Методика интегральной геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем (озер и водохранилищ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Беспалова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Беспалова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
1.1 Теоретические основы исследования водных экосистем
1.2 Методические основы исследования водных экосистем
1.3 Этапы исследования и фактический материал
ГЛАВА 2. ЭТАЛОННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА
2.1 Геоэкологическая оценка трансформаций межледниковых озер
2.2 Геоэкологическая оценка трансформаций перигляциальных озер
2.3 Закономерности изменения таксономической структуры диатомовых комплексов неоплейстоценовых озер
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ И ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
3.1 Геоэкологическая оценка природных трансформаций озер государственного природного заповедника «Воронинский»
3.2 Геоэкологическая оценка природно-антропогенных трансформаций экосистемы Матырского водохранилища
3.3 Геоэкологическая оценка природно-антропогенных трансформаций экосистемы Воронежского водохранилища
3.3.1 Изученность водоема и водосборной территории
3.3.2 Эколого-геохимическая оценка влияния водосборной территории на водную экосистему
3.3.3 Динамика эколого-биологического состояния водной экосистемы
3.4 Закономерности изменения таксономической структуры сообществ микроводорослей и цианобактерий современных водных экосистем
и параметры ее экологической нормы
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТРАНСФОРМАЦИЙ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
4.1 Методика оценки трансформаций водных экосистем: критерии и количественные параметры
4.2 Модель районирования акваторий природно-антропогенных водных экосистем на примере Воронежского водохранилища
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интегральной геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем (озер и водохранилищ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы.
Современные масштабы и мощность антропогенной деятельности, а также глобальные и региональные изменения климата приводят к нарушению устойчивости водных экосистем и ухудшению качества их вод. В связи с этим все более актуальными становятся вопросы оценки качества и экологического состояния поверхностных вод, а также их трансформаций под воздействием комплекса природных и антропогенных факторов. Чрезвычайную важность данные исследования приобретают для территории центра Восточно-Европейской равнины, представляющей собой густонаселенный регион, испытывающий значительную промышленную, транспортную и сельскохозяйственную нагрузку.
Теоретические и методические основы изучения водных экосистем обоснованы в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.А. Абакумова, С.С. Бариновой, А.В. Макрушина, Л.А. Медведевой, А.М. Никанорова, Л.В. Разумовского, Т.В. Сапелко, В.К. Шитикова, Г.С. Розенберга, БШесек и др.). Анализ литературы показывает, что в целом исследования водоемов зачастую являются разрозненными, покомпонентными и не реализуют интегральную оценку состояния экосистем и их трансформаций. В большинстве методик не учитываются причины происходящих в водных экосистемах изменений, так как не осуществляется геоэкологическая оценка водосборной территории и условий окружающей среды, оказывающих воздействие на водоем.
При проведении интегральной оценки трудно переоценить значение биоиндикационных методов, позволяющих по структурным и экологическим характеристикам сообществ организмов, по наличию определенных показательных видов-индикаторов и их численности оценивать степень нарушенности природной системы динамичных биологических связей в водоемах. Отклик фитопланктона и микрофитобентоса на совокупность сложившихся природных или природно-антропогенных условий (климата, рельефа и эколого-геохимических особенностей водосборной поверхности,
морфологии и морфометрии водоема, гидрохимических показателей водной среды, степени развития высшей водной растительности и т.д.) и их смену служит важным индикатором состояния водной экосистемы, степени ее кризисности.
Для оценки и прогноза состояния современных водных экосистем, выявления и понимания процессов их трансформаций большое значение имеет изучение древнеозерных отложений. Трансформации неоплейстоценовых водных экосистем, существовавших в течение десятков тысяч лет в различных природных условиях и отражающих смену географических зон в течение межледниковий, следует рассматривать в качестве эталонных. Комплексные палеогеоэкологические исследования с привлечением диатомового, спорово-пыльцевого и литолого-фациального анализов в свое время были проведены Г.А. Анциферовой, В.В. Писаревой, Е.Ю. Новенко, В.П. Гричуком, Н.С. Болиховской и другими. Их дополняет использованный в данном исследовании метод графического сопоставления таксономических пропорций в диатомовых комплексах, который позволяет получить достоверную картину эволюции водных экосистем в разных климатических и ландшафтных обстановках, оценить направленность изменения качественных характеристик вод, а также выявить их переходы через критические состояния.
Все вышесказанное диктует необходимость разработки методики интегральной геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем, основанной на биоиндикационных методах по сообществам фитопланктона и микрофитобентоса и апробированной на опорных озерах и водохранилищах центра Восточно-Европейской равнины. Данная методика должна быть применима для исследования водоемов природного и искусственного происхождения, испытывающих различный уровень антропогенной нагрузки, и позволять выявлять не только трансформации, но и их возможные причины.
Научная задача - разработка методики интегральной геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем.
Объекты исследования - опорные неоплейстоценовые и современные водные экосистемы центра Восточно-Европейской равнины.
Предмет исследования - природные и природно-антропогенные трансформации водных экосистем.
Цель исследования - повышение качества геоэкологической оценки состояния водных экосистем, выявления и палеореконструкции их трансформаций на основе разработанной методики.
Для достижения цели решены следующие задачи:
1. Проанализированы теоретические и методические основы исследования трансформаций водных экосистем, на основе которых предложена схема их интегрального изучения.
2. Исследованы природные трансформации неоплейстоценовых озер по опорным разрезам древнеозерных отложений, на основе которых прослежены закономерности изменения таксономической структуры диатомовых комплексов в зависимости от смены климатических и ландшафтных обстановок.
3. Исследованы природные и природно-антропогенные трансформации современных озер и водохранилищ, на основе которых раскрыты закономерности изменения таксономической структуры сообществ микроводорослей и цианобактерий в зависимости от смены природных и природно-антропогенных условий и определены параметры ее экологической нормы.
4. Проведена инвентаризация антропогенных источников загрязнения и путей поступления загрязняющих веществ в современные водные экосистемы, приводящих к трансформациям качества их вод.
5. Разработана методика интегральной геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем с введением критериев и их количественных градаций, позволяющих оценивать состояние и уровень нагрузки на водные экосистемы, выявлять их трансформации и возможные (природные и антропогенные) причины изменений, а также проводить районирование акваторий природно-антропогенных водоемов.
6. Создана модель районирования акваторий природно-антропогенных водных экосистем с выделением участков различной экологической напряженности на примере Воронежского водохранилища.
Методология, методы исследования и фактический материал.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области биоиндикации водных экосистем, палеогеоэкологии, геохимии и мониторинга состояния снежного покрова. В работе использовались методы палеогеоэкологических, биоиндикационных, эколого-геохимических,
статистических и геоинформационных исследований. Эколого-биологические данные обрабатывались с помощью методов сапробиологического (индекс Пантле-Букка в модификации В. Сладечека, индекс Т. Ватанабе), графического (метод сопоставления таксономических пропорций), корреляционного анализов и методов аппроксимации. Для получения эколого-геохимических данных использовались методы химического и физико-химического анализов, для их обработки - методы корреляционного анализа и интерполяции. Статистический анализ проводился в MS Excel, Wolfram Mathematica Student version, геоинформационное картографирование - в ГИС-приложении Golden Software Surfer.
При исследовании трансформаций неоплейстоценовых озер использовались архивные и опубликованные материалы по диатомовой флоре из разрезов древнеозерных отложений: Польное Лапино в бассейне Верхнего Дона, Бибирево и Чёлсма-22 в Ярославско-Костромском Поволжье, Балашиха в бассейне Верхней Оки (Анциферова, 1983, 2000, 2001, 2007, 2014б; Анциферова и др., 2005). При исследовании природных трансформаций современных водных экосистем использовались архивные и опубликованные материалы изучения сообществ микроводорослей и цианобактерий озер Рамза и Кипец, расположенных в пределах государственного природного заповедника «Воронинский», за период 2007-2014 годов (Анциферова, Борисова, 2009; Анциферова, Русова, 2015; Русова, 2017). При исследовании природно-антропогенных трансформаций современных водных экосистем использовались собственные и архивные материалы изучения сообществ микроводорослей и цианобактерий Матырского водохранилища за период 2010-2016 годов и Воронежского водохранилища за период 1988-2016
годов (Анциферова, Беспалова, 2016; Косинова, Валяльщиков, 2010). Всего проанализированы данные по более 1625 пробам.
В основу проведения эколого-геохимической оценки прилегающей к Воронежскому водохранилищу территории положены исследования химического состава 64 проб «лежалого» снега, проведенные на базе аттестованной эколого-аналитической лаборатории факультета географии, геоэкологии и туризма (ГГиТ) Воронежского государственного университета (ВГУ) в 2013-2014 годах.
При написании работы анализировались данные опорной метеостанции г. Воронежа, стационарных постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Воронежского ЦГМС), материалы государственной статистики, фондовые материалы научно-производственных организаций, опубликованные материалы.
Достоверность результатов исследований и научных выводов подтверждается значительным объемом обработанного фактического материала, тщательностью отбора и анализа проб в соответствии с принятыми методиками, сопоставимостью проб по объему, применением статистической обработки.
Личный вклад автора состоит в выполнении основного объема теоретических и практических исследований, изложенных в диссертационной работе, включая получение и анализ данных, оформление результатов, в том числе в виде публикаций. Автором произведен отбор проб фитопланктона и микрофитобентоса Матырского и Воронежского водохранилищ с 2014 по 2016 годы; отбор проб снежного покрова в 2013-2014 годах, а также исследование их химического состава. Автором составлена база данных изученных проб, проведена обработка эколого-биологических данных с применением методов сапробиологического, графического и статистического анализов; обработка эколого-геохимических данных с помощью статистического анализа и геоинформационного картографирования, что отражено в составленных графиках, картах, схемах и таблицах. Автором раскрыты закономерности изменения таксономической структуры фитопланктона и микрофитобентоса неоплейстоценовых и современных водных экосистем, проведена инвентаризация
антропогенных источников загрязнения и путей поступления загрязняющих веществ в современные водоемы; создана модель районирования Воронежского водохранилища; разработана методика интегральной геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем.
Научная новизна:
1. Впервые для неоплейстоценовых озер раскрыты закономерности изменения таксономической структуры диатомовых комплексов в зависимости от смены природных условий, отличающиеся графическим сопоставлением их таксономических пропорций. Впервые на основе графического анализа выявлены критические переходы неоплейстоценовых водных экосистем при смене климатических и ландшафтных обстановок, являющиеся эталонными при исследовании современных водоемов.
2. Исследованы природные и природно-антропогенные трансформации таксономической структуры сообществ фитопланктона и микрофитобентоса современных водных экосистем, отличающиеся учетом всех типов идентифицированных микроводорослей и цианобактерий. Определены параметры экологической нормы распределения таксономических пропорций в сообществах микроводорослей и цианобактерий, впервые учитывающие дифференцированный подход к водным экосистемам, расположенным в пределах и вне особо охраняемых природных территорий.
3. Разработана методика интегральной геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем, отличающаяся учетом всех типов идентифицированных микроводорослей и цианобактерий при графическом анализе таксономической структуры фитопланктона и микрофитобентоса современных водных экосистем. Введены критерии и их количественные градации, позволяющие оценивать состояние и уровень нагрузки на водные экосистемы, выявлять критические переходы в их развитии, а также проводить районирование акваторий природно-антропогенных водоемов.
Теоретическая значимость работы состоит в повышении качества проведения геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем на
основе разработанной методики; в количественном определении пороговых величин показателей водной экосистемы, отражающих ее переход из одного состояния в другое, а также изменение уровня нагрузки на нее; в расширении представлений об эталонных природных трансформациях озер неоплейстоцена и дополнении научных сведений по трансформациям современных водоемов центра Восточно-Европейской равнины; в раскрытии закономерностей изменения таксономической структуры фитопланктона и микрофитобентоса в зависимости от смены природных и природно-антропогенных условий и определении параметров ее экологической нормы; в создании модели районирования акваторий природно-антропогенных водоемов; в обобщении и структурировании антропогенных источников загрязнения и путей поступления поллютантов в современные водные экосистемы, приводящих к трансформациям качества вод.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной методики для дальнейшего исследования трансформаций озер и водохранилищ центра Восточно-Европейской равнины, а также водных экосистем других регионов. Результаты определения параметров нарушенной и ненарушенной таксономической структуры фитопланктона и микрофитобентоса озер и водохранилищ могут использоваться для разработки экологических нормативов состояния водных экосистем и антропогенного воздействия на них, прогноза их изменений и принятия мер для защиты водоемов.
Защищаемые положения:
1. Закономерности эталонных природных трансформаций таксономической структуры диатомовых комплексов на примере озер неоплейстоцена.
2. Природные и природно-антропогенные трансформации таксономической структуры сообществ микроводорослей и цианобактерий современных водных экосистем.
3. Методика интегральной геоэкологической оценки трансформаций водных экосистем.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования внедрены в производственную деятельность
Управления Росприроднадзора по Воронежской области (2017 год), ООО НПО «Альгобиотехнология» (2017 год), а также используются в учебном процессе на факультете ГГиТ ВГУ при проведении курсов «Биоиндикация водных экосистем», «Введение в палеоэкологию», учебной полевой практики «Палеоэкологические и эколого-биологические исследования». Результаты работы докладывались на международных и областных форумах, международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно -практических конференциях и др.
Соответствие паспорту специальности. Результаты исследования соответствуют п. 1.3 «Исторические реконструкции и прогноз современных изменений природы и климата. Палеогеоэкология», п.1.12 «Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля», п.1.17 «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля» паспорта специальности.
Публикации результатов исследования. Всего автором опубликовано 38 научных работ по теме исследования, в том числе 7 в отечественных рецензируемых журналах перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах; состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 литературных источников, в том числе 25 на иностранных языках; иллюстрирована 14 таблицами и 68 рисунками.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю -д.г.н. Г.А. Анциферовой за внимание к работе и участие в обсуждении результатов исследований. Автор признателен д.г.н. В.И. Федотову, д.г.н. С.А. Куролапу, к.г.н. Л.М. Акимову и другим сотрудникам факультета ГГиТ ВГУ, к.ф-м.н. А.В. Крисилову за ценные советы при написании работы, а также своей семье за поддержку и помощь в проведении полевых работ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
1.1 Теоретические основы исследования водных экосистем
Задача оценки состояния и трансформаций водных экосистем под воздействием комплекса природных и антропогенных факторов согласуется с общей теорией мониторинга окружающей среды, значительный вклад в разработку которой внесли В.Д. Федоров (1974), Ю.А. Израэль (1977), А.Г. Емельянов (2002), И.П. Герасимов (1975), А.М. Никаноров (2005) и другие. Традиционно оценка состояния и качества поверхностных вод проводится с использованием как физико-химических, так и биологических методов.
Ограниченность гидрохимических и гидрофизических подходов к оценке водных экосистем состоит в том, что они не показывают характер и последствия воздействия на биоту поступающих в водный объект загрязняющих веществ, а также влияние на нее таких процессов, как, например, изменение климата. На основе физико-химических показателей, таких как прозрачность, наличие взвешенных частиц, степень минерализации, ионный состав, чаще всего осуществляется экономическая и технологическая оценка вод, определяется их пригодность для питьевого водоснабжения и рыбоводства (Никаноров, 2001).
Биологическая индикация водной среды заключается в оценке ее экологического качества, степени загрязнения, санитарного состояния по структурным и экологическим характеристикам сообществ организмов, по наличию определенных показательных видов-индикаторов и их численности. Видовой состав гидробионтов служит интегральной характеристикой свойств водной среды за некоторый период времени (Шитиков, Розенберг, 2005). Преимущество методов биоиндикации состоит в том, что они дают возможность оценить степень нарушенности природной системы динамичных биологических связей в водоемах и обратимости - необратимости происходящих в них изменений (Алимов, 1989; Биоиндикация..., 1994; Герасимов, 1975; Методика изучения биоценозов., 1975; Руководство по гидробиологическому
мониторингу..., 1992). Именно поэтому биоиндикационные методы положены в основу исследования трансформаций водных экосистем.
Среди гидробионтов-биоиндикаторов широко используются представители фитопланктона и микрофитобентоса. Микроскопические водоросли (прежде всего диатомовые) и цианобактерии (ранее именуемые синезелеными водорослями) присутствуют практически во всех водах в качестве доминантов и в системе трофических сетей входят в состав первичных продуцентов. Собщества микроводорослей и цианобактерий обладают выраженной изменчивостью во времени: сезонная динамика вызвана сменой температуры, а межгодовая (или многолетняя) - изменениями климата и антропогенных условий (Николаев, 1981; Шитиков, Розенберг, 2005). Общая закономерность развития фитопланктона и микрофитобентоса в современных водоемах средних широт умеренного географического пояса состоит в чередовании доминирования диатомовых водорослей и цианобактерий в течение вегетационного сезона (Анциферова, 2001). Как для отдельных особей, так и для сообществ микроводорослей и цианобактерий характерна способность адаптироваться к среде, то есть «сохранять свою структурную целостность в некоторых пределах колебания внешних воздействий» (Шитиков и др., 2003), что перекликается с понятием устойчивости. Анализ литературных данных показывает многообразие подходов к определению устойчивости водных экосистем (Алимов, 2003; Моисеенко, 2011).
Математически устойчивость сводится к тому, что «изучаемый процесс, проявляющийся в преобразовании некоторой величины (функции), начавшись из фиксированной области, не приводит к выходу этой величины за пределы некоторой заранее определенной области» (Экосистемы в критических состояниях, 1989). Физический смысл устойчивости заключается в «способности систем самопроизвольно возвращаться в исходное состояние после прекращения воздействия на них извне, сохраняя свою структуру и функциональные особенности», по аналогии с шариком, скатывающимся с горки после его поднятия (Одум, 1975; Розенберг, 1992; Федоров, 1974). При физической интерпретации термина учитывается причина - внешние силы, воздействующие
на материальное тело. В качестве причин может рассматриваться поток загрязнений (Моисеенко, 2011), техногенное воздействие (Глазовская, 1988) и др.
В отличие от физических тел, экосистемы и сообщества организмов чаще всего изменяют свою структуру и функционирование под влиянием меняющихся факторов среды, если сила их воздействия превышает адаптационные возможности входящих в их состав видов. Именно поэтому популяции и экосистемы после стрессовых воздействий часто возвращаются не в то состояние равновесия, из которого были выведены, а в другое (Алимов, 2003). Таким образом, можно модифицировать определение Т.И. Моисеенко (2011) и под устойчивостью понимать «способность экосистемы противостоять внешним воздействиям, а также способность возвращаться к исходному» или иному, но равновесному состоянию после действия стрессового фактора. Стабильность есть «функция устойчивости экосистемы к действию дестабилизирующего фактора», представленного, например, токсичным загрязнением, эвтрофированием, изменением гидрологических характеристик (Моисеенко, 2011).
Пока система не лишилась способности восстанавливать себя, она остается в одной и той же «области устойчивости». Когда из элементов разрушенной системы создается новая структура, можно говорить о переходе в новую «область устойчивости». Момент перехода представляет собой критическую точку, которая может разделять как устойчивые, так и неустойчивые, переходные состояния (Экосистемы в критических состояниях, 1989).
Примером перехода водной экосистемы из одного равновесного состояния в другое является процесс смены режима трофности (от олиготрофных условий к мезотрофным, затем эвтрофным или эвтрофно-дистрофным) в результате внутреннего развития экосистемы и ее взаимодействия с окружающей средой. В соответствии с этим также происходит смена видового состава сообществ микроводорослей (Анциферова, 2001). Состояние трофности водоемов определяется процессами образования, аккумуляции, деструкции органического вещества внутри водоема, а также его поступления извне. В настоящее время антропогенное эвтрофирование водоемов представляет собой одну из опаснейших
форм нарушений режима природных вод (Антропогенное евтрофирование озер, 1976; Сиренко, 1981). В результате избыточного притока биогенных веществ сначала увеличивается продукция органического вещества, затем биомасса различных групп гидробионтов, прежде всего цианобактерий, многие виды которых являются индикаторами загрязнения вод и возбудителями их «цветения» (Макрушин, 1974). Некоторые виды цианобактерий (например, родов Anabaena Bory, Ostillatoria Vauch. и Microcystis (Kütz.) Elenk.) являются источником выделения цианотоксинов, обладающих нейро- и гепатотоксичным действием и представляющих угрозу здоровью людей (Белых и др., 2013; Chorus and Bartram, 1999). Примерно в 40-50% случаев «цветения» водоемов в них происходит развитие токсигенных цианобактерий (Румянцев и др., 2011).
На основе методов биоиндикации можно диагностировать состояние и трансформации качества вод не только современных водных экосистем, но и существовавших в минувшие геологические эпохи. Интерес к палеогеоэкологическим реконструкциям значительно повысился в связи с глобальными и региональными изменениями климата (Данилов-Данильян, 2014; Данилов-Данильян и др., 2005; Дудник и др., 2012), проявлением экстремальных температур и «волн жары» (Л.М. Акимов, Е.Л. Акимов, 2013; Е.Л. Акимов и др., 2017) и поиском ландшафтов, аналогичным современным, в сходных климатических условиях прошлого (Величко, Борисова, 2011). Сравнительно-исторический метод как теоретический подход к объяснению событий прошлого, заключающийся в выявлении общего в различных исторических ступенях развития одного и того же явления, до сих пор является основным в современной геологии и географии. В работах А.И. Воейкова, Л.С. Берга, В.П. Гричука и других даются представления о климате, особенностях растительности и других характеристиках сменяющих друг друга ледниковых и межледниковых эпох (Бочкарева, Евдокимов, 2010; Гричук, 1989; Сапелко, 2003). Под руководством А.А. Величко создана серия палеогеографических карт, посвященных реконструкции климатических параметров и ландшафтных компонентов минувших геологических эпох (Палеоклиматы и палеоландшафты... , 2009). На
фоне основных климатических трендов к похолоданию или оледенению также выделяются относительно короткопериодные колебания климата второго и более высоких порядков, особенно характерные для переходных этапов между ледниковыми и межледниковыми эпохами (Новенко, 2016а, 2016б).
Изучение озер является традиционным в палеогеоэкологических и палеоклиматических реконструкциях ввиду их природной целостности и слабого гидродинамического режима по сравнению с проточными экосистемами (Л.В. Разумовский, 2004). Озерные осадки формируются под воздействием комплекса природных условий, поэтому в полной мере служат их отражением и представляют собой своеобразную «летопись» их длительных по времени изменений (Анциферова, 2007; Сапелко и др., 2015; Соломина и др., 2013; Суббето и др., 2017). В них хорошо сохраняются спорово-пыльцевые остатки, створки и панцири диатомей, что делает их информативным объектом палеогеоэкологических исследований. Привлечение диатомового анализа позволяет получить достоверную картину эволюции водных экосистем, оценить направление изменений качественных характеристик вод, а также выявить их переходы через критические состояния (В.Л. Разумовский, 2014). Преимуществом данного подхода является возможность рассмотрения каждого водного объекта в течение длительного времени его существования в различных климато-ландшафтных обстановках межледниковий. Именно поэтому анализ реакции озер на изменение природных условий в неоплейстоцене имеет большое значение для понимания процессов трансформации современных водных экосистем в условиях глобальных и региональных изменений климата и мощного антропогенного воздействия.