Пространственная дифференциация экосистем по диагностическим параметрам напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Попова, Наталья Валентиновна

  • Попова, Наталья Валентиновна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 464
Попова, Наталья Валентиновна. Пространственная дифференциация экосистем по диагностическим параметрам напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Воронеж. 2012. 464 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Попова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПЦИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭКОСИСТЕМ НАЗЕМНОГО ВАРИАНТА ЛАНДШАФТНОЙ СФЕРЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПОЧВЕННЫХ ОРГАНОГЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ.

1.1.Понятие о напочвенном органогенном горизонте ландшафтной сферы как компоненте наземных экосистем.

1.2. Материалы и методы исследования.

Выводы по разделу 1.

2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НАПОЧВЕННОГО ОРГАНОГЕННОГО ГОРИЗОНТА ЛАНДШАФТНОЙ СФЕРЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ЛИТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

2.1. Анализ влияния почвенно-климатических факторов на формирование напочвенного органогенного горизонта ландшафтной сферы.

2.2. Почвенно-климатические факторы, влияющие на формирование напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы. Использование данных как исходных материалов для исследования.

2.2.1 Биологические факторы экологической дифференциации напоч

2.2.2. Теплообеспеченностъ как один из основных климатических показателей, влияющих на формирование напочвенного органогенного

2.2.3. Разнообразие напочвенных органогенных горизонтов в зависивенных органогенных горизонтов на суше. горизонта ландшафтной сферы мости от кислотности и щелочности почв.

2.2.4. Зависимость мощности напочвенного органогенного горизонта от гидроклиматических факторов.

2.2.5. Влияние условий аэрации (окислительно-восстановительного потенциала (ОВП)) на формирование напочвенных органогенных горизонтов.

2.3. Роль литогенной основы в формировании напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы.

2.4.Линейный регрессионный анализ как инструмент для прогнозирования мощности напочвенных органогенных горизонтов.

2.5. Зависимость мощности органогенного профиля от взаимовлияния почвенно-климатических факторов.

Выводы по разделу 2.

3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ЛИТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАПОЧВЕННЫХ ОРГАНОГЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ ЛАНДШАФТНОЙ СФЕРЫ.

3.1.Понятие экологической ниши для основных географических ареалов. Методика определения экологических ниш ареалов.

3.2. Характеристика экологических ниш основных географических ареалов.

3.2. ¡.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного горизонта 0,3 т/га.

3.2.2.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного горизонта 1,3 т/га.

3.2.3.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 1,6 т/га.

3.2.4.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 1,9 т/га.

3.2.5.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 3,3 т/га.

3.2.6.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 10 т/га.

3.2.7.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 12 т/га.

3.2.8.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 15 т/га.

3.2.9.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 33 т/га.

3.2.10.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 85 т/га.

3.2.11.Характеристика экологической ниши ареала с мощностью напочвенного органогенного горизонта 141,4 т/га.

3.3. Типизация экологических ниш основных географических ареалов.

Выводы по разделу 3.

4. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПОЧВЕННЫХ ОРГАНОГЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ ЛАНДШАФТНОЙ СФЕРЫ В ЭКОСИСТЕМАХ СУШИ.

4.1.Исходные материалы и методика исследования зонально-региональных особенностей распределения напочвенных органогенных горизонтов в экосистемах суши.

4.2. Методика типизации пунктов с известными запасами подстилки на ареалы.

4.3. Характеристика условий формирования основных и диагностических свойств ареалов с различными запасами подстилки.

4.4. Эколого-географические закономерности распределения запасов напочвенной подстилки в экосистемах суши.

Выводы по разделу 4.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАЛОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО КРУГОВОРОТА ДЛЯ ОЦЕНКИ ТИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ

5.1.Функционирование экосистем как объект ландшафтно-экологического прогнозирования.

5.2.Методика диагностики экосистем по сбалансированности процессов обмена вещества и энергии в биогеоценозах.

5.3. Биогеохимическая группа функционирования экосистем как объект ландшафтно-экологического прогнозирования.

Выводы по разделу 5.

6. ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА НАПОЧВЕННЫХ ОРГАНОГЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ ЛАНДШАФТНОЙ СФЕРЫ.

6.1. Методика использования подстилочно-опадного коэффициента для прогнозирования типов функционирования экосистем.

6.2. Характеристика типов функционирования экосистем по подстилочно-опадному коэффициенту.

Выводы по разделу 6.

7. ИНТЕНСИВНОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ НАПОЧВЕННЫХ ОРГАНОГЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ТИП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ.

7.1. Материалы и методика оценки типа функционирования экосистем по интенсивности высвобождения химических элементов из напочвенного органогенного горизонта

7.2. Эффективность использования параметра количества химических элементов в напочвенном органогенном горизонте для прогнозирования функционирования экосистем.

7.3. Создание шкалы числовых показателей содержания химических элементов в напочвенном органогенном горизонте для диагностики типов функционирования экосистем.

Выводы по разделу 7.

8. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЭКОСИСТЕМ ПО ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ НАПОЧВЕННЫХ ОРГАНОГЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ ЛАНДШАФТНОЙ СФЕРЫ.

8.1. Параметры малого биологического круговорота как основа для индикации состояния ландшафтной сферы.

8.2. Пространственная дифференциация экосистем с различными типами функционирования по диагностическим параметрам напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы

Выводы по разделу 8.

9. ИНДИКАЦИЯ ЭКОСИСТЕМ НАЗЕМНОГО ВАРИАНТА ЛАНДШАФТНОЙ СФЕРЫ ПО ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ НАПОЧВЕННЫХ ОРГАНОГЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ - ОСНОВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ.

9.1 .Индикация экосистем России по диагностическим параметрам напочвенных органогенных горизонтов.

9.2. Оптимизация ландшафтно-экологического состояния ландшафтной сферы на основе индикации по диагностическим параметрам напочвенных органогенных горизонтов.

9.3. Влияние напочвенного органогенного горизонта на сохранение природных экосистем. Экологические основы рационального природопользования напочвенным органогенным горизонтом.

Выводы по разделу 9.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная дифференциация экосистем по диагностическим параметрам напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы»

Проблемы диагностики экосистем и прогнозирования развития ландшафтов входят в число фундаментальных проблем физической географии и экологии. Среди наиболее актуальных эколого-географических проблем современности отчетливо вырисовывается задача исследования изменений, происходящих в наземном варианте ландшафтной сферы под влиянием природных и антропогенных факторов, выявления индикаторов, которые позволяют оценить степень вариабельности количественных и качественных показателей экосистем.

Экосистемы обеспечивают свое существование с помощью глобальных геосферных жизнеобеспечивающих циклов, а напочвенные органогенные горизонты, активно участвующие в малом биологическом круговороте вещества и энергии, являются критерием их функционирования. Следовательно, устойчивость экосистем к внешним воздействиям в значительной мере определяется ролью напочвенных органогенных горизонтов, представляющих собой горизонт, состоящий из отмерших остатков растительного, животного и бактериального происхождения и находящийся в генетической взаимосвязи как с растительным покровом, так с минеральной толщей почвы. По существу, напочвенный органогенный горизонт - вертикальная субсистема наземного варианта ландшафтной сферы, образующая самостоятельную биокосную динамическую систему, активно участвующую в малом биологическом круговороте вещества и энергии, объединяющую различные геосферные оболочки и чутко реагирующую на состояние природной среды.

Проявляющаяся в настоящее время регрессивная трансформация структурных элементов ландшафтной сферы, выражающаяся в сокращении био- и ландшафтного разнообразия, снижении бонитета и устойчивости природно-территориальных комплексов, ослаблении функциональных связей ландшафтов, свидетельствует об усилении негативного воздействия на ландшафтную сферу, последствия которого трудно предсказуемы.

Установление особенностей формирования и распределения напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы Земли - важнейшее условие диагностики экосистем и прогнозирования развития ландшафтов. Актуальность исследований такого плана заметно возросла в последние годы в связи с обострением экологической обстановки.

Реализация задач, связанных с оптимизацией экологической обстановки, возможна на основе разносторонней информации о современном состоянии и направленности развития структурных элементов ландшафтной сферы и„ прежде всего, основных типов ландшафта. Учитывая это, разработана методика выяснения пространственной дифференциации и состояния основных типов ландшафтов наземного варианта ландшафтной сферы методом индикации, основанном на анализе напочвенных органогенных горизонтов. При этом типы ландшафтов рассматриваются как системы региональных и типологических комплексов различного таксономического ранга, не всегда связанные между собой территориально, но сходные по морфологической структуре и физико-географическим процессам, характеризующиеся определённым соотношением тепла и влаги, а также соответствующими типами почв и растительности.

Известно, что факторы формирования, дифференциации и устойчивости физико-географических комплексов, и, важнейшей их части, напочвенных органогенных горизонтов, имеют не только различную энергетическую базу, но и не равноценны по ландшафтообразующей роли, продолжительности действия, охвату территории. Установление этих факторов и оценка их роли в пространственной дифференциации ландшафтной сферы - довольно сложная задача, поскольку все эти факторы между собой тесно взаимосвязаны и проявляются весьма своеобразно как единый физико-географический процесс. Наиболее важным аспектом индикации ландшафтной сферы является выявление тех количественных параметров напочвенных органогенных горизонтов, которые позволят провести анализ пространственной дифференциации экосистем с учетом этих параметров. С этой целью разработана методика, позволяющая использовать параметры напочвенного органогенного горизонта для определения устойчивости экосистем.

Анализ опубликованных материалов показывает, что многим аспектам данной проблемы до настоящего времени не уделялось должного внимания. В частности, не определен принцип и недостаточно разработаны критерии оценки типов функционирования экосистем, не определены диагностические критерии индикации состояния ландшафтной сферы, не выявлена пространственная дифференциация экосистем с различными показателями стабильности.

В литературе не существует работ, где формирование представлений о напочвенном органогенном горизонте были бы всесторонне прослежены, хотя некоторые вопросы рассматривались. Так, наибольшее количество практического материала, освещающего отдельные аспекты проблемы, посвящены участию лесной подстилки (степного войлока) в биологическом круговороте, формировании генетических горизонтов почв, плодородии почв (Базилевич, Родин, 1965; Тишков, 1978, 1988; Богатырев, 1993,1996; Глазовская, 1981, 1992; Добровольский, 1990,2003; Карпачевский, 1983, 1994; Керженцев, 1996, 1999; Коломыц, 2003;0дум, 1975; Пузаченко, 1976, 1988; Свирежев, Логофет, 1978; Сапожников, 1984, 1987; Титлянова, 1995; Kubiena, 1995; Holling, 1973 и др.) в различных экосистемах. При этом не рассматривались вопросы использования параметров напочвенных органогенных горизонтов как индикатора функционирования экосистем. В то же время такой анализ необходим при создании сопоставимых рядов данных для решения научной проблемы, поставленной в работе и прогнозирования развития ландшафтов.

Наиболее подробно рассмотрены типы функционирования экосистем, предложены различные определения и классификация устойчивости, приводятся различные методы качественных и количественных оценок (Одум, 1975; Арманд, 1988,1993; Коломыц и др., 1993 и др.). Однако вопросам индикации ландшафтной сферы с использованием параметров напочвенных органогенных горизонтов уделяется очень мало внимания.

Не нашли отражения в работах ведущих ученых вопросы: зависимости процессов формирования напочвенных органогенных горизонтов от различных факторов и инвариантности его мощности в пределах природных зон; методы прогнозирования, позволяющие использовать параметры органогенных горизонтов для диагностики экосистем и прогнозирования развития ландшафтов; оценки способности сохранять качественную определенность и уровень биологического круговорота в том или ином параметре биологического или климатического фактора.

В процессе исследований наиболее часто возникают трудности, связанные с выявлением влияния литогенных условий на формирование, дифференциацию и распределение напочвенных органогенных горизонтов. Вызвано это отсутствием полных данных о роли литоландшафтогенеза в единой цепи ландшафтогенеза и, в том числе внутренней компонентой биогеоценологической субсистемы, в которой осуществляется фотосинтез, сопровождающийся образованием и накоплением в ландшафте органического вещества.

Выявление эколого-географических особенностей формирования и распределения напочвенного органогенного горизонта наземного варианта ландшафтной сферы должно стать необходимой составной частью комплекса методов выяснения диагностических свойств этого горизонта для характеристики и прогнозирования развития ландшафтов. Для достижения этих целей необходимо разработать и оптимизировать использование комплекса идентификационных признаков, позволяющих оценивать изменчивость напочвенного органогенного горизонта в зависимости от разных средовых и зональных особенностей экосистем. Определение количественных параметров напочвенных органогенных горизонтов с привлечением массового эмпирического материала, географических и математических методов позволит определить экологические ниши напочвенных органогенных горизонтов и создать диагностическую шкалу параметров малого биологического круговорота, отражающую пространственную дифференциацию наземного варианта ландшафтной сферы.

Таким образом, актуальность темы определяется следующими факторами:

1 .Напочвенные органогенные горизонты ландшафтной сферы являются носителями скрытой информации о дифференциации, состоянии и развитии ландшафтных комплексов локального, регионального и планетарного уровней. Это позволяет использовать их в качестве индикатора ландшафтно-экологического состояния и трансформации ландшафтов наземного варианта ландшафтной сферы. Однако в настоящее время разработаны только проблемы участия лесной подстилки (степного войлока) в биологическом круговороте, формировании генетических горизонтов почв, плодородии почв, отсутствуют обобщающие теоретические материалы по возможности использования параметров напочвенных органогенных горизонтов для диагностики экосистем. Актуальность темы связана, прежде всего, с интенсивно возрастающим воздействием природных и антропогенных факторов на наземный вариант ландшафтной сферы и необходимостью выяснения индикативов для определения параметров вариабельности состояния ландшафтной сферы. Потребность в такой информации необходима для решения многих задач рационального природопользования и прежде всего оптимизации ландшафтно-экологической обстановки.

2. Отсутствием обобщающих теоретических материалов по разработке идентификационных характеристик и их комплексов для объективной оценки структурно-функциональных и диагностических свойств напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы для прогнозирования пределов воздействия природных факторов на устойчивость экосистем.

3. Спецификой наземного варианта ландшафтной сферы, что требует разработки специальных методов и подходов к решению проблемы использования параметров напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы для индикации пространственной дифференциации наземного варианта ландшафтной сферы и прогнозирования развития ландшафтов.

Объектом исследования являются напочвенные органогенные горизонты наземного варианта ландшафтной сферы.

Предмет исследования — пространственная дифференциация и индикация состояния экосистем по диагностическим параметрам напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы.

Цель исследования. Разработка теоретических и методических основ изучения особенностей формирования, распределения и изменчивости напочвенного органогенного горизонта для обоснования диагностических критериев, позволяющих описать пространственную дифференциацию и провести индикацию экосистем наземного варианта ландшафтной сферы.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи: выявить и оценить информативность идентификационных признаков разных состояний напочвенного органогенного горизонта ландшафтной сферы, создать информационные базы данных по собственным материалам автора, фондовым, монографическим литературным и картографическим материалам с учетом таких параметров, как: величина биомассы, т/га; первичная продукция, т/га; количество химических элементов в подстилке и в опаде, т/га; запасы подстилки, т/га; величина наземного опада, т/га и др.; разработать комплексную методику определения структурно-функциональных и диагностических свойств напочвенного органогенного горизонта наземного варианта ландшафтной сферы; оценить влияние почвенно-климатических и литогенных факторов на формирование и распределение напочвенных органогенных горизонтов наземного варианта ландшафтной сферы; изучить возможности использования данных по эколого-географическим особенностям распределения напочвенных органогенных горизонтов для выяснения пространственной дифференциации основных типов наземного варианта ландшафтной сферы методом индикации; провести типизацию экологических ниш напочвенного органогенного горизонта на основе оценки взаимосвязи между комплексом характеристик мощности напочвенного органогенного горизонта и почвенно-климатическими факторами; обосновать выбор наиболее информативных параметров напочвенных органогенных горизонтов для индикации состояния наземного варианта ландшафтной сферы и оценки устойчивости экосистем к внешним воздействиям; выявить эколого-географические закономерности распределения экосистем с различными типами функционирования на основе диагностических свойств напочвенных органогенных горизонтов наземного варианта ландшафтной сферы; на основе проведенных исследований выполнить индикацию экологического состояния экосистем и разработать практические рекомендации по оптимизации наземного варианта ландшафтной сферы.

Защищаемые положения.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Попова, Наталья Валентиновна

7. Результаты исследования показали, что индикация состояния экосистем по диагностическим параметрам напочвенных органогенных горизонтов с использованием оценочной карты распределения экосистем с различной устойчивостью является основой для оптимизации ландшафтно-экологической обстановки регионов и позволяет дать рекомендации по сохранению природных экосистем и рациональному природопользованию.

8. Диагностика экосистем на основе анализа напочвенных органогенных горизонтов наземного варианта ландшафтной сферы позволяет повысить степень достоверности прогнозирования ландшафтно-экологических ситуаций на глобальном, региональном и локальном уровнях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционирование экосистем в значительной мере определяется ролью напочвенных органогенных горизонтов ландшафтной сферы, которые являются постоянным компонентом большинства биогеоценозов. Напочвенный органогенный горизонт - своеобразный биокосный фокус наземного варианта ландшафтной сферы, в котором непосредственно взаимодействуют живые организмы и косное вещество. По существу - это вертикальная субсистема наземного варианта ландшафтной сферы, образующая самостоятельную биокосную динамическую систему, активно участвующую в малом биологическом круговороте вещества и энергии, объединяющую различные геосферные оболочки и чутко реагирующую на состояние природной среды. Благодаря этому напочвенные органогенные горизонты ландшафтной сферы могут служить индикатором большинства экосистемных процессов, с помощью которых возможно проводить диагностику экосистем и прогнозирование развития ландшафтов.