Основные факторы и механизмы эндогенной концентрации золота: на примере месторождений Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Остапенко, Николай Степанович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Остапенко, Николай Степанович
ВВЕДЕНИЕ.;.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗОЛОТОНОСНОСТИ ПРИАМУРЬЯ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1. История изучения золотоносности Приамурья.
1.2. Металлогеническое районирование Приамурья.
1.3. Вопросы формирования эндогенных месторождений золоторудных столбов.
1.4. Изученность физико-химических условий образования руд золота.
1.5. Нерешенные вопросы проблемы формирования месторождений и рудных столбов.
2. СИНГЕНЕТИЧНАЯ МЕТАЛЛОНОСНОСТЬ РУДОВМЕЩАЮЩИХ ПОРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ОЦЕНКА ЕЁ РОЛИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗОЛОТОРУДЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1. Геохимический фон пород рудовмещающих комплексов восточной части Монголо-Охотского орогенного пояса и его обрамления.
2.2.1. Верхнеселемджинский золотоносный район.
2.1.2. Унья-Бомский золотоносный узел.
2.1.3. Тукурингрское звено Монголо-Охотского складчатого пояса.
2.2. Оценка подвижности сингенетичного золота и других металлов пород субстрата в эндогенных процессах метаморфизма и скарнирования.
2.3. Золото и сопутствующие элементы в гидротермальном процессе.
2.3.1. Золоторудные месторождения, сформированные в тер-ригенных и вулканогенно-терригенных комплексах.
2.3.2. Золоторудные месторождения, размещающиеся в гра-нитоидах.
2.3.3. Золоторудные месторождения, сформировавшиеся в субаэральных вулканитах.
2.4. Источники металлов в гидротермальном процессе и возраст золотого оруденения.
3 РОЛЬ РЕЖИМА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАСПЛАВОВ МАГМАТИЧЕСКИХ ОЧАГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗОЛОТОНОСНЫХ ФЛЮИДОВ.
3.1. Петрохимические различия золотоносных и оловоносных гранитоидов Приамурья.
3.2. Металлогенные ряды магматических комплексов.
3.3. Условия отделения золота от магматических расплавов.
3.4. Позиция магматогенно-гидротермальных месторождений относительно магматических очагов.i.
3.4. Обсуждение проблемы формирования металлоносных маг-матогенных флюидов.
Ф 4. ЗАВИСИМОСТЬ МИНЕРАЛИЗАЦИИ И ПРОБЫ САМОРОДНОГО ЗОЛОТА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА РУ-ДОВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД.".
4.1. Золоторудная минерализация месторождений Приамурья, сформировавшихся в породах различной основности.
4.1.1. Золоторудная минерализация в осадочных, вулкано-генно-осадочных и метаморфических породах.
4.1.2. Золоторудная минерализация в интрузивных породах. jtf 4.1.3. Золоторудная минерализация в субаэральных вулкани-^ тах.
4.2. Примеры зависимости состава золоторудной минерализации от химического состава вмещающих пород на месторождениях Зарубежья.
4.2.1. Золоторудные и золотосодержащие месторождения Европы.
4.2.2. Золоторудные месторождения Средней Азии и Казахстана.
4.2.3. Месторождения Северной Америки.
4.2.4. Золоторудные месторождения Австралии и прилегающей к ней части Тихоокеанского рудного пояса.
4} 4.2.5. Золоторудные месторождения Японии и Океании.
4.3. Подвижность компонентов вмещающих пород при формировании золоторудных месторождений и факторы, регулирующие состав минерализации и пробу кристаллизующегося золота.
5. УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ, ФАКТОРЫ ЭНДОГЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ЗОЛОТА И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РУДНЫХ ТЕЛ И РУДНЫХ СТОЛБОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИАМУРЬЯ.
5.1. Геологические условия размещения золоторудных месторождений.
5.2. Распределение золота в жильных телах месторождений.
5.2.1. Распределение рудных элементов в плоскости жильных
5.2.2. Распределение общего золота в жильных телах относительно раздувов мощности.
5.2.3. Распределение общего золота в жильных телах и месторождениях относительно даек и штоков.
5.2.4. Распределение макровыделений самородного золота в жильных телах.
5.2.5. Распределение золота в жильных телах относительно зоны окисления.
5.3. Основные факторы, определяющие концентрацию золота в жильных телах и размещение рудных столбов.
5.3.1. Роль температуры и температурное поле флюида на продуктивной стадии рудообразования.
5.3.2. Роль флюидного давления в отложении золота в жильных телах.
5.4. Механизмы концентрации золота в рудных телах.
5.4.1. Механизм гидроразрыва пород при формировании жильных тел и штокверков.
5.4.2. Механизм гидротермальной флотации золота.
5.5. Саморазвитие экранированных гидротермальных систем и общая модель формирования гидротермальных месторождений золота.
5.5.1. Факторы, благоприятствовавшие эндогенной концентрации золота.
5.5.2. Модель формирования гидротермальных месторождений в экранированных структурах.
6. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА, ОСНОВАННЫЕ НА ПЕТРОХИМИИ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ, СОСТАВЕ РУДОВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД И НА МОДЕЛИ САМОРАЗВИТИЯ ЭКРАНИРОВАННЫХ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ СИСТЕМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные факторы и механизмы эндогенной концентрации золота: на примере месторождений Приамурья»
Актуальность исследования. Без достоверного знания геологических факторов и механизмов рудоконцентрации, приводящих к возникновению крупных рудных залежей и разнообразию морфологических и формационных и типов минерализации, невозможны достоверные научные прогнозы рудного потенциала территорий, эффективное наращивание минерально-сырьевой базы предприятий и стабильное функционирование горнодобывающей отрасли. Наши исследования золоторудных месторождений были направлены на познание именно этих ключевых вопросов проблемы рудообразования. В этом и состоит актуальность исследования.
Цели и задачи исследований:
Основная цель исследования - получение дополнительных знаний, уточняющих существующие представления об условиях возникновения крупных по масштабам и высоких концентраций золота в гидротермальном процессе, причинах морфологического и минералогического разнообразия минерализации. В соответствии с этой целью, основными задачами наших исследований являлись:
- оценка роли состава вмещающей среды, различных эндогенных процессов, факторов и механизмов в образовании эндогенных концентраций золота, установление причин возникающего разнообразия морфологических и формационных типов минерализации;
- определение на их основе оптимальных условий, приводящих к крупным концентрациям золота в земной коре, и разработка адекватной геолого-генетической модели формирования рудообразующих гидротермальных систем;
- разработка дополнительных критериев регионального и локального прогноза золоторудных месторождений и рудных столбов на основе полученных дополнительных знаний о факторах, процессах и механизмах рудоконцентрации.
Объекты исследований. Основными объектами исследований являлись золоторудные месторождения Верхнеселемджинского (Токур, Иннокентьев-ское, Верхнемынское, Ворошиловское, Харгинское), Ольдойского (Березито-вое), Соловьевского (Кировское), Тыгда-Улунгинского (Покровское) золоторудных узлов Верхнего Приамурья, месторождения Многовершинное (Нижнее Приамурье) и Хаканджа (Приохотье), формировавшиеся в различных геологических обстановках и комплексах пород. Автором изучались геологическая среда рудолокализации, геохимия золота и сопутствующих элементов в рудовмещающих комплексах и их поведение в эндогенных процессах, связь оруденения с магматизмом. Особенно детально анализировались условия локализации и процессы формирования рудных тел, относительное время выделения и позиция самородного золота в рудных телах, строение и генезис рудных столбов, парагенные геохимические комплексы и зональность их отложения.
Наиболее детальные исследования были проведены автором на длительно отрабатывавшемся Токурском месторождении (доступном для наблюдений и опробования в подземных выработках до глубин 250-300 м от поверхности) и разведывавшихся Иннокентьевском и Ворошиловском месторождениях.
Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы автора, собранные в процессе геолого-геохимических исследований в регионе в период с 1965 по 2005 годы по проектам ПГО Дальгеология МГ СССР, по темам НИР ДВГИ, АмурКНИИ и ИГиП ДВО РАН, а также по хоз. договорам АмурКНИИ с объединением Амурзолото МЦМ СССР в 80-х годах.
Геохимия золота и сопутствующих элементов в отложениях субстрата изучалась автором по региональным профилям, пересекающим толщи и геологические структуры, а геохимические поля рудоносных участков - по поперечным профилям через месторождения с отбором проб и образцов из канав, керна скважин, подземных выработок. Геохимическое и минералогическое опробование сопровождалось детальной документацией границ различных пород и рудных тел, типов околорудно измененных пород. В общей сложности за эти годы автором лично на указанных месторождениях задокументировано и опробовано более 10 км подземных горных выработок, свыше 12 000 п.м скважин, отобрано не менее 15 тыс. литогеохимических проб, многие сотни штуфов для изучения.
Методической особенностью наших исследований, в отличие от изучавших геологические комплексы и месторождения региона предшественников, является включение в круг анализа и рассмотрения поведения в эндогенных процессах, помимо золота, также широкого спектра его элементов-спутников, участвующих в рудообразовании.
Основная часть проб проанализирована в лабораториях ДВГИ и АмурКНИИ приближенно-количественным спектральным анализом с фото-метрированием и использованием большого числа эталонов и стандартных образцов с последующей статистической обработкой выборок. Взаимный контроль анализов в этих лабораториях показал хорошую сходимость. Ключевые и контрольные выборки проб, в том числе из неизмененных пород, анализировались нейтронно-активационным анализом на золото и широкий комплекс сопутствующих элементов в лаборатории Института ядерной физики (г. Ташкент), в том числе на As, W, Bi, Sb, чувствительность спектрального анализа на которые недостаточна. В 7000 проб по региональным разрезам золото определялось количественными спектрохимическими методами с п чувствительностью (0,2-1)-10" масс. % (лаборатории ДВГИ и АмурКНИИ).
Для 200 проб, предназначенных для определения баланса привноса-выноса компонентов при гидротермальном преобразовании боковых пород, в лабораториях ПГО Приморгеология и АмурКНИИ выполнен полный силикатный анализ.
Для уточнения характеристик физико-химических параметров рудообра-зования было отобрано и исследовано свыше 200 проб монофракций кварца, сульфидов, самородного золота. По ним получено и проинтерпретировано около 150 декрептограмм, 19 анализов водных вытяжек и более 50 хромато-грамм. Эти виды анализов выполнены в лабораториях АмурКНИИ и ДВГИ. Декрепитация всех проб мономинералов, в том числе самородного золота, выполнена в лабораториях АмурКНИИ на вакуумных декрепитометрах ВД-3 и ВД-4, а часть проб самородного золота на газодинамическом анализаторе в ИГЕМе (исполнитель А.Д. Хотеев). Сходимость определений температур декрепитации золота, полученных в этих лабораториях высокая.
Для прояснения спорных вопросов, касающихся возраста оруденения и источников рудного вещества в дополнение к имеющимся у исследователей данным, нами проведено несколько определений К-Ar возраста руд Ворошиловского и Токурского месторождений (в лаборатории ПГО Приморгеология, г. Владивосток). В процессе исследований, впервые для Приамурья, нами был определен изотопный состав свинца галенитов из месторождения Токур, Ворошиловское, Сагур, Березитовое (в лаборатории ПГО Невскгеология, г. Ленинград). При исследовании характера распределения золота в жильных телах месторождений нами также были использованы пробирные анализы, выполненные в лаборатории рудника Токур.
Для дополнительного обоснования отдельных положений диссертации нами привлекались опубликованные материалы по различным золоторудным месторождениям других регионов страны и зарубежья и опубликованные результаты экспериментальных исследований.
Научный вклад автора.
1.Установлен ещё один важный фактор, определяющий состав (проб-ность) кристаллизующегося золота в рудных телах месторождений. Это химический состав рудовмещающих пород и, в первую очередь, их натрие-вость, предопределяющая степень изменения потенциала Na во флюиде при взаимодействии «флюид - порода» на предпродуктивном этапе развития гидротермальных систем. Ион Na стабилизирует комплексы золота в растворах, способствует их накоплению по отношению к серебру и выделению на продуктивном этапе формирования месторождений более высокопробного золота. Показано, что действие этого фактора распространяется на золоторудные и золотосодержащие месторождения различных глубин, формаций и возрастов. [172, 189, 193].
2. Впервые для Дальнего Востока автором [170, 173, 176, 183, 184] были выявлены контрастные петрохимические отличия дифференциатов магматических очагов, продуцирующих золотоносные флюиды и золотое оруденение от дифференциатов магматических очагов, продуцирующих оловоносные флюиды. Наиболее важным из них является вполне определенное соотношение окислов железа (Fe0/Fe203 = 0,9-2,25), указывающее на дифференциацию золотогенерирующих очагов в окислительном режиме (буфер магнетит/гематит). Такой режим способствовал переводу золота расплавов в ионное состояние, накоплению его во флюидной фазе и транспортировке в зоны рудоотложения. Этот вывод согласуется с результатами экспериментальных исследований Е.Н. Димана, Б.В. Олейникова [60], Н.Н. Барановой и др. [7], И.Д. Рябчикова, Г.П. Орловой [228], А.Г. Миронова и др. [121], Д.С. Глюка [40].
Получено научное объяснение: 1) весьма широкому спектру встречающихся в природе геохимических типов руд золота: Au-Fe, Au-Mo, Au-Cu, Au-W, Au-As, Au(Pb+ Zn), Au-Ag, Au-Te и других более сложных золото-полиметалльных (комплексных) руд; 2) обычно низким концентрациям олова в рудах золота и низким содержаниям золота (не более 0,1, иногда до 1 г/т) в рудах олова.
3. Доказана важная роль фактора внутрифлюидного давления при рудо-образовании [187, 190-192]. Роль флюида в рудообразовании заключается не только в переносе и отложении рудных компонентов, как принято считать, но и в активном «завоевании» им свободного для рудоотложения пространства посредством гидравлического раскрытия трещин, отслоения контактов пород с образованием полостей, возникновения трещин гидроразрыва и брекчирования пород. Сформулированы признаки и обосновано участие механизма гидроразрыва пород при формировании многих рудных месторожю дений. Предполагается зависимость морфологического типа формирующейся рудной минерализации (вкрапленный, штокверковый или жильный) от уровня внутрифлюидного давления, достигнутого в гидротермальной системе на предрудном этапе.
4. Существенные концентрации золота в эндогенных месторождениях формируются в экранированных рудообразующих гидротермальных системах (ЭРГС) в процессе их саморазвития в два этапа [190].
На дорудном прогрессивном этапе их развития происходит накопление и прогрессирующее повышение доли ювенильного флюида в гидротермальной системе, приводящее к росту температуры и потенциальной энергии гидt ротерм и, как следствие, к росту давления в системе нередко до критического уровня, когда флюид в соответствии с [256] сможет преодолеть Рлит и прочность пород и образовать первые полости. На этом этапе флюиды, активно преобразуя вмещающие породы, эволюционируют по составу.
С момента возникновения первых полостей ЭРГС переходит ко второму, регрессивному, или собственно рудогенному этапу, протекающему в направлении общего снижения Р от сверхлитостатического до гидростатического и Т в режиме их флуктуаций (с инверсиями), с нарастанием в системе доли метеорных вод. Если на дорудном этапе гидротермального преобразования пород из физических факторов определяющая роль в саморазвитии системы принадлежит температуре, то на рудогенном - флюидному давлению при подчиненной роли температуры. Предложенная модель согласуется с обобщающими [19] данными по изотопам серы, кислорода и углерода в гидро-термально-метасоматических флюидных системах и результатами изотопных исследований Х.П. Тейлора [250], А.Е. Wild, А.С. Edwards [329] .
5. Предложена и обоснована научная гипотеза возможности возникновения в открывшихся полостях естественной гидротермальной флотации кластеров и микрочастиц самородного золота, образующихся в моменты ге-терогенизации и дегазации флюида [179, 288, 290, 316]. Этим механизмом можно объяснить возникновение бонанц и наблюдаемое обогащение самородным золотом преимущественно верхних частей рудных тел большинства месторождений рудных провинций мира.
Основные защищаемые положения.
1. Источником основных количеств металлов для формирования золоторудных месторождений региона являлись глубинные мантийно-нижнекоровые уровни литосферы. Транспортировка металлов осуществлялась магматогенными флюидами очагов, возникающих на различных уровнях коры под влиянием мантийных флюидов и расплавов.
2. Химический состав рудовмещающих пород и гидротермальные их преобразования оказывали активное влияние на состав рудообразующих растворов, на минеральный состав формирующихся руд и на состав (проб-ность) кристаллизующегося золота: а) повышенная натриевость пород и особенно активный вынос в гидротермальный трещинно-поровый флюид из них Na, способствовали стабилизации и накоплению комплексов золота в растворе и последующему концентрированному отложению из них более высокопробного самородного золота с минимальной примесью серебра; б) обо-гащенность пород субстрата кальцием благоприятствовала связыванию вольфрама в шеелите и повышению карбонатности руд; в) повышенные содержания железа в исходных породах способствовали возрастанию сульфид-ности руд или развитию в них анкерита.
3. Дифференциаты магматических очагов, генерировавших золотоносные флюиды, несут признаки развития расплавов в режиме повышенной окисленности (FeO/FeiO^ = 0,9-2,5, буфер магнетит/гематит) и повышенной активности Na. Эти условия благоприятствовали переводу атомарно-рассеянного золота расплавов в ионную форму с образованием его комплексных соединений с С1 и Na и накоплением их во флюидной фазе расплавов. Реализация рудогенерирующего потенциала очага зависела от благоприятности внешних условий (наличия в надынтрузивных зонах флюидопровод-ников и экранированных структур-ловушек флюидов).
4. Гидротермальные месторождения формировались в режиме саморазвития экранированных рудообразующих гидротермальных систем в два этапа: ранний прогрессивный (накопление глубинного флюида в системе, гидротермальное преобразование пород в режиме роста Т и Р), когда определяющую роль играет температура', и поздний регрессивный собственно ру-догенный, когда определяющую роль в их развитии играет режим давления. Резкие подъемы давления до критических значений запускали в действие механизм гидравлического расклинивания тектонических трещин и образования полостей гидроразрыва с брекчированием компетентных пород, а следующие за ними резкие спады давления обеспечивали гетерогенизацию, дегазацию, пересыщение (с зарождением кристаллитов Аи и вероятной их флотацией на верхние уровни полостей), снижение температуры флюида и стадийное минералоотложение в полостях в режиме общего дискретного снижения Р и Т в системе до гидростатических параметров.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных научных результатов и основанных на них критериев рудо-локализации для более эффективного обоснования региональных и локальных прогнозов. Такие прогнозы позволят выработать или существенно скорректировать стратегию развития минерально-сырьевой базы золотодобывающей отрасли региона и конкретных предприятий.
Внедрение результатов исследований.
1. На основе установленной вертикальной зональности рудных тел и первичных геохимических ореолов был оценен эрозионный срез изучавшихся месторождений Токур, Афанасьевского, Сагурского, Ворошиловского и других [Остапенко, 1975ф, 167] и сделаны рекомендации, которые учитывались Селемджинским прииском МЦМ СССР при планировании разведочных работ. С их учетом на месторождении Токур была разведана и отработана крупная жила 160, подтверждена перспективность жилы Академической.
2. Автор являлся одним из ответственных исполнителей «Генерального проекта на разведку месторождения Токур на период 1992-2000 годы», составленного по заданию треста Амурзолото МЦМ СССР (авторы д.г.-м.н. В.Г. Моисеенко, д.г.-м.н. Н.В. Нестеров, к.г.-м.н. Н.С. Остапенко и другие).
3. На считавшемся типично жильным Токурском месторождении выявлен новый морфологический тип минерализации - прожилково-вкрапленное оруденение. Крупная залежь расположена в зоне основного флюидопровод-ника - Главного разлома. С учетом оцененных ресурсов этой зоны, месторождение Токур отнесено автором в разряд крупных объектов. К 1992 году ее центральная часть на трех верхних горизонтах была разведана. В настоящее время ОАО «Токурский рудник» проводит оценочные работы на ее фланговых участках.
4. В процессе проведения в регионе геологических и минералого-геохимических исследований автором выявлен и рекомендован для детального изучения ряд новых перспективных рудопроявлений золота нетрадиционных для региона типов: золото-медно-порфирового (Среднесемертакское, М. Бургали), золото-полиметаллического и золото-редкометалльного (соответственно, Огоджа-1 и Огоджа-2), золото-сульфидного (Угоханское, Сергачин-ское).
Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором написано 8 научно-исследовательских отчетов, опубликовано около 70 научных работ, в том числе одна монография. Основные результаты исследований были представлены в докладах на всесоюзных, всероссийских и региональных симпозиумах и конференциях в городах Новосибирске (1975), Иркутске (1981, 1994), Хабаровске (1988), Магадане (1982, 1988), Владивостоке (1974), Улан-Удэ (1979, 2004, 2006), Черкассы (1983), Москве (1977), Александрове (1999), Екатеринбурге (1983, 1994, 1997), Сыктывкаре (2000, 2005), Львове (1985), на международных конференциях в Благовещенске (1989, 1991, 2000) и Китае (1990), по месторождению Токур - на коллегии МЦМ СССР в 1991 году.
Благодарности. За многолетнее тесное сотрудничество, а также плодотворное обсуждение отдельных сторон генезиса золоторудных месторождений региона автор выражает благодарность коллегам д.г.-м.н. Г.И. Нерон-скому, д.г.-м.н. JI.B. Эйришу, д.г.-м.н. В.Д. Мельникову, к.г.-м.н. А.Ф. Миро-нюку, д.ф.-м.н. Ю.Т. Левицкому.
Автор так же глубоко признателен сотрудникам аналитических лабораторий АмурКНИИ (ИГиП) и ДВГИ за выполненные анализы проб: Ю.П. Гайденко, к.г.-м.н. В.В. Малахову, к.г.-м.н. С.М. Радомскому, Н.С. Саниле-вич, С.А. Шахраю, а также сотрудникам лаборатории минералогии и геохимии ИГиП О.Н. Нероде и О.Г. Медведевой, оказавшим неоценимую помощь в оформлении работы.
Особую благодарность автор выражает член-корр. РАН Н.С. Бортникову за обсуждение проблемы роли флюидного давления и механизма гидравлического разрыва пород в рудообразовании и академику РАН В.Г. Моисеенко за многолетнее творческое сотрудничество и консультации по вопросам проводимых исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения общим объемом 470 страниц, включая 55 иллюстраций, 45 таблиц и 1 приложение. Список цитированной литературы включает 332 наименования. г
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Остапенко, Николай Степанович
Выводы:
1. Установленные для многих рудных месторождений, сформированных на средних и больших глубинах (3 - 5 и более км), высокие флюидные давления в 1-6 кбар свидетельствуют о приближении и даже значительном превышении давлений флюида над литостатическими (Рфл > РЛИт) на глубинах рудообразования. Это и отмеченные признаки гидравлических раскрытий позволяет считать реальностью активную роль флюида в создании (или дооформлении существующих тектонических) рудовмещающих структур по механизму гидравлического раскрытия и разрыва.
2. Предполагается широкое участие механизма гидроразрыва при формировании рудных тел и их ансамблей на разноглубинных месторождениях. Признаками возникновения рудовмещающих структур по этому механизму являются: расположение рудных месторождений под мощными экранирующими толщами слабопроницаемых пород; согласное и субсогласное залегание рудных тел в мощных слоистых коллекторах флюидов и обычное сочетание в рудных полях субсогласных и секущих рудных тел; веерное и коническое строение жильных систем с их расширением и увеличением количества взаимосвязанных тел и апофиз к верхним горизонтам; специфика последовательности развития текстур и структур руд, выполняющих свободное пространство; обычная концентрация сульфидов и других рудных минералов в краевых зонах жильных тел, обусловленная массовым их выпадением при пересыщениях и гетерогенизации флюидов во время резких спадов давления при зарождении и развитии свободного пространства (рудовмещающих полостей).
3. Обоснована модель формирования саморазвивающихся экранированных рудообразующих гидротермальных систем с возникновением рудовмещающих структур по механизму гидравлического раскрытия трещин и разрыва пород. Их саморазвитие протекает в два этапа - прогрессивный (нарастание температуры, энергетического потенциала, флюидного давления и предрудное гидротермальное преобразование пород) и регрессивный, собственно рудогенный (стадийное минералоотложение в периодически возникающем свободном пространстве размерами от укрупненных пор до крупных полостей отслоения и раскрытия трещин). «Водоразделом» между этими двумя этапами саморазвития системы является момент смены режима возрастающего флюидного давления на флуктуационно-нисходящий, вследствие начала процесса разрядки накопившихся в породах напряжений по механизму разуплотнения и гидроразрыва и появления первых полостей. На прогрессивном этапе саморазвития рудообразующей гидротермальной системы определяющую роль играет температура, на регрессивном - флюидное давление.
4. Определены главные факторы и условия формирования крупных концентраций металлов (или месторождений). На основании предложенной модели предполагается корреляция продуктивности месторождений с размерами флюидных «ловушек» и величинами достигнутых в них избыточных флюидных давлений над гидростатическими и литостатическими.
5. Предложенная модель удовлетворительно согласуется со всеми накопленными фактами в области рудообразования и не требует обязательного привлечения механизма внутрирудных тектонических пульсаций для объяснения прерывистости процесса рудообразования, перепадов температур, явлений реювинации и формирования зональности минерализации.
ГЛАВА 6. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА, ОСНОВАННЫЕ НА ПЕТРОХИМИИ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ, СОСТАВЕ РУДОВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД И НА МОДЕЛИ САМОРАЗВИТИЯ ЭКРАНИРОВАННЫХ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ СИСТЕМ.
Критерии регионального прогноза. Изложенные результаты проведенных нами геохимических исследований рудовмещающих комплексов пород и данные Г.П. Воларовича, В.Г. Моисеенко, Л.В. Эйриша, Л.П. Гурова, других исследователей свидетельствуют о том, что наиболее вероятными источниками золота и основных сопутствующих элементов для формирования золоторудных месторождений региона послужили мантийные флюиды или генерированные ими магматические очаги. Поэтому для прогнозирования золотого оруденения на региональном уровне могут быть использованы приведенные в диссертации отличительные петрохимические признаки дифферен-циатов золотогенерирующих расплавов, картируемых на земной поверхности в виде различных магматических тел и их комплексов.
Для металлогенической типизации гранитоидов может быть использована предложенная нами диаграмма МагО/КгО - БеО/РегОз [184], построенная по данным о составах дифференциатов 268 рудоносных магматических комплексов различных регионов мира (включая Приамурье), в том числе по 68 золотоносным. Отличительные признаки одинаковы для разновозрастных (от раннепалеозойских до кайнозойских) «золотоносных» комплексов многих регионов мира, сформированных в различных геодинамических обстановках - в складчатых (коллизионных) поясах и зонах тектоно-магматичесой активизации. Выделение более древних рудогенерирующих магматических комплексов особенно важно в связи с тем, что на ряде металлогенических схем Становая область относится к перспективным территориям на золоторудную минерализацию докембрийского возраста. В процессе исследований нами для Приамурья были выделены два потенциально золотоносных комплексамезозойский селитканский в Монголо-Охотских структурах и докембрий-ский позднестановой в структурах Становика [173].
Из палеозойских гранитоидов Приамурья к золотоносным по этим пет-рохимическим признакам наиболее близки гранитоиды Тахтамыгдинского батолита, в связи с которым находится выявленное с нашим участием (Остапенко и др., 1964ф) Тахтамыгдинское золотосодержащее скарновое медно-магнетитовое месторождение на Транссибе. Петрохимические критерии выявления дифференциатов золотогенерирующих магматических очагов особенно важны для прогнозной оценки перспектив труднодоступных плохо обнаженных малоизученных северных территорий региона. Однако, сложность геологического строения, разнообразие проявлений разновозрастного магматизма и высокая степень закрытости территории не снимают проблему мине-рагенической типизации магматических комплексов и для геологически более изученной южной части территории Приамурья. В прогнозных целях на основе выявленных признаков следует продолжить системное изучение ру-догенерирующих возможностей разновозрастных магматических комплексов региона.
Критерии локального прогноза на уровне рудных узлов и рудных полей. Комплекс обычно используемых геологических, геофизических и геохимических критериев локального прогноза может быть дополнен следующими.
1. Критерий состава (пробности) золота позволяет значительно локализовать площадь поисков рудных объектов в золотороссыпных узлах со сложным геологическим строением. Из установленной зависимости между пробой отлагающегося золота и составом вмещающих пород (в первую очередь на-триевостью), появляется возможность прогноза местоположения коренного источника россыпи [172]. Ассоциация же высокопробного золота с повышенным количеством шеелита в шлихах из водотоков - признак вероятного размещения рудного объекта в бассейне водосбора среди пород повышенной основности.
2. Критерий выявления экранированных структур, сочетающихся с флюидопроводниками. Наш анализ материалов по геологическим условиям локализации многих крупных месторождений золота мира показал, что их формирование происходило при сочетании в пространстве и времени следующих трех факторов - источника флюидов, флюидопроводника и экранированной структурной ловушки с объемным коллектором флюидов. В масштабах гидротермальной системы (колонны) золотоносного узла может функционировать несколько автономных экранированных структурных ловушек флюидов, благоприятных для формирования нескольких промышленных месторождений.
3. Геохимический критерий масштабности коллектора гидротермальных флюидов. Анализ рудных полей и месторождений показал, что рудообразо-вание в ЭРГС происходит среди более проницаемых пород коллектора флюидов. От структуры проницаемости объема пород коллектора не в последнюю очередь зависят морфологический тип минерализации (жильный, жильно-прожилковый или вкрапленный) и условия залегания тел (пологие жилы и залежи, крутопадающие зоны и жилы, согласные или секущие тела). Намечается корреляция масштаба рудной минерализации с размерами и контрастностью интегральных геохимических полей, сформированных флюидами в подэкранных коллекторах.
4. Критерий рудоносности флюидоконтролирующих разломов. При геохимическом изучении Токурского и Иннокентьевского жильных месторождений нами была выявлена продуктивная вкрапленно-метасоматическая золоторудная минерализация в тектонической зоне основного флюидопроводника - пологозалегающего Главного разлома. Обогащенная часть залежи вкрапленной минерализации зоны Главной и все продуктивные жильные тела сосредоточены в его висячем крыле среди песчаников и в толще переслаивания пород ниже сланцевого экрана. Сопряженные с этим флюидопроводни-ком либо субпараллельные ему крутозалегающие крупные широтные разломы Южный и Северный не рудоносны, либо сопровождаются на отдельных участках весьма скромной и бедной минерализацией. Для рудолокализации видимо более благоприятны пологозалегающие флюидопроводники.
Критерии прогноза продуктивных рудных тел и рудных столбов на стадиях поисково-оценочных и разведочных работ.
1. Минералого-геохимические критерии выделения продуктивных тел. Среди новых выявленных тел наиболее перспективными следует считать те из них или их участки, в которых обнаруживаются высокие содержания тесно коррелируемых с золотом сопутствующих элементов в рудном процессе (например, свинца и цинка для Токурского и других месторождений и дополнительно меди и висмута для Кировского, Березитового и Бамского). Из других благоприятных признаков отметим следующие:
- множественность минеральных парагенезисов генераций кварца, разнообразие текстур жильного выполнения и телескопирование минеральных ассоциаций, являющихся индикаторами рудных столбов, так как все они указывают на динамичность формирования таких участков рудных тел;
- обогащенность участков рудных тел пиритом, галенитом, сфалеритом и другими, особенно на верхних уровнях жил;
- многоэлементность и высокая контрастность первичных ореолов рудных тел, большая их ширина и высокие значения показателей вертикальной зональности, соответствующие средним и верхним рудным уровням [167] -важнейшие признаки перспективных геохимических аномалий.
2. Р-Т критерий выявления рудных столбов на стадии разведки основан на том факте, что концентрированное отложение золота обеспечивается резкими снижениями давления, приводящими к гетерогенизации, вскипанию, снижению температуры флюида и быстрому минералоотложению за счет пересыщенных компонентов. Следовательно, благоприятными для отложения золота являются градиентные зоны Р и Т. Их макроиндикаторами являются градиентные зоны мощностей рудных тел. Методами термометрии (например, вакуумной декрепитации) на вскрытом горизонте жилы также несложно установить поля пониженных температур отложения кварца продуктивной стадии, являющиеся индикаторами участков гетерогенизации флюида. Такие участки жил следует прослеживать по падению и восстанию, так как с ними могут быть связаны повышенные содержания золота или значительные рудные столбы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе проведения комплексных исследований на золоторудных месторождениях Приамурья автором получен ряд новых данных по условиям их формирования.
Установлен субкларковый уровень металлоносности и золотоносности рудовмещающего субстрата и инертное поведение сингенетичного породам золота в процессе зеленосланцевбго метаморфизма, скарнирования и контактового ороговикования пород [165, 168, 185]. Определено, что в роговики золото и иногда вольфрам, мышьяк, привносилось магматогенными флюидами из малых интрузий мелового возраста [169]. Получены дополнительные изотопные свидетельства позднемезозойского возраста золоторудной минерализации [188].
Установлена зависимость некоторых черт гидротермальной минерализации (карбонатность, вольфрамоносность, сульфидность, проба кристаллизующегося золота) от химического состава вмещающих пород и степени преобразования состава флюидов в процессе их взаимодействия с субстратом. На статистическом материале показано, что проба кристаллизующегося золота тесно зависит от изменения натриевости флюидов под влиянием рудов-мещающих пород (природного автоклава) [172, 175, 189, 193].
Оценены режимы развития магматических очагов, генерирующих золотое и иное оруденение и приведены основные отличительные петрохимиче-ские признаки их дифференциатов, пригодные и для практических (прогнозно-поисковых) целей [170, 173, 176, 183, 184].
В отношении рудной минерализации установлены высокая подвижность золота в гидротермальном процессе с образованием широких ореолов привноса и отсутствие признаков его выноса из вмещающих пород [163-167, 169, 290].
Месторождения различных геоблоков, формировавшиеся в субстратах пород разнообразного генезиса, возраста и состава, характеризуются общим спектром элементов, имеющих высокие коэффициенты накопления в рудах и ореолах. Установлена их общая геохимическая особенность: максимальные коэффициенты накопления в рудах (Кн 100-10000 и выше) имеют элементы (Au, As, Ag, W), характеризуются минимальными кларками (О.ООп золото и О.ООп—1,0 г/т остальные) и, наоборот, низкие коэффициенты накопления (К„ 3-7) имеют элементы обладающие высокими кларками (Zn, Pb, Си, Ni, V).
Автором детально изучено распределение самородного золота в объеме продуктивных рудных тел. По их мощности оно располагается в зальбандах жил, прожилков и зон автономных раскрытий на участках многоактного формирования жил. По восстанию тел их верхние уровни более богаты. В плоскости тел рудные столбы ассоциируют с внутренними (срединными) зонами жильных тел, имеющими максимально переменные мощности. Параметры m и С жил не имеют прямой взаимозависимости. Максимумы содержаний золота обычно смещены к периферии максимумов раздувов, особенно в верхних частях жил [181, 288, 290]. Это же подтверждено на примерах жил из других регионов.
Кроме этого, изучена структура температурного поля флюида на стадии отложения золота. Поле имеет вертикально-полосовое строение с высокими переменными горизонтальными градиентами. Максимумы содержаний золота ассоциируют с зонами минимумов температурного поля. Установлено совмещение продуктивных частей жил с градиентными зонами Р и Т флюидов [177, 180, 182,290].
Проведенный анализ текстурно-структурных особенностей жильного выполнения, морфологии, строения жильных тел и их ансамблей позволил обосновать широкое участие механизма гидроразрыва пород в формировании рудных тел и месторождений [187, 190, 192] и механизма гидротермальной флотации золота в создании рудных столбов [179, 187, 190, 192, 288, 290, 317]. Все эти новые данные в совокупности с данными предшественников позволили оценить роль различных факторов в формировании рудных концентраций и предложить адекватную обобщенную генетическую модель формирования золоторудных месторождений с участием указанных механизмов [187, 190-192].
Основные факторы, благоприятствовавшие возникновению и формированию золоторудных месторождений Приамурья, следующие.
1. Источниками золота, свинца и других металлов для формирования руд вероятнее всего были глубинные мантийно-нижнекоровые уровни литосферы, а источниками золотоносных флюидов являлись инициированные мантийными флюидами нижнекоровые и промежуточные магматические очаги. Развитие таких магматических очагов происходило в режиме повышенной окисленности расплавов (буфер магнетит-гематит), а их индикаторами являются магматические дифференциаты с низкими соотношениями Fe0/Fe203 = 0,9-2,9.
2. Вмещающая среда оказывала существенное влияние на состав формирующейся рудной минерализации: породы повышенной железистости и кальциевости благоприятствовали увеличению сульфидности, карбонатности и вольфрамоносности руд; породы повышенной натриевости (Na20 > К20) дополнительно обогащали флюид натрием, что способствовало кристаллизации более высокопробного золота. Этот вывод находится в соответствии с экспериментальными данными о повышенной растворимости золота, по сравнению с серебром, в хлоридных растворах Na при Р и Т параметрах ру-дообразования [130, 311, 146 и др.].
Среди рассмотренных Н.В Петровской [203], JI.H. Николаевой [155] и другими исследователями факторов, влияющих на пробу кристаллизующегося золота, обоснованный автором «фактор влияния вмещающей среды» является определяющим, так как «работает» независимо от глубинности формирования месторождений, эпох рудообразования и позволяет объяснить причины высоких вариаций пробы золота в пределах одного месторождения и даже одного рудного тела.
3. Фактор давления в рудообразовании играет важную структурообразующую роль. Фиксируемые на месторождениях сверхлитостатические давления флюида и широкое развитие специфических (разветвляющихся) разрывных структур и ряд других признаков, рассмотренных в главе 5, свидетельствуют об активном участии флюида в «завоевывании свободного пространства», то есть в образовании полостей по механизму гидравлического раскрытия тектонических трещин и возникновения новых трещин и полостей гидроразрыва.
4. Условием возникновения сверхлитостатических давлений в гидротермальных колоннах на удалении от магматических очагов и камер является экранированность структур, а для рудоконцентрации, помимо этого, необходимы источник флюида и флюидопроводник (предохраняющий флюид от рассеивания на путях миграции).
5. Саморазвитие экранированных рудоформирующих гидротермальных систем по модели автора происходило в два этапа. На раннем (прогрессивном), за счет увеличения в системе доли глубинного флюида, возрастали Т и
PF1, происходил дорудный метасоматоз пород. На втором этапе (при опредеpi ляющей роли фактора Р ) происходили дискретное ступенчатое снижение Р(Т) с их инверсиями после каждого акта гидрораскрытия (а также гетероге-низация, смешение, пересыщение, дегазация флюида, отложение минералов, возможно флотация золота). После «отмирания» источника глубинного флюида система возвращалась к исходным («гидростатическим») параметрам с отложением нагретыми метеорными водами в контракционных трещинах остывающих блоков пород послерудной кварц-кальциевой ассоциации. Эта модель находится в соответствии с результатами эволюции изотопного состава О, Н, Д и S флюидов [8, 19, 250, 330 и др.]
Использование основанных на результатах выполненных исследований дополнительных структурно-геологических, петрохимических, минералого-геохимических и термобарогеохимических прогнозных критериев регионального и локального уровня будет способствовать выработке более реальных оценок перспектив на рудное золото недоразведанных месторождений, неизученных рудопроявлений, аномальных зон и малоисследованных территорий. На их основе может быть скорректирована стратегия и тактика развития минерально-сырьевой базы золотодобывающей отрасли Приамурья, других регионов и конкретных золотодобывающих предприятий.
В диссертации отмечено, что дальнейшие исследования золоторудных месторождений и золоторудного потенциала региона должны быть направлены на расширение признаков участия механизма гидроразрыва в рудообра-зовании и уточнение следствий этого механизма, важных для целей прогноза промышленного оруденения; на уточнение возраста золоторудной минерализации в различных геоблоках и ее связи с геодинамикой литосферы Дальнего Востока; на обоснование прогнозов золоторудной минерализации докем-брийских эпох в северной части региона.