Геодинамическая эволюция восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Сорокин, Андрей Анатольевич

  • Сорокин, Андрей Анатольевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 358
Сорокин, Андрей Анатольевич. Геодинамическая эволюция восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Благовещенск. 2005. 358 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сорокин, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Тектоническое положение Монголо-Охотского складчатого пояса в основных структурах восточной окраины Азиатского континента

1.1. Структуры обрамления пояса.

1.1.1. Северное обрамление.

1.1.2. Южное обрамление.

1.2. Террейновое районирование Монголо-Охотского складчатого пояса.

1.3. Мезозойские перекрывающие комплексы.

1.4. Краткий обзор представлений об истории формирования пояса.

Глава 2. Фрагменты палеоокеанической коры в составе террейнов аккреционного клина восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса.

2.1. Краткая геологическая, петролого-геохимическая характеристика пород офиолитов и вулканогенно-кремнистых ассоциаций.

2.1.1. Янканский террейн.

2.1.2. Тукурингрский террейн.

2.1.3. Селемджино-Кербинский террейн.

2.1.4. Джагдинский террейн.

2.1.5. Ланский и Галамский (Тугурский фрагмент) террейны.

2.2. Основные закономерности распространения палеозойских метавулканитов различных геохимических типов в составе террейнов восточного сегмента Монголо

Охотского складчатого пояса. Тектонические следствия.

Глава 3. Палеозойские гранитоидные и габбро-гранитоидные ассоциации в составе террейнов восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса

3.1. Гранитоиды Янканского террейна.

3.1.1. Петрографические особенности пород.

3.1.2. Петрохимические и геохимические особенности пород.

3.1.3. Результаты изотопного датирования.

3.2. Габбро-гранитоидные и гранитоидные ассоциации Тукурингрского террейна.

3.2.1. Петрографические особенности пород.

3.2.2. Петрохимические и геохимические особенности пород.:.

3.2.3. Результаты изотопного датирования.

3.3. Габбро -гранитоидная ассоциация Джагдинского террейна.

3.3.1. Петрографические особенности пород.

3.3.2. Петрохимические и геохимические особенности пород.

3.3.3. Результаты изотопного датирования.

3.4. Гранитоидные ассоциации Селемджино-Кербинского террейна.

3.4.1. Петрографические особенности пород.

3.4.2. Петрохимические и геохимические особенности пород.

3.4.3. Результаты изотопного датирования.

3.5. Гранитоидные ассоциации Токурского террейна.

3.5.1. Петрографические особенности пород.

3.5.2. Петрохимические и геохимические особенности пород.

3.5.3. Результаты изотопного датирования.

3.6. Гранитоидные ассоциации Ланского и Галамского террейнов.

3.7. Изотопный состав Sr и Nd.

3.8. Геодинамическая интерпретация и корреляция палеозойского интрузивного магматизма в пределах восточного сегмента Монголо-Охотского пояса.

Глава 4. Палеозойские гранитоидные и габбро-гранитоидные ассоциации южного обрамления Монголо-Охотского складчатого пояса (Аргунский, Мамынский, Буреинско-Цзямусинский террейны)

4.1 Ранне- и среднеордовикские гранитоиды.

4.1.1. Объекты исследований.

4.1.2. Петрографические особенности пород.

4.1.3. Петрохимические и геохимические особенности пород.

4.1.4. Результаты изотопного датирования.

4.1.5. Изотопный состав Sr и Nd.

4.1.6. Геодинамическая интерпретация и корреляция раннепалеозойского магматизма в пределах южного обрамления Монголо-Охотского пояса.

4.2. Позднедевонские гранитоиды.

4.2.1. Объекты исследований.

4.2.2. Петрографические особенности пород.

4.2.3. Петрохимические и геохимические особенности пород.

4.2.4. Результаты изотопного датирования.

4.2.5. Геодинамическая интерпретация и корреляция среднепалеозойского магматизма в пределах южного обрамления Монголо-Охотского пояса.

4.3. Раннепермская габбро-гранитоидная ассоциация.

4.3.1. Объекты исследований.

4.3.2. Петрографические особенности пород.

4.3.3. Петрохимические и геохимические особенности пород.

4.3.4. Результаты изотопного датирования.

4.3.5. Изотопный состав Sr и Nd.

4.3.6. Геодинамическая интерпретация и корреляция позднепалеозойского магматизма в пределах южного обрамления Монголо-Охотского пояса.

Глава 5. Мезозойские коллизионные и постколлизионные плутонические и вулкано-плутонические ассоциации северной окраины Амурского супертеррейна

5.1. Раннемезозойские (триасово-юрские) гранитоиды.

5.1.1. Объекты исследований.

5.1.2. Петрографические особенности пород.

5.1.3. Петрохимические и геохимические особенности пород.

5.1.4. Результаты изотопного датирования.

5.1.5. Геодинамическая интерпретация и корреляция раннемезозойского магматизма Восточной и Центральной Азии.

5.2. Позднемезозойские вулкано-плутонические ассоциации.

5.2.1. Северо-восточная часть Болыпехинганского пояса.

5.2.1.1. Геологическая характеристика комплексов и петрографические особенности пород.

5.2.1.2. Петрохимические и геохимические особенности пород.

5.2.1.3. Результаты изотопного датирования.

5.2.2. Западная часть Умлекано-Огоджинского пояса.

5.2.2.1. Геологическая характеристика комплексов и петрографические особенности пород.

5.2.2.2. Петрохимические и геохимические особенности пород.

5.2.2.3. Результаты изотопного датирования.

5.2.3. Изотопный состав Nd.

5.2.4. Геодинамическая интерпретация и корреляция мезозойских вулкано-плутонических ассоциаций северной окраины Амурского супертеррейна.

Глава 6. Геодинамическая модель формирования Монголо-Охотского складчатого пояса

6.1. Граничные условия для геодинамических реконструкций.

6.1.1. Палеомагнитные данные.

6.1.2. Изотопно-геохронологические данные.

6.1.3. Общегеологические и палеонтологические данные.

6.2. Возможная модель формирования Монголо-Охотского складчатого пояса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамическая эволюция восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса»

Проблема формирования и эволюции континентальной коры в фанерозое относится к числу наиболее важных фундаментальных проблем современной геологии и петрологии и уже на протяжении нескольких десятилетий служит предметом дискуссий. Как показывает накопленный к настоящему времени мировой опыт, прогресс в решении этой сложной и многогранной проблемы возможен только на основе комплексных исследований, направленных на создание интегрированных геодинамических моделей формирования крупных фанерозойских подвижных поясов. В диссертации в этом плане рассматривается Монголо-Охотский складчатый пояс, который относится к главным структурным элементам Азии (Красный, 1960; Парфенов и др., 1999; Зоненшайн и др., 1990; Кузьмин, 1985 и др.).

Актуальность исследования. Данная работа направлена на реконструкцию этапов и механизмов формирования Монголо-Охотского складчатого пояса, что позволяет внести определенный вклад в решение указанной выше фундаментальной проблемы. Этот пояс протянулся в виде узкой прерывистой полосы более чем на 3 ООО км от Охотского моря до Центральной Монголии. Согласно современным тектоническим моделям (Парфенов и др., 1999; Парфенов и др., 2003; Nokleberg et al., 2000 и др.), пояс рассматривается в качестве реликта океанического пространства, закрывшегося в позднем палеозое - раннем мезозое в результате смыкания Северо-Азиатского кратона и Амурского микроконтинента (супертеррейна). Однако многие кардинальные вопросы формирования этого пояса до сих пор не решены, что в первую очередь обусловлено дефицитом геохронологических, геохимических и изотопно-геохимических данных. В частности, на сегодняшний день практически отсутствуют данные о возрасте выделяемых в его структуре офиолитовых ассоциаций. Кроме того, лишь в последние годы появились геохронологические данные, свидетельствующие об активном характере развития обрамляющих складчатый пояс континентальных блоков в палеозойское время (Казимировский и др., 1998; Дриль, Сорокин, 1998; Казимировский и др., 2000; Сорокин и др., 2002; Козлов и др., 2003) и получены изотопные свидетельства присутствия в восточном сегменте Монголо-Охотского складчатого пояса палеозойских гранитоидов (Сорокин и др., 2003), что ставит под сомнение широко распространенное мнение об определяющей роли мезозойской субдукции в истории его формирования. Следует отметить, что к настоящему моменту не вполне расшифрован и коллизионный этап, приходящийся на поздний палеозой (Зоненшайн и др., 1990) или ранний мезозой (Парфенов и др., 1999; Ярмолюк и др., 2002).

Главная цель исследований состояла в разработке на основе оригинальных и полученных к настоящему времени данных интегрированной геодинамической модели формирования восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса.

Основные задачи, которые решались в процессе исследований состояли в том чтобы:

1. Получить информацию о возрасте и провести геохимическую типизацию магматических пород палеоокеанической коры восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса.

2. Выделить возрастные рубежи формирования и выявить главные геохимические и изотопно-геохимические особенности палеозойских гранитоидных и габбро-гранитоидных ассоциаций восточного сегмента складчатого пояса и его южного обрамления.

3. Уточнить возраст, выявить главные геохимические и изотопно-геохимические особенности раннемезозойских гранитоидных и позднемезозойских вулкано-плутонических поясов южного обрамления складчатого пояса и оценить их связь с процессами его формирования.

4. Определить граничные условия (геологические, палеонтологические, палеомагнитные, геохронологические, геохимические и изотопно-геохимические) для геодинамических реконструкций.

Научная новизна работы.

1. Разработан принципиально новый вариант террейнового районирования восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса.

2. В результате U-Pb геохронологических исследований:

- впервые получены данные о возрасте одного из офиолитовых комплексов восточного сегмента рассматриваемого складчатого пояса;

- в структуре восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса выделены гранитоиды в возрастном диапазоне от среднего ордовика до поздней перми;

- в пределах южного обрамления складчатого пояса установлены три этапа палеозойского гранитоидного магматизма (ранне- и среднеордовикский, позднедевонский и раннепермский) и получены свидетельства широкого распространения триасово-юрских (а не пермо-триасовых, как считалось ранее) гранитоидов;

3. Реконструированы геодинамические обстановки формирования и получена информация об источниках палеозойских и раннемезозойских гранитоидных и габбро-гранитоидных ассоциаций восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса и его обрамления.

4. На основе 40Ar/39Ar изотопного датирования впервые выявлена дискретность проявления позднемезозойской магматической активности южного обрамления складчатого пояса.

Практическая значимость. В процессе выполнения работы существенно уточнены схемы корреляции магматических комплексов целого ряда изученных геологических структур и показана необходимость выделения новых комплексов. Эти результаты могут быть использованы для разработки региональных легенд геологических карт Приамурья. Кроме того, полученные данные накладывают значительные ограничения не только на применение тех или иных геодинамических моделей, но и базирующихся на их основе металлогенических построений.

Фактический материал и аналитические методики. Основу работы составляют результаты многолетних исследований автора в пределах восточного сегмента Монголо-Охотского пояса и его обрамления с 1987 года по настоящее время. За это время были проведены полевые исследования в пределах всех основных структур региона и изучены "реперные" геологические объекты (рис. 1). Коллекция каменного материала, на которой базируется данная работа, собрана непосредственно автором, за исключением единичных образцов, предоставленных ФГУГП "Амургеология" и ФГУГГП "Хабаровскгеология".

Для обоснования защищаемых положений изучено более 600 шлифов, использовано более 600 оригинальных анализов горных пород на главные и более 200 анализов горных пород на редкие и редкоземельные элементы, выполнены Sm-Nd и Rb-Sr изотопно-геохимические исследования 37 образцов гранитоидов, датированы U-Pb методом по циркону - 15, методом SHRIMP — 2 и 40Аг/39Аг методом - 22 образца, характеризующих реперные магматические комплексы.

Исследование химического состава пород проводилось с использованием методов РФА (основные петрогенные компоненты, а также Sr, Zr, Nb) и ICP-MS (Be, Rb, Sr, Li, Cs, Th, U, Zr, Та, Nb, Hf, REE, Sc, Ni, Co, Cr, V, Cu, Zn, W, Pb, Bi, Mo).

Рентгено-флуоресцентный анализ выполнен в Институте геохимии СО РАН (г. Иркутск). Гомогенизация порошковой пробы осуществлялась сплавлением с боратным флюсом - метаборатом лития в высокочастотной печи при температуре 1050-1100

Масштаб О60км

130й

Рис.1. Участки (показаны прямоугольником), в пределах которых автором были проведены исследования в период 1487-2004 гг. Результаты этих исследований, а так же собранная коллекция каменного материала составляет основу данной работы. градусов. Измерения проводились на рентгеновском спектрометре СРМ-25. Величины интенсивности аналитических линий корректировались на фон, эффекты поглощения и вторичной флуоресценции.

Анализ химического состава образцов методом ICP-MS проводился в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (г. Москва), Институте геохимии СО РАН, в Институте аналитического приборостроения РАН (г. С.-Петербург). Вскрытие образцов осуществлялось по методике кислотного разложения в микроволновой печи. Измерения проводились в ИМГРЭ на приборе "Elan 6100 DRC" производства фирмы PerkinElmer, в Институте аналитического приборостроения РАН и в Институте геохимии СО РАН на приборе "PlasmaQuad" фирмы "VG Elemental" в стандартном режиме. Калибровка чувствительности прибора по всей шкале масс производилась по многоэлементному стандартному раствору редкоземельных элементов фирмы "Matthew Johnson". Относительная погрешность определений составляет 3-10 %.

U-Pb изотопные исследования в классическом варианте выполнены в Геологическом институте Кольского НЦ РАН (г. Апатиты) и Институте геологии и геохронологии докембрия РАН. Выделение акцессорных цирконов проводилось по стандартной методике с использованием тяжелых жидкостей, а их химическое разложение и выделение U и РЬ по методике Т.Е.Кроу (Krogh, 1973).

В ГИ КНЦ РАН измерения выполнены на масс-спектрометрах МИ-1201-Т и Finnigan МАТ-262 (ошибка определения U/Pb отношений - 0.5% для Finnigan МАТ-262 и 0.7% для МИ-1201-Т, значения масс-фракционирования - 0.12+/-0.04 amu для Finnigan МАТ-262 и 0.18+/-0.06 amu для МИ-1201-Т, холостое загрязнение не превышало 0.1-0.2 нг для РЬ и 0.05 нг для U). В ИГГД РАН измерения выполнены на масс-спектрометре Finnigan МАТ-261 (ошибка определения U/Pb отношений - 0.5%, значение масс-фракционирования - 0.1+/-0.03 amu, холостое загрязнение не превышало 0.1 нг для РЬ и 0.005 нг для U). Обработка экспериментальных данных проводилась по программам PbDAT (Ludwig, 1991) и ISOPLOT (Ludwig, 1991).

U-Pb-Th изотопные исследования (2 образца) по технологии SHRIMP выполнены в Институте геологии Академии геологических наук (г. Пекин) с использованием вторично-ионного микрозонда SHRIMP П. При анализе использовались стандартные методические процедуры (Nelson, 1997; Williams, 1998). Обработка полученных данных проводилась с использованием программного пакета Squid 1.02 (Ludwig, 2001).

Rb-Sr и Sm-Nd изотопные исследования выполнены в ИГГД РАН. Для выделения

Sm и Nd использована методика (Котов и др., 1995), близкая к (Richard et al., 1976). Rb и Sr выделены по стандартной методике с использованием ионно-обменных смол. Изотопные составы Sm, Nd, Rb и Sr измерены на многоколлекторных масс-спектрометрах Finnigan МАТ-261 и TRITON TI в статическом режиме. Измеренные отношения l43Nd/ Nd144 нормализованы к отношению 146Nd/l44Nd-0.7219 и приведены к отношению 143Nd/ Nd144=0.511860 в Nd стандарта La Jolla. Средневзвешенное значение 143Nd/144Nd в Nd стандарте La Jolla за период измерений составило 0.51144+10. Изотопные отношения Sr

88 86 87 86 нормализованы к отношению Sr/ Sr=8.37521. Средневзвешенное значение Sr/ Sr в Sr стандарте SRM-987 за период измерений составило 0.710248+8.Точность определения концентраций Sm, Nd, Rb и Sr составила + 0.5%, изотопных отношений 147Sm/144Nd -+0.5%, 143Nd/,44Nd - ±0.005%, 87Rb/86Sr - +0.5%, 87SR/86Sr - +0.05% (25). Уровень холостого опыта - 0.05-0.2 нг Sm, 0.1-0.5 нг Nd, 0.01-0.05 нг Rb и 0.3-0.7 нг Sr.

40Ar/39Ar геохронологические исследования выполнены в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Подготовка проб проводилась по стандартной методике (Пономарчук и др., 1998; Шевченко и др., 2000) с использованием масс-спектрометра МИ-1201 В. Облучение выполнено в кадмированном канале ядерного реактора. Выбор анализируемой минеральной фазы осуществлен на основе тщательного петрографического исследования пород в прозрачных шлифах, и приоритет отдан минеральным фазам, не затронутым метаморфическими процессами при отсутствии ксенолитов. Коррекция полученных данных выполнена стандартным методом с учетом атмосферной контаминации и интерферирующих пиков от побочных нейтронно-индукцированных реакций.

Основные защищаемые положения.

1). Палеозойские вулканические породы террейнов аккреционного клина восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса образуют две ассоциации, формирование которых протекало соответственно в обстановках океанического. и задугового спрединга.

2). В южном обрамлении восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса отчетливо выделяются два палеозойских этапа проявления магматизма в обстановке активной континентальной окраины. К первому из них относится формирование позднедевонских гранитоидов Аргунского и Мамынского террейнов, а ко второму — раннепермской габбро-диорит-гранодиорит-гранитной ассоциации северной окраины Аргунского террейна.

3). Раннепалеозойские габбро-гранитоидные и гранитоидные ассоциации восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса приурочены к тектоническим блокам - отторженцам континентального обрамления и не обнаруживают непосредственной связи с его формированием, тогда как образование позднепалеозойских (ранне- и позднепермских) гранитоидных ассоциаций протекало в обстановке активной континентальной окраины - в периферических частях магматических дуг, расположенных вдоль структур обрамления пояса.

4). Формирование раннемезозойских (позднетриасово-раннеюрских) гранитоидов южного обрамления восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса обусловлено коллизией крупных континентальных блоков: Северо-Азиатского и Сино-Корейского кратонов и расположенного между ними Амурского супертеррейна.

5). Позднемезозойский пост-орогенический магматизм южного обрамления Монголо-Охотского складчатого пояса имеет дискретный характер, что выражается в смене известково-щелочных интрузивных гранитоидных (140-127 млн. лет) и андезитовых (126-124 млн. лет) ассоциаций трахибазальт-риолитовыми (119-115 млн. лет) и трахибазальт-трахиандезитовыми (97-94 млн. лет) ассоциациями, обладающими геохимическими признаками внутриплитного происхождения.

Апробация полученных результатов. Полученные по теме диссертации данные и выводы изложены в 60 печатных работах, в том числе в 15 статьях в рецензируемых научных журналах. Основные результаты исследований были представлены на Международном симпозиуме по тектонике и металлогении зон активизации (Благовещенск, 1992), 9-м Международном симпозиуме ассоциации JAGOD (Пекин, 1994), 1-м Всероссийском петрографическом совещании "Магматизм и геодинамика" (Уфа, 1995), Региональной конференции "Геология и минеральные ресурсы Амурской области" (Благовещенск, 1995), 30-м Международном геологическом конгрессе (Пекин, 1996), Всероссийском совещании "Геодинамика и эволюция Земли" (Новосибирск, 1996), 2-м Всероссийском металлогеническом совещании "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления" (Иркутск, 1998), 31-м Международном геологическом конгрессе (Рио де Жанейро, 2000), 7-й Международной конференции по тектонике плит (Москва, 2001), 5-м Дальневосточном региональном петрографическом совещании "Мезозойские и кайнозойские магматические и метаморфические образования Дальнего Востока" (Хабаровск, 2001), Международном совещании по проекту геологической корреляции IGCP-420 "Рост континентальной коры в фанерозое на примере Восточной и Центральной Азии" (Чань Чунь, 2002), 12-й Международной конференции имени В.М.Гольдшмидта (Давос, 2002), Всероссийском совещании "Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований" (Новосибирск, 2003), 2-й Российской конференции по изотопной геохронологии "Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза" (С.-Петербург, 2003), Научном совещании по Программе фундаментальных исследований "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)" (Иркутск, 2004).

Структура и объем работы. Работа общим объемом 358 страниц состоит из введения, шести глав, заключения, включает 36 таблиц и 158 рисунков. Глава 1 посвящена тектоническому положению Монголо-Охотского складчатого пояса в основных структурах восточной окраины Азиатского континента. В ней приведены схема тектоническое районирование восточного сегмента рассматриваемого складчатого пояса и его ближайшего континентального обрамления, а также обзор представлений об истории геологического развития региона. Глава 2 содержит описание фрагментов палеоокеанической коры в составе террейнов восточного сегмента складчатого пояса. В ней дана развернутая петролого-геохимическая характеристика офиолитовых комплексов и приведены первые U-Pb геохронологические данные о возрасте одного из офиолитовых комплексов. Глава 3 посвящена исследованию петрографических, геохимических и изотопно-геохимических особенностей палеозойских гранитоидных и габбро-гранитоидных ассоциаций восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса и приведены данные о возрасте этих объектов. Глава 4 содержит описание вещественного состава, а так же U-Pb геохронологические данные для палеозойских гранитоидов южного обрамления восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса. Глава 5 посвящена изучению петрографических, геохимических и изотопно-геохимических особенностей мезозойских магматических ассоциаций, отвечающих коллизионным и постколлизионным обстановкам. В главе 6 на основе оригинальных и имеющихся в литературе данных предложен вариант геодинамической модели формирования Монголо-Охотского складчатого пояса в палеозое — раннем мезозое.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории геодинамики Отделения региональной геологии и гидрогеологии АмурНЦ ДВО РАН. Автор выражает искреннюю признательность своему научному консультанту и учителю академику М.И.Кузьмину. Наиболее существенную помощь и поддержку при проведении исследований оказали,

A.Б.Котов, А.П.Сорокин и В.В.Ярмолюк. Отдельные положения работы плодотворно обсуждались с И.В.Бучко, К.Д.Вахтоминым, С.Д.Великославинским, И.В.Гордиенко, И.М.Дербеко, С.И.Дрилем, А.И.Изохом, М.Э.Казимировским, Л.П.Карсаковым,

B.П.Ковачем, В.А.Кравчинским, А.М.Лариным, А.В.Махининым, Л.М.Парфеновым, Л.И.Попеко, Е.В.Скляровым, В.И.Сотниковым, В.Е.Стрихой и А.И.Ханчуком. Неоценимый вклад в работу внесли сотрудники Института геологии и геохронологии докембрия РАН, Геологического института КНЦ РАН, Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, Института геохимии СО РАН, Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов: Д.З.Журавлев, Н.М.Кудряшов, В.А.Пономарчук, Е.Б.Сальникова, Г.П.Сандимирова и А.Л.Финкельштейн. Всем коллегам автор выражает самую глубокую признательность. Кроме того, автор хотел бы поблагодарить руководство ФГУГП "Амургеология" и ФГУГГГП "Хабаровскгеология" за предоставленный каменный материал.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Сорокин, Андрей Анатольевич

Основные результаты исследования сводятся к следующему:

1. Впервые получена оценка возраста (U-Pb метод) одного из офиолитовых комплексов (Дугдинский массив) восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса.

2. В структуре восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса на основании U-Pb изотопных данных установлены гранитоиды в возрастном диапазоне от среднего ордовика, до поздней перми.

3. В пределах северо-восточной окраины Аргунского террейна южного обрамления восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса впервые выделены среднеор-довикский и позднедевонский этапы гранитоидного магматизма, уточнен вопрос о возрасте условно палеозойского интрузивного магматизма.

4. В пределах Мамынского террейна южного обрамления восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса впервые установлены позднедевонские гранитоиды, уточнен возраст условно раннепалеозойского гранитоидного интрузивного магматизма.

5. Получены свидетельства широкого распространения в пределах южного обрамления восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса триасово-юрских гранитоидов.

6. На основании 40Аг/39Аг изотопного датирования впервые выявлены дискретные временные интервалы проявления мезозойской магматической активности в пределах западного фланга Умлекано-Огоджинского вулкано-плутонического пояса, уточнена схема их расчленения. Кроме того, разработан вариант корреляции позднемезозойских образований Умлекано-Огоджинского и Большехинганского вулкано-плутонических поясов.

7. На основании полученных данных, а так же литературных материалов, были сформулированы определенные граничные условия для геодинамических реконструкций.

Полученные в процессе исследования материалы позволяют сделать первый шаг к расшифровке процессов формирования континентальной коры Монголо-Охотского складчатого пояса. В частности, анализ диаграммы sn<j - возраст (рис. 158), на которую вынесены результаты Sm-Nd изотопных исследований, позволяет сделать следующие выводы. l x2 +3 -ф-4 05 £>6 +7 +8 +9 -&10 * 11 #12 *13

Рис. 158. Изотопные составы палеозойских и мезозойских магматических пород восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса и его южного обрамления. Условные обозначения: 1-5 - гранитоиды восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса: 1 - Янканского терейна, 2 - Тукурингрского террейна, 3 - Селемджино-Кербинского террейна, 4 - Токурского террейна, 5 - Джагдинского террейна; 6-9 палеозойские и раннемезозойские гранитоиды южного обрамления восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса: 6 - ранне- и среднеордовикские, 7 - позднедевонские, 8 - раннепермские; 9 - позднетриасовые - раннеюрские, 10-13 - позднемезозойские гранитоидные и вулканические комплексы южного обрамления восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса: 10 - раннемеловые трахириолиты, 11 -раннемеловые гранитоиды, 12 - раннемеловые андезиты, 13 - раннемеловые вулканиты базальт-риолитовой ассоциации.

CHUR - неистощенный (хондритовый) мантийный резервуар. Поля на диаграмме по (Kovalenko et al., 2004).

1. Палеозойские гранитоиды восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса и его южного обрамления характеризуются широким разбросом значений cNd(T)= -13.+6, что свидетельствует о разных источниках родоначальных для них расплавов. Часть из них связана главным образом с переработкой пород континентальной коры до-кембрийского возраста, тогда как другие скорее всего непосредственно отражают процессы формирования ювенильной континентальной коры палеозойского возраста или образовались в результате плавления "смешанного" источника, состоящего из пород ювенильной континентальной коры палеозойского возраста и пород более древней континентальной коры.

2. Более сложным является вопрос об источниках мезозойских изверженных пород восточного сегмента Монголо-Охотского пояса и его южного обрамления. В данном случае есть все основания полагать, что главным источником позднетриасовых-раннеюрских гранитоидов, а также раннемеловых гранитоидов и андезитов послужили породы докем-брийской континентальной коры, тогда как существенный вклад в зарождение исходных расплавов для раннемеловых трахириолитов и риолитов могли внести породы ювенильной континентальной палеозойского, а в некоторых случаях, возможно, и мезозойского возраста.

Предложенная геодинамическая модель формирования Монголо-Охотского складчатого пояса может быть основой для металлогенических построений нового поколения, базирующихся на концепции тектоники плит. Так, геодинамическая обстановка активной континентальной окраины, существовавшей в раннепермское время в пределах южного обрамления Монголо-Охотского складчатого пояса, вполне могла сопровождаться формированием рудных объектов, связанных с соответствующими магматическими комплексами. Не исключено, что эти рудные объекты могли быть впоследствии в значительной степени эродированы, но, по мнению автора, выделение позднепалеозойской металлоге-нической эпохи в историческом смысле имеет важное значение.

Касаясь проблемы металлогении, следует отметить также, что особенности геологического строения наиболее перспективных в экономическом отношении рудных объектов рассматриваемого региона в большинстве случаев не оставляет сомнений в их связи с мезозойскими магматическими ассоциациями. На основании этих данных уже несколько десятилетий назад был сформулирован тезис о том, что металлогенический потенциал Приамурья обусловлен именно мезозойскими событиями (Воларович, 1969; Сухов, 1979 и др.). Оспорить данное положение сложно, тем не менее, следует отметить, что мезозойские события, как было показано выше, в пределах рассматриваемого региона были весьма разноплановыми. Выделяется многочисленный возрастной ряд мезозойских магматических комплексов, которые, безусловно, отражают различные геодинамические обстановки. Выяснение приуроченности конкретных рудных объектов к вполне определенным мезозойским геологическим комплексам - задача будущих исследований. Основой для этого могут служить выявленные дискретные уровни мезозойского магматизма.

Отдельно следует остановиться на решении некоторых геологических проблем, имеющих региональный характер. В первую очередь это касается существующих схем расчленения и корреляции магматических комплексов.

1. Установлено, что в составе урушинского комплекса северо-восточной окраины Аргунского террейна южного обрамления Монголо-Охотского складчатого пояса оказались объединенными разновозрастные магматические образования. Полученные данные свидетельствуют о необходимости выделения в пределах этой структуры, помимо рание-пермского урушинского, два новых (среднеордовикский и позднедевонский) гранитоидных комплекса.

2. Гранитоиды раннепалеозойского октябрьского комплекса в пределах Мамынского террейна южного обрамления Монголо-Охотского складчатого пояса имеют значительно меньшее распространение, чем это показано на геологических картах. В его состав ошибочно включались позднедевонские и раннемезозойские гранитоиды. При этом, полученные данные свидетельствуют о необходимости выделения в пределах этой структуры позднедевонского гранитоидного комплекса.

3. Автором более десяти лет назад было высказано предположение о том, что в составе пиканского комплекса восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса ошибочно объединяются породы различного генезиса (Сорокин, 1992). В процессе данных исследований установлено, что это не только генетически разные, но и разновозрастные образования. Так, в пределах Янканского и восточной части Тукурингрского террейна в роли этого комплекса выступают офиолитовые массивы, и для последнего установлен раннепермский возраст. В пределах западной части Тукурингрского террейна к этому комплексу геологами всех поколений традиционно относятся породы, формирующие Пи-канский массив. Как было показано выше, эти образования оказались и разновозрастными, и различными по геохимическим особенностям. В пределах собственно Пиканского массива выделяются, как минимум, три магматических ассоциации: среднеордовикская габбро-тоналитовая высокоглиноземистая; позднесилурийская гранитоидная; раннепермекая габбро-кварцево-диоритовая. Наконец, для лейкогранитов Уньинского масива Джа-гдинекого террейна, также традиционно относящихся к пиканскому комплексу, установлен позднеордовикский возраст. Все эти данные свидетельствую о необходимости либо упразднения понятия "пиканский комплекс" или четкого определения его объема.

4. В составе палеозойского златоустовского комплекса Селемджинского террейна восточного сегмента Монголо-Охотского пояса, по мнению автора, в том объеме, как он традиционно выделяется, также объединены несколько геологически разнородных образований. Серпентинизированные ультрабазиты, бо'лыпая часть габбро и, возможно, пла-гиограниты, представляют собой ничто иное, как фрагменты офиолитового комплекса средне- или позднепалеозойского возраста. Эта ассоциация должна быть выделена в самостоятельный комплекс или именно за ней стоит сохранить понятие "златоустовский комплекс". Собственно гранитоидная (кварцевые диориты, гранодиориты) ассоциация позд-непермского возраста должна рассматриваться в качестве самостоятельного комплекса.

5. Установлено, что раннемезозойский гранитоидный магматизм южного обрамления Монголо-Охотского складчатого пояса имеет не пермо-триасовый, как считалось ранее, а триасово-юрский возраст. Важно отметить, что триасово-юрский возраст установлен для гранитоидов, ранее относившихся как тырмо-буреинскому, так и харинскому комплексам.

6. Выше упоминалось, что в результате проведения широкомасштабных 40Аг/39Аг исследований, позднемезозойские комплексы южного обрамления Монголо-Охотского пояса впервые обрели четкие геохронологические рубежи. Как было показано в соответствующем разделе, это было невозможно выполнить ни Rb-Sr, ни К-Ar методами. Кроме того, были решены две задачи, ранее казавшимися неразрешимыми. Первая касается возрастного положения гранитоидов буриндинского комплекса. Согласно одной точки зрения (см. обзор в (Мартынюк и др., 1990)), эти образования прорывают нижнемеловую талдан-скую свиту, согласно другой (Козырев и др., 2002) перекрываются андезитами талданской свиты. Оба варианта, как следует из фондовых источников, подкреплялись геологическими наблюдениями. Согласно нашим данным (Сорокин и др., 2003а; Сорокин и др., 2004в) кварцевые диориты, гранодиориты, монцониты буриндинского комплекса имеют "до-талданский" возраст, а граносиениты, относимые к заключительным фазам комплекса — "пост-талданский" возраст, при этом последние отличаются и геохимическими особенностями. Таким образом, удалось установить, что в составе буриндинского комплекса оказались объединенными разновозрастные и геохимически разнородные образования, что ставит вопрос о пересмотре объема этого комплекса.

Не менее остро стоял также вопрос возрастного положения трахибазальт-риолитового вулканического комплекса (галькинской свиты). Изотопно-геохронологические U-Pb (Козырев и др., 2002) и авторские 40Аг/39Аг (Сорокин и др., 2003а; Сорокин и др., 2004в) данные свидетельствуют о раннемеловом (115-118 млн. лет) возрасте вулканитов, но на основании палеонтологических находок в туфах, эта свита при последних геолого-съемочных работах была отнесена к низам верхнего мела (Козырев и др., 2002). Эта проблема, по мнению автора, может считаться разрешенной после того, как на основании данных 40Аг/39Аг изотопного датирования были выявлены трахибазальты с возрастом 97-94 млн. лет (Сорокин и др., 2004в), что и соответствует низам верхнего мела. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о необходимости выделения еще одного вулканического комплекса.

7. Наибольшими трудностями сопровождались исследования палеоокеанических пород восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса. Оказалось, что выделяемые геохимические типы метавулканитов (N-MORB, E-MORB, ОШ, ВАВВ) практически никак не соотносятся с традиционным их разделением на толщи и свиты. В составе большинства традиционно выделяемых стратиграфических подразделений (свит, толщ), как правило, обнаруживается несколько геохимических типов вулканитов. По мнению автора, существующая практика выделения мощных (километр и более) свит, толщ в строении Монголо-Охотского пояса не оправдана.

В заключении следует отметить, что в данной работе автор попытался сделать шаг вперед в понимании процессов формирования восточного сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса. Очевидно, что заявленные в ней задачи, являлись первоочередными, но не исчерпывают всего многообразия нерешенных проблем, кроме того, большой круг вопросов может быть сформулирован уже с учетом полученных новых знаний. Их решение является предметом дальнейших исследований.