Геологическая основа и пути реализации потенциала газонефтеносности юга Туранской плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Мелихов, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Мелихов, Владислав Николаевич
Введение 1
Глава 1. Особенности строения и потенциал нефтегазоносности промежуточного структурного этажа, его участие в продуктивности плитных отложений 8
1.1. Распространение, состав, коллекторские свойства и продуктивность структурно-формационных комплексов промежуточного этажа 21
1.2. Структурно-тектонические ососбенности и районирование разновозрастной поверхности фундамента 30
1.3. Рифтогенные структуры доюрских образований - обоснование и реализация потенциала нефтегазоносности 40
Глава 2. Нефтегазогеологическое расчленение и бассейновое районирование платформенного чехла 67
2.1. Расчленение платформенного чехла и промежуточного этажа на лито-лого-стратиграфические и нефтегазоносные комплексы, толщи и горизонты 67
2.2. Тектоническое и нефтегазогеологическое районирование Юга Туранской плиты 75
Глава 3. Комплексный анализ структуры, распределения, палеотектоники, литоло-гической изменчивости и продуктивности плитных нефтегазоносных комплексов, прогноз ареалов разнотипных месторождений нефти и газа и новых зон нефтегазонакопления 88
3.1. Нижне-среднеюрский терригенный комплекс 92
3.2. Келловей-оксфордский карбонатно-терригенный комплекс 97
3.3. Кимеридж-титонский эвапоритово-карбонатный комплекс 110
3.4. Неокомский карбонатно-терригенный комплекс 114
3.5. Аптский и вышележащие терригенно-карбонатные комплексы 123
Глава 4. Прогноз, типизация и методика разведки сложноэкранированных и комбинированных ловушек нефти и газа 132
Глава 5. Обоснование и разработка приоритетных направлений поисково-разведочных работ по нефтегазоносным районам платформенной части
Туркменистана 142
5.1. Беурдешикский газоносный район 144
5.2. Западно-Бахардокский нефтегазоносный район 152
5.3. Гараджаовлакский газоносный район 166
5.4. Меанинский и Каахкинский газоносные районы 187
5.5. Бадхыз-Карабильская газонефтеносная область 200
5.6. Казанджикский перспективный нефтегазоносный район 213
5.7. Карабогазская перспективная нефтегазоносная область 220
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая основа и пути реализации потенциала газонефтеносности юга Туранской плиты»
Актуальность проблемы. В платформенной части Туркменистана создана мощная сырьевая база газовой промышленности, позволившая нарастить добычу газа до 85 млрд.м3 (1987 г.) и извлечь из недр почти 1,5 трлн.м3 газа. Гигантский рост запасов и добычи газа, выведший Туркменистан в десятку мировых лидеров, был обеспечен освоением ряда крупнейших газоносных областей, районов и месторождений на Юге Туранской плиты, приуроченных к крупным и неглубоко залегающим (до 3-3,5 км) юрско-нижнемеловым поднятиям (Ачак, Наип, Гугуртли, Кир-пичли, Шатлык, Малай, Учаджинская группа, Самантепе и др.) и сложноэкраниро-ванным ловушкам (Даулетабад-Донмез).
К настоящему времени запасы легких для освоения месторождений уже в значительной мере исчерпаны и в газовом потенциале Туркменистана начинают преобладать сложные погребенные поднятия, экранированные ловушки и доюр-ские выступы, залегающие на глубинах 4-5 км. В связи с резким усложнением объектов и недостаточной геолого-геофизической информацией по глубокозале-гающим зонам газонефтенакопления, сосредоточенным, в основном, в пределах Мургаб-Предкопетдагского пояса прогибов, наблюдается определенное снижение эффективности поисково-разведочных работ. В этих условиях особую актуальность приобретает возобновление крупномасштабных исследований юрско-ниж-немеловых и доюрских отложений Юга Туранской плиты, реализуемых в русле комплексного научного анализа литолого-тектонических особенностей и характера продуктивности газонефтеносных комплексов территории. Весьма актуальными представляются также целенаправленные поиски районов и зон концентрации месторождений нефти.
В связи с сокращением фонда локальных поднятий и их объемов огромное значение приобретает научный прогноз и выработка направлений разведки более обширных и разнообразных сложноэкранированных ловушек. Такие целенаправленные исследования становятся определяющими для районов моноклинального залегания нефтегазоносных комплексов (Бахардокский, Беурдешикский, Кара-бильский склоны, платформенный борт Предкопетдагского прогиба), составляющих около половины нефтегазоперспективной территории Юга Туранской плиты.
Согласно «Нефтегазовой концепции Президента Туркменистана С.А.Ниязо-ва» в главном газодобывающем регионе государства, каковым является Юг Туранской плиты, в ближайшие годы предстоит наращивание поисково-разведочных работ на газ и нефть (ПРР) с привлечением крупных инвестиций и новейших технологий для обеспечения сырьевой базы ряда крупнейших экспортных газопроводов. Для решения этих грандиозных задач научный прогноз новых зон газонефте-накопления и обоснование их разведки являются краеугольным камнем последующих научно-исследовательских, геофизических и буровых работ.
Цель и задачи диссертации - комплексный научный анализ тектонических и литологических предпосылок газонефтеносности Юга Туранской плиты как основы выявления закономерностей размещения и формирования месторождений УВ, прогнозирования новых зон нефтегазонакопления, обоснования и реализации приоритетных направлений ПРР.
Конкретные задачи исследований формулируются следующим образом.
1. На обновленной базе геолого-геофизических данных изучение структуры поверхности фундамента, строения переходного комплекса - промежуточного структурного этажа, характера отражения доюрских структур в низах платформенного чехла. Выяснение потенциала нефтегазоносности переходного комплекса и его связей с продуктивностью юрско-нижнемеловых отложений.
2. Расчленение разреза платформенного чехла и промежуточного этажа на лито-стратиграфические и нефтегазоносные комплексы, толщи и горизонты, унификация объемов и номенклатуры этих элементов, пригодная для массовой компьютерной обработки материалов по регионам, зонам и инвестиционным блокам.
3. Выявление закономерностей формирования и распределения скоплений УВ, прогноз новых зон нефтегазонакопления разных типов, детализация и частичная переработка схем тектонического и нефтегазогеологического районирования Юга Туранской плиты.
4. Исследование сложноэкранированных ловушек и залежей газа и нефти - их типизация, распространение и обусловленность группирования в определенных структурно-фациальных зонах, выработка рациональных методик подготовки и разведки.
5. Научное обоснование приоритетных направлений и методик геологоразведочных работ на новые разнотипные зоны нефтегазонакопления, определение потенциала нефтегазоносности и разработка программ их разведки.
Научная новизна. Определены важнейшие закономерности строения и нефтегазоносности доплитных и плитных образований Юга Туранской платформы, представленные новыми нефтегазогеологическими моделями территории и ее областей, районов и зон, приоритетных для разведки крупнейших ресурсов газа и нефти. Выявлена обширная сеть грабен-рифтовых структур фундамента и промежуточного этажа, влияющая на продуктивность низов платформенного чехла и обладающая собственным потенциалом нефтегазоносности. Выработаны новые схемы литостратиграфического и нефтегазогеологического расчленения платформенного чехла, тектонического и нефтегазогеологического районирования Юга Туранской плиты. Проанализированы тектонические и литологические предпосылки продуктивности юрско-нижнемеловых нефтегазоносных комплексов с обоснованием ареалов максимальной концентрации ресурсов УВ и приоритетных поисковых зон. Выделены районы, где, наряду с газовыми, предполагается открытие и нефтяных месторождений. По районам платформенной части Туркменистана осуществлены прогноз и типизация сложноэкранированных ловушек, как основных объектов зрелой стадии разведки региона.
Практическая значимость работы. Обоснованы высокоэффективные направления, зоны и объекты геологоразведочных работ на газ и нефть. Предложены новые методики и рациональные комплексы разведки зон сложноэкранированных ловушек. По наиболее перспективным районам и зонам разработаны программы сейсмических исследований и бурения для разведки нефтегазовых ресурсов.
Практическим вкладом автора является: разработка многочисленных рекомендаций по ориентированию геофизических и буровых работ, принятых производственными подразделениями «Туркменнефти», «Туркменгаза» и «Туркменгео-логии»; участие в комплексных проектах и долгосрочных программах геологоразведочных работ по Центральному, Северному и Восточному Туркменистану с 1975 по 2010 гг. Использование этих рекомендаций способствовало открытию нефтегазовых месторождений Бахардокского склона и платформенного борта Предкопетдагского прогиба, Беурдешикского склона, подшатлыкских и надшат-лыкских залежей Даулетабад-Донмезского месторождения.
Апробация работы, публикации. Основные положения работы поэтапно докладывались в концернах «Туркменгаз», Туркменнефть», корпорации «Туркмен-геология», в институтах ИГиРГИ, РГУ, ВНИГНИ, ТуркменНИПИнефть, Туркмен-НИГРИ, Туркменском институте нефти и газа, Туркменском филиале института «Союзгазтехнология», Туркменском политехническом институте, на Международных научно-практических конференциях, посвященных развитию нефтегазового комплекса Туркменистана (Ашхабад, 1994, 1996, 1999). По теме диссертации опубликованы 49 статей и, в том числе, 8 крупных обзоров монографического характера. Результаты исследований детально изложены в 12 научно-практических отчетах, выполненных по заказу концернов «Туркменнефть», «Туркменгаз».
Фактическими материалами, положенными в основу диссертации, явились личные исследования автора в период с 1980 по 2000 гг., работавшего начальником геологического отдела и начальником тематических партий Каракумского Управления разведочного бурения и Управления промыслово-геофизических работ концернов «Туркменнефть», «Туркменгаз». Для геологических исследований были использованы материалы бурения более 1000 скважин, результирующие материалы сейсмических работ МОГТ, КМПВ, MOB по всей платформенной части Туркменистана, большое количество публикаций Советского Союза, Туркменистана, Российской Федерации, Узбекистана и Казахстана.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 234 страницах, включает 48 рисунков, 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 212 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Мелихов, Владислав Николаевич
Выводы
1. Грабен-рифтовые структуры являются важнейшими тектоническими элементами герцинско-раннекиммерийского промежуточного этажа и поверхности байкальско-каледонского фундамента Туранской плиты, заложенными вдоль зон глубинных разломов. Фундамент и низы ПК омоложены до среднего и верхнего палеозоя на приподнятых массивах и в краевых частях платформы, переобработанных каледонским, герцинским и раннекиммерийским тектоно-магматизмом.
2. Суммарная площадь выявленных и предполагаемых систем доюрских ГРС достигает 30% площади Туранской плиты, однако объем выполняющих их па-леозойско-триасовых толщ резко превышает объем их возрастных аналогов, плащеобразно залегающих на приподнятых массивах фундамента и в меж-рифтовых зонах. В наиболее прогнутых грабен-рифтах происходит расширение возрастного диапазона промежуточного этажа за счет каменноугольных и девонских отложений, менее метаморфизованных и обогащенных вулканитами и увеличивающих этаж сингенетичной нефтегазоносности промежуточного этажа.
3. Учитывая максимальную концентрацию осадочно-породного и органического вещества в системах ГРС (причем не только в доплитных образованиях, но и в плитных комплексах унаследованных синекпиз и прогибов), их аномальную прогретость и инъецированность мантийными эманациями по глубинным раз- 1 ломам, нефтегазогенерационный потенциал промежуточного этажа и низов платформенного чехла должен, главным образом, реализовываться в глубоких грабен-рифтах. Разрядка же аккумуляционно-эмиграционного потенциала промежуточного этажа осуществляется преимущественно на структурно дифференцированных бортах и плечах грабен-рифтов, а также поперечных поднятиях, наиболее проницаемых для вертикального перераспределения УВ (особенно по реактивированным приразломным зонам трещиноватости) и задерживающих часть углеводородов в «головах» моноклинальных блоков ПК. Далее вертикально-боковая миграция углеводородов распространяется на прилежащие к рифтам выступы и структуры облекания фундамента и на межриф-товые зоны.
4. Еще больший эффект нефтегазонакопления в низах платформенного чехла и в секциях ПК, затронутых контрастными перерывами и размывами и содержащих довольно протяженные подразмывные резервуары (предъюрский, пред-верхнепермский и др.), создается при частичной инверсии грабен-рифтов до-юрского основания или их поперечных поднятий платформенного чехла. Однако при «передозировке» инверсионных процессов происходит раскрытие ГРС или их элементов на поверхность или на небольшой глубине, и превалирует разрушение нефтегазовых залежей вследствие сильной тектонической нарушенное™ новообразованных антиклинальных структур (Султансанджарский вал).
5. В пределах наиболее контрастных и глубоких систем грабен-рифтов Туранской плиты отмечена максимальная концентрация крупных месторождений и запасов нефти и газа в юрско-нижнемеловых отложениях, что отнюдь не является случайным и отражает прямые и опосредованные связи нефтегазоносности доюрских образований и низов платформенного чехла. Уникальной газоносностью отличается здесь Приамударьинская и Арало-Мургабская системы ГРС, уникальной нефтеносностью - прибортовая Жетыбай-Узеньская ступень Цен-трально-Мангышлакского рифта. Крупнейшей нефтегазоносной территорией
Центральной Азии, по-видимому, станет слабоизученный Предкопетдагский грабен-рифт Южно-Туркменской межконтинентальной системы ГРС, на платформенном борту которого уже открыты первые нефтяные и газовые месторождения. Однако основные запасы нефти и газа ожидаются на пригеосинкли-нальном борту Предкопетдагского прогиба, частично перекрытом надвигами Копетдага.
6. В отдельных рифтах и пририфтовых поднятиях Туранской плиты уже установлены месторождения и проявления нефти и газа в различных секциях промежуточного этажа (триас, пермь, карбон), в корах выветривания и внутренних зонах фундамента. Естественно, запасы и ресурсы УВ первых доюрских месторождений совершенно не сопоставимы с огромным потенциалом нефтега-зоносности низов платформенного чехла, хотя и в значительной мере исчерпанным, как по причине незначительной освоенности триас-палеозойского направления ГРР, так, вероятно, и по причине изначально меньшего потенциала нефтегазоносности промежуточного этажа и фундамента. Несмотря на сверхсложность и низкую текущую эффективность триас-палеозойского направления ГРР, находящегося на регионально-поисковой стадии, разумной альтернативы его реализации не существует, особенно на землях с нулевыми или незначительными остаточными запасами и ресурсами УВ юрско-мелового направления.
7. В работе обоснованы первоочередные зоны и объекты для постановки высокотехнологичных сейсморазведочных работ и параметрического бурения на до-юрские комплексы грабен-рифтовых структур, бортовых, поперечных и прилежащих выступов, залегающих на доступных глубинах 2,5-5 км. Поскольку ГРС и их обрамления обладают специфическими особенностями строения и нефтегазоносности зональных и локальных объектов, к ним следует применять и особые методические приемы выявления, подготовки и разведки. В частности, в комплекс подготовки объекта должно обязательно входить параметрическое бурение, поскольку без него невозможны определения возраста литофаций и резервуаров доюрских образований и правильная ориентация высокотехнологичных сейсмических работ 20-ЗР. При проведении регионально-поисковых и детальных сейсморазведочных исследований основное внимание должно быть уделено сейсмостратиграфическому анализу доюрских образований с целью локализации сейсмофаций и неоднородностей, благоприятных в нефтегазоносном отношении.
В отдельных регионах геологически и экономически целесообразно совмещение поисково-разведочных работ на юрско-нижнемеловые отложения и регионально-поисковых работ на доюрские образования посредством увеличения проектных глубин отдельных скважин и усложнения задач сейсморазведки. К таким регионам в первую очередь относятся Западно-Бахардокский и Бадхыз-Кара-бильский, разведка юрско-нижнемеловых отложений которых продолжается.
Глава 2. Нефтегазогеологическое расчленение и бассейновое районирование платформенного чехла
2.1 Расчленение платформенного чехла и промежуточного этажа на литологостратиграфические и нефтегазоносные комплексы, толщи и горизонты
Вопросы литологостратиграфического расчленения и сопоставления разрезов мезокайнозойского осадочного чехла платформенной части Туркменистана рассматривались многими исследователями в огромном числе отчетов и публикаций. Высокий региональный уровень районирования и сопоставления крупных секций мезокайнозойского разреза в объеме отделов юрской, меловой, палеогеновой и неогеновой систем был зафиксирован в капитальном исследовании большого коллектива авторов «Геологии СССР. Том XXII. Туркменская ССР, 1972г.» под редакцией Н.П.Луппова , В.В.Семеновича, Л.Н. Смирнова.
В связи с разворотом геологоразведочных работ на нефть и газ и лавинным наращиванием в последующие годы буровой и геофизической информации расчленение и корреляция разрезов осадочного чехла все более усложнялись и детализировались. Это усложнение особенно коснулось юрско-нижнемеловых нефтегазоносных комплексов и толщ, на которые было направлено подавляющее число исследований.
Актуальность подобных детальных исследований резко возрастает при региональных обобщениях и анализах геолого-геофизических материалов на территориях, вступивших в зрелую стадию геологоразведочных работ на нефть и газ, в потенциале нефтегазоносности которых начинают превалировать наиболее сложные и скрытые (обычно не картируемые традиционной сейсморазведкой) ли-толого-стратиграфические и рифовые ловушки и скопления УВ.
По регионам платформенной части Туркменистана и Западного Узбекистана выделение нефтегазоносных комплексов, толщ и горизонтов и их литолого-стра-тиграфических аналогов зафиксировано в ряде региональных схем корреляции и индексации этих элементов, разработанных коллективами авторов в 1960-1980 гг. и успешно используемых по настоящее время. Однако, при обобщениях геолого-геофизических материалов по всей территории Юга Туранской плиты выявляются нестыковки и недостаточная степень детальности тех или иных элементов региональных схем.
Для дробного изучения, региональной и зональной корреляции литологиче-ских особенностей и параметров продуктивности, платформенный чехол Юга Туранской плиты расчленен нами на литолого-стратиграфические комплексы (ЛСК), толщи и горизонты и идентифицируемые с ними нефтегазоносные комплексы (НГК), толщи и горизонты. Стратиграфические объемы ЛСК и НГК отвечают отделам, надъярусам и, редко, ярусам, толщ - ярусам и подъярусам, горизонтов -подъярусам и их элементам. Для кайнозойских отложений, наиболее мощные и высокопродуктивные стратотипы которых располагаются в приграничных с платформой межгорных впадинах и краевых прогибах, при выделении и индексации комплексов и толщ используются такие единицы как свиты, серии, слои. Корреляция ЛСК, НГК и их составных элементов производится, главным образом, промы-слово-геофизическим и сейсмостратиграфическим методами без существенных корректировок их хроностратиграфических объемов.
Исходя из научно-практических задач анализа нефтегазоносных бассейнов, районов, зон и месторождений, нами в 1988 г. разработана и внедрена в производство новая схема литостратиграфического и нефтегазогеологического расчленения верхнеюрско-нижнемелового разреза и соответствующей буквенно-цифровой индексации толщ, горизонтов и пластов, учитывающая рациональные особенности существующих региональных и местных схем платформенной части Туркменистана и Узбекистана.
Так, толщи и горизонты апт-альбских отложений индексируются следующим образом: от А1 до АЗ - альб; от А4 до А6 - верхний апт; от А7 до А10 - нижний-средний апт.
В неокомском нефтегазоносном комплексе сверху вниз по разрезу выделяются следующие толщи и горизонты: Б1 - верхний баррем, Б2, БЗ, Б4-нижний
Заключение
В результате выполненного исследования решена крупная научная проблема нового понимания глубинного строения, механизма и потенциала нефтегазоносности Юга Туранской плиты. На ее основе разработаны новые направления поисков скоплений газа и нефти, реализация которых будет способствовать ре
232 шению важнейшей народнохозяйственной задачи - укреплению сырьевой базы топливно-энергетического комплекса Туркменистана.
На основании комплексного анализа тектонических, литологических и нефте-газогеологических критериев Юга Туранской плиты достигнуты следующие основные результаты диссертации.
1. Для крупнейшей территории Юга Туранской плиты площадью около 500 тыс.км2 впервые составлена серия детальных карт структуры, распределения, продуктивности, литологических и палеотектонических особенностей юрско-нижнемеловых нефтегазоносных комплексов, серия региональных геолого-геофизических раз-резов, карт районов и зон нефтегазонакопления и другие итоговые документы, образующие в совокупности новую нефтегазогеологиче-скую модель региона.
2. Выявлена обширная сеть грабен-рифтовых структур фундамента, снивелированная образованиями промежуточного этажа и низов платформенного чехла, изучены особенности их строения и характер прямого или опосредованного влияния на газонефтеносность юрско-нижнемеловых отложений. Интересными на собственную газонефтеносность признаны отдельные бортовые, поперечные и прилежащие эрозионно-тектонические выступы грабен-рифтовых структур, залегающие на доступных глубинах 3-5 км и рекомендованные для проведения высокотехнологичных сейсморазведочных работ 20-30 и параметрического бурения.
3. Выработана новая унифицированная схема литостратиграфического и нефте-газогеологического расчленения разреза платформенного чехла. Детализированы и переработаны схемы тектонического и нефтегазогеологического районирования Юга Туранской плиты. Анализом этих схем и результатов комплексных литолого-тектонических исследований определены высокоперспективные районы и зоны нефтегазонакопления, их потенциалы, закономерности размещения и формирования скоплений УВ. Определены районы, где наряду с газовыми, ожидаются и нефтегазовые месторождения.
4. Произведена типизация сложноэкранированных ловушек Юга Туранской плиты, прогноз стратиграфических, литологических, рифовых, рифово-литологи-ческих и дизъюнктивно-экранированных ловушек по районам и высокоперспективным зонам. Предложена методика подготовки и разведки литолого-стратиграфических ловушек.
5. По ряду газонефтеносных областей и районов Юга Туранской плиты обоснованы приоритетные направления, зоны и объекты первоочередных поисково-разведочных геофизических и буровых работ, предложены новые методики и рациональные комплексы геолого-геофизических исследований, по наиболее перспективным зонам разработаны программы разведки нефтегазовых ресурсов. Эти итоговые исследования станут основой планирования работ на газ и нефть в средней и дальней перспективе и будут способствовать повышению их результативности.
Защищаемые положения
1. Разработанные нефтегазогеологические модели Юга Туранской плиты являются базовыми для ориентации и повышения эффективности геологоразведочных работ на газ и нефть.
2. Грабен-рифтовые структуры промежуточного этажа обладают крупным потенциалом газонефтеносности, прямо или опосредованно обусловили продуктивность низов платформенного чехла.
3. Новые схемы нефтегазогеологического расчленения и районирования платформенного чехла, результаты анализа его тектонических и литологических особенностей выявляют закономерности размещения и формирования юрско-нижнемеловых зон нефтегазонакопления.
4. Разнотипные сложноэкранированные и комбинированные ловушки являются наиболее важными нефтегазопоисковыми объектами Юга Туранской плиты.
5. Реализация разработанных направлений, программ, методик и рациональных комплексов геологоразведочных работ на газ и нефть обеспечит расширение сырьевой базы топливно-энергетического комплекса Туркменистана.