Влияние климатических и экологических факторов на распределение и развитие переносчиков и возбудителей малярии человека на территории стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Ясюкевич, Виктор Викторович

  • Ясюкевич, Виктор Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 296
Ясюкевич, Виктор Викторович. Влияние климатических и экологических факторов на распределение и развитие переносчиков и возбудителей малярии человека на территории стран СНГ: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 296 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ясюкевич, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Изменение климата и его последствия.

Глава 2. Маляриологическая ситуация на территории стран СНГ.

Глава 3. Кровососущие комары - переносчики возбудителей малярии и других климатозависимых заболеваний.

Глава 4. Экологические особенности переносчиков малярии.

Глава 5. Влияние факторов среды на свойства и процесс развития личинок переносчиков малярии.

Глава 6. Основные факторы, определяющие географическое распространение комаров - переносчиков климатозависимых болезней человека, их векторную способность и географическое распространение возбудителей малярии.

Глава 7. Последствия изменений климата для переносчиков и возбудителей малярии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние климатических и экологических факторов на распределение и развитие переносчиков и возбудителей малярии человека на территории стран СНГ»

Актуальность темы. Исследование изменений климата, как естественных, так и антропогенных, а также их последствий, является сейчас одной из приоритетных задач биологических наук и наук о Земле. Всемирный саммит по устойчивому развитию, проходивший в Йоханнесбурге в 2002 г., определил WEHAB (Water, Energy, Health, Agriculture, Biodiversity, т.е. Вода, Энергия, Здоровье (человека), Сельское Хозяйство и Биоразнообразие) в качестве приоритетных элементов, в частности, для оценки последствий глобальных изменений. В связи с этим весьма актуальным является изучение климатогенных изменений пространственного распределения и развития переносчиков и возбудителей опасного климатозависимого заболевания - малярии человека. Малярия является одной из самых распространенных в мире инфекционных болезней: она уступает только синдрому приобретенного иммунодефицита - СПИД и туберкулезу, а среди трансмиссивных инвазий занимает первое место.

На большей части территории стран СНГ климатические условия допускают как устойчивое существование переносчиков - комаров рода Anopheles, так и развитие малярийных паразитов в организме переносчиков. В Азербайджане и Таджикистане с начала 1990-х годов произошло существенное увеличение заболеваемости малярией до эпидемического уровня на фоне неблагоприятной социально-экономической ситуации. В России в последние 10-15 лет увеличился завоз малярии как из стран ближнего зарубежья (в основном, из Таджикистана и Азербайджана), так и дальнего - стран Азии и Африки, причем завоз из стран ближнего зарубежья составляет до 80 % от общего числа случаев заболевания малярией.

При изменении климата возможно расширение ареалов, на которых климатические и экологические факторы потенциально допускают развитие эпидемического процесса. Это широко признано специалистами. Так, во Втором и в Третьем оценочных докладах (Second Assessment Report, 1996; Third Assessment Report, 2001) Межправительственной группы экспертов по изменению климата - МГЭИК (Intergovernmental Panel on Climate Change - IPCC) в части Рабочей группы П отмечено, что изменения глобального климата могут ухудшить ситуацию по малярии. Однако фактическая база приведенных там результатов является ограниченной, что понижает надежность региональных оценок и прогнозов. Это в полной мере относится к территории России и сопредельных стран. Поэтому постановка и проведение исследований возможных последствий изменения климата для пространственного распределения переносчиков и возбудителей малярии человека на этой территории являются актуальными. Это подтверждают, в частности, доклады и решения международного семинара «Изменение климата и здоровье населения России в XXI веке» (Москва, апрель, 2004) г., а также существенное усиление внимания МГЭИК, ВОЗ и мирового сообщества в целом к этой проблеме (Глобальная стратегия борьбы с малярией, утвержденная ВОЗ в 1993 г. и ООН в 1994 г.; проект «Обратим малярию вспять» (Roll Back Malaria) инициированный ВОЗ в 1998 г. и выполняемый с ведущим участием ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирного банка и стран Большой Восьмерки).

Цель работы: Оценить особенности влияния климатических и экологических факторов среды на пространственное распространение и развитие переносчиков и возбудителей малярии человека и выявить масштабы климатогенных изменений их потенциальных ареалов во второй половине XX века на территории стран СНГ.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели работы необходимо было решить следующие задачи:

Проанализировать тенденции изменения климата на территории стран СНГ по тем его специфическим характеристикам, которые существенно влияют на пространственное распределение и жизненный цикл переносчиков и возбудителей малярии человека.

Систематизировать информацию о фауне и экологии комаров -переносчиков малярии человека - на изучаемой территории, о переносимых ими возбудителях малярии (в том числе, в аспекте "восприимчивости"), и оценить масштабы территории, которая по своим климатическим и экологическим характеристикам пригодна для устойчивого существования переносчиков - комаров рода Anopheles, а также для развития возбудителя малярии в организме переносчика.

Проанализировать современную маляриологическую ситуацию на территории стран СНГ, потоки завоза заболевания и тренды заболеваемости в конце XX века.

Изучить основные климатические и экологические факторы, определяющие устойчивость переносчиков малярии на стадиях личинки и имаго, особенности разных видов в отношении требований к условиям среды, и оценить их потенциальные ареалы.

Проанализировать основные факторы, включая параметры климата, влияющие на жизненный цикл возбудителей малярии человека, и оценить их потенциальные ареалы.

Выявить с помощью модельных средств изменения потенциальных ареалов на рассматриваемой территории для видов переносчиков и возбудителей малярии в 1966-1995 гг. по сравнению с 1936-1965 гг.

Усовершенствовать методологию оценки фактических ареалов в части таксономического определения переносчиков в направлении повышения ее эффективности.

Методология исследования. Применяемые методы можно охарактеризовать следующим образом: анализ изменений климата на территории и стран СНГ во второй половине XX века по параметрам, управляющим жизненными циклами переносчиков и возбудителей, проведен на основе суточных метеорологических данных Росгидромета, с использованием специализированных программных средств для статистической обработки данных; влияние факторов среды, в том числе климатических, на развитие личинок переносчиков оценивалось по результатам экспериментов, проведенных в лабораторных контролируемых условиях; требования имаго к условиям среды обитания, в частности, к климату были получены с помощью анализа и обобщения данных полевых исследований, опубликованных в мировой научной литературе; воздействие температурного режима в приземном слое атмосферы и осадков на возможность устойчивого существования популяций переносчиков и развитие возбудителя малярии в организме переносчика оценивалось с помощью математических моделей; распространение результатов моделирования на регулярную пространственную сетку производилось с помощью специализированного программного средства (интерполятора с автоматически оптимизирующимися параметрами), а визуализация результатов (построение карт-схем) производилась по пространственной сетке 1° х 1° с использованием специализированных программных средств, включая пакет МАПИНФО.

Научная новизна работы. При выполнении научных исследований, суммированных в диссертации, соискателем были: разработаны новые методы модельной оценки пространственного распределения переносчиков и возбудителей малярии, исходя из данных климатического мониторинга суточного разрешения; впервые выполнены количественные оценки таких распределений для территории стран СНГ, исходя из рядов суточных данных метеорологических наблюдений на станциях сети мониторинга Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; оптимизирован метод распространения таких оценок на элементы регулярной сетки 1° х 1° и получены карты-схемы ареалов наиболее распространенных на рассматриваемой территории видов переносчиков и двух наиболее распространенных на территории стран СНГ видов возбудителей малярии человека - Plasmodium vivax и P. falciparum; созданы новые экспериментальные методы для исследования чувствительности преимагинальных стадий комаров рода Anopheles к различным факторам среды, в том числе климатическим, и с их помощью получены количественные оценки чувствительности; для верификации смещения ареалов, в том числе и под влиянием изменения климата, а также для экспериментальных работ по данной проблематике, предложен новый метод таксономического определения переносчиков на стадии личинки, позволяющий в насколько раз сократить затраты труда и времени при определении по сравнению с ранее общепринятыми методами; впервые для территории стран СНГ получены оценки изменений ареалов, определяемых фактором температуры воздуха в приземном слое атмосферы, для основных переносчиков и двух видов возбудителей малярии человека - Plasmodium vivax и P. falciparum -в XX веке (за период 1966-1995 гг. по сравнению с 1936-1965 гг.).

Соискатель выносит на защиту: модельные методы описания и анализа пространственного распределения переносчиков и возбудителей малярии, исходя из данных мониторинга климата суточного разрешения, включая средства визуализации результатов оценки; комплекс экспериментальных средств и методов изучения и оценки чувствительности переносчиков малярии человека - комаров рода Anopheles - к воздействиям факторов среды, в том числе, климатических, а также результаты проведенных экспериментов; новый метод определения переносчиков, позволяющих эффективно проводить верификацию изменения границ ареалов, в том числе, в связи с изменением климата; результаты оценки изменений ареалов, определяемых фактором температуры, на территории стран СНГ для основных переносчиков и двух видов возбудителей малярии человека - Plasmodium vivax и Р. falciparum - в XX веке (за период 1966-1995 гг. по сравнению с 19361965 гг.).

Практическое значение. Результаты проведенных исследований позволили оценить масштабы влияния изменений климата, имевших место в XX веке, на распространение важнейших переносчиков малярии и изменения потенциальных ареалов возбудителей малярии человека на территории стран СНГ, разработать адекватные алгоритмы такой оценки и ее визуализации. Они позволяют выполнять сценарные оценки распространения возбудителей и переносчиков при тех или иных сценариях изменения климата. Такие оценки важны в практическом плане для оптимального распределения ресурсов, направляемых на борьбу с трансмиссивными заболеваниями и их переносчиками. Методические результаты данной работы позволяют более эффективно и детально оценивать фактические ареалы переносчиков и возбудителей, верифицировать оценки изменения их ареалов. Результаты работы могут быть использованы при формировании вклада российских экспертов в работу МГЭИК (они уже используются в части Рабочей группы II проекта Четвертого оценочного доклада), для разработки стратегии борьбы с трансмиссивными климатозависимыми болезнями и их переносчиками в условиях предполагаемого изменения климата на территории стран СНГ, а также в педагогических и научно-просветительских целях. Использование результатов работы возможно при реализации проекта «Обратим малярию вспять», инициированного ВОЗ в 1998 г. и выполняемого с ведущим участием ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирного банка и стран Большой Восьмерки.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 51 научном труде соискателя, из них 41 - в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК рекомендуемых для публикации научных результатов докторских диссертаций.

Апробация работы. Основные результаты работ автора по теме диссертации были представлены на:

- 6 конференциях отдела медицинской энтомологии, конференции молодых ученых, ученом совете в Институте Медицинской Паразитологии и Тропической Медицины в 1988 - 1995 гг.;

- совместном заседании Московского отделения ВОИР и Московского городского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов им. И. И. Мечникова (Москва, 23 января 1989 г.);

- Всемирной Конференции по изменению климата (Москва, 29 сентября -3 октября 2003 г.);

- Международном семинаре «Изменение климата и здоровье населения России в XXI веке» (Москва, 5-6 апреля 2004 г.);

- На климатологическом семинаре Института вычислительной математики РАН (Москва, 24 марта 2005 г.);

- Международной конференции по вопросам смягчения последствий опасных явлений природного и антропогенного характера и снижения рисков воздействия на окружающую среду и общество (Кишинев, Молдова, 5 - 8 октября 2005 г.);

- International conference "Climate Change: Impacts and Responses in Central and Eastern European Countries". 5-8 November, 2005, Pecs, Hungary.

- на Семинаре ИГКЭ, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 296 страницах, содержит 82 рисунка и 50 таблиц. Список литературы включает 381 наименование, из них 262 отечественных и 119 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ясюкевич, Виктор Викторович

Выводы

1. Для двух последних третей XX века тенденция к потеплению наблюдается не во всех регионах на территории стран СНГ, но она характерна для большей части этой территории. Это оказывает воздействие на ютиматозависимые элементы экологических систем и протекающие в них процессы, в том числе вызывает смещение границ ареалов переносчиков и связанных с ними возбудителей климатозависимых заболеваний. Поскольку в XXI веке в соответствии с большинством сценариев потепление климата продолжится, вероятность этих изменений в будущем может возрасти .

2. На территории стран СНГ известны следующие виды переносчиков малярии: Anopheles maculipennis, An. melanoon, An. beklemishevi, An. messeae, An. atroparvus, An. sacharovi, An. martinius, An. hyrcanus, An. sinensis, An. claviger, An. plumbeus, An. algeriensis, An. barianensis, An. superpictus, An. pulcherrimus, An. multicolor. На территории России превалируют виды комплекса An. maculipennis. Из 4-х известных видов возбудителей (P. vivax (трехдневная малярия), P. falciparum (тропическая малярия), P. malariae (четырехдневная малярия) и P. ovale (овале-малярия)) на рассматриваемой территории в плане возобновления передачи наиболее опасен P. vivax.

3. Взаимоотношения переносчика и возбудителя малярии весьма сложны. Восприимчивость разных видов Anopheles к различным видам возбудителей малярии и их штаммам видоспецифична. Влияние возбудителя на организм переносчика невелико. Эпидемическая роль переносчика определяется как спецификой пары «возбудитель-переносчик», так и экологическими особенностями переносчика. На модели циркуляции малярии An. sacharovi - P. gallinaceum экспериментально установлены особенности взаимоотношений возбудителя и переносчика, которые дают основания говорить не только об основных и второстепенных переносчиках, но и о «восприимчивом» и «невосприимчивом» состоянии одного и того же переносчика.

4. В конце XX века неблагоприятная маляриологическая ситуация сложилась в Таджикистане и Азербайджане, откуда и происходит завоз малярии (в основном, P. vivax) в Россию. Среди других стран ближнего зарубежья заболеваемость малярией относительно высока в Узбекистане и Кыргызстане. Среди стран дальнего зарубежья, граничащих со странами СНГ, заболеваемость малярией высока в Турции, Иране и Афганистане, из которого происходит экспансия инфекции в страны Средней Азии. В России в последнем десятилетии увеличилось количество случаев завоза малярии из стран ближнего зарубежья (в основном, завоз P. vivax из Таджикистана и Азербайджана), тогда как ранее преобладал завоз из дальнего зарубежья - стран Азии и Африки (P. vivax и P. falciparum соответственно). В целом заболеваемость малярией в России в последнее десятилетие XX века невелика (не более тысячи случаев в год), но имеет положительный тренд.

5. Устойчивость существования популяций переносчиков определяется целым комплексом экологических факторов, действующих на всех стадиях развития особей. На стадии личинки приоритетное значение имеют такие факторы, как скорость течения в водоеме, его глубина, кислотность, соленость, жесткость, температура водоема, характер водной растительности. На стадии имаго приоритетное значение имеют такие факторы, как температура и влажность, условия охоты, наличие убежищ, условия зимовки.

В отношении личинок Anopheles установлено, что, вопреки распространенному мнению, большой вклад в общий баланс питания вносит обскребывание погруженного субстрата. При этом личинки одних видов (An. sacharovi, An. martinius, An. pulcherrimus) обскребывают погруженный на небольшую глубину субстрат, и контакт с атмосферным воздухом при питании для них обязателен, а личинки других видов (An. stephensi, An. superpictus) охотно отрываются от поверхности воды и питаются на глубине, намного превышающей длину их тела. Есть виды, занимающие промежуточное положение (An. atroparvus). Указанные различия существенно не сказываются на строении ротовых органов, но отражаются на пропорциях головы личинок (величина головного индекса), на их устойчивости к кислородному голоданию и чувствительности к бактериальным инсектицидам. Личинки видов с хорошо выраженной способностью к обскребыванию субстрата более устойчивы к повышенной плотности личинок.

6. Личинки Anopheles номинального подрода впадают в тепловое оцепенение при температуре около 43,5°С. Достоверных различий между An. (An.) sacharovi, An. (An.) martinius и An. (An.) atroparvus в этом отношении не обнаружено. Температура наступления теплового оцепенения у An. (С.) superpictus близка к значению для видов номинального подрода. У An. (С.) pulcherrimus и An. (С.) stephensi тепловое оцепенение наступает при температуре свыше 45°С. Из исследованных видов наиболее термоустойчивым оказался Ае. aegypti (46,4°С), наименее - Сх. pipiens (41,6°С). Холодовое оцепенение у личинок малярийных комаров наступает при температурах от 5 (An. messeae) до 7,5°С (An. maculipennis и An. atroparvus). Подавляющее большинство водоемов на территории стран СНГ по фактору экстремальной температуры воды в теплое время года пригодно для развития личинок переносчиков.

7. Установлены пределы солености по критерию выживаемости за весь период развития для личинок ряда видов Anopheles и Ае. togoi. Они составляют у An. atroparvus и An. pulcherrimus - до 10 %о, у An. superpictus - до 12 %о, у An. sacharovi - до 15 %о,у An. stephensi - до 18 %, и у Ае. togoi - до 60 %о. Несмотря на возможность развития при довольно высокой концентрации соли, наибольшее число яиц откладывается самками в пресную воду, несколько меньше - в солоноватую (соленость ~ 3 %о). С ростом солености число отложенных яиц уменьшается, но не достигает нулевой величины даже при 60 %о. Подавляющее большинство водоемов на территории стран СНГ по фактору солености воды пригодно для развития личинок переносчиков.

8. Температура среды и плотность личинок оказывают существенное влияние на их чувствительность к бактериальным инсектицидам. Для An. sacharovi и An. pulcherrimus преобладающее значение имеет изменение температуры среды. Ее повышение от 22 до 33°С ведет к повышению устойчивости личинок к инсектициду в 2 - 3 раза. Для личинок An. stephensi главным действующим фактором является плотность личинок. Ее повышение примерно в 10 раз ведет к снижению устойчивости личинок в 3 раза. Предполагаемое изменение климата в числе прочих эффектов может повлечь за собой и изменение чувствительности переносчиков к инсектицидам, применяемым для борьбы с ними.

9. Результаты моделирования потенциальных ареалов, определяемых фактором температуры воздуха в приземном слое, для некоторых видов малярийных комаров фауны стран СНГ и двух видов возбудителей малярии - P. vivax и P. falciparum - показали вполне удовлетворительное совпадение расчетных данных с фактическими, полученными в результате мониторинга распространения переносчиков и заболеваемости малярией и приведенными в специальной литературе. Это позволяет считать температуру воздуха в приземном слое атмосферы ведущим естественным фактором, в целом определяющим их потенциальный ареал (остальные факторы определяют распространение внутри него по элементам ландшафта), и использовать модели (прикладные климатические индексы) для оценки изменения потенциальных ареалов переносчиков и возбудителей в связи с фактическим и предполагаемым изменением климата.

10. Изменение температуры воздуха в приземном слое атмосферы в 1966-1995 гг. по сравнению с периодом 1936-1965 гг., привели к изменениям субрегионального масштаба потенциальных ареалов малярийных комаров на рассматриваемой территории. Смещения границ ареалов каждого из исследованных видов переносчиков малярии разнонаправлены, типичное смещение - 100 - 200 км. Для видов, зимующих на стадии имаго в активном состоянии, к востоку от 33° в.д. наблюдается расширение ареала, а к западу от указанного меридиана -некоторое сокращение. Граница ареала An. pulcherrimus к западу от 55° в.д. сместилась на юг, а в остальной части - на север - северо-восток. Для An. algeriensis северная граница ареала практически на всем ее протяжении сместилась к северу, т. е. ареал увеличился. Северная граница ареала An. hyrcanus к западу от 45° в.д. и к востоку от 80° в.д. сместилась к югу, т.е. ареал сократился. Смещения северной границы ареала комплекса видов An. maculipennis следующие: к западу от 45° в.д. и в секторе от 70 до 95 0 в.д. граница сместилась к югу, а в остальном - либо сместилась к северу, либо не изменилась.

11. Изменение температуры воздуха в приповерхностном слое атмосферы, произошедшее в 1966-1995 гг. по сравнению с 1936-1965 гг., привели к следующим изменениям границ потенциальных ареалов возбудителей малярии на территории стран СНГ. Для P. vivax северная граница ареала сместилась к северу в секторе 90 - 100 0 в.д. В остальном граница не изменилась или же ареал сузился. Для P. falciparum северная граница ареала сместилась к северу в секторе 70 - 90° в.д. и к востоку от 135° в.д. В целом пространственные масштаб изменений потенциальных ареалов этих двух видов возбудителей малярии к конце XX века молено оценить как субрегиональный. Смещение границ ареала каждого из двух исследованных видов возбудителей малярии разнонаправлено и составило 100 - 200 км. Климатогенные изменения условий протекания спорогонии в малярии невелики. На Европейской части России они в основном ухудшились, а на территории Средней Азии, части Западной и Средней Сибири - улучшились, что соответствующим образом сказывается на рисках малярии.

Смещения северных границ потенциального нозоареала малярии человека на территории России в последней трети XX века, обусловленные климатическими изменениями температуры, не повлекли за собой ухудшения эпидемиологической ситуации.

12. Приведенные расчетные оценки необходимо дополнить серьезной программой исследования фактических ареалов и их изменений. Это необходимо осуществлять с использование высокопроизводительных методов полевых обследований, включая методы определения, эффективные в точки зрения затрат ресурсов. В работе такой эффективный метод предложен в отношении видов-двойников Ап. Баскагоп и Ап. тагИпшБ, а также показана возможность использования этого метода для диагностики видов-двойников комплекса Ап. тасиИреппгя (доминирующего в качестве переносчиков на территории России) и других видов малярийных комаров.

13. Для сценарных, перспективных оценок возможного изменения ареалов возбудителей и переносчиков климатозависимых заболеваний необходимо использовать данные годового хода температур с суточным разрешением с учетом сезонных и региональных трендов изменения температуры и, возможно, других климатических факторов. Использование усредненных данных ведет к завышенным оценкам климатогенных изменений в географическом распространении возбудителей и переносчиков болезней человека, а в дальнейшем - к неоптимальному распределению ресурсов, выделяемых на борьбу с трансмиссивными болезнями в условиях предполагаемого изменения климата.