Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов: на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Баева, Марина Леонидовна

  • Баева, Марина Леонидовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 160
Баева, Марина Леонидовна. Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов: на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Новосибирск. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Баева, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕСУРСОВ НЕДР.

1.1. Российский опыт экономической оценки ресурсов недр.

1.2. Зарубежный опыт экономической оценки месторождений полезных ископаемых.

1.3. Основные положения теории размещения производительных сил.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КАМНЯ.

2.1. Ресурсно-сырьевая база - составляющая системы «природа — население - хозяйство».

2.2. Методика комплексной оценки ресурсно-сырьевой базы.

ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Информационная оценка условий развития промышленности строительного камня.

3.2. Полифакторное ранжирование месторождений строительного камня по очередности введения их в хозяйственный оборот.

3.3. Сравнительная экономическая оценка месторождений, отобранных на первом этапе оценочных работ.

3.4. Зонирование рынка строительных материалов из природного камня оцененных месторождений Западной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов: на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири»

Актуальность исследования.

Более половины (60%) потребности России в изделиях из природного камня приходится на долю крупных промышленных центров Урала, Поволжья и Сибири. Основная ее часть (80-90%) удовлетворяется за счет импорта из Китая, Греции, Турции, Испании, Италии и других стран, что в определенной мере препятствует развитию отечественной камнедобывающей и камнеобрабатывающей промышленности. В то же время Западная Сибирь, как и вся Российская Федерация, обладает значительными запасами минерального сырья для производства строительных материалов из природного камня. В основном это месторождения карбонатных и кристаллических пород, приуроченные к горным территориям.

Однако проблема формирования рациональной территориальной организации производств каменных строительных материалов до настоящего времени не является предметом широкого обсуждения в научной литературе. На практике она решается без соответствующего научного обоснования.

Для формирования научно аргументированной структуры территориальной организации промышленности каменных строительных материалов, необходима, прежде всего, разработка методов комплексной оценки ее ресурсно-сырьевой базы, которые к настоящему времени практически отсутствуют. Такие методы должны обеспечивать оценку не только ресурсов как таковых, но и рыночные возможности использования получаемого из них сырья и продуктов его переработки; то есть оценивать условия развития всех стадий производственных процессов.

Разработке указанных методов и их апробации на примере оценки строительного камня Западной Сибири посвящено настоящее исследование. В этом заключается его актуальность.

Цель исследования: комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы промышленности строительных материалов из природного камня.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать существующий в России и за рубежом методический опыт оценки полезных ископаемых;

- разработать методику комплексной экономико-географической оценки месторождений естественного строительного камня;

- изучить состояние ресурсно-сырьевой базы природного камня Западной Сибири;

- осуществить сравнительную экономико-географическую оценку месторождений строительного камня с целью выбора среди них наиболее перспективных для первоочередного хозяйственного освоения;

- рассмотреть особенности современных технологий производства товарного сырья и продуктов его переработки; разработать варианты территориальной организации производства с учетом принятых технологических схем;

-на основе принятых технологических схем осуществить расчеты сравнительной экономической эффективности получения товарных продуктов из сырья месторождений, представляющих интерес для освоения;

- провести зонирование исследуемой территории по экономически эффективному использованию потенциальной продукции из сырья рассмотренных месторождений.

Объект исследования. Ресурсно-сырьевая база производства каменных строительных материалов.

Предмет исследования. Комплексная экономико-географическая и сравнительная экономическая оценка месторождений естественного камня.

Теоретико-методологической основой диссертации явились научные положения ведущих российских и зарубежных ученых в области: системного анализа C.JI. Берталанфи, A.A. Богданова, В.Н. Садовского, В.Б. Сочавы, А.И. Уемова, Б.Г. Юдина и др.; экономико-географической и экономической оценки полезных ископаемых - М.И. Агошкова, П.Я.

Бакланова, H.A. Быховера, М.Н. Виноградова, М.В. Володомонова, Т.А. Гатова, A.A. Герта, A.A. Голуба, A.A. Минца, К.А. Пожарицкого, И.Л. Савельевой, Ю.В. Сухотина, Т.С. Хачатурова, Г.Г. Шалминой и др.; территориальной организации производства - Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, H.H. Колосовского, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Г.Г. Шалминой, М.Д. Шарыгина и др.

В ходе исследования использованы следующие методы: системного анализа, историко-географический, расчетно-аналитический, сравнительный, имитационного моделирования технологических процессов, полифакторного ранжирования, картографический.

Информационную базу исследования составили данные статистики местного, регионального и федерального уровней; производственные материалы ОАО «Искитиммраморгранит», лаборатории «Литое» Новосибирской государственной академии экономики и управления (НГАЭиУ) и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области природопользования.

Научная новизна.

Впервые процесс оценки месторождений рассматривается в виде построения цепочки расчетных операций, выполненных в логической последовательности.

В отличие от ранее разработанных методик сравнительной экономико-географической оценки месторождений полезных ископаемых, для групп месторождений идентичного сырья предлагается вариант методики, состоящий из двух стадий: на первой — производится полифакторное ранжирование месторождений с учетом территориальных особенностей географической среды их размещения; на второй — осуществляется расчет сравнительной экономической эффективности производства товарного сырья и продукта, получение которых может быть обеспечено на основе месторождений первого и второго рангов, установленных в результате работ первой стадии.

Предложена методика формализации качественных и количественных показателей освоения месторождений и особенностей географической среды их размещения, на основе единой системы единиц измерения, позволяющая проводить полифакторное ранжирование оцениваемых месторождений.

Впервые осуществлено зонирование Западной Сибири по экономически эффективному использованию щебня и облицовочных плит из сырья оцененных месторождений юга Западной Сибири, Восточного и Полярного Урала.

Практическая значимость исследования состоит в апробации предложенной методики на примере оценки месторождений естественного строительного камня; научно обоснованном выборе из числа оцененных объектов экономически наиболее эффективных для освоения; зонировании Западной Сибири по экономически эффективному использованию продукции (щебень, облицовочные плиты) из сырья принятых к оценке месторождений.

Предлагаемый вариант методики не только дополняет накопленный и сложившийся методический потенциал в области оценки полезных ископаемых, но и способствует его совершенствованию. Методика разработана с учетом достижений отечественной школы в области экономико-географической и экономической оценки минеральных ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций развития производительных сил отдельных территорий Западной Сибири.

Рассмотренная в диссертации методика апробирована не только на примере оценки месторождений естественного строительного камня Западной Сибири, но и при оценке минеральных ресурсов административных районов Тверской области (хоздоговорная работа по теме «Разработка проекта территориального градостроительного планирования муниципальных образований Тверской области»), выполненной экспериментальной научно-исследовательской лабораторией имени академика А.Л. Яншина при Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) в 2007-2008 гг. с непосредственным участием автора настоящего исследования.

Основные результаты диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях НГАЭиУ в 1997-1999 гг., на межрегиональной научно-практической конференции «Новосибирск — 21 век» (1999 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Геоэкология Алтае-Саянской горной страны» в 2006-2007 гг., и на международной научной конференции «Современные проблемы геоэкологии горных территорий»; международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь 2007»; Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» в 2008 г., V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии» в 2008 г.

Публикации. Опубликовано 12 статей, из них 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК; 1 монография (в соавторстве, 10 печатных листов, из них 6 - авторских). Общий объем работ, опубликованных автором по теме диссертации - 12,4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения. В списке литературы 141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Баева, Марина Леонидовна

Выводы к главе 3

Западная Сибирь располагает значительными запасами природного камня (мрамор, известняки, граниты, серпентиниты и др.), которых вполне достаточно для обеспечения потребности соответствующих сегментов регионального рынка.

По результатам полифакторного ранжирования для экономической оценки было выбрано три месторождения первой и второй очереди освоения, расположенные в Республике Алтай (Удаловское) и Алтайском крае (Пуштулимское и Тягунское)

Сравнение месторождений по совокупному затратному критерию позволило сделать вывод о том, что экономическая эффективность производства щебня в 2,2 раза выше аналогичных показателей по облицовочным плитам из мрамора и гранита

Снижение себестоимости производства облицовочных плит, в результате долевого распределения затрат, обеспечивает их конкурентоспособность, что предопределяет возможность выхода этой продукции на межтерриториальный рынок (поставка облицовочных плит из гранита — до Тюмени и Сургута; облицовочных плит из мрамора — юго-западнее Омска, между городами Новосибирском и Томском; рынок поставки щебня ограничивается территорией Алтайского края).

Организация небольших по мощности камнеобрабатывающих предприятий позволит создать около 60 новых рабочих мест и перечислить в бюджеты разных уровней налогов на сумму 12731,5 тыс. руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные к настоящему времени методы экономической оценки месторождений полезных ископаемых в недостаточной мере учитывают своеобразие географической среды их размещения, что особенно необходимо при сравнительной оценке относительно крупных в количественном отношении групп месторождений, сырье которых может быть использовано для производства однородной продукции.

Рассмотренный в работе методический подход на примере оценки многочисленных месторождений природного строительного камня Западной Сибири позволяет говорить о необходимости осуществления этих работ в две стадии: первая - сравнительная оценка месторождений по объективно обусловленным факторам (объем запасов, качество сырья, возможность его использования, способы эксплуатации месторождения, особенности географической среды размещения месторождений); вторая - расчет сравнительной экономической эффективности освоения месторождений, отобранных на первой стадии. На основании полученных результатов осуществляется зонирование территории по экономически эффективному использованию продукции.

В результате выполненного в работе полифакторного ранжирования 69-ти месторождений различного минерального сырья для производства облицовочных плит и щебня, выделены месторождения трех рангов. По совокупности естественных характеристик и своеобразию географических условий могут быть рекомендованы для первоочередного освоения объекты первого и второго ранга.

Апробация предлагаемого варианта методики второй стадии исследования осуществляется на примере трех месторождений из числа объектов первого и второго рангов, несмотря на то, что географическая среда их размещения характеризуется наиболее низкой социально-экономической освоенностью. Организация небольших по мощности камнеобрабатывающих предприятий, использующих передовые технологии освоения ресурсносырьевой базы, в сочетании с привлечением к производству местных трудовых ресурсов, будет способствовать развитию инфраструктуры, созданию новых рабочих мест и увеличению поступлений в бюджеты разных уровней управления.

Для оценки сравнительной экономической эффективности освоения первоочередных месторождений предлагается комплексный затратный критерий, который наиболее полно отражает объем предстоящих затрат и позволяет сравнивать варианты развития прогнозируемых территориальных структур производства по использованию сырья оцениваемых месторождений по совокупности различных факторов как природного, так и экономического содержания.

Результаты расчетов совокупных затрат на производство облицовочных плит и щебня из сырья сравниваемых месторождений позволяет сделать вывод о том, что основной их вид (облицовочные плиты) является вполне конкурентоспособным по сравнению с аналогичными производствами региона при условии долевого распределения затрат.

Зоны экономически эффективного использования гранитных облицовочных плит распространяются до Тюмени и Сургута; мраморных -до Омска и Сургута (при условии доставки продукции водным транспортом); щебня - в пределах территории Алтайского края и Республики Алтай.