Развитие палеозойского щелочного магматизма Шарыжалгайского блока и сопредельной части Окинской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Ильясова, Айгуль Маратовна

  • Ильясова, Айгуль Маратовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 124
Ильясова, Айгуль Маратовна. Развитие палеозойского щелочного магматизма Шарыжалгайского блока и сопредельной части Окинской зоны: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Иркутск. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ильясова, Айгуль Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗМЕЩЕНИЕ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ИНТРУЗИВОВ

1.1. Шарыжалгайский блок

1.2. Окинская зона

Глава 2. ГРАНИЦА ДОКЕМБРИЯ-КЕМБРИЯ - ЗАДОЙСКИЙ ЩЕЛОЧНО

УЛЬТРАОСНОВНОЙ МАССИВ ШАРЫЖАЛГАЙСКОГО БЛОКА

2.1. Геологическая характеристика

Щ 2.2. Химический состав пород

2.2.1. Петрогенные оксиды

2.2.2. Геохимическая характеристика

2.3. Возраст массива

2.4. Rb-Sr - изотопная систематика и геохимическая эволюция

2.4.1. Источники рудных клинопироксенитов

2.4.2. Источники ийолитов, нефелиновых сиенитов и карбонатитов

2.4.3. Вероятные соотношения между источниками

Глава 3. ПАЛЕОЗОЙСКИЕ СУБЩЕЛОЧНЫЕ, ЩЕЛОЧНЫЕ И ЛИТИЙ

ФТОРИСТЫЕ ГРАНИТОИДНЫЕ МАССИВЫ ОКИНСКОЙ ЗОНЫ

3.1. Геологическая характеристика массивов

3.1.1. Хуша-Гол - Билютинская интрузивная цепочка

3.1.2. Самсал - Хоньчинская интрузивная цепочка

3.2. Химический состав пород

3.2.1. Петрогенные оксиды, Rb и Sr

3.2.2. Геохимическая характеристика

3.3. Последовательность интрузивного магматизма 54 ^ 3.4. Развитие палеозойского магматизма Окинской зоны

3.4.1. Возрастные сопоставления

3.4.2. Структурный контроль магматизма и соотношения с метаморфическими событиями

3.4.3. Источники субщелочного, щелочного и литий-фтористого гранитоидного магматизма Окинской зоны

Глава 4. СОПОСТАВЛЕНИЯ ПАЛЕОЗОЙСКОГО МАГМАТИЗМА ШАРЫЖАЛГАЙСКОГО БЛОКА И ОКИНСКОЙ ЗОНЫ С РАЗВИТИЕМ МЕЗОЗОЙСКОГО МАГМАТИЗМА СИНО-КОРЕЙСКОГО КРАТОНА КАК

ТЕКТОНОТИПА УТОНЕННОЙ КРАТОННОЙ ЛИТОСФЕРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие палеозойского щелочного магматизма Шарыжалгайского блока и сопредельной части Окинской зоны»

Актуальность работы. Щелочной магматизм развивался, начиная с рубежа архея и протерозоя 2,5-2,7 млрд. лет назад, когда образовались обогащенные редкими элементами мантийные источники, и резко активизировалось взаимодействие коры и мантии. В процессе эволюции Земли роль щелочного магматизма увеличивалась, особенно начиная с -700 млн лет назад [Когарко, 2001]. Представляет интерес изучение характера пространственно-временной эволюции магматизма в блоках раннего докембрия, служивших в качестве ядер древних кратонов. Изучение магматизма с позиций соотношений мантийных и коровых компонентов в магматических расплавах открывает возможность представить эволюцию глубинных процессов в случае переработки блоков раннего докембрия либо показать характер развития процессов на границах таких блоков при сохранении стабильности древних кратонов. Центральная Азия служила ареной мощнейшего палеозойского магматизма, сопровождавшего субдукционные и коллизионные процессы [Федоровский и др., 1995; Ярмолюк и др., 1997; Владимиров и др., 1999; Гордиенко, 2003 и др.]. Кратонный фундамент Сибирской платформы мог быть потенциально вовлечен в переработку. В качестве критерия оценки его стабильности должен служить характер развития магматизма на его окраине и в сопредельных складчатых структурах.

Один из дискуссионных вопросов современной петрологии - происхождение щелочно-ультраосновных комплексов с карбонатитами. Высокая щелочность пород массивов часто рассматривалась как результат их вторичной метасоматической переработки. Развивалась гипотеза об образовании щелочно-ультраосновной формации при эволюции ультраосновных магматических расплавов как производных особых мантийных источников. Щелочно-ультраосновные породы и карбонатиты рассматривались как производные источников, генетически не связанных между собой. Пространственное совмещение щелочных пород и карбонатитов с ультрабазитами считалось случайным [Бородин, 1961; 1965 и др.]. Допускалось образование карбонатитов в гидротермально-флюидных системах [Фролов, 1975; Булах, Иванников, 1984]. Важнейшим аргументом в пользу магматического происхождения карбонатитов явилось непосредственное наблюдение извержения карбонатитовой лавы вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи [Доусон, 1983]. Тем не менее, при изучении интрузивных фаций щелочно-ультраосновных комплексов неизбежно возникает проблема их двойственной природы. Проблема двойственного (мантийного и корового) происхождения существует и для щелочных гранитоидов [Barbarin, 1999; Коваленко и др., 2000; Scaillet, MacDonald, 2001].

Цель работы - изучить характер смены щелочно-ультраосновного, щелочного, субщелочного и литий-фтористого гранитоидного магматизма на границе докембрия-кембрия и в палеозое на примере ключевых интрузивных массивов территорий раннедокембрийского Шарыжалгайского блока и сопредельной Окинской структурно-формационной зоны.

Основные задачи:

1. Определить возраст массивов радиоизотопными методами.

2. Изучить вариации химического состава пород и их характеристики в Rb-Sr-изотопной системе.

3. Исследовать пространственно-временные вариации компонентов мантии и коры в магматических расплавах по изотопным и микроэлементным данным.

Защищаемые положения:

1. На границе докембрия-кембрия, 548 млн лет назад, в Шарыжалгайском блоке внедрился Задойский щелочно-ультраосновной массив. Его геохимическая эволюция от рудных клинопироксенитов через ийолиты к нефелиновым сиенитам и карбонатитам заключалась в смене обедненного материала из аномальных мантийных источников материалом подлитосферной конвектирующей мантии. Аномальные мантийные источники были подобны источникам вулканических пород из зоны конвергенции Тихоокеанской и Евразиатской плит и внутренней части Африканской плиты.

2. В Окинской зоне палеозойский субщелочной, щелочной и литий-фтористый гранитоидный магматизм проявился в Хуша-Гол-Билютинской и Самсал-Хоньчинской интрузивных цепочках, соответственно 517-319 и 307-261 млн лет назад. Различаются магматические тела, сложенные 1) дифференциатами, эволюционировавшими с повышением Rb/Sr непосредственно от состава источника, 2) дифференциатами с более высоким Rb/Sr по сравнению с отношением в источнике и 3) дифференциатами и порциями выплавок из геохимически неоднородных источников с варьирующим Rb/Sr.

3. Шарыжалгайский кратонный блок и сопредельная часть Окинской зоны характеризовались направленным развитием палеозойского магматизма от мантийного к преимущественно коровому. Щелочнобазальтовый мантийный магматизм, подобный магматизму, сопровождавшему утонение литосферы Сино-Корейского кратона, распространился на рассматриваемой территории только в позднем кайнозое.

Научная новизна. Впервые реконструирована последовательность развития щелочного магматизма в Шарыжалгайском блоке и сопредельной части Окинской зоны. Предложена геохимическая модель эволюции щелочно-ультраосновного магматизма в Задойском массиве. Установлено, что субщелочной, щелочной и литий-фтористый гранитоидный магматизм в Окинской зоне был сосредоточен в Хуша-Гол-Билютинской и Самсал-Хоньчинской интрузивных цепочках. По соотношению Rb/Sr в интрузивных породах и их источниках выявлены принципиальные различия петрогенезиса субщелочных, литий-фтористых и щелочных гранитоидов. Первые представляли собой дифференциаты, эволюционировавшие от состава источника, претерпевшего высокую степень плавления. Вторые также были дифференциатами, но с геохимическими характеристиками, существенно отличавшимися от характеристик источника. Третьи включали дифференциаты и порции выплавок из геохимически неоднородных источников. Выявлена направленная смена магматизма в интервале с 548 до 261 млн лет назад от мантийного (доаккреционного) к коровому (послеаккреционному). Показано, что заключительный мантийный магматизм в Шарыжалгайском кратонном блоке проявился на рубеже докембрия-кембрия и в дальнейшем не возобновлялся. Этот блок оставался стабильным в отношении магматических процессов в течение всего палеозоя, хотя в сопредельной Окинской структурно-формационной зоне проявлялась высокая магматическая активность.

Практическая значимость работы. Результаты геохронологических и геохимических исследований использованы для обоснования легенды Восточно-Саянской серии геологических карт.

Фактический материал и методика исследований. Диссертационная работа выполнена в лаборатории изотопии и геохронологии Института земной коры СО РАН. Для территории Восточного Саяна обрабатывалась коллекция образцов щелочных и субщелочных пород, собранная в 1999-2000 гг. в рамках выполнения совместных работ с Окинской партией ГФУП "Бурятгеоцентр". Для Задойского массива частично использовались образцы из коллекции А.А. Конева, а для Бото-Гольского и Хуша-Гольского массивов - из коллекции Ю. В. Меньшагина. Петрогенные оксиды определялись классическим методом «мокрой химии» в аналитическом центре Института земной коры СО РАН (аналитики: Г.В. Бондарева и М.М. Смагунова) и в химической лаборатории Бурятгеолкома. Содержания лития и фтора измерялись в аналитическом центре Института земной коры (аналитики: Сизых Ю.И., Колтунова Е.Г. и Царева Н.Ю.) Химическая подготовка проб для элементного анализа методом ICP-MS осуществлялась М.Е. Марковой в лаборатории изотопии и геохронологии. Использовалась вода, очищенная на установке системы Milli-Q. Кислоты типа ОСЧ очищались в изотермических тефлоновых перегонках. Измерения проводились в Иркутском центре коллективного пользования на масс-спектрометре VG Plasmaquad PQ2+ (съемка В.И. Ложкина и Е.П. Чебыкина, расчеты Т.А. Ясныгиной). Химическая подготовка проб для изотопного анализа стронция проводилась Е.В. Сараниной. Материал разлагался на воздухе в тефлоновой посуде смесью концентрированных плавиковой и азотной кислот. Стронций выделялся на хроматографических колонках с внутренним диаметром 8 мм, заполненных 5 см3 смолы Dowex 50x8 крупностью 200-400 меш. В качестве элюента использовалась 2 N соляная кислота. Концентрации Rb и Sr в пробах определялись методом изотопного разбавления. Изотопные отношения стронция и его концентрации в пробах с трассером определялись М.Н. Масловской в ходе одного анализа на масс-спектрометре «Finnigan МАТ 262» в Иркутском центре коллективного пользования. В период измерений средние значения изотопного стандарта стронция NBS SRM 987 составили 0,7102810,00002. Изотопные отношения 87Rb/85Rb в пробах с трассером измерялись на масс-спектрометре МИ-1201ТМ лаборатории изотопии и геохронологии. Расчеты возрастов проводились по программе "ISOPLOT". Использовалась константа распада 87Rb 1,42x10"'1 год-1. Датирование проводилось также К-Аг методом И.С. Брандтом и С.Б. Брандтом по минералам с определением остаточного радиогенного аргона ступенчатым нагревом по оригинальной методике расчетов. Применялся метод 40Аг-39Аг со ступенчатым отжигом мономинеральных проб и измерениями на масс-спектрометре "Noblegas-5400" в аналитическом центре ОИГГиМ СО РАН (аналитик А.В. Травин) и на масс-спектрометре МАР-216 во Фламандском Свободном Университете Брюсселя (аналитик А.В. Иванов).

V-'

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах. Две статьи направлены в печать. Результаты исследований представлены на 5 российских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 8 приложений общим объемом 124 страницы машинописного текста. В ней содержатся 38 иллюстраций и список литературы из 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Ильясова, Айгуль Маратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные геохронологические и геохимические исследования интрузивных массивов территорий Шарыжалгайского кратонного блока и сопредельной части Окинской зоны позволяют сделать следующие выводы:

1. Щелочно-ультраосновные массивы с карбонатитами внедрялись в Присаянском краевом выступе фундамента Сибирской платформы на рубеже докембрия и кембрия. Это было установлено при датировании неизмененных нефелиновых сиенитов Задойского массива и нефелинитов белозиминского комплекса. В эволюции Задойского массива имели место фазы внедрения расплавов перовскитовых и ильменитовых клинопироксенитов, ийолитов, нефелиновых сиенитов и карбонатитов. Выполненные исследования микроэлементов и изотопов стронция неизмененных пород показали, что внедрявшиеся магматические расплавы были производными различных типов мантийных источников.

Источник перовскитовых клинопироксенитов существенно отличается по спектру несовместимых элементов от OIB (материала подлитосферной конвектирующей мантии) и характеризуется резко обедненным изотопным составом стронция (87Sr/86Sr)o 0,702470,70285. В ильменитовых клииопироксенитах увеличивается (87Sr/86Sr)o до интервала 0,70300,7036. Микроэлементное моделирование указывает на вероятность образования перовскитовых клинопироксенитов при более высоких степенях частичного плавления, чем ильменитовых. Источник ийолитов и нефелиновых сиенитов имеет спектр несовместимых элементов, близкий к OIB, и характеризуется наиболее высоким (87Sr/86Sr)o 0,7034620,704144. По комплементарному распределению несовместимых элементов карбонатиты генетически связаны с нефелин-сиенитовыми расплавами, а по интервалу (87Sr/86Sr)o 0,70290,7034 - с перовскитовыми и ильменитовыми клинопироксенитами. Карбонатиты могли образоваться в результате ликвационного или флюидного отделения от расплавов ийолит-нефелин-сиенитового источника в процессе их взаимодействия с материалом источника перовскитовых и ильменитовых клинопироксенитов.

2. В Окинской зоне палеозойский субщелочной, щелочной и литий-фтористый гранитоидный магматизм проявился в пределах двух пространственно разделенных цепочек - Хуша-Гол - Билютинской (517-319 млн лет) и Самсал-Хоньчинской (307-261 млн лет). Хуша-Гол-Билютинская интрузивная цепочка проявляла активность со среднего-позднего кембрия (517-490 млн лет назад). В ордовике (480-457 млн лет назад) на территории северовосточной части Окинской зоны образовалась обширная магматическая дуга гранитоидных массивов и батолитов. В силуре (440-404 млн лет назад) магматизм вновь сконцентрировался в Хуша-Гол-Билютинской интрузивной цепочке с повышением щелочности гранитоидных расплавов. Магматический эпизод Хуша-Гольского массива около 319 млн лет назад предшествовал пространственному перераспределению интрузивного магматизма из Хуша-Гол-Билютинской цепочки на 25 км к северо-востоку в Самсал-Хоньчинскую цепочку интрузивов, внедрявшихся в позднем карбоне и перми (307-261 млн лет назад).

Хуша-Гол-Билютинская интрузивная цепочка изначально формировалась в связи с аккрецией Тувино-Монгольского массива к Сибирскому континенту. Пространственное перераспределение магматизма в Самсал-Хоньчинскую интрузивную цепочку интерпретируется как свидетельство позднекарбоновой структурной перестройки в Окинской зоне, сопровождавшей быстрое продвижение Сибирского континента в северные широты с его вращением по часовой стрелке.

По Rb-Sr-изотопной и микроэлементной систематике в обеих интрузивных цепочках различаются магматические тела, сложенные 1) дифференциатами, эволюционировавшими с повышением Rb/Sr непосредственно от состава источника, 2) дифференциатами с существенно более высоким Rb/Sr по сравнению с отношением в источнике и 3) порциями выплавок из геохимически неоднородных источников, отличающихся по Rb/Sr.

3. Исследование характера пространственно-временного развития магматизма с позиций соотношений мантийных и коровых компонентов в магматических расплавах из кратонного Шарыжалгайского блока фундамента Сибирской платформы и сопредельной Окинской зоны показало, что кратонный блок мог находиться в области субдукционного воздействия и вовлекаться в переработку на границе докембрия-кембрия, а в палеозое сохранял стабильность в магматическом отошении, в то время как сопредельная Окинская зона служила ареной развития мантийных и коровых магматических процессов. Вероятно, субдукционные процессы под Шарыжалгайский кратонный блок в палеозое не распространялись. Общее развитие магматизма в Шарыжалгайском блоке и Окинской зоне от мантийных процессов к коровым отличалось противоположной направленностью по сравнению с магматизмом, сопровождавшим активизацию Сино-Корейского кратона.