Геолого-экономическая оценка эффективности промышленного освоения железорудных месторождений: На прим. Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ким Дэ-Хюн
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким Дэ-Хюн
Введение
Глава 1. Дальний Восток России - крупный перспективный железорудный сырьевой регион для создания горно-добывающей промышленности
1.1. Месторождения республики Саха (Якутия)
1.1.1. Южно-Алданский железорудный район
1) Таежное месторождение
2) Сиваглинское месторождение
3) Пионерское месторождение
4) Десовское месторождение
1.1.2. Чаро-Токкинский железорудный район
1) Тарыннахское месторождение
2) Горкитское месторождение
3) Ималыкское месторождение
1.1.3. Сутамский железорудный район
1.2. Месторождения Читинской области
1.2.1. Чарский железорудный район
1) Сулуматское месторождение
1.3. Месторождения Амурской области
1.3.1. Зее-Селемджинский железорудный район
1) Гаринское месторождение
1.3.2. Ларбинский железорудный район
1.4. Месторождения Хабаровского края
1.4.1. Мало-Хинганский железорудный район
1) Кимканское месторождение
2) Сутарское месторождение
3) Костеньгинское месторождение
1.4.2. Удско-Селемджинский железорудный район
1) Мильканское месторождение
1.5. Месторождения Приморского края
1.5.1. Уссурийский железорудный район
1) Таловское месторождение
2) Липовское месторождение
3) Смольно-Долинское месторождение
Глава 2. Сравнительный геолого-экономический анализ железорудных районов и месторождений Дальнего Востока с учетом рыночных условий и выбор наиболее эффективных из них для первоочередного промышленного освоения
2.1. Общие методические положения геолого-экономической переоценки месторождений
2.2. Результаты проведенных исследований по геолого-экономической переоценке железорудных месторождений Востока России
Глава 3. Анализ конъюнктуры железорудного сырья на рынке Восточной Азии и оценка возможности привлечения иностранных инвестиций для освоения первоочередных месторождений Востока России
3.1. Структура мирового рынка железной руды
3.2.Япони я
3.3. КНР
3.4. Республика Корея
3.5 Рынок стали и железной руды в странах Восточной Азии и возможность сотрудничества с Россией
3.6. Экономические и социальные последствия совместной разработки железорудных месторождений на Востоке России
3.7. Вопросы стратегии разработки месторождений железной руды на Востоке России совместно со странами Восточной Азии
3.7.1. Проблемы разработки месторождений железной руды на территории Востока России
3.7.2. Стратегия разработки железорудных месторождений Россией с соседними восточно-азиатскими странами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-экономическая оценка эффективности промышленного освоения железорудных месторождений: На прим. Востока России»
На Востоке России, наряду с ресурсами нефти, газа, угля, цветных и драгоценных металлов, разведаны многочисленные и значительные по запасам железорудные месторождения. Однако промышленность черной металлургии здесь пока не создана. Освоение месторождений представляется сложной проблемой, так как экономика региона и страны переживает большие трудности. Тем не менее вовлечение железорудных месторождений в промышленное использование представляется важным фактором социально-экономического развития этой еще мало освоенной части России. В этих целях возникает необходимость исследования эффективности промышленного освоения в современных условиях рыночной экономики крупных запасов железных руд и создания в ближайшей перспективе на их базе объектов черной металлургии. Эта проблема рассмотрена в данной диссертации на основе геолого-экономического анализа и оценки рентабельности разработки наиболее крупных месторождений с учетом всего комплекса геологических, горнотехнических, экономических, инфраструктурных и других данных. Результатом исследований явилось обоснование экономической целесообразности освоения ряда первоочередных наиболее эффективных месторождений, а также определение важнейших технико-экономических показателей их промышленного использования.
Вместе с тем, учитывая современные экономические сложности и острую проблему дефицита инвестиций в экономику, в диссертации рассмотрены возможности привлечения для освоения и эксплуатации месторождений иностранного капитала, например из таких ближайших к этой части России стран, как Япония, Китай и Южная Корея, которые испытывают дефицит в собственном железорудном сырье, и свою потребность в нем удовлетворяют в основном за счет импорта. С учетом этого, в диссертации исследована и рекомендована экономическая целесообразность освоения месторождений силами совместных предприятий с привлечением иностранных инвесторов.
Актуальность работы обусловлена наличием на Дальнем Востоке России крупных разведанных месторождений железных руд, которые могут быть сырьевой базой для создания черной металлургии региона и серьезным фактором развития его экономики. Однако эффективность освоения этих месторождений определялась по экономическим критериям, действовавшим до 1991 г. в бывшем СССР. Поэтому решение вопроса освоения этих месторождений в современных рыночных условиях требовало проведения исследований по их геолого-экономической переоценке. Эта актуальная проблема рассмотрена в данной работе. В ней, в частности, обосновывается целесообразность освоения месторождений на основе Закона "О соглашениях о разделе продукции" (СРП), создающем более благоприятную среду для инвестиций. Однако этот закон пока применен только к ограниченному кругу месторождений, в который не включены железорудные. Кроме того, до сих пор еще остаются завышенными некоторые федеральные налоги и тарифы, что удерживает зарубежных партнеров России от инвестиций. Поэтому представлялось необходимым исследовать в диссертации различные варианты освоения месторождений при разных уровнях налогов, а также с учетом СРП. Указанные геолого-экономические исследования по железорудным месторождениям проведены впервые.
Цель настоящей работы - исследование уровней рентабельности промышленного освоения железорудных месторождений Востока России, обладающих крупными разведанными запасами; выявление наиболее эффективных и первоочередных для разработки путем сравнительного сопоставления технико-экономических показателей по каждому из этих месторождений с учетом современных рыночных условий и действующего законодательства.
Новизна работы заключается: (1) в оценке возможности рентабельной разработки ряда железорудных месторождений Востока России в новых экономических условиях и выборе наиболее эффективных из них; (2) в использовании "Методики геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых (по укрупненным показателям)," разработанной коллективом сотрудников ВИЭМС с учетом современных рыночных условий в Российской Федерации ("Методика .", 1996) и сопряженной с ней компьютерной программы для выбора ряда железорудных месторождений Востока России в качестве первоочередных для освоения (в частности, для совместного освоения с зарубежными восточно-азиатскими компаниями), а также выполненных впервые расчетах эффективности при различных уровнях налоговых ставок и в условиях действующего Соглашения о разделе продукции (СРП); (3) впервые проведен анализ конъюнктуры железорудного сырья на рынке Восточной Азии и показано наличие большого спроса на это сырье со стороны таких азиатских соседей России, как Южная Корея, Япония и даже Китай - наиболее потенциально возможных инвесторов в совместное освоение с Россией указанных месторождений.
Фактический материал. В основу работы положены технико-экономические расчеты и доклады (ТЭР'ы и ТЭД'ы) по обоснованию детальной разведки и промышленному освоению рассматриваемых в диссертации месторождений, новейшая сводка, подготовленная к печати бывшим Роскомнедра и Роскомметом ("Железорудная база России", книга вторая, том П, Сибирь - Дальний Восток, гл. ред. В.П. Орлов), монография "Железорудные месторождения Сибири" под редакцией академика В.А. Кузнецова (Труды ИГиГ СО АН СССР, вып. 501, Новосибирск, Наука,
1981), «Методика геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых (по укрупненным показателям)» (ВИЭМС, М., 1996), и ряд других публикаций по железорудным месторождениям Сибири и Дальнего Востока России, а также материалы российской и зарубежной прессы по законодательству, экономике минерального сырья и состоянию минерально-сырьевых ресурсов в России и в восточно-азиатских странах - соседях России.
Защищаемые тезисы работы.
1.Анализ имеющихся геологических и геолого-экономических данных по разведанным, но пока еще не освоенным железорудным месторождениям Востока России позволяет оценивать их как новую крупную и перспективную сырьевую базу для создания в современных рыночных условиях горнообогатительных предприятий по производству сырьевой железорудной продукции черной металлургии, что представляется одним из перспективных направлений обеспечения социально-экономического развития данного региона.
2. На основе проведенного анализа и геолого-экономической оценки железорудных месторождений Востока России с учетом современных рыночных условий экономики, действующего в Российской Федерации налогового законодательства, а также соглашения о разделе продукции, показано, что из всех разведанных в данном регионе месторождений наиболее эффективными и первоочередными для промышленного освоения являются следующие (и в указанной ниже последовательности): Кимкано-Сутарское, Таежное и Гаринское.
3. Учитывая сложность проблемы собственных инвестиций в освоение указанных месторождений и отсутствие в данном регионе металлургических мощностей - потребителей сырья, обосновывается целесообразность привлечения зарубежных инвесторов. Анализ современного состояния конъюнктуры рынка минерального сырья и потребности в нем в соседних с Россией странах Восточной Азии показывает, что, по крайней мере, три из них - Япония, Южная Корея и Китай - могут рассматриваться как заинтересованные потенциальные инвесторы в совместную разработку указанных месторождений и крупные импортеры железорудных концентратов.
Рис. 1-1. Схема расположения рудных районов и месторождений Алданской железорудной провинции [8].
1 - Железорудные районы (1- Южно-Алданский; 11 - Чаро-Токкинский; 111-Сутамский).
2 - Месторождения (участки) железных руд: 1-Тарыннахское; 2-Ималыкское; 3
Горкитское; 4-5 - Чарское (4-Южно-Сулуматский; 5-Нижне-Сакуканский участки); 6-Десовское; 7-Таежное; 8-Пионерское; 9-Сиваглинское.
3 - Горнообогатительные комбинаты;
4 - Угольный разрез.
5 - Железные дороги существующие.
6 - Железные дороги перспективные и строящиеся.
7 - Трасса Амуро-Якутской автомобильной магистрали (АЯМ).
90 ®евр*пьсм-^ Пск^тиюв©
Зее-Сепеыджинский J SP <80 1 \
Сеобддньйр'
WfflBHCl
Благове в»
Мало-Хннганский //
Советская
ЭЬСаровсн Гава'н,
ZX2]*. СЮг С ж yt—Уссурийский
ВесоэааодснЯ/JsL
За
Рис. 1-2. Схема размещения рудных районов, месторождений и рудопроявлений Дальневосточной железорудной провинции [8]
1 - Железорудные районы (1 - Золотогорский, II - Бомнакский, Ш - Удско
Селемджинский, IV - Зее-Селемджинский, V - Мало-Хинганский, VI -Уссурийский, VII - Ларбинский);
2 - Месторождения (5 - Гаринское, 10 - Мильканское, 15 - Кимканское и Сутарское,
17 - Костеньгинское, 18 - Южно-Хинганское, 20 - Липовское, 21 - Таловское, 22 - Смольно-Долинское);
3 - Рудопроявления (1 - Золотогорское, 2 - Сиваканское, 3 - Партизанское, 4
Лебедихинское, 6 - Имчиканское, 7 - Селемджинское, 8 -Курумское, 9 -Гербиканское, 11 - Галамское, 12 - Итматинское, 13 - Николаевское, 14-Кайкойское, 16 - Теплоозерское, 19 - Хехцирское);
4 - Железные дороги
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ким Дэ-Хюн
Заключение
Автором проанализировано состояние геологической изученности и разведанности железорудных месторождений Востока России и выполнена их геолого-экономическая оценка. Проведенными исследованиями обосновано, что этот регион, несмотря на ужесточение экономических требований в условиях рынка к рентабельности их промышленного освоения, обладает крупными разведанными и прогнозными запасами железных руд и может поэтому рассматриваться как перспективная потенциальная сырьевая база создания горнообогатительной промышленности с последующим развитием черной металлургии. По комплексу критериев шесть наиболее благоприятно географически расположенных и крупных месторождений были выбраны для сравнительной геолого-экономической оценки их с учетом рыночного характера современной экономики, действующей системы налогов и тарифов, а также Закона РФ «О соглашениях о разделе продукции» с целью выяснения эффективности их освоения в современных условиях и обоснования наиболее первоочередных и рентабельных объектов. По результатам оценки Кимкано-Сутарское, Таежное и Гаринское месторождения рекомендованы для первоочередного освоения.
Вместе с тем практическое решение этой проблемы, в сложившихся экономических условиях и из-за резкого недостатка инвестиций в России, возможно и целесообразно осуществить с участием зарубежных инвесторов. В этих целях автором диссертации проведен анализ состояния рынка минерального сырья и потребности в нем в соседних с Россией странах Восточной Азии. Этот анализ показал что ,по крайней мере, три из них - Япония, Южная Корея (Республика Корея) и КНР - могут рассматриваться в качестве потенциальных инвесторов, заинтересованных в совместной разработке железной руды на российском Дальнем Востоке.
Рассмотрены некоторые проблемы и предложены наметки возможной стратегии подхода к совместной разработке рудных месторождений Востока России с привлечением иностранных инвестиций, в первую очередь, из соседних восточно-азиатских стран.
Автор рад воможности выразить свою искренюю благодарность своему научному руководителю, главному научному сотруднику ИГЕМ РАН, доктору геолого-минералогических наук В.В. Попову и зам. директора ИГЕМ РАН, члену-корреспонденту РАН Ю.Г. Сафонову за большое постоянное внимание к работе и ценные советы, а также ведущему научному сотруднику ИГЕМ РАН, доктору геолого-минералогических наук И.Н. Кигаю за постоянные консультации и помощь в редактировании работы.