Геоэкологическая оценка состояния воздушного бассейна урбанизированных территорий Липецкой области методом лихеноиндикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Меркурьева, Елена Юрьевна

  • Меркурьева, Елена Юрьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Липецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 197
Меркурьева, Елена Юрьевна. Геоэкологическая оценка состояния воздушного бассейна урбанизированных территорий Липецкой области методом лихеноиндикации: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Липецк. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Меркурьева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы изучения городских территорий и способы их оценки методом лихеноиндикации.

1.1. Географические подходы к классификации урбанизированных территорий и способы оценки их экологического состояния.

1.2. Лишайники как объект биоиндикации.

1.3. Особенности различных методов лихеноиндикации.

1.4. Методические основы оценки состояния городских территорий методом лихеноиндикации.

Выводы.

Глава 2. Природная и социально-экономическая характеристика территории Липецкой области.

2.1. Природные условия и ресурсы Липецкой области.

2.2.Социально-экономическая характеристика Липецкой области.

2.3.Характеристика урбанизированных территорий Липецкой области.

Выводы.

Глава 3. Структура и состав лихенобиоты.

3.1. Лихенобиота городских территорий Липецкой области.

3.2. Лихенобиота пригородной зоны Липецка.

3.3. Лихенобиота Добровского заказника.

3.4. Статистическая обработка данных по критерию Стьюдента.

3.5. Классы устойчивости и редкие виды лишайников исследуемых территорий.

Выводы.

Глава 4. Оценка геоэкологического состояния воздушного бассейна городских территорий методом лихеноиндикации.

4.1. Пространственное размещение городской лихенобиоты.

4.2. Сопоставление зон антропогенного воздействия по состоянию лихенобиоты с функциональными зонами городов.

4.3. Геоэкологическая оценка состояния воздушного бассейна методом лихеноиндикации на примере г. Липецк.

4.4. Возможные изменения геоэкологического состояния городских территорий Липецкой области.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния воздушного бассейна урбанизированных территорий Липецкой области методом лихеноиндикации»

Актуальность темы. Существующая система мониторинга и оценки качества воздуха в городах, как правило, основана на данных по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, получаемых со стационарных (как правило, весьма редко представленных) постов наблюдений за концентрацией веществ в воздухе, размещение которых приурочено к крупным промышленным центрам. Подобная ситуация характерна и для Липецкой области. В настоящее время система мониторинга атмосферного воздуха представляет собой посты наблюдения, расположенные в г. Липецк и не затрагивающие остальные города области. Поэтому для быстрой и достаточно надежной экологической оценки загрязнения воздуха и его состояния применяются методы биоиндикации. В качестве биоиндикатора широко используются лишайники, а сам метод носит название лихеноиндикация. Методы лихеноиндикации, развиваясь в течение последних десятилетий, показали перспективность, поскольку отличаются малозатратностью и достаточно высокой информативностью. Очень часто изменение качества воздушного бассейна, а именно, увеличение или уменьшение загрязнителей в воздухе городов, не проявляется достаточно быстро и заметно. В связи с этим, индикаторное значение лишайников возрастает, так как любые изменения в воздушной среде находят свое отражение на особенностях состава лихенобиоты (Бязров, 1991, Трасс, 1985). Лишайники считаются сравнительно надежными индикаторами загрязнения воздушного бассейна территории, и их используют в качестве биоиндикаторов степени загрязнения воздуха, выделяя в населенных пунктах лишайниковые зоны.

Лихенологические исследования в пределах городских территорий Липецкой области крупномасштабно не проводились. Существуют данные об использовании лишайников в качестве биоиндикаторов воздушного загрязнения только для г. Липецк (Попова, 2007). В связи с этим, весьма актуальным является вопрос по изучению лихенобиоты урбанизированных территорий Липецкой области и возможностям ее применения для оценки качества воздушного бассейна.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась геоэкологическая оценка состояния атмосферного воздуха урбанизированных территорий Липецкой области методом лихеноиндикации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить природные и социально-экономические особенности исследуемой территории и их влияние на лихенобиоту;

- выявить видовой состав лишайников исследуемых территорий;

- провести таксономический, географический, эколого-субстратный и биоморфологический анализы лихенобиоты;

- разработать и составить карты лихенобиоты городов Липецкой области, показывающие различные уровни антропогенного воздействия; выявить особенности изменений в составе лихенобиоты урбанизированных территорий под влиянием антропогенного воздействия;

- провести геоэкологическую оценку качества воздушного бассейна методом лихеноиндикации.

Объект исследований - воздушная среда урбанизированных территорий Липецкой области (на примере г.г. Липецк, Елец, Задонск, Усмань, Данков, Грязи и Чаплыгин).

Предмет исследований - геоэкологическое состояние атмосферного воздуха городов методом лихеноиндикации.

Защищаемые положения:

1. Особенности формирования видового состава и структуры лихенобиоты урбанизированных территорий Липецкой области под воздействием атмосферного загрязнения.

2. Геоэкологическое зонирование внутригородского пространства по состоянию лихенобиоты и степени антропогенного воздействия.

3. Геоэкологическая оценка качества воздушного бассейна городских территорий по состоянию лихенобиоты (на примере г. Липецк).

Организация и методика исследований. Материалами для данной работы послужили как собственные сборы автора, проведенные на территории городов Липецкой области и Добровского заказника в период с 2000 по 2008 гг., так и гербарные образцы из коллекции кафедры ботаники ЛГПУ. Всего было собрано более 2000 гербарных образцов, хранящихся на кафедре ботаники ЛГПУ.

В качестве теоретико-методической базы использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области лихеноиндикации (Голубкова, 1978; Малышева, 1978; Трасс, 1978; Инсарова, 1982; Инсаров, Инсарова, 1989; Бязров, 1991, 1996; Laundon, 1973; Hawksworth, 1973 и др.). При обработке результатов использованы метод сеточного картографирования, метод индикаторных видов (Hawksworth, 1973), сравнительно-статистические методы. В качестве программного обеспечения, для создания карто-схем использовалась программа ArcGIS 9.3. Статистическая обработка полученных данных проведена на основе оценки существенности разности между долями по t - критерию Стьюдента в программном приложении Microsoft Excel для Windows.

В качестве исходного картографического материала для разработки карто-схем послужили космические съемки территорий продукта Google Планета Земля (htlpV/earth.google.comA). в котором в сети Интернет выложены спутниковые фотографии всей земной поверхности.

Научная новизна работы. Осуществлено лихеноиндикационное картографирование городских территорий Липецкой области, которое позволяет получить объективную информацию о состоянии воздушного бассейна. На основе пространственного размещения лихенобиоты и ее состояния в городах Липецкой области дана оценка качества воздуха в зонах с разным уровнем антропогенного воздействия. Изучены особенности формирования таксономического, географического, эколого-субстратного и биоморфологического составов лихенобиоты в условиях городов Липецкой области. Выявлены особенности пространственного распределения лишайников по территории семи городов Липецкой области. В Добровском заказнике автором обнаружены виды, ранее в литературных источниках не встречавшиеся.

Практическая значимость работы. На основе собственных полученных данных впервые составлен список видового состава городской лихенобиоты, что вносит определенный вклад в изучение флоры, биологии и экологии лишайников для Липецкой области. Составлена коллекция гербарных образцов. В результате исследования установлено, что состояние лихенобиоты является индикатором качества атмосферы городских территорий. Составленные в ходе исследования лихеноиндикационные карты городских территорий позволили выявить районы с различной степенью антропогенного воздействия, что может служить основой для дальнейших индикационных и мониторинговых работ за состоянием воздуха. Методика по обработке данных и картографированию позволяет оценить геоэкологическое состояние воздуха городской территории. Материалы исследований используются при чтении курса «Биоиндикация» на отделениях экологии и биологии ЛГПУ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции, посвященной памяти Н.С. Камышева, 30 ноября 2001 г., «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2001), на II научно-практической региональной конференции «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2007), на научно-практической конференции «Экологические проблемы урбанизированных территорий» (Елец, 2007), на научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2007), на II областной научно-практической конференции «Теория и практика изучения регионального компонента в системе школьного образования», (Липецк, 2007), на научно-практической конференции «Круг географии в XXI веке: взгляд молодого ученого», посвященной 140-летию со дня рождения выдающегося российского географа В.П. Семенова-Тянь-Шанского, в рамках VI ежегодного Большого географического фестиваля (Санкт-Петербург, 2010).

Внедрение. Результаты работы используются по курсу «Экология» и «Биология с основами экологии» в Елецком государственном университете им. Бунина.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в научном журнале «Проблемы региональной экологии» (2009), соответствующем списку ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения, библиографического списка из 151 наименования. Общий объем работы составляет 197 страниц, в том числе 15 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Меркурьева, Елена Юрьевна

Выводы

В результате анализа особенностей размещения лихенобиоты по территории городов, были выделены 4 зоны разного уровня антропогенного воздействия: зона «А» - зона умеренного антропогенного воздействия, зона «В» - зона среднего антропогенного воздействия, зона «С» - зона сильного антропогенного воздействия и зона «Б» - зона очень сильного антропогенного воздействия. Размещение данных зон по территории находится в прямой зависимости от функциональных зон и степени использования городских участков.

Анализ данных о состоянии воздуха (на примере города Липецка), подтвердил наличие в городе зон различного уровня антропогенного воздействия. В целом можно отметить, что для геоэкологической оценки состояния воздушной среды целесообразно использовать методы лихеноиндикации, где основными показателями являются анализ видового состава лихенобиоты, с учетом его балла токсифобности, наличие (или) отсутствие индикаторных видов, значение индекса чистоты атмосферы, отражающего видовое разнообразие лишайников, которое непосредственно определяется уровнем загрязнения, степень хозяйственного использования территории.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали целесообразность использования состояния лишайниковых сообществ для оценки состояния воздушной городской среды. Оценка состояния урбанизированных территорий с помощью методов лихеноиндикации позволила выявить влияние загрязнения воздуха на состояние и распространение лихенобиоты, а также выделить различные уровни антропогенного изменения в городах.

Полученные данные позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования определены основные преимущества лихеноин-дикационных методов для оценки состояния воздуха урбанизированных территорий. Для проведения геоэкологического мониторинга использовались показатели состояния лихенобиты, а именно видовое богатство, структура лишайниковых сообществ и ее изменения, а также индикаторные виды различной степени чувствительности, лихеноиндикационный индекс. Составленные лихеноиндикационные карты городов показывают различные уровни антропогенного воздействия и атмосферного загрязнения городских территорий.

2. Проведенный анализ лихенобиоты в пределах исследуемых урбанизированных территории Липецкой области (г.г. Липецк, Елец, Грязи, Данков, Задонск, Чаплыгин и Усмань), свидетельствует о ее изменении в составе и структуре под влиянием антропогенных факторов. Для отдельных городских территорий можно отметить общие сходные особенности, что может свидетельствовать о формировании собственной городской лихенобиоты, отличной от фоновой территории (Добровского заказника).

В целом для городских территориях наблюдается обеднение и изменение видового состава лихенобиоты, что выражается, прежде всего, в общем сокращении количества видов в городе, по сравнению с пригородом Липецка и Добровским заказником. Упрощение видового лихенобиоты приводит к преобладанию в городе устойчивых к загрязнению видов, особенно накип ных форм лишайников. Именно на территории городов увеличивается количество малоспецифичных эврисубстратных видов, заселяющих разнообразные субстраты. В пригороде и на территории заказника значительно выше общее число чувствительных к загрязнению видов эпифитов и эпигеидов, и их разнообразие. Анализ географических элементов и географических ареалов лихенобиоты показывает их упрощение и обеднение на городских участках. Доля специфических видов, входящих в еврамериканский, евразоаме-рикий и евразиатский ареалы, очень низкая, особенно в пределах городов, (только один или два вида).

3. Сравнительный анализ по г - критерию Стьюдента между эколого-субстратными группами лишайников, различными типами ареалов и географическими элементами, а также среди жизненных форм, не выявил различий в исследуемых городах. Наибольшие различия характерны при сравнении городских территорий с Добровским заказником, что определяется уровнем антропогенного воздействия на городскую территорию.

4. На основе особенностей пространственного размещения лихенобиоты городские территории делятся на 4 зоны, по уровню антропогенного воздействия. Каждая зона отличается количественным и видовым составом лишайников, наличием или отсутствием индикаторных видов. На территории городов выделены: зона «А» - зона умеренного антропогенного воздействия, зона «В» - зона среднего антропогенного воздействия, зона «С» - зона сильного антропогенного воздействия и зона «Э» - зона очень сильного антропогенного воздействия (полное отсутствие лишайников).

5. В результате проведенного геоэкологического зонирования городских территорий с учетом функциональных зон и состояния лихенобиоты (в комплексе) подтверждено наличие в городах зон с различным уровнем антропогенного воздействия. Установлено, что средозащитные участки городов занимают территории зоны умеренного антропогенного воздействия «А». Пространственное размещение жилой зоны условно соотносится с зоной среднего антропогенного воздействия «В», занимающей наибольшую часть городских территорий. Территории промышленных зон входят в состав зоны сильного антропогенного воздействия «С» и зоны «Б» - зоны очень сильного антропогенного воздействия. В состав территории зоны «С» входят транспортные артерии, представленные преимущественно автодорогами.

6. Анализ данных о состоянии воздуха (на примере города Липецка), также свидетельствует о наличие в городе зон различного уровня антропогенного воздействия. Состояние воздуха городской территори с учетом особенностей лихенобиоты преимущественно определяется степенью хозяйственного использования территории, видом промышленного производства, развитием автотранспорта.