Изучение особенностей строения залежей сверхвязкой нефти по данным промысловой геофизики (на примере месторождений республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Грунис Евгений Георгиевич

  • Грунис Евгений Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 161
Грунис Евгений Георгиевич. Изучение особенностей строения залежей сверхвязкой нефти по данным промысловой геофизики (на примере месторождений республики Татарстан): дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грунис Евгений Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВЕРХВЯЗКАЯ НЕФТЬ - КАК ВАЖНЫЙ РЕСУРС НА БУДУЩЕЕ

1.1. Классификация нефтей и типы пород-коллекторов насыщенных тяжелой, сверхвязкой нефтью и природным битумом

1.2. Геология двух крупнейших месторождений нетрадиционной нефти

1.2.1. Месторождения сверхвязкой нефти в Венесуэле

1.2.2. Месторождения сверхвязкой нефти в Канаде

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОФИЗИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ТЕРРИГЕННЫХ ЗАЛЕЖАХ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ

2.1. Ретроспектива промыслово-геофизических методов исследований скважин, применяемых на терригенных залежах сверхвязкой нефти в Республике Татарстан

2.2. Современный комплекс промыслово-геофизических методов исследований скважин, пробуренных с целью поиска

и разведки залежей сверхвязкой нефти

2.3. Методика выделения коллекторов в терригенных отложениях приуроченных к залежам сверхвязкой нефти

2.3.1. Определение коэффициента пористости

2.3.2. Определение коэффициента нефтенасыщенности

2.4. Основные достоинства и недостатки современного комплекса ГИС для терригенных коллекторов уфимского яруса

Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Стратиграфия и литология уфимских отложений

3.2. Тектоническое строение

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ДЕТАЛЬНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ ШЕШМИНСКОГО ГОРИЗОНТА И ГЕНЕЗИС ТЕРРИГЕННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СВЕРХВЯЗКИХ НЕФТЕЙ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН

Заключение по четвертой главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ДЕТАЛЬНОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ РАЗРЕЗА ШЕШМИНСКОГО

ГОРИЗОНТА

Заключение по пятой главе

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ ЗАЛЕЖЕЙ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ ШЕШМИНСКОГО ГОРИЗОНТА УФИМСКОГО ЯРУСА

6.1. Подсчет запасов классическим объёмным методом

6.2. Подсчет запасов многовариантным объемным

вероятностным методом

Заключение по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей строения залежей сверхвязкой нефти по данным промысловой геофизики (на примере месторождений республики Татарстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Месторождения природных битумов и сверхвязких нефтей становятся сегодня очень важными объектами в нефтяной геологии. Освоение данных месторождений позволит восполнить запасы, поддержать необходимый уровень добычи углеводородов и обеспечить их воспроизводство на перспективу. Это особенно актуально для старых нефтедобывающих регионов, к которым относится Волго-Уральская нефтегазоносная провинция (НГП), на территории которой находятся исследуемые Нижне-Кармальская и Мельничная (залежь I) + Чумачкинская залежи сверхвязкой нефти. В географическом отношении залежи расположены на юго-востоке Республики Татарстан (Рисунок 1).

Учитывая актуальность этих объектов для современной нефтегазовой индустрии необходимо отметить существование ряда проблем, усложняющих освоение месторождений данных ресурсов углеводородного сырья. Например:

1) Не существует универсальных полевых геофизических методов поисков залежей сверхвязкой нефти;

2) не существует универсального комплекса полевых и скважинных геофизических методов для разведки и подсчета запасов залежей сверхвязкой нефти. Применение классической системы интерпретации скважинных каротажных материалов зачастую не находит подтверждения в лабораторных исследованиях керна. В первую очередь здесь возникают трудности из-за малой глубины залегания залежей и отсутствия в разрезе надежных опорных горизонтов. Поэтому в данное время при подсчете запасов сверхвязкой нефти за основу берутся результаты лабораторных исследований керна, что существенно удорожает геологоразведочное и оценочное бурение и является не достаточно достоверной информацией о строении залежи, так как отоб-

О 2 4 6 8 км

в

Рисунок 1. а - обзорная карта района работ, б - объёмная модель Нижне-Кармальского поднятия, в - объёмная модель Мельничного (залежь I) +

Чумачкинского поднятия.

ранные образцы в результате колонкового бурения не имеют точной глубинной привязки;

3) имеются проблемы в создании моделей залежей сверхвязкой нефти из-за их неглубокого залегания, малой мощности и площади распространения коллектора;

4) нет универсальных методов разработки подобных залежей;

5) отсутствуют технологии контроля за разработкой залежей сверхвязкой нефти.

Все эти проблемы, в значительной степени, уже решены для месторождений традиционной нефти. В данной работе рассмотрены некоторые из этих проблем и их решения на примере Нижне-Кармальской и Мельничной (залежь I) + Чумачкинской залежей сверхвязкой нефти.

Цель работы. Разработать эффективную методику интерпретации материалов геофизических исследований скважин, а также разработать методику подсчета начальных извлекаемых запасов с применением -моделирования для залежей сверхвязкой нефти на примере Нижне-Кармальской и Мельничной (залежь I) + Чумачкинской залежей, находящихся на юго-востоке Республики Татарстан.

Основные задачи исследования.

1) Разработка эффективной методики интерпретации материалов геофизических исследований скважин, с использованием результатов лабораторных исследований керна;

2) детализация геолого-геофизических моделей залежей на основе результатов интерпретации данных ГИС и петрофизики керна;

3) выбор оптимальных методов литологической и петрофизической корреляции разрезов скважин для построения геолого-геофизических моделей залежей на примере Нижне-Кармальской и Мельничной (залежь I) + Чумачкинской структур;

4) усовершенствование методики подсчета начальных извлекаемых запасов сверхвязкой нефти на основе созданных геолого-геофизических моделей.

Научная новизна.

1) Впервые разработана методика интерпретации материалов геофизических исследований скважин, основанная на реализации вейвлет-преобразования данных гамма-каротажа, обеспечивающая получение наиболее достоверных данных о глинистости, пористости и битумонасыщенности пород, по сравнению с действующей технологией интерпретации применяемой для пермского разреза юго-востока Татарстана.

2) Впервые на основе детального анализа керна и геофизических исследований скважин коллекторов уфимского яруса Нижне-Кармальской и Мельничной (залежь I) + Чумачкинской залежей, содержащих сверхвязкую нефть, в них выделено три типа песчаных комплексов, с различным содержанием глинистой фракции.

3) На основе выявленных особенностей геологического и геолого-геофизического строения разрезов скважин с использованием разработанной методики интерпретации построены детальные 3Э - геологические и петрофизические модели Нижне-Кармальской и Мельничной (залежь I) + Чумачкинской залежей сверхвязкой нефти.

4) Разработана и апробирована технология объёмного многовариантного (вероятностного) подсчета начальных извлекаемых запасов сверхвязкой нефти, в сравнении с классической детерминистической технологией.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные в работе методики и технологии позволяют создавать наиболее достоверные геологические и петрофизические модели залежей сверхвязкой нефти и более точно определять начальные геологические запасы углеводородного сырья. Данные технологии были реализованы автором работы для Нижне-

Кармальской и Мельничной (залежь I) + Чумачкинской залежей сверхвязкой нефти.

Методы исследования. В основу диссертационной работы положены данные, полученные при комплексном исследовании Нижне-Кармальского и Мельничного (залежь I) + Чумачкинского поднятий, общий скважинный фонд которых составляет 276 оценочных и контрольных скважин, пробуренных в период 2014 - 2017 гг. Бурение скважин велось долотами диаметром от 125,0 до 152,4 мм до продуктивного интервала, в продуктивном интервале бурение производилось с отбором керна колонковыми наборами КС-108 и УКС-У-109/67. После завершения бурения в скважинах проводился стандартный комплекс геофизических исследований (ГК, НГК, ГГК-п, ИК, БК, ПС, КС, БКЗ, ДС, ННК, резистивиметрия). Отобранный в процессе бурения керн направлялся в лабораторию, где производились исследования для определения различных петрофизических свойств отобранных горных пород [189].

Для проведения исследований в рамках данной диссертации был собран фактический геофизический материал по всем вышеуказанным скважинам в виде исходных las - файлов и заключений, выданных сотрудниками КИП ООО «ТНГ-Групп». По 79 скважинам в РАЛ ТГРУ ПАО «Татнефть» были получены результаты лабораторных исследований керна. В ЦБР ТГРУ ПАО «Татнефть» по всем 276 скважинам были получены: геологические журналы, топографические привязки и фотографии кернового материала, сделанные на месте бурения скважин.

Таким образом, в ходе проведенной диссертантом работы, было исследовано 8280 метров керна и геофизического каротажного материала.

Защищаемые положения:

1) Методика комплексной интерпретации данных геофизических исследований скважин с использованием вейвлет-преобразования гамма-каротажа позволяет получить наиболее достоверную характеристику

геологического и петрофизического строения разреза скважин, по сравнению с действующей технологией интерпретации.

2) В тонкой структуре разреза пласта - коллектора песчаной пачки шешминского горизонта уфимского яруса выделено три типа песчаных комплексов по степени глинистости, соотношение которых имеет огромное практическое значение при проектировании горизонтальных пар скважин для разработки битумной залежи паротепловыми методами. Например, заглинизированные песчаники, относящиеся к 3 типу песчаных комплексов могут препятствовать проникновению паротепловых потоков от нагнетательной скважины к добывающей, вследствие разбухания глинистого материала при взаимодействии с паром, таким образом, формируя паровую камеру сложной формы.

3) Многовариантная стохастическая методика подсчета начальных извлекаемых запасов позволяет получить более достоверную оценку запасов и ресурсов по сравнению с классической объёмной детерминистической технологией, что подтверждается более высокой сходимостью расчетных результатов с реальными данными.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовый комплекс: образование, наука и производство» (Альметьевск,

2016), II международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2016), на молодежной научно-практической конференции «Проблемы поисков и разведки нетрадиционных запасов из нетрадиционных коллекторов» (Казань,

2017), на международной научно-практической конференции «Горизонтальные скважины и ГРП в повышении эффективности разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2017). Автором опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора. Личный вклад автора данной диссертационной работы заключался в сборе, подготовке и систематизации исходных данных, разработке методики интерпретации, построении объёмных геологических и петрофизических моделей, анализе и описании полученных результатов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Текст с 66 рисунками и 10 таблицами изложен на 161 странице. Список использованных источников содержит 189 наименований.

Работа выполнена на кафедре геофизики и геоинформационных технологий Института геологии и нефтегазовых технологий ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность кандидату геолого-минералогических наук, доценту Дамиру Ирековичу Хасанову, под руководством которого выполнена работа; доктору геолого-минералогических наук, профессору Евгению Борисовичу Грунису и доктору геолого-минералогических наук, профессору Данису Карловичу Нургалиеву за оказанную поддержку и помощь в написании диссертации, старшему преподавателю кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ К(П)ФУ Виктору Евгеньевичу Косареву, старшему преподавателю Сергею Игорьевичу Петрову, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Борису Григорьевичу Червикову, доктору геолого-минералогических наук, профессору Борису Вадимовичу Успенскому, сотрудникам ТГРУ ПАО «Татнефть» Камилю Акрамовичу Сухову и Владимиру Борисовичу Либерману, принявшим участие в консультировании и обсуждении работы. Также диссертант вырожает огромную благодарность Евгению Игоревичу Легоцкому - создателю и разработчику сайта программистов «Evileg», за помощь в разработке «Программы обработки файлов».

ГЛАВА 1. СВЕРХВЯЗКАЯ НЕФТЬ - КАК ВАЖНЫЙ РЕСУРС НА

БУДУЩЕЕ

При потреблении более 87 миллионов баррелей нефти во всем мире каждый день, нефть становится источником жизненной силы современной цивилизации. Это дешевый, относительно легкий в добыче и имеющий многочисленное применение в различных отраслях промышленности вид энергоресурсов. В первую очередь, нефть больше чем на 90% является источником энергии для транспортной отрасли. Также нефть используется в фармацевтической индустрии, сельском хозяйстве, для производства пластмассы, одежды, выработки электричества и во многих других областях промышленности.

Месторождения нефти неравномерно распределены по территории земного шара. Страны, которые не являются самодостаточными в области добычи углеводородного сырья, тратят миллиарды долларов каждый год на импорт нефти и нефтепродуктов для удовлетворения собственных нужд. Только Соединенные Штаты импортируют 65% потребляемой нефти. Но нефть это невозыбновляемый ресурс и он может быть исчерпан. На 1 января 2018 года, величина доказанных мировых запасов нефти составляет 1696,8 млрд. баррелей. На Рисунке 1.1 показаны доказанные запасы ведущих мировых производителей нефти по данным BP Statistical Review of World Energy 2018.

Среднее потребление нефти в год в период с 2007 по 2017 гг. включительно составляет 81,5 млн. баррелей в сутки или 29,7 млрд. баррелей в год. Простой расчет предполагает, что поставки сырой нефти могут продолжаться еще около 57 лет (на уровне производства 2017 года).

а

б

Рисунок 1.1. Доказанные запасы ведущих мировых производителей нефти на 1 января 2018 года по данным BP Statistical Review of World Energy 2018: а -запасы нефти в млрд. баррелей; б - процентное содержание от мировых

запасов.

Многие эксперты в области энергетики утверждают, что эти расчеты являются ошибочными и оценки ресурсов постоянно меняются в сторону увеличения. С другой стороны, мировой спрос на нефть прогнозируется ростом на 50% к 2025 году. Другие эксперты полагают, что добыча обычной нефти достигнет пика в ближайшее время и будет монотонно уменьшаться [166].

Хотя эти цифры основаны на мнениях, которые могут быть не совсем верными [90], простой расчет свидетельствует о том, что ресурсы традиционной нефти не могут быть бесконечными. Поэтому уже сейчас стоит определить будущий надежный энергоресурс, способный заменить традиционную сырую нефть. Чем раньше данная замена будет найдена, тем быстрее будет ликвидирован дефицит на мировом рынке энергоресурсов, что позволит избежать кризиса. Оценка различных вариантов показывает, что только нетрадиционные углеводородные ресурсы, такие как сверхвязкая и сланцевая нефть, достаточно велики, чтобы являться альтернативой обычной нефти [17]. Во всем мире запасы тяжелой нефти и природного битума превосходят запасы обычной нефти (Рисунок 1.2) [42]. Южная Америка, главным образом Венесуэла, лидирует по запасам тяжелой сверхвязкой нефти, велики запасы битумов в Северной Америке, главным образом в Канаде.

Рисунок 1.2. Соотношение мировых разведанных запасов традиционной нефти, тяжелой нефти и природного битума [42].

Добыча обычной нефти в Канаде за несколько лет упала с 1,2 млн. б/с в 2001 году до 1 млн. б/с в 2006 году. К 2020 году объем производства может снизиться до 671 000 баррелей в сутки. В течение данного пятилетнего периода в этом регионе выросла добыча нетрадиционной нефти с 659 000 б/ с в 2001 году до 1,1 млн. б/с в 2006 году, с использованием метода парогравитационного дренажа (SAGD) и других методов разработки залежей сверхвязких нефтей и природных битумов. По прогнозам Канадской ассоциации производителей нефти это число увеличится до 4 млн. б/с в 2020 году [167].

В России сосредоточено около 246,1 млрд. баррелей природного битума, из которых только 33,7 млрд. баррелей (примерно 14%) являются извлекаемыми [92]. Оставшаяся часть природного битума не может быть извлечена сегодня, по причине экономической нерентабельности.

1.1. Классификация нефтей и типы пород-коллекторов насыщенных тяжелой, сверхвязкой нефтью и природным битумом

В мировой классификации [86], [42] тяжелыми нефтями считаются

-5

углеводородные жидкости с плотностью 920-1000 кг/м и вязкостью от 10 до 100 мПас, а природными битумами - слаботекучие или полутвердые смеси

-5

преимущественно углеводородного состава с плотностью более 1000 кг/м и вязкостью выше 10000 мПас. Промежуточную группу между битумами и тяжелыми нефтями образуют так называемые сверхтяжелые нефти с

-5

вязкостью от 100 до 10000 мПа с и плотностью около или более 1000 кг/м . Тяжелые и сверхтяжелые нефти многие авторы объединяют под общим названием - тяжелые нефти или сверхвязкие нефти.

Существуют два основных типа горных пород - коллекторов насыщенных тяжелой, сверхвязкой нефтью и природным битумом - это

терригенные (пески и песчаники) и карбонатные (известняки и доломиты) породы.

Вследствие того, что большинство подобных резервуаров находятся на небольшой глубине, вблизи земной поверхности, нефтенасыщенные породы имеют слабую сцементированность. На Рисунке 1.3а показан пример битуминозного песка в формации Гросмонт, расположенной в западной части месторождения Атабаска провинции Альберта (Канада). Как видно на увеличенном снимке на Рисунке 1.3б большинство зерен имеют темную окраску и покрыты нефтью. Эти пески являются речными, роль цемента в которых выполняет тяжелая либо сверхвязкая нефть, поэтому при ее извлечении матрица породы разрушается.

Другим типом пород - коллекторов насыщенных тяжелой, сверхвязкой нефтью и природным битумом являются карбонатные породы. Подобный тип залежей встречается как в Северной Америке, так и в большинстве месторождений Ближнего Востока. На Рисунке 1.4 показан нефтенасыщенный карбонат тяжелой нефтью из Техаса. Матрица подобных пород состоит из пористых оолитовых зерен. Необходимо отметить, что нефть присутствует только в крупных порах.

б

Рисунок 1.3. Битуминозный песок из провинции Альберта (Канада).

Рисунок 1.4. Изображение из электронного микроскопа: карбонатная порода, насыщенная тяжелой нефтью.

1.2. Геология двух крупнейших месторождений нетрадиционной нефти

Битуминозные пески Ориноко в районе реки Ориноко в Венесуэле и битуминозные пески месторождения Атабаска провинции Альберта, расположенного в Канаде считаются крупнейшими месторождениями нетрадиционной нефти. Запасы тяжелых сверхвязких нефтей сосредоточенные на данных месторождениях составляют % от мировых запасов тяжелых сверхвязких нефтей [92].

1.2.1. Месторождения сверхвязкой нефти в Венесуэле

К северу от реки Ориноко находится обширная площадь (54 000 км ) месторождения тяжелой нефти Ориноко, запасы обычной нефти которого

оцениваются в 270 миллиардов баррелей [169], [133] и являются эквивалентом к запасам традиционной нефти Саудовской Аравии. Этот вытянутый регион разделен на четыре района: Мачете, Зуата, Хамаса и Серро-Негро (Рисунок 1.5). Сверхвязкие нефти данных четырех районов отличаются по плотности, вязкости, содержанием металлов и асфальтенов.

Рисунок 1.5. Месторождение Ориноко в Венесуэле, состоящее из четырех районов: Мачете, Зуата, Хамаса и Серро-Негро.

Месторождение Ориноко содержит около 1,2 трлн. баррелей тяжелой нефти. Эти гигантские залежи сверхтяжелой нефти являются самыми большими в мире. В тяжелой нефти содержится большое количество ванадия, никеля и серы [169]. Такой вид сверхтяжелой нефти не может быть переработан на обычных нефтеперерабатывающих заводах, поэтому она

смешивается с более легкими видами венесуэльской нефти и экспортируется в объеме 600 000 б/с (по данным 2009 года) [93].

В мезозойскую эру суперконтинент Пангея начал дрейфовать и постепенно раскололся на северную часть Лавразию и южную Гондвану. В конечном счете, Лавразия разделилась на Северную Америку и Евразию, Гондвана на Южную Америку, Африку, Австралию, Антарктиду и Индийский субконтинент, который позже столкнулся с азиатской плитой во время кайнозоя, что привело к формированию Гималаев.

Во время данного распада была сформирована северная окраина Южной Америки (переход между базальтовой океанической плитой и гранитной континентальной), с последующим осадконакоплением. Накопленный в течение среднего мелового периода осадочный материал был богат органическим веществом и являлся источником для формирования формации La Luna в районе озера Маракайбо и формаций Querequal и San Antonio в восточной части бассейна Венесуэлы. К этим формациям приурочено большое количество месторождений нефти и газа в Венесуэле.

Скорость осадконакопления изменилась в олигоцене, когда Карибская тектоническая плита столкнулась с Южно-Американской. Активное осадконакопление происходило в прилегающем к линии столкновения тектонических плит бассейне. Линия столкновения постепенно мигрировала на восток, на протяжении позднего олигоцена и раннего миоцена. Данная миграция завершилась образованием осадочного пояса, который впоследствии был размыт. В восточно-венесуэльском бассейне, расположенном к югу от вышеуказанного осадочного пояса происходило обильное осадконакопление. Южная часть сформировавшегося древнего Гайанского щита была подвергнута эрозии. Эродированные отложения транспортировались северным течением реки Ориноко в восточную часть бассейна Венесуэлы. Формирование отложений песчаников происходило в олигоцене - миоцене и завершилась образованием формации Oficina и её

эквивалентов. Эти отложения содержат основную часть сверхвязкой нефти в Поясе Ориноко.

Продолжающееся постепенная и непрерывная загрузка осадков в восточной части бассейна Венесуэлы, и уплотнение подвергло содержащееся в осадочной толще органическое вещество влиянию высоких температур и погружению на большую глубину. Образующаяся нефть мигрировала на несколько сотен километров до достижения южной части бассейна в конце среднего миоцена. Находясь под воздействием факторов гипергенеза, легкие фракции нефти подвергались процессам физического выветривания, окисления и биодеградации, в конечном итоге сформировав залежи тяжелой сверхвязкой нефти.

Последующая тектоническая активность привела к нарушению путей миграции в поясе Ориноко.

1.2.2. Месторождения сверхвязкой нефти в Канаде

Основная масса канадских нефтеносных песков сосредоточена в районе провинции Альберта, месторождения: Атабаска-Вабискау, Холодного озера и Реки Мира (Рисунок 1.6), которые содержат не менее 175 миллиардов баррелей извлекаемого битума. Площадь данного района составляет

Л

142 000 км . Месторождение Атабаска является крупнейшим в Канаде, в котором сосредоточено 80% от общего числа подтвержденных запасов тяжелой сверхвязкой нефти и природного битума Канады.

В районах с маленькой глубиной залегания продуктивных нефтенасыщенных пластов добыча сверхвязких тяжелых нефтей и природных битумов является наиболее эффективной. В Атабаске нефтяные пески, как правило, имеют глубину залегания 40-60 м и лежат над почти плоскими слоями известняков. Район месторождений представлен заболоченной местностью.

Залегание слоев в провинции Альберта представляется в виде простой моноклинали. Несогласие, разделяющее отложения палеозоя и нижнего мела сменяется постепенно погружающейся мезозойской толщей [107]. На северо-востоке граница бассейна осадконакопления проходит по поясу скалистых гор. На юго-востоке бассейн продолжается в провинцию Саскачеван.

Рисунок 1.6. Карта нефтяных месторождений провинции Альберта (Канада).

В период между поздним девоном и юрой в кратоне Альберта формировались карбонатные отложения и обломочные осадочные породы, привнесенные сюда в период пассивного осадконакопления. Морское осаждение нивелировало шельф, включая отложения девонских рифов и связанные с ними рифовые фации. В конце этого периода западное орогенное движение привело к формированию мощных континентальных слоев в предгорьях Альберты. Этот период закончился в неогеновое время с формированием Канадских Кордильеров. Континентальные отложения были привнесены из западного поднятия, связанного с формированием западно-канадских Кордильеров. Подъем земной коры в этот период создал глубокий, широкий бассейн осадконакопления, существовавший вплоть до раннемелового периода. В результате эрозии осадков, отложившихся вплоть до конца юрского периода на отложениях девона, возникло несогласие в залегании слоев в восточно-западном направлении. В результате поднятия канадских Кордильер данное несогласие было перекрыто меловыми отложениями. Перекрытие было сложено последовательностью отложений песчаников, сланцев и конгломератов.

Считается, что проницаемые отложения обеспечивают каналы для быстрой миграции углеводородов от истока до вмещающих пород, где в результате поисковых работ обнаружены скопления сверхвязкой нефти и природного битума. Продолжающееся поднятие канадских Кордильер способствовало формированию альбертовской синклинали, которая получила большое количество кластического материала благодаря эрозии скалистых гор. Поднятие Кордильер продолжалось вплоть до неогена и привело к эрозии третичных отложений.

Распространенные девонские известняки, доломиты формации Гросмонт и связанные с ними рифы покрывают большую часть восточно-центральной Альберты. Они перекрываются верхними девонскими формациями Винтерберн и Вабамун или их стратиграфическими эквивалентами. Мощные карбонатные отложения в основном сосредоточены

в карбонатном треугольнике, отмеченном на Рисунке 1.6. Нефть в этих карбонатных отложениях имеет одинаковые химические характеристики с нефтью из вышезалегающих нефтеносных песков.

Общепринятая теория происхождения нефти в песках заключается в том, что богатые органикой меловые сланцы способствуют миграции нефти с запада на восток [105]. Меловые сланцы способствовали формированию нефтескоплений в районе Реки Мира [128], о чем можно сделать вывод, что они способствуют миграции нефти на большие расстояния (около 80 км для Река Мира и около 380 км до месторождения Атабаска). В дополнение к нижнемеловым сланцам в качестве транспортеров могут выступать сланцы более древних возрастов, что также содействует накоплению нефти [162].

Происхождение такого колоссального объема углеводородов и сегодня является спорным моментом. Но однозначно то, что эти углеводороды были сформированы в глубоком бассейне, после чего мигрировали на большие расстояния и накапливались в мелких слоистых структурных ловушках вблизи восточного края бассейна. Со временем под воздействием факторов гипергенеза (физического выветривания, окисления и биодеградации), легкая нефть была преобразована в сверхвязкую и в битум.