Географические закономерности распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши для целей рационального природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Попова, Наталья Валентиновна

  • Попова, Наталья Валентиновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 285
Попова, Наталья Валентиновна. Географические закономерности распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши для целей рационального природопользования: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Попова, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1. Понятие " напочвенная подстилка". Роль напочвенной подстилки в экосистемах суши.

1.1. Понятие "напочвенная подстилка".

1.2. Географические закономерности распределения запасов напочвенной подстилки. История вопроса.

1.3. Роль напочвенной подстилки в биогеоценозах.

1.3.1. Функции напочвенной подстилки.

1.3.2. Участие напочвенной подстилки в биологическом круговороте веществ.

1.3.3. Роль напочвенной подстилки в плодородии почв^.

1.4. Выводы по главе. Постановка задачи на исследование.

Глава 2. Зависимость запасов напочвенной подстилки от факторов географической среды.

2.1. Материалы и методика исследования.

2.2. Зависимость запасов напочвенной подстилки от факторов географической среды.

2.2.1. Зависимость запасов напочвенной подстилки от величины наземного опада.

2.2.2.3ависимость запасов напочвенной подстилки от интенсивности деятельности беспозвоночных животных и микроорганизмов.

2.2.3. Зависимость скорости разложения наземного опада от химического состава растительных остатков.

2.2.4. Зависимость запасов напочвенной подстилки от термических условий.

2.2.5.3ависимость запасов напочвенной подстилки от рН подстилки и верхних горизонтов почв.

2.2.6. Зависимость запасов напочвенной подстилки от атмосферного увлажнения.

2.2.7. Зависимость запасов напочвенной подстилки от условий аэрации.

2.2.8. Линейный регрессионный анализ.

2.3. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния факторов географической среды.

2.3.1. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния величины наземного опада и температуры.

2.3.2. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния величины наземного опада и условий увлажнения.

2.3.3. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния величины наземного опада и рН подстилки и верхних горизонтов почв.

2.3.4. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния величины наземного опада и условий аэрации.

2.3.5. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния условий аэрации и атмосферного увлажнения.

2.3.6. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния условий атмосферного увлажнения и реакции среды.

2.3.7. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния температуры и условий аэрации.

2.3.8. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния реакции среды и условий аэрации.

2.3.9. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовлияния температуры и атмосферного увлажнения.

2.3.10. Зависимость запасов напочвенной подстилки от взаимовляния температуры и реакции среды.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Географические закономерности распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши.

3.1. Материалы и методика исследования.

3.2. Выделение экологических ниш ареалов с различными запасами напочвенной подстилки. Геоэкологический анализ ареалов с различными запасами напочвенной подстилки.

3.2.1. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 2,6 ц/га.

3.2.2. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 12,8 ц/га.

3.2.3. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 16,3 ц/га.

3.2.4. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 19,2 ц/га.

3.2.5. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 33 ц/га.

3.2.6. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 101 ц/га.

3.2.7. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 121 ц/га.

3.2.8. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 151 ц/га.

3.2.9. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 329 ц/га.

3.2.10. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной подстилки 849 ц/га.

3.2.11. Геоэкологический анализ ареала с запасами напочвенной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические закономерности распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши для целей рационального природопользования»

На современном этапе развития географической науки при решении вопросов экологии и проблем рационального природопользования природных ресурсов все большее значение приобретает возможность выяснения закономерностей распределения запасов напочвенной подстилки (з.н.п.) на суше.

Напочвенной подстилке посвящено большое количество исследований [18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 62, 64, 78, 79, 88, 90, 101, 160, 164, 169, 170, 184, 185, 188, 189, 190]. Современное состояние изученности и назревшие вопросы в этой области обобщил С.В. Зонн в своей монографии [80]. В ней автор отмечает: " .у нас нет еще единого и близкого к единому понимания роли лесной подстилки в почвообразовании и не сформировалось учение о ней .". В подтверждение сказанному следует отметить, что сейчас нет однозначно понимаемого определения подстилки, хотя этот термин широко известен и широко применяется со времен В.В.Докучаева. Не получили должного освещения географические закономерности распределения запасов подстилки, вопросы зависимости процессов накопления - разложения подстилок от различных факторов [20,78,79,82,170]. Между тем, они чрезвычайно актуальны, так как подстилкообразование - один из важнейших процессов, сопровождающих формирование и развитие биогеоценозов. Сложность структуры напочвенных подстилок определяет разнообразие протекающих в ней процессов превращения вещества и энергии. Наряду с доминирующим процессом разложения органических веществ в элементарные составляющие и освобождением энергии в подстилке идут и многообразные синтетические превращения с затратой энергии и новообразованием органических материалов (витаминов, аминокислот, ароматических соединений, ферментов и др.).

Присутствие в напочвенных подстилках живого вещества (микроорганизмов и беспозвоночных животных) и насыщение напочвенных подстилок твердыми, жидкими и газообразными продуктами определяют высокую абсорбционную способность их, в результате чего вещества, проходя через подстилку, задерживаются, накапливаются и изменяются в ней. В.И.Вернадский писал, что вода, профильтрованная подстилкой, настолько химически чиста, что более чистую воду нельзя получить ни в одной лаборатории [36].

Напочвенная подстилка представляет собой специфичную экологическую среду, влияющую на все стороны жизни ее биоты. В историческом прошлом подстилка сыграла ведущую роль в формировании не только всех сапротрофных организмов, но и ряда автотрофных растений. Все живое население подстилок связано с ними неразрывно не только трофически, но и топически, и, по существу, подстилка - не что иное, как сложная консорционная система, в которой центральное место с энергетической точки зрения занимают отмершие растительные материалы [64].

Напочвенной подстилке принадлежит решающее значение в росте и производительности леса, эволюции почв, формировании генетических горизонтов почв, плодородии почв, биологическом круговороте веществ. Велика роль подстилки как биохимического барьера, природного накопителя загрязняющих веществ.

Несмотря на признание почвоведами важнейшей роли подстилки во многих процессах, геоэкологические условия, влияющие на накопление запасов напочвенной подстилки (з.н.п.) и географические закономерности распределения запасов напочвенной подстилки, не получили должного внимания.

Основная цель работы - выявление генетических и географичеких закономерностей распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши для целей рационального природопользования.

Поставленная цель предполагает решить следующие задачи:

- разработать базу данных по запасам напочвенной подстилки в экосистемах суши и факторам географическкой среды, которую составляют: величина наземного опада, сумма активных температур выше 10 °С, рН подстилки и верхних горизонтов почв, условия увлажнения и аэрация, биомасса консументов, численность редуцентов; выявить зависимости запасов напочвенной подстилки от факторов географической среды крупных регионов суши с использованием методов математической статистики; разработать систему выявления генетических и географических закономерностей распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши, составление картосхемы распределения з.н.п. на земном шаре;

- предложить комплекс направлений и мероприятий, в которых целесообразно использовать выводы и рекомендации работы для улучшения системы природопользования и охраны окружающей среды.

Научная новизна. Установлена прямая зависимость между запасами напочвенной подстилки и величиной наземного опада, суммой активных температур выше 10° С и биомассой и численностью редуцентов и консументов. Показано, что увеличение з.н.п. происходит при снижении величины наземного опада, уменьшении теплообеспеченности и снижении численности и биомассы беспозвоночных животных и микроорганизмов.

Впервые выяснены географические закономерности распределения з.н.п. в экосистемах суши: максимальные з.н.п. (>200 ц\га) накапливаются в экосистемах тайги, лесотундр и болот Западной Сибири, з.н.п. 60 - 200 ц\га - в широколиственных лесах и лесостепях умеренного пояса, з.н.п., не превышающие 60 ц\га формируются в экосистемах внутритропического пояса и арктических тундрах.

Практическая значимость. Проведенные исследования по выявлению генетических и географических закономерностей распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши позволили дать практические рекомендации по рациональному природопользованию.

Основные результаты диссертации (система выделения факторов географической среды, оказывающих влияние на формирование з.н.п. и генетических и географических закономерностей распределения з.н.п. в экосистемах суши) использованы при формировании научно - исследовательских программ, предусматривающих мероприятия по рациональному природопользованию и охране окружающей среды, а также для мониторинга биосферных процессов в Институте математических проблем РАН.

Результаты работы докладывались на научно - практических конференциях: "Математические методы распознавания образов" (1997г.), " Математика. Компьютер. 9

Образование" (январь 1999г.); на 4-ой Пущинской школе молодых ученых в секциях " Математическая и вычислительная биология" и " Экология" (апрель 1999г.).

Автором опубликованы 9 научных работ, в том числе по теме диссертации 8: в трудах экологического центра МГОПИ, в докладах РАН, журналах "Почвоведение" и " Экономика природопользования".

Работа состоит из четырех глав, введения и заключения. Первая глава посвящена роли напочвенной подстилки в почвах, экосистемах, участию в биологическом круговороте вещества, в плодородии почв. Во второй главе дан качественный анализ факторов географической среды, влияющих на накопление и разложение напочвенных подстилок; с помощью корреляционного анализа подтверждена правильность факторов. В главе с помощью таксономического метода определены одиннадцать ареалов с различными запасами напочвенной подстилки. Сделан анализ факторов географической среды, влияющих на накопление запасов напочвенной подстилки в каждом ареале. Сформулированы географические закономерности распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суше. Составлена картосхема распределения запасов подстилки по территории земного шара. В четвертой главе рассмотрены состояние и проблема рационального природопользования напочвенной подстилкой и даны практические рекомендации по рациональному природопользованию напочвенной подстилкой.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Попова, Наталья Валентиновна

выводы

1. Разработанная система оценки влияния факторов географической среды на з.н.п., позволила выделить наиболее значимые из них: величину наземного опада, ПОК, сумму активных температур выше 10° С, рН подстилки или верхних горизонтов почв, условия увлажнения и аэрации, биомассу консументов, численность и специализацию редуцентов.

2. Для различных з.н.п. в экосистемах суши характерно наличие экспоненциальной зависимости с отрицательным показателем степени от величины наземного опада, 8е>1о°с> биомассы и численности беспозвоночных животных и микроорганизмов. Зависимость з.н.п. от условий увлажнения и аэрации, а также от рН подстилки и верхних горизонтов почв носит еще более сложный характер.

3. Установлено, что зависимость з.н.п. от взаимовлияния факторов географической среды имеет нелинейный характер, что затрудняет суждение о влиянии этих факторов на формирование запасов напочвенной подстилки.

4. Полученные уравнения линейной регрессионной связи позволяют прогнозировать з.н.п. в тех районах, где такие данные отсутствуют.

5. Предложена новая система выявления географических закономерностей распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши, основанная на качественном и количественном анализе влияния факторов географической среды на формирование различных з.н.п. * •

6. На основе таксономического метода классификации предложено разделение суши на 11 ареалов со средними з.н.п.: 2,6; 12,8; 16,3; 19,2; 33; 101; 121; 151; 329; 848; 1414 ц/га. Она позволила: описать геоэкологические ниши ареалов, факторы географической среды, оказывающие влияние на формирование з.н.п., дать характеристику строения и свойств напочвенной подстилки, определить границы ареалов. Проведенный дисперсионный анализ позволил оценить степень влияния факторов географической среды на изменения з.н.п. в ареалах. Получены уравнения множественной регрессионной связи, позволяющие рассчитывать величину з.н.п., учитывая значения каждого из факторов.

7. С целью выяснения географических закономерностей распределения з.н.п. в экосистемах суши проведена генерализация имеющихся данных по з.н.п. Выделены три таксона: таксон с з.н.п. >200 ц/га, таксон с з.н.п. 60 - 200 ц/га и таксон с з.н.п. <60 ц/га. Границы таксонов с известными з.н.п. четко совпадают с границами гидротермических характеристик - увлажнения (Ку) и теплообеспеченности (St>io°c) природных зон суши. Максимальные з.н.п. (>200 ц/га) формируются в умеренном и субарктическом поясах в экосистемах тайги, болот Западной Сибири и лесотундр, з.н.п. 60 - 200 ц/га - в широколиственных лесах и лесостепях умеренного пояса, таксон с минимальными з.н.п. (<60 ц/га) занимает обширные пространства внутритропического пояса и арктические тундры. Составлена картосхема географических закономерностей распределения з.н.п. в экосистемах суши.

8. На основании полученных в работе результатов выявлено, что наибольшее влияние на формирование различных з.н.п. оказывает подстилочно - опадочного коэффициента, который отражает соотношение скоростей накопления и разложения органического вещества подстилки и интенсивность деятельности редуцентов. Географические закономерности распределения ПОК носят характер прямо противоположный распределению з.н.п. При максимальной интенсивности деятельности редуцентов (ПОК<1,0) формируются минимальные з.н.п., т.к. практически весь наземный опад подвергается разложению. При ПОК равном 4,5 деятельность редуцентов приобретает сезонный характер и з.н.п. не превышают 60 - 200 ц/га. При минимальной интенсивности деятельности редуцентов (ПОК>Ю) накоплению подвергается значительная часть растительных остатков (з.н.п.>200 ц/га).

9. Впервые создана картосхема с использованием способа изолиний. Принципиально новый подход позволил визуализировать картографически генетические и географические закономерности распределения з.н.п. в экосистемах суши, определить границы таксонов. Границы таксонов с различными з.н.п. определялись не по биоклиматическим зонам, а по распространению пунктов с известными з.н.п. на территории суши.