Геохимические индикаторы золоторудных проявлений и потенциально золотоносных участков Янисъярвинской и Чупино-Лоухской площадей Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Савичева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Савичева, Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Геологическое строение и золотоносность Карелии
1.1. Основные черты геологического строения
1.2. Эпохи рудообразования и металлогеническая зональность
1.3. Основные региональные металлогенические структуры и их золотоносность
Глава 2. Методика исследований
2.1. Опробование коренных пород
2.2. Опробование рыхлых отложений при геохимических поисках по вторичным ореолам
2.3. Лабораторные минералогические исследования
2.4. Лабораторные анализы геохимических проб
2.5. Обработка и интерпретация геохимических данных
Глава 3. Золоторудные проявления Янисъярвинской площади Ладожского рудно-металлогенического пояса
3.1. Геологическая позиция Янисъярвинской зоны •
3.2. Рудопроявление Анапу
3.2.1. Геологическое строение
3.2.2. Типоморфные особенности рудной минерализации
3.2.2.1. Рудная минераграфия
3.2.2.2. Последовательность минералообразования
3.2.2.3. Типохимизм арсенопирита и минеральная геотермометрия
3.2.3. Геохимические спектры и элементные ассоциации рудной минерализации
3.3. Участок Хямекоски
3.4. Рудопроявление Янис
3.4.1. Геологическое строение и минералогические особенности оруденения
3.4.2. Геохимические спектры и элементные ассоциации рудной минерализации
Глава 4. Благороднометальные проявления и потенциально золотоносные участки Чупино-Лоухской площади
Беломорского рудно-металлогенического пояса
4.1. Основные черты геологического строения и минерагении
4.2. Геохимические характеристики и индикаторные особенности проявлений рудной минерализации и потенциально золотоносных участков
4.2.1. Проявления рудной минерализации
Климовской площади
4.2.2. Участок Малиновая Барака
4.2.3. Участок Керетъский
4.2.4. Участок Заборный
4.2.5. Участок Кябский 183 4.3 Главные геохимические поисковые признаки золоторудной минерализации и перспективы золотоносности изученных участков 189 Заключение 192 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические индикаторы золоторудных проявлений и потенциально золотоносных участков Янисъярвинской и Чупино-Лоухской площадей Карелии»
Актуальность работы.
Карело-Кольский регион, охватывающий восточную часть Балтийского щита, является одним из ведущих минерально-сырьевых районов России. В то же время проблема оценки золотоносности региона остается не до конца решенной. При обилии крупных и уникальных месторождений золота, известных в пределах других докембрийских щитов мира, а также промышленных золоторудных объектов, выявленных в последнее время в Финляндии, в восточной части Балтийского щита известны лишь мелкие месторождения и рудопроявления золота. Поэтому актуальной проблемой для региона являются поиски золоторудных месторождений.
Наличие предпосылок золотоносности Карелии и недостаточная эффективность предыдущих прогнозно-поисковых работ на золото приводят к выводу, что для эффективного проведения геохимических поисков золота требуется углубление знаний о геохимических, а также минералогических свойствах золотоносных объектов. Необходимо знать те геохимические характеристики, которые могут служить индикаторами золоторудной минерализации: вещественный состав золоторудных проявлений, ассоциации химических элементов, являющихся спутниками и антагонистами золота в рудах, элементный состав вторичных литохимических ореолов, формирующихся над золоторудными проявлениями.
Важный вклад в решение проблем, связанных с проведением геохимических поисков, в том числе для поисков золоторудных месторождений, внесли труды Н.И. Сафронова, А.П. Соловова, Л.Н.Овчинникова, С.В.Григоряна, Е.М.Квятковского, Л.В.Таусона, Н.А.Рослякова, В.А.Алексеенко, А.А. Кременецкого, А.А.Матвеева, В.В.Поликарпочкина, В.М. Питулько, С.В. Соколова, А.Г. Марченко и других ученых. В последние годы совершенствовались методики геохимических поисков благороднометальных месторождений применительно к условиям
Карело-Кольского региона, что дало возможность получить новые геохимические данные по ряду золоторудных проявлений и потенциально золотоносных участков. Таким образом, актуальность работы определяется также необходимостью углубленного анализа этой новой геохимической информации.
Объектами исследований послужили недавно открытые золоторудные проявления Алатгу и Янис на Янисървинской площади Северного Приладожья (Южная Карелия), суммарные прогнозные ресурсы которых (Р2+Р3) оцениваются в 25 т золота (Коровкин В.А. и др., 2003), а также минерализованные коренные породы и потенциально золотоносные участки Чупино-Лоухской площади Северной Карелии, где в последние годы выявлены новые типы благороднометальной минерализации, связанные с так называемыми околопегматитовыми метасоматитами (Ахмедов А.М. и др., 2005). Задача уточнения прогнозных оценок указанных объектов и их дальнейшего опоискования остается актуальной.
Цель работы - выявление индикаторных геохимических особенностей проявлений золоторудной минерализации и их вторичных литохимических ореолов на Янисъярвинской и Чупино-Лоухской площадях Карелии.
Основные задачи:
1) определение главных элементных ассоциаций золоторудной и сопутствующих минерализаций;
2) выявление индикаторных элементов, по вторичным литохимическим ореолам которых можно прогнозировать золоторудную минерализацию в коренном залегании;
3) выделение на изученных потенциально золотоносных участках полиэлементных литохимических ореолов рассеяния, перспективных на выявление рудного золота в нижележащих коренных породах. На рудопроявлении Алатгу, кроме того, решалась задача установления связей между индикаторными элементными ассоциациями, с одной стороны, и минеральными ассоциациями разных стадий рудообразования, с другой.
Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы, лично полученные автором при полевых исследованиях на рудопроявлениях Алатту и Янис, а также геологические материалы и первичные геохимические данные - результаты анализов около 1100 проб коренных пород и рыхлых отложений, любезно предоставленные К.И. Степановым (ГГУП СФ «Минерал»), Исходными материалами по Чупино-Лоухской площади послужили геохимические данные (результаты анализов около 3000 проб) и геологические материалы, полученные отделом региональной геохимии ФГУП «ВСЕГЕИ», в работах которого автор принимает участие с 2005 г. Аналитические исследования проводились в лабораториях ВСЕГЕИ - анализ геохимических проб, ИГГД РАН и СПГТИ (ТУ) - минералогические исследования.
Автором диссертации обработаны или переобработаны результаты более 4000 анализов проб коренных пород и рыхлых отложений: полуколичественных эмиссионных спектральных (ПКСА), атомно-абсорбционных (AAA), атомно-эмиссионно-спектрометрических (ICP AES) и масс-спектрометрических (ICP MS) с индуктивно-связанной плазмой. Использовались методы статистического оценивания параметров распределения элементов, корреляционного и факторного анализов. Геометризация результатов осуществлялась с помощью моно- и полиэлементного геохимического картирования. Обработка геохимических данных производилась с применением пакета программ Statistica 6.0, построение геохимических карт - пакета Surfer 8.0. Кроме того, автором изучено более 30 полированных шлифов методами оптической и растровой электронной микроскопии и выполнено более 50 микрорентгеноспектральных анализов рудных минералов (ИГГД РАН: Akashi АВТ-55, аналитик М.Д. Толкачев). Автором лично выполнены интерпретация и обобщение полученных результативных данных.
Научная новизна работы. На изученных золоторудных проявлениях выявлены главные индикаторные элементные ассоциации наиболее продуктивных на золото типов минерализации и сопутствующих рудных минерализаций, с помощью построения геохимических спектров охарактеризованы сравнительные уровни концентрации и деконцентрации рудных элементов.
Определены рудные элементы, вторичные литохимические ореолы которых могут служить индикаторами наличия золоторудной минерализации в коренном залегании.
На рудопроявлении золота Алатту уточнены представления о минеральных ассоциациях последовательных стадий рудообразования и установлены взаимосвязи минеральных и элементных ассоциаций, соответствующих разным стадиям.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных данных в организациях и на предприятиях, занимающихся прогнозированием и поисками золоторудных месторождений в Карело-Кольском регионе (ФГУП «ВСЕГЕИ», ГГУП СФ «Минерал», СЗГГП «Севзапгеология» и др.).
Установленные автором индикаторные ассоциации элементов, характерные для изученных золоторудных проявлений, могут использоваться при литохимических поисках новых золоторудных объектов по первичным ореолам и вторичным ореолам рассеяния.
Выделенные на изученных потенциально золотоносных участках перспективные вторичные полиэлементные ореолы могут служить первоочередными объектами работ при продолжении детальных поисков золота в пределах Янисъярвинской и Чупино-Лоухской площадей.
Достоверность защищаемых положений и других результатов диссертационного исследования определяется использованием аналитических данных полученных по сертифицированным методам в специализированной лаборатории, статистической представительностью использованных выборок геохимических данных, корректным применением методов математической статистики и графического представления результативных данных, непротиворечивостью геологической информации по участкам и полученных автором результатов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2004 и 2005), «Федоровская сессия 2006» (Санкт-Петербург, 2006), «Development, Exploitation and Processing of Raw Materials» (Фрайберг, Германия, 2006), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007), были представлены в виде стендового доклада на XXIII Международном симпозиуме по прикладной геохимии (Овьедо, Испания, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 работы в издании, входящем в перечень ВАК.
Благодарности. Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геол.-мин. наук, профессора А.Г. Марченко, которому автор выражает глубокую признательность. Автор благодарит проф. Ю.Б.Марина, доц. М.В.Морозова, доц. В.В.Смоленского, к.г.-м.н. А.А.Савичева (СПГГИ) за помощь при выполнении исследований и текущее обсуждение основных положений диссертации, К.И. Степанова (ГТУП СФ «Минерал») за предоставление первичных геохимических данных и ряда геологических материалов по Янисъярвинской площади. Автор признателен доц. В.А. Романову, проф. А.И. Глазову (СПГГИ), доц. С.В. Петрову (СПбГУ) за полезные консультации, а также Н.В. Кпочковой и Я.Л. Клочкову за постоянную поддержку. Большую помощь автору при проведении его исследований оказали Ю.В. Макарова и д.г.-м.н. С.В. Соколов (ВСЕГЕИ), Е.Б. Евангулова (СПГГИ). Всем им автор выражает искреннюю благодарность. Исследования поддержаны программой «Фундаментальные исследования и высшее образование» (BRHE) (НОЦ-015) в 2004-2005 гг., грантом Рособразования Р.Н.П. 2.2.2.3.1303 в 2006-2007 гг., персональными грантами американского фонда гражданских исследований и разработок (CRDF) для аспирантов 2005 и 2006 гг., грантом Правительства Санкт-Петербурга 2007 г.
Основные защищаемые положения.
1. Главными элементными ассоциациями рудопроявления Алатту являются: 1) Au-As, соответствующая наиболее широко раз-витому золото-арсенопиритовому парагенезису ранней рудной стадии, 2) Zn-Pb-Cd-Cu-Ag-Au, отвечающая сфалерит-галенит-халькопиритовой с золотом минерализации внутрирудной стадии, 3) Sb-Bi-Te-Ag-Au, соответствующая минералам поздней рудной (пирротин-гудмундит-сурьмяной с золотом) стадии. Рудопроявление Алатту и новый участок, перспективный на выявление золоторудной минерализации, выделяются вторичными литохимическими ореолами золота и его спутников.
2. Главными элементными ассоциациями рудопроявления Янис являются: 1) Au-As; 2) Au-Ag-Bi-Pb-Cu-Zn-As-W-Sn; 3) Cu-Ag-Mo, иногда с сопутствующим золотом. Накопление золота и его спутников сопровождается выносом стронция и бария, в меньшей степени марганца и никеля.
3. Основными элементами-индикаторами золоторудной минерализации, проявленной в метаморфических породах Чупино-Лоухской площади, являются Au, Bi, Ag. В качестве индикаторных элементов сопутствующих типов минерализации выделяются Pt, Pd, Си, Ag (платинометальная минерализация), Си, Ni, Со, Ag (медно-никелевая минерализация), Pb, Zn, Cd, Си, Ag (полиметаллическая минерализация). Полиэлементные вторичные литохимические ореолы индикаторной ассоциации Au-Bi-Ag-As-Te, выделенные по результатам геохимических поисков методом анализа сверхтонкой фракции, позволяют прогнозировать золоторудную минерализацию в коренном залегании.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Савичева, Ольга Александровна
Заключение
В результате исследования золоторудных проявлений Янисъярвинской и Чупино-Лоухской площадей Карелии установлены главные ассоциации элементов-индикаторов золоторудной минерализации в коренном залегании, а также сопутствующих ей типов оруденения.
На золоторудном проявлении Алатту выявлена связь между последовательными стадиями рудообразования и их элементным и минеральным составами. На участке Хямекоски (Янисъярвинская площадь) по вторичным литохи-мическим ореолам индикаторных элементов в 2 км к юго-западу от проявления Алатту выделен новый участок, перспективный на обнаружение золотого оруденения.
Из четырех изученных участков Чупино-Лоухской площади по результатам оценки вторичных литохимических ореолов Кябский участок признан неперспективным на золото, а на Малиновой Вараке, Керетьском и Заборном выделены полиэлементные ореолы индикаторной ассоциации, позволяющие прогнозировать золоторудную минерализацию в коренном залегании.
Полученные результаты помогут усовершенствовать методику геохимических поисков золота в регионе, начиная с выбора элементов, анализируемых в геохимических пробах, и заканчивая интерпретацией результатов. Выделенные перспективные вторичные ореолы являются первоочередными объектами для проведения дальнейших детальных поисков золоторудных месторождений.