений углеводородов различного фазового состояния в зависимости от тектонической и стратиграфической приуроченности;

Выделение, изучение строени, условий формирования основных нефтегазоносных комплексов;

Изучение нефтегазоносности и термобарических условий осадочного чехла региона и разработка на этой основе модели современной (миграционно-аккумуляционной) зональности углеводородов;

Изучение палео- и современной геотермической характеристики нефтегазоносных комплексов и выделение зон генерации углеводородов определенного фазового состояния.

Оценка перспектив нефтегазоносности основных нефтегазоносных комплексов региона и определение направлений нефтегазопоисковых работ на нефть и газ.

Научная новизна основных положений диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые на основе обобщения большого фактического материала предложена схема выделения нефтегазоносных комплексов; впервые по территории исследований выполнено комплексное изучение строения и условий формирования нефтегазоносных комплексов;

- предложена модель современной глубинной (стратиграфической и термобарической) и тектонической зональности углеводородов в разрезе осадочного чехла региона; изучена палео- и современная геотермическая характеристика нефтегазоносных комплексов и выделены зоны генерации углеводородов.

Это послужило научной основой для оценки перспектив нефтегазоносности и обоснования предложений по направлению дальнейших поисково-разведочных работ.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение. Предложенные в работе схемы нефтегазоносных комплексов и зональности размещения углеводородов могут служить теоретической базой при проведении оценки перспектив нефтегазоносности малоизученных территорий страны, способствовать выбору основных направлений поисково-разведочных работ и дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса Афганистана.

Модель современной глубинной, а также стратиграфической и тектонической зональности углеводородов в осадочном чехле региона позволяют планировать целенаправленные поиски углеводородов определенного фазового состояния, то есть прогнозировать открыто в каждом конкретном районе и нефтегазоносном комплексе газообразных или жидких углеводородов. 6

Фактический материал. В основу работы положен анализ фактического материала более чем по 40 разведочным площадям и месторождениям Северного Афганистана, а также площадных и региональных геофизических работ Министерства горных дел и промышленности и Департамента нефти и газа Северного Афганистана, многочисленных публикаций по изучаемым вопросам.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения и содержит 160 страниц, в том числе список использованной литературы из 48 наименований, 36 иллюстраций и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Абдул Рауф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, автором диссертации основании ранее выполненных исследований и полученного в последние годы нового геолого-геофизического материала предпринята попытка создания тектонической основы для проведения нефтегазогеологического районирования региона. Это позволило также определить геотектоническое положение исследуемой территории и место тектонических элементов юго-востока Туранской плиты (Северный Афганистан) исходя из ранга (порядка) структурных элементов и иерархической схемы Скифско-Туранской платформы.

Анализ тектонических схем различных исследователей позволил в пределах Северного Афганистана выделить три геоблока или сегмента, отличающиеся на протияжении всей геологической истории региона или отдельных ее этапов условиями развития, а также имеющие в современном структурном плане специфические, только им присущие особенности геологического строения.

На севере региона четко обособляется Приамударьинский геоблок (или сегмент), включающий Афгано-Южнотаджикскую межгорную мегавпадину и юго-западные отроги Гиссара. Центральные и северо-западные области региона занимает Мургабско-шиберганский геоблок (сегмент), в состав которого входят юго-восточное окончание Мургабской мегавпадины или синеклизы и Северо-Афгнаский мегавыступ фундамента (антиклиза). В южной части платформы располагается Бандитуркестанский геоблок (сегмент), в пределах которого выделяется Калайнаусский на юго-западе и Майманинский на северо-востоке мегаблоки.

Приамударьинский и Мургабско-Шиберганский геоблоки имеют палеозойское складчатое основание и в течение длительного геологического времени (юрского, мелового и частично палеогенного) представляли собой в целом единую платформенную область - юго-восточное окончание Туранской эпигерцинской плиты. В результате интенсивных орогенных движений неоген-четвертичного времени в сесерной части территории региона (в пределах Приамударьинскогого сегмента), которые с различной степенью интенсивности проявились на значительной территории Северного Афганистана, здесь произошло формирование альпийских складчатых сооружений Гиссара и Афгано-Южнотаджикской типично межгорной мегавпадины, то есть на этой территории Туранской плиты образовалась эпиплатфоорменная орогенная область.

Территория Мургабско-Шиберганского геоблока (сегмента), представляющая собой, по нашему мнению, юго-восточное окончание эпигерцинской Туранской плиты, в орогенический этап истории региона развивалась по разному. Северо-западная его часть -юго-восточный борт Мургабской мегавпадины — в пределах большей части своей территории (за исключением Майманинского мегавыступа) испытала интенсивное прогибание, что выразилось в накоплении здесь мощных (более 1,0 - 1,5 км) практически недислоци-рованных толщ неоген-четвертичного возраста. Восточная часть геоблока - СевероАфганский мегавыступ фундамента - испытала меньшую амплитуду прогибания, чем территория юго-восточного окончания Мургабской мегавпадины.

Бандитуркестанский геоблок (сегмент) занимает значительную южную часть Северного Афганистана и вытянут в субширотном направлении на 800 км при ширине от 100 км на востоке и западе до 180 км в его центральной части.

На протияжении триаса и ранней юры (лейаса) его территория представляла собой геосинклинальный прогиб, заложенный на байкальском и герцинском геосинклинальном основании, разделяющий структуры герцинской складчатой области. В конце указанного времени, в результате проявления раннекиммериской складчатости, произошло замыкание геосинклинали, и в среднеюрское время ее территория испытала поднятие и на большей своей части (за исключением юга, бывшего эвгеосинклинального прогиба, где заложился узкий краевой прогиб) являлась областью денудации. В течение герцинского орогенного этапа развития (средне-позднеюрское и наннемеловое время) в пределах геоблока тектонические колебательные движения были сложно дифференцированными. В платформенный этап территория геоблока вступила в конце раннемелового (альбского) времени.

В олигоцене платформенный режим развития мегаблока сменился режимом активных, глыбо—складчатых орогенических движений, что привело к созданию современной горной системы Бандитуркестан. Орогенные явления альпийского цикла тектогенеза проявились здесь наиболее интенсивно.

Важную роль в тектоническом строении Северного Афганистана играют разломы. Анализ разрывной тектоники региона свидетельствует о том, что на его территории широко развито несколько индивидуализированных по простиранию типов разрывных нарушений, различающихся соотношением дизъюнктивных и складчатых элементов, преобладающей ориентировкой, морфологическим и геолого-кинематическим разнообразием проявлений. По данным Л.Н.Расцветаева, Н.Сафдари и других исследователей здесь отчетливо выделяются системы разломов субширотного ("главные"), северо-восточного леводиагональные") и северо-западного ("праводиагональные") простирания. Особое значение имеют субмеридиональные разрывные дислокации.

Изучение строения разреза осадочного чехла Северного Афганистана, условий формирования слагающих его стратиграфических подразделений позволило установить, что цикличность процессов осадконакопления в пределах региона предопределила формирование мощных толщ регионально или субрегионально выдержанных по площади эвапо-ритовых и глинистых образований, чередующихся с породами-коллекторами, что позволило выделить в разрезе мезозойских отложений три нефтегазоносных мегакомплекса -триас-юрский, меловой (без верхней части сенонских отложений) и сенон-неогеновый (возможно нефтегазоносный).

Покрышкой триас-юрского мегакомплекса являются эвапоритовые образования кимеридж-титонского возраста верхней юры, мелового - глинистая толща турона и нижнего сантона верхнего мела, сенон-неогенового - глинистые породы палеогена и неогена.

В составе мегакомплексов выделены нефтегазоносные, перспективные и возможно нефтегазоносные комплексы: верхнеюрский, неокомский и апт-нижнеальбский нефтегазоносные, средне-верхне-альбский и сеноман-туронский перспективные, триасовый, нижне-среднеюрский и сенон-палеогеновый возможно нефтегазоносные.

Верхнеюрский комплекс сложен карбонатными и ангидрито-соленосными образованиями, сенон-палеогеновый - карбонатно-терригенными породами, неокомский и сенон-туронский - преимущественно терригенными, а триасовый, нижне-среднеюрский и апт-нижнеальбский - терригенными отложениями.

Флюидоупоры комплексов имеют различный литологический состав (эвапориты, глины), толщины и площадное распространение. Покрышки меловых комплексов являются региональными, верхнеюрского - субрегиональной, нижне-среднеюрского - зональной.

Лучшими экранирующими свойствами обладает эвапоритовая покрышка верхнеюрского комплекса, наихудшими - сравнительно мощная глинистая нижне-среднеюрского, что оказало существенное влияние на возможность образования и сохранность скоплений углеводородов в отложениях комплексов, а также на масщтабы их вертикальной миграции. Так, отсутствие скоплений углеводородов в нижне-среднеюрскогом комплексе следует связывать с их вертикальной миграцией в верхнейюрские образования.

Характер распространеия выявленных скоплений углеводородов в неокомском комплексе относительно площадного распространения эвапоритового флюидоупора позволяет говорить о том, что в зонах его выклинивания и развития сравнительно маломощных ангидритовых толщ скопления нефти и газа в неокомском комплексе являются эписингенетическими, то есть образование их, по нашему мнению, происходило как за счет углеводородов юрского, так и нижнемелового (неокомского) генезиса. В областях развития мощных толщ эвапоритового флюидоупора скопления углеводородов в неокомском комплексе, за исключением зон развития активных дизъюнктивных дислокаций, будут сингенетичными вмещающим породам.

Формирование отложений комплексов в зависимости от интенсивности и направленности колебательных движений дна бассейна седиментации и палеогеографической обстановки происходило, в основном, в субаквальной среде с анаэробной геохимической обстановкой на фоне относительно устойчивого прогибания дна бассейна седиментации осадконакопления.

Формирование верхнеюрского комплекса происходило в морских и лагунных условиях, иногда в обстановке мелководья в восстановительной геохимической обстановке, неокомского - в условиях чередования лагунно-континентальной геохимической обстановке. Накопление отложений апт-нижнеальбского и средне-верхнейальбского комплексов происходило, в основном, в морских, глубоководных морских условиях в восстановительной и резковосстановительной, реже слабовосстановительной геохимических обстановках. Формирование сенон-палеогенового комплекса происходило в морских и континентальных условиях преимущественно в восстановительной геохимической обстановке.

Характер распределения содержания органического вещества в породах нефтегазоносных комплексов показывает, что основной нефтегазоматеринской и продукирующей толщей региона являются образования нижне-среднееюрского комплекса. Верхнеальбские глины средне-верхнеальбского комплекса являются одной из нефтегазоматеринских и нефтегазопроизводящих толщ меловых отложений, а глинистые породы турон-нижнесенонского возраста следует отнести к потенциально нефтегазоматеринским.

Остальная часть осадочного чехла региона, включая и отложения неокомского комплекса, содержат меньшее количество органического вещества, что снижает их нефтегазо-материнский, а, следовательно, и генерационный потенциал.

Породы тиасового, нижне-среднеюрского и верхнеюрского комплексов имеют не повсеместное распространение на территории региона. Они отсутствуют в наиболее приподнятой части Майманинского мегавыступа, на значительной части территории СевероАфганского мегавыступа, то есть в пределах изучаемого региона они имеют субрегиональный характер площадного распространения. Комплексы меловых отложений пользуются на исследуемой территоррии повсеместным распространением, поэтому являются региональными.

По характеру площадного распространения выявленных скоплений нефти и газа верхнеюрский и неокомский комплексы на данной стадии их изученности следует относить к регионально нефтегазоносным; апт-нижнеальбский, средне-верхнеальбский и сено-ман-туронский - к зонально нефтегазоносным.

Скопления углеводородов и нефтегазопроявления в пределах региона установлены в широком стратиграфическом диапазоне: от нижне-среднеюрских до сенонских отложений включительно.

Отмечается стратиграфическая зональность в распределении скоплений нефти и газа: верхнеюрский комплекс является газоносным; неокомский, апт-нижнеальбский и средне-верхнеальбский - нефтегазоносными. В сеноман-туронском комплексе установлены скопления газа, а в сенон-палеогеновом - газа с нефтяной оторочкой. Газовые залежи являются, как правило, конденсатосодержащими.

Основными в нефтегазоносном отношении являются верхнеюрский, неокомский и апт-нижнеальбский комплексы, которые содержат все выявленные в настоящее время промышленные скопления нефти и газа и потенциальные их ресурсы.

Исходя из установленной нефтегазоносности региона представляется возможным наметить тектоническую зональность в размещении скоплений углеводородов определенного фазового состава. Нефтяные скопления свяаны с гисометрическими наиболее приподнятыми районами региона (Джигдалекская зона локальных поднятий Майманинского мегавыступа, юго-восточная окраина Давлетабадского мегапрогиба и юго-западный склон Ширамского блока Северо-Афганского мегавыступа), а с наиболее погруженными - газовые (Андхойский мегавал, Обручевский мегапрогиб).

В зависимости от тектонической приуроченности абсолютные глубины залегания нефтяных скоплений, как правило, изменяются от +0,5 до -0,5 км, газовых - от +0,4 до -3,4 км. Температурные границы этих зон соответственно составляют 35-60°С и 23-135 С.

Нижняя граница распространения основных газовых скоплений условно проводится на глубине порядка 1,5 км.

В карбонатных отложениях верхнеюрского комплекса развиты, в основном, массивные природные резервуары (ХУ1, ХУ горизонты), хотя на ряде месторождений встречены и пластовые (Башикурдское, Шакаракское месторождения).

В терригенных отложениях мела основной формой организации коллекторских частей комплексов являются пластовые природные резервуары, коллектора которых сложены в основном песчаниками, реже карбонатными породами (Х1У, XIII, XII, XI а, XI б, X, IX, УШ а-б горизонты).

156

Выявленные месторождения, в основном, многозалежные, содержат от двух (Ход-жабуланское, Акдарьинское) до шести (Етымтагское месторождение) залежей углеводородов. По одной залежи открыто в настоящее время только на Джаркудукском и Башикур-дукском месторождениях в верхнеюрских отложениях Андхойского мегавала, а также в неокомских отложениях Замрадсайского -и Базаркаминского месторождений Давленатад-ского мегапрогиба.

Основные перспективы открытия газовых, газоконденсатных, иногда с нефтяными оторочками залежей, следует связывать с верхнеюрским нефтегазоносным комплексом, а также с неокомским и апт-нижнеальбским комплексами на территории Ходжагугердакско-го блока Северо-Афганского мегавыступа, а также, вероятно, с наиболее погруженными районами юго-восточного борта Мургабской ' мегавпадины (Андхойский мегавал, Обру-чевский и Давлетабадский мегапрогибы).

Обнаружение новых скоплений нефти следует, в основном, связывать с неокомским и апт-нижнеальбским комплексами на Сарипульском блоке Северо-Афганского мегавыступа, на Майманинском мегавыступе, в районах северо-восточного замыкания и южного борта Давлетабадского мегапрогиба.

Средне-верхнеальбский и сеноман-туронский комплексы в пределах положительных гипсометрически относительно приподнятых структурных элементов будут, как правило, нефтеносными, а гиспометрически опущенных - в основном газоносными.