Геохронологические (40Ar-39Ar и Rb-Sr) и изотопно-геохимические (87Sr/86Sr, δ34S, δ13C) параметры Cu-Mo-порфировых рудных систем: Сибирь, Монголия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Пономарчук, Виктор Антонович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Пономарчук, Виктор Антонович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Cu-Mo-ПОРФИРОВОЙ ФОРМАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ ИЗОТОПНЫМИ МЕТОДАМИ
1.1 Общие сведения о Cu-Мо-порфировых месторождениях
1.2 Изотопно-геохронологический аспект изучения Cu-Мо-порфировых месторождений
1.3 Изотопно-геохимические аспекты изучения Cu-Мо-порфировых месторождений
Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
2.1. Инструментальный нейтронно-активационный анализ
2.1.1. Физические принципы активации химических элементов в породах и минералах
2.1.2. Погрешности анализа, связанные с неоднородностью нейтронного потока •
2.1.3. Самопоглощение нейтронов горной породой
2.1.4. Особенности измерения в инструментальном нейтронно-активационном анализе
2.1.5. Инструментальный нейтронно-активационный анализ хлора с масс-спектрометрическим окончанием
2.2.39Аг-40Агметод
2.2.1. Основы 40Аг-39Аг метода
2.2.1.1. Уравнение для определения возраста
2.2.1.2. Процессы диффузии в минерале и температура закрытия К-Аг изотопной системы
2.2.2. Источники погрешностей в 39Аг-40Агметоде
2.2.2.1. Интерферирующие реакции
2.2.2.2. Диагностика неоднородности нейтронного потока в 40Аг-39Аг методе
2.2.2.3. Химическая неоднородность стандартов
2.2.2.4. Изотопно-геохронологическая неоднородность стандартных образцов я 2.2.3. Техника и технология 40Аг/39Аг анализа
2.2.4. Форма 40Аг/39Аг - спектров и расчет возраста
2.3. Rb-Sr метод
2.4. Методы анализа стабильных изотопов углерода и серы
2.4.1. Анализ изотопного состава углерода и кислорода
2.4.2. Изотопный анализ серы в сульфатах и сульфидах
Глава 3. ИЗОТОПНО-ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Cu-Mo-ПОРФИРОВЫХ РУДНЫХ УЗЛОВ ЮГА СИБИРИ И
МОНГОЛИИ 64 ^ 3.1. 40Аг/39Аг геохронология Аксугского Cu-Мо-порфирового рудного узла
Северо-Восточная Тува)
3.1.1 .Общие геологические особенности Аксугского месторождения 65 3.1.2. История геохронологических исследований Аксугского месторождения 69 3.1.3.40Аг/39Аг-датирование магматических и метасоматических образований Аксугского месторождения
3.2. 40Аг/39Аг геохронология магматических и метасоматических событий в Сорском Cu-Мо порфировом рудном узле (Кузнецкий Алатау)
3.2.1. Геологические особенности Сорского месторождения
3.2.2. Общая характеристика Уйбатского Плутона
3.2.3. Геохронологическая изученность палеозойских магматических пород района Кузнецкого Алатау
3.2.4. 40Аг/39Аг датировки магматических и метасоматических образований Сорского рудного района
3.3. Геохронология Cu-Мо порфирового рудного узла Эрдэнэтуин-Обо (Северная Монголия)
3.3.1. Геология месторождения Эрдэнэтуин-Обо
3.3.2. Геохронология магматических и метасоматических процессов на месторождении Эрдэнэтуин-Обо 3.4. Геохронология Шахтаминского Cu-Мо порфирового рудного узла
3.4.1. Геология Шахтаминского Cu-Мо-порфирового месторождения
3.4.2. Геохронология Шахтаминского Cu-Мо-порфирового месторождения щ 3.4.2.1. Rb-Sr метод
3.4.2.2. К-Ar и 40Аг-39Аг методы
3.5. Выводы
Глава 4. ИЗОТОПЫ СТРОНЦИЯ В Cu-Мо - ПОРФИРОВЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СИБИРИ И МОНГОЛИИ
4.1. Геохимия изотопов стронция в акцессорных апатитах и титанитах в породах Шахтаминского месторождения
4.1.1. Особенности проявления апатита и титанита
4.1.2. Изотопный состав стронция апатита 152 ^ 4.1.3. Изотопный состав стронция в титанитах
4.1.4. Редкоземельные элементы в титанитах
4.2. Первичный изотопный состав стронция в породах месторождения Эрдэнэтуин-Обо (Северная Монголия)
4.2.1. Изотопы Sr в апатите: месторождение Эрдэнэтуин-Обо
4.2.3. Геологические особенности формирования ангидрита
4.2.4. Изотопы Sr в ангидрите
4.2.5. Редкоземельные элементы в ангидрите
4.3. Изотопы стронция апатитов Cu-Мо-порфировых месторождений Цаган-Субурга, Хармагтай (Монголия), Сора, Аксуг, Кызык-Чадр, Жирекен и рудопроявлений Становика (Восточная Сибирь)
4.3.1. Краткая геологическая характеристика месторождений
Цаган- Субурга, Хармагтай, Сора, Аксуг, Кызык-Чадр, Жирекен и рудопроявлений Становика (Восточная Сибирь)
4.3.2. Изотопы стронция в апатитах пород из Cu-Мо-порфировых месторождений
4.4 Выводы •
Глава 5. ИЗОТОПЫ СЕРЫ В Cu-Mo-ПОРФИРОВЫХ РУДНО
МАГМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ СИБИРИ И МОНГОЛИИ
5.1. Общиая характеристика минерализации на месторождениях
5.2. Результаты исследования изотопного состава серы
5.2.1. Месторождение Аксуг
5.2.2. Месторождение Сора 192 5.2.2.1. Изотопы серы на Сорском месторождении 5.2.2.2. Изотопы углерода и стронция в карбонатах
5.1.3. Месторождения Цаган-Субурга и Хармагтай
5.2.4. Изотопы серы сульфидов и сульфатов на месторождении Эрдэнэтуин- Обо
5.2.5. Изотопы серы сульфидов на месторождениях Жирекен и
Шахтама
5.3.Возможности и ограничения изотопов серы как показателя источника вещества на Cu-МО- порфировых месторождениях
5.4. Выводы 216 Ф
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОРФИРОВЫХ ПОРОД НА Си-Мо
МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПО ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ
6.1. Возрастное соотношение вкрапленников и вмещающей массы рудоносных порфиров
6.1.1. Геология рудоносных порфиров
6.1.2. Вкрапленники порфировых пород
6.1.3. 40Аг/39Аг геохронология порфировых пород месторождения
Жирекен, Култума, Эрдэнэтуин-Обо
6.1.4. Изотопно-геохронологическая неоднородность порфировых пород
6.2. Временная корреляция эндогенных процессов Си-Мо-порфировых месторождений Центральной Азии с тектоно-метаморфогенномагматическими событиями на континентах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохронологические (40Ar-39Ar и Rb-Sr) и изотопно-геохимические (87Sr/86Sr, δ34S, δ13C) параметры Cu-Mo-порфировых рудных систем: Сибирь, Монголия»
Актуальность. На Cu-Мо-порфировые месторождения приходится более 65 % мировых запасов Си и свыше 60% Мо. Большинство из них сформировались в пределах Тихоокеанского и Средиземноморского металлогенических поясах в мезозое и кайнозое. Для палеозоя Cu-Мо-порфировые месторождения менее характерны, но и среди них известны крупные, расположенные в Монголии - Эрдэнэтуин-Обо и другие, в России - Аксуг (Тува), Сора (Кузнецком Алатау), Шахтама, Жирекен, Култума (Забайкалье). Существующие представления о формировании Cu-Мо порфировых месторождений во многом базируются на результатах исследования мезо-кайнозойских месторождений в области сочленения океан-континент Северной и Южной Америки: в частности, предложенные в середине прошлого века модели В. Холлистера (диоритовая), Ж. Лоуэлла и Ж. Гильберта (монцонитовая), основывающиеся на непосредственной связи порфиров с вмещающими гранитоидами массивов, широко используются и при современных исследованиях [Vanleeuwen et al., 1994, и др.]. При этом не достаточно учтена специфика проявления палеозойских-мезозойских месторождений этого класса в пределах впутриконтинентальных подвижных поясов. Их исследование [Сотников и др., 1988] выявило особенности формирования Cu-Мо-порфировых месторождений, на основе которых предложен вариант модели, базирующейся на принципе петрогенетической автономности порфирового магматизма. Ключевым положением модели является более позднее время внедрения порфиров относительно вмещающего массива.
Повышенное внимание к роли временного фактора при формировании месторождений прослеживается с работ классиков отечественной металлогении: стадии и периоды (этапы) минералообразования [Бетехтин, 1958], последовательность и длительность процессов формирования месторождений [Смирнов, 1970]. Современным продолжением этого вектора являются понятия периода рудоподготовки, предыстории месторождения и рудоносные эпохи в истории формирования месторождений [Лаверов, Винокуров, 1988; Рундквист, 1995, 1997]. Эти последние параметры, ориентированные на более широкое исследование процесса рудообразования, слабо отражены в существующих генетических моделях Cu-Мо порфировых месторождений из-за отсутствия детальных геохронологических и изотопных характеристик, которые ".относятся к числу главных элементов описания крупных и уникальных месторождений, интенсивно изучаемых во всем мире в целях выявления особенных черт и создания генетических моделей." [Лаверов, Чернышев, Дистлер и др., 2000].
Цель исследования: Отработать методические подходы и комплекс геохронологических, изотопно-геохимических методов и провести исследование палеозойских и мезозойских Cu-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии с целью установления временных закономерностей (периодичность магматических и рудно-метасоматических процессов, периода рудоподготовки, предыстории месторождения и рудоносных эпох) и источников вещества в истории формирования месторождений.
Задачи исследования 1) Отработать методологию 40Аг-39Аг и Rb-Sr датирования рудных узлов с акцентом на выявление: а) времени проявления магматических и рудно-метасоматических процессов; б) длительности и периодичности эндогенных процессов, периода рудоподготовки, этапов рудообразования и пострудных процессов; в) возрастной последовательности рудоносного порфирового магматизма (порфировых ритмов); в) временного соотношения вкрапленник-основная масса порфиров. 2) С учетом полихронности эндогенных процессов исследовать закономерности поведения изотопов стронция в акцессорных апатите и титаните для выявления (в сочетании с традиционным изохронным Rb-Sr и 834S методами) источников вещества при формировании месторождений порфирового типа.
Объектом исследования являются Cu-Мо-порфировые рудные узлы и месторождения Центрально-Азиатского орогенного пояса (ЦАОП) в Сибири и Монголии (Сорский, Аксугский, Шахтаминский, Жирекенский, Култуминский, Эрдэнэтский, Хармагтайский, Цаган-Субургинский), временные закономерности их формирования и вещественные (геохронологические и изотопно-геохимические) характеристики рудно-магматических систем (РМС).
Фактический материал и методы исследования: Коллекции предоставлены сотрудниками лаб. рудно-магматических систем ИГ СО РАН, а также отобраны с участием автора на юге Сибири и востоке России. Работа базируется на изотопно-геохронологических 40Аг-39Аг (92 обр.), Rb-Sr (174обр.) данных; методах стабильных
34S (324 обр.), ,3C (12 обр.) изотопов; ИНАА (33). Анализы выполнены автором (40Аг-39Аг, ИНАА), с его участием (Rb-Sr) и под авторским руководством (34S, 13С).
Новизна. Отработаны подходы исследования полихронных Cu-Мо-порфировых месторождений комплексом изотопно-геохимических и геохронологических методов.
Впервые проведено масштабное и детальное исследование 40Аг-39Аг методом палеозойских-мезозойских месторождений порфирового типа на территории Сибири и Монголии, позволившие установить несколько эпох развития крупномасштабной Си-Мо минерализации: девонская - 410-360 млн. лет (Сора, Аксуг, Цаган-Субурга); триасовая - 240-220 млн. лет (Эрдэнэтуин-Обо); средне-позднеюрская 160-150 млн. лет (Жирекен и Шахтама).
На основе 40Аг-39Аг данных установлено, что формированию Cu-Мо-порфировых месторождений ЦАОП предшествовало длительное (до десятков млн лет) развитие многоимпульсного гранитоидного магматизма и сопровождающего оруденения; порфировый магматизм проявился позже (от единиц до десятков млн. лет) формирования вмещающих интрузивных пород.
Выявлены временные факторы формирования крупных месторождений: а) неоднократное проявление разновозрастных магматических и рудно-метасоматических процессов в относительно ограниченном геологическом пространстве; б) полиритмичное развитие рудоносного порфирового магматизма.
Экспериментально доказана изотопно-геохронологическая неоднородность порфировых интрузивных пород.
Научная и практическая значимость. 1) С учетом специфики развития Cu-Мо-порфировых РМС, продуцирующих крупномасштабное оруденение, отработаны изотопно-геохимические (40Аг-39Аг-, ИНАА-, Rb-Sr-) методы и разработаны подходы их комплексного (совместно с 534S и 513С методами) применения для исследования проблем рудогенеза.
2) Установленный по геохронологическим данным длительный и многоимпульсный характер магматических и рудно-метасоматических процессов на ограниченных площадях может использоваться в качестве поискового критерия для выявления площадей, перспективных на крупномасштабное Cu-Мо оруденение.
3) Полученные в ходе исследования данные по рудным узлам ЦАОП являются важной составляющей геохронологического и изотопно-геохимического банка данных для территории Сибири и Монголии.
Защищаемые положения: 1) Отработаны методические подходы комплексного применения геохронологического (40Аг-39Аг и Rb-Sr) и изотопно-геохимического (87Sr/86Sr,3 4S) анализов Cu-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии с учетом специфики их формирования (многоэтапность процессов, их совмещенность в ограниченном геологическом пространстве; присутствие ксеногенного материала в рудоносных порфирах).
2) 39Аг-40Аг и Rb-Sr датированием установлено, что: а) в рудных районах формированию Cu-Мо оруденения предшествовала длительная история проявления многоимпульсного магматизма с сопутствующей разномасштабной и разнотипной рудной минерализацией (период рудоподготовки); б) общая продолжительность многоимпульсных эндогенных процессов в рудных узлах составила от ~160 (Аксуг) до -16 (Жирекен) млн. лет; в) интервалы между импульсами составляли 15-30 для палеозойских и 5-10 млн. лет для мезозойских рудных узлов; г) наиболее продуктивными металлогеническими эпохами с формированием крупномасштабного Cu-Мо оруденения на территории Сибири и Монголии являются: девонская (Сора, Аксуг), траисовая (Эрдэнэтуин-Обо), позднеюрская (Жирекен, Шахтама, Култума).
3) На основе анализа эволюции изотопов Sr и S в магматических и рудно-метасоматических процессах и геохронологических данных выявлена динамика мантийно-корового взаимодействия при формировании месторождений: для палеозойско-мезозойской группы месторождений (Сора, Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо, Жирекен) установлено доминирование мантийного источника, а для мезозойской (Шахтама, Култума) - относительное повышение роли корового вещества.
4) Установлено, что порфировый магматизм на палеозойских и мезозойских Cu-Мо- месторождениях: а) проявляется позже на миллионы (до десятков) лет, чем формирование вмещающих интрузивных породы, что свидетельствует о петрогенетической автономности рудоносных порфировых комплексов; б) вкрапленники порфировых пород на 3-6 млн. лет древнее, чем вмещающая их основная масса, что указывает на изотопно-геохронологическую неоднородность этих образований; в) время проявления рудоносных порфиров коррелируется с фазами рифтинга, раскрытия океанов с соответствующим поступлением мантийного материала в кору.
Апробация. Результаты докладывались на международных конгрессах, съездах, всесоюзных конференциях и совещаниях: Международные геологические конгрессы: 29th Int. Geol. Congr., Kyoto, 24 Aug.-3 Sept., 1992; 32nd International Geological Congress, Florence, Italy, August 20-28, 2004. Международные конференции: Internat. Conf. on Geochronology, Cosmochronology, and Isotope Geology. Berkley California USA June 5-11, 1994; «Кристаллогенезис и минералогия» СПб., 2001; «Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии», Новосибирск, 16-18 сент., 2002 г. Международная ежегодная конференция им. Гольдшмидта: 8th Annual V.M. Goldschmidt Conference, Toulouse, 1998; 12th Annual V.M. Goldschmidt Conference Davos, Switzerland, August 18-23, 2002; 14th Annual V.M. Goldschmidt Conference, Copenhagen, Denmark, June 5-11, 2004;. Международные и отечественные симпозиумы: The 4th Int. symp. on geodynamic evolution of Paleoasian Ocean, Novosibirsk, 15-24, June, 1993; «The problems of geological and mineragenetic correlation in the contiguous regions of Russia, China and Mongolia», Krasnokamensk, June 23-29, 1997; «The 3rd Symposium on Geological and Mineragenetic correlation in the Contiguous Regions of China, Russia and Mongolia», Changchun, China, September 16-18, 1999.; Симпозиумы по геохимии изото пов, ГЕОХИ, Москва: XIII (1-3 декабря, 1992), XIV (17-21 окт. 1995), XV (24-27 ноября 1998), XVI (20-23 ноября 2001); Рабочие совещание по международным проектам: «Continental Growth in the Phanerozoic (Evidence from Central Asis)»: Aug. 6-16, 2001 (проект IGCP-420).; Всероссийские совещания: «Магматизм и геодинамика».:
1 Всерос. петрограф, совещ., Уфа, 1995; «Петрография на рубеже XXI века: итоги и перспективы»Второе Всероссийское петрографическое совещание, 27-30 июня 2000 г., Сыктывкар; «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований», Новосибирск, 16-19 апр. 2003 г.; XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии, 2-4 октября 2001 г.: Тез. докл., Черноголовка, 2001. Российские конф. по изотопной геохронологии: «Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты», Москва, ИГЕМ РАН, 15-17 ноября 2000 г., «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза: II Российская конференция по изотопной геохронологии», Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2003 г., СПб. 2004 г. Металлогенические конференции, симпозиумы, совещания: «Mineral Deposits: Processes to Processing». Proceedings of the Fifth Biennial SGA Meeting and the Quadrennial Iagod Symposium, London, 22-25 august, 1999, A.A. Balkema, Rotterdam, Brookfield, 1999.; «Mineral Exploration and Sustainable Development»: Proceedings of the Seventh Biennial SGA Meeting Athens /Greece/ 24-28 August 2003, Rotterdam, Millpress, 2003; «Mineral Deposits at the Beginning of the 21st Century» Proceed, of the Joint Sixth Biennial SGA-SEG Meeting, Krakow, Poland, 26-29 August 2001, Lisse, A.A.Balkema, 2001; Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margins: Proceedings of the Interim IAGOD Conference, Vladivostok, 1
- 20 September 2004. Конференции Российского фонда фундаментальных исследований: «Рос. фонд фундам. исслед. в Сиб. регионе: зем. кора и мантия», Иркутск, 1995; «Геодинамика и эволюция Земли», Новосибирск, 1996; «Науки о Земле на пороге XXI века: новые идеи, подходы, решения», Москва, 11-14 ноября 1997 г., «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков»: Всероссийские научные конференции: «Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Евразии»: конф., посвященная 90-летию акад. A.JI. Яншина, Новосибирск, 2001.; «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Сибири»: конференция, посвящ. 70-летию со дня открытия кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых в Томском политех, ун-те, 100-летию геологического образования в Сибири и 300-летию геологической службы России, 25-27 сентября 2000 г., Томск, ТПУ.; Материалы работы приведены в 110 публикациях, из которых 45
- в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Работа состоит из 6 глав, введения, заключения и приложения. В 1-ой главе приведены общие сведения о Cu-Мо-порфировых месторождениях, представления об их формировании. Особое внимание уделено специфике месторождений этого типа, от которой во многом зависят методические подходы исследования и интерпретация результатов. 2-ая глава посвящена используемым аналитическим методикам с акцентированием внимания на их совершенствовании и доработке применительно к Си-Мо-порфировым месторождениям. В 3-ей главе приводятся геохронологические исследования Rb-Sr- и (в основном) 39Аг-40Аг методом довольно крупных Cu-Мо-порфировых месторождений Сибири и Монголии. Выявлению источников вещества Rb-Sr методом посвящена глава 4, а методами стабильных изотопов (34S и 12С) - глава 5. Последняя, 6 глава касается вопросов природы палеозойско-мезозойского порфирового магматизма. В приложении представлены таблицы 40Аг/39Аг данных к 6-ой главе. Весь материал изложен на 300 страницах, включая 29 табл. и 59 рисунков.
Благодарности. Работа выполнена в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Некоторые ее разделы были поддержаны РФФИ (№ 99-05-64648, № 03-05-64533) и интеграционным проектом Президиумов СО РАН и ДВО РАН №72.
Автор выражает благодарность В.И. Сотникову и не только за научную консультацию: более 25 лет назад он увлек автора сложными проблемами рудообразования, интерес к которым по мере накопления фактического материала только возрастает. Различные грани этой проблемы становились более контрастными после дискуссий и обсуждений, (а иногда и сотрудничества в сопряженных направлениях) с академиком В.И. Коваленко, чл.-корреспондентами РАН В.А. Берниковским, И.В. Гордиенко, И.В. Чернышевым, Е.В. Скляровым, А.П. Сорокиным; докторами и кандидатами наук А.С. Борисенко, А.Г. Владимировым, В.В. Ярмолюком, А.А. Оболенским, А.Д. Ножкиным, Д.П. Гладкочубом, А.А. Сорокиным, А.П. Берзиной, С.Н. Рудневым, Н.Н. Крук, А.В. Травиным, Е.М. Хабаровым и др. Особую благодарность за помощь в работе и оформлении автор выражает С.В. Палесскому, И.П. Морозовой, В.Ю. Киселевой и всем сотрудникам лаборатории радиогенных и стабильных изотопов АЦ ОИГГМ.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Пономарчук, Виктор Антонович
6.3. ВЫВОДЫ
Проведенными исследованиями установлено, что изотопно-геохронологические датировки порфиров палеозойских-мезозойских месторождений r7 о< закономерным образом увязываются с Sr/ Sr отношением в морской воде в фанерозое. Это удалось установить сопоставлением данными по порфировым интрузивам из месторождений, удаленных друг от друга на значительные расстояния и расположенные на различных континентах. Важный вывод из столь масштабного рассмотрения заключается в преимущественном внедрении порфировых интрузий в периоды интенсификации рифтогенеза.
Результаты исследований порфировых интрузий на мелкомасштабном уровне миллиметры) выявили изотопно-геохронологическую неоднородность порфировых интрузий. Один из вариантов интерпретации этих данных можно представить в терминах продолжительности внедрения интрузива, которая, согласно модельным расчетам, составляет несколько дней. Выявленные закономерности отражают важные особенности порфирового магматизма на Cu-Мо-порфировых месторождениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рудные месторождения являются наиболее сложными как для геохронологических [Geyh, 1990], так и изотопно-геохимических исследований. В этом плане пе отличаются и Cu-Мо-порфировые рудные узлы Сибири, Монголии. Специфическими чертами их формирования являются многоэтапность рудоносных магматических и рудно-метасоматических процессов; их совмещенность в ограниченном геологическом пространстве; наличие многочисленных предшественников; широкое развитие эксплозивного брекчирования и присутствие ксеногенного материала в рудоносных порфирах; воздействием последующих эндогенных процессов. Учет этой специфики при отработке методик геохронологического (39Аг-40Аг и Rb-Sr) и изотопно-геохимического (87Sr/86Sr, 34S, 13С, ИНАА) анализов явился важным фактором их эффективного использования в исследовании Cu-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии.
Однако данные каждого из изотопно-геохимических анализов допускают неоднозначность интерпретации, и только комплексным их применением достигается (в сочетании с геохронологическими, геологическими, петрологическими, минералогическими исследованиями) понимание значимости каждого аналитического результата. Совокупность последних позволяет реконструировать источники вещества, расшифровать особенности и последовательность рудообразующих процессов.
Сложная история зарождения и функционирования Cu-Мо-порфировых рудно-магматических систем приводит к изотопно-геохронологической мелкомасштабной неоднородности в пределах штуфов и даже минерала. Традиционный способ анализа -через гомогенизацию и усреднение образцов неприемлем, если ориентироваться на выявление процессов на месторождении. Руководствуясь в данной ситуации необходимостью достижения более высокого уровня локальности, отработан альтернативный подход, который включал отработку физико-химических способов повышения селективности пробоподготовки, повышения чувствительности аналитических методов. Но и эти меры не позволяли полностью избавиться от изотопно-геохронологической неоднородности. Последняя проявлялась в дискордантности 40Аг/39Аг-, 37Агса/39Агк-, 38Ага/39Агк- спектров, увеличении интервала
R7
Sr/ Sr отношений в "безрубидиевых" акцессорных и метасоматических минералах. В таких случаях интерпретация изотопно-геохронологических данных следует проводить с учетом полученного ансамбля изотопных данных и всей геологической истории развития магматических и рудно-метасоматических процессов.
Проведенными комплексными исследованиями установлены геохронологические и изотопно-геохимические закономерности формирования палеозойских-мезозойских Cu-Мо месторождений порфировой формации Сибири и Монголии. Для всех месторождений, независимо от времени их формирования и пространственного положения свойственно: 1) многоимпульсное проявление магматических процессов, с частью из которых связана разнотипная и разномасштабная минерализация; 2) многократное проявление рудно-метасоматических процессов - важная составляющая крупных месторождений (Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо); 3) значительная суммарная длительность функционирования рудно-магматических систем, завершающихся образованием Cu-Мо-порфировых месторождений: Сорское (483-356 млн. лет), Аксугское (491-330 млн. лет), Эрдэнэтское (258-180 млн. лет), Шахтаминское (192-140 млн. лет), Жирекенское (176158 млн. лет); 4) периодичность проявления эндогенных процессов с интервалом 15-30 млн. лет на палеозойских месторождениях и снижение этого параметра до 5-10 млн. лет для мезозойских месторождений.
Несмотря на длительную историю развития каждого из рудных узлов, формирующиеся в них разновозрастные магматиты характеризуются близкими и/или совпадающими значениями (87Sr/86Sr)o, что указывает на общность области (уровней) магмогенерации. По изотопам Sr и S для палеозойско-раннемезозойской группы месторождений (Сора, Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо) установлено доминирование мантийного источника, а для позднемезозойской (Шахтама, Жирекен, Култума) -относительное повышение роли корового вешества.
Основная минерализация на месторождениях рассматриваемого формационного типа связана с развитием порфирового магматизма, для которого установлен более молодой возраст (на миллионы лет) относительно сформированных вмещающих гранитоидных массивов. При этом на крупных палеозойских-мезозойских месторождениях периоды внедрения порфировых интрузивов коррелируют с фазами рифтогенеза, раскрытия океанов с соответствующим поступлением мантийного материала в кору.
С этими двумя фактами удивительным образом согласуется геохронологическая неоднородность порфировых интрузивов, установленная пока что единичными экспериментами. Согласно результатам последних, калишпатавые вкрапленники характеризуются более древним возрастом, чем вмещающая их основная масса. Единственный сценарий, в котором может возникнуть подобная ситуация, заключается в быстром продвижении (~ дни) и охлаждении протопорфирового расплава. Все это указывает на специфичность порфирового магматизма, который инициируется при рифтогенезе и проявляется значительно позже, чем вмещающие порфировый интрузив гранитоиды.