Оценка геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Левкин, Николай Дмитриевич

  • Левкин, Николай Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 311
Левкин, Николай Дмитриевич. Оценка геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тула. 2011. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Левкин, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современные принципы геоэкологических ^ исследований горнопромышленных регионов

1.2 Физико-химическое загрязнение окружающей среды ^ атмосферными выбросами

1.3 Методы прогноза параметрического (физического) ^ загрязнения ОС

1.4 Способы снижения деструкции окружающей среды в горнопромышленном регионе промышленными 33 стоками

1.5 Технологии очистки стоков полигонов твердых бытовых отходов

1.6 Методы снижения пылевого воздействия техногенных массивов на окружающую среду

1.7 Методы защиты ландшафтов от негативного воздействия процессов угледобычи

1.8 Защита ОС от физического загрязнения 48 Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование и выбор в качестве объекта исследований Кузнецкого и Подмосковного угольных бассейнов

2.2 Промышленная и природно-географическая характеристика Кузнецкого угольного бассейна

2.3 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Кемеровской области

2.4 Промышленная и природно-географическая характеристика Подмосковного угольного бассейна

2.5 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Тульской области

Выводы

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ УГЛЕДОБЫЧИ 86 3.1 Факторы, определяющие деформацию окружающей среды угольными предприятиями

3.2 Деструкция окружающей среды стоками породных отвалов

3.2.1 Общие положения

3.2.2 Параметры породных отвалов, определяющие характер и интенсивность загрязнения окружающей среды

3.2.3 Физико-химические свойства породной массы

3.2.4 Влияние стоков с породных отвалов на свойства почв прилегающих территорий

3.2.5 Миграция стоков в окружающей среде

3.2.6 Формирование расходов в стоках

3.3 Методика оценки стоков с породных отвалов

Выводы

4 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПОРОДНОЙ ПЫЛЬЮ

4.1 Потенциал породного отвала как источника пыли

4.2 Распределение влаги и кислоты в породной массе

4.3 Моделирование изменения кислотности по глубине отвала

4.4 Оценка загрязнения территории породной пылью

4.4.1 Оценка влажности поверхности отвала

4.4.2 Методика оценки загрязнения атмосферы пылью с породных отвалов

4.5 Защита окружающей среды от негативного воздействия породной пыли

4.6 Методы снижения негативного воздействия техногенных массивов на окружающую среду

4.7 Мероприятия по электрораскислению пылящей поверхности

Выводы

5 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ 170 ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ СТОКОВ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

5.1 Влияние полигонов твердых бытовых отходов на 170 окружающую среду

5.2 Оценка полигона ТБО как источника загрязнения ОС

5.3 Математическое моделирование миграции фильтрата полигонов твердых бытовых отходов

5.4 Сорбционная очистка фильтрационных стоков от тяжелых металлов

5.4.1 Эффективность очистки сточных вод полигона ТБО природными сорбентам

5.4.2 Сорбционная емкость местных природных материалов

5.5 Методика очистки стоков полигона твердых бытовых отходов т. Тула от тяжелых металлов

Выводы

6 . ПРОМЫШЛЕННЫЕ СТОКИ КАК ФАКТОР ДЕГРАДАЦИИ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ГОРНОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ

6.1 Загрязнение гидросферы горнодобывающими предприятиями

6.2 Характеристика источников антропогенного загрязнения подземных4 вод тяжелыми металлами,

6.3 Способы предотвращения загрязнения ОС

6.4 Методология сорбцйонной очистки сточных вод от тяжелых металлов и характеристики сорбентов

6.5 Экспериментальные исследования свойств сорбентов • на модельных растворах

6.6 Сорбция ионов тяжелых металлов из реальных стоков сорбентами «Глинт», СКТ-3 и «С-верад»

6.7 Теоретические положения сорбцйонной очистки промышленных стоков;

6.8 Технология очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов

Выводы '

7 ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРНОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ

7.1 Параметрическое загрязнение ОС

7.1.1 Общие сведения

7.1.2 Акустическое загрязнение ОС на горнопромьпиленных предприятиях

7.1.3 Акустическое загрязнение селитебных территорий

7.2 Математическое моделирование распространения шума

7.3 Алгоритм и программные средства численной реализации математической модели распространения шума

7.4 Исследования параметров транспортных потоков как источников шума

7.5 Определение параметров транспортных потоков для прогнозирования уровней шума

7.6 Методика оценки уровней транспортного шума

7.7 Система управления ситуацией по фактору шумового загрязнения

7.8 Алгоритм и структура ГИС поддержки принятия управленческих решений

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах»

Актуальность работы. В энергетической стратегии России на период до 2020 года определено, что целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны. В то же время политика в области экологии состоит в последовательном ограничении нагрузки ТЭК на окружающую среду.

В качестве механизмов указанной политики предусматриваются проведение специальных природоохранных мероприятий, в том числе по увеличению темпов рекультивации земель загрязненных и нарушенных в процессе работы энергетических объектов, а также использование отходов производства в качестве вторичного сырья, строительство и реконструкция природоохранных объектов.

Согласно Энергетической стратегии России (ЭС-2030) экологическая безопасность тепловой энергетики будет обеспечиваться на основе развития экологически чистых технологий сжигания угля и улучшения качества угольного топлива (в т.ч. развития обогащения, переработки, брикетирования и др.) как условия реализации роста его потребления электростанциями и другими промышленными объектами.

Достижение указанных целей сопряжено с рядом проблем, поскольку добыча и обогащение угля оказывают многофакторное воздействие на окружающую среду. Каждое предприятие горнодобывающего комплекса формирует вокруг себя зоны техногенного воздействия на все компоненты ландшафта: атмосферу, природные воды, грунты и почвы.

При этом отходы добычи, переработки и сжигания угля оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды в течение многих десятилетий после прекращения указанной деятельности.

Сохранение жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек в условиях растущего противоречия между потребностью общества в разнообразной продукции при комфортной среде обитания и ограниченными возможностями Земли по представлению этих ресурсов и поглощению негативных результатов антропогенной деятельности является важнейшей задачей современности в условиях перехода общества к устойчивому развитию. Гармонизация хозяйственной деятельности человека и биосферы возможна только в результате научно обоснованных технических, экономических и социальных компромиссов в процессе природопользования. Основными критериями экологической эффективности таких решений являются снижение темпов разрушения и истощения абиотических ресурсов и минимизация негативного воздействия на геосферы.

Проблема гармонизации признана мировым сообществом и нашла отражение в соглашениях, подписанных в Рио-де-Жанейро (1992 г.), а также в правовых актах Российской Федерации, в частности, в Указе Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.), Экологической доктрине РФ (2002 г.) и др.

Экологическая доктрина РФ определяет зависимость устойчивого развития страны и качества жизни и здоровья населения, а также национальной безопасности от сохранения природных ресурсов и поддержания соответ • ствующего качества ОС.

Сложные геоэкологические условия угледобывающих регионов, а также возросшие требования к экологическому сопровождению хозяйственной деятельности делают проблему экологической безопасности Мосбасса и Кузбасса важной народнохозяйственной и актуальной научной проблемой, а проблема комплексной геоэкологической оценки территории и динамики её трансформации во времени и в пространстве является первоочередной.

В целом в горнопромышленных регионах деградация природной среды вызывает разнообразные негативные реакции в среде обитания человека и существенно влияет на популяционное здоровье населения и демографическую ситуацию. Столь сложная обстановка ставит оценку геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах в ряд важных народнохозяйственных и актуальных научных проблем.

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематических планов Федеральной целевой программы «Интеграция», межрегиональных научно-технических программ «Прогноз» и «Экологически чистое горное производство», а так же при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009 — 2010 гг.» (per. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России) (гос. контракт №02.740.11.0319).

Целью работы являлось уточнение существующих и установление новых закономерностей формирования геоэкологической ситуации в угледобывающем промышленном регионе для научного обоснования теоретических положений и разработки эффективных способов снижения деструкции окружающей среды как фактора устойчивого развития регионов.

Идея работы заключается в том, что снижение деструкции окружающей среды в угледобывающем промышленном регионе достигается посредством разработки и применения комплекса природоохранных мероприятий, основанных на оценке экологической ситуации, базирующейся на адекватных математических моделях загрязнения ландшафтов промышленными выбросами, распространения пыли и инфильтрации стоков с породных отвалов в почву, миграции токсичных компонентов фильтрата в водоносные горизонты, физического загрязнения природной среды.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод, включающий эмпирические исследования, обработку и анализ информации, системный анализ, моделирование и теоретический анализ физических процессов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором химического загрязнения окружающей среды породными отвалами угольных шахт является образование в породной массе серной кислоты и распространение её с породной пылью и стоками атмосферных осадков на прилегающие территории. При этом снижение уровня кислотности на поверхности отвала во время атмосферных осадков является краткосрочным и впоследствии компенсируется за счет диффузии кислоты из нижележащих слоев породной массы.

2. Деградация почв на прилегающих к отвалам территориях проявляется в изменении основных агрохимических показателей (рН, содержание подвижных калия и фосфора) и физических свойств грунта, а загрязнение поверхностных вод в основном происходит посредством их подкисления и поступления в водоемы мобилизованных кислотными стоками соединений педогенного марганца.

3. Контаминация подземных вод, являющихся основными источниками питьевого водоснабжения в Кузнецком и Подмосковном угольных бассейнах, происходит вследствие смешения их с загрязненными поверхностными (в том числе наиболее опасными гальваническими) стоками вследствие наличия гидравлической связи между поверхностными и подземными водами, образовавшейся при ведении горных работ. Поэтому для предотвращения снижения качества питьевой воды в горнопромышленном регионе необходима максимальная очистка промышленных стоков от ионов тяжелых металлов.

4. Для оперативного снижения токсичности породной пыли, поступающей на селитебные территории, можно использовать раскисление пылящих поверхностей терриконов посредством электролиза водонасыщенного поверхностного слоя породной массы. При этом образующиеся в результате реакций серной кислоты с минеральными компонентами породы, водорастворимые соединения магния, калия и микроэлементов, становятся доступными для растений и, являясь по своей сути удобрениями, повышают плодородие породной массы и облегчают задачу реализации долговременного биологического закрепления поверхности отвалов.

5. Оценка акустического загрязнения ОС в горнопромышленном регионе может быть произведена на основе математического моделирования, учитывающего условия формирования акустических полей, при этом процесс распространения звука корректно описывается дифференциальным уравнением эллиптического типа, а определение параметров модели осуществляется решением обратной задачи. Принятие эффективных управленческих решений по предупреждению сверхнормативного акустического загрязнения территорий возможно на основе использования геоинформационных систем.

Обоснованность и достоверность научных полож:ений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований и квалифицированным применением классических методов математической физики, математической статистики, теории вероятностей и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом натурных наблюдений, лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, эффективности технических решений, обоснованности выводов и рекомендаций. удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с фактическими данными (отклонения не превышают 20%) и результатами вычислительных экспериментов.

Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем: установлены зависимости распределения по глубине породной массы её влажности и уровня рН, определена скорость диффузии серной кислоты в породной массе составляющая порядка 1,5 см/месяц; впервые получены зависимости подвижности ионов тяжелых металлов в породной массе от уровня её рН; выявлен механизм загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами под влиянием породных отвалов и разработана методика оценки кислотных стоков с породных отвалов; показано, что распространение пыли от породных отвалов с учетом ее влажности можно определить на основе уточненной модели Пасквилла-Гиффорда; установлено, что для описания распределения влаги внутри породного отвала может быть использовано уравнение параболического типа для полуограниченного одномерного пространства при наличии непрерывного поглощения влаги; установлено, что пропускание постоянного электрического тока через водонасыщенную породную массу позволяет снизить концентрацию серной кислоты в прианодном пространстве в 3-10 раз; впервые на основе исследования электрических характеристик и электрохимических свойств породной массы разработана методика раскисления пылящей поверхности породных отвалов; разработана математическая модель миграции токсичных компонентов фильтрата в водоносные горизонты и составлена прикладная программа оценки защищенности грунтовых вод от загрязнения; экспериментально обоснован способ очистки стоков полигона ТБО от тяжелых металлов посредством их сорбции природными сорбентами и разработаны методические указания по очистке фильтрата и рекомендации по проектированию очистных сооружений стоков полигона ТБО; установлены зависимости сорбционной емкости модифицированных алюмосшшкатных сорбентов и активного угля от времени сорбции и концентрации металлов в стоках в статическом и динамическом режимах; разработана математическая модель сорбции тяжелых металлов слоем сорбента, позволяющая прогнозировать эффективность очистки стоков различными поглотителями и обоснован способ очистки промышленных стоков от тяжелых металлов посредством их сорбции модифицированными ашомо-силикатными сорбентами; установлено, что максимальное ухудшение состояния территорий как среды обитания человека и других организмов под влиянием наведенных акустических полей происходит в селитебных зонах горнопромышленного региона, где уровни шума могут достигать 80 дБА; установлены зависимости интенсивности транспортного шума от параметров участка дорожно-транспортной сети и метеорологических условий и разработана математическая модель физического загрязнения природной среды на основе дифференциального уравнения эллиптического типа, учитывающая условия формирования акустических полей.

Практическая значимость работы заключается в том, что: выявлены эффективные алюмосиликатные сорбенты для глубокой очистки сточных вод от тяжелых металлов; на основе полученных зависимостей концентраций тяжелых металлов в фильтрате и в слое сорбента от времени сорбции разработана математическая модель сорбции тяжелых металлов и составлена прикладная программа, позволяющая прогнозировать эффективность очистки стоков различными поглотителями; разработана и запатентована блочно-модульная установка для очистки сточных вод от тяжелых металлов с автоматическим регулированием концентрации очищенных промышленных стоков, обеспечивающая снижение антропогенного воздействия на поверхностные и подземные воды горнопромышленных районов; разработанная методика раскисления пылящей поверхности породных отвалов позволяет предотвратить сверхнормативное загрязнение окружающей среды при интенсивном поступлении пыли на прилегающие к отвалам селитебные территории, а также обеспечивает условия для ускорения формирования растительного покрова; на основе полученной аналитической зависимости миграции компонентов фильтрата в водоносные горизонты составлена прикладная программа, позволяющая проводить прогноз изменения состава подземных вод при поступлении в них токсичных соединений; разработаны методические рекомендации по проведению очистки сточных вод полигона ТБО от тяжелых металлов; на основе ГИС разработана система для оценки уровней акустического загрязнения примагистральных территорий, позволяющая принимать оперативные управленческие решения по предупреждению сверхнормативного шумового загрязнения среды.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены в процессе докладов и дискуссий на региональных, республиканских и международных конференциях: на 1-й республиканской конференции по охране окружающей среды (Кемерово,1979), на Всесоюзной конференции по совершенствованию способов борьбы с эндогенными пожарами (Донецк, 1988), на 4-ой региональной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования в Тульской области» (Тула, 2004), на Всероссийской конференции «VI Докучаевские молодежные чтения» (г. Санкт-Петербургу 2004 г.); на международных геоэкологических конференциях «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (г.Тула, 2003-2004, 2006 гг.), международной научно-практической конференции МГУ-СУНИ «Человечество и окружающая среда» ( Москва, 2004), на П мёждународной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» ( Москва-Тула, 2005), на научно-практической конференции с международным участием «Демидовские чтения» ( Тула, 2008), на IV всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях промышленности и экологии», (Тула, 2008), Proceedings of European Geoscience Union General Assembly (Vienna, 2009), Book of Abstracts of 10th European Meeting on Environmental Chemistry. Association of Chemistiy and the Environment. (Limoges, France, 2009).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 63 работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из 7 глав, изложенных на 310 страницах машинописного текста, содержит 88 иллюстраций, 37 таблиц, список литературы из 350 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Левкин, Николай Дмитриевич

Выводы

На основе теоретических и экспериментальных исследований установлены закономерности формирования акустических полей, наведенных автотранспортом, учитывающие параметры транспортного потока и характеристики участка дорожной сети, позволившие разработать методику оценки и прогноза состояния территорий горнопромышленного региона как среды обитания человека и других организмов.

Установлено, что в горнопромышленных регионах одним из основных факторов ухудшения состояния территорий как среды обитания человека и других организмов являются акустические поля, наведенные автотранспортом.

Разработана, методика; исследования влияния автотранспорта на формирование акустических полей в селитебных зонах

Экспериментально установлено, что категория автомагистрали не оказывает существенного влияния на спектральные характеристики транспортного шума.

Экспериментально доказано влияние на уровни наведенных акустических полей конфигурации транспортного потока, физических параметров окружающей среды и метеорологических условий, в частности осадков.

Получены уравнения, описывающие процесс физического загрязнения автотранспортом природной среды, которые учитывают условия формирования акустических полей.

Разработана геоинформационная система для оценки уровней акустического загрязнения примагистральных территорий.

Разработана и внедрена на ОАО «Керамика» методика оценки и прогноза уровней транспортного шума как основа принятия управленческих решений по сохранению продуктивной природной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности процессов формирования геоэкологической ситуации и защиты природной среды от доминантных поллютантов, послужившие основой теоретических положений, научно обосновывающих оценку геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах, что способствует сохранению для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.

На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что одним из наиболее опасных проявлений деструкции природной среды в горнопромышленном регионе является контаминация подземных вод (основного источника питьевого водоснабжения) вследствие проникновения в них через образовавшиеся при ведении горных работ водо-проводящие трещины стоков промышленных предприятий, фильтрата породных отвалов и полигонов твердых бытовых отходов; установлены закономерности кинетики поглощения поллютантов при движении стоков через слой сорбента, учитывающие вид изотермы сорбции и режим фильтрации, позволяющие усовершенствовать метод очистки промышленных стоков от ионов тяжелых металлов. обоснован способ глубокой очистки промышленных стоков от тяжелых металлов, разработано и запатентовано блочно-модульное автоматизированное устройство очистки сточных вод для промышленных объектов, обеспечивающее заданную степень удаления из стоков ионов тяжелых металлов с целью снижения антропогенной нагрузки на поверхностные и подземные водные источники, а также для предотвращения возникновения и развития опасных техноприродных процессов; установлены новые и уточнены существующие закономерности распространения тяжелых металлов на территориях, прилегающих к полигонам твердых бытовых отходов, вертикальной миграции токсичных компонентов фильтрата в водоносные горизонты, сорбционного поглощения из стоков ионов тяжелых металлов природными сорбентами; на основе теоретических и экспериментальных исследований обоснован экономически целесообразный способ и разработаны методические рекомендации по проведению очистки сточных вод полигона ТБО от тяжелых металлов посредством их сорбции природными сорбентами; выявлено влияние породных отвалов угольных шахт на состояние окружающей среды, а также установлены новые и уточнены существующие закономерности формирования и распространения выбросов с породных отвалов, их влияния на прилегающие селитебные территории (в том числе на агрохимические показатели, определяющие плодородие почв); установлено, что продолжающаяся в отвалах генерация серной кислоты вызывает цепную реакцию деструкции ОС, основными факторами которой являются поступающие с отвалов кислотные стоки и породная пыль, формирующие вокруг породного отвала техногенную пустыню площадью до 5 га, где в грунте иммобилизуются педогенные металлы, в том числе марганец, резко снижающий качество поверхностных и подземных вод на прилегающих к породным отвалам территориях; уровень и интенсивность загрязнения почв кислотными стоками определяются значением pH на контуре породного отвала, типом ландшафта и фильтрационными характеристиками почв; на основе полученных закономерностей разработана методика оценки стоков с породных отвалов; установлено, что пропускание через водонасыщенную породную массу постоянного электрического тока приводит к перераспределению в междуэлектродном пространстве серной кислоты и снижению кислотности породной массы в 3-10 раз; это явление можно использовать для снижения токсичности образующейся в зоне дефляции породной пыли; доказано, что раскисление пылящей поверхности породных отвалов позволяет предотвратить сверхнормативное загрязнение прилегающих к ним селитебных территорий, а также создает благоприятные условия для биологического закрепления поверхности отвалов; на основе исследования электрических характеристик и электрохимических свойств породной массы разработан способ электрораскисления пылящих поверхностей породных отвалов; установлены закономерности формирования шумового загрязнения территорий в горнопромышленном регионе; учитывающие параметры; транспортного потока и характеристики участка дорожной сети, позволившие разработать методику оценки ; и прогноза состояния территорий? горнопромышленного региона как среды обитания человека; установлено; что в. горнопромышленных регионах одним из основных факторов ухудшения состояния территорий как среды обитания человека и других организмов являются акустические поля, наведенные автотранспортом; экспериментально доказано влияние на параметры акустических полей конфигурации транспортного потока, физических параметров окружающей среды и метеоусловий, в частности осадков; разработана методика исследования влияния автотранспорта на формирование акустических полей в селитебных зонах; на основе ГИС «Мар1п&» разработана и внедрена методика оценки и прогноза уровней транспортного шума как основы принятия оперативных управленческих решений по сохранению продуктивной; природной среды.