Вертикальная термохалинная и плотностная структура вод Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Ившин, Виктор Анатольевич

  • Ившин, Виктор Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 151
Ившин, Виктор Анатольевич. Вертикальная термохалинная и плотностная структура вод Баренцева моря: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Мурманск. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ившин, Виктор Анатольевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика океанографических условий Баренцева моря, методов анализа вертикальной структуры вод и влияние стратификации на гидробионтов.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Контроль качества исходных данных.

2.2. Выделение элементов вертикальной структуры вод и типизация профилей.

2.3. Подход к изучению сезонных и межгодовых особенностей вертикальной структуры вод.

2.4. Модель подъема икры.

Глава 3. Внутригодовая изменчивость вертикальной структуры вод на разрезе «Кольский меридиан».

3.1. Термическая структура вод.

3.2. Халинная структура вод.

Глава 4. Вертикальная структура вод Баренцева моря в теплые, нормальные и холодные годы.

4.1. Температура.

4.2. Соленость.

4.3. Плотность.

Глава 5. Моделирования подъема икры.

5.1 Условия нереста северо-восточной арктической трески.

5.2 Анализ результатов моделирования подъема икры трески.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикальная термохалинная и плотностная структура вод Баренцева моря»

Исследование вертикальной структуры вод является одной из важных задач физической океанографии. Для арктических морей, в том числе и для Баренцева моря, анализ свойств основных элементов структуры, например, таких как верхний квазиоднородный слой и слой скачка дает возможность судить об условиях накопления и отдачи тепла, процессах ледообразования, особенностях циркуляции вод, характеристиках водных масс, границах их раздела и т.д. Поэтому изучение вертикального строения вод требует к себе повышенного внимания.

Вертикальная структура вод важна не только для изучения физических процессов, протекающих в море, она является составным звеном в экосистемных связях. Так, стратификация вод является основополагающим фактором в формировании и изменчивости первичной продукции моря.

Изучение вертикальной структуры вод Баренцева моря в предшествующие годы в основном базировалось на особенностях вертикального распределения океанографических характеристик вод на разрезах и галсах, выполненных на стандартных горизонтах. Данный подход имеет достаточно существенные недостатки. По разрезам и галсам достаточно сложно представить пространственную картину распределения элементов структуры на акватории моря. В свою очередь, стандартные горизонты недостаточно полно отражают вертикальную строение вод, т.к. отдельные элементы могут располагаться между ними.

Рассмотрение свойств вертикального строения вод сводится к объективному выделению элементов структуры и проведение их дальнейшего комплексного анализа (Дегтярев, Филин, 1971; Кузнецов, 1982), что позволит исследовать изменчивость этих составляющих, сезонные и межгодовые колебания.

Районирование акваторий по типу профилей с учетом региональных особенностей предоставляет возможность внести дополнительную информацию в понимание процессов, определяющих основные динамические и режимные условия моря. Основное предназначение районирования - предоставить интересующую информацию в компактной форме. Картирование акватории моря по типу вертикального профиля является чувствительным индикатором присутствия определенных водных масс и интенсивности различных гидротермодинамических процессов (Белкин, 1991).

Корректное выделение элементов структуры необходимо для получения надежных статистических оценок. Осреднение совокупности кривых по одноименным стандартным горизонтам влечет за собой искажение, как отдельных частей, так и всего профиля (Аратская, Филюшкин, 1963; Дегтярев, Филин, 1971; Голубев, Лебедев, 1983; Богатырь, 1974; Белкин, 1991). В этом случае могут наблюдаться ситуации, когда исчезают одни элементы структуры вод и появляются другие, а форма вертикального профиля может исказиться до неузнаваемости.

Баренцево море относится к богатейшим по биоресурсам морям Арктического бассейна, где наиболее ценным промысловым видом является северо-восточная арктическая треска (Сайт тогИиа тогкиа Ь.). И не случайно изучение динамики ее запаса, а также формирование численности поколений постоянно находится в центре внимания большого количества специалистов. Взрослые особи баренцевоморской популяции северовосточной арктической трески, покидают географические границы Баренцева моря в основном в период нерестовых миграций. Поэтому, при экосистемном подходе (в частности, при рассмотрении комплекса причин влияющих на численность и динамику запаса трески) границы Баренцева моря можно условно расширить до Лофотенских о-вов (северо-западная часть Скандинавии), где происходит самый массовый нерест трески. Аналогичный подход (объединение Лофотенских о-вов и Баренцева моря) в своих новых программах широко использует правительство Норвегии (http:// www.dep.no/ md/ norsk/ tema/ svalbard/ barentsA). при сбалансировании различных экономических интересов (рыболовство, аквакультура и нефтегазовая деятельность, рис. 1).

Рис, 1. Регион Баренцево море - Лофотенские о-ва

Таким образом, изучение вертикальной структуры вод на основных нерестилищах позволит получить и использовать на практике дополнительные знания о роли, которую играют условия среды обитания на ранних стадиях жизни трески {Сас1т тогИиа тогИиа Ь.). Особо здесь следует отметить динамические условия, а именно скорость подъема икры с горизонтов, где она выметывается, до поверхности и общую циркуляцию вод, которая формирует последующий дрейф икры и личинок рыб (Ocubo, 1962; Koutsikopoulos С., Fortier L. And Gagne, 1991; Winter storm effects 1988; Modelling the advection., 1989; Neilson, Perry, 1990; Ившин, 2003a; Трофимов, Ившин, Мухина, 2004).

Для решения перечисленных задач требуется отлаженный аппарат классификации объектов, который должен удовлетворительно совмещать математическую интерпретацию с физической природой исследуемых элементов вертикальной структуры (Белкин, 1981; Степанов, 1983; Юланов, 1986).

В настоящее время существует значительное количество методов и методик, применяемых при изучении стратификации вод (Белкин, 1981; Голубев, Лебедев, 1983; Кузнецов, Мамонтова, 1988; Океанографическая база данных., 1999; Анциферов, Гузенко, 2002). В зависимости от особенностей пространственно-временных масштабов, решаемой задачи и степени насыщенности данными исследуемой акватории следует особое внимание уделять выбору подходящей модели анализа. При этом неотъемлемой частью анализа вертикальной структуры вод является контроль качества первичной информации (Аратская, Филюшкин, 1963; Белкин, 1991; Океанографическая база данных., 1999).

Относительно небольшая глубина Баренцева моря (средняя глубина составляет 222 м (Атлас океанов., 1980)), наличие теплых и холодных течений, а также климатические особенности региона, способствуют возникновению особой природы вертикального строения вод. Изучению вертикальной структуры посвящено большое количество научных статей и справочного материала (некоторые из них перечислены ниже). Весь перечень этих публикаций можно распределить на три категории, где структура вод рассматривалась:

- на примере отдельных разрезов и галсов (Характеристика океанографических условий., 1994; Терещенко, 1999; Гузенко, Анциферов,

2003);

- в локальных районах, в пределах одной водной массы (Бойцов, 1980; Голубев, Лебедев, 1983; Гидрометеорология и гидрохимия., 1990);

- на всей акватории моря (отображение генеральных особенностей) при описании отдельных частей Мирового океана (Sverdrup, Johnson, Fleming, 1942; Суховей, 1986).

На фоне многих мореведческих институтов, неоценимый вклад в изучение состояния морской среды и экосистемы Баренцева моря внес Мурманский морской биологический институт (ММБИ). На протяжении более чем 70-летней своей истории институтом достаточно полно рассмотрены региональные особенности океанографического режима (Гидрометеорология и гидрохимия., 1990; Комплексные исследования.,

2004) и функционирования экосистемы Баренцева моря в целом (Жизнь и среда., 1989; Эволюция экосистем., 1994; Матишов, Денисов, 2000; Биотестирование и прогноз., 2003).

Тем не менее, несмотря на то, что накоплен обширный материал океанографических наблюдений, комплексного описания вертикального строения вод Баренцева моря, выполненного по единой методике, на сегодняшний день нет.

Цель настоящей работы - изучить вертикальную термохалинную и плотностную структуру вод Баренцева моря.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решались следующие задачи: выделение основных элементов вертикального строения вод; изучение их среднемноголетнего состояния, сезонной и межгодовой изменчивости; выделение основных типов вертикальных кривых температуры, солености и плотности; количественная оценка элементов стратификации в выделенных типах вертикальных профилей; изучение временной изменчивости элементов структуры; выделение группировок профилей по морфологическим признакам и районирование акватории Баренцева моря по характеру вертикальной термохалинной структуры вод; моделирование подъема икры трески с горизонтов нереста в поверхностный слой в зависимости от условий плотностной стратификации вод.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика выделения элементов вертикальной структуры вод;

- результаты исследования внутригодовой изменчивости вертикального строения вод;

- результаты изучения вертикальной структуры вод Баренцева моря в теплые, нормальные и холодные годы;

- классификация профилей по морфологическим признакам и районирование акватории моря по типу кривых;

- результаты моделирования подъема икры трески с горизонтов нереста в поверхностный слой.

Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору географических наук О.В.Титову за помощь в работе. Искренне признателен за ценные советы, критические замечания и консультации кандидатам географических наук В.К.Ожигину, В.Д.Бойцову, А.П.Педченко, А.Г.Трофимову, кандидату биологических наук Н.В.Мухиной, а также всем сотрудникам лаборатории промысловой океанографии (ПИНРО), помогавшим при сборе, обработке и анализе данных.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Ившин, Виктор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы выполнено изучение вертикальной термохалинной и плотностной структуры вод Баренцева моря.

Показаны основные достоинства и недостатки существующих методик выделения элементов вертикальной структуры вод. В результате, в качестве рабочей принята методика, основанная на поиске локальных экстремумов профиля. Предложен метод кодирования вертикальных профилей.

Выполнен анализ вертикальной структуры вод на разрезе «Кольский меридиан» и выявлены основные особенности сезонной трансформации вертикальной термохалинной структуры вод в южной части Баренцева моря. По характеру распределения термо- халоклина станции разреза были разделены на три группы.

У южной группы станций, находящихся в зоне влияния Мурманского Прибрежного течения, термоклин и халоклин начинает проявляться в мае в поверхностном слое. Во время интенсивного радиационного прогрева (июнь - начало августа) верхняя граница слоя скачка температуры и солености, с резким обострением градиента (0,08-0,09 °С у температуры и 0,05 м"1 у солености), выходит на поверхность. В течение последующих месяцев происходит заглубление границ термоклина и халоклина. Разрушение слоя скачка температуры происходит в ноябре у дна. В это же время исчезает и халоклин, но на меньших глубинах.

В водах Мурманского течения, пересекающего разрез в районе второй выделенной группы станций, термо- и халоклин зарождаются несколько позже (конец мая - начало июня). Верхняя граница термического и халинного слоя скачка в период радиационного прогрева не выходит на поверхность и располагается на глубинах 10-15 м. С началом осеннего сезона слой скачка температуры начинает заглубляться, достигая максимальных глубин в начале ноября (150-180 м), где происходит его разрушение. Халоклин разрушается чуть позже (конец ноября) на глубинах 70-120 м.

Главной отличительной особенностью третьей группы станций является устойчивое положение границ слоя скачка температуры и солености на протяжении всего периода его существования. Океанографический режим вод в данном районе определяется интенсивностью Центральной ветви Нордкапского течения. Характерной особенностью этих станций является наличие значимого (АЬз(СгасГГ) > 0,02 °С/м) изменения температуры воды в придонном слое в летне-осенний период. Образование придонной градиентной зоны, предположительно, вызвано наслоением на холодные донные воды Центрального желоба и Центральной возвышенности теплых атлантических вод. Процесс наслоения происходит при ослаблении адвекции атлантических вод, с одной стороны, и растекании баренцевоморских, с другой.

Для периода максимального сезонного прогрева (сентябрь) на акватории Баренцева моря выделено пять основных типов вертикальных профилей температуры воды («0-0», «0», «0+0», «0+0-» и «0-0+»). У профилей солености и плотности морской воды было выделено, также пять основных типов («0+0», «0», «+», «+0», «0+»).

В водах атлантического происхождения доминируют профили температуры воды, характеризующиеся убыванием параметра с глубиной (тип «0-0»), Подобные кривые отмечается и в водах неатлантического происхождения - данная форма кривых характерна для акватории юго-восточной части моря. Область распространения «убывающих» профилей в теплые годы шире, чем в холодные. В арктических водах преобладают кривые с типом «0-0+», образованные за счет холодной прослойки в промежуточных слоях. Наибольшую акваторию данные формы профилей занимают в холодные годы. Тип профилей температуры «0+0-», образованные за счет вклинивания теплых вод, обнаруживаются на акватории, прилегающей к арх. Шпицберген и в районе Мелководья Гусиной земли. Однородное распределение температуры воды, отмечается в районе Шпицбергенской банки, а также на акватории прилегающей к п-ову Канин. Группа профилей, где наблюдается увеличение температуры с глубиной, сосредотачивается на небольшом участке у о-ва Эдж.

Однородное распределение солености по вертикали является характерным для большей части области распространения атлантических вод. На юго-востоке моря обнаруживаются все типы кривых, а в северной части моря доминируют профили, имеющие в своей структуре ВКС, слой скачка и глубинный однородный слой.

По данным расчетов были получены оценки основных элементов вертикальной структуры вод Баренцева моря. Толщина верхнего однородного слоя температуры и солености близки друг другу. Максимальное развитие (30-40 м) ВКС наблюдается в западной и центральной частях моря в зоне распространения атлантических водных масс. К северу и югу наблюдается уменьшение вертикального масштаба ВКС до 20 м. В теплые годы толщина верхнего однородного слоя развита больше (примерно на 10 м), чем в холодные.

Градиенты температуры и солености в слое скачка обостряются в холодные годы. Увеличение градиентов вызывается большими перепадами значений на границах термо- и халоклина, и меньшими размерами вертикального размаха сезонных слоев скачка. Наиболее высокие значения градиентов отмечаются в юго-восточной и северной частях моря (минус 0,12-минус 0,14 °С, 0,04-0,06 м"1 соответственно), а наименьшие - в области распространения вод атлантического происхождения.

Вертикальное развитие слоя скачка в атлантических водах по сравнению с другими типами вод максимально для температуры и, наоборот, минимально для солености. Прямо противоположная картина наблюдается в юго-восточной и северной частях акватории Баренцева моря, где толщина слоя скачка у температуры воды меньше, чем в атлантических водах, а у солености - больше. Для периода теплых лет вертикальное развитие слоя скачка температуры и солености больше, чем в холодные годы. Вероятно, данное обстоятельство вызывается за счет меньшей стратификации водных масс в теплые годы, вследствие чего происходит заглубление границ слоя скачка и увеличение его вертикального размера.

Наибольшее заглубление (50-70 м) термоклина прослеживается в теплые годы в областях распространения атлантических водных масс. Наиболее глубоко (до 90 м) слой скачка температуры залегает в районах Центральной возвышенности и Центрального желоба. Наибольшая глубина залегания халоклина (около 40 м) отмечается в теплые годы в западной части Баренцева моря.

Разработана модель, с помощью которой рассчитаны скорость и время подъема икры северо-восточной арктической трески на нерестилищах, расположенных у Лофотенских о-вов. Проанализированы особенности вертикального распределения основных океанографических параметров (температуры, солености, плотности и вязкости морской воды) на ст. Бкгоуа в зависимости от термических условий года, а также рассмотрены причины возможных различий в скорости и времени подъема икры трески.

Установлено, что скорость всплытия икры в холодные годы выше, чем в теплые. Основные различия в скорости подъема наблюдаются в верхнем 50-метровом слое. Время, которое необходимо икре, чтобы достигнуть поверхности зависит от горизонта нереста. В холодные годы нерест трески проходит на большей глубине, чем в теплые. Согласно расчетам в холодные годы в верхнем 100-метровом слое икра поднимается на 8 часов быстрее, чем в теплые. Во время быстрого подъема она подвергается резкому термическому воздействию, из-за более быстрого уменьшения температуры воды в направлении поверхности, чем при медленном подъеме. Это обстоятельство может негативно отразиться на развитии и выживании икры.

Урожайные поколения трески появляются при повышенном термическом фоне и пониженных значениях плотности морской воды (средневзвешенная температура воды в слое глубина нереста-поверхность 4,6-5,3 °С и плотность 26,3-26,6) во время нереста. Данные условия обуславливают более длительный по времени процесс всплытия икры, за счет невысокой скорости подъема, что позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям среды. В период появления бедных годовых классов водные массы имеют низкую температуру и высокую плотность, вследствие чего икра поднимается быстрее и испытывает на себе больший термический «пресс».