Геологические основы освоения сверхвязкой нефти в нижнепермских и уфимских отложениях центральной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Ахметшин, Артур Зуфарович

  • Ахметшин, Артур Зуфарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 199
Ахметшин, Артур Зуфарович. Геологические основы освоения сверхвязкой нефти в нижнепермских и уфимских отложениях центральной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Казань. 2016. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшин, Артур Зуфарович

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВА ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ

ПЕРМСКОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Стратиграфия и литология нижнепермских и уфимских отложений

2.2. Тектоническое строение

2.3. Характеристика нижнепермских и уфимских природных резервуаров и их нефтебитумогазоносность

2.3.1. Природные резервуары нижнепермского отдела

2.3.2. Природные резервуары уфимского яруса

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И ГРУППИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ СВЕРХВЯЗКОЙ

НЕФТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. НАРАЩИВАНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ ПЕРМСКОЙ СИСТЕМЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

4.1. Особенности методики выделения новых перспективных структур шешминского горизонта с оценкой ресурсов категории С3

4.1.1. Характеристика выделенных объектов на западном

склоне Южно-Татарского свода

4.1.2. Методика и результаты оценки ресурсов сверхвязкой нефти пермских структур

4.2. Оценка ресурсов нижнепермского комплекса на западном склоне Южно-Татарского свода

4.3. Оценка ресурсов на малоизученных землях Южно-Татарского

свода

4.3.1. Рекомендации по исследованию перспективных объектов.. 143 ГЛАВА 5. ПОДГОТОВКА ЗАЛЕЖЕЙ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ К ПРОМЫШЛЕННОМУ ОСВОЕНИЮ

5.1. Методика и результаты геологоразведочных работ на залежах сверхвязкой нефти шешминского горизонта с целью их подготовки к промышленному освоению

5.2. Выделение зон поглощения в верхнепермском разрезе Ашальчинской залежи сверхвязкой нефти с целью оценки их

влияния на разработку тепловыми методами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические основы освоения сверхвязкой нефти в нижнепермских и уфимских отложениях центральной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы все более значимой становится проблема вовлечения в промышленную разработку сверхвязкой нефти (СВН) пермской системы, представляющей собой нетрадиционное комплексное топливно-энергетическое и химическое сырье с первичной углеводородной основой. В соответствии с классификацией, принятой в ПАО «Татнефть» [72], к СВН относится углеводородное сырьё с плотностью более 900 кг/м и вязкостью более 200 мПа*с (при плотности более 1000 кг/м вязкость до 50 000 мПа*с).

Освоение месторождений СВН позволит восполнить запасы, поддержать необходимый уровень добычи углеводородов и обеспечить их воспроизводство на перспективу. Это особенно актуально для старых нефтедобывающих регионов, к которым относится Волго-Уральская нефтегазоносная провинция (НГП), на территории которой находится район исследований (Рисунок 1). Перспективы освоения ресурсов данного вида углеводородов в первую очередь связаны с западным, юго-западным и южным склонами Южно-Татарского свода (ЮТС). Это обуславливает актуальность изучения данного района в плане комплексной оценки нефтебитумоносности.

Целью работы является выявление закономерностей размещения и особенностей геологического строения залежей СВН в нижнепермских и уфимских отложениях в пределах района исследований, определяющих дальнейшее направление геологоразведочных работ на сверхвязкую нефть для ее рационального освоения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности геологического строения нижнепермских и уфимских природных резервуаров.

2. Выявить особенности пространственного размещения и провести группировку залежей СВН района исследований.

3. Проанализировать состояние ресурсной базы СВН пермской системы и определить пути ее наращивания, в том числе оценить возможности освоения СВН на малоизученных землях ЮТС;

4. Обосновать выбор объектов разработки, определить оптимальную методику проектируемых на них геологоразведочных работ и разработать рекомендации по подготовке залежей СВН к промышленному освоению.

Рисунок. 1. Обзорная карта района исследований (составил А.З. Ахметшин)

1 - граница структур 1-го порядка; склоны Южно-Татарского свода: 2 - западный, 3 - юго-западный, 4 - южный; 5 - граница района исследований; 6 -границы участков исследований №№ 1 и 2; 7 - административная граница субъектов Российской Федерации; 8 - города и их названия

Методы исследования. Основные задачи работы решались путем сбора и анализа всего массива фактического материала по геологии и нефтебитумоносности нижнепермских и уфимских отложений на момент исследования. В качестве основного источника информации выступали

результаты структурного, специализированного на СВН, оценочного, а также глубокого нефтепоискового бурения (макроописание и данные аналитических исследований керна, материалы ГИС). На основе вышеуказанных данных осуществлялось построение и анализ структурных карт, карт изопахит, карт эффективных нефтенасыщенных толщин, а также геологических и геолого-геофизических профилей, в зависимости от конкретно решаемой задачи.

Защищаемые положения:

1. Установлено, что формирование нижнепермских и уфимских нефтескоплений происходило в зоне гипергенеза из нефти, поступившей из нижележащих каменноугольных и девонских отложений по зонам трещиноватости, соответствующим глубинным разломам.

2. Определены три направления наращивания ресурсной базы сверхвязкой нефти в нижнепермских и уфимских отложениях района исследований: выделение перспективных структур шешминского горизонта и оценка ресурсов категории выделение нефтеперспективных участков в нижнепермском комплексе на западном склоне Южно-Татарского свода, оценка ресурсов на малоизученных землях Южно-Татарского свода.

3. Оптимизация методики геологоразведочных работ и подходов к получению геолого-технологических параметров определяют возможности вовлечения залежей сверхвязкой нефти в промышленное освоение.

Научная новизна.

- показана четко прослеживаемая закономерность, заключающаяся в приуроченности нижнепермских и уфимских нефтескоплений к региональным разломам, при этом наиболее интенсивные нефтебитумопроявления приурочены к пересечениям разломов различной направленности;

- разработана методика выделения перспективных структур, использование которой позволило в период с 2010 по 2013 гг. выделить 13 новых перспективных структур шешминского горизонта, контролирующих залежи СВН и оценить ресурсы по категории С3, а также детализировать особенности их морфологии и структурной позиции;

- выделены перспективные участки для проведения поисково-оценочного бурения с целью обнаружения залежей СВН, приуроченных к карбонатным коллекторам нижнепермского комплекса на западном склоне ЮТС и оценены перспективы малоизученных земель ЮТС (на примере участков исследований №№ 1 и 2) на СВН с выделением локальных участков, которые могут представлять интерес для поиска и оценки промышленно значимых залежей;

- сделан вывод о сложном геологическом строении залежей СВН песчаной пачки, характеризующимся невыдержанностью толщин и фильтрационно-емкостных свойств коллекторов продуктивного пласта по площади и по разрезу, наличием водоносных пропластков в пределах залежей, сложной (извилистой) конфигурацией ВНК, наличием газовой шапки, невыдержанностью физико-химических свойств и состава УВ (по результатам оценочного бурения 20142016 гг.);

- проведена работа по выделению поглощающих пластов и оконтуриванию зон поглощения в плане на основе данных бурения скважин, составлена сводная карта зон поглощения осадочного разреза выше песчаной пачки шешминского горизонта и оценены наиболее возможные направления миграции теплоносителя за пределы паровой камеры при разработке Ашальчинской залежи СВН.

Фактический материал. В основу работы положены результаты, полученные автором в ходе научно-исследовательских и тематических работ в 2010-2016 гг. в Татарском геологоразведочном управлении (ТГРУ) ПАО «Татнефть». Исходным материалом послужили данные более 1600 пробуренных Геолого-поисковой конторой (ГПК), трестом «Татнефтегазразведка», ГРК треста «Куйбышевнефтеразведка», ГРК треста «Бугурусланнефть» и др. в 1950-1994 гг. скважин структурного (крелиусного), специализированного на СВН и глубокого бурения; Татарским геологоразведочным управлением в 2010-2016 гг. - оценочных скважин в количестве 1668 скважин. Использованы данные лабораторных исследований керна, проведенных в Казанском государственном университете и Региональной аналитической лаборатории ТГРУ. Кроме того, использованы данные

промысловой геофизики, материалы геологических и геофизических исследований, имеющих отношение к рассматриваемым вопросам, проведенных в ТГРУ, ТатНИПИнефть, ВНИГРИ, ВО ИГиРГИ и др.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования выявленных особенностей пространственного размещения сверхвязкой нефти в нижнепермских и уфимских отложениях при прогнозировании её распространения на малоизученных землях Южно-Татарского свода. Результаты исследований позволили нарастить ресурсную базу в изучаемом районе и определить дальнейшие перспективные направления ГРР. Кроме того, итоги работы позволяют рационально подходить к освоению ценного в народном хозяйстве вида сырья путем сужения поисково-оценочных и разведочных работ, а также решения экологических задач.

Степень достоверности подтверждена комплексным характером исследований, выполненных автором, постановкой и успешным решением задач по систематизации и анализу геолого-геофизических данных предшествующих работ, их объёмом; формированием, переобработкой и использованием баз новых геолого-промысловых и геофизических материалов; подсчетом запасов СВН залежей, выделенных автором, и постановкой их на Государственный баланс; успешной реализацией трех Программ геологоразведочных работ ПАО «Татнефть», направленных на подготовку ресурсов СВН к промышленному освоению.

Реализация проведенных исследований. Основные результаты работ автора отражены в 12 научно-производственных отчетах ТГРУ ПАО «Татнефть», а также в научно-исследовательских работах по грантам Российского фонда фундаментальных исследований № 13-05-97039/2013 «Изучение влияния условий седиментации терригенных природных резервуаров на размеры и морфологию в них ловушек углеводородов и петрофизические свойства пород-коллекторов» и № 15-45-02440/2015 «Научные основы освоения высоковязких нефтей Республики Татарстан».

В результате применения разработанной автором методики выделения перспективных структур шешминского горизонта и контролируемых ими залежей СВН, выделено 13 залежей СВН. По девяти из них выполнен подсчет запасов сверхвязкой нефти, которые учтены Государственным балансом.

В рамках реализации Проектов «СВН-2300» и «СВН-3800» при непосредственном участии автора составлены и реализованы Программы геологоразведочных работ на 30 поднятиях СВН шешминского горизонта -Нижне-Кармальском, Кармалинском, Туйметкинском и других, три из которых введены, а пять готовятся к вводу в разработку.

Апробация работы. Результаты работы доложены на итоговой конференции Казанского (Приволжского) Федерального университета за 2010 год; молодежных научно-практических конференциях молодых специалистов ПАО «Татнефть» (2010, 2014, 2015, Альметьевск); Международных научно-практических конференциях: «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа» (2010, Казань), «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» (2012, Казань), «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы углеводородов: опыт и прогнозы» (2014, Казань), «Особенности разведки и разработки месторождений нетрадиционных углеводородов» (2015, Казань); XVI Международном симпозиуме студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (2012, Томск); молодежной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ТГРУ ОАО «Татнефть» (2013, Казань); III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (2013, Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовый комплекс: образование, наука и производство» (2014, Альметьевск); молодежной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня празднования Дня геолога (2016, Казань).

Публикации. Результаты исследований изложены в 16 опубликованных работах, в том числе в 4 статьях в журналах, входящих в Перечень,

рекомендованный ВАК, в двенадцати научно-производственных отчетах и двух научно-исследовательских работах.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Текст с 38 рисунками, 17 приложениями и 5 таблицами изложен на 181 стр. Список использованных источников содержит 100 наименований.

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа имени А. А. Трофимука Института геологии и нефтегазовых технологий ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность доктору геолого-минералогических наук, профессору Р.Х. Муслимову, под руководством которого выполнена работа; д.г.-м.н. Н.С. Гатиятуллину и Р.С. Хисамову за оказанную поддержку и помощь в написании дисссертации; д.г.-м.н., профессору КФУ Б.В. Успенскому, а также сотрудникам ТГРУ к.г.-м.н. Ю.В. Волкову, В.Б. Либерману, К. А. Сухову и к.г.-м.н. И.Е. Шаргородскому, принявшим участие в консультировании и обсуждении работы.

ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВА ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ ПЕРМСКОЙ

СИСТЕМЫ

История изучения нефтебитумоносности пермских отложений центральных районов Волго-Уральского региона берет начало с 18-го века. «Нефтяные ключи» и выходы асфальтовых пород долгое время привлекали внимание исследователей.

Историю исследования пермских углеводородов (УВ) центральных районов Урало-Поволжья условно можно разделить на пять этапов: первый - с 1703 до 1937 года, второй - с 1938 до 1960 года, третий - с 1961 до 1986 года, четвертый -1987 до 2005 год, пятый - с 2006 года до настоящего времени. Каждый этап отличался методикой и объемами работ, задачами исследований, а также различными идеями, основанными на теоретическом осмыслении накопленных фактов (Приложение 1).

Несмотря на многочисленные исследования, вопросы, освещающие перспективы нефтебитумоносности и закономерности размещения скоплений пермских УВ, изучены недостаточно. Имеющиеся в настоящее время данные о сырьевой базе пермских углеводородов Татарстана являются в значительной степени условными.

В недостаточной степени изучены добычные возможности залежей пермских углеводородов в период первичного освоения скважин. На подавляющем числе залежей, которые прошли этапы предварительной и даже детальной разведки, сведения о притоках СВН получены на естественных режимах без применения теплового воздействия на пласт.

На приграничной с РТ территории Самарской области целенаправленные поисково-разведочные работы на пермские УВ не проводились. В разные годы осуществлялись поисковые и разведочные работы в небольших объемах на ограниченных площадях в связи с разработкой СВН пермской системы. В северной части Оренбургской области широкомасштабных работ и исследований

вопросов нефтебитумоносности пермских отложений, за исключением структурного бурения, не проводилось.

В последнее время усилиями ПАО «Татнефть» значительно ускорился процесс подготовки пермских УВ к освоению. Составлена и реализуется «Программа освоения ресурсов СВН до 2022 г.», в большом объеме проведено оценочное бурение, внедряются прогрессивные методы разработки с использованием горизонтальных скважин, предусматриваются мероприятия по подготовке, транспортировке и переработке СВН.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Стратиграфия и литология нижнепермских и уфимских отложений

Осадочная толща района исследований представлена отложениями девонской, каменноугольной, пермской, неогеновой и четвертичной систем. В рамках данной работы рассмотрена стратиграфия нижнепермских и уфимских отложений.

Песчаная пачка (или «гудронные песчаники»), вмещающая основные промышленные скопления сверхвязкой нефти на западном склоне ЮТС, согласно Легенды [57] отнесена к низам казанского яруса, а именно бугульминской толще немдинского горизонта. Однако, в практике нефтепоисковых работ, геологической литературе и документации ПАО «Татнефть» вместо бугульминской толщи прочно закреплено название именно «песчаной пачки шешминского горизонта уфимского яруса». В связи с этим во избежание путаницы, будем придерживаться традиционно-сложившейся у геологов ПАО «Татнефть» схемы. Это означает, что в работе нижнепермский отдел принимается в составе ассельского, сакмарского, артинского и кунгурского ярусов. Шешминский (песчаная и песчано-глинистая пачки) и соликамский горизонты, входящие в состав уфимского яруса, относим к верхнепермским образованиям.

На территории района исследований нижнепермские отложения представлены ассельским, сакмарским, артинским и кунгурским ярусами.

Ассельский ярус имеет повсеместное развитие в районе исследований. Верхняя его граница проводится очень четко: литологически - по смене доломитов желтовато-светло-серых, часто окремнелых, на ангидриты и доломиты глинистые, зеленовато-серые, залегающие в подошве тастубского горизонта; палеонтологически - по исчезновению вверх по разрезу остатков фузулинид и

одиночных кораллов; электрофизически - по подошве электрорепера Rp-P1-d. Каких-либо признаков размыва кровли ассельского яруса не обнаружено. Нижняя граница ассельского яруса - проводится по кровле венчающей разрез карбона фузулинидовой зоны Ultradaixina bosbytauensis-Schwagerina robusta.

В составе яруса выделяются два горизонта - холодноложский и шиханский.

Холодноложский горизонт преимущественно представлен доломитами, в верхней части - участками окремнелыми, с гнездами гипса, раковинками фузулинид, в нижней части с остатками одиночных кораллов. На отдельных площадях в разрезе появляются известняки.

Толщина горизонта в пределах района исследований составляет 35-45 м, изменяясь в основном за счет изменения толщины нижнего подгоризонта.

Шиханские образования, как и холодноложские, распространены в пределах всего района исследований, согласно перекрывая последние.

Горизонт преимущественно представлен доломитами серыми, светло- и темно-серыми, тонко- и мелкозернистыми, реже пелитоморфными, прослоями отрицательно-реликтово-органогенными. На отдельных участках наблюдаются прослои известковистых и глинистых доломитов. Реже встречаются известняки и прослои ангидритов, с прожилками и включениями доломита и гипса, а также гипсов с примазками глинистого материала. В северной части района исследований горизонт участками закарстован. Толщина горизонта - 28-33 м.

Остатки фузулинид на определенных стратиграфических уровнях ассельского яруса образуют массовые скопления, которые ранее выделялись в дополнительные маркирующие горизонты: «верхний дырчатый доломит» -приурочен обычно к кровле яруса, реже на 1-5 метров ниже её и «туфовидный доломит» - отмечается на 15-21 м ниже кровли яруса.

На электрокаротажных диаграммах породам яруса соответствуют, в основном, пониженные значения удельных сопротивлений (порядка 20380 Ом*м), на фоне которых зона повышенных сопротивлений (до 4500 Ом*м), прослеживаемая в ряде скважин на 5-10 метров ниже кровли яруса, выделялась ранее в электрорепер Rp-Р^а. Радиоактивность пород яруса невелика - 4-10 у.

Сакмарский ярус в наиболее полных разрезах района исследований представлен тастубским и стерлитамакским горизонтами.

Верхняя граница сакмарского яруса представляет собой неравномерно эродированную поверхность, трансгрессивно перекрытую на востоке - артинско-филипповской толщей, западнее до линии устье р. Вятка - г. Новошешминск -г. Альметьевск - с. Шугурово - соликамским горизонтом уфимского яруса, на большей части района исследований - шешминским горизонтом уфимского яруса.

Тастубские отложения в исследуемом районе имеют повсеместное распространение. В пределах обширных площадей горизонт сильно закарстован, вплоть до самой подошвы. Закарстованная толща сложена в основном доломитами, преимущественно известковистыми, мелкокристаллическими, загипсованными, трещиноватыми, мелкокавернозными с редкими прослоями известняков, а также гипсами и ангидритами. Гипсы и ангидриты залегают в нижней части разреза, известняки - в верхней его части. Трещины и каверны карбонатных пород заполнены гипсом, иногда высоко- и сверхвязкой нефтью.

На участках, не затронутых карстом, горизонт сложен ангидритами с прожилками гипса и доломита или примазками и включениями глины и, в меньшей степени, гипсами с подчиненными пластами и прослоями доломитов пелитоморфных. На отдельных площадях в верхней части тастубского горизонта присутствует брекчия толщиной до 5 метров, загипсованная, известковистая, трещиноватая, пиритизированная, включающая нефтебитумопроявления.

На каротажных диаграммах тастубскому горизонту соответствуют высокие значения электросопротивления и низкие радиоактивности.

Мощность горизонта в среднем составляет 52-58 метров, уменьшаясь на приподнятых участках сводов, валов и брахиантиклиналей. В направлении юго-восточной границы района исследований толщина горизонта увеличивается. Резкое колебание мощности горизонта объясняется неравномерностью его размыва в течение длительного перерыва в осадконакоплении, наступившего в послесакмарское время.

Стерлитамакские отложения в пределах района исследований распространены на значительно меньшей территории, причем зачастую они полностью закарстованы. Разрезы горизонта, не подвергшиеся процессам выщелачивания, представлены доломитами известковистыми, тонко- или мелкозернистыми.

Толщина стерлитамакского горизонта в районе исследований крайне изменчива и варьирует в пределах от 0 до 96 м.

Артинский ярус трансгрессивно, с размывом и перерывом в осадконакоплении перекрывающий неравномерно эродированную поверхность стерлитамакской карбонатной толщи с характерным комплексом массивных колониальных кораллов, развит лишь в крайней юго-восточной части района исследований (Рисунок 2.1). Верхняя граница яруса проводится по подошве пачки тонкослоистых глинистых доломитов и мергелей.

В пределах участка исследований № 1 артинский ярус отсутствует лишь на западе и северо-западе, в пределах Тюринской, Кандызской и Добринской площадей структурного бурения.

На большей части области распространения артинский ярус представляет собой толщу, состоящую из двух пластов голубовато-серых, плотных ангидритов, разделенных пластом доломита толщиной около 20-30 м (доломитово-ангидритовый тип разреза). Нижняя сульфатная пачка толщиной 3-10 м является флюидоупором для залежей нефти в сакмарских отложениях, а верхняя - для залежей нефти в карбонатных коллекторах артинского яруса.

В пределах РТ распространен мергельно-доломитово-ангидритовый тип разреза, для которого помимо пластов ангидритов и доломитов характерно наличие прослоев серых гипсов и маломощных прослоев и прожилок мергелей, глин, а также редко алевролитов и песчаников.

Толщина яруса в пределах исследуемого района зависит от характера эрозионного рельефа кровли сакмарского яруса и составляет 0-40 метров.

Як

Ъ-

;______I

■»—г

1 V

Рисунок 2.1. Схема распространения литотипов разреза артинского яруса в районе исследований (по материалам [13] с дополнениями А.З. Ахметшина)

Область распространения литотипов: 1 - доломитово-ангидритового, 2 - мергельно-доломитово-ангидритового; 3 - территория отсутствия яруса; 4 - граница структур 1-го порядка; 5 - граница участков исследований №№ 1 и 2; 6 - граница района исследований; 7 - административная граница субъектов Российской Федерации

Кунгурский ярус в районе исследований представлен филипповским и иренским горизонтами. Территория распространения кунгурских отложений несколько обширнее площади, которую занимают артинские.

Нижняя граница кунгурского яруса на территории отсутствия артинских отложений проводится по кровле толщи ангидритов, переслаивающихся с доломитами или известняками, в редких случаях - с мергельно-доломитовой толщей.

Филипповский горизонт сложен преимущественно доломитами желтовато-серыми пелитоморфными или тонкозернистыми, иногда оолитовыми, часто глинистыми и мергелями с тонкими прослоями ангидритов, переслаивающихся с гипсами, содержащими прожилки и включения доломитов.

В нижней части горизонта залегает доломит серый с тонкими прослойками темно-серой и коричневато-серой глины, серого ангидрита и гипса. Данный доломит получил название «плойчатого». Толщина его - 2-6 метров.

К верхним частям горизонта, как правило, приурочены «плитчатые» доломиты. Доломиты обычно содержат включения гипса, ангидрита и кремня.

Филипповский горизонт сложен брекчиевидными доломитами и трещиноватыми известняками, приуроченными к верхней или средней частям разреза. Толщина и размеры линз увеличиваются в сторону линии выклинивания горизонта. Толщина горизонта - 0-62 м.

Иренский горизонт развит на той же территории, что и филипповский, только линия его выклинивания смещена на восток относительно границы распространения филипповского.

В районе исследований горизонт представлен ангидритами голубовато-светло-серыми и гипсами светло-серыми с подчиненными прослоями доломитов пелитоморфных или мелкозернистых с многочисленными гнездами ангидрита и гипса, в нижней части с прослоями глины и вкраплениями кремня.

По мере прослеживания разреза на юго-восток и юг района исследований удельный вес соляных пород в разрезе возрастает.

В кровле яруса в ряде скважин наблюдается брекчия, в которой обломки вышеуказанных доломитов и мергелей неокатанной и полуокатанной формы сцементированы красновато-коричневой алевритистой глиной, зеленовато-серым песчаником или гипсом.

На электрокаротажных диаграммах отмечаются низкие значения удельного сопротивления пород кунгурского яруса. Зона несколько повышенных значений кажущегося сопротивления, соответствующая сульфатному прослою в верхней

части яруса, выделялась ранее в электрорепер Яр-Р1-/. Радиоактивность кунгурских отложений изменяется в пределах 3-15 у. Толщина горизонта - 0-77 м.

Толщина кунгурского яруса возрастает в юго-восточном направлении, достигая в крайней юго-восточной части района исследований 120-140 м.

Верхнепермский отдел в районе исследований представлен уфимским, казанским и уржумским ярусами, причем для данной территории в большей степени характерен Клявлинский тип разреза, характеризующийся полным отсутствием уржумских отложений.

Автором в рамках данной работы рассмотрена стратиграфия и литология уфимских образований.

Уфимский ярус распространен практически на всей площади района исследований, за исключением крайней юго-западной его части. Западнее района исследований ярус встречается редко на отдельных участках, приуроченных к небольшим отрицательным формам рельефа поверхности сакмарского яруса. Ярус трансгрессивно перекрывает на востоке эродированную поверхность кунгурского яруса, западнее линии выклинивания кунгурского яруса уфимские породы подстилают закарстованные образования сакмарского яруса. Верхняя граница проводится по основанию казанского яруса верхнепермского отдела.