Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Гаева, Дара Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Гаева, Дара Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРОГЕОСИСТЕМ
1.1. Формирование понятия «агрогеосистема»
1.2. Приемы и методы геоэкологической
оценки агрогеосистем
1.3. Экосистемные услуги и сервис экосистем
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ
И ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И МЕСТО ПЧЕЛОВОДСТВА В АГРОГЕОСИСТЕМЕ
2.1. Климат как природный ресурс и его изменения во второй половине XX - начале XXI в. в
2.2. Почвенный и растительный потенциал
2.3. Исторические этапы развития
аграрного природопользования
2.4. Место пчеловодства в агрогеосистеме
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ В АГРАРНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
3.1. Интегральный анализ природно-антропогенных
условий экосистемного сервиса
3.2. Оценка эффективности экосистемных услуг
пчеловодства
3.3. Результаты исследования ресурсного потенциала пчеловодства
на модельном участке «Ягодное»
ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА
4.1. Тенденции трансформации аграрного
природопользования
4.2. Анализ последствий современных изменений климата для продуктивности агрогеосистем
4.3. Направления оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Во многих регионах мира антропогенная трансформация агрогеосистем гибельно отражается на их биологическом разнообразии и продуктивности, включая производство меда и опыления - важнейшей функции энтомофауны пчелиных. Для устойчивого природопользования и поддержания экосистемного разнообразия необходимы более детальные оценки и совершенствование путей развития агрогеосистем. Актуальность исследования геоэкологических аспектов аграрного природопользования обосновывается:
- необходимостью совершенствования методологических основ и методов оценки функционирования агрогеосистем;
- значимостью влияния эколого-климатических факторов на трансформацию структуры землепользования, продуктивность агрогеосистем и экоси-стемную услугу опыления.
Спрос на экологически чистые продукты требует расширения их производства и совмещения растениеводства, животноводства и пчеловодства на одной территории, без ущерба для каждого из этих видов землепользования. Зависящие от флористического разнообразия пчелы - маркер сбалансированности функционирования агрогеосистем, но в научных публикациях почти полностью отсутствует информация о численности и составе домашних медоносных пчел и диких видов семейства пчелиных Калининградской области. Данная работа посвящена геоэкологической специфике пчеловодства как природ-но-технической подсистемы аграрных геосистем в самом западном регионе России с весьма благоприятными природно-климатическими предпосылками для развития пчеловодства в условиях устойчивого аграрного природопользования.
Теоретическая и методологическая основа исследования - основные принципы и подходы к геоэкологической оценке и оптимизации агрогеосистем (Ю. Бучас, И.Милюс, Б.И. Кочуров, Б.А. Красноярова, О.Н.Трапезникова и др.); к выявлению роли пчел в агрогеосистеме (Ю.И. Макаров, И.Н. Мишин,
W.K Dixon, D.A. Stanley, J. Banaszak), к проблемам влияния климатических факторов на жизненные циклы и продуктивность культурных растений (О.Э. Суховеева, N.V. Fedoroff, L. Verainkaite, I. Sauliene, A. Bukantis, A. Donelly, M. Högling, A. Menzel); к применению методов оценки экосистемных услуг (М. Swinton, М. Prather, E.F.Granek, A.Decourtye, I.J.Bateman, H.Eckersten, M.Portman, R.Groot, Т.М.Красовская, Н.И.Тульская и др.).
Объект исследования - агрогеосистемы Калининградской области
Предмет исследования - пространственно-временные закономерности трансформации агрогеосистем
Цель исследования. Оптимизация пчеловодства в системе аграрного природопользования на основе геоэкологического подхода.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Рассмотреть существующие подходы к определению понятия «агро-геосистема».
2. На основе историко-географического анализа выявить особенности развития аграрного природопользования, в том числе пчеловодства, на территории Калининградской области.
3. Оценить современное состояние природно-ресурсного потенциала пчеловодства.
4. Изучить влияние аномальных изменений регионального климата на продуктивность агрогеосистем.
5. Оценить значение экосистемных услуг опыления медоносными пчелами для оптимизации аграрного природопользования.
Научная новизна. Впервые пчеловодство, рассматривается как структурный элемент агрогеосистемы, взаимодействующий с агроклиматическими условиями, землепользованием и энтомофильными растениями (услуги опыления). По продолжительности фазы цветения и продуктивности характерных медоносных растений лесных, луговых и болотных фитоценозов проведена типизация растительных сообществ, представлена их картографическая визуализация. Разработа-
на методика оценки благоприятности территории для пчеловодства с учетом её ресурсной обеспеченности.
В условиях длительного эксперимента на модельном участке выявлены трансформация структуры посевов, снижение медопродуктивности и нарушения связей агрогеосистемы. Получены оригинальные данные об изменениях видового состава фитоценоза залежи под влиянием экстенсивного землепользования. В связи с современным потеплением климата установлена асинхронность жизненных фаз начала цветения медоносных растений и первого весеннего вылета пчел -опылителей. Разновременность дат начала цветения одуванчика (Taraxacum officinale) и пробуждения медоносных пчел (Apis melifera) в 2014 г. по сравнению с 2002 г. увеличилась на 33 дня. Сдвиг даты пробуждения пчел к более ранним срокам происходит со скоростью около 4 дня/год.
С 1990 по 2014 гг. выявлено трехкратное увеличение посевных площадей под энтомофильными культурами и обосновано количество семей пчел (около 40 тыс.), требуемое для эффективного опыления сельскохозяйственных культур в условиях Калининградской области.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании геоэкологического подхода к оценке роли пчеловодства как структурного элемента агрогеосистемы, а также в получении новых знаний о факторах, влияющих на экосистемные услуги опыления медоносными пчелами, в разработке направлений оптимизации аграрного природопользования на региональном уровне.
Практическая значимость результатов определяется возможностью их использования на региональном и муниципальном уровнях. Результаты используются в БФУ имени И. Канта при чтении курсов: «Экологический мониторинг», «Агроэкология» и «Сельскохозяйственное природопользование».
Достоверность результатов обеспечена использованием массива статистических данных по сельскохозяйственному сектору региональной экономики с 1889 по 2014 гг.; данных по температуре и осадкам метеорологической станции Кенигсберг-Калининград с 1848 г. по 2011 гг.; результатов, полученных автором в ходе
фенологических наблюдений на экспериментальном участке «Ягодное» с 2002 по 2014 гг. При выполнении работы использовались методы сопряженного анализа компонентов природной среды, картографирования, статистического анализа с применением программных пакетов Microsoft Office Excel, ArcGis 9.3.
Защищаемые положения
1. Агрогеосистема - основное теоретическое понятие, позволяющее исследовать природно-антропогенные условия экосистемного сервиса (услуг опыления) культурных растений медоносными пчелами.
2. Современные тренды изменения регионального климата - рост среднегодовой температуры воздуха, увеличение продолжительности периода активной вегетации растений и сумм температур за этот период, более ранний переход среднесуточной температуры воздуха весной через 5° и 10°С - определяющие геоэкологические предпосылки расширения посевных площадей и введения в севооборот теплолюбивых культур. Резко выраженная межгодовая изменчивость длительности вегетационного периода, возросшее количество лет с высокой засушливостью, рост числа дней с экстремально высокой температурой воздуха летом увеличивают угрозы для вегетации, зимовки и снижения нектаропродуктивности растений.
3. По распространенности дикорастущих медоносных растений луговых, лесных и болотных фитоценозов на территории Калининградской области выделено три типа сообществ: высокопродуктивные, среднепродуктивные, условно продуктивные для пчеловодства. По ресурсной базе и геоэкологическим угрозам для пчеловодства дифференцированы три группы районов: с неблагоприятными условиями, благоприятными и самыми благоприятными.
4. Природно-техногенная трансформация агрогеосистем в условиях Калининградской области определяется снижением доли пашни в общей площади сельхозугодий, ростом залежных земель, увеличением площадей под техническими культурами, укрупнением животноводческих комплексов на фоне общего снижения численности скота, усилением конфликтности в аграрном природо-
пользовании, включая пчеловодство. На модельном участке выявлено снижение пригодности территории для диких опылителей и медоносных пчел из-за уменьшения доли лугов и пастбищ, однако доказано, что экстенсивное использование залежи повышает агроэкологическую ценность угодий для пчеловодства.
5. Оптимизационная модель агрогеосистемы, включающая в качестве целей повышение плодородия почв, деконцентрацию производства, расширение спектра культур в севооборотах как средство улучшения условий осуществления экоси-стемных услуг опыления медоносными пчелами.
Информационная база. Публикации по истории и географии Калининградской области; картографические материалы; отчетные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области за 1953-2014 гг.; данные Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Государственного архива Калининградской области; нормативно-правовые документы; материалы интернет-сайтов Администрации Калининградской области; результаты модельного эксперимента, выполненного автором.
Личный вклад автора заключается в сборе и обобщении фактического материала, статистической обработке полученной информации и составлении карт. Разработан методический подход; выполнен анализ полученных данных и осуществлена их интерпретация, сформулированы выводы и предложены практические рекомендации по оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования.
Апробация работы. Работа поддерживалась грантом РФФИ №12-05-31437 мол_а «Конфликтогенные барьеры устойчивого развития приморского региона». Результаты апробированы на всероссийских и международных научных конференциях: «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона», (Калининград, 2006, 2007, 2012); «Современные проблемы геологии, географии и геоэкологии» (Грозный, 2013); «Структурно-динамические особенности, современное состояние и проблемы оптимизации ландшафтов» (Воронеж, 2013);
«7th Study Conference on BALTEX» (Borgholm, Öland, 2013); «Региональные эффекты глобальных изменений климата (причины, последствия, прогнозы)», (Воронеж, 2012); „Sustainable Animal Production in the Baltic Sea Region" (Uppsala, Sweden, 2012); «Ecosystem Health and Sustainable Agricultute» (Rogow, Poland, 2012). Работа поддержана совместным грантом Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) в рамках программы «Михаил Ломоносов» в 2014 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1- в коллективной монографии
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы; содержит 196 страниц, 60 рисунков, 28 таблиц. Список литературы включает 255 наименований, в том числе 69 на иностранных языках.
Благодарности. Автор искренне благодарен за поддержку и постоянную помощь в работе научному руководителю, кандидату географических наук, доценту Г.М. Бариновой и доктору геолого-минералогических наук, профессору Е.В. Краснову, а также А.Д. Гаевой за большой вклад в проведение фенологических и ботанических исследований и консультации. За важные советы и конструктивные замечания автор признателен доктору сельскохозяйственных наук, профессору Э.М. Паракшиной.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРОГЕОСИСТЕМ
1.1. Формирование понятия «агрогеосистема»
Согласно определению В.Б. Сочавы (1963) - геосистема — структурное физико-географическое образование с размерностью от фации до географической оболочки Земли, в которой все компоненты связаны между собой потоками вещества и энергии, процессами гравитационного перемещения твердого материала, влагооборотом, биогенной миграцией химических элементов и др. отношениями. Позже в структуру геосистемы наряду с природными были включены и антропогенные компоненты (Саушкин, Смирнов, 1968).
А.Ф. Асланикашвили и Ю.Г. Саушкин (1975) определяли геосистему как универсальную пространственно-временную систему природно-общественного образования. При этом можно говорить раздельно о системах природного или общественного происхождения. В.Б. Сочава (1978) под геосистемой понимал особый класс управляющих систем; земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом.
Согласно определению (Голубчик, Евдокимов, 2005), географическая среда - освоенная человеком и вовлеченная в общественное производство часть географической оболочки, материальная основа существования человеческого общества, а под геосистемой понимается целостное территориальное образование, формирующееся при взаимодействии природы, населения и хозяйства, структура которого определяется прямыми, обратными и преобразованными связями, развивающимися между подсистемами геосистемы. Модель геосистемы полицентрична (все компоненты «равноправны» каждый из них соединен с остальными прямыми и обратными связями (Исаченко, 2003). Основное содержание геоэкологического подхода заключается в изучении про-
цессов и результатов взаимодействия природы, населения и хозяйства на определенной территории (Трофимов, Котляков, 1994). Наряду с особенностями месторасположения особую важность в региональных исследованиях геосистем необходимо уделять системообразующим связям (Федоров, 2010).
Виды и типы геосистем В ходе становления геосистем происходит усложнение их строения, увеличение числа взаимодействующих компонентов, претерпевающих трансформацию, в результате которой возникают структурные комплексы: 1 - морфолитогенные; 2 - климатические; 3 - биотические; 4 -социогенные. Три первых комплекса и в целом и в отдельности представляют собой самоорганизующиеся системы, а социогенный комплекс - управляемая система (Преображенский, Мухина, 1984). В зависимости от структурной организации, источников поступления энергии, степени открытости геосистемы подразделяются на гелиогенные, телурогенные, биогенные, социогенные (Ре-теюм, 1988).
Гелиогенные системы характеризуются, прежде всего, симметрией оболочки, более или менее близкой к конусу, например геосистемы правильных холмов эрозионного происхождения. Гелиогенные системы с активными ядрами постоянно поддерживаются энергией солнечного излучения. Геосистемы с пассивным ядром - это отделившиеся ветви, которые потеряли связь с источником питания.
Теллурогенные системы. Типы их строения в общем аналогичны гелио-генным системам. Геосистемы с ядрами-скоплениями - форма проявления свойств крупных геологических тел, которые выступают в роли фундамента для тел оболочки. Геосистемы с ядрами-потоками в виде терм или расплавов также широко распространены на Земле.
Биогенные системы. Среди них обнаруживаются объекты с чертами структур, которые характерны для систем с косными ядрами-скоплениями и ядрами-потоками. Структуру первого типа напоминает строение фитогенных и в особенности лесных систем, где многие элементы оболочки сосредоточены
вдоль внешней границы массы деревьев,- так называемые опушечные эффекты (концентрация животных у границы леса), местная циркуляция воздуха и т. д. Второй тип структуры (горизонтальной) прослеживается в зоогенных системах, образованных подвижными, колониально живущими птицами и млекопитающими. Все биогенные системы принадлежат к типу систем с организацией открытого типа. Вещество подобных систем приходит в движение благодаря аккумулированной организмами солнечной энергии, часть которой отдается ядром в оболочку, где она дает начало разнообразным процессам. В ходе функционирования и развития биогенных систем постоянно образуются тела из неживого органического вещества, теряющие связь с источником питания и становящиеся ядрами самостоятельных систем. Такие полуоткрытые системы существуют за счет постоянного разрушения ядра, отдающего заключенную в нем энергию. В отдельных случаях массы неживого органического вещества сохраняют контакт с живым телом, но превосходят его по силе влияния на окружающую среду. Биогенные системы со столь сложной организацией принадлежат к промежуточному типу между открытыми и полуоткрытыми. Их свойства демонстрирует пример верхового болота.
Социогенные системы. В этих системах встречаются признаки всех типов структур, которые были отмечены для хорионов с косным и живым ядром. Структура систем с ядрами-скоплениями ярко проявляется в пространстве городов, где можно наблюдать площадные эффекты (например, в виде шапок теплого и запыленного воздуха или мульд проседания) и эффекты периферийные (образование городов-спутников, дачных поселков и пригородных хозяйств). Черты структуры систем с ядрами-потоками обнаруживаются в районах развития горнодобывающего производства и крупных транспортных магистралей. При внимательном рассмотрении выявляются характерные свойства систем промежуточного типа с ориентированной структурой, возникающей при одностороннем переносе, в качестве которого в данном случае выступает
импорт товаров или технологии (особенно в слаборазвитых странах, где происходит сильная дифференциация внешних и внутренних районов).
Социогенные системы имеют обычно иерархическую структуру со строгим соподчинением подсистем. Характеризуются экономически сообразным планом строения. Их функционирование и развитие поддерживается и обеспечивается деятельностью людей. В процессе производства бывают случаи, когда искусственный продукт теряет контакт с человеком (например, сады забрасываются, фонтанирующие скважины оставляются без присмотра, дома покидаются и т. д.) и оказывается включенным в природную геосистему. Такие тела следует рассматривать как реликты социогенных систем.
Типичный пример - агрогеосистема. Неотъемлемую часть агрогеосистем составляет автотрофный компонент или «зеленый пояс» (Одум, 1987). Они отличаются от собственно природных следующими характеристиками:
- получают контролируемую человеком энергию, дополняющую или заменяющую солнечную, поступающую в виде мышечных усилий человека или животных, удобрений, пестицидов, воды, работы машин и.т.д;
- биоразнообразие в них резко снижено, чтобы максимизировать выход какого-то одного продукта (пищевого или иного);
-доминирующие виды растений и животных подвергаются искусственному, а не естественному отбору.
Агрогеосистемы организованы таким образом, чтобы направлять как можно больше энергии солнечного света или какой-либо другой на производство продуктов питания. Это достигается:
- использованием вспомогательной энергии,
- селекцией возделываемых растений и домашних животных.
Выгодам сопутствуют и некоторые потери: эрозия почвы, загрязнение
пестицидами и удобрениями водоемов, высокая стоимость горючего, повышенная чувствительность к изменениям погоды, к вредителям и др.
По Реймерсу (1990), сельскохозяйственные (аграрные) геосистемы -сложные природно-антропогенные комплексы, где поля, луга, леса и др. элементы ландшафта образуют природную подсистему, а совокупность машин и различных инженерных сооружений составляет техническую подсистему. Их отличает иерархия: с/х угодье-участок-предприятие-район-крупный с/х регион-страна в целом. При геоэкологическом подходе к изучению агрогеосистем природные условия и ресурсы определяют потенциальную возможность (или невозможность) их возникновения и функционирования, а типы, внутренняя структура и организация определяются социально-экономическими факторами.
По А. И. Голованову (2008), агрогеосистема - это природно-техническая ресурсо-воспроизводящая и средообразующая гео(эко)система, которая служит объектом сельскохозяйственной деятельности и, одновременно, средой обитания культурных растений, домашних животных и человека.
Подразделение агрогеосистем на природные и хозяйственные предлагает А.М.Носонов (2012), определяя агрогеосистемы как природные и хозяйственные территориальные системы, главная функция которых заключается в производстве продуктов питания, растительного и животного сырья для легкой и пищевой промышленности. Природные агрогеосистемы - это видоизмененные природные ландшафты, включающие взаимосвязанные биотические и абиотические компоненты, устойчивое функционирование которых возможно только при наличии постоянного потока антропогенной энергии. Они предназначены для получения определенного количества сельскохозяйственной продукции и, подобно другим экосистемам, функционируют на основе биогеохимического круговорота вещества и энергии. Хозяйственные агрогеосистемы - это производственно-территориальные системы сельского хозяйства, состоящие из агротехнических, агрохимических, мелиоративных комплексов, трудовых ресурсов, главное назначение которых - достижение заранее определенной продуктивности агроценозов и выполнение регулирующих функций.
Однако, более актуально понимание агрогеосистемы как совокупности взаимодействующих между собой природных и технических компонентов, функционирующей на основе процесса фотосинтеза с участием полезной флоры и фауны и отчасти регулируемой человеком.
В данной работе основное внимание уделено отношениям между структурными элементами: природно-климатические условия - аграрное землепользование - энтомофильные растения - насекомые-опылители (рис. 1.).
Рисунок 1 - Схема отношений группы структурных элементов в агрогеосистеме
Основной признак сбалансированного развития агрогеосистемы - высокий уровень биоразнообразия, и низкий уровень загрязнения ее компонентов. В условиях высокого уровня антропогенной (техногенной) трансформации невозможно проведение четкой границы между природными и производными от них аграрными геосистемами.
Аграрную геосистему среди других социогеосистем, на наш взгляд, выделяет ряд признаков, а именно:
неделимость природной и антропогенной подсистем, определяющих ее функционирование, развитие и сохранение важнейших сервисных функций -биологического контроля численности вредителей, опыления, создание среды жизни для растений, животных и человека;
невозможность длительного удаленного управления, так как ядро системы - живые организмы (культурные растения, животные), измененные человеком и нуждающиеся в ресурсах и условиях с определенными параметрами (почва, корма, микроклимат и др.)
ограниченность контроля климатического воздействия. В отличие от других управляемых геосистем ее продуктивность наиболее остро зависит от климатических факторов.
Устойчивость эволюционно сложившихся природных геосистем определяется их качественным развитием. „По некоторым утверждениям устойчивость и развитие противоречат друг другу, однако с философской точки зрения развитие - частный случай движения, а устойчивость движения - одно из важнейших понятий в математике, где последнее тождественно изменению, а первое - постоянству какого-либо отношения или свойства объекта, сохраняющегося при любых изменениях из конкретного фиксированного класса" (Данилов-Данильян с соавт., 2005).
Организмы в геосистеме влияют друг на друга на основе динамических отношений. При уменьшении числа видов эти отношения нарушаются, и геосистема может перейти на совершенно иной уровень развития, при котором она становится непригодной для жизни, либо качество жизни в ней снижается. Здоровье среды (1акоЬз8оп..., 2012) - важный показатель функции геосистемы, определяющий ее пригодность для обитания организмов. Это определение расширяет традиционные определения здоровья и подразумевает связь между человеческой деятельностью, экологическими изменениями, здоровьем населения и живых организмов. Такая оценка объединяет разнообразные подходы
и обуславливает экологические, социальные и экономические перспективы геосистемы.
Результатом функционирования агрогеосистемы предстает культурный ландшафт. По определению Ф.Н. Милькова (1970), «культурный ландшафт -разновидность антропогенного ландшафта, созданного человеком сознательно путём изменения природного ландшафта в нужном направлении для хозяйственных целей». В ходе исследования формирования пространственной структуры агроландшафтов Литвы Ю. Бучас (1987) выделил 4 этапа:
1 этап - преобладание природных элементов при стихийном освоении территории (до середины XVI в.). Антропогенное воздействие ограничено, изменения ландшафта незначительные и неустойчивые. Зарождение основных компонентных структур агроландшафта (структура наделов землепользования, сельского населения, культурных насаждений), слабоантропогенизированный агроландшафт;
2 этап - равновесие природных и антропогенных элементов при планомерном земледельческом освоении территории (середина XVI до середины XIX в.). Управляющая роль человека. Сельскохозяйственная деятельность становится более интенсивной, наблюдаются признаки нарушения экологического состояния ландшафта. Упорядочивание стихийных структур агроландшафта. Возникновение других типов антропогенного ландшафта - лесохозяйственный, урбанизированный. Возникновение среднеантропогенезированного или переформированного ландшафта;
3 этап - визуально наблюдаемое преобладание антропогенных элементов ландшафта при бурном и всестороннем его освоении (с середины XIX до второй половины XX в.). Человек противопоставляет себя экосистеме. Становление полифункциональной эксплуатации ландшафта (сельское и лесное хозяйство, промышленность, строительство, рекреация и др.). Преобразование старых и создание новых компонентных структур, таких как системы мелиорации, электроснабжения, производственных объектов и. т. д.