Географические особенности интеллектуальной инфраструктуры России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Петрова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат географических наук Петрова, Наталья Владимировна
Введение.
Содержание диссертации.
Глава I. Интеллектуальная инфраструктура в перспективном 10 развитии России.
1.1 Определение понятий «интеллектуальная инфраструктура» и 10 «система инфраструктурных элементов».
1.2 Характеристика основных элементов интеллектуальной 22 инфраструктуры:
1.2.1 Культурно - цивилизационные центры и регионы России.
1.2.2 Природно-экологические центры и регионы
1.2.3 Особенности центров образования (высшие учебные заведения) 35 и университетской науки.
1.2.4 Научные центры и районы информационно - технологического 44 развития.
1.2.5 Информационно-телекоммуникационное обеспечение 63 взаимодействия элементов интеллектуальной инфраструктуры России.
Глава II. Географический каркас интеллектуальной 72 инфраструктуры России.
2.1 Географические особенности крупных центров культуры, 72 культурных и природных ландшафтов.
2.2 Виды моноструктурных и полиструктурных интеллектуальных 83 центров, формирующих географический каркас интеллектуальной инфраструктуры России.
2.3 Проблемы формирования интеллектуальной инфраструктуры 97 районов России.
Глава III. Роль и место России в интеллектуальной 127 инфраструктуре ряда зарубежных стран.
3.1 Проблемы и перспективы взаимосвязи России в научно- 127 технологическом, культурном и экологическом сотрудничестве со странами Европы.
3.2 Особенности международного научно-технологического и 143 культурно-образовательного сотрудничества России со странами СНГ и «глобальной инициативы»: Китай, Индия, Бразилия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические особенности интеллектуальной инфраструктуры России»
Великий русский ученый-энциклопедист В.И. Вернадский в учении о ноосфере оценил перспективную силу человеческого разума (интеллекта), соизмеримую с геологическими процессами [28]. В настоящее время основные эволюционные процессы мирового развития обусловлены качественно новым скачком в области наукоемких и информационно-телекоммуникационных технологий. Во многих странах мира, прежде всего развитых, прилагается максимум усилий к укреплению научно-технического потенциала, расширению инвестиций в наукоемкие технологии, участию в международном технологическом обмене, ускорению темпов научно-технологического развития. В Российской Федерации до последнего времени была характерна тенденция к снижению научной и инновационной активности, а также ухудшения положения в социальной сфере и культуре, что могло повлечь отставание России от мировых лидеров. Во избежание такого развития в перспективе намечается усиление инновационной деятельности в информационно-телекоммуникационных и нанотехнологиях в экономике, и создание национальных проектов в социальной сфере. В то же время в России снижена доля государственной поддержки культуры, а также характерно неблагоприятное состояние историко-культурного и природного наследия. Выдающийся ученый-гуманист Д.С. Лихачев подчеркивал, что «сохранение культурной среды - задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы» [85]. Особое место в условиях рыночной экономики может принадлежать поддержке социальной сферы и сохранению культурной среды при использовании не только государственных средств, но и средств бизнеса, развитие инноваций в центрах науки и образования, ВПК в районах и центрах культурного и природного наследия. Все это позволило автору выделить комплекс элементов интеллектуальной инфраструктуры, определяющих социально-экономические условия развития узловых районов: историко-культурных инновационных, научных, образовательных и экологических. Эти различные элементы могут объединяться в узловых районах коммуникационной инфраструктурой (транспортной, информационной). Для этого в работе автор исследовал географические особенности элементов интеллектуальной инфраструктуры России в ее узловых полифункциональных районов. В общественной географии создано много концепций, определяющих особенности территориальной структуры экономики России. Среди них выделяется концепция опорного экономического каркаса страны, определяющего ее целостность и безопасность [Баранский, 19; Лаппо, 83]. Он связан с взаиморасположением и масштабами взаимосвязи узловых центров экономической, культурной, политической жизни страны и линейных (важнейших транспортных осей). В то же время Ю.Г. Саушкин указывал на возможность выявления и других видов каркасов, изучение которых может иметь исключительно большое значение [138]. Одним из каркасов для решения задач по охране культурного наследия является концепция историко-культурного каркаса, выдвинутая Ю.А. Ведениным и П.М. Шульгиным [26].
Условия наступившего информационного общества делают социальный отбор еще жестче, и главный признак отбора - интеллект. Информация и знания, специфические по своей природе и формам участия в производственном процессе факторы, в рамках фирм принимают облик интеллектуального капитала, невидимого и неосязаемого. Интеллектуальный капитал представляет собой нечто вроде "коллективного мозга", аккумулирующего научные знания работников, интеллектуальную собственность и накопленный опыт.
Быстрое внедрение достижений научно-технического прогресса (НТП), взаимодействие науки и разнообразных сфер деятельности от производства до развития культурных регионов и центров послужили основой для выделения интеллектуальной инфраструктуры.
Значимость интеллектуальной инфраструктуры на этапе постиндустриального развития очень велика: во-первых, развитие интеллектуальной инфраструктуры обеспечивает возрастание роли человека в производстве, его интеллектуального труда; во-вторых, способствует началу формирования и интенсивного развития отраслей, специфическим образом сочетающих формы материального производства и услуги на базе использования высоких технологий при изменении территориальной организации.
Интеллектуальная инфраструктура представляет собой не только совокупность форм и служб для обеспечения жизнедеятельности населения, но и сферу деятельности человека и результат образа его жизни: создание и потребление благ и услуг, образование и науку, культуру и искусство и т.п. На практике развитый инфраструктурный комплекс "притягивает" к себе население и производство, создавая оптимальные условия для их жизнедеятельности. По мнению ряда российских экономистов, при возможности "подключения" к готовой инфраструктуре развивать основное производство экономически более выгодно. Научная мысль и ее достижения стимулируют возрастание спроса на услуги отраслей инфраструктуры и создание в них мощной материально-технической базы. Синтез интеллекта и производства выявил на свет новые инфраструктурные образования, такие как консалтинговые и маркетинговые фирмы, технополисы, технопарки, инжиниринговые и венчурные фирмы (как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса).
Сама география научных исследований формируется под влиянием конкретных пространственных факторов развития и поэтому имеет свои индивидуально-территориальные особенности. Внешние признаки нового положения науки в обществе таковы: резко выросли количественные параметры сферы науки, научно-исследовательские лаборатории организовались на всех значительных промышленных предприятиях, сложился крупный государственный сектор научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), появились государственный органы управления наукой и государственная научно-техническая политика и политика в области образования (Министерство образования и науки, Федеральное агентство по науке и инновациям).
Представляется, что для решения социально-экономических задач, в том числе для дальнейшего развития культуры, охраны культурного и природного наследия для перспектив научно-технологического и культурного сотрудничества с зарубежными странам, прежде всего с СНГ и ЕС, важным каркасом, значение которого будет возрастать, может стать географический каркас интеллектуальной инфраструктуры России и ее районов.
Объект исследования: интеллектуальная инфраструктура России.
Предмет исследования: географическое исследование и анализ размещения и взаимодействия элементов интеллектуальной инфраструктуры в России и ее районах.
Цель исследования: изучение особенностей формирования интеллектуальной инфраструктуры на различных территориальных уровнях в регионах России и перспективы формирования интеллектуально инфраструктурного каркаса страны, позволяющего улучшать возможности социального развития узловых полифункциональных районов, сохранения культурного и природного наследия. Для достижения поставленных целей в диссертации решались следующие задачи:
1) исследование влияния различных элементов интеллектуальной инфраструктуры на формирование узловых полифункциональных территориальных систем;
2) проведение географического анализа и выявление тенденций размещения образовательных, научных и культурных центров и НИОКР;
3) географическая экспертиза особенностей взаимодействия -культурных районов с научными, образовательными и инновационными центрами и ареалами;
4) обоснование идеи географического каркаса интеллектуальной инфраструктуры, его моно- и полиструктурных центров в социальном и культурном развитии России;
5) анализ географических взаимосвязей интеллектуальной инфраструктуры России со странами Европы, отдельными странами СНГ, а также странами «глобальной инициативы» (Китай, Индия, Бразилия).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют во-первых, труды ведущих отечественных географов: А.И. Алексеева, Г.А. Аграната, Н.Н. Баранского, Г.А. Гольца, Т.И. Герасименко, Ю.Д. Дмитревского, В.П. Дронова, Д.Л. Замятина, Г.А. Исаченко, P.M. Кабо, Н.Н. Клюева, А.П. Кузнецова, Д.Л. Лопатникова, Г.М. Лаппо, В.Я. Любовного, В.П. Максаковского, Я.Г. Машбица, Н.С. Мироненко, Г.А. Приваловской, Е.Л. Плисецкого, И. А. Родионовой, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Л.В. Смирнягина, А.И. Трейвиша, во-вторых, экономистов: В.Д. Андрианова, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева,, Н.Д. Кондратьева, О.В. Кузнецовой, В. Т. Хороса, Ю.В. Яковца и др. В-третьих, следует отметить работы отечественных и зарубежных историков, культурологов и философов: основателей цивилизационной теории Н.Л. Данилевского, П.А. Сорокина, О. Шпенглера, А. Тойнби, историка и географа Л.Н. Гумилева, а в последующем Н.Н. Моисеева. Но особое значение для развития отечественной географии культуры имеют идеи В.И. Вернадского и Д.С. Лихачева, а также ряд концепций, развиваемые в работах, посвященных географии культуры и культурных ландшафтов, Ю.А. Веденина, П.М. Шульгина, Р.Ф. Туровского, В.Н. Стрелецкого, М.Е. Кулешовой.
Методы исследования: при осуществлении исследования применялись сравнительный, синергетический, картографический, экономико-статистический, аналитический, балансовый, историко-географический методы, а также системно-структурный анализ.
Информационной базой работы послужили статистические данные сборников Госкомстата (Наука России в цифрах, Статистические сборники России, Статистический сборник «Россия и страны-члены Европейского Союза», Статистический сборник «Инвестиции в России»), широко использовались материалы официальных сайтов Правительства, Академии наук Российской Федерации, ЮНЕСКО. Научные издания институтов географии РАН, Мировой экономики и международных отношений РАН, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Международного института П. Сорокина и Н.Д. Кодратьева, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, публикации периодической печати: журналов «География в школе», «Мировая экономика и международные отношения», Известия АН серия географическая, «Вопросы экономики», «Эксперт», а также газет «Известия», «Финансовые Известия», «Ведомости», «География».
Научная новизна исследования заключается в первичной попытке географически оценить особенности и перспективы социального и культурного развития регионов России при формировании интеллектуальной инфраструктуры РФ; обосновано применение при этом синергетического метода наряду с географическими и методом территориального подхода; сформулированы основные положения концепции географического каркаса интеллектуальной инфраструктуры России.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок российской государственной политики и национальных проектов в области регионального научно-технологического и социального развития и использования синергетического метода в географических исследованиях, а также в курсах школьной и вузовской географии России.
Структура и объем работы. Работа содержит введение, три главы, соответствующие решению трех поставленных выше задач, заключение и список используемой литературы. В работе 178 страниц текста, в т.ч. 37 рисунков и 36 таблиц. Список использованной литературы включает 214 наименований, в т.ч. 4 - на английском языке, а также 23 сайта Интернета. Основные положения исследования изложены в трех публикациях объемом 1 печатный лист.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Петрова, Наталья Владимировна
Выводы:
1. территориальная близость, общность образовательного процесса, культурных и духовных традиций являются основой тесного сотрудничества России и стран Зарубежной Европы. Соглашение о партнерстве между Европейским Союзом и Россией предусматривает создание общего пространства исследований, образования и культуры.
2. развитие отношений между Россией и Зарубежной Европой представляется в форме двух моделей сотрудничества. Эстенсивная модель характеризуется усилением внимания только на традиционных для российской науки областях (фундаментальные исследования в ядерной физике, математике, энергетике), а большая часть инвестиций будет направляться в страны Восточной Европы (странам-членам ЕС). Интенсивная модель сотрудничества предполагает подключение к Европейскому технологическому сообществу, так как ни одно европейское государство, ни тем более Россия по отдельности не смогут противостоять технологическому прорыву США и Японии. Для этого России придется активно проводить политику в области сближения стандартов высшего образования, увеличения частного финансирования НИОКР, внедрения охраны интеллектуальной собственности.
3. важным моментом сотрудничества России и стран Зарубежной Европы служит усилившаяся экологическая направленность в исследованиях путей научно-технического прогресса. Россия относится к числу экологически благополучных стран планеты (за исключением нескольких мощных центров загрязнения: Норильск), экспортеров экологического ресурса, поэтому страны Зарубежной Европы оказывают содействие по вопросам охраны окружающей среды (программа Тасис, Киотский протокол, проекты ЕБРР, спонсорская поддержка Российского регионального экологического центра и др.) и культурного сотрудничества.
4. Культурное и природное наследие России - это один из важнейших средообразующих ресурсов, составляющих основу ее духовного и интеллектуального потенциала. Взаимосвязи интеллектуальной инфраструктуры России и сопредельных стран СНГ дополнены культурно-цивилизационными районами и культурно-ландшафтными областям и выходят далеко за пределы границ России, охватывая Восточную и Южную Украину (с Крымом), Восточную Белоруссию и Север Казахстана и отчасти трансграничные регионы других стран СНГ.
5. Усиливаются научно-технологические, информационные и культурные связи с рядом стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан и др.), а в последнее время с быстро развивающимися странами «глобальной инициативы» - Китаем, Индией, Бразилией. Это будет способствовать развитию важных элементов интеллектуальной инфраструктуры не только на западе, но и на востоке России: в центрах Сибири и Дальнего Востока.
Заключение.
Проведенное исследование отражает решение тех задач, которые были поставлены для раскрытия основной цели диссертации. В ней проведено исследование географических особенностей интеллектуальной инфраструктуры России и регионов, ее интеллектуального каркаса, оценка историко-культурных особенностей, образовательного, научно-технологического и экологического потенциала. Это связано, во-первых, с намечающимися сдвигами в экономике России, в том числе с макроэкономическим прогнозированием; во-вторых, с возрастающей ролью интеграции культуры и огромным культурным наследием России. Все это позволило автору подойти к следующим выводам:
1. На этапе информационно-технологического развития мирового хозяйства конкурентоспособность экономики страны определяется инновационной активностью, использованием научно-технологических нововведений, а также информационных технологий. Внедрение достижений научно-технологического прогресса, взаимодействие образования, науки и производства, при развитии рыночной экономики и роли культурных центров и культурного наследия послужили основой для выделения интеллектуальной инфраструктуры России. Возрастание роли интеллекта (В.И. Вернадский) позволяет объединять на территории сочетания и перспективы формирования отраслей в узловых районах на базе использования высоких технологий и информационных услуг.
2. Элементы интеллектуальной инфраструктуры имеют свою географию: во-первых, культурно-цивилизационные центры и регионы России (Центр, Северо-Запад и Север Европейской части России, наиболее насыщенные объектами культуры Москва, Санкт-Петербург, Новгород и его окрестности); во-вторых, региональные центры образовательной инфраструктуры (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск и др.). В-третьих, научные центры и регионы (Подмосковье, Поволжье), центры инновационно-производственного развития, расположенные в Санкт-Петербурге, Пущино,
Троицке, Черноголовке, Самаре, Саратове; наибольшей концентрацией научно-технологических парков характеризуются Центральный и Центрально-Черноземный районы). В-четвертых, природно-экологические центры и регионы. Их информационное обеспечение представлено опорной сетью для нужд науки и высшей школы RBNet, имеющей выход на общеевропейскую магистральную исследовательскую сеть GEANT через Стокгольм и Амстердам, а также к международным системам обмена научно-образовательным трафиком; единым информационным пространством высшей школы RUNNet; российской сетью трансферта технологий RTTN, объединяющей информационные центры России и стран СНГ и имеющей выход на города «телематики и коммуникаций» (Барселону, Кельн, Лондон, Роттердам).
3. Формирование России ранее как великой колониальной державы, положение на границе разных миров (Востока и Запада), длительное историко-географическое развитие в рамках единого пространства привели к формированию специфической культуры. Пространственная дифференциация традиционной народной и дворянской культуры в России имеет преимущественно зональный характер. Одной из составных частей геокультурного пространства России и ее регионов является научное культурное пространство, выражением которого служит форма высокоорганизованной территории - культурный ландшафт. В большинстве случаев культурно-ландшафтные области повторяют историко-культурные области: Центральнорусская, Балтийско-Беломорская, Волжско-Камская, Кавказская, Южно-Сибирская. Итак, центры культуры становятся ядрами, вокруг которых формируются культурные ландшафты.
4. Территориальная организация новых форм экономики в то же время дополняет рисунок географического каркаса интеллектуальной инфраструктуры России, обусловленного усилением территориальной интеграции производства, высшего образования, науки и культуры в узловых районах. Географический каркас интеллектуальной инфраструктуры России состоит из узлов моно- и полиструктурных интеллектуальных центров (крупных центров образования и науки, особых экономических зон, наукоградов, технопарков, эколого-экономических районов, центров науки ВПК), объединенных информационно-коммуникационными системами. Дальнейшее развитие интеллектуального каркаса России опирается на диффузию нововведений, которые, возникая в «точках роста» - узлах интеллектуального каркаса, расходятся по обширным ареалам. Создание пилотных технопарков предполагается в традиционных местах сосредоточения российской научной мысли (Дубна, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Тюмень, Казань, Саров). Интенсивно происходит развитие особых экономических зон: технико-внедренческого типа в Зеленограде (микроэлектроника), Томске (нанотехнология), Санкт-Петербурге (информационные технологии), Дубне (ядерные технологии), промышленно-производственного типа для запуска высокотехнологичной продукции (Елабуга, Казинка Липецкой области), туристско-рекреационного типа (Балтийское поборежье Калининграда, Красная Поляна в Краснодарском крае, Иркутская область, Бурятия (оз. Байкал). Особая роль в формировании IT-индустрии принадлежит созданию систем технопарков на 14 площадках в 7 регионах России (Дмитров, Новосибирск и др.). Взаимодействие элементов интеллектуальной инфраструктуры фактически играет роль «мультипликатора» для развития узловых районов. 5. Развитие интеллектуальной инфраструктуры и особенно информационных технологий способно обеспечить России необходимый уровень конкурентоспособности для успешного вхождения в мировое глобальное пространство. Для снятия финансовых ограничений на проведение НИОКР необходимо создание благоприятного инвестиционного климата и наращивание инфраструктурного потенциала территории. Из общей массы выделяется группа регионов с наиболее высоким потенциалом инвестиционной деятельности с опорой на собственные финансовые ресурсы: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Самарская,
Челябинская, Тюменская, Пермская, Оренбургская области и Красноярский край и др.
6. Научно-технический потенциал России, унаследованный от СССР и составляющий % всех научных работников мира, представляет серьезный сегмент конкурентоспособности страны. Важное значение для организации и развития инновационной деятельности в России может стать государственная научная политика, в которой в последнее время усилилось внимание к созданию венчурных фондов; формированию и развитию частного сектора финансирования НИОКР (и прежде всего информационно-телекоммуникационной индустрии); новой системы функционирования образования и науки (приближенной к мировым стандартам); разработке правовых основ регулирования интеллектуальной собственности.
7. Общность образовательного процесса, культурных и духовных традиций предполагают тесное сотрудничество России и стран Зарубежной Европы. В 2003 г. принято решение о создании четырех пространств, в т. ч. общего пространства исследований, образования и культуры для усиления связей и обменов в области науки и гуманитарной деятельности, связааных с технологической конкуренцией с США и Японией. Сценарии научно-технологического сотрудничества России и стран Зарубежной Европы можно представить в виде экстенсивной модели, характеризующейся усилением внимания только к фундаментальным исследованиям в ядерной физике, математике и энергетике, и интенсивной модели, предполагающей подключение к Европейскому технологическому сообществу. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: участие в международных научно-технологических выставках в Швейцарии, Германии, Италии и Бельгии, развитие образовательных связей высшего и профессионального образования (Делфи-1, Делфи-2, Темпу с), усиление экологического сотрудничества (ратификация Киотского протокола). Особое значение имеют историко-культурные связи России со странами Европы: Франция (Париж), Германия (Дрезден), Италия, Финляндия, Чехия и др.
8. Взаимосвязи интеллектуальной инфраструктуры России и сопредельных стран СНГ дополнены схемой трансграничных регионов. Центры культуры и культурно-ландшафтные области выходят далеко за пределы границ России и охватывают Восточную и Южную Украину (с Крымом), где большая часть населения говорит на русском языке и где находится значительное количество объектов российского культурного развития (дворцы, усадьбы, монастыри и т.п.). Это же касается Восточной Белоруссии и Севера Казахстана и отчасти других стран СНГ. Двусторонние связи нацелены на расширение позиции России как главного образовательного, научного, информационного и культурного центра Содружества. Усиливаются научно-технологические, информационные и культурные связи с рядом стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан и др.), а в последнее время с быстро развивающимися странами «глобальной инициативы» - Китаем, Индией, Бразилией. Это будет способствовать развитию важных элементов интеллектуальной инфраструктуры не только на западе, но и на востоке России: в центрах Сибири и Дальнего Востока.
9. Экономический рост и модернизация отраслей экономики Российской Федерации возможны при увеличении темпов развития высокотехнологичных отраслей (информационных и телекоммуникационных), путем повышения инвестиционной привлекательности указанных отраслей и регионов России, поддержки российских производителей высокотехнологичных услуг и их продвижению на мировой рынок. Таким образом, главными стратегическими рычагами возрождения России являются: еще не утратившая своих позиций российская наука (как база создания новейших информационных технологий), богатейшее и разнообразное по колориту культурное наследие (которое требует финансовой поддержки), одна из лучших в мире по широте и глубине знаний и навыков система образования и развитие транспортных систем. Эти четыре составляющие и формируют интеллектуальную инфраструктуру России.