Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Сивоконь, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Сивоконь, Юлия Вячеславовна
Оглавление
Введение
Глава 1. История изучения, теоретические подходы и методы исследования
1.1. История геохимических исследований горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа
1.2. Теоретические подходы исследования
1.3. Методы исследования
Глава 2. Ландшафтный подход и ландшафтная структура ключевых участков исследования
2.1. Лабино-Тебердинский округ
2.2. Тебердино-Эльбрусский округ
2.3. Кубано-Терский округ
2.4. Западнокубанский округ широколиственных лесов
Глава 3. Геохимические особенности и межкомпонентные связи в горных ландшафтах
3.1. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Софийских среднегорного и высокогорного ландшафтов
3.1.1. Линейные парные связи
3.1.2. Многофакторные связи
3.1.3. Биоэкосистемные связи
3.1.4. Анализ геохимических особенностей геоботанических высотных поясов
3.2. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Гондарайского среднегорного и Акско-Джалпаккольского высокогорного ландшафтов
3.2.1. Линейные парные связи
3.2.2. Многофакторные связи
3.2.3. Биоэкосистемные связи
3.2.4. Анализ геохимических особенностей геоботанических высотных поясов
3.3. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Алибекско-Домбайского среднегорного ландшафта
3.3.1. Линейные парные связи
3.3.2. Многофакторные связи
3.3.3. Биоэкосистемные связи
3.3.4. Анализ геохимических особенностей фаций высотного пояса верхней границы леса
3.4. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Каменномостского среднегорного ландшафта широколиственных лесов
3.4.1. Линейные парные связи
3.4.2. Многофакторные связи
3.4.3. Биоэкосистемные связи
3.4.4. Анализ геохимических особенностей фаций куэстовых гряд пояса широколиственных лесов
3.5. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Караугомского и Дзинагадонского среднегорных ландшафтов
3.5.1. Линейные парные связи
3.5.2. Многофакторные связи
3.5.3. Биоэкосистемные связи
3.5.4. Анализ геохимических особенностей фаций
3.6. Сравнительный анализ ландшафтно-геохимических особенностей исследуемого региона
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Ландшафт является сложным природным образованием множества компонентов, объединенных в единое целое вещественно-энергетическими связями и информацией. В качестве системообразующих связей в ландшафте выступают определенные корреляционные связи и зависимости, при которых взаимодействующие компоненты взаимно влияют друг на друга (Лямин, 2001). Несмотря на интерес исследователей к геохимическим особенностям горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа, отмечается явное преобладание почвенно-геохимических исследований. Основное внимание уделялось катенным рядам сопряженных фаций, загрязнению окружающей среды регионов, геохимическому фону Северного Кавказа, почвенно-геохимическому районированию. Биотические компоненты изучались на ограниченных территориях. Комплексные исследования по изучению корреляционных зависимостей и типов связей ведущих компонентов ландшафтных комплексов фактически не осуществлялись. Геохимические исследования этих связей, их динамика позволяют прогнозировать изменения в функционировании природных комплексов, их устойчивости к внешним воздействиям. Тем более, что в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. большое внимание уделяется вопросам природоохранной деятельности.
Объект исследования - среднегорные и высокогорные ландшафты Западного и Центрального Кавказа.
Предмет изучения - геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов региона исследования.
Цель исследования - анализ геохимических особенностей компонентов горных ландшафтов и выявление межкомпонентных связей в фациальных геохимических структурах. Задачи исследования:
1. Выделить этапы геохимических исследований в регионе и рассмотреть теоретические основы философской категории «взаимосвязь» применительно к ландшафтным исследованиям.
2. Изучить вертикальную геохимическую структуру фаций традиционными методами парных связей и пополнить банк данных геохимических исследований изучаемого региона.
3. Провести исследование многофакторных корреляционных и биоэкосистемных связей основных компонентов разных типов моделей, определяющих формирование геохимических условий и напряженности геохимической среды фаций горных ландшафтов, их количественно-качественные показатели.
4. Изучить специфику изменения геохимических особенностей в фациальных рядах высотных геоботанических поясов горных ландшафтов.
Фактический материал, положенный в основу диссертационного исследования, собран автором во время экспедиций и полевых практик кафедры физической географии и ландшафтоведения Северо-Кавказского федерального университета в летние сезоны в течение 5 лет с 2009 г. по 2013 г. Для изучения геохимических характеристик компонентов ландшафтов в доминантных урочищах и фациях отбирались почвенные, растительные образцы, отлавливались насекомые травянистого яруса (хортобионты), являющиеся фитофагами по типу питания. Всего отобрано более 350 образцов, из них 138 почвенных, 160 растительных, 53 улова беспозвоночных. Во всех отобранных образцах методом инверсионной вольтамперометрии определялось содержание четырех химических элементов (свинца, кадмия, меди, цинка). Лабораторные анализы проводились автором в лаборатории почвоведения и геохимии ландшафта кафедры физической географии и ландшафтоведения СевероКавказского федерального университета.
Методология и теория исследования базируется на системном, ландшафтном и ландшафтно-геохимическом подходах, учении о горном ландшафте: его морфологии, биоразнообразии, геохимической среде жизни биоты. Изучение ландшафтов Западного и Центрального Кавказа проводилось на основе принципов школы регионального ландшафтоведения, сформированных в научных работах C.B. Калесника, А.Г. Исаченко, А.Н.
Солнцева, В.Б. Сочавы, К.И. Геренчука, В.А. Шальнева и др. В ландшафтном подходе природный ландшафт как реальный объект исследования рассматривается в качестве фокуса территориальной организации компонентов биосферы на базе связей абиотических и биотических форм движения материи. Геохимические особенности морфологических единиц ландшафтов рассматривались с использованием линейных, геосистемных и биоэкосистемных моделей. В ландшафтно-геохимических исследованиях использовались теоретические положения, описанные в работах Б.Б. Полынова, М.А. Глазовской, В.В. Добровольского, Н.С. Касимова, И.А. Авессаломовой, В.В. Дьяченко, В.А. Алексеенко, В.Е. Закруткина и др. Основой ландшафтно-экологического подхода послужили положения биотики ландшафтов (A.A. Лиховид, К.Ю. Шкарлет, В.В. Конева и др.), в концептуальной основе которой лежит изучение геохимических условий и среды.
Методика исследования основана на ландшафтном подходе с использованием группы методов: геохимических, математических, моделирования, ландшафтного, функционального и сопряженного анализа, а также картографического.
Научная новизна:
1) выделены этапы геохимических исследований в изучаемом регионе, позволившие сформулировать цель данного исследования;
2) изучена вертикальная геохимическая структура фаций методами парных связей и пополнен банк геохимических данных исследуемого региона;
3) проведен анализ межкомпонентных корреляционных и биоэкосистемных связей фаций в различных высотных поясах изучаемого региона;
4) рассмотрены межкомпонентные корреляционные и экосистемные связи, выделены их типы, позволившие понимать некоторые особенности формирования геохимических условий и напряженности геохимической среды фаций высотных геоботанических поясов горных ландшафтов и рекомендовать данный метод для мониторинга динамики ландшафтных комплексов;
5) результаты исследования геохимических условий и геохимических сред фаций отражают не только количественно-качественные показатели устойчивости геохимической структуры, но и позволяют понять особенности формирования геохимического фона высотных поясов горных ландшафтов.
Практическая значимость. Системный анализ геохимических особенностей и корреляционных связей фаций горных ландшафтов позволил пополнить банк данных геохимических исследований как охраняемых территорий, так и районов активного сельскохозяйственного и туристического использования. Их сравнительный анализ дает возможность осуществлять прогноз антропогенного влияния на количественные и качественные показатели геохимических условий и геохимической среды природных комплексов. Это может стать одной из методик мониторинга окружающей среды. Результаты исследования могут быть использованы для оценки состояния природно-антропогенных геосистем. Поэтому полученные выводы важны для природоохранных организаций, комитетов по экологии и охране окружающей среды, по земельным ресурсам и землеустройству, так как они включают в себя анализ геохимических особенностей и межкомпонентных связей антропогенно нарушенных и используемых в хозяйстве территорий. Частично результаты научного исследования используются в учебном процессе кафедры физической географии и ландшафтоведения Северо-Кавказского федерального университета, в частности при изучении дисциплин «Ландшафтоведение», «Геохимия и геофизика ландшафта», «ГИС в биотике и геохимии ландшафтов».
Содержание диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Исследования геохимических особенностей горных ландшафтных комплексов с использованием геосистемных моделей и математических методов позволили изучить современное состояние геохимической структуры фаций, взаимодействие и взаимовлияние компонентов, особенности геохимических условий и напряженность геохимической среды.
2. Геохимические особенности фациальных структур отражают разные типы межкомпонентных связей: парные линейные, многофакторные корреляционные и биоэкосистемные, определяющие специфику множественных геосистемных и биоэкосистемных связей субъектов с компонентами среды.
3. Уровни концентраций и степень обогащения почв элементами в ландшафтах увеличиваются в фациальных рядах сверху вниз по склону, что определяется системообразующей ролью потоков вещества в каскадной ландшафтно-геохимической системе.
4. Различия геохимических особенностей фаций, количественно-качественные показатели геохимических условий и напряженности биоэкосистемных связей во многом отражают закономерности внутриландшафтной дифференциации высотных геоботанических поясов.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены на: Международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2010); Международной конференции «Антропогенная трансформация окружающей среды» (Пермь, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение» (Санкт-Петербург, 2011); 55-й, 56-й и 57-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2010, 2011, 2012); межвузовских научных чтениях имени В.И. Вернадского «Проблемы естественнонаучного образования» (Ставрополь, 2011); I Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение» (Киев, 2011); 4-й молодежной научной школе-семинаре «Природно-антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт исследований» (Курск, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Перемышль, 2012); Международной научной конференции (Пятые чтения, посвященные 95-летию со дня рождения Ф.Н. Милькова) «Структурно-динамические особенности, современное состояние и проблемы оптимизации
ландшафтов» (Воронеж, 2013), 2-й Всероссийской интернет-конференции «Грани науки» (Казань, 2013). Автор диссертации прошел две научные стажировки в НИИ «Химаналит» (г. Санкт-Петербург, 2011) и Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, 2013), а также прошел обучение на Второй научно-практической школе Русского географического общества «География в современном мире: проблемы и перспективы». По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 4 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки России.
Объем и структура работы. Кандидатская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Она содержит 145 страниц текста, включает 59 рисунков, 13 таблиц и 10 приложений. Список литературы содержит 119 источников, в том числе четыре иностранных.
Автор выражает глубокую благодарность за безотлагательную и своевременную помощь научному руководителю профессору В.А. Шальневу. Автор признателен к.г.н. Т.В. Дегтяревой за ценные советы и критические замечания, а также всем сотрудникам кафедры физической географии и ландшафтоведения Северо-Кавказского федерального университета принимавшим участие в проведении полевых и лабораторных работ, положенных в основу диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. История геохимических исследований горных ландшафтов Западного
и Центрального Кавказа
Ландшафты Северного Кавказа и отдельных его частей изучены достаточно хорошо. Несмотря на это, региональные ландшафтно-геохимические и биогеохимические исследования, подтвержденные большим объемом полевых работ и опробованием различных компонентов ландшафтов на Кавказе, получили свое развитие лишь в конце XX века.
/ этап геохимических исследований горных ландшафтов пришелся на 1960 - 1990 гг. В рамках подобных исследований географами и почвоведами применялся подход Б.Б. Полынова, основанный на особенностях миграции элементов в ландшафте. Одной из первых работ по картографированию геохимического содержания явились карты геохимических ландшафтов для европейской части России и СССР в целом (Перельман, 1964) и карта для северного склона Большого Кавказа (Добровольский, Ржаксинская, 1967). Значимой является работа Е.В. Рубилина «Микроэлементы в почвах Северного Кавказа» (1968). Применение почвенно-геохимического подхода нашло отражение в исследованиях горных почв на территории Тебердинского заповедника, осуществлявшихся А.К. Серебряковым, А.Н. Чикалиным, В.А. Шальневым (1972, 1977). Геохимические работы Н.Г. Назарова проводились в высокогорьях Центрального Кавказа (1978). Геохимические ландшафты Центрального Кавказа описаны O.E. Клепфер и В.В. Дьяченко (1986). При их участии составлена карта геохимических ландшафтов Кабардино-Балкарской АССР и Северо-Осетинской АССР под редакцией А.И. Перельмана (1990). В.А. Алексеенко и В.В. Дьяченко осуществили районирование Центрального Кавказа по условиям геохимических поисков в масштабе 1:500000 (1987). Масштабные почвенные и почвенно-геохимические исследования Центрального Кавказа провел Э.Н. Молчанов (1988, 1989, 1990).
II этап (1990 - 2000 гг.) характеризовался снижением интереса к научным исследованиям в целом и, как следствие, сравнительно небольшим количеством работ по геохимии горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа. В исследованиях И. А. Авессаломовой (1991) говорится о необходимости наблюдений за естественной геохимической структурой ландшафтов, основу которой составляет весь комплекс биотических и биокосных связей, возникающих в ходе биогеохимического круговорота. A.B. Хорошев осуществил ландшафтно-геохимическую индикацию антропогенных изменений ландшафтов Центрального Кавказа (1994) и провел оценку по их устойчивости (1995), а также изучил некоторые закономерности связей компонентов ландшафтов (2003, 2004, 2005, 2008, 2010, 2012, 2013). Наибольший вклад в ландшафтно-геохимические исследования на данном этапе внес В.В. Дьяченко, который провел региональные ландшафтно-геохимические исследования горной части Северного Кавказа (1991), выявил особенности миграции элементов в почвах геохимических ландшафтов Центрального и Восточного Кавказа (1996) и геохимические особенности почвообразующих комплексов (1999), описал формирование аномалий тяжелых металлов на геохимических барьерах в почвах под воздействием интенсивной ветровой эрозии (1999), а также совместно с В.В. Песенко описал ландшафтно-геохимические особенности распределения W, Mo, Sn в почвах Северного Кавказа (1999).
Во время последнего этапа (начало 2000-х гг.) стали окончательно складываться основные направления геохимических исследований. Институт экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра с начала 2000-х годов занимается изучением биогеохимических особенностей компонентов ландшафтов Центрального Кавказа (Гедгафова, Улигова, 1999; Рапопорт, Гедгафова, Улигова, 2000; Гедгафова, Улигова, Ланцов, Рапопорт, 2001; Улигова, Гедгафова, Чапаев, Бестемьянова, 2004; Гедгафова, Улигова, 2007). В этих работах исследуется содержание тяжелых металлов в системе почва - растение - животное, образцах органов и тканей животных,
проанализированы данные по уровням содержания тяжелых металлов в организмах малых лесных мышей. A.B. Хорошев (2001) в своей работе предлагает на основе применения статистических методов методику снижения размерности геохимической системы регионального масштаба; им установлена чувствительность микроэлементов к каждому из основных факторов дифференциации. Интересными являются исследования И.А. Авессаломовой, касающиеся биогеохимической структуры горных ландшафтов Северного Кавказа (2002). Ею на основе данных катенарного анализа показана структурно-функциональная организация многоярусных
субсредиземноморских ландшафтов и установлены факторы их внутренней дифференциации, определяющие пространственное соседство различных вариантов катен. Дана систематика катен и выявлены разнонаправленные тенденции латерального перераспределения химических элементов и места их локализации. В результате полевых исследований бассейна р. Баксан установлены фоновые биогеохимические параметры высокогорных ландшафтов, определяющие их структурную биогеохимическую организацию. Значимое, с прикладной точки зрения, исследование проведено П.Л. Головинским (2002), изучившим динамику геохимических последствий антропогенной трансформации ландшафтов горных территорий. Значительный вклад в изучение геохимии ландшафтов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии внесли работы основателя и директора научно-исследовательского института геохимии биосферы РГУ В.А. Алексеенко. Под его руководством составлены и изданы карты геохимических ландшафтов. Классификационная система геохимических ландшафтов В.А. Алексеенко базируется на ряде таксономических уровней, на которых учитываются определенные ландшафтно-геохимические особенности внешних фактов миграции химических элементов. Биогеохимические аспекты рассматриваются при анализе факторов накопления химических элементов организмами, закономерностей концентрации металлов растениями в различных ландшафтно-геохимических условиях. В.В. Дьяченко выявил закономерности
формирования геохимического спектра почв Северного Кавказа и провел ландшафтно-геохимическую оценку развития ландшафтов (2001, 2002). В его диссертационном исследовании (2004) рассматриваются в основном геохимические особенности почв, так как именно в них пересекаются и взаимодействуют все компоненты ландшафтов. Для почв и горных пород геохимических ландшафтов региона рассчитаны параметры распределения и региональные кларки микроэлементов. Охарактеризована геохимическая специфика ландшафтов с различным растительным покровом. Автор установил геохимические особенности географической дифференциации и оценил антропогенное преобразование геохимических ландшафтов всего макросклона Северного Кавказа.
В работе А.Б. Санниковой (2005) разрабатываются научные проблемы, связанные с изучением природных и техногенных факторов миграции, концентрации и перераспределения тяжелых металлов в системе «почва -растения». Содержательной, с точки зрения биогеохимии, является статья А.Ю. Хадикова (2009), в которой оценивается содержание тяжелых металлов в почвах и растениях ландшафтов РСО-Алании.
O.K. Вдовиной проведена оценка эколого-геохимической природной опасности высокогорных территорий (2009). Л.А. Чагарова выявила ландшафтно-геохимические особенности морфоструктур Передового хребта (2010). И.И. Сердюков, A.B. Шевченко и P.P. Каширгова изучили дифференциацию элементов в ландшафтах Приэльбрусья (2011).
Интересной работой по изучению дифференциации геохимического пространства и геохимической структуры ландшафтов является исследование Э.Н. Суторминой (2010), в рамках которой проведен анализ геохимических характеристик основных компонентов горных ландшафтов Тебердинского заповедника на примере хребта Малая Хатипара, определены особенности вертикальной дифференциации геохимических показателей в пределах пространства отдельных фаций, изучено латеральное распределение элементов в каскадных системах для выявления геохимических особенностей структуры
фаций в пределах основных геохимических поясов, определены изменения в содержании химических элементов в почвах в районе селитебных территорий.
Важной теоретической работой является статья о необходимости применения биогеохимического подхода в изучении топического пространства фаций горных ландшафтов (Дегтярева, Шальнев, 2010).
Таким образом, в ходе всей истории геохимического изучения горных ландшафтов Кавказа основной акцент был сделан на получение информативных данных. Комплексные исследования по изучению корреляционных зависимостей и типов связей ведущих компонентов ландшафтных комплексов не осуществлялись. Применение математических методов и моделирования в таких исследованиях позволит выявить корреляционные зависимости биоты, биокосных и абиотических компонентов и особенности геохимической структуры морфологических единиц и ландшафтов в целом.
1.2. Теоретические подходы исследования
Методологической основой настоящего исследования являются философский, системно-синергетический, ландшафтный и ландшафтно-геохимический подходы.
Философский подход предполагает изучение ландшафтов через категорию взаимодействия. В данном случае взаимодействие отражает процесс воздействия различных компонентов ландшафта друг на друга, их взаимную обусловленность, обмен веществом, энергией, информацией, особенности функционирования. Взаимодействие является объективной и универсальной формой движения и развития, определяющей существование и структурную организацию ландшафта. Результатом взаимодействия компонентов ландшафта является их взаимосвязь, что позволяет исследовать структуры-состояния (т.е. ситуации в ландшафте на определенный момент времени). В то же время, не умаляя значения диалектики как метода для анализа структур-состояний,
современное мышление требует применения триалектики для изучения структур-процессов, т.е. функций (Каширин, 1998). Диалектико-триалектическая парадигма открывает возможность связать воедино структуру и функцию и решить некоторые вопросы, касающиеся целостности ландшафта с использованием моносистемных и биоэкосистемных моделей (Шальнев, 2004).
Системно-синергетический подход заключается в целенаправленном изучении сложных многокомпонентных объектов и способствует комплексному изучению сложных объектов реальности. Его основные положения были разработаны Л. фон Берталанфи. Специфика исследования в рамках системного подхода выражается в стремлении построить целостную картину объекта путем раскрытия его структуры и взаимосвязей между компонентами. Проникновение системного подхода в географию диктовалось необходимостью упорядочения и осмысления множества новых данных. Логическим продолжением системного подхода в географии является понятие ландшафта как геосистемы. Этот термин ввел В.Б. Сочава (1963) для того, чтобы подчеркнуть системный характер сложных географических объектов географической действительности и их целостность.
В основе учения о ландшафте как сложной геосистеме лежит идея целостности и единства его внутренней динамики. Природный ландшафт рассматривается как реальный объект исследования в качестве фокуса территориальной организации компонентов биосферы с позиций холизма (отражения абиотического, биотического и биокосного вещества биосферы в пространстве ландшафта) (Шальнев, 2007). Компоненты ландшафта объединены в единое целое вещественно-энергетическими связями и информацией. Наиболее целесообразно их исследовать на уровне фаций, которые являются наименьшими морфологическими единицами ландшафта с корреляционными связями между компонентами различных структурных уровней организации материи (абиотической, биокосной и биотической). Фация обычно приурочена к одному элементу мезорельефа или отдельной
форме микрорельефа, обладает однородными условиями увлажнения и инсоляции (тепловлагообменом) и, как следствие, включает один или несколько близких биоценозов, часто с наличием в горах элементов микрокомплексности (Шальнев, 2004). Она является элементарной ландшафтно-геохимической единицей. Ученые-геохимики давали ей разные наименования. У Б.Б. Полынова это был «элементарный ландшафт», у И.В. Ларина - «микроландшафт», у Л.С. Берга и H.A. Солнцева - «фация», у В.Н. Сукачева - «биогеоценоз». М.А. Глазовская такие единицы называет «элементарными ландшафтно-геохимическими системами» и считает, что их целостность обеспечивается более тесными внутренними миграционными связями, чем между соседними элементарными системами. Фациальный подход позволяет изучать не только взаимосвязь структур-состояний (в нашем случае линейных и интегральных), отражающих особенности геохимических природных условий, но и структуры-процессы с помощью биоэкосистемных моделей, характеризующие состояние и качество сложившейся геохимической среды.
Устройство фации наиболее просто рассматривать на примере моделей: линейной, геосистемной (интегральной) и экосистемной (рис. 1).
I
и
■ 'А ♦
in
И1 ф4 *-»'S §§§¡6
Рис. 1. Модели фаций (Охрана ландшафтов, 1982)
I - линейная; II - геосистемная; III - биоэкосистемная; 1,2,3 - абиотические компоненты; 4 - биотические (биологические) компоненты; 5 - межкомпонентные связи; 6 - подсистема «хозяин»; 7 - подсистема «среда»
Данные модели, обладая сходством набора элементов и связей, существенно различаются направленностью внутрисистемных связей.
Особенности геохимических условий обычно изучались с использованием линейной модели, для которой типично признание равенства всех компонентов, равнозначность всех их связей. Такая модель традиционна в геохимических исследованиях и отражает вертикальные связи между компонентами в фациальном пространстве. Здесь можно проследить парные связи между компонентами фаций и выявить зависимости распределения элементов в последовательной биогеохимической цепи: горные породы —> почвы (коэффициент радиальной дифференциации) —► растения (коэффициент биологического поглощения (Кб), Перельман, 1975) —> насекомые-фитофаги (коэффициент дискриминации (Кд), Ковальский, 1974).