Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Тутакова, Анна Яковлевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тутакова, Анна Яковлевна
Введение
Глава 1. Особенности геологического строения Карельского перешейка 7 1.1. Географо-административное положение и геологическая изученность
Глава 2. Сырьевая база облицовочного камня Карельского перешейка
2.1. История создания сырьевой базы облицовочного камня на Карельском перешейке
2.2. Облицовочный камень других регионов России и стран СНГ (краткая справка)
2.3. Состояние сырьевой базы облицовочного камня Карельского перешейка в настоящее время
Глава 3. Критерии оценки проявлений и месторождений облицовочного камня Карельского перешейка и ранжирование нераспределенного фонда недр
Глава 4. Обоснование методики геологоразведочных работ на облицовочный камень
4.1. Анализ существующей методики геологоразведочных работ
4.2. Методы определения основных качественных показателей месторождений облицовочного камня
4.2.1. Декоративность
4.2.2. Трещиноватость и выход блоков; объёмное моделирование трещин в массиве горных пород
4.3. Оптимальный комплекс геологоразведочных работ на облицовочный камень на Карельском перешейке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка»
Актуальность работы. В современной архитектуре усиливается значение природного облицовочного камня как высокодекоративного, долговечного и престижного материала. Для Ленинградской области облицовочные камни в настоящее время являются одним из наиболее инвестиционно привлекательных видов полезных ископаемых. Активное изучение минерально-сырьевой базы облицовочного камня Карельского перешейка в последние годы, изменение существовавших и введение новых ГОСТов, изменение требований потенциальных инвесторов к качеству облицовочного камня и подготовленности месторождений к промышленному освоению предопределяют необходимость систематизации информации о перспективных проявлениях и месторождениях облицовочного камня региона и совершенствования критериев их оценки.
Большая часть проявлений и месторождений облицовочного камня Ленинградской области расположены на Карельском перешейке (магматические и метаморфические породы Балтийского щита), облицовочному камню именно этого региона и посвящены проведённые исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка состояния и перспектив развития минерально-сырьевого потенциала Карельского перешейка по облицовочному камню и совершенствование критериев оценки проявлений и месторождений облицовочного камня региона. Осуществление поставленной цели проводилось путём решения ряда задач:
- изучение особенностей геологического строения месторождений облицовочного камня Карельского перешейка;
- систематизация и анализ материалов по проявлениям и месторождениям облицовочного камня региона;
- характеристика и оценка существующей методики геологоразведочных работ на облицовочный камень;
- совершенствование методов определения основных качественных показателей облицовочного камня и критериев выбора перспективного объекта на Карельском перешейке.
Научная новизна. Установлены основные особенности размещения, качественные характеристики, степень разведанности и освоенности проявлений и месторождений облицовочного камня Карельского перешейка. Выполнена систематизация информации с представлением в виде каталога и стенда, иллюстрирующих разновидности облицовочного камня региона. Проведено ранжирование нераспределенного фонда недр по этому виду сырья согласно разработанным критериям. Предложен метод расчёта выхода блоков на основе компьютерного моделирования трещин и блоков в массиве горных пород.
Практическая значимость. Разработка методики оценки в баллах качественных характеристик месторождений облицовочного камня, систематизация сведений о современном состоянии минерально-сырьевого потенциала Карельского перешейка по облицовочному камню позволяет определить наиболее инвестиционно-привлекательные объекты с точки зрения выхода блоков, декоративности и других критериев оценки проявлений и месторождений облицовочного камня региона. Предложенный метод расчёта выхода блоков позволяет достоверно и наглядно оценивать этот показатель при проведении геологоразведочных работ.
Фактический материал и методы исследований. Диссертация основана на личном опыте участия в разведке месторождения Татьянинское (2005 г.), выполненных по собственной инициативе наблюдениях за трещиноватостью на месторождениях Ладожское (2005-2007 гг.) и Кузнечное-2 (2007 г.), а также изучении отчётов о геологоразведочных работах на облицовочный камень и литературных источников. Автор ознакомилась с 20-ю месторождениями облицовочного камня Карельского перешейка различной степени разведанности и ос1 военности. Всё это легко в основу создания каталога, иллюстрирующего разновидности облицовочного камня Карельского перешейка. Проанализированы методы оценки основных качественных показателей этого вида полезных ископаемых и методика проведения поисков, оценки и разведки проявлений и месторождений облицовочного камня региона. На месторождении Ладожское кроме непосредственных замеров и зарисовок трещин выполнены наблюдения за трещиноватостью с помощью георадара (под руководством проф.В.В.Глазунова). Автором построены объёмные модели трещин и блоков, вписанных в межтрещинное пространство с учётом особенностей разработки месторождений облицовочного камня на основе данных геологоразведочных работ и личных наблюдений с помощью горно-геологической информационной системы MICROMINE.
Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались на научных конференциях: «Полезные ископаемые и их освоение» в Санкт-Петербургском государственном горном институте в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг. и «Геология, геохимия и экология Северо-Запада России» в Санкт-Петербургском государственном университете в 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 219 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 78 наименований, содержит 31 рис., 35 таблиц и 128 фото.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Тутакова, Анна Яковлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Систематизация информации о перспективных проявлениях и месторождениях облицовочного камня Карельского перешейка с представлением в виде каталога и стенда, иллюстрирующих основные разновидности облицовочного камня региона, проведённое ранжирование нераспределенного фонда недр согласно разработанной балльной системе критериев оценки позволили оценить качественные характеристики месторождений облицовочного камня региона и определить наиболее промышленно значимые объекты. Предложенный метод расчёта выхода блоков на основе компьютерного объёмного моделирования трещин в массиве горных пород и блоков, вписанных в межтрещинное пространство будет способствовать эффективной оценке этого показателя при проведении геологоразведочных работ на облицовочный камень.