География рыболовства как индикатор изменчивости состояния большой морской экосистемы Баренцева моря: на примере промысла трески тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Жичкин, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат географических наук Жичкин, Александр Павлович
Введение
Глава 1. Баренцево море как большая морская экосистема (БМЭ)
1.1. Основные океанографические черты БМЭ Баренцева моря
1.2. Треска как основной объект промысла в БМЭ.
Баренцева моря (аналитический обзор)
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. База многолетних данных по географии промысла трески
2.2. Методы обработки, картирования и анализа исходных данных
2.3. Атлас российского промысла трески в большой морской экосистеме Баренцева моря в 1977-2006 гг.
Глава 3. Влияние природных и антропогенных факторов нагеографию промысла трески
3.1. Миграции трески как объект научных исследований (исторический обзор)
3.2. Флуктуации климата в БМЭ Баренцева моря
3.3. Изменчивость климатических условий и география промысла трески в БМЭ Баренцева моря
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География рыболовства как индикатор изменчивости состояния большой морской экосистемы Баренцева моря: на примере промысла трески»
Проблемы антропогенного воздействия на экосистемы Мирового океана и рационального использования его природных ресурсов входят в число наиболее актуальных проблем современной океанологии.
Морское рыболовство — это яркий пример исторически противоречивого взаимодействия человека и природы. Согласно многочисленным научным оценкам и накопленному человечеством опыту современное промышленное рыболовство в последние 20-30 лет повсеместно демонстрирует факты переэксплуатации биоресурсов. Изъятие наиболее ценных промысловых видов рыб и млекопитающих происходит столь быстро и масштабно, что ставит под угрозу восстановительный потенциал экосистем. Реальностью во многих бассейнах стала утрата смысла понятия - "возобновляемые ресурсы". Баренцево море не входит в число остро критичных с позиций перелова районов Мирового океана, но оно не избежало общей участи. За период с середины 50-х по середину 80-х годов общий вылов трески уменьшился с 1.2-1.4 до 0.34-0.35 млн. тонн, а в 1990 году составил всего 0.24 млн. тонн (Борисов, Пономаренко, Семенов, 2001). В последнее десятилетие вылов колеблется в диапазоне 0.4-0.6 млн. тонн, что на 60-70 % меньше середины 50-х годов XX века.
В течение последних лет океанология обогатилась концепцией больших морских экосистем (БМЭ) (Sherman, 1994, 1995). Этот новый подход к изучению, мониторингу и управлению характеризуется переносом акцентов с традиционного, секторального управления отдельными морскими биоресурсами как "товарами" на долгосрочное адаптивное управление продуктивным потенциалом морских экосистем. Любая БМЭ как эколого-географическая единица представляет собой переходное звено между локальными событиями (рыболовство, загрязнение, короткопериодные климатические возмущения) с масштабами воздействия на живые морские ресурсы "сутки-сезон-год", и более глобальными эффектами воздействия на экосистемы изменений климата в масштабах десятилетий. Важно, что нерестовые и пищевые миграции рыб носят сезонный характер и происходят в конкретных физических и биологических условиях той или иной БМЭ, к которым они адаптированы (Matishov, Denisov, Dzenyuk, 2003). Наконец, концепция БМЭ предусматривает деятельность человека как неотъемлемую компоненту экосистемы, наряду с природными ее особенностями. Все перечисленное делает данную концепцию очень удобным инструментом изучения, мониторинга и управления продуктивными районами Мирового океана.
Сама концепция БМЭ зародилась как реакция на. нерациональное рыболовство. В 5-ти блочной структуре любой БМЭ блок "Рыба и рыболовство" является одним из ключевых. Это вполне закономерно, т.к. изменения в рыбном сообществе, вызванные переэксплуатацией,, могут генерировать каскадные эффекты вверх по трофической цепи - до высших хищников и вниз — к планктону. Три источника изменчивости в рыболовстве - климат, перелов и загрязнение — действуют совместно, но в разных БМЭ доминируют в разной степени (Матишов, Денисов и др., 2000). В Баренцевом море наиболее значимы первые два фактора.
Выработка эффективных мер по переходу морского рыболовства на устойчивый, экологически безопасный режим, требует систематизации и анализа всей доступной информации. В настоящей работе предпринята попытка использовать промысловую информацию как интегральный показатель пространственно-временной изменчивости состояния наиболее продуктивных экосистем (в данном случае — Баренцева моря).
Будучи сложной системой, морское рыболовство закономерно отражает в своих показателях природные и социально-экономические особенности функционирования больших морских экосистем. Конечно, такие характеристики как объем и география вылова не могут, в силу своей многофакторности, считаться очень точными измерителями состояния здоровья экосистем "на входе", т.е. до какого-либо воздействия (в данном случае, изъятие гидробионтов). Но в практике изучения сложных систем, в частности, в биологии и экологии, часто исследователи просто не имеют технических возможностей получить необходимую информацию без вмешательства в природу. Поэтому распространенным подходом является изучение сложных объектов по их "выходным" характеристикам, т.е. по откликам на воздействие (Денисов, 2002). В этом смысле обращение к теме многолетней географии промысла представляется вполне обоснованным и актуальным.
За многие десятилетия в Баренцевом море собран обширный материал по рыболовству, в частности, по промыслу трески. Эти массовые данные требуют всестороннего и углубленного анализа для более широкого и специализированного практического применения. При использовании массового материала о географии промысла исследователь может получить практически полное представление об ареале обитания трески в различные периоды времени (годы, сезоны). Эта информация в значительной мере будет свидетельствовать о состоянии (здоровье) БМЭ Баренцева моря • на протяжении десятилетий, т.к. треска - это ее стержень.
В целях минимизации погрешностей в анализируемом материале за счет изменений режимов промысла трески нами рассматривается только период с 1977 по 2006 год. Выбор именно этого, современного 30-летия, позволил анализировать данные по промыслу трески, регулируемого в рамках и на основании решений Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), первая сессия которой состоялась в 1976 году. Тем самым исключены десятилетия нерегулируемого (не квотируемого) промысла. В то же время исследуемый период минимально статистически достаточен с позиций климатологии (Глобальный климат, 1987).
Создание новых информационных технологий на рубеже XX-XXI веков позволило автоматизировать сбор, хранение и обработку больших массивов данных. Проведенные нами с применением ГИС технологий систематизация и обобщение-данных по географии промысла трески в БМЭ Баренцева моря являются определенным итогом исследований отечественного рыболовства за последние 30 лет. Полученные данные позволили выявить некоторые важные особенности ежемесячных и межгодовых изменений распределения промысловых скоплений трески в БМЭ Баренцева моря, обусловленные как природными, так и антропогенными факторами.
Цель настоящей работы - исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости состояния экосистемы Баренцева моря на основе массовых данных о географии многолетнего промысла трески.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решались следующие задачи: собрать, критически проанализировать и систематизировать всю доступную информацию о тресковом промысле в БМЭ Баренцева моря за 30 лет (1977-2006 гг.); разработать способ дифференцированной оценки промыслового значения различных участков лова трески; осуществить картирование участков работы рыбодобывающего флота с помощью ГИС технологий; создать географический атлас российского промысла трески в БМЭ Баренцева моря; на основе атласа провести анализ изменчивости промысла в различные по природным условиям периоды с акцентом на экстремальные климатические ситуации; установить новые устойчивые локализации и траектории миграций трески в зависимости от термодинамических условий; определить современные географические границы распространения промысловых скоплений трески в пределах БМЭ Баренцева моря;
- оценить суммарные эффекты природных и социально-экономических факторов в формировании оптимальных районов трескового промысла как главного элемента рационального биологического природопользования.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Жичкин, Александр Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационной работы проведено исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости состояния экосистемы Баренцева моря на основе массовых данных о географии многолетнего промысла трески.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе данных, полученных путем обобщения многолетнего материала, сформирована электронная база данных по географии отечественного промысла трески в БМЭ Баренцева моря для непрерывного ряда в 30 лет (с 1977 по 2006 гг.) с ежемесячным временным разрешением.
2. С использованием ГИС технологий (в частности, ГИС-программы MapViewer) разработаны единые макеты электронных карт, характеризующих географическое распределение участков работы отечественного рыбодобывающего флота в БМЭ Баренцева моря за весь исследуемый период. Всего на оцифрованной сетке квадратов Баренцева моря было привязано и визуализировано 76680 промысловых квадратов, в которых велся лов трески.
3. Впервые на единой технологической основе создан в электронном (и в бумажном) виде географический атлас промысла трески, состоящий из 360 ежемесячных и 30 годовых карт, иллюстрирующих распределение отечественного промысла трески в БМЭ Баренцева моря. На всех картах показаны также рельеф дна и параметры промысла. На ежемесячных картах показано распространение льдов на середину каждого конкретного месяца, а на годовых картах обозначен тип года в соответствии с тепловым состоянием вод Баренцева моря в слое 0-200 м в Основной ветви Мурманского течения на вековом разрезе "Кольский меридиан".
Электронные карты позволяют оперативно проводить сравнительный анализ климатических и промысловых ситуаций в межгодовом масштабе изменчивости.
4. Выполнена дифференцированная оценка промыслового значения различных участков лова трески для каждого месяца, рассмотренного в настоящей работе периода по четырем градациям в процентах от общего месячного объема вылова в БМЭ Баренцева моря (менее 5, от 5 до 25, от 25 до 50, более 50%). Такой подход позволил на систематической основе выявить основные и второстепенные участки промысла на акватории моря.
5. Совместный анализ океанографических условий и параметров промысла позволил на регулярной основе описать динамику преобладающих процессов, формировавших особенности промысла трески в истекшее тридцатилетие, и выявить ряд неизвестных ранее в новейшей географии распределения промысловых скоплений трески в БМЭ Баренцева моря закономерностей.
6. Главной особенностью исследуемого тридцатилетия является длительная фаза потепления, которая сформировалась на рубеже 80-90-х годов XX века и продолжается по настоящее время. Оценка географического размаха промысла трески показала, что в условиях современного потепления произошло значительное расширение промысловой акватории. Так, если в 1977-1988 гг. общая площадь, на которой распределялись промысловые скопления, составляла 26% от всей площади БМЭ Баренцева моря, то к 2006 г. она достигла величины 47%.
7. Анализ материалов атласа показал, что с наступлением новой теплой фазы климатических колебаний (с начала 90-х годов), по сравнению с первыми 15 годами рассматриваемого периода, произошло перераспределение основных миграционных потоков трески.
В холодные и аномально холодные годы миграционные потоки скоплений трески распространялись преимущественно в восточном направлении. Однако далее Мурманского мелководья и западного склона Северо-Канинской банки треска в эти годы не продвигалась. Более слабый миграционный поток был направлен в северо-западную часть БМЭ Баренцева моря. Здесь скопления трески к окончанию нагульного периода едва достигали Зюйдкапского желоба и Восточного склона Медвежинской банки.
В начале 90-х годов в Баренцевом море, наряду с уже существовавшими, сформировался новый миграционный поток, направленный на север (район Надежды, Возвышенность Персея). В последующие годы промысел здесь приобрел устойчивый характер во вторую половину года, когда рыбные косяки достигали крайних границ своего нагульного ареала. Наибольшее промысловое значение северный участок приобрел в аномально теплые 2004-2006 гг. Здесь промысловые скопления трески в августе-октябре распределялись на широкой акватории. На севере Возвышенности Персея рыба почти достигла 79° с.ш.(2005 г.), а на востоке треска по желобу Персея доходила до 42° в.д.(2006 г.).
Установлено, что промысловое значение участка "север" возрастало с увеличением средних за предшествующее полугодие величин положительных аномалий температуры воды в слое 0-200 м на вековом разрезе "Кольский меридиан".
В аномально теплый период миграционные потоки были направлены не только на север, но и на восток, достигая в сентябре-октябре прибрежных вод Новой Земли между 70-74° с.ш. Однако основной миграционный поток был все же направлен к северу.
8. В результате суммирования 360 карт (слоев) ежемесячного промысла трески впервые получена сводная карта, которая показывает новейшие географические границы распространения промысловых скоплений трески в пределах БМЭ Баренцева моря за последние 30 лет.
9. Изменчивость географии промысла трески, анализируемая на регулярном ежемесячном материале, не только наглядно демонстрирует влияние сезонных и межгодовых флуктуаций природных условий на распределение кормовой базы трески, но и дает полезную информацию о выборе и роли тех или иных стратегий промысла (социально-экономических факторов).
Установлено, что в зависимости от удаленности промысла от портов сдачи уловов и рассредоточенности по акватории наиболее крупных и плотных скоплений трески (теплые годы) успешность промысла может быть ограничена более высокими экономическими издержками. Напротив, в холодные годы промысловые запасы концентрируются в юго-западной и южной частях моря. Такая локализация биоресурса создает более высокие риски для переэксплуатации его промыслового запаса, особенно в переходные от теплых к холодным годам.
10. Информация о географии промысла трески может быть использована как индикатор состояния БМЭ Баренцева моря. С экосистемной точки зрения можно сделать вывод, что современное расширение ареала промысловых скоплений трески, стабилизация ее регулируемого вылова в последнее десятилетие и повышенные экономические издержки более рассредоточенного и удаленного промысла расширяют возможности ведения рационального промысла трески в результате однонаправленных, в целом положительных для сохранения вида, тенденций в биологических, экономических и управленческих процессах.