Геоинформационная технология актуализации данных территориального деления лесного фонда для мониторинга пожарной опасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Подольская, Александра Сергеевна

  • Подольская, Александра Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 160
Подольская, Александра Сергеевна. Геоинформационная технология актуализации данных территориального деления лесного фонда для мониторинга пожарной опасности: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подольская, Александра Сергеевна

Введение.

Список сокращений.

Глава 1. Обзор технологий актуализации данных территориального деления (ТД) лесного фонда.

1.1. Современное состояние данных о границах территориального деления.

1.1.1. Лесохозяйсгвенные предприятия.

1.1.2. Авиационные подразделения.

1.1.3. Зоны мониторинга пожарной опасности.

1.2. Лесоустроительные технологии па базе ГИС.

1.2.1. Основные положения лесоустройства.

1.2.2. ГИС Центрального лесоустроительного предприятия.

1.2.3. ГИС Северо-Западного лесоустроительного предприятия.

1.2.4. ГИС Западно-Сибирского лесоустроительного предприятия.

1.3. Актуализация данных ТД с привлечением сканерного метода.

1.3.1. Разработки ЦЭПЛ РАН по актуализации данных ТД.

1.3.2. Обновление границ административно-хозяйственного деления в ВНИИЛМ.

1.4. Технологии сбора обновлений карт по сети Интернет.

1.5. Внесение изменений в данные ТД лесного фонда в ГИС Topol.

1.5.1. Внесение изменений в справочные данные.

1.5.2. Внесение изменений в границы.

1.6. Выводы по главе.

Глава 2. Разработка технологии актуализации данных территориального деления лесного фонда.

2.1. Создание растровых карт.

2.1.1. Цели автоматизации создания карт.

2.1.2. Задачи автоматизации создания карт.

2.1.3. Состав и содержание программных модулей.

2.1.4. Растеризация карт.

2.2. Сбор информации об изменениях данных ТД лесного фонда.

2.3. Внесение изменений в данные ТД лесного фонда.

2.3.1. Проектирование интерфейсов внесения изменений.

2.3.2. Программная реализация.

2.3.3. Разработка интерфейса редактирования справочников.

2.3.4. Разработка интерфейса редактирования границ и атрибутов.

2.4. Контроль данных.

2.4.1. Виды контроля данных.

2.4.2. Программная реализация.

2.5. Формирование тематических материалов.

2.6. Передача актуализированных данных.

2.7. Регламент работы технологии.

2.8. Выводы по главе.

Глава 3. Применение данных ТД лесного фонда при прогнозе возникновения пожаров от молний.

3.1. Методика обработки данных грозопеленгации, спутниковых и метеонаблюдений.

3.2. Предварительная обработка.

3.3. Статистический анализ данных.

3.4. Сравнение прогнозных и фактических количеств пожаров от гроз.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Апробация технологии для пожароопасного сезона 2009г.

4.1. Подготовительный этап апробации технологии.

4.2. Обоснование выбора тестового региона.

4.3. Актуализация данных ТД лесного фонда Забайкальского края.

4.4. Статистический анализ данных об изменениях 2009 г.

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационная технология актуализации данных территориального деления лесного фонда для мониторинга пожарной опасности»

Накопленный опыт современных технологий сбора и обработки данных о горимости лесов, состоянии грозовых разрядов и метеорологической информации позволил разработать действующую информационную систему дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз), -аэрокосмическую систему федерального уровня, включающую наземные наблюдательные пункты, воздушные патрули и космические средства слежения за лесными пожарами. В структуре системы выделены блоки мониторинга пожарной опасности, лесопатологии, лесопользования и лесовосстановления.

Для блока мониторинга пожарной опасности особое значение имеет актуальность данных территориального деления (ТД) лесного фонда, под которыми понимают данные о границах лесохозяйственных предприятий, авиационных подразделений и зон мониторинга пожарной опасности, а также связанные с ними атрибутивные и справочные данные. Относительно границ территориального деления лесного фонда осуществляется пространственная идентификация детектированных по спутниковым данным очагов лесных пожаров. Границы территориального деления подвержены ежегодным изменениям, связанным с организацией новых, упразднением старых, разукрупнением или объединением авиаподразделений/лесхозов; отнесением территории лесного фонда к космической, авиационной или наземной зонам мониторинга.

Происходящие изменения требуют учета в структуре ИСДМ, что обуславливает необходимость разработки геоинформационной технологии ежегодной актуализации данных территориального деления лесного фонда до наступления пожароопасного сезона. Актуализированные данные применяются в ИСДМ при оперативном мониторинге лесных пожаров, а также имеют большое значение для решения ряда научно-исследовательских задач по оценке углеродного бюджета, динамики, состояния лесов и биоразнообразия на основе данных государственного учета леса.

Законодательно актуальность темы определил принятый в 2006 г. новый Лесной кодекс Российской Федерации, согласно которому вместо лесхозов основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов становятся лесничества и лесопарки.

Перевод лесхозов в лесничества был реализован в регионах, что позволяет в настоящее время интегрировать полученные от субъектов данные нового деления в ИСДМ.

Целью диссертационного исследования является разработка геоинформационной технологии, осуществляющей ежегодную актуализацию данных территориального деления лесного фонда Российской Федерации в структуре ИСДМ-Рослесхоз, первоначально созданной в интересах охраны лесов от пожаров.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• изучение, анализ и обобщение лесоустроительных технологий обновления планово-картографических материалов и современных технологий сбора обновлений цифровых карт по сети Интернет;

• разработка блок-схемы современной геоинформационной технологии актуализации данных ТД лесного фонда, состава и содержания ее базовых блоков; регламента работы технологии как части ИСДМ;

• исследование зависимости возникновения лесных пожаров от молний; применение актуализированных данных о границах авиаподразделений при комплексной обработке данных грозопеленгации, спутниковых и метеонаблюдений для прогноза возникновения лесных пожаров от молний;

• апробация разработанной технологии актуализации данных ТД лесного фонда к пожароопасному сезону 2009 г. на тестовом регионе России.

Объектом исследования является разработка новой технологии актуализации данных территориального деления лесного фонда РФ. Предмет исследования - территориальное деление лесного фонда РФ, принципы его организации, способы и периодичность обновления. В практической части предметом исследования является тестовый регион, в границах которого представлены все типы изменений данных ТД и виды зон мониторинга пожарной опасности.

Методы и средства исследований опираются на современные теоретические и практические основы геоинформационных систем и способов передачи информации о происходящих изменениях объектов местности, методы пространственного и статистического анализа, подходы объектноориентированного программирования. В работе учитываются исторически сложившиеся принципы лесного хозяйства России, его развития во времени и современное состояние.

Состояние изученности проблемы

В первой главе приводится обзор состояния проблемы по материалам научных публикаций и Лесного кодекса РФ 2006 г.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Проведен анализ современного состояния данных о границах территориального деления лесного фонда, лесоустроительных технологий обновления планово-картографических материалов на базе ГИС, обобщен опыт технологий сбора обновлений цифровых карт по сети Интернет;

Разработана геоинформационная технология ежегодной актуализации данных территориального деления лесного фонда для задач мониторинга пожарной опасности;

Впервые проведено исследование и предложена методика комплексной обработки данных грозопеленгации, спутниковых и метеонаблюдений для прогноза возникновения лесных пожаров от молний.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Структура, блок-схема и регламент работы геоинформационной технологии актуализации данных ТД лесного фонда, состав и содержание базовых блоков;

2. Цифровые растровые карты границ ТД лесного фонда по субъектам РФ;

3. Web-интерфейсы сбора информации об изменениях данных территориального деления лесного фонда, размещенные на сервере ИСДМ; ГИС-интерфейсы редактирования справочников, границ и атрибутов для блока внесения изменений данных ТД;

4. Технологическая схема и комплекс программных модулей проведения контроля данных;

5. Методика комплексной обработки данных грозопеленгации, спутниковых и метеонаблюдений для прогноза возникновения лесных пожаров от молний.

Практическая значимость

Результаты исследований автора по теме диссертации (разработанные инструкции, интерфейсы сбора и внесения изменений, цифровой векторный слой границ территориального деления лесного фонда, тематические материалы) используются в блоке мониторинга пожарной опасности ИСДМ и производственном процессе в Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ РАН) и ФГУ "Авиалесоохрана", что подтверждено документально актами ввода в опытную эксплуатацию.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования докладывались на: ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (2006 - 2009 гг.); открытых Всероссийских конференциях «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» (Москва, 2005-2008 гг.); Международной конференции по картографии и ГИС (Боровец, Болгария, 2006 г.); научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2006 г.); 4-ой Международной конференции «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (Москва, 2007 г.); 3-ем Международном семинаре «Интеграция информации и ГИС - 2007» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Пожары в лесных экосистемах Сибири» (Красноярск, 2008 г.). Будет сделан доклад на Международной научно-технической конференции «Геодезия, картография и кадастр - XXI век», посвященной 230-летию основания Московского государственного университета геодезии и картографии (Москва, 2009 г.).

Публикации

Содержание диссертации изложено в 11-ти публикациях. Результаты исследования по теме диссертации отражены в отчетах лаборатории мониторинга лесных экосистем Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН о научно-исследовательской работе, выполненной в рамках Государственного Контракта № МГ-02.06/23К между Рослесхозом и ЦЭПЛ РАН.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, списка сокращений, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 160 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 56 рисунков и 4 приложения с иллюстрациями. Список литературы включает 124 наименования, в том числе иностранные публикации и Интернет-источники.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Подольская, Александра Сергеевна

3.5. Выводы по главе

Разработана методика и технологическая схема комплексного анализа данных грозопеленгации, спутниковых и метеонаблюдений для прогноза возникновения пожаров от молний. В составе методики предложен метод пространственного анализа данных для районирования территории лесного фонда по преобладающей причине возникновения пожаров (антропогенная и природная), Предварительная обработка данных грозопеленгации, спутниковых и метеонаблюдений в совокупности со статистическим анализом привели к нахождению математических зависимостей количеств пожаров от молниевых разрядов. По полученным зависимостям вычислены и отражены в аналитических формах выходных продуктов прогнозные значения числа возникающих от гроз лесных пожаров. Проведено сравнение прогнозных и фактических количеств пожаров, позволившее количественно оценить ошибку прогноза.

ГЛАВА 4

АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОЖАРООПАСНОГО СЕЗОНА 2009 г.

С помощью разработанной геоинформационной технологии были актуализированы данные ТД лесного фонда к началу пожароопасного сезона 2009г. Сбор информации об изменениях был проведен для всех субъектов РФ кроме городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

4.1. Подготовительный этап апробации технологии Базовые блоки технологии территориально распределены по нескольким организациям, участвовавшим в разработке и поддерживающим функционирование ИСДМ (рис. 41). Создание растровых карт осуществляется в ФГУ «Авиалесоохрана». Сбор информации об изменениях данных ТД лесного фонда проводится посредством Web-интерфейсов, размещенных на сервере ИСДМ-Москва в Институте космических исследований РАМ. Функционирование остальных базовых блоков технологии выполняется в Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН. ФГУ «Авиалесоохрана»

Обучение I представителей субъектов по отображению изменений j,

Создание растровых карт

Уполномоченные органы субьектов РФ в области лесного хозяйства, связанные с мониторингом пожарной опасности

ЦЭПЛ РАН

Формирование тематических материалов

Контроль данных

Внесение изменений

Передача актуализированных данных

Архив многолетних данных ТД лесного фонда

ГИС мониторинга лесных пожаров

ИСДМ Рослесхаз (ИКИ РАН)

Сервер ИСДМ - Москва

Сбор информации об изменениях

Блок мониторинга пожарной опасности

Блок лесопзтологического мониторинга

Блок мониторинга лесопользования

Мониторинг л есовосстановления

Базовые блоки технологии актуализации данных территориального деления лесного фонда

Рис. 41 .Структурная схема технологии актуализации данных ТД лесного фонда

В рамках подготовительного этапа апробации технологии было проведено обучение работе с двумя базовыми блоками - создание растровых карт и сбор информации об изменениях, а также их опытная эксплуатация.

Блок создания растровых карт был введен в опытную эксплуатацию в командно-диспетчерском пункте Центральной авиабазы ФГУ «Авиалесоохрана» в 2007 г., о чем свидетельствует соответствующий акт (Приложение 4а). В авиабазу был передан подготовленный рабочий проект-шаблон, картографическая база данных двух масштабных уровней (1:1 000 000 и 1:2 500 000) и подробная инструкция по созданию карт.

До начала опытной эксплуатации было проведено обучение специалистов диспетчерского пункта работе с блоком на производственно-технической базе ФГУ «Авиалесоохрана». При выборе специалистов выдвигалось требование наличия опыта работы в геоинформационной системе ArcView. Лекционная часть учебного курса включала ознакомление слушателей с целями и задачами автоматизации создания растровых карт, изучение функциональной схемы, подробное описание действий и результатов, получаемых пользователем на каждом этапе подготовки карт. Во время практической части обучающиеся приобрели навыки работы с блоком создания растровых карт. В процессе обучения использовалась разработанная инструкция по созданию растровых карт границ ТД лесного фонда [65]. В результате обучения специалисты командно-диспетчерского пункта овладели технологией автоматизированного создания растровых карт.

Специалистами диспетчерского пункта Центральной авиабазы ФГУ «Авиалесоохрана» были созданы карты просмотра и внесения изменений на территорию восьмидесяти одного субъекта РФ. Среднее время создания одной карты просмотра по сравнению с неавтоматизированным созданием сократилось в полтора раза, карты внесения изменений — в два раза.

Стоит отметить, что автоматизированное создание растровых карт не освобождает составителя от ручной коррекции размещения подписей названий населенных пунктов и гидрографической сети при их наложении друг на друга.

Установка и опытная эксплуатация блока сбора информации об изменениях данных территориального деления из региональных авиабаз ФГУ «Авиалесоохрана» была проведена в 2006 г. (Приложение 46). Сотрудники региональных авиабаз прошли дистанционное обучение работе с блоком, которое включало: описание Web-интерфейсов просмотра материалов по авиабазе и передачи информации об изменениях; заполнение форм регистрации и нанесения измененных границ ТД на растровые карты согласно инструкции. С помощью разработанного блока осуществлен сбор информации об изменениях на территориях авиабаз по состоянию на 1 апреля 2006 г. В результате опытной эксплуатации блок признан полностью работоспособным и готовым к работе.

Как отмечалось в первой главе, в связи с введением нового лесного законодательства произошел перевод лесхозов в лесничества. Поэтому форма регистрации изменений данных лесхозов была дополнена новым типом изменений и соответствующим шагом для заполнения. Это позволило собирать данные об изменениях в границах лесхозов при переводе в лесничества.

После окончания пожароопасного сезона 2007 г. в ФГУ «Авиалесоохрана» было проведено обучение работе с блоком сбора информации об изменениях представителей уполномоченных органов субъектов РФ в области лесного хозяйства, связанных с мониторингом пожарной опасности. Обучение включало ознакомление слушателей с разработанными Web-интерфейсами просмотра и передачи информации об изменениях, правилами заполнения форм регистрации и внесения изменений на картографические материалы. В завершении обучения представители субъектов выполнили зачетное задание, в рамках которого они использовали материалы Web-интерфейса одного субъекта, внесли несколько типов изменений данных ТД лесного фонда и передали материалы обратно на сервер ИСДМ-Москва.

Опытная эксплуатация показала эффективность разделения сбора информации об изменениях на сбор карт и форм регистрации. Нанесенные на картографические материалы изменения дают представление о пространственных изменениях границ, заполненные формы регистрации изменений, - об изменениях в семантической составляющей данных ТД. Карты в совокупности с формами регистрации предоставляют полную информацию о произошедших изменениях.

Следует отметить выявленные недостатки при передаче материалов с изменениями. Сопроводительное письмо, передаваемое с материалами на сервер ИСДМ, должно содержать контактную информацию сотрудника, ответственного за внесенные изменения. Однако ввиду произвольной формы написания письма имели место случаи передачи материалов без сопроводительной информации или с недостаточными сведениями (отсутствие номера телефона, e-mail). Ввиду этого, автор считает целесообразным структурировать содержание сопроводительного письма и выделить обязательные поля для заполнения — ФИО ответственного, контактный номер телефона и e-mail. Кроме того, необходимо предусмотреть передачу материалов на сервер ИСДМ только с сопроводительной информацией.

4.2. Обоснование выбора тестового региона В качестве тестового региона для апробации технологии актуализации данных ТД лесного фонда был выбран Забайкальский край, образованный 1 марта 2008 г. в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Характеристики территории, населения и развития транспортной инфраструктуры региона приводятся в таблице 13 [101,111].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработана геоинформационная технология актуализации данных территориального деления лесного фонда.

Основные теоретические и практические результаты работы:

1. Изучено современное состояние данных о границах территориального деления лесного фонда РФ; выявлен ряд изменений, произошедших в результате принятия Лесного кодекса РФ 2006 г. Проанализированы и обобщены в двух таблицах отечественные лесоустроительные ГИС-технологии обновления планово-картографических материалов и современные технологии сбора обновлений цифровых карт по сети Интернет. Выявлены методы, необходимые в составе базовых блоков разрабатываемой технологии актуализации данных ТД.

2. Разработана блок-схема геоинформационной технологии актуализации данных ТД лесного фонда. Определен состав и содержание ее базовых блоков. Сформулирован регламент работы технологии, устанавливающий сроки функционирования базовых блоков.

3. Составлена технологическая схема автоматизированного создания растровых карт, на основе которой созданы карты границ ТД по субъектам РФ.

4. Разработано содержание базовых блоков сбора информации об изменениях данных ТД и внесения изменений, состоящее из Web- и ГИС-интерфейсов соответственно, входных и выходных данных, инструкций. Создан набор инструментов редактирования для блока внесения изменений.

5. Предложена технологическая схема проведения контроля кодов лесхозов и авиаподразделений, реализованная в комплексе программных модулей.

6. Найдены математические зависимости числа лесных пожаров от молниевых разрядов. Разработана аналитическая форма прогноза возникновения лесных пожаров от молний на основе установленных зависимостей.

7. Проведена апробация разработанной технологии актуализации данных ТД лесного фонда к пожароопасному сезону 2009 г. для Забайкальского края. Актуализированные данные переданы в ИСДМ. Для всей территории страны определены наиболее и наименее распространенные типы изменений данных ТД лесного фонда.

Практическая реализация работы была проведена оперативно с целью обеспечения готовности данных территориального деления лесного фонда к 1 апреля 2009 г. - началу пожароопасного сезона.

По мнению автора, исследование прогноза возникновения лесных пожаров от молний имеет перспективы развития [70]. Для повышения точности и достоверности прогноза возгорания леса от гроз предлагается привлекать вероятностные оценки возникновения пожаров от природных и антропогенных факторов по данным авиационных наблюдений для различных периодов пожароопасного сезона (весна, лето, осень).

Ежегодная актуализация данных территориального деления лесного фонда позволит собирать и анализировать статистический материал по изменениям в границах лесничеств, авиаподразделений и зон мониторинга. Накопленный многолетний архив данных об изменениях предоставит возможность выявления динамики изменений.