Географическая изменчивость звуковых сигналов у даурской пищухи: Ochotona dauurica Pall. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Руднева, Людмила Владимировна

  • Руднева, Людмила Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 222
Руднева, Людмила Владимировна. Географическая изменчивость звуковых сигналов у даурской пищухи: Ochotona dauurica Pall.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Уан-Удэ. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Руднева, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

Очерк по биологии даурской пищухи

Географическая изменчивость акустических сигналов 10 Обзор проявлений географической изменчивости у млекопитающих

Размерные различия

Генетическая дивергенция

Культурная дивергенция

Экологические причины

Выводы

Глава 2. Методы исследования

Терминология, используемая в работе 54 Места исследования. Физико-географическая характеристика мест исследования 55 Анализ географической разобщенности исследуемых субпопуляций

Процедура записи звуковых сигналов

Процедура спектрографического анализа звуковых реакций

Глава 3. Акустический репертуар даурской пищухи. Сезонная изменчивость звуковых сигналов

Материалы и методы

Результаты

Обсуждение

Выводы

Глава 4. Анализ географической изменчивости звуковых реакций даурской пищухи

Материалы и методы

Результаты

Региональный уровень исследования

Локальный уровень исследования

Обсуждение

Выводы

Глава 5. Анализ краниометрических параметров даурских пищух

Материалы и методы

Результаты

Обсуждение

Выводы

Глава 6. Анализ влияния местообитаний на звуковые сигналы пищух

Материалы и методы

Результаты

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географическая изменчивость звуковых сигналов у даурской пищухи: Ochotona dauurica Pall.»

Актуальность темы. Коммуникативные процессы являются важным компонентом организации экологических систем (Маргалеф, 1992; Шилов, 1997), способствуя оптимизации процессов саморегуляции, протекающих в популяциях животных. Одна из критических проблем в познании коммуникации у животных — это идентификация факторов, участвующих в эволюции формы и дизайна коммуникативных сигналов (Gouzoules, Gouzoules, 2000). Анализ изменчивости сигналов и ее корреляций с экологическими и социальными факторами представляет широкие возможности для исследования механизмов генерирования и поддержания поведенческих различий. Среди коммуникативных сигналов в настоящее время наиболее доступны для изучения звуковые, поскольку разработаны несложные методы их достоверной регистрации и автоматизированного анализа. Вариабельность звуковых сигналов внутри и между популяциями выявлена у многих видов птиц и у отдельных видов млекопитающих. Тем не менее, ощущается острая нехватка работ, не только систематически исследующих относительную значимость сил, управляющих процессами варьирования звуковых сигналов, но и описывающих вариабельность саму по себе. В представляемой работе проведен анализ географической изменчивости звуковых сигналов у даурской пищухи и протестирован ряд предположений о природе этой изменчивости.

Даурская пищуха является удобным объектом для изучения географической изменчивости звукового поведения. Во-первых, вид имеет высокую акустическую активность и легко доступен для наблюдений. Во-вторых, вид на территории Байкальского региона находится на северной периферии своего ареала и встречается здесь мозаично. Такая пространственная структура определяет разные размеры обитающих в регионе субпопуляций с разной степенью изолированности, что создает благоприятные возможности для протекания микроэволюционных процессов. В-третьих, данные по даурской пищухе могут быть использованы для межвидовых сравнений, поскольку в семействе Пищуховых, включающем около 25 современных видов (Angermann et al., 1990), достаточно хорошо изучены филогенетические отношения (Ербаева, 1988; Smith, 1988; Smith et al., 1990), межвидовые сравнения не лимитируются проблемами гомологии (Воронцов, Иваницкая, 1973; Smith et al., 1990) и аллометрии (Smith et al., 1990). При этом представители семейства населяют разнообразные биотопы: от каменистых россыпей в Арктике до полупустынь и высокогорных лугов, что позволяет проводить анализ роли экологических факторов в эволюции видов.

Цель и задачи исследования. Цель работы — выявление географической изменчивости дистантных звуковых сигналов у даурской пищухи.

В задачи работы входило:

1) описать репертуар звуковых сигналов в разных субпопуляциях;

2) выявить сезонную динамику звуковых сигналов;

3) выявить макрогеографическую изменчивость звуковых сигналов;

4) выявить микрогеографическую изменчивость звуковых сигналов;

5) установить межпопуляционные различия размеров животных;

6) выявить влияние акустических характеристик местообитаний на звуковые сигналы.

Научная новизна. Впервые проведено количественное описание дистантных звуковых реакций у даурской пищухи, установлена сезонная изменчивость спектральной структуры вокализаций в популяциях даурской пищухи. Выявлен новый тип сигналов — припевка. Впервые изучена географическая изменчивость краниометрических признаков у вида в регионе. Впервые проанализирована эффективность передачи дистантных сигналов даурской пищухи в естественных условиях. Исследована географическая изменчивость акустических сигналов на базе разработанных автором методических требований. Сформулированы гипотезы о причинах дивергенции звуковых сигналов между пространственными группировками пищух.

Практическое значение. Результаты работы найдут применение в учебном процессе биологических и экологических специальностей вузов. Детальное и разностороннее изучение, включающее информативное значение отдельных сигналов и их комплексов, временной и пространственной динамики может открыть возможности регулирования естественными средствами сложного поведения не единичных организмов, а их комплексов, и, в конечном счете, даст возможность разработать методы воздействия на популяционную структуру.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), Всероссийской конференции "Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2006), Международной научно-практической конференции "Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия" (Чита, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых "Экология в современном мире: взгляд научной молодежи" (Улан-Удэ, 2007), конференции молодых ученых "Биосфера Земли: прошлое, настоящее, будущее" (Екатеринбург, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 — в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка используемой литературы. Общий объем работы 222 страницы. Диссертация содержит 89 рисунков, 19 таблиц. Список использованной литературы включает 267 работ, из них 186 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Руднева, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Репертуар дистантных звуковых реакций у даурской пищухи состоит из 4 сигналов. Эти сигналы сходны структурно и по контекстам встречаемости во всех исследованных субпопуляциях в Забайкалье. Один сигнал (припевка) не зарегистрирован в одной субпопуляции.

2. Частотно-временные параметры одних и тех же сигналов, записанных у взрослых зверьков из одной и той же субпопуляции, изменяются достоверным образом в течение летне-осеннего сезона.

3. Географическая изменчивость частотно-временных параметров звуковых сигналов обнаружена как между далеко отстоящими субпопуляциями,, так и между субпопуляциями пищух, не разделенными ни значимыми расстояниями, ни географическими преградами.

4. Зверьки из исследованных субпопуляций не различаются по краниометрическим характеристикам.

5. Ряд черт дистантных сигналов даурской пищухи (повторяемость звуковых импульсов, быстрые изменения частоты, широкий частотный диапазон, короткий период следования звуков в сигналах) отражают их приспособленность к надежному и дальнему распространению в условиях открытых пространств с аридным климатом и сильными ветрами.

6. В эксперименте с проигрыванием вокализаций в «своей» и «чужой» среде показано, что сигналы из всех субпопуляций претерпевают сходные по структуре и силе изменения.

7. Выявленная географическая изменчивость частотно-временных параметров звуковых сигналов не может быть объяснена ни географическими различиями размеров зверьков, ни адаптацией сигналов к разным средам обитания.

Заключение

Таким образом, в исследованных точках ареала даурской пищухи на территории Юго-Западного Забайкалья зверьки издают одни и те же типы сигналов (со сходной формой частотной модуляции составляющих их звуков) с одинаковой ситуационной встречаемостью. При этом звуковые реакции пищух из разных географических точек статистически достоверно различаются по своим частотно-временным характеристикам. Выявленные различия, как показал анализ (Гл. 5), нельзя объяснить различиями в размерах зверьков из разных субпопуляций.

Установленные межсубпопуляционные различия могут отражать влияние процесса естественного отбора и случайных генетических процессов. Роль последних может быть велика для изученных субпопуляций вследствие пространственной организации даурских пищух в Юго-Западном Забайкалье, высокой зимней смертности и массовой гибели зверьков в результате периодически происходящих засух и наводнений. К генетической подразделенности пространственных группировок даурских пищух может приводить и свойственная им социальная организация. Так, у чернохвостых луговых собачек, социальная организация которых по ряду параметров (филопатрия самок, скрещивание с близкородственными самцами) сходна с таковой у даурских пищух, обнаружена генетическая вариабельность около 15% между группировками зверьков (Hoogland, 1995; Dobson et al., 1998). Исследования электрофоретического распределения маркируемых генных частот социальных групп черногубой пищухи (Ochotona curzoniae) с Тибетского плато также показали генетическую дивергенцию социальных групп (Dobson, Smith, 1998).

Что касается естественного отбора по звуковым реакциям, то в настоящее время исследователи звукового поведения животных весьма далеки от его понимания. Согласно гипотезе акустической адаптации (Gish, Morton, 1981) отбор может благоприятствовать особям, издающим наиболее помехоустойчивые сигналы в среде с определенными акустическими характеристиками. Последний феномен может иметь и негенетическую основу — зверьки могут научаться издавать сигналы, наиболее адаптированные к данной акустической среде. Однако, как показал эксперимент с проигрыванием «своих» и «чужих» звуковых реакций в одной из исследованных субпопуляций, наблюдающиеся сейчас различия в частотно-временных параметрах сигналов между субпопуляциями даурской пищухи нельзя объяснить акустической адаптацией к среде обитания.

А.А. Никольский (1984) предположил, что естественный отбор может воздействовать на звуковые реакции опосредованно — через отбор зверьков с разной реактивностью, адаптированной к характеру стимуляции, создаваемой экологическими условиями существования вида: факторами среды (обзорность ландшафта), популяционной организацией и др. Поскольку исследованные местности несколько различаются по характеру рельефа, циркуляции атмосферы, гидрологическому режиму, растительному покрову и др. — то есть, по обзорности ландшафта и, следовательно, по характеру стимуляции, то, возможно, что этот фактор может приводить к выявленной дивергенции сигналов между субпопуляциями.

Кроме того, форма сигналов может задаваться и иным вектором эволюции, обусловленным их функциональной нагруженностью: передачей информации. Существует точка зрения, что простейший физиолого-акустический акт приводит к изданию звуков с частотной модуляцией П-образной формы и с обратной зависимостью частоты и продолжительности (Никольский, 1984). В ходе эволюции жесткая взаимосвязь частоты и продолжительности звуков разрушается — свобода модулирования частоты позволяет многократно увеличить информационную емкость сигналов. Такое направление эволюции было показано на изменениях частотно-временных характеристик сигналов предупреждения об опасности в ряду группы видов с разной степенью приспособленности к жизни в открытых местообитаниях: от полевок Брандта до сусликов и сурков (Никольский, 1984).

Практически у всех исследованных видов пищух звуковые сигналы представляют собой модификации аркообразной формы частотной модуляции. В сигналах опасности связь между длительностью и частотой сигнала, оцениваемая как стабильность числа периодов в звуковом импульсе, была обнаружена А.А. Никольским (1984) у 1 популяции даурской пищухи, у американской пищухи и южных форм северной и не найдена у северных форм северной пищухи, у монгольской и алтайской пищух. Я вычислила периоды колебаний основной частоты трех типов сигналов (Таблица) и оценили их постоянство (отклонения от среднего) между субпопуляциями при помощи критерия Манна-Уитни. Оказалось, что функциональная связь между продолжительностью сигнала и его частотой характерна только для сигналов "циканье" — во всех субпопуляциях, за исключением одной, Кудара-Сомонской, период колебаний не отличался от средней по совокупной выборке. Звуки, входящие в состав трелей и песен, более разнообразны по рисунку частотной модуляции, — периоды колебаний основной частоты в них во всех субпопуляциях достоверно отличаются от средних по совокупной выборке. Таким образом, в исследованных субпопуляциях примитивная связь частоты и продолжительности сохраняется в сигналах, где с функциональной точки зрения не столь важна идентификация издающего сигнала, — сигналах предупреждения об опасности (или просто возбуждения), и отсутствует в сигналах, которые, вероятно, должны быть индивидуально опознаваемы, — песнях и трелях.