Научно-методические основы геоэкологических исследований нефтегазоносных регионов и оценки геологической безопасности городов и объектов с применением дистанционных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Копылов, Игорь Сергеевич

  • Копылов, Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 351
Копылов, Игорь Сергеевич. Научно-методические основы геоэкологических исследований нефтегазоносных регионов и оценки геологической безопасности городов и объектов с применением дистанционных методов: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2014. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылов, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ............................................................... 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИИ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕОЛОГИИ И ГЕОДИНАМИКИ.................................................................... 13

1.1. Современные представления о теоретических началах геоэкологии, экологической геологии и геодинамики....................................... 13

1.2. Концепция и общая методология региональных геоэкологических исследований и картографирования............................................. 18

1.3. Общие принципы и критерии оценки состояния природно-геологической

среды................................................................. 22

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ АКТИВНЫХ ЗОНАХ И ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИХ ИЗУЧЕНИЯ........................ 25

2.1. Научное содержание учения о геодинамических активных зонах....... 25

2.2. Методологический подход к оценке геодинамической (неотектонической)

активности............................................................ 32

2.3. Геоэкологическая, инженерно-геологическая и минерагсническая роль геодинамических активных зон.............................................. 8

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННЫХ АЭРОКОСМО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОРФОНЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ......................... 49

3.1. Методика аэрокосмогеологических исследований, дешифрирование новейших структур и линеамептов, как проявлений геодинамической активности. 49

3.2. Основные результаты аэрокосмогеологических исследований, дешифрирования новейших структур и линеаментов................................. 56

3.3. Методика морфонеотектонического анализа и его применение для оценки

геодинамической активности............................................ 59

Глава 4. ОЦЕНКА ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАЙОНОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ТРАСС МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ.......................................................... 74

4.1. Геодинамическое обоснование аварийноопасных ситуаций и методика вы-

явления участков геодинамической активности на магистральных нефтегазопроводах ............................................................. 74

4.2. Оценка геодинамической активности северной части Тимано-Печорской

плиты................................................................. 80

4.3. Оценка геодинамической активности центральной части ЗападноСибирской плиты....................................................... 84

4.4. Оценка геодинамической активности Среднего Урала и Приуралья..... 87

Глава 5. ОЦЕНКА ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КАЛИЙНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ГЕОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОГО ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ НА РУДНИКАХ...................... 90

5.1. Оценка геодинамической активности на Талицком участке Верхнекамского

месторождения калийно-магниевых солей................................. 90

5.2. Оценка геодинамической активности на Жилянском месторождении калийных солей (Республика Казахстан)................................... 94

3

5.3. Оценка геодинамической активности на Тюбегатанском месторождении калийных солей (Республика Узбекистан)............................... 99

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЛАБО ОСВОЕННЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ ЮГО-ЗАПАДА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ)................................................................. 109

6.1. Регионально-зональные природные и геологические факторы формирова-

ния геоэкологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий................................................................. 110

6.2. Геокриологические и инженерно-геологические условия............ 123

6.3. Основные гидрогеологические и геохимические закономерности..... 135

6.4. Геоэкологические условия и комплексная оценка состояния природногеологической среды Байкитского нефтегазоносного региона............ 150

Глава 7. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, МЕТОДЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ, РАЙОНИРОВАНИЯ, ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ХОРОШО ОСВОЕННЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ ЗАПАДНОГО ПРИУРАЛЬЯ И УРАЛА)..................... 175

7.1. Анализ основных природно-геологических факторов Западного Приуралья

и Урала............................................................. 175

7.2. Анализ, оценка и районирование геодинамичсской активности...... 192

7.3. Анализ гидрогеологических условий.............................. 199

7.4. Анализ инженерно-геологических условий......................... 207

7.5. Анализ техногенных факторов воздействия на природную среду и радиоэкологические условия............................................... 217

7.6. Анализ и оценка состояния природных ландшафтов, ландшафтнотехногенных комплексов и ландшафтно-геологических систем............ 229

7.7. Эколого-геологический анализ и оценка компонентов природногеологической среды................................................. 240

7.8. Общая (интегральная) оценка и районирование территории Пермского края

по экологическому состоянию природно-геологической среды............ 285

Глава 8. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИРОДНЫХ И УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ................................ 292

8.1. Основы районирования и оценки территорий по опасностям и рискам воз-

никновения чрезвычайных ситуаций с экологическими последствиями как основного результата действия геодинамических и техногенных процессов. 292

8.2. Научная концепция геологической безопасности крупного города (на примере г. Перми)...................................................... 296

8.3. Формирование системы геоинформационного обеспечения геологической

и экологической безопасности территорий и их рационального природопользования (на примере создания ГИС-атласа Пермского края)............... 313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 324

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 327

ПЕРЕЧЕНЬ основных условных обозначений, символов и сокращений....... 351

4

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы геоэкологических исследований нефтегазоносных регионов и оценки геологической безопасности городов и объектов с применением дистанционных методов»

Актуальность темы исследования.

Тема диссертации посвящена фундаментальным проблемам наук о Земле - изучению и оценке природно-геологической среды и геодинамической активности верхней части литосферы, которые рассматриваются в рамках геоэкологии, инженерной геологии и нового научного направления, находящегося на стыке этих наук и современной геодинамики - учения о геодинамических активных зонах. Совершенствование их теоретических, методологических основ, методик, технологий изучения, оценки геоэкологического состояния необходимо для рационального природопользования, геологической и экологической безопасности развития и хозяйственного освоения любых территорий в т.ч. - нефтегазоносных регионов. В последние годы эта проблема стала особенно важной связи с глобальным изменением экологической обстановки, развитием чрезвычайных ситуаций во многих регионах России и других странах. Во многом это связано с усиливающимся синергетическим воздействием техногенсза и геологических факторов, особенно - геодинамики на окружающую среду. Геодинамика и техногенез представляют собой два мощных современных фактора планетарного и регионального уровней, которые приводят к глобальному изменению окружающей среды обитания человека и геологической среды в частности. Изучение и оценка эколого-геодинамического и эколого-геохимического состояния природной среды является важнейшей общей и региональной экологической проблемой многих территорий с различной степенью освоенности, особенно Урала, Сибири, Севера и Дальнего Востока, где в условиях минимальной плотности населения предусматривается создание крупных промышленнотерриториальных комплексов с осуществлением технологичных, наукоемких и дорогостоящих проектов. Однако до настоящего времени при изучении геоэкологических и инженерно-геологических условий как природных, так и урбанизированных территорий оценке геодинамической активности уделяется недостаточное внимание.

Геоэкологическое и инженерно-геологическое картографирование территорий должно проводиться на единой научно-методической основе с применением современных методов исследований — дистанционных аэрокосмогеологических методов и геоин-формационных технологий. При этом необходимо опираться на опыт проведения этих исследований в различных регионах, с учетом сходства и различия природных условий и степени освоенности. В данной работе представлен опыт исследований в нефтегазоносных регионах - Восточной и Западной Сибири, Европейского Севера, Приуралья и Урала. Более полно автором изучены территории Пермского и Красноярского краев. Общим для них является их нефтегазоносность, которая определяет специфичность проведения исследований.

Красноярский край имеет начальную стадию освоения нефтегазовых месторождений и отличается благоприятными условиями для изучения воздействия нефтегазового техногенеза. Открытие в конце восьмидесятых годов ряда нефтегазовых месторождений, в том числе крупнейшего в Восточной Сибири - Юрубчсно-Тохомского месторождения, позволяет рассматривать этот регион, как крупнейшую топливно-энергетическую базу в восточной части России. Для успешного его освоения необходима комплексная характеристика геолого-гидрогеологических условий, особенно в целях широкого использования пресных подземных вод для нужд нефтегазодобычи. Прогнозируется, что развитие нефтяной и газовой промышленности в Восточной Сибири позволит России уже в ближайшем будущем приступить к решению важнейшей геополитической и экономической задачи XXI века - выйти на Азиатско-Тихоокеанский энергетический ры

5

нок. В связи с интенсификацией геологоразведочных на нефть и газ работ в последние годы важнейшее значение стала приобретать проблема охраны окружающей среды. Особенно сильное антропогенное воздействие испытывает наиболее мобильный компонент - приповерхностная гидросфера. Решение этой проблемы требует всестороннего изучения геоэкологических условий методами геоэкологического картографирования и разработки системы мониторинга и контроля состояния геологической среды. Применяемые геоэкологические методы на этой территории могут быть эталонными для других территорий.

Пермский край характеризуется большим разнообразием природных условий и ресурсов, относится к территориям с развитыми промышленными и городскими агломерациями с природно-лесными и сельскохозяйственными районами. Открыто более 200 нефтегазовых месторождений, многие из которых хорошо освоены. Изучение влияния нефтегазового фактора осложняется другой мощной техногенной нагрузкой (комплекс нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной, химической, горнодобывающей, деревообрабатывающей и другой техносферы), высокая степень которой обусловила состояние природной среды некоторых районов на уровне кризиса и экологического бедствия. Поэтому, для этой территории была разработана система интегральной оценки состояния природной среды, как результата комплексного воздействия всех основных природных и техногенных факторов. Методология этих исследований также может быть базовой для многих нефтегазоносных территорий России.

Степень разработанности темы.

Различные аспекты темы рассматривались в работах многих ученых и специалистов. Однако основная проблема диссертационных исследований - оценка геодинамиче-ской активности при изучении геоэкологических и инженерно-геологических обстановок практически не раскрыта как в теоретическом, так и методическом отношении и слабо освещена в научной литературе. Также слабо разработаны общая методология геоэкологического картографирования, принципы и методы комплексной экологической оценки и геологической безопасности урбанизированных территорий. Несмотря на сложные экологические условия рассматриваемых регионов целенаправленных региональных геоэкологических исследований до последнего времени здесь нс проводилось.

Объект исследований. Природно-геологическая среда континентальных нефтегазоносных регионов России: грунты, почвы, подземные и поверхностные воды, газы, микроорганизмы, снежный и растительный покров, ландшафты; геодинамические активные зоны в верхней части литосферы; природно-технические системы.

Предметом исследований являются эколого-геологические, инженерногеологические, гидрогеологические, геохимические закономерности в верхних частях литосферы; процессы формирования геодинамических активных зон; геологические и техногенные факторы, обуславливающие техноприродные чрезвычайные ситуации.

Цели и задачи.

Главная научная идея диссертационного исследования заключается в разработке эффективного метода выявления и картирования геодинамических активных зон - ли-неаментно-геодинамического анализа и его применение в комплексе геоэкологических и инженерно-геологических исследований для обеспечения геологической и экологической безопасности территорий и объектов.

Цель исследований. Изучение геоэкологических и инженерно-геологических условий и природно-технических систем нефтегазоносных регионов для обеспечения их геологической и экологической безопасности при комплексном освоении и рациональном природопользовании. Разработка теоретических и методологических основ учения о

6

геодинамических активных зонах, оценка их влияния на геоэкологические и инженерногеологические процессы и условия. Разработка научно-методических основ геоэкологических и инженерно-геологических исследований и картографирования с применением дистанционных методов и геоинформационных технологий.

Основные задачи исследований.

1. Анализ современных представлений геоэкологии, экологической геологии и геодинамики, их структурная и предметная взаимосвязь, теоретическое обеспечение системы геологической и экологической безопасности.

2. Анализ теоретических предпосылок учения о геодинамических активных зонах, исторические предпосылки, пути развития теории; разработка содержания, структуры, общей методологии исследований. Разработка модели формирования геодинамических активных зон, их классификация.

3. Разработка линеаментно-геодинамического анализа (в комплексе с линеаментно-блоковым и морфонеотсктоническим анализами) как методологической основы изучения геодинамических активных зон и его проведение в различных геологоэкологических условиях.

4. Разработка методики выделения геодинамических активных зон, как потенциально опасных геологических участков на трассах нефтегазопроводов и ее применение в различных регионах.

5. Разработка методики выделения геодинамических активных зон как потенциально опасных геологических участков на калийных рудниках и ее применение в различных регионах России и ближнего зарубежья.

6. Оценка влияния геодинамических активных зон на геоэкологические и инженерно-геологические процессы и условия.

7. Изучение геокриологической обстановки (анализ физико-географических, геолого-геоморфологических и мерзлотно-гидрогеологических факторов формирования многолетнемерзлых пород); экогидрогеологической обстановки (анализ гидрогеологических закономерностей распространения подземных вод); экогеохимической обстановки (анализ геохимических полей природных вод, газов, почв, снежного, растительного покрова, микроорганизмов).

8. Изучение инженерно-геологических свойств грунтов; разработка научнопрактических подходов по улучшению качества строительных материалов, используемых при сооружении инженерных объектов.

9. Картирование и оценка состояния геологической среды нефтегазовых месторождений, разработка системы мониторинга и геологического контроля.

10. Регионально-зональный геоэкологический и инженерно-геологический анализ на основе исследований и картографирования нефтегазоносных регионов (на примерах Приуралья, Урала, Восточной и Западной Сибири, Европейского Севера и др.).

11. Составление геоэкологических и инженерно-геологических картографических моделей на основе ГИС-технологий.

12. Разработка концептуальных принципов регионально-зонального геоэкологического картографирования и критериев оценки состояния природно-геологической среды.

13. Разработка принципов и методики районирования территорий по опасностям и рискам возникновения природно-техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) с экологическими последствиями. Оценка геологических, социально-экологических рисков и тех-ноприродных опасностей развития ЧС при освоении нефтегазоносных районов.

14. Разработка концепции геологической и экологической безопасности нефтегазоносных регионов, территорий городских и муниципальных образований.

7

15. Разработка системы информационно-аналитического обеспечения в современных ГИС-технологиях для принятия управленческих решений с целью геологической и экологической безопасности.

Научная новизна.

1. Впервые раскрывается содержание нового научно-прикладного направления современной и новейшей геодинамики (на стыке с другими науками, в т.ч. - с геоэкологией, инженерной геологией, гидрогеологией, минерагенией и др.), названного автором «учением о геодинамических активных зонах)), приводится определение понятия последних, их классификация, основные задачи изучения и применения.

2. Впервые разработана методология изучения и выявления геодинамических активных зон на основе линеаментно-гсодинамического и морфонеотектонического анализов.

3. Изучено влияние геодинамических активных зон на геоэкологические и инженерно-геологические процессы в различных природных и урбанизированных обстановках.

4. Разработана система прогнозирования геодинамических активных зон и выявления потенциально опасных участков на трассах нефтегазопроводов и других линейных сооружений на основе аэрокосмогеологичсских методов, которая реализована в районах Крайнего Севера, Западной и Восточной Сибири, Урала и Приуралья.

5. Разработана методика и выполнена оценка геодинамической опасности на участках действующих и проектируемых рудников и районов месторождений калийных солей: Верхнекамское (Россия), Жилянское (Казахстан), Тюбегатанское (Узбекистан).

6. Разработана методология регионально-зональных геоэкологических исследований и картографирования с применением дистанционных методов и геоинформацион-ных технологий на основе системного подхода к изучению, моделированию, оценке и прогнозу качества состояния природно-геологической среды.

7. Разработаны основные принципы и критерии интегральной оценки и районирования геоэкологических условий (для платформенных регионов).

8. Изучены закономерности и факторы формирования геоэкологических и инженерно-геологических условий нефтегазоносных регионов разной степени освоенности, ведущими из которых являются природные (геодинамические, структурнотектонические, геохимические, гидрогеологические, геокриологические, геоморфологические) и техногенные факторы, при этом установлено, что наиболее сильно они проявляются в геодинамических активных зонах, где особенно сильно воздействует на окружающую среду.

9. Выполнена современная комплексная оценка воздействия на окружающую среду при эксплуатации нефтегазовых месторождений на юго-западе Сибирской платформы, разработана система мониторинга и контроля геологической среды, что сделано впервые для Байкитского нефтегазоносного региона Восточной Сибири.

10. Проведено современное геоэкологическое, инженерно-геологическое, гидрогеологическое, ландшафтно-геохимическое, неотектоническое картографирование и районирование территории Пермского края (масштаб 1:500 000).

11. Выполнена современная комплексная оценка состояния природногеологической среды Пермского Приуралья по комплексу геоэкологических критериев, среди которых впервые особое внимание уделено эколого-геодинамическому фактору.

12. Разработана методика районирования и оценки территорий по опасностям и рискам возникновения природно-техногенных чрезвычайных ситуаций с экологическими последствиями, которая применена для Пермского края.

8

13. Разработана концепция геологической безопасности городов (на примере г.Перми).

14. Разработана методология ГИС-атласа, как системы информационноаналитического обеспечения для принятия управленческих решений с целью рационального природопользования, геологической и экологической безопасности. Составлен атлас карт геологического и геоэкологического содержания на территорию Пермского края с применением ГИС-технологий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Проведенные теоретические исследования при разработке учения о геодинами-ческих активных зонах являются частью фундаментальных исследований, могут иметь значение для общего понимания геологических процессов, происходящих в геосферах Земли.

2. Методология линеаментно-геодинамического анализа на основе дистанционных аэрокосмогеологических методов и геоинформационных технологий имеет важное научно-практическое значение для решения задач: сейсмологии, инженерной геологии, геоэкологии, гидрогеологии, минерагении.

3. Методы и технологии выявления и картирования геодинамических активных зон, находят применение при поисках месторождений полезных ископаемых (нефть и газ, алмазы, золото, полиметаллы, подземные воды) и обосновании безопасного ведения горных работ (особенно при разработке нефтегазовых и калийных месторождений).

4. Методики полевых исследований и способов обработки информации позволяют повысить качество и эффективность работ по геоэкологическому и инженерногеологическому изучению.

5. Геоэкологическое картографирование в Красноярском крае является одним из первых опытов в Восточной Сибири и целом по Российской Федерации, результаты позволяют оценивать, прогнозировать состояние природно-геологической среды, система контроля по картографическому мониторингу и режиму позволяет оперативно управлять экологической ситуацией.

6. Геоэкологическое картографирование в Пермском крае выполнено в рамках федеральной программы «Геоэкология России)). Результаты исследований дают обширную информацию о комплексной оценке геоэкологии, служат информационной базой для разработки региональной политики природопользования.

7. Разработанная концепция геологической безопасности г.Перми является базовой основой для нового генерального плана развития города и может быть эталоном для разработки общей стратегии геологической безопасности крупных городов.

Методология и методы исследования.

Основной принцип исследований базируется на системном подходе к изучению, моделированию, оценке и прогнозу качества состояния природно-геологической среды; комплексности, преемственности и соподчинению масштабов работ. Общей методологией исследований является системный анализ и картографическое моделирование природно-геологической среды, природно-технических систем и геодинамических активных зон на основе естественнонаучных методов.

При выполнении работы применялись комплексы методов, разработанные ведущими научно-исследовательскими институтами (ВСЕГИНГЕО, ВСЕГЕИ, ИМГРЭ, ВНИИЯГ, ПНИИС и др.): геоэкологические исследования и картографирование масштаба 1:200 000-1:500 000 (ГЭИК-200, 500), геологическое доизучение масштаба 1:200 000 (ГДП-200), государственная гидрогеологическая съемка масштаба 1:200 000 (ГГС-200), многоцелевое геохимическое картирование масштаба 1:1 000 000 (МГХК-

9

1000), государственный мониторинг геологической среды (ГМГС), оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), геохимические поиски нефти и газа (ГПНГ), аэрокосмо-геологические исследования (АКГИ), дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), комплексное инженерно-геологическое и геокриологическое картографирование масштаба 1:50 000-1:200 000, инженерно-геологические изыскания, структурно-геологическая съемка.

Применялись авторские методики: специализированные мерзлотногидрогеологические и геохимические исследования; комплекс структурногеоморфологических и неотектонических методов (морфометрический, морфоструктурный, морфонеотектонический, линеаментно-блоковый, линеаментно-геодипамический анализы), структурно-гидрогеологический анализ.

При обработке материалов широко использовались методы математической статистики, геоинформационные технологии, картографическое моделирование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы учения о геодинамических активных зонах, как ведущих факторах формирования геоэкологических условий региона: научное содержание учения, его место в системе наук о Земле, геоэкологическая роль. Методологический подход к определению геодинамической активности, основанный на использовании линеа-ментно-геодинамического и морфонсотектонического анализа территории, позволяет выявить геоэкологические особенности региона в целях оценки геологической безопасности планируемой хозяйственной деятельности [6, 11, 13, 17, 21, 23,24, 26].

2. Инженерно-экологическая оценка при поисках и разработке нефтегазовых, ка-лийно-магниевых и других месторождений основана на аэрокосмогеологичсских исследованиях. Методический комплекс по выявлению и картированию экологических зон с разной геодинамической активностью позволяет прогнозировать потенциально опасные геодинамические участки на трассах нефтегазопроводов и других объектах, а также на действующих и проектируемых рудниках для обоснования безопасного ведения горных работ [1,2,4, 7, 9, 19, 20].

3. Основные закономерности формирования геоэкологических условий нефтегазоносных регионов определяются природными (гсодинамическими, структурнотектоническими, геокриологическими, гидрогеологическими, геохимическими) и техногенными факторами. Наиболее сильные экологические изменения проявляются в приповерхностной гидросфере в условиях повышенной геодинамической активности [3, 10, 16,18,22, 27, 29].

4. Региональные геоэкологические исследования, картографирование основаны на интегральных показателях и критериях оценки экологического состояния, базируются на геохимических, гидрогеологических, геодинамических, дистанционных методах и геоинформационных технологиях, обеспечивают оценку опасности и рисков возникновения природно-техногенных чрезвычайных ситуаций, геологическую и экологическую безопасность регионов, территорий городских и муниципальных образований при их комплексном освоении [5, 8, 12, 14, 15, 25, 28].

Степень достоверности и апробация результатов.

Обоснованность и достоверность исследований основана на большом фактическом материале по результатам многолетних (более 35 лет) исследований автора в области геоэкологии, инженерной геологии, геодинамики, неотектоники, геохимии, гидрогеологии, геокриологии; подтверждается большим объемом лабораторных и полевых аналитических данных стандартными методами; статистической обработкой большого объема данных, применением современных геоинформационных технологий и дистанционных

10

методов (результаты которых подтверждаются геолого-геофизическими методами); практической реализацией полученных разработок.

Личный вклад автора. Исходным фактическим материалом для диссертации послужили результаты геоэкологических, структурно-геологических, нефтегазопоисковых, мерзлотно-гидрогеологических, геохимических работ, выполненных при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя. На территории Сибири и Урала, автором было выполнено более 13000 км маршрутов геоэкологических, гидрогеологических, геохимических и геологических съемок с комплексом наблюдений, опробования (более 25000 точек), гидрометрических измерений (1800), полевых химикоаналитических работ (3000). Проведена систематизация геоэкологических данных (анализов по подземным и поверхностным водам: химических — 15500, спектральных — 5500, галоидов — 3500, нефтепродуктов и ароматических УВ - 900, водногазовый анализ

- 3466, микробиологический - 1204, токсичность воды - 1511; спектральный анализ почв, пород, донных осадков, растительности - 13000; анализ почв и пород: газокерновый - 5000, битуминологический - 10400, ртуть в почвах - 1076; анализ физикомеханических свойств пород - 2000 и др.). Также экспедиционные исследования проводились автором в других регионах — Поволжье, Кавказе, Саха-Якутии, Туркменистане, Казахстане, Узбекистане и др. Многие регионы были охвачены дистанционными исследованиями разных масштабов (дешифрирование КС и АФС: тектонических линеаментов

- 80000, кольцевых структур, ландшафтных аномалий - 5000). Основанием для написания диссертации послужили 75 научно-производственных отчетов, составленных под руководством или при непосредственном участии автора, включающих более 300 авторских карт. Все основные результаты диссертации получены автором лично.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований на территории Восточной Сибири внедрены в ГГП «Енисейнефтегазгеология)) (паспорта аномалий, карты-внедрения на размещение объектов бурения, методики работ и стандарты предприятия); вошли в 8 отчетов. Материалы по ОВОС (6 отчетов) использованы при подготовке бурения в Красноярском крае, эксплуатации Юрубчснского месторождения; составлении программ мониторинга для предприятий и нефтегазовых компаний и федеральной программы мониторинга Южной Эвенкии. Результаты специализированных исследований вошли в 4 отчета (НИФТИ Красноярского госуниверситета и Института Радона, г.С.-Петербург) с рекомендациями по выбору участков для захоронения высокотоксичных отходов атомной промышленности на Енисейском кряже. Результаты геологических, аэрокосмогеологических исследований (АКГИ) и оценки современной геодинамики использованы при составлении 13 геологических отчетов ООО «ПермНИПИ-нефть)), ЗАО «Лукойл-Пермь», ГИ УрОРАН, МПР Пермского края (поиски нефти и газа), ООО «Пермьгеоплюс» (поиски алмазов), ОАО «ППЦ «Мониторинг)) - ХМАО, ООО «Западноуральская компания)) (поиски золота), «Кировнедра)) (поиски подземных вод), ООО «Геокарта-Псрмь)) (ГДП-200). Результаты по оценке геодинамической активности территорий трасс нефтегазопроводов и других инженерных сооружений при разработке месторождений нефти и газа использованы при составлении 6 геологических отчетов ООО «ПермНИПИнефть)), ООО «Нарьянмарнефтегаз)), ООО «Пермская геологогеофизическая компания)), ООО «Газпром Трансгаз Чайковский)). ГИ УрОРАН, ООО «Недра)). Результаты по оценке геодинамической активности территорий с целью обоснования безопасного ведения горных работ и промышленного освоения калийных и других месторождений использованы при составлении 4 геологических отчетов ОАО «Галургия (Верхнекамское месторождение), ООО «ЗУМК-Инжинирингл (Жилянское месторождение, Казахстан; Тюбегатанское месторождение, Узбекистан), ООО

11

«ПермПроектИзыскания» (Качканарское месторождение титаномагнетита, Качканарский ГОК). Результаты АКГИ по оценке тектонической трещиноватости для прогнозирования карстовой опасности использованы при реализации федеральной программы МПР Пермского края. Результаты комплексного геологического изучения с оценкой геодинамической активности территорий использованы при составлении разделов для разработки схем территориального планирования и генеральных планов городских округов Пермского края, Нижегородской и Свердловской областей (7 отчетов). Результаты геоэкологических исследований Коми-Пермяцкого АО внедрены в Госкомэкологии) КПАО. Материалы ГЭИК-500 и МГХК-1000 использованы при составлении геоэкологической карты Пермского края. Электронный вариант ее внедрен в Управление по охране окружающей среды Пермского края и используется в составе экологического блока географической информационной системы. 10 авторских карт включены в Атлас Пермского края (разработанного ПГНИУ по заказу Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края), включая геоэкологическую, инженерно-геологическую, гидрогеологическую, ландшафтно-геохимическую, неотектонической активности, блоковых структур и др. Концепция геологической безопасности города Перми и Программа мероприятий до 2030 г. внедрены в Департамент планирования и развития г. Перми.