Литология и фильтрационно-емкостные свойства пород каширского горизонта московского яруса на территории Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мирнов Роман Викторович

  • Мирнов Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Мирнов Роман Викторович. Литология и фильтрационно-емкостные свойства пород каширского горизонта московского яруса на территории Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2024. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирнов Роман Викторович

Введение

1 Общие сведения о геологическом строении и нефтегазоносности Республики Башкортостан

1.1 Тектоника

1.2 Стратиграфия и нефтегазоносность

1.2.1 Краткая характеристика нефтегазоносных комплексов

1.2.2 Стратиграфическое положение и нефтегазоносность каширского горизонта

2 Литологическая характеристика отложений каширского горизонта

2.1 Известняки

2.2 Доломиты

2.3 Происхождение и строение микрокристаллических доломитов

2.4 Вторичные преобразования карбонатных пород

3 Типы и генезис пустотного пространства

4 Циклостратиграфичекий анализ и корреляция отложений каширского горизонта

4.1 Анализ цикличности

4.2 Региональные уровни субаэральной экспозиции

5 Условия образования пород каширского горизонта и палеогеографическая реконструкция

6 Рекомендации для проведения геологоразведочных работ на поиски залежей углеводородов в отложениях каширского горизонта Республики

Башкортостан

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология и фильтрационно-емкостные свойства пород каширского горизонта московского яруса на территории Республики Башкортостан»

Общая характеристика работы Актуальность

Волго-Уральская провинция относится к старейшим и наиболее изученным нефтегазоносным провинциям в России. На территории Башкортостана добыча нефти ведется с 1932 года. Основными продуктивными горизонтами, с которыми связаны наибольшие запасы нефти и на которые были направлены поиски, являются терригенные отложения девона и терригенные отложения нижнего карбона. В настоящее время запасы в этих горизонтах в значительной мере истощены. Для поддержания уровня добычи в регионе необходим поиск новых и пропущенных залежей в интервалах, оставшихся недостаточно изученными. К перспективным объектам относятся отложения каширского горизонта московского яруса, что подтверждает открытие новых залежей в последние десятилетия. В настоящее время накоплен большой геолого-геофизический, в том числе каменный, материал, который требует детального изучения и систематизации.

Карбонатные отложения каширского горизонта отличаются высокой степенью литолого-петрофизической неоднородности, которая обусловлена фациальной дифференциацией и широким спектром постседиментационных изменений. В связи с этим, исследование литологических особенностей и направленности вторичных изменений является актуальным.

Целью настоящей работы является выявление генезиса и типов пустотного пространства, а также закономерностей их пространственного распространения в отложениях каширского горизонта московского яруса.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать литологическую характеристику отложениям каширского горизонта.

2. Определить морфологию пустотного пространства и фильтрационно-емкостных свойств пород.

3. Провести циклостратиграфический анализ и корреляцию отложений каширского горизонта.

4. Выполнить фациальную и палеогеографическую реконструкции.

5. Выполнить прогноз зон распространения и свойств коллекторов.

Научная новизна

1. Установлена стадийность вторичных процессов в литотипах каширского горизонта и определено их влияние на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов.

2. Выявлены седиментационные циклы формирования отложений каширского горизонта и определены литологические характеристики строения циклитов в разных фациальных зонах бассейна.

3. Проведена литолого-петрофизическая типизация пород-коллекторов каширского горизонта в разнофациальных отложениях. Выделены и закартированы фациальные зоны, с которыми связаны области распространения различных типов коллекторов.

4. Проведена палеогеографическая реконструкция каширского бассейна территории Башкортостана и выявлены области распространения палеопочв. Дана их подробная литологическая и минералогическая характеристика.

5. Предложена модель образования седиментационных микробиально-индуцированных микрокристаллических доломитов и сепиолитов каширского горизонта.

Практическая значимость

Выявленные закономерности распространения коллекторов и флюидоупоров необходимо учитывать при поиске пропущенных залежей в отложениях каширского горизонта.

Примененные педостратиграфический и циклостратиграфический подходы позволили детально стратифицировать каширскую толщу и выявить в ней интервалы развития коллекторов и флюидоупоров различных типов.

Рассмотренные особенности строения циклитов и приуроченность различных типов коллекторов к их элементам могут учитываться при выборе объектов испытания, а также при выборе оптимальной системы заводнения.

Детальная характеристика палеопочв может быть использована для глобальных палеоклиматических построений.

Защищаемые положения

1. В отложениях каширского горизонта выделен комплекс литологических типов известняков и доломитов, отличающихся по структуре, текстуре и типу пустотного пространства. Характерной чертой доломитовых литотипов является примесь сепиолита. Сепиолитсодержащие доломиты формируют пространственно выдержанные пластовые тела толщиной от 0,3 м до 6 м.

2. Выделены этапы развития каширского бассейна, которым соответствуют 8 седиментационных циклитов. Наиболее полное строение они имеют в северо-западной части изучаемой территории, где представлены набором литологических типов от известняков спикуловых в подошве до микрокристаллических доломитов, перекрывающихся тонким прослоем углеродистых глин в кровле. К востоку, в направлении Предуральского краевого прогиба, установлено постепенное выпадение из разреза углеродистых глин и микрокристаллических доломитов, из-за чего цикличность становится менее выраженной. На востоке Юрюзано-Сылвенской депрессии выделен терригенно-карбонатный тип разреза, и цикличность там проявлена в чередовании прослоев глин и известняков

3. В каширское время на большей части изучаемой территории располагалась область мелководного морского шельфа, в пределах которой, на северо-западе, обосабливалась зона отмели. Там, в периоды регрессии моря, сохранялись полуизолированные водоемы с повышенной соленостью, условия осадконакопления в которых, способствовали формированию седиментационных микробиально-индуцированных доломитов с примесью сепиолитов. После полного высыхания водоемов там развивались почвы,

характерные для семиаридного климата. Сохранение палеопочв обусловлено плавностью последующих этапов трансгрессии моря и выровненным рельефом дна с пологим уклоном на юго-восток. На юго-востоке существовала область глубоководного шельфа, где накапливались темноокрашенные кремнистые известняки. На границе мелководного и глубоководного шельфа развивались небольшие по размеру органогенные банки, сложенные биоморфными водорослево-фораминиферовыми известняками.

4. Разнофациальные отложения каширского горизонта различаются по типам пород-коллекторов, морфологии пустотного пространства и петрофизическим характеристикам. В зоне отмели породы-коллекторы представлены известняками граноморфными фораминиферовыми косослоистыми (Кп от 8% до 24%, Кпр от 50 мД до 1200 мД) и доломитами микрокристаллическими массивными (Кп от 14% до 39%, Кпр от 5 мД до 115 мД). В области развития органогенных банок - известняками биоморфными водорослево-фораминиферовыми (Кп от 18% до 23%, Кпр от 520 мД до 1000 мД), к которым приурочены скважины с наибольшей продуктивностью. Породы-коллекторы в разрезе относятся к верхним частям циклитов.

Апробация работы Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной конференции «Новые идеи в геологии нефти и газа - 2019», «Новые идеи в геологии нефти и газа - 2023», на Всероссийском литологическом совещании с международным участием «Литология осадочных комплексов Евразии и шельфовых областей - 2019», VIII всероссийской конференции «Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий - 2021», на тематическом литологическом семинаре «Литология палеокарста - 2022».

Основные научные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных изданиях, включающих 4 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Фактический материал и структура работы

В ходе работы проведено детальное изучение 734 пог. м керна из 45 скважин, более 100 образцов бурового шлама из 3 скважин, а также одно естественное обнажение (г. Уклыкая). Изучено более 1500 петрографичесских шлифов, более 100 образцов изучено на растровом электронном микроскопе с микрозондированием. Для оценки фильтрационно-емкостных свойств пород различных литологических типов проанализировано более 1000 определений пористости и проницаемости стандартными методами. Проанализированы каротажные кривые более 3000 скважин. Для анализа привлекались как стандартный комплекс ГИС, так и расширенный комплекс, включающий методы ГГКп, ГГКлп, СГК и др.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Объем работы составляет 163 страницы, работа иллюстрирована 126 рисунками.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору О.В. Постниковой за всестороннюю поддержку при подготовке диссертации, а также сотрудникам кафедры литологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина за интерес к работе и конструктивную критику.

Автор признателен главному менеджеру ООО «РН-БашНИПИнефть» Р.Д. Бакирову за помощь и ценные рекомендации, которые позволили повысить практическую значимость работы, а также другим сотрудникам ООО «РН-БашНИПИнефть», ПАО АНК «Башнефть» и ООО «Башнефть-Добыча».

Отдельную благодарность автор выражает ведущему научному сотруднику ИФХиБПП РАН Т.В. Алексеевой за экспертную оценку результатов исследования палеопочв, а также сотрудникам ООО «ТП НИЦ» и ФБГУ «ВНИГНИ» Б.П. Богданову и A.B. Барановой за продуктивные дискуссии и советы по ключевым вопросам диссертации.

Автор признателен своим родным и близким за терпение и поддержку.

1 Общие сведения о геологическом строении и нефтегазоносности

Республики Башкортостан

1.1 Тектоника

Территория Республики Башкортостан (за исключением передовых складок Урала) относится к Волго-Уральской провинции - одной из крупнейших нефтегазоносных провинций в России и мире. Добыча нефти в Башкортостане ведется с 1932 года с момента открытия Ишимбайского нефтяного месторождения. В настоящее время открыто более 200 нефтяных и газовых месторождений, приуроченных к палеозойскому осадочному чехлу.

В тектоническом плане изучаемая территория занимает восточную часть Восточно-Европейской платформы и южную часть Предуральского краевого прогиба. Современные представления о тектоническом строении территории Башкортостана заложены в работах A.A. Трофимука (1950), Ю.А. Косыгина, А.И. Олли (1959), В.А. Романова, Л.Н. Розанова (1965), О.М. Мкртчяна (1980), P.O. Хачатряна (1962), Ф.И. Хатьянова (1976), М.Ф. Мирчинка (1962, 1965), В.Д. Наливкина (1949, 1963), Т.П. Ованесова, КС. Баймухаметова (1997), Е.В. Лозина (1993, 1994), Р.Х. Масагутова (1990, 2001, 2002).

В тектоническом строении Башкортостана выделяются следующие структурные этажи: кристаллический фундамент, рифейский, вендский, палеозойский и мезозойско-кайнозойский. Тектоника палеозойского структурного этажа является наиболее изученной. Тектонические элементы выделены преимущественно по строению девонско-среднекаменноугольных отложений. В отложениях нижней перми многие из элементов не прослеживаются или выделяются менее отчетливо. Выделяются следующие крупные структуры (Рисунок 1): Южно-Татарский свод (ЮТс), Башкирский свод (Бс), ВерхнеКамская (ВКв), Благовещенская (Блв), Бымско-Кунгурская (БКв), Салмышская (Слв) впадины, Бирская седловина (Бис). К структурам Предуральского краевого прогиба относятся (с севера на юг) Юрюзано-Сылвенская (ЮСд), Вельская

депрессии (Бд), Шихано-Ишимбаевская седловина (ШИс), Мраковская депрессия (Мрд).

Рисунок 1 - Тектоническая схема республики Башкортостан (по Ф.И. Хатьянову

1981)

Крупные тектонические элементы осложнены «консидементационными» трабенообразными прогибами субмеридионального простирания девонского заложения, с которыми связаны локальные нефтеносные поднятия (Бабалян 1975). Выделяются (с запада на восток) Шарано-Туймазинский, Серафимовско-Чекмагушевский, Петропавловско-Каргалинский, Сергеевско-Демский, Тавтиманово-Уршакский и Ишимбайский грабенообразные прогибы.

Одна из важных особенностей тектонического строения региона - развитие Камско-Киннельский системы некомпенсированных прогибов франско -турнейского времени. На территории Башкортостана расположены Шалымский, Актаныш-Чишминский и Инзеро-Усольский прогибы. Система впадин заполнена фаменско-турнейскими отложениями клиноформенного комплекса, полная их компенсация (заполнение осевых зон прогибов) наступила в бобриковское время.

Большое влияние на тектоническое развитие территории оказал орогенез Урала, в основную стадию которого (пермский период) были сформированы «постседиментационные» грабенообразные прогибы, с которыми также связаны месторождения углеводородов.

Современный тектонический облик территория Башкортостана приобрела во время альпийского цикла, когда она целиком представляла собой сушу.

1.2 Стратиграфия и нефтегазоносность

Стратиграфическое расчленение разреза изучаемой территории основано на результатах глубокого бурения и сейсморазведки. Современные представления о строении региона основаны на работах Н.М. Страхова (1962), В.Д. Наливкина (1950), А.Я. Виссарионовой (1959, 1963, 1975 и т.д.), М.А. Юнусова (1974, 1987, 2000), М.М. Алиева (1971, 1975), О.Л. Эйнор (1958), В.Н. Пазухина, E.H. Кулагиной (2008) и других исследователей. Осадочный чехол территории республики Башкортостан залегает на магматических и метаморфических породах фундамента архейско-раннепротерозойского возраста, он представлен рифейско-вендскими отложениями и отложениями палеозоя. Мезозойские осадки

на изучаемой территории отсутствуют, а кайнозойские - представлены породами четвертичной системы.

Отложения рифея подразделяются на кырпинскую серию (нижний рифей), серафимовскую серию (средний рифей) и абдуллинскую серию (верхний рифей). Выше с несогласием залегают отложения вендской системы, представленные каировской и шкаповской сериями.

Наиболее древними палеозойскими отложениями на изучаемой территории являются терригенные осадки индятауской, грязнушинской, и хлебодаровской свит, вскрытые в Юрюзано-Сылвенской депрессии, а также на крайнем юге Башкирии. Возраст глинисто-карбонатных осадков индятауской свиты определяется как силурийский, терригенных осадков грязнушинской свиты - как силурийско-нижнедевонский, а возраст аргиллитов хлебодаровской свиты - как нижнедевонский.

1.2.1 Краткая характеристика нефтегазоносных комплексов

Нефтегазоносность докембрийских и силурийско-нижнедевонских отложений в настоящее время не установлена. На большей части республики Башкортостан девонские отложения несогласно залегают на верхнепротерозойских (преимущественно, вендских), в крайних западных частях республики - на породах кристаллического фундамента. Всего на территории Башкортостана выделяется 7 нефтегазоносных комплексов (Рисунок 2):

- терригенный девонский нефтеносный (I),

- карбонатный верхнедевонско-турнейский нефтеносный (II),

- терригенный нижнекаменноугольный нефтеносный (III),

- карбонатный окско-башкирский нефтегазоносный (IV),

- терригенно-карбонатный верейский нефтегазоносный (V),

- карбонатный каширско-гжельский нефтегазоносный (VI),

- карбонатный ассельско-кунгурский нефтегазоносный (VII).

Эратема 1 Система Отдел Ярус Надгоризонт Горизонт НГ комплекс

N О

^ ■г.

татарским

СМ казанский

0- уфимский

ск кунгурский филипповский

го эс иренскии <ь '1

5 артинский ф г*—-

О. ф 0. сакмарский стерлитамакскии

с: тастубский О X

ассельский шиханскии

холодноложскии

СО гжельский <Ь 1

О касимовскии 8

мячковскии » э 5

московский подольский

см каширскии

(•> О вереискии >

к со башкирский мелекесскии-вознесенский Окско-башкирский (IV)

л с; Р серпуховский запалтюбинский-тарусский

веневский

x окский михаиловскии

ш визейский алексинскии » г =

го тульскии 1 1«

ъс т- бобриковский £ 1 1

141 и кожимский радаевскии 5. ¥ с & 1 1

0- косьвинскии

ix кизеловскии

турнейский черепетскии

упинскии

к малевскии

о гумеровскии

с; та Г зиганскии 5

заволжский хованскии ф

озерскии ?

плавскии

фаменский орловский оптуховскии 2

о лебедянский о —• x

елецкии о

05 липецкий задонскии ф

о волгоградский 0)

О ливенскии X

ф со О донской евлановскии £

Ч. воронежский

франский речицкии

российский доманиковыи

саргаевскии

коми тиманскии

пашиискии

живетский муллинскии

см п страрооскольскии ардатовскии д '—' X >х

воробьевский

черноярскии ф ас ¡г о 5 X О. О о. со ф ф 1- ч

эйфельский афонинский мосоловскии

клинцовскии

бийский

эмский глушанковский коивенскии

Т- вязовскии

(-1 такатинскии

пражскии

локховский

О

ОС

гг Рифей-вендские отложения и кристаллический фундамент

Рисунок 2 - Обобщенная схема расчленения палеозойских отложений в

Республике Башкортостан

I и III нефтеносные комплексы являются самыми крупными по начальным извлекаемым запасам нефти (40 % и 46 % соответственно), но в настоящее время они характеризуются высокой степенью выработанности. На остальные карбонатные нефтеносные и нефтегазоносные комплексы приходится лишь 14 % первоначальных запасов нефти.

Ниже дана краткая литолого-стратиграфическая характеристика палеозойских отложений Башкортостана по нефтегазоносным комплексам.

В I девонский терригенный нефтеносный комплекс входят отложения эммского яруса нижнего девона, эйфельского и живетского ярусов среднего девона, а также отложения нижнего подъяруса франского яруса верхнего девона. Комплекс достигает мощности до 250 м в юго-западной части Башкортостана и постепенно выклинивается в северо-восточном и северном направлениях. В сторону юго-востока платформенной части Башкортостана и Предуральского прогиба терригенные породы замещаются карбонатными.

Коллекторы терригенного комплекса девона представлены песчаниками и гравелитами койвенско-такатинского, воробьевского, ардатовского, муллинского, пашийского и тиманского горизонтов, а также локально распространенные известняки бийского горизонта.

Региональной покрышкой служат аргиллиты кровли пашийского горизонта совместно с глинистыми и глинисто-карбонатными отложениями тиманского горизонта.

II карбонатный верхнедевонско-турнейский нефтеносный комплекс включает отложения саргаевского и доманикового горизонтов среднефранского подъяруса, верхнефранские, фаменские и турнейские отложения. Верхнедевонско-турнейские отложения характеризуются фациальной зональностью, связанной с развитием Камско-Киннельский системы некомпенсированных прогибов. Выделяются шельфовый, бортовой и депрессионный типы разрезов. В бортовой зоне развиты амплитудные краевые и барьерные органогенные постройки, которые служат структурообразующим фактором для вышележащих отложений

нижнего и среднего карбона. Менее амплитудные органогенные постройки развиты в шельфовой зоне.

Основными коллекторами верхнедевонско-турнейского нефтеносного комплекса служат пористые и пористо-кавернозные, иногда доломитизированные, известняки нижне-, средне-, и верхнефаменского подъярусов, а также кизеловского, черепетского, малевского и упинского горизонтов турнейского яруса. Локально развиты порово-трещинные и трещинно-кавернозные коллекторы франского яруса.

Покрышки представлены глинистыми известняками, мергелями и маломощными прослоями аргиллитов. Большая часть покрышек имеет зональное и локальное распространение, региональным флюидоупором верхнедевонско-турнейского комплекса служат глинисто-карбонатные породы в кровле кизеловского горизонта.

III терригенный нижнекаменноугольный нефтеносный комплекс включает отложения косьвинского, радаевского, бобриковского, тульского и алексинского горизонтов. Отложения комплекса достигают мощности 180 м на северо-западе республики Башкортостан и выклиниваются в юго-восточном направлении.

Основными коллекторами III нефтеносного комплекса служат радаевско-бобриковские песчаники. Песчаные коллекторы также развиты в косьвинских, тульских и алексинских отложениях.

Глинисто-карбонатные породы тульского горизонта являются зональным флюидоупором для комплекса.

IV карбонатный окско-башкирский (нижне-среднекаменноугольный) нефтегазоносный комплекс выделяется в объеме Михайловского и веневского горизонтов окского надгоризонта верхневизейского подъяруса, а также серпуховского и башкирского ярусов. Наибольшая полнота разреза и максимальная мощность горизонта (600-700 м) отмечается на юге-юго-востоке Башкортостана, уменьшаясь в западном направлении до 200-300 м.

Коллекторы IV комплекса представлены пористыми и кавернозными известняками и доломитами. Покрышки карбонатного и ангидритового состава имеют локальное распространение.

Региональным флюидоупором для пород комплекса служат аргиллиты верейского горизонта.

V терригенно-карбонатный верейский нефтегазоносный комлекс выделяется в объеме верейского горизонта московского яруса среднего карбона.

В комплексе выделяется четыре продуктивных пласта-коллектора, сложенных пористыми и пористо-кавернозными известняками. Флюидоупорами служат аргиллиты и глинистые известняки, развитые между пластами коллекторов.

VI карбонатный каширско-гжельский нефтегазоносный комплекс включает отложения каширского, подольского и мячковского горизонтов московского яруса среднего карбона, а также касимовского и гжельского ярусов верхнего карбона.

Коллекторы VI комплекса представлены пористыми, пористо-кавернозными, а также трещиноватыми известняками и доломитами. Наибольшими начальными извлекаемыми запасами нефти характеризуются отложения каширского горизонта.

Флюидоупоры комплекса сложены известняками и мергелями. Региональная покрышка отсутствует.

VII карбонатный ассельско-кунгурский нефтегазоносный комплекс включает отложения ассельского, сакмарского, артинского и кунгурского ярусов. Мощность комплекса увеличивается с запада на восток. В юго-восточных районах Башкортостана он представлен терригенными флишоидными отложениями.

В Предуральском прогибе развиты ассельско-сакмарские рифы, в которых содержатся высокоёмкие коллекторы - пористо-кавернозные известняки и доломиты. В других зонах локально распространены коллекторы трещинного и порово-трещинного типа.

При постановке поисковых работ в Башкортостане основное внимание уделялось высокопродуктивным терригенным отложениям I и III нефтеносных

комплексов, запасы которых в настоящее время, являются, по большей части, выработанными. Одним из наименее изученных комплексов является VI карбонатный каширско-гжельский нефтегазоносный комплекс. Наибольшие перспективы в нем связаны с отложениями каширского горизонта московского яруса (Надежкин 1962).

1.2.2 Стратиграфическое положение и нефтегазоносность каширского

горизонта

Каширский горизонт относится к московскому ярусу среднего отдела каменноугольной системы, подстилается верейским горизонтом и перекрывается подольским горизонтом.

Московский ярус впервые был выделен русским геологом Сергеем Николаевичем Никитиным в 1890 году и описан в его монографии «Каменноугольные отложения Подмосковного края и артезианские воды под Москвой». В 20-х годах А.П. Иванов (1926) в результате работ по составлению геологической карты окрестностей Москвы по рекам Десне, Пахре и Моче разделил московский ярус на 4 горизонта: верейский, каширский, подольский и мячковский. А.П. Иванов выделил их, в основном, по брахиоподам и изначально именовал их ярусами.

Все эти горизонты в 1951 году были введены в унифицированную схему среднекаменноугольных отложений Русской платформы и западного склона Урала, после выделения их А.П. Ивановым в Подмосковье. Эта схема нуждалась в дополнительном биостратиграфическом обосновании в связи со слабой изученностью фораминифер. Использование фораминифер для дробного расчленения карбона было применено ДМ. Раузер-Черноусовой и Е.А. Рейтлингер (1954).

На II Всесоюзном стратиграфическом совещании в 1962 г. была принята унифицированная схема среднекаменноугольных отложений Русской платформы,

в основу которой легли стратиграфические построения Е.А. Ивановой и И.В. Хворовой (Иванова, Хворова, 1955).

В 1975 году связи с намечающимся VIII Международным конгрессом по стратиграфии и геологии карбона, проведенном в Москве и подготовкой путеводителя Подмосковной экскурсии по разрезам карбона Е. М. Шик (1975) провела комплексное литологическое и палеонтологическое доизучение стратотипических и опорных разрезов среднего карбона. В эти же годы уточняется шкала местных зон по фузулинидам для московского яруса Д. М. Раузер-Черноусовой и разрабатывается зональная схема карбона по конодонтам (Барсков, Алексеев 1975, Горева 1984).

Б.П. Кабановым с соавторами (Kabanov 2003; Kabanov, Baranova 2007) для детализации стратиграфической шкалы московского и касимовского ярусов карбона для территории Подмосковного осадочного бассейна был применен педостратиграфический анализ. Авторами были выделены 10 уровней палеопочв этого временного интервала. Детально изучена палеопочва в кровле васькинской свиты подольского горизонта московского яруса, прослеженная в трех карьерах на территории Коломенского района Московской области.

На платформенной части Башкортостана отложения московского яруса представлены в полном объеме - верейским, каширским, подольским и мячковским горизонтами, которым соответствуют солонцовский, имендяшевский, зилимский и ташлинский горизонты на Южном Урале. Детальное палеонтологическое изучение естественных обнажений Южного Урала и сопоставление их с разрезами скважин Предуральского краевого прогиба проводили О.Л. Эйнор, P.C. Фурудуй, Александров В.А. (Эйнор 1971, Эйнор 1977, Фурудуй 1978, Пахухин, Кулагина с соавт. 2008, Путеводитель 1972, Синицина с соавт. 1972). В связи с недостаточным объемом кернового материала отложения каширского горизонта платформенного Башкортостана недостаточно охарактеризованы фаунистически.