Металлогения олова Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Родионов, Сергей Михайлович

  • Родионов, Сергей Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 429
Родионов, Сергей Михайлович. Металлогения олова Востока России: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2003. 429 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Родионов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава I. Оловоносные магматогенно-рудные системы как предмет исследований.

1.1. Системный подход в изучении рудных месторождений.

1.2. Региональные и локальные оловоносные магматогенно-рудные системы.

1.3. Месторождения олова Востока России.

Глава II. Геодинамические обстановки локализации оловянного оруденения.

II. 1. Краткий очерк тектоники Востока России.

11.2. Роль вмещающих пород в формировании и локализации оловянного оруденения.

Структурно-петрофизические свойства пород и оловянное оруденение.

Региональные связи между составом вмещающих пород и оловянным оруденением.

11.3. Ассоциирующие с оловянным оруденением магматические образования.

Плутонические оловоносные пояса.

Вулкано-плутонические оловоносные пояса.

11.4. Оловоносные территории Востока России.

11.5. Геодинамические обстановки проявления региональных оловоносных магматогенно-рудных систем.

11.6. Тектонический контроль локальных оловоносных магматогенно-рудных систем.

Глава III. Особенности эволюции оловоносных магматогенно-рудных систем.

III. 1. Распространенность олова в магматических породах.

III.2. Оловоносные магматические комплексы.

Гранодиорит-гранитные оловоносные комплексы.

Диорит-гранодиорит-гранитные оловоносные комплексы.

III.3 Общие черты эволюции оловоносных магматических комплексов.

Глава IV. Структурные условия локализации оловянного оруденения.

IV. 1. Месторождения Баджальского района.

IV.2. Месторождения Комсомольского района.

IV.3. Месторождения Хинганского района.

IV.4. Месторождения Кавалеровского района.

IV.5. Месторождения Арминского района.

IV.6. Месторождения Иультинского района.

IV.7. Общие особенности структурных условий локализации оловянного оруденения

Глава V. Олово-порфировые месторождения.

V.I. Объем и содержание понятия «олово-порфировое месторождение».

V.2 Олово-порфировые месторождения Сихотэ-Алиня.

V.3. Рудоконтролирующие структуры.

V.4. Ассоциирующие магматические породы.

V. 5. Метасоматические изменения.

V.6. Минеральный состав руд.

V.7. Физико-химические условия образования.

V.8. Генетическая модель олово-порфирового месторождения.

Глава VI. Вопросы прогнозирования оловянного оруденения.

VI. 1. Прогнозирование на основе ранговых рядов.

VI.2. Прогнозирование с использованием метода аналогии.

VI.3. Прогнозирование на основе явлений ритмической зональности.

VI.4. Прогнозирование с использованием экспертной системы «Олово».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлогения олова Востока России»

Актуальность исследований. К числу наиболее важных проблем, исследуемых и решаемых геологической наукой, относится проблема происхождения и развития геологических систем разных иерархических уровней, частным случаем которых являются магмато-генно-рудные системы. Особенности формирования магматогенно-рудных систем, условия локализации различных их элементов и специфика строения подчиняются определенным закономерностям, расшифровка которых способствует как выявлению новых месторождений полезных ископаемых, так и дальнейшему развитию теории рудообразования в целом. Исходя из этого, работа направлена на теоретическое обобщение особенностей строения, закономерностей размещения и условий образования оловоносных магматогенно-рудных систем Востока России - одного из крупнейших оловоносных регионов мира. За длительную историю изучения металлогении олова этой территории, многими исследователями выполнен большой комплекс работ по рассматриваемой проблеме. Эти работы опирались, главным образом, на постулаты геосинклинальной концепции и не учитывали соотношения между па-леогеодинамикой и металлогенией олова. Лишь в последнее время появились единичные публикации, рассматривающие оловоносность региона с позиций тектоники плит. Однако эти публикации еще не в полной мере учитывают результаты выполненных ранее исследований и полученные в этой связи новые данные по мезозойской и кайнозойской геодинамике Востока России (Богданов, Тильман, 1992; Зоненшайн и др., 1990; Натальин, 1991; Парфенов, 1995; Ханчук, 2000^2; Ханчук и др., 1997; Ханчук, Иванов, 1999^; Томсон, 1999; Тектоника., 2001; Nokleberg et al., 2001; Khanchuk, 2001 и др.) и ее связи с металлогенией олова (Родионов, 1998, 1999; Rodionov, 2000).

Таким образом, задачи выделения и характеристики геодинамических обстановок, определяющих закономерности размещения и условия формирования оловянного оруденения Востока России, а также выявление особенностей развития рудовмещающих структур на разнотипных месторождениях олова остаются актуальными. Сохраняют свою актуальность также вопросы определения границ оловорудных районов и узлов, решение которых возможно лишь на основе применения методов и принципов системного анализа. Важным является выявление специфики петрогеохимической эволюции оловоносных гранитоидов, обусловливающей формирование рудных концентраций олова, а также вопросы изучения зональности минерализации, особенно тех ее параметров, которые позволяют прогнозировать оруденение.

Несмотря на сложившуюся к настоящему времени не очень благоприятную конъюнктуру олова на мировом рынке, этот металл продолжает быть востребованным промышленностью, а сферы его применения расширяются. Кроме того, изучение особенностей строения и условий формирования магматогенного оруденения на примере месторождений олова способствует дальнейшему развитию теории рудообразования.

Вышесказанным определяется актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении закономерностей размещения, условий формирования и особенностей строения разноранго-вых оловоносных магматогенно-рудных систем в пределах восточной окраины России. В связи с этим были поставлены следующие задачи, решаемые в работе:

1. Выявление и анализ геодинамических обстановок проявления разнотипного оловянного оруденения в орогенных поясах Востока России.

2. Изучение специфических черт эволюции оловоносных магматических комплексов.

3. Определение структурных условий локализации разнотипного оловянного оруденения в пределах рудных районов, полей и месторождений.

4. Исследование явлений региональной и локальной зональности оловянной минерализации и определение возможностей использования выявленных закономерностей для целей прогнозирования.

5. Оценка перспектив территории на выявление новых объектов, в том числе нетрадиционных для региона типов.

Методика исследований. Разноплановость поставленных задач предопределила необходимость применения комплекса методов исследований. В методическом отношении работы включали структурное, минералого-геохимическое и изотопно-геохимическое изучение оловорудных объектов различных рудных районов Востока России, рудоносных гранитоидов и форм связи с ними разнотипных месторождений олова; изучение геодинамических обстановок формирования и локальных структур локализации оловянного оруденения; формаци-онный анализ оловорудных месторождений и оловоносных гранитоидов; исследование зональности минерализации на оловоносных объектах разных иерархических уровней. Исследования сопровождались большим объемом работ по составлению прогнозно-металлогенических, структурно-формационных и иных карт различного масштаба, схем, планов, разрезов и блок-диаграмм, структурных диаграмм, обобщениями по минералого-геохимическому и изотопно-геохимическому изучению интрузивных пород и руд.

Общим инструментом исследований явился системный анализ, в соответствии с положениями которого оловоносные магматогенно-рудные системы (ОМРС) исследовались на разных иерархических уровнях в соответствии с уровнями организации соответствующих металлогенических таксонов.

Металлогеническое районирование оловоносных территорий опиралось на классические методы, разработанные отечественной школой металлогенического анализа, и заключалось в составлении прогнозно-металлогенических карт оловоносности мелкого и среднего масштабов для отдельных территорий Востока России и региона в целом. Для выявления связи между геодинамической эволюцией региона и металлогенией олова составлялись карты двух видов: на формационной и на геодинамической основах.

С целью анализа особенностей эволюции ОМРС и уточнения источников вещества, в процессе выполнения маршрутных работ на конкретных объектах отбирались пробы из разновозрастных фаз системы (ранние, промежуточные и заключительные магматические фазы, ассоциирующие рудно-метасоматические образования) с последующим выполнением серии анализов (химических, спектральных, изотопных, термобарогеохимических, физико-механических и др.) в лабораторных условиях и соответствующей обработкой результатов анализов с построением необходимых графиков и диаграмм.

В процессе изучения структурных условий локализации оловянного оруденения производилась документация горных выработок и естественных обнажений, сопровождавшаяся систематическими замерами ориентировки различных элементов структуры рудных объектов (трещиноватость и слоистость пород, разновозрастные минерализованные трещины, контакты магматических тел и т.д.), статистическая обработка которых производилась классическими методами структурного анализа.

С целью изучения зональности рудных районов и областей составлялись схемы интенсивности и экстенсивности минерализации в пределах соответствующих площадей методом «скользящего окна». Исследование зональности месторождений и рудных тел осуществлялось путем документации горных выработок и оконтуривания на планах, разрезах и вертикальных проекциях участков распространения разновозрастных минеральных ассоциаций и отдельных свойств руд и минералов.

Прогнозная оценка рудоносных площадей и объектов осуществлялась с использованием метода ранговых рядов месторождений, рейтинговых оценок различных типов месторождений, метода аналогии, результатов изучения зональности, прямых поисковых признаков и разведочных данных. Разработана оригинальная человеко-машинная экспертная система прогнозирования месторождений олова.

Автор в своей работе опирался также на многочисленные опубликованные и фондовые материалы производственных и научно-исследовательских геологических организаций и использовал изданные геологические и специализированные карты по территории Востока России и сопредельных территорий.

Личный вклад соискателя в разработку избранных проблем. Фактическую основу работы составили результаты более чем 30-летнего изучения различных аспектов металлогении олова Востока России, осуществленного в процессе выполнения следующих комплексных исследований: 1). Изучение специфики оловоносного магматизма, особенностей состава руд, зональности минерализации, структур локализации и общих закономерностей размещения оловянного оруденения в пределах рудных районов, рудных полей, месторождений и рудных тел с составлением среднемасштабных, крупномасштабных и детальных карт и схем (масштаб 1:200000 - 1:10000 и крупнее) и выполнением серии различных аналитических работ, оценка перспектив конкретных объектов и передача рекомендаций производственным организациям (работы выполнялись в рамках тематики АН СССР, РАН, МГ СССР и МПР РФ в различных оловорудных районах юга Дальнего Востока и Северо-Востока России). 2). Изучение региональных закономерностей размещения оловянного оруденения Востока России с составлением мелкомасштабных карт и схем прогнозно-металлогенического содержания (масштаб 1:500000 - 1:1500000) и передача рекомендаций производственным организациям (работы выполнялись в рамках тематики РАН и МГ СССР по территориям Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Еврейской и Магаданской областей, Чукотского округа). 3). Изучение металлогенических особенностей Северо-Востока Азии с составлением обзорных, регистрационных и металлогенических карт (масштаб 1:5000000 - 1:10000000 и мельче) с соответствующими объяснительными записками (работы в рамках международных проектов "Mineral Resources, Metallogenesis, and Tectonics of North-East Asia" и " Tin and Tungsten Deposits of the World", выполнявшихся по инициативе и при участии Институтов РАН).

Научная новизна работы. Исследованиями автора разработана общая металлогени-ческая модель формирования оловянного оруденения на основе сочетания современных тектонических представлений и принципов системного анализа с классическими методами ме-таллогенического и структурного анализов. Выявлены и проанализированы наиболее существенные факторы рудообразования, значение которых варьирует в зависимости от иерархического уровня организации оловоносной магматогенно-рудной системы.

Установлена закономерная связь между геодинамической эволюцией региона и металлогенией олова. Благоприятными для формирования в регионе оловоносных магматических поясов и сопутствующего оловянного оруденения были четыре типа геодинамических обстановок: коллизионная, активной континентальной окраины андийского и калифорнийского типов, внутриплитного континентального рифтогенеза. Относительная роль их в процессах зарождения и развития оловоносных магматогенно-рудных систем менялась во времени и пространстве.

Для всей территории Востока России выполнена типизация очаговых магмо-тектонических ареалов, с которыми пространственно и генетически связаны оловорудные районы и поля. Показано, что определенные сочетания типов ОМРС IV (оловорудные районы) и V (оловорудные поля) иерархических уровней позволяет выделять прогнозные площади, наиболее благоприятные для выявления крупных скоплений оловорудного вещества.

Обосновывается вывод о том, что разнотипные оловоносные гранитоидные комплексы имеют идентичный мантийно-коровый источник и характеризуются общей направленностью процессов петрохимической эволюции, а наблюдаемые на современном эрозионном срезе различия их петрогеохимических характеристик обусловлены спецификой тектонической позиции и разными глубинными уровнями кристаллизации заключительных фаз.

Показано, что магматогенно-рудные системы, включающие гранодиорит-гранитные комплексы и ассоциирующие с ними олово-редкометальные месторождения (касситерит-кварцевые, грейзеновые и пегматитовые), локализуются преимущественно во внутренних частях оловоносных областей и приурочены к окраинам кратонных террейнов или к тектонически стабилизированным блокам, включенным в деформированные комплексы аккреционных призм. Формирование таких систем происходило в относительно спокойной тектонической обстановке. Развитие минерализованных структур связано с подновлением ранее существовавших соскладчатых трещин вмещающих пород и (или) контракционных трещин ассоциирующих интрузивов. В противоположность этому, заключительные фазы магматоген-но-рудных систем, включающих диорит-гранодиоритовые оловоносные комплексы и ассоциирующие с ними олово-полиметальные месторождения (касситерит-силикатные, касситерит-сульфидные и олово-порфировые), локализуются в тектонически активных участках в периферических частях оловоносных областей. Жильные рудные тела распространяются на значительное расстояние от оловоносных интрузивных тел и приурочены к структурам, не связанным с соскладчатыми деформациями, но тектонически хорошо проработанным под воздействием автономных деформирующих напряжений.

Обосновано выделение нового, нетрадиционного для Востока России типа оловоруд-ных объектов - олово-порфировых месторождений.

Для оловорудных месторождений установлены явления ритмической зональности жильных рудных тел, параметры которой позволяют прогнозировать вертикальный размах оруденения.

Разработана оригинальная экспертная система прогнозирования оловянного оруденения.

Практическая значимость работы. Результаты исследований автора, имеющие практическое значение, своевременно доводились до сведения заинтересованных производственных организаций и внедрялись в практику работ. Внедренные рекомендации автора заключаются в следующем:

По рекомендации автора выполнены поисково-оценочные и разведочные работы на месторождениях Тигриное и Забытое (Арминский район) в Приморском крае (Протокол НТС Таежной экспедиции ППГО от 01.10.79г.; Акт о завершении внедрения рекомендации №184; Письмо ППГО №0110-52-39 от 27.01.84г.; Акт о завершении внедрения рекомендации №11-85 от 27.11.85г.)

Приняты к внедрению рекомендации, в составлении которых принимал участие автор, по направлению поисковых работ в Кавалеровском рудном районе (Карта внедрения рекомендации от 01.12.86г.; Протокол заседания НТС Дальнегорской экспедиции ППГО от 11.12.86г.; Протокол заседания НТС ППГО от 17.12.86г.)

Результаты исследований оруденения порфирового типа были приняты к внедрению в ПГО «Севвостгеология» (письмо СВПГО №23-42/3599 от 15.05.87г.), ПГО «Дальгеология» (Протокол НТС ДВПГО №27 от 20.03.87 г.) и ПГО «Приморгеология» (протокол НТС ППГО от 07.01.87 г.).

Работы автора по созданию экспертной прогнозирующей системы и внедрению ее в прогнозно-металлогеническое изучение оловоносных районов Востока СССР приняты заказчиком с положительной оценкой (Акт сдачи-приемки НТП ОКНТП Госкомгеологии РСФСР от 01.12.91г.; Акт сдачи-приемки НТП ОНТП МГ СССР от 24.12.90г.).

Основные защищаемые положения:

Региональные закономерности локализации оловянного оруденения определяются двумя главными факторами: 1) благоприятной вмещающей средой, возникающей в областях сочленения трех типов тектоно-стратиграфических элементов, сложенных метаморфическими комплексами, турбидитовыми комплексами континентального склона и его подножия и аккреционными комплексами со значительным участием океанических пород; 2) наличием оловоносных магматических поясов, формирующихся в геодинамических обстановках коллизии, активной континентальной окраины (андийского и калифорнийского типов) и внутриплитного континентального рифтогенеза.

Разнотипные оловоносные гранитоидные комплексы характеризуются идентичным мантийно-коровым источником и сходной направленностью процессов петрохимической эволюции, но различаются вариациями содержаний олова в последовательно формирующихся фазах, спецификой тектонической позиции, глубинными уровнями становления заключительных фаз и ассоциирующими типами месторождений олова.

Формирование рудовмещающих структур олово-редкометальных месторождений, ассоциирующих с гранодиорит-гранитными комплексами, происходило в относительно спокойной тектонической обстановке и связано с подновлением ранее существовавших соскладчатых трещин вмещающих пород и/или контрак-ционных трещин рудоносных интрузивов. Рудовмещающие структуры олово-полиметальных месторождений, ассоциирующих с диорит-гранодиорит-гранитными комплексами, не связаны с соскладчатыми деформациями и формируются под воздействием автономных деформирующих напряжений, распространяясь далеко от рудоносных интрузивных тел.

Помимо традиционных для региона промышленно-генетических типов месторождений олова, выделяется, как новый тип, своеобразная группа объектов, тесно связанных во времени и в пространстве с жерловыми аппаратами и субвулканическими интрузивами порфировых пород - олово-порфировые месторождения. Для них характерно наличие рудоносных эксплозивных брекчий, широкое развитие вкрапленной и прожилково-вкрапленной касситеритовой минерализации и крупнообъемных зонально построенных рудоносных метасоматитов.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований по проблеме, рассмотренной в диссертации, докладывались или были представлены на более чем 20 Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах, главные из которых перечислены ниже: Геодинамика и полезные ископаемые (Москва, 1976); Комплексирование геохимических методов при поиске и разведке месторождений (Москва, 1977); Основные параметры природных процессов эндогенного рудообра-зования (Новосибирск, 1977); Генетические модели эндогенных рудных формаций (Новосибирск, 1981); Минеральные кларки и природа их устойчивости (Душанбе, 1986); Многофакторные модели рудных месторождений (Тбилиси, 1988); Научные принципы прогнозирования эндогенного оруденения в восточно-азиатских вулканических поясах СССР (Хабаровск, 1988); Тектоника, энергетические и минеральные ресурсы северо-запада Пацифики (Хабаровск, 1989); VIII Всесоюзный палеовулканологический симпозиум (Хабаровск, 1989); Металлогения и рудные формации зоны перехода континент-океан (Магадан, 1988, 1990); II Всероссийское металлогеническое совещание (Иркутск, 1998); The Annual Meeting of the Geological Society of Japan (Tokyo, 1998, 1999); Геология и тектоника платформ и орогенных областей Северо-Востока Азии (Якутск, 1999); 31st International Geological Congress (Rio-de-Janeiro, 2000); Mineral Resources and Tectonics of Northeast Asia (Tsukuba, 2000); Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века (Санкт-Петербург, 2000); XXXIV Тектоническое совещание (Москва, 2001); Mineral Deposits at the Beginning of the 21st Century (Krakow, 2001); Annual Meeting of Japanese Association of Petrology, Mineralogy, and Economic Geology (Tokyo, 2001); Тектоника и металлогения Центральной и СевероВосточной Азии (Новосибирск, 2002); 11th Quadrennial IAGOD Symposium and Geocongress (Windhoek, 2002).

Публикации. Фактический материал, выводы и основные научные положения диссертации опубликованы в 76 научных работах, в том числе в 2 монографиях (в соавторстве), в одном обзоре ВИЭМС, в материалах 26 Всесоюзных, Всероссийских, Международных совещаний и конференций, в 8 статьях в центральных журналах, в серии статей в периферийных журналах, в материалах региональных совещаний и конференций и в тематических сборниках ВИМСа, ДВИМСа, ДВНЦ и др., а также вошли в научно-производственные отчеты ИГЕМ, ДВИМС и ИТиГ, ответственным исполнителем или соавтором которых является соискатель (25 отчетов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения. Материал изложен на 429 страницах машинописного текста и сопровождается 143 рисунками и 41 таблицами. Список литературы включает 664-наименований.

Исследования по теме диссертации начаты в Дальневосточном институте минерального сырья МГ СССР под руководством члена-корреспондента РАН Кулиша Е.А., академиков РАЕН Ручкина Г.В. и Бакулина Ю.И. и завершены в лаборатории тектоники Института тектоники и геофизики ДВО РАН им. Ю.А.Косыгина под руководством академика РАЕН, доктора геолого-минералогических наук, профессора Романовского Н.П. Неоценимая поддержка в процессе выполнения работы оказана автору членом-корреспондентом РАН, заместителем председателя ДВО РАН, директором ДВГИ Ханчуком А.И. Формированию научных взглядов автора и успешному выполнению работы способствовали совместные исследования и научные контакты с сотрудниками ИГЕМ РАН Н.С.Бортниковым, В.Н.Дубровским, И.Н.Кигаем, Е.П.Малиновским, В.И.Казанским, И.Н.Томсоном, В.С.Кравцовым, И.К.Волчанской, М.А.Фаворской, Р.М.Константиновым, М.Г.Руб, сотрудниками ВИМС Н.П.Митрофановым, А.Б.Павловским, профессором МГУ Ереминым Н.И., сотрудниками ДВГИ ДВО РАН Коростелевым П.Г., Кокориным A.M., Гоневчук В.Г. и Г.А., Семеняк Б.И., сотрудниками ДВИМС Огняновым Н.В., Суховым В.И., сотрудниками ИТиГ ДВО РАН Малышевым Ю.Ф., Черкасовым Р.Ф., Попеко Л.И. и многими другими, кого автор не смог указать в этом списке, но без чьих консультаций, помощи и поддержки, также, как и без неоценимого вклада специалистов-аналитиков и технических специалистов, написание диссертационной работы было бы невозможным. Всем им автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Родионов, Сергей Михайлович

4. Выводы. Назначение - формирование промежуточных и окончательных выводов и пояснений.

5. Отчеты. Назначение - выдача на дисплей и на принтер промежуточных и окончательных выводов.

С точки зрения функционирования системы основными алгоритмами являются: оценка эффективности утверждений, организация процесса диалога и механизм формирования выводов.Под эффективностью утверждения понимается его способность подтвердить или опровергнуть текущую рабочую гипотезу. Поскольку оценки эффективности утверждений формируются предварительно, то организация диалога представляет собой выбор наиболее эффективного утверждения, предложение его пользователю, получение ответа и т.д. Процесс циклически повторяется и заканчивается либо исчерпанием запаса утверждений в БЗ, либо выдачей промежуточного или окончательного заключения системы (по желанию пользователя). При этом последовательность действий в программном обеспечении ЭС строится в виде разветвляющегося графа с наличием обратных ходов от каждого шага принятия решения .

Для формирования выводов в системе заложен механизм, основанный на байесовских формулах для расчета апостериорной вероятности для оценки текущей вероятности гипотез.

Как показано выше, БЗ в ЭС "Олово" представлена в виде совокупности отдельных экспертных моделей знаний, которые разработаны для решения содержательных задач. Для выражения знаний в системе использовано сетевое хранение как разнообразных суждений, записанных в виде правил, так и статистических знаний об объектах рассматриваемой предметной области. Содержащаяся система приобретения знаний обеспечивает усвоение новых знаний, необходимых системе для формирования прогнозного заключения по экзаменуемым объектам.

Для работы с ЭС "Олово" не требуется специальной подготовки картографического или иного материала. Единственное условие - квалифицированное владение пользователем совокупностью сведений, относящихся к комплексной многоуровневой характеристике объекта прогноза.

ЭС "Олово" воспринимает новые данные для решений одной или комплекса прогнозных задач по какому-либо конкретному объекту или участку территории в виде геологических знаний пользователя о данном объекте. Система непрерывно запрашивает пользователя, пока не будут заполнены все отсутствующие компоненты новой структуры (модели экзаменуемого объекта).

В процессе усвоения знаний об экзаменуемом объекте на каждом шаге развития диалога с пользователем происходит поэтапное формирование модели этого объекта, а также поэтапное последовательное сопоставление всех ее элементов с соответствующими элементами заложенных в БЗ экспертных моделей знаний.

Разработанная структура БЗ с наличием многоуровневой сетевой системы хранения знаний обеспечивает при формировании модели экзаменуемого объекта учет не только комплексной характеристики данного объекта, но и наиболее существенные для целей ЭС характеристики окружающей геологической среды, то есть учитывается геологическая ситуация, в которой находится объект. Выполнение прогнозных процедур с использованием именно такой многоуровневой и комплексной информации об объектах прогноза наиболее полно отвечает традиционным методам формирования геологом прогнозных заключений и является принципиальной особенностью ЭС "Олово".

Непосредственное решение прогнозных задач выполняется в системе с использованием нескольких, различных по своему смысловому содержанию методических приемов, каждый из которых обеспечен соответствующим математическим аппаратом. Один из таких приемов основан на методе аналогий. При его реализации за каждым шагом усвоения новых знаний об экзаменуемом объекте следует определение вероятной схожести (в численном выражении) конструируемой модели объекта с той или иной экспертной моделью. В процессе диалога с пользователем по мере накопления новых знаний эти вероятности могут меняться. Все текущие изменения учитываются при формировании прогнозного заключения, в котором указывается степень соответствия данного объекта определенной экспертной модели.

Другой методический прием содержит в своей основе метод распознавания образов. Эталонные образы в виде экспертных моделей заложены в БЗ. Поэтапный анализ положения конкретных признаков экзаменуемого объекта в многомерном пространстве экспертных признаков позволяет системе производить классификацию получаемых в процессе диалога с пользователем знаний. Наличие в системе специфических решающих правил обеспечивает возможность использования в процессе формирования прогнозного заключения наиболее значимых признаков с оценкой степени их влияния на окончательные выводы и демонстрировать пользователю численное значение вероятностей распознавания образа. Таким путем достигается дифференциация окончательных результатов решения задачи по степени их надежности.

Естественно, что результативность данного метода зависит, с одной стороны, от качества заложенной в БЗ информации и надежности решающих правил, а с другой - от качества вводимых новых знаний об экзаменуемом объекте. Первое условие обеспечено отработкой экспертных моделей на большом объеме первичного материала. Второе условие подразумевает достаточный уровень знаний геолога-пользователя об объекте прогноза.

Одной из особенностей ЭС "Олово" является возможность формирования прогнозного заключения на неполной модели экзаменуемого объекта, с учетом лишь некоторой требуемой части его признаков. Эта особенность обеспечивает возможность и целесообразность использования ЭС в течение всего цикла геологических исследований - от стадии регионального геологического изучения до стадии поисков и оценки. По мере поступления новой информации модель экзаменуемого объекта дополняется и появляется возможность получения более обоснованного прогнозного заключения, а также решения всех прогнозных задач, предусмотренных рассматриваемой ЭС.

Качество и количество информации, требуемой для принятия ЭС решения, сообщается пользователю в процессе его диалога с системой. При этом не требуется специальной предварительной подготовки информации, а лишь сопоставление знаний об объекте прогнозирования с предлагаемыми ЭС вариантами и выбор в пространстве признаков точек "пересечения" характерных свойств экспертных моделей и соответствующих свойств оцениваемого объекта. После получения сформулированных ЭС прогнозных заключений, пользователю обеспечена возможность проверки логического пути, по которому прошла система до принятия решения, а также проверки хода своего диалога с ЭС.

Проверка работоспособности ЭС "Олово" осуществлялась на эталонных объектах, в качестве которых выбраны хорошо известные и детально изученные месторождения олова Востока России: Фестивальное, Правоурмийское, Тигринное, Дубровское, Смирновское, Зимнее, Болторо, Иультинское, Индустриальное, Галимовское. Результаты оценки показали, что качество решения каждой из четырех задач, поставленных перед создаваемой ЭС, неравнозначно. Задача по определению вероятного ПГТ прогнозируемого объекта в ранге "месторождение" решается качественно и с высокой степенью достоверности. Это рассматривается нами как весьма значительное достижение, поскольку знание промышленных типов месторождений олова необходимо на всех стадиях геологоразведочного процесса для предварительного суждения о перспективах выявления рудных объектов и их геолого-экономической оценки. Знание классификационного положения прогнозируемого объекта уже на ранних стадиях его изучения позволяет установить комплекс поисковых критериев применительно к конкретным геологическим ситуациям, с учетом преимущественного развития оруденения определенной оловорудной формации или определенного ПГТ, а также осуществить качественно-количественное прогнозирование перспектив оловоносности (ресурсов Р2 и Рз) в крупных рудоносных структурах различного типа развития (Лугов, 1986).

Таким образом, ЭС "Олово" позволяет решать задачи прогнозирования на стадии регионального изучения недр. Более локальные прогнозы, касающиеся количественной оценки ресурсов оловорудного узла, уровня эрозионного среза объекта и возможности обнаружения промышленных скоплений руд решается с меньшей долей вероятности. Это связано со спецификой созданной базы знаний, которая включает широкий спектр разнообразной геологической информации, но лишена знаний экономического характера. Тем не менее, по ряду косвенных характеристик и различных критериев (минералого-геохимических, геофизических, геолого-минералогических и др.) система дает количественные прогнозы и определяет вероятность их подтверждения.

В качестве экзаменуемых объектов нами принята серия рудопроявлений и небольших месторождений олова Магаданской области и Чукотки, на которых автором проводились полевые работы (Водораздельное, Теплое, Светлое, Кандычанское, Эльмаунское, Днепровское, Хетинское). Кроме того, проведена оценка прогнозных ресурсов олова для ряда рудных узлов Хабаровского и Приморского краев с целью сопоставления получаемых результатов с аналогичными оценками, выполненными ранее другими исследователями и другими организациями на иной методической основе.

Результаты сопоставления, приведенные в таблице VI.9 демонстрируют достаточно высокую достоверность получаемых с помощью разработанной ЭС прогнозных заключений.

Заключение

Выполненные исследования позволили разработать общую металлогеническую модель формирования оловянного оруденения и показать, что развитие в земной коре аномальных скоплений минеральных масс в виде оловорудных месторождений является интегрированным результатом сложного взаимодействия геодинамических и геохимических процессов. Выявлены и проанализированы наиболее существенные факторы рудообразования, значение которых варьирует в зависимости от иерархического уровня организации оловоносной магматогенно-рудной системы.

На региональном уровне закономерная связь между геодинамической эволюцией Востока России и процессами формирования здесь месторождений олова проявляется в локализации оловоносных магматических поясов и сопутствующего оловянного оруденения в геодинамических обстановках четырех типов (коллизионной, активной континентальной окраины андийского и калифорнийского типов, внутриплитного континентального рифтогенеза), относительная роль которых в процессах зарождения и развития оловоносных магматогенно-рудных систем менялась во времени и пространстве. Объяснение этой закономерности заключается в том, что важным условием, необходимым для возникновения крупных концентраций олова, является наличие мощной континентальной коры. «Рост» континентальной коры обеспечивается коллизионными и аккреционными процессами, протекающими в геодинамических обстановках конвергентных границ литосферных плит. В результате этих процессов происходит максимальное вовлечение вещества континентальной коры в магмо-тектонические события. Последние, проявляясь на более поздних стадиях геодинамической эволюции, приводят к проявлению второго условия, необходимого для возникновения крупных концентраций олова, а именно - формированию плутонических и вулкано-плутонических поясов с известково-щелочным типом магматизма. Развитие таких поясов возможно как в конвергентных (зоны коллизии, активные континентальные окраины), так и дивергентных (внутриплитный рифтогенез) обстановках.

Возраст оловоносных гранитоидов и ассоциирующего оловянного оруденения Востока России варьирует от девона до миоцена с максимумом в мелу. Максимальная активизация тектономагматических процессов в позднем мезозое была обусловлена резким усилением, начиная с юрского времени, субдукции океанической литосферы под Северо-Азиатский кра-тон. Это вызвало последовательную аккрецию к нему ранее удаленных от окраины кратона континентальных и островодужных структур с постепенным формированием современного тектонического облика территории.

Процессы коллизии и аккреции инициировали интенсивное развитие магматизма с формированием плутонических, вулкано-плутонических и вулканических поясов и зон. Магматическая деятельность проявлялась на этой обширной территории в различные периоды ее мезо-кайнозойской истории, формируя в целом непрерывный возрастной ряд магмо-проявлений. Вместе с тем, интенсивность магматической деятельности в разные периоды и на разных участках сильно варьировала, распадалась на ряд самостоятельных и относительно кратковременных процессов магмообразования, т.е., она была и дискретной. Оловоносные магматические комплексы, являясь частью этого прерывисто-непрерывного ряда, проявлялись лишь в специфических рудоконцентрирующих блоках, формируя оловоносные магма-тогенно-рудные системы IV и V иерархических уровней организации - рудные районы и рудные узлы, соответственно. Благоприятным условием для формирования оловоносных систем являлись сравнительно низкие значения jOj, тогда как относительно повышенные значения этого параметра более благоприятны для формирования рудоносных систем месторождений иных металлов, в частности, меди и молибдена. Отличия оловоносных гранитоидов от магматических пород с иной металлогенической специализацией проявляются также и в ряде других характеристик, например, в значениях их магнитной восприимчивости и в соотношениях калия и натрия.

Магматические комплексы, с поздними гранит-лейкогранитовыми фазами которых ассоциируют проявления оловянной минерализации, характеризуются в целом широким набором входящих в их состав петрографических разновидностей пород от габбро-диоритов, диоритов и гранодиоритов до гранитов, гранит-порфиров и лейкогранитов. Эти породы образуют два типа полифазных оловоносных магматических комплексов - гранодиорит-гранитные и диорит-гранодиорит-гранитные. С гранодиорит-гранитными комплексами ассоциируют касситерит-кварцевые, грейзеновые и пегматитовые месторождения. Диорит-гранодиорит-гранитные оловоносные комплексы распространены главным образом в периферических частях оловоносных областей, и обычно сопровождаются комагматичными вулканическими сериями. Характерно присутствие субвулканических оловоносных образований латитового ряда. С этим типом комплексов ассоциируют касситерит-силикатно-сульфидные и олово-порфировые месторождения.

Два типа оловоносных магматических комплексов Востока России отличаются от друг друга эволюцией содержаний олова от ранних фаз к поздним, петрографическим составом главной фазы, тектонической позицией и ассоциирующими типами месторождений олова. Наряду с этим, оловоносные магматогенно-рудные системы имеют много общего в характере своей эволюции. Оба типа оловоносных магматических комплексов характеризуются постепенным увеличением молекулярного отношения А^Оз/СаО+ИагО+КгО от ранних фаз к поздним. Оба комплекса имеют подобные тенденции дифференцирования и фракционирования. Тренды эволюции нормативного минерального состава также подобны. Данные по K-Rb соотношению и величины начального отношения изотопов Sr в породах двух типов оловоносных магматических комплексов соответствуют области смешения материала коры и мантии. Ранние фазы обоих комплексов были сформированы под относительно высоким влиянием мантийного источника. Породы заключительных фаз относительно обогащены коро-вым материалом.

На основании выполненного анализа предполагается, что оба типа оловоносных магматических комплексов Востока России аналогичны по условиям их зарождения в процессе выплавления из нижнекорового алюмосиликатного материала под воздействием глубинного потока тепла и при участии вещества мантийных источников, но в ходе дальнейшей эволюции соответствующие магматогенно-рудные системы оказывались в различных тектонических условиях, что и предопределило различный их петрогеохимический облик и специфику ассоциирующей оловянной минерализации.

Во внутренних частях оловоносных областей, в относительно спокойной тектонической обстановке, которая присуща краевым частям кратонных террейнов либо тектонически стабилизированным блокам, включенным в деформированные комплексы аккреционных призм, развитие оловоносных магматогенно-рудных систем сопровождается формированием гранодиорит-гранитных комплексов. Рудолокализующие структуры ассоциирующих месторождений олова наследуют соскладчатые системы трещиноватости слоистых пород и системы контракционных трещин магматических тел без активного их предрудного подновления и развития. В таких условиях формируются олово-редкометальные месторождения (пегматитовые, грейзеновые, касситерит-кварцевые), для которых характерна тесная пространственно-генетическая связь с ассоциирующими магматическими телами и широкое распространение жильно-штокверковых типов руд.

В тектонически активных участках периферических частей рудоносных территорий развитие оловоносных магматогенно-рудных систем происходило с образованием диорит-гранодиорит-гранитных комплексов. Формирование рудолокализующих структур происходило под воздействием автономных деформирующих напряжений в связи с развитием региональных разломов, что обуславливает распространение минерализованных трещин на значительные расстояния от ассоциирующих интрузивных тел. Рудовмещающие структуры хотя и могут наследовать направления соскладчатых трещин, однако их формирование не связано с соскладчатыми деформациями. В таких условиях формируются оловополиметиальные меторождения (касситерит-силикатно-сульфидные), для рудовмещающих структур которых характерна хорошая их проработанность по падению и простиранию, широкое развитие, наряду с жилами и жильно-штокверковыми зонами, протяженных минерализованных зон дробления, а также неоднократная смена ориентировки осей деформации в течение времени от предрудного этапа к рудному и, далее, к послерудному. При этом, отложение основной массы касситерита происходило при максимально напряженном состоянии ру-довмещающего блока пород, тогда как для послерудного этапа, маркируемого отложением минералов карбонатной ассоциации, характерна инверсия поля напряжений и их спад.

В краевых частях оловоносных областей, в блоках земной коры с интенсивным развитием вулканических процессов, могли создаваться специфические тектонические условия, благоприятствующие быстрому подъему оловоносных магм до субвулканического и вулканического уровней. Резкое изменение РТ-условий препятствовало эволюционному развитию процессов кристаллизационной дифференциации оловоносных магм и приводило к их спонтанной кристаллизации еще до отщепления рудоносных флюидов. Возрастающее давление флюидов быстро достигало уровня, превышающего уровень литостатической нагрузки, в результате чего растворы устремлялись вверх, в области более низких давлений, используя в качестве подводящих каналов трубообразные полости, заполненные ещё окончательно не раскристаллизовавшимся магматическим расплавом. Это сопровождалось проявлениями ретроградного вскипания, эксплозивно-гидротермальным брекчированием уже твердых внешних частей штока и вмещающих его пород и формированием олово-порфировых месторождений, для которых характерно наличие рудоносных эксплозивных брекчий, широкое развитие вкрапленной и прожилково-вкрапленной минерализации и крупнообъемных зонально построенных рудоносных метасоматитов.

Для оловорудных месторождений установлены явления ритмической зональности жильных рудных тел, параметры которой позволяют прогнозировать вертикальный размах оруденения. Разработана оригинальная экспертная система прогнозирования оловянного оруденения.