Геоэкологические последствия добычи угля открытым способом в Подмосковном угольном бассейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Ведникова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ведникова, Светлана Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Подмосковный угольный бассейн
1.2 Природно-географическая характеристика Тульской области
1.3 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Тульской области
1.4 Способы добычи угля
1.5. Добыча угля открытым способом в Подмосковном угольном бассейне
1.6. Горногеологические условия разработки угля открытым способом в Подмосковном угольном бассейне
1.7. Рекультивация земель при открытых горных разработках
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОТРАБОТАННЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
2.1 Характеристика почвенного покрова Тульской области
2.2. Характеристика Кимовского разреза
2.3. Состояние рекультивированных площадей
2.4. Экспериментальные исследования пород вскрышной толщи
Подмосковного угольного бассейна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИГРАЦИИ ИОНОВ ВОДОРОДА (РН) В ПОЧВЕ
3.1. Обоснование выбора модели
3.2. Объект, методы и результаты исследования
3.3. Определение значений параметров математической модели
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
4.1 Разработка программы экологического мониторинга территорий открытой добычи угля
4.2 Рекультивация с применением микробиологических технологий
4.3 Разработка технического этапа рекультивации
4.4 Разработка биологического этапа рекультивации
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические последствия добычи угля открытым способом в Подмосковном угольном бассейне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Промышленная добыча угля на территории Тульской области началась в 1843 году. За весь период освоения месторождения было добыто около 1,8 млрд. тонн угля, при этом работали более 300 шахт и десятки разрезов.
Работа угледобывающих предприятий всегда связана с негативным воздействием на природную среду.
При открытой разработке месторождений на поверхности земельного отвода располагаются карьеры, которые являются рассредоточенными источниками аэрозольных и газовых выбросов. В результате чего происходит окисление и возгорание горючих компонентов карьера.
Результатом посттехногенной трансформации карьерных разработок является образование значительного числа химически активных растворимых соединений. В результате окисления минералов, содержащих серу, под воздействием атмосферных осадков образуются растворы серной кислоты.
На поверхности карьера постоянно идет процесс образования пыли, которая сдувается ветром и уносится на значительные расстояния, загрязняя атмосферу и поверхностный почвенный слой. Пыль увеличивает вероятность осадков, туманов и облаков, снижает поток солнечной радиации, влияет на плодородие почвы.
В результате выполненных на кафедре исследований динамики изменения рН на рекультивированных территориях в период с 2004 по 2013 годы отмечено, что на многих участках наблюдается перераспределение уровня кислотности во времени. При этом изменение кислотности на различных участках имеет различную направленность. Это свидетельствует о продолжающейся до сих пор трансформации нарушенных территорий, что вызывает необходимость продолжения исследований данных процессов.
Целью работы является разработка мероприятий по снижению негативных последствий добычи угля открытым способом в Подмосковном
угольном бассейне в пострекультивационный период для увеличения производства сельскохозяйственной продукции.
Идея работы заключается в учёте зависимости динамики рН нарушенных почв при проведении рекультивационных и пострекультивационных работ.
Основные научные положения работы сводятся к следующему:
1. при открытой разработке месторождений на поверхности земельного отвода располагаются карьеры, которые являются рассредоточенными источниками аэрозольных и газовых выбросов. В результате чего происходит окисление карьера;
2. результатом посттехногенной трансформации карьерных разработок является образование значительного числа химически активных растворимых соединений. В результате окисления минералов, содержащих серу, под воздействием атмосферных осадков образуются растворы серной кислоты;
3. на поверхности карьера постоянно идет процесс образования пыли, которая сдувается ветром и уносится на значительные расстояния, загрязняя атмосферу и поверхностный почвенный слой. Пыль увеличивает вероятность осадков, туманов и облаков, снижает поток солнечной радиации, влияет на плодородие почвы;
4. выявлено, что за десятилетия прошедшие со времени рекультивации не произошло стабилизации агрохимических характеристик почв, о чем свидетельствует наличие на рекультивированых территориях сильнокислых, кислых, и щелочных почв, рН которых разнонаправленно изменяется стечением времени, а также значительный разброс содержания в почвах подвижных форм фосфора, калия и железа;
5. результаты натурных наблюдений и экспериментальных исследований позволили разработать программу экологического мониторинга на рекультивированных территориях и математическую модель миграции в почве ионов водорода;
6. на основе результатов выполненных исследований разработана методика контроля и управления экологической ситуацией на рекультивированных территориях, суть которой в рекомендациях по раскислению почв и мероприятиях направленных на улучшение сельского хозяйства.
Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем:
1 .Установлены и уточнены закономерности проявления окислительных процессов в породах отвалов угленосных отложений Подмосковного угольного бассейна, содержащих пирит, железо, марганец и другие элементы, в результате которых активизируется высокая окисленность почвы и воды, как до рекультивации, так и после нее, что вызывает необходимость раскисления почвы для использования ее в качестве сельхозугодий и имеет важное значение для развития сельхозпроизводства;
2.Установлено, что в результате окислительных процессов после окончания выемочных работ на разрезах Подмосковного бассейна образуется кислая среда в почвах и водах как до рекультивации, так и в пострекультива-ционный период. При этом в пострекультивационный период процессы окисления в ряде случаев возрастают в связи с большей доступностью кислорода воздуха к раздробленным горным породам;
3.Установлено, что процесс окисления не затухает в течении более 10
лет;
4.Уточнено, что для использования поверхности после рекультивации для сельскохозяйственных работ необходимо проводить активное известкование пород отвалов;
5.Уточнена математическая модель для расчета подкисления почвы карьеров с учетом дополнительной рекультивации;
6.Разработана программа экологического мониторинга, обеспечивающая получение более объективной информации об экологической ситуации в промышленном регионе.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
подтверждается:
- достаточным объемом натурных исследований, лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, обоснованности выводов и рекомендаций;
- сопоставимостью экспериментальных измерений с теоретическими результатами, полученными с использованием математического моделирования.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют разработать программу экологического мониторинга и эффективные мероприятия по повышению плодородия почв.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждены в процессе докладов и дискуссий на региональных, международных и всероссийских конференциях: на IV Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 2008), на IV Международной студенческой научно-технической интернет-конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2008), на XI Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2008), на VI Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула, 2010), на VI Международной студенческой научно-технической интернет-конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2010), на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2010), на IV Всероссийсой научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых учёных на тему «Инновационные наукоёмкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Тула, 2010), на V Магистерской научно-технической конференции (Тула, 2010), на XXXVII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2011) , на
научных семинарах кафедры «Аэрологии, охраны труда и окружающей среды» ТулГУ (Тула, 2009-201 Згг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 10 публикаций, 3 из которых в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, разработано 2 патента.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 133 страницах и включает в себя 17 таблиц, 19 рисунков. Список литературы содержит 153 работы.
Работа выполнена в соответствии с выполнением п.3.1, 3.3, 3.7 Паспорта специальности 25.00.36 «Геоэкология».
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Подмосковный угольный бассейн
Подмосковный угольный бассейн (рис. 1.1) включает в себя территории Новгородской, Тверской, Московской, Смоленской, Рязанской, Калужской и Тульской областей [12].
Рисунок 1.1- Схематическая карта Подмосковного угольного бассейна
История бассейна начинается с 1843 года, когда на территории Тульской губернии были построены первые шахты, и началась систематическая промышленная разработка угольных месторождений [107].
За весь период освоения месторождения более 300 шахт и десятки разрезов добыли около 1,8 млрд. тонн угля. При этом подавляющая часть добычи приходится на вторую половину XX века.
К началу 30-х годов прошлого века в бассейне было всего 17 шахт, общая производительность которых составляла 1775 тыс. тонн угля в год. В 1931 г. были введены в эксплуатацию 10 шахт производительностью 2 млн тонн и начато строительство 13 шахт производительностью 3,9 млн т.
Всего за период с 1932 по 1938 г. бассейн получил 43 новые шахты общей проектной мощностью 10 миллионов тонн.
Основными типами шахт, построенных в 1930-1938 гг., были предприятия производительностью 400 тыс. тонн в год (№№ 18, 19 и 20 - Болоховские, №№ 19 и 20 - Задонские, № 8 - Щекинская и др.) и 200 тысяч тонн в год (№№ 16 и 18 - Задонские, №№ 16 и 17 - Болоховские, №№ 59, 63 и 64 - Богородиц-кие и др.). Исключение составляли построенные по индивидуальным проектам шахты №№ 12 и 13 - Донские, рассчитанные на проектную производительность в 800 тысяч тонн угля в год каждая.
Особенно бурно росло шахтное строительство в 1939-1940 гг. Если в начале 1939 г. в бассейне находилось в процессе строительства 11 шахт, то в начале 1941 г. их было уже 30.
В 1939 г в бассейне начали строить шахты нового, более индустриального типа, с производительностью 1000 тонн в сутки (шахты №№ 4, 7 и 8 «Молотовугля», №№ 22 и 26 «Сталиногорскугля», №№ 23, 24 и 30 - Донские №№ 10 и 11 - Щекинские и №№ 31 и 32 - Ширино-Сокольнические и др.). За 1939-1940 гг. бассейн получил 37 новых шахт производительностью 6,3 млн тонн в год.
Перед началом Великой Отечественной войны в бассейне работало 69 шахт. В период оккупации все они были выведены из строя. Однако восстановление шахт шло быстрыми темпами и уже в сентябре 1942 г. шахты бассейна превысили довоенный уровень добычи.
В декабре 1942 г. было проведено разукрупнение комбината «Москво-уголь» и созданы два угольных комбината: «Москвоуголь» - с пребыванием в Сталиногорске и «Тулауголь» - с местонахождением в Туле. В состав «Моск-воугля» вошли пять эксплуатационных трестов, имеющих 33 шахты. В «Тулауголь» вошли пять трестов с 34 шахтами примерно той же общей мощности.
К августу 1943 г. целый ряд разрушенных шахт был превращен в предприятия более производительные по сравнению с теми, какими они были до
войны. Такие шахты, как, например, № 20-Задонская, №№ 22 и 26-Сталиногорские, №№ 2 и 4-Узловские и др., впоследствии не только освоили, но и перекрыли проектные мощности в 1,5-2 раза и более.
Для развития добычи угля в первые послевоенные годы большое значение имело строительство мелких шахт, осуществлявшееся эксплуатационными трестами. В течение 1946-1955 гг. были сооружены 72 такие шахты на общую проектную мощность в 5,5 млн тонн.
В 1956-1960 гг. были введены в эксплуатацию 90 шахт общей годовой мощностью около 27 млн тонн угля.
В послевоенные годы произошли качественные изменения в механизации горных работ. Проведена модернизация парка горных машин нескольких типов, стали применяться более мощные врубовые машины, скребковые конвейеры, тяжелые электровозы. Получили распространение новые виды крепления, буросбоечные и другие машины. Созданы углепогрузочные, породопогрузочные машины и проходческие комбайны.
В 60-е годы началось массовое внедрение более совершенных средств комплексной механизации процессов добычи угля и проходческого цикла.
Построенные в это время шахты по технической оснащенности намного превзошли предприятия предыдущего поколения. На новых шахтах при помощи очистных и проходческих комплексов практически полностью механизированы процессы навалки угля в лавах, погрузки угля и породы в подготовительных забоях.
Значительным шагом вперед в горном хозяйстве бассейна явилось применение железобетонной крепи, позволяющей резко снизить расход крепежного леса при добыче угля.
На новых шахтах предусмотрены более совершенные способы выдачи породы на-гора и удаления ее от промышленной площадки. В частности, все действующие шахты были оснащены подвесными канатными дорогами с челночным движением сосудов со значительной скоростью.
Добыча угля в Подмосковном бассейне в настоящее время сведена к минимуму. Однако и сейчас отходы угледобывающей промышленности оказывают существенное влияние на состояние окружающей среды. Вследствие того, что при подземной разработке месторождений технологические отходы, удаляемые в отвал (рис. 1.2), достигают 10-20% от массы добываемого угля. За предыдущий период в Подмосковном бассейне на дневной поверхности скопилось более 300 млн тонн горных пород с высоким содержанием ряда токсичных химических элементов.
Рисунок 1.2- Внешний вид породного отвала
Отвал вмещающих пород и некондиционных полезных ископаемых является рассредоточенным источником аэрозольных и газовых выбросов.
Наиболее интенсивное загрязнение атмосферы производят горящие породные отвалы. Горючим материалом в отвалах является уголь в виде мелочи, кусков и прослоев в углесодержащих породах.
Исследования самовозгорания породных отвалов, выполненные П.А. Леоновым и Б.А. Сурначевым [86,142], показали, что самовозгорание отвальной массы происходит из-за наличия в отвалах значительного количества угля, пирита и серы. В процессе накопления породных масс происходит окисление горючих компонентов, генерация и накопление тепла в ходе низкотемпературного окисления, последующий разогрев части отвала и его возгорание. Горение по площади отвала происходит неравномерно и приводит к изменению объёмов валовых выбросов вредных веществ. Процесс требует постоянного контроля степени опасности горящих отвалов для окружающей среды [158]. Интенсивность горения породных отвалов оценивается концентрацией выделяющихся газов и размерами площадей горения. Выбросы газов с 1 м2 поверхности горящего отвала, достигают 180 м3/ч.
Анализ выделяющихся вредных газов показал, что в их составе присутствуют преимущественно диоксид и оксид углерода, диоксид серы и сероводород [14, 52].
После прекращения эксплуатации отвалов поверхностные очаги горения породы довольно быстро исчезают, однако внутри отвалов горение, остаточные термические процессы и медленное тление ранее не прогоревших отдельных блоков продолжаются многие годы. Даже на старых небольших терриконах можно наблюдать выходы теплых газов и отложения низкотемпературной фумарольной минерализации [114].
В.И. Саранчук и А.Х. Баев, подробно проанализировав типы породных отвалов, состав и физико-химические свойства отвальной массы, решили ряд теоретических задач тепло- и массообмена, имеющих большой научный интерес. Ими исследованы фильтрационные и теплофизические свойства отвальной массы, ее химическая активность и удельная теплота окисления, влияние выветривания. Это позволило авторам разработать мероприятия по тушению и профилактике возгораний породных отвалов [131-133].
Из отдельных типов и разновидностей наиболее склонны к окислению клареновые угли и фюзеновые дюрены. В клареновых углях повышенная
окисляемость объясняется наличием большого количества гумусовой массы. Фюзеновые дюрены имеют значительную пористость и рыхлую структуру из-за примеси фюзена. В этой же разновидности наблюдается повышенное содержание марказита. Это приводит к наиболее благоприятным условиям активного окисления угля, скапливающегося в результате сегрегации в средней части отвала.
Результатом посттехногенной трансформации породных отвалов является образование значительного числа химически активных водпораствори-мых соединений. В результате окисления минералов, содержащих серу, под воздействием атмосферных осадков образуются растворы серной кислоты. Атмосферные осадки, взаимодействуя с породными отвалами, обогащаются растворимыми соединениями, поэтому стоки с отвалов характеризуются сильнокислотной реакцией среды (рН 1-3) высокой концентрацией сульфат иона (до 30 г/л) и минерализацией (до 50 г/л) [78].
Образующаяся серная кислота, вступая в химические реакц^ с породной массой, приводит к образованию значительного числа химически активных водорастворимых соединений. А атмосферные осадки, проникая в породный отвал, обогащаются этими соединениями, поэтому стоки с отвалов оказывают интенсивное воздействие на состояние окружающей среды. Кроме того, вследствие низкого уровня рН породной массы возможно вымывание из неё кислоторастворимых соединений тяжелых металлов.
т
В зависимости от возраста терриконов степень выноса элементов из массы породных отвалов может изменяться в широких пределах. В отдельных случаях создаются благоприятные предпосылки для накопления элементов на местных геохимических барьерах. В тех случаях, когда сорбционные свойства природных ландшафтов резко снижены, могут наблюдаться процессы загрязнения грунтовых вод и подземных горизонтов токсичными веществами и элементами. Примером могут служить выявленные случаи загрязнения подземных вод в Новомосковском районе [29].
Наряду с рассмотренными выше факторами, интенсивность распределения поллютантов, поступающих в окружающую среду, зависит от степени деформации отвалов. Породные отвалы состоят из массы насыпных пород и основания. В период своего существования отвалы не остаются неизменными. Их поверхность и форма от различных причин изменяются, что также влияет на интенсивность загрязнения окружающей среды.
Для терриконов характерно также значительное выделение в атмосферу пыли [14, 52,114].
Вопросы запылённости атмосферного воздуха поверхностными технологическими комплексами нашли отражение в работах В.И. Саранчука, М.И. Волохова, В.И. Ускова, И.Е. Билана, Ф.И. Маковей, эти вопросы изучали A.A. Скочинский, А.П.Стельмах, П.А.Леонов и Б.А.Сурначев, В.Б.Комаров, A.C. Бурчаков, А.Т. Айруни, И.И.Медведев, и др. [ 9, 15, 21, 24, 32, 70, 86, 134, 135, 150].
По результатам исследований указанных ученых картина пылеобразо-вания формируется следующим образом. Миграция загрязняющих веществ в ландшафтной оболочке Земли управляется разнородными процессами, обладающими различной энергетикой. Взаимодействие солнечной радиации с веществом поверхностного слоя обусловливает возникновение в материале террикона механических напряжений, что приводит к измельчению породы, вплоть до образования пыли.
Интенсивность диспергирования породы определяется той долей энергии, которая остается неизрасходованной на реализацию первоочередных процессов (турбулентный теплообмен деятельного слоя с приземным слоем атмосферы; десорбцию влаги из порового пространства горной породы), и удельной энергией разрушения породы.
В.А. Меркуловым [98] совместно с Б.Ф. Мещеряковым в результате физического моделирования были получены схемы распределения гранулометрического состава породной массы конических и хребтовых отвалов.
На моделях отвалов всех форм четко прослеживаются области скопления мелкой фракции породы. Эта пыль в сухую ветреную погоду сдувается с верхней части отвала и уносится на значительные расстояния, загрязняя атмосферу и поверхностный почвенный слой.
Установлено, что концентрация пыли на расстоянии в 500 м с подветренной стороны терриконов при скоростях ветра от 2,6 до 5,4 м/с соответственно составляет 6,3 и 13,8 мг/м3.
Твёрдые частицы в составе аэрозоля различного химического состава подвержены рассеиванию и переносу в атмосфере. Частицы, обладающие адсорбционными свойствами, играют важную роль в миграции газообразных компонентов атмосферы, в том числе, и микроэлементов-загрязнителей. При этом особое значение имеют гидрофильные частицы, обычно быстро приобретающие тонкую водную оболочку, в которой растворяются и накапливаются БОг и другие газы [24].
Поступающие в атмосферу твёрдые частицы рассеиваются в приземном слое и формируют повышенный уровень запылённости воздуха на значительных расстояниях от источников выбросов. При скорости ветра около 12 м/с частицы пыли размером менее 50 мкм поднимаются с места пылеобразования и переносятся на расстояние более 15 км. Мелкодисперсная пыль витает в атмосфере в течение недель и даже месяцев, а затем оседает на земную поверхность, вызывая нарушения биогеохимических циклов.
Установлено, что при привнесённом количестве пыли более 58 кг в месяц на 1 га, наблюдается эффект угнетения жизнедеятельности большинства растений и животных.
Удельное пыленакопление на поверхности почвы зависит от расстояния доисточника пыли, его площади, высоты, интенсивности пылесдувания с поверхности техногенного массива. В зависимости от удельного ггыленакоп-ления на поверхности почвы можно выделить три зоны воздействия отвалов на агроландшафты:
- зону максимального воздействия, с высоким пылевым загрязнением поверхности земли и расположенную, как правило, в радиусе 3-10 км от техногенного массива;
- зону повышенного воздействия, распространяющуюся на расстояние 15-17 км;
- зону косвенного влияния с радиусом достигающим 50 км.
Осаждение пыли на поверхность прилегающих к отвалу территорий
приводит к ухудшению качества почвы: снижению биологической ценности и способности к самоочищению. Витающая в атмосферном воздухе пыль влияет на здоровье человека, поражая легкие; снижает прозрачность атмосферы; увеличивает вероятность осадков, туманов и облаков; снижает поток солнечной радиации, что вызывает изменение температуры воздуха и скорости роста деревьев; влияет на плодородие почвы; частицы пыли являются ядрами конденсации и служат катализатором химических реакций в атмосфере.
Интенсивность поступления пыли в окружающую среду зависит от аэродинамических свойств отвалов, их размеров и массы, механических и физико-химических свойств породной массы, возраста отвала, механических и физико-химических свойств подстилающей поверхности, климатических, метеорологических и других факторов. Аэродинамические характеристики отвала в свою очередь определяются его типом, размерами, формой и проницаемостью слагающих пород [7].
В зависимости от способа транспортирования породной массы образуются конические (терриконы), хребтовые (штабельные) и плоские породные отвалы шахт и обогатительных фабрик. На шахтах Подмосковного угольного бассейна для транспортирования породы на отвал преимущественно использовались канатная откатка по рельсовым путям, или канатно-подвесные дороги. При отсыпке породы в конические и хребтовые отвалы происходит сегрегация ее по крупности и по составу. Физическая сущность этого процесса состоит в следующем. Кусок породы движется по наклонной плоскости, образованной другими кусками породы. Эта плоскость не ровная, а имеет углуб-
ления и выступы, размеры которых зависят от размеров кусков, слагающих эту плоскость. Катящийся по такой плоскости кусок многократно сталкивается с этими неровностями, теряя часть своей энергии. Вероятность того, что кусок задержится в какой-либо точке плоскости, зависит от соотношения его размеров с размерами неровностей наклонной плоскости, а также от кинетической энергии, которой он обладает. Это приводит к тому, что круьные куски катятся дальше мелких фракций, скапливаясь в нижней части отвала. Результаты моделирования отвалов различной формы, гранулометрических и фракционных анализов породы, поступающей в отвалы и отбираемой с их склонов, а также натурные наблюдения при отсыпке породы показывают, что каждая технологическая схема складирования пород обусловливает присущую ей структуру отвала, которая также оказывает существенное влияние на физико-химические процессы, протекающие в отвале, активность которых в частности зависит от измельчения и перемешивания разнородной горной массы в присутствии кислорода воздуха.
В угледобывающем регионе наряду с технологией горного производства экологическая ситуация определяется природно-географической характеристикой и санитарно-эпидемиологической обстановкой территории.
1.2 Природно-географическая характеристика Тульской области
Центром добычи угля в Подмосковном угольном бассейне, запасы которого оцениваются в 17,5 млрд. тонн, являлась Тульская область и примыкающие к ней районы Рязанской и Калужской областей. При этом Тульская область является одним из наиболее индустриально насыщенных субъектов в Центральном федеральном округе России, кроме того, она имеет развитый аграрный сектор. В силу указанных обстоятельств область характеризуется сложным комплексом экологических проблем, которые обусловлены сосредоточением на ее территории экологически опасных производств: предприятий химической промышленности и машиностроения, крупных металлурги-
ческих заводов, тепловых электростанций [59, 85, 106, 145,146]. Тульская область по данным урбоэкологического районирования территорий РФ отнесена к группе регионов с критической обстановкой. При этом Тула и Новомосковск входят в число 47 самых неблагополучных городов [37, 54, 151, 152, 153].
Территория области занимает площадь 25,7 тыс. км2, протяженность с севера на юг - около 200 км, с запада на восток - 190 км.