Геохимия фосфора в ландшафтах чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Болдескул, Анна Геннадьевна

  • Болдескул, Анна Геннадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 163
Болдескул, Анна Геннадьевна. Геохимия фосфора в ландшафтах чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Владивосток. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Болдескул, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования полуостров Муравьева-Амурского).

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Климат.

1.4. Гидрологический режим и природные воды

1.5. Растительность.

1.6. Почвы.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования и методологические подходы.

2.2. Методы полевых исследований.

2.3. Методы аналитических исследований.

Глава 3. Парцеллярные особенности геохимии фосфора в ландшафте.

3.1. Особенности геохимии фосфора в лиановой парцелле.

3.1.1. Характеристика парцеллы (растительность и почвы).

3.1.2. Биогеохимическая миграция и аккумуляция фосфора в парцелле.

3.1.3. Миграция фосфора в составе природных вод.

3.1.4. Формы фосфора и его запасы в буроземе парцеллы.

3.2. Особенности геохимии фосфора в хвойной (чернопихтовой) парцелле.

3.2.1. Характеристика парцеллы (растительность и почвы).

3.2.2. Биогеохимическая миграция и аккумуляция фосфора в парцелле.

3.2.3. Миграция фосфора в составе природных вод.

3.2.4. Формы фосфора и его запасы в буроземе парцеллы .75 3.3. Особенности геохимии фосфора в хвойно-широколиственной полидоминантной) парцелле.

3.3.1. Характеристика парцеллы (растительность и почвы).

3.3.2. Биогеохимическая миграция и аккумуляция фосфора в парцелле.

3.3.3. Миграция фосфора в составе природных вод.

3.3.4. Формы фосфора и его запасы в буроземе парцеллы .85 3.4.0собенности геохимии фосфора в дубово-грабовой парцелле.

3.4.1. Характеристика парцеллы (растительность и почвы).„

3.4.2. Биогеохимическая миграция и аккумуляция фосфора в парцелле.

3.4.3. Миграция фосфора в составе природных вод.

3.4.4. Формы фосфора и его запасы в буроземе парцеллы .92 3.5. Вынос фосфора в составе родниковых (грунтовых) вод и факторы, его определяющие.

Глава 4. Катенарные особенности формирования биокруговорота фосфора в ландшафте.

4.1. Характеристика парцелл катены.

4.2. Катенарные особенности формирования почв парцелл.

4.3. Катенарные особенности формирования круговорота фосфора в парцеллах.

4.4. Динамика подвижного фосфора и фосфора микробной биомассы в буроземах парцелл.

Глава 5. Модели миграции и аккумуляции фосфора в ландшафтах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия фосфора в ландшафтах чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья»

Ландшафтно-геохимические исследования в России начались сравнительно недавно. Их начало в 1930-х годах связано с именем Б.Б. Полынова - основоположника учения о геохимии ландшафтов. Объектом исследования геохимии ландшафта выступает сложная неравновесная динамическая система земной поверхности (геохимический ландшафт), в которой происходит взаимодействие и взаимопроникновение элементов лито-, гидро- и атмосферы. Большинство природных геохимических ландшафтов относится к биокосным системам, в которых живые организмы и неорганическая материя тесно связаны и взаимообусловлены (Перельман, 1975). Геохимия лесных ландшафтов южного Приморья заслуживает особого внимания.

Фосфор играет величайшую роль в жизнедеятельности всех организмов, в функционировании экосистем и биосферы в целом (Ковда, 1976). В процессе биологической эволюции именно фосфорные соединения стали универсальными хранителями генетической информации и переносчиками энергии во всех живых системах. Фосфор незаменим в таких процессах как фотосинтез, метаболизм, размножение. Фотосинтез и создание фитобио-массы является отправной точкой круговорота веществ в биосфере (Ковда, 1973). В наземных экосистемах фосфор - это главный элемент, регулирующий аккумуляцию углерода, азота и органической серы в почвах (Walker, Syers, 1976). Благодаря уникальности химических свойств фосфора, его способности образовывать множество различных соединений, его биогеохимический цикл отличается от циклов углерода, кислорода, азота, хотя круговорот всех перечисленных выше элементов в ряде звеньев протекает совместно. Фосфор выступает своеобразным индикатором продуктивности почв и ландшафта в целом, являясь одним из лимитирующих факторов создания органического вещества.

Кларк фосфора составляет 9,3-10"2% (Переломан, 1975), известно около 200 фосфорсодержащих минералов, но в большинстве природных ландшафтов этот элемент дефицитен. Человек в результате широкого применения фосфорных удобрений, пестицидов, детергентов нарушает природный баланс фосфора в биосфере. Наряду с дефицитом фосфора в почвах, происходит эвтрофирование водоемов, вызванное его избытком. Под антропогенным воздействием круговорот фосфора начал деградировать, вытесняясь транзитным движением фосфора от рудных запасов в воды суши и океана. В природных условиях круговорот биогенных веществ был основой сохранения этих веществ в наземной части биосферы при незначительных потерях в гидросферу (Эволюция круговорота фосфора., 1988).

Этот элемент давно привлекает внимание исследователей. Анализ литературных источников показывает, что имеется очень много работ по изучению фосфорных соединений в отдельных компонентах ландшафта. В большинстве работ, посвященных исследованию фосфора в почвах, решаются агрохимические проблемы более эффективного использования фосфатного фонда, изучаются процессы, происходящие в почве при применении удобрений (Гинзбург, 1975; Хмелинин, 1984, 1993; Кудеярова, 1993, 2000а и др.). В ряде работ исследуются содержание и распределение основных форм фосфора в различных типах почв (Bowman, Cole , 1978; Гинзбург, 1981; Brooks et. al. 1982; Schoenau et. al. 1989; Кудеярова, 20006; Макаров, 1999; Макаров и др. 2000, 2002 и др.); в растениях и природных водах (Likens et. al., 1977; Whittaker et. al, 1979; Алексеенко, Марунич, 1985; Елпатьевский, Власов, 1996; Елпатьевский и др., 2000; Noe et al., 2001 и др.); но изучению фосфора в ландшафте в целом с позиций геохимии ландшафтов, изучению глобального цикла этого элемента в биосфере посвящены единичные публикации (Ковда, 1976; The Major Biogeochemical

Cycles., 1983; Newman, 1995; Батурин, 2003 и др.), поведение же фосфора в лесных ландшафтах юга Дальнего Востока практически не изучалось.

В Приморском крае работы, посвященные фосфору, касаются в основном почв равнинных территорий, пригодных для сельскохозяйственного использования (Стрельченко, 1973, 1982, 1988 и др.). В связи с этим представляется актуальным изучение именно геохимии фосфора в лесных ландшафтах южного Приморья.

Актуальность наших исследований обусловлена также и тем, что в качестве объекта выбраны ландшафты чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья, которые в силу своего географического положения, специфических климатических условий и сложной истории формирования растительного покрова уникальны для России и во флористическом отношении являются самой богатой лесной формацией Дальнего Востока (Васильев, Колесников, 1962). Лесные ландшафты играют определяющую роль в истории формирования биосферы и являются основным механизмом фиксации космической энергии и образования фитобиомассы на суше с вовлечением в ткани растений биофильных элементов (Ковда, 1976). Наши исследования выполнены в пределах той части ареала чернопихто-во-широколиственных лесов, которая лишь в небольшой степени затронута антропогенным воздействием (полуостров Муравьев-Амурский) и позволяют наиболее полно охарактеризовать геохимию фосфора в ландшафтах данной лесной формации.

Особенности функционирования подобных ландшафтов на юге Приморья все еще очень слабо изучены. Наиболее полные стационарные исследования хвойно-широколиственных лесов Приморья были выполнены в 1960"ые-1970"ые года только на территории Уссурийского заповедника. Эти работы касались, в основном, исследований типов леса, микроклиматических и почвенных условий их произрастания, биогеохимических аспектов функционирования лесных экосистем (Комплексные стационарные исследования., 1967; Биогеоценотические исследования., 1968). Нечаевой Е.Г. было выполнено изучение зольного состава опада, дана сравнительная характеристика почвенных процессов, а также динамика химического состава поверхностных и почвенных вод в различных типах леса, то есть, дана характеристика лишь некоторых биогеохимических аспектов функционирования этих ландшафтов (Нечаева, 1967, 1968, 1971). Анализ поведения именно фосфора в ландшафте чернопихтово-широколиственных лесов в эти годы практически не проводился. В работах А.Ф. Костенковой были выделены различные типы биологического круговорота веществ в лесных биогеоценозах южного Приморья (Костенкова, 1977, 1980, 1982). Эти исследования выявили ряд особенностей функционирования лесных ландшафтов южного Приморья, но изучению в них цикла фосфора уделено очень мало внимания.

Изучением структуры и биогеохимических особенностей чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья (полуостров Муравьев-Амурский) занимались П.В. Елпатьевский, Е.П. Кудрявцева, В.П. Елпать-евская. Их работы посвящены изучению биоразнообразия и особенностей структуры и биокруговорота этих лесов (Елпатьевская, Кудрявцева, 1998, 1999; Елпатьевский, 2000; Кудрявцева, Елпатьевский, 2001; Elpatyevsky et al., 2003), изучению геохимии кальция (Elpatyevkaya, 2001) и подвижных форм фосфора (Елпатьевский, 1998).

Теоретическая и методическая основа исследований базируется на идеях и трудах в области геохимии ландшафта Б.Б. Полынова, А.И. Пе-рельмана, М.А. Глазовской. Ландшафт чернопихтово-широколиственных лесов рассматривается в данной работе как геохимический ландшафт по А.И. Перельману, то есть является парагенетической ассоциацией сопряженных элементарных ландшафтов, связанных между собой миграцией элементов (Перельман, Касимов, 1999). Синонимами понятия элементарный ландшафт (Б.Б. Полынов) являются микроландшафт (И.В. Ларин), фация (JI.C. Берг и Н.А. Солнцев), биогеоценоз (В.Н. Сукачев) и элементарная ландшафтно-геохимическая система (М.А. Глазовская) (Глазовская,

1998).

В лесных биогеоценозах, как правило, формируется парцеллярная структура разной степени сложности, которая определяется в пространстве по доминантам растительного покрова (эдификаторы экосистемы). Парцеллярная структура - это залог устойчивости типа леса (Карпачевский,

1999). Каждая парцелла обладает своими специфическими особенностями биокруговорота элементов, который оценивается такими показателями, как биомасса, продуктивность, объем вовлекаемых в миграцию биофильных элементов. Биогеоценотические парцеллы по Н.В. Дылису - это структурные части горизонтального расчленения биогеоценоза, отличающиеся друг от друга составом, структурой и свойствами компонентов, спецификой их связей и материально-энергетического обмена (Дылис, 1969). Как и биогеоценоз в целом, парцелла - понятие комплексное и включает растения, почвы, атмосферу, животное население, микроорганизмы, то есть имеет комплексный многокомпонентный характер (Дылис, 1978). Принимая во внимание вышесказанное, биогеоценотическая парцелла рассматривается нами как элементарный геохимический ландшафт.

Целью данной работы является изучение геохимии фосфора в ландшафтах чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья на парцеллярном и катенарном уровнях, а также построение эмпирических моделей биогеохимического круговорота фосфора в ландшафтах.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить содержание и запасы фосфора в опадах и подстилках (биогеохимический блок).

2. Оценить запасы фосфора и трансформацию основных его форм в почвах и почвообразующих породах (почвенно-литогенный блок).

3. Изучить динамику подвижного фосфора и фосфора микробной биомассы в почвах различных парцелл, как наиболее динамичной части общего запаса фосфора.

4. Количественно оценить фосфор в составе основных геохимически сопряженных категорий природных вод: атмосферные осадки —> подкро-новые воды —> лизиметрические (почвенные) растворы —> родниковые (грунтовые) воды (водно-миграционные, геохимические потоки).

5. Построить эмпирические модели миграции и аккумуляции фосфора в ландшафтах чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация исходных форм фосфора (фосфаты железа) в процессе педогенеза идет в сторону образования рыхлосвязанных и органофос-фатов, обусловливая аккумулятивный профиль и дифференцированное распределение фосфора в буроземах; различия в профильном распределении фосфора определяются парцеллярными особенностями организации южноприморских чернопихтово-широколиственных лесов и расположением по катене.

2. Миграция фосфора в ландшафте обусловлена сложным взаимодействием водно-миграционных потоков с биотическим и почвенным блоками; основное количество растворимых соединений фосфора, поступающих с атмосферными осадками и подкроновыми водами, закрепляется в органогенных горизонтах как за счет процессов биогенного поглощения, так и в результате образования органоминеральных комплексов в процессе гумусообразования.

3. Основные этапы работы почвенно-биотического блока и реализация ландшафтно-геохимических процессов обусловливают создание значительного фонда фосфора в ландшафтах чернопихтовошироколиственных лесов южного Приморья, что обосновано балансовыми расчетами и моделями миграции и аккумуляции фосфора. Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые геохимия фосфора была изучена в ландшафтах чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья на парцеллярном и кате-нарном уровнях;

- при изучении использован комплексный геосистемный подход, позволивший оценить роль различных компонентов (блоков) геосистемы в сохранении основного запаса фосфора в ландшафте;

- с целью изучения форм фосфора в почвах был использован метод фазового селективного анализа (по Гинзбург К.Е. и Лебедевой Л.С.), модифицированный и дополненный автором;

- впервые для ландшафтов чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья предложены эмпирические модели миграции и аккумуляции фосфора.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для оценки биопродуктивности ландшафтов, поскольку позволяют рассматривать запасы фосфора как один из диагностических факторов; могут быть использованы в смежных науках - при решении сельскохозяйственных и экологических проблем, связанных с недостатком или избытком фосфора.

Исследования были поддержаны РФФИ (проект № 00-05-65027) в 2000-2002 гг., грантами РФФИ-MAC в 2001 и 2002 гг. и грантом ДВО РАН в 2003г. Работа выполнена в рамках научной темы лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН «Геохимия состояния и функционирования геосистем высотной поясности горной системы Сихотэ-Алинь».

Результаты исследований обработаны с использованием стандартных математических и статистических методов и графически представлены с помощью программ Microsoft Excel 97 и Corel Draw 9.

Полученные материалы проанализированы с использованием принципов сравнительно-географического и ландшафтно-геохимического подходов; это позволило выявить особенности геохимического круговорота фосфора в различных ландшафтах чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья.

Автор приносит искреннюю благодарность и выражает глубокую признательность научным руководителям д.г.н. Павлу Валерьяновичу Елпать-евскому и к.г.н. B.C. Аржановой; основным участникам исследований гл. инженеру А.В. Власову, с.н.с. Е.П. Кудрявцевой, к.г.н. В.П. Елпатьевской за предоставленные материалы и ценные советы; а также инженерам-аналитикам лаборатории геохимии ТИГ Т.Н. Луценко, JI.M. Толстовой, JI.B. Богатовой, Г.А. Власовой, Т.Л. Примак, Н.Н. Богдановой за выполнение химико-аналитических работ и консультации.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Болдескул, Анна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что разнообразие типов растительности и сложная парцеллярная структура определяют специфику биогенной миграции фосфора в ландшафтах чернопихтово-широколиственных лесов, поскольку парцеллы обладают различной скоростью трансформации биомассы. В составе листового опада на поверхность почвы ежегодно возвращается 151 - 246 мг/м2 фосфора, причем различия в количестве фосфора между парцеллами не значительны. Подстилка накапливает от 160 до 750 мг/м2 фосфора, следовательно, в этом отношении различия между парцеллами более значительны.

2. Установлено, что почвообразующие породы (граниты и гранодиориты) являются основным источником фосфора в ландшафте, причем фосфор в породах находится, в основном, в форме фосфатов железа. Породы содержат значительное количество валового фосфора (0,04 - 0,22% Рвал); запасы Рвал в 15-сатиметровом слое породы составляют от 121 до 808 г/м2.

3. Трансформация исходных форм фосфора (фосфаты железа) в процессе педогенеза идет в сторону образования рыхлосвязанных и органофосфатов, которые преобладают в гумусо-аккумулятивных горизонтах буроземов чернопихтово-широколиственных лесов южного Приморья. Подобный процесс трансформации форм фосфора обусловливает преимущественно аккумулятивное распределение фосфора по профилю почвы и сравнительно высокое его содержание в буроземах, по сравнению с почвами других типов.

4. Выявлено, что различия в количестве фосфора в буроземах и его распределении по формам определяются спецификой биокруговорота в парцеллах: в буроземах лиановых и ясеневых парцелл количество рыхлосвязанных и органофосфатов в гумусо-аккумулятивном горизонте выше, чем в буроземах хвойных, хвойно-широколиственных и дубовых парцелл.

5. Подвижный фосфор преобладает в буроземах парцелл, подверженных периодическому переувлажнению, а именно - в ясенево-осоковых и хвойно-широколиственно-хвощовых. Почвы, сформированные под лианами и под хвойно-широколиственным лесом, отличаются более высоким содержанием фосфора микробной биомассы. На динамику подвижного фосфора и фосфора микробной биомассы в почвах влияет режим увлажнения, уровень потребления фосфора растительностью (фаза вегетации), изменение микроклиматических параметров.

6. Анализ водно-миграционных, геохимических потоков фосфора показал, что поступление фосфора в составе подкроновых вод ясеневых парцелл (включая и лиановые) наибольшее, а в составе подкроновых вод черно-пихтовых парцелл - наименьшее. Тем не менее, зафиксированное практически во всех парцеллах многократное снижение концентраций фосфора в лизиметрических водах гумусового горизонта свидетельствует об активном удержании фосфора как за счет корневого поглощения, так и в результате образования органофосфатов. Поступление растворимых форм фосфора с атмосферными осадками и вынос их в составе л грунтовых вод являются однопорядковыми величинами - 10-11 мг/м в год. В составе атмосферных выпадений на поверхность почвы поступает до 40 мг/м в год фосфора в нерастворимой форме, что свидетельствует о существовании дополнительного привноса фосфора в ландшафт.

7. На основе балансовых расчетов и моделей миграции и аккумуляции фосфора показано, что эффективная работа почвенно-биотического блока и реализация основных ландшафтно-геохимических процессов ограничивает вынос фосфора за пределы ландшафта и обусловливает создание фонда фосфора в почвах. По степени эутрофности основные парцеллы можно выстроить в следующий ряд: ясеневые > лиановые > хвойно-широколиственные > дубовые > чернопихтовые.

Таким образом, значимость выполненного исследования обусловлена и важностью фосфора как элемента-биофила, и уникальностью ландшафтов чернопихтово-широколиственных лесов. Закономерности, установленные при изучении геохимии фосфора, характерны в целом для данной лесной формации на юге Приморья, т.к. получены на представительной территории.