Геоэкологическая оценка воздействия на окружающую среду при добыче нерудных строительных материалов на территории Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Тажетдинова, Наиля Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Тажетдинова, Наиля Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Ландшафтно-экологическая характеристика региона
1.1. Физико-географическая характеристика
1.2. Природно-климатические условия
1.3. Геологическое строение и тектоника
1.4. Гидрогеологические условия
1.5. Современное состояние экосистемы
Глава 2. Типичные месторождения общераспространенных полезных ископаемых
2.1. Каменноярское месторождения опок
2.2. Петропавловское месторождение кирпичного сырья
2.3. Баскунчакское месторождение гипсового камня
и стекольных песков
2.4. Косикинское месторождение керамзитового сырья
2.5. Среднее месторождение кирпичных глин
2.6. Природно-экологические особенности месторождений нерудных строительных материалов
2.7. Проектные решения по карьерной разработке
Глава 3. Особенности оценки воздействия на окружающую среду при карьерной добыче ресурсов
3.1. Принципы и методы оценки воздействия на состояние экосистемы при карьерной добыче минеральных ресурсов
3.1.1. Ресурсообеспечение и сбережение
3.1.2. Воздействие на атмосферный воздух выбросами загрязняющих веществ
3.1.3. Шумовое воздействие
3.1.4. Воздействие на земельные ресурсы
3.1.5. Воздействие на недра и подземные воды
3.1.6. Воздействие на территорию землеотвода образующимися отходами и сточными водами
3.1.7. Воздействие на растительность и животный мир
3.2. Сравнительный анализ качества и объемов воздействия на экосистему различных месторождений строительных материалов при карьерной добыче
3.3. Экологические риски и прогноз неблагоприятных условий
Глава 4. Оценка устойчивости экосистемы территории и природоохранные мероприятия
4.1. Критерии оценки устойчивости экосистемы
4.2. Сравнительный анализ устойчивости экосистемы по рассматриваемым месторождениям
4.3. Перечень мероприятий по охране окружающей среды
4.3.1. Мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух
4.3.2. Мероприятия по снижению негативного воздействия на поверхностные и подземные воды
4.3.3. Мероприятия по снижению негативного воздействия на земельные ресурсы, растительность и животный мир
4.3.4. Мероприятия по снижению негативного воздействия на
недра
4.4. Экологический мониторинг
4.5. Экономическая оценка
Заключение
Библиография
Приложения
1. Характеристики основных климатических показателей по рассматриваемым районам
2. Расчет неорганизованных источников выбросов
3. Расчет уровня шумового воздействия и санитарно-защитной зоны
4. Расчет экологических рисков
5. Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу,
с учетом и без учета природоохранных мероприятий
6. Расчет экологического ущерба при добыче нерудных строительных материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка воздействия на окружающую среду при добыче нерудных строительных материалов на территории Астраханской области»
Введение
В.И. Вернадский ещё в прошлом столетии отметил, что лик планеты стал новым и пришел в состояние непрерывных потрясений. Но человеку не удалось до сих пор достигнуть в этой новой среде необходимой обеспеченности своей жизни [16]. С тех пор проблема обеспеченности человечества в потребных ресурсах не исчезла, а только возросла.
Астраханская область является одной из наиболее стабильных с точки зрения социально-экономического развития территорий юга Российской Федерации [129]. Геологическое строение Астраханской области обусловило образование и размещение на ее территории месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) и строительных материалов (СМ), получивших широкое применение в производстве и потому востребованных: гипсы, опоки, стекольные пески, керамзитовые и кирпичные глины, суглинки. По объемам производства на душу населения среди субъектов Южного федерального округа в 2009 году область занимала первое место по добыче полезных ископаемых [129]. В настоящее время отмечаются наибольшие темпы роста количества и оборота малых предприятий в этой сфере деятельности (рис. 1).
Оборот малых предприятий Астраханской области по итогам 2010 года
I рыболовство I добыча соц.услуги I связь
обрабат.предпр. I торговля
Рис. 1. Диаграмма оборота малых предприятий
В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Астраханской области на 2012-2016 годы» отмечена положительная динамика (увеличение) доли малых предприятий в сфере добычи полезных ископаемых (на ОД %) в общем обороте по видам экономической деятельности в период с 2009 по 2010 год. Для Астраханской области эта сфера деятельности является перспективной.
Обращение к ресурсам литосферы, а именно добыча полезных ископаемых, стало серьёзным шагом в развитии человечества, а также и в антропогенном преобразовании экосферы. Добыча полезных ископаемых -важная проблема геоэкологии, ставящей на первое место Землю в целом, подчеркивая необходимость понимания, прежде всего, общеземных, глобальных процессов, а затем уже, на этой базе, явлений более низкого " иерархического уровня, относящихся к отдельным регионам и местностям, или же процессам [25]. Таким образом, глобальная проблема потребления ресурсов требует её анализа на региональном уровне.
Разработка месторождений нерудных строительных материалов осуществляется открытым карьерным способом, экономически эффективным и перспективным. Существенным недостатком разработки месторождений является негативное влияние на окружающую среду, выраженное воздействием на атмосферный воздух в результате пыле- и газообразования, на поверхностные и подземные воды, на земельные ресурсы в связи с отчуждением больших земельных площадей, деградацией почв, выводом нарушенных земель из оборота по окончании разработки полезных ископаемых.
В связи с принадлежностью к различным географическим ландшафтным зонам, дифференциацией по физико-механическим свойствам и условиям залегания месторождений общераспространенных полезных ископаемых, имеют место определенные особенности воздействия открытой разработки на окружающую среду и здоровье занятых в производстве людей.
Актуальными задачами сегодня являются выявление зависимостей добычи минерального сырья от инженерно-геологических, гидрологических и экологических особенностей различных ландшафтных районов, геоэкологическая оценка глубины и масштабов воздействия на окружающую среду, разработка эффективных предложений по снижению негативного воздействия и рациональному использованию природных ресурсов, предложение оптимальной программы экологического мониторинга.
Целью диссертационной работы является выявление, оценка и анализ особенностей геоэкологического воздействия на окружающую среду при , добыче общераспространенных полезных ископаемых и разработка универсальных природоохранных мероприятий. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
1. Описать природно-климатические и ландшафтные условия нескольких типичных месторождений на территории Астраханской области.
2. Охарактеризовать залежи и условия проектной добычи основных типов месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
3. Проанализировать и оценить воздействие открытой разработки месторождений на окружающую среду.
4. Выполнить интегральную комплексную оценку устойчивости состояния геосистемы при открытой разработке месторождений.
5. Разработать универсальные природоохранные мероприятия и оценить их эффективность с учетом инженерно-гидрогеологических и экологических условий месторождений.
Объектом исследований являются месторождения
общераспространенных полезных ископаемых и строительных материалов: каменного гипса, опок, стекольных песков, кирпичных и керамзитовых глин и суглинков, а также технологические процессы их открытой добычи.
Предмет исследований - геоэкологическая оценка качественных и количественных характеристик воздействия карьерной разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на ' компоненты ландшафта, применение новых информационных технологий и подходов для прогноза устойчивости экосистем.
В работе впервые систематизированы и проанализированы прогнозные результаты оценки воздействия на окружающую среду при разработке типичных месторождений общераспространенных полезных ископаемых в
пределах различных природных ландшафтных зон на территории Астраханской области.
Выполнено геоэкологическое зонирование территории разрабатываемых месторождений с учетом воздействия на отдельные компоненты окружающей среды при карьерной разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
Сформирована картина воздействия на экосистему месторождений в пределах Астраханской области. Выявлены и оценены основные факторы неблагоприятного воздействия, их глубина и эффективность природоохранных мероприятий.
По результатам оценки и анализа воздействия на окружающую среду предложена оптимальная программа экологического мониторинга для каждого типа карьеров.
В работе рассматриваются следующие положения:
1. Закономерности, связанные с принадлежностью месторождений , общераспространенных полезных ископаемых к различным природно-
ландшафтным зонам и экологическим условиям.
2. Оценка и анализ воздействия проектной технологии открытой разработки месторождений на отдельные компоненты окружающей среды.
3. Интегральная оценка устойчивости геосистем к антропогенной нагрузке при разработке месторождений.
4. Комплекс универсальных природоохранных мероприятий и экономическая оценка их эффективности.
5. Разработка оптимальной программы экологического мониторинга разнотипных карьеров.
Приведенный в работе количественный и качественный уровень экологической нагрузки на компоненты окружающей среды при карьерной добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории Астраханской области формирует общую и частную картину воздействия на экосистему в пределах основных ландшафтных зон региона, позволяя выявить и оценить основные факторы неблагоприятного воздействия. Предложены универсальные природоохранные мероприятия, направленные на минимизацию экологической нагрузки, обеспечивающие рациональное использование ресурсов и восстановление нарушенных экосистем.
В диссертационной работе использовались предпроектные и проектные материалы по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Енотаевском, Черноярском, Икрянинском и Ахтубинском районах, прошедшие государственную экологическую экспертизу в 2004 -2011 гг., в которых автор принимал личное участие как разработчик.
При составлении прогнозных моделей и карт использовались компьютерные программы (Эколог версия 3.0, GMS версия 6.5, AutoCAD 2008, CorelDRAW 12, Adobe Photoshop CS3), исходные данные по геоэкологической ситуации, номограммы, существующие методики и отчетность по мониторингу разработки месторождений.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных и минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2007, 2008гг.), международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008, 2010 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Регионы нового освоения: экологические проблемы, пути решения» (Хабаровск, 2008г.), II международной научно-практической конференции «Геосистемы: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления» (Краснодар, 2011 г.), III международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 статей, из которых четыре в журналах и сборниках из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, одна монография.
Глава 1. Ландшафтно-экологическая характеристика региона
Природно-климатические условия любого региона определяют устойчивость экосистемы к внешнему антропогенному воздействию и способность её к самовосстановлению. Экологические условия карьерной добычи полезных ископаемых, в том числе и общераспространенных, напрямую зависят от ландшафтно-климатических особенностей региона, местоположения объектов, масштабов, глубины и технологии разработки, обеспеченности энергоресурсами.
1.1. Физико-географическая характеристика
Астраханская область расположена на юго-востоке ВосточноЕвропейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь. Область разделена на три города , областного значения: Астрахань, Ахтубинск и закрытое административно-территориальное образование город Знаменск, а также на 11 муниципальных районов: Ахтубинский, Володарский, Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский, Харабалинский и Черноярский. Областной центр - город Астрахань -
л
занимает около 500 км , общая площадь Астраханской области составляет 44,1 тыс. км2.
Абсолютные отметки поверхности постепенно понижаются от 15 - 20 мБС на севере области, переходя в районе села Сасыколи нулевой уровень, < до минус 27 мБС у побережья Каспийского моря. Самый высокой точкой является гора Большое Богдо с отметкой 149 м.
Основной ландшафт региона представлен пологоволнистой пустынной равниной, осложненной огромными массивами песков, бугров, сухими ложбинами, озерами, карстовыми формами рельефа и др. В ландшафтной структуре области выделяют полупустынную, пустынную зоны и внутризональные ландшафтные районы, представленные пойменным и
дельтовым ландшафтами [1].
Колебательные движения незначительной амплитуды двух
разновозрастных платформ определяют развитие в пределах Астраханской области равнинного рельефа. По происхождению на территории области выделяются два типа равнин: аккумулятивная и денудационная [59]. Основной фон на территории области создают аккумулятивные равнины. Только в северо-восточной части области в окрестностях озера Баскунчак находится денудационная равнина.
Аккумулятивную равнину на территории области можно разделить на морскую, эоловую и пойменно-дельтовую.
Морская равнина представляет собой осушившееся морское дно после отступления хвалынского моря. Ее поверхность осложнена буграми, ильменями, сухими ложбинами, древними руслами рек, оврагами, солончаками. Наиболее примечательной формой этой равнины являются бэровские бугры.
Пологоволнистая морская аккумулятивная равнина раннехвалынского возраста приурочена к северной части Астраханской области. Равнина позднехвалынского возраста имеет ограниченное фрагментарное распространение, в основном располагаясь к северо-востоку от Волго-Ахтубинской поймы.
Эоловые равнины широко распространены в южной части области по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы. Рельеф эоловой равнины представлен бугристо-грядовыми закрепленными и полузакрепленными песками, барханами и котловинами выдувания.
К востоку от р. Ахтубы прослеживаются остатки палеорусел, сформировавшиеся вслед отступающему хвалынскому морю. В современном рельефе они выражены прерывисто в виде отдельных ложбинообразных понижений, иногда засыпанных песком.
В северной части области вдоль обрывистого правого берега р. Волги активно развивается овражный рельеф. На низких участках морской аккуму-
лятивной равнины особой формой рельефа являются солончаки.
В юго-западной части Северо-Западного Прикаспия выделяется участок новокаспийской грядовой равнины, осложненной системой бэровских бугров и гряд с межгрядовыми понижениями. Наиболее крупную территорию равнина занимает в правобережной части реки Волга, лишь незначительный участок располагается в левобережной её части.
В пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги расположена поименно-дельтовая равнина. Пойма занимает низменное пространство между Волгой и Ахтубой, заливаемое речными водами в паводковый период. Правый берег Волги крутой, активно подмывается водами, разрушается во время паводков, левый - пологий, плавно переходит в островную поверхность поймы.
Аллювиальная дельтовая равнина располагается в южной части региона и приурочена к дельте Волги. Северная территория дельты отличается от поймы тем, что площадь островов более значительна, рельеф более выровнен. Абсолютные отметки поверхности островов изменяются в достаточно широких пределах - от -27 м до -21 м.
В северо-восточной части области на территории, прилегающей к озеру Баскунчак, располагается денудационная равнина, соответствующая воздымающемуся соляному массиву с мульдой в восточной части, занятой озером Баскунчак, и плавно переходящая в аккумулятивную равнину, оконтуривающую озеро. Абсолютные отметки ее понижаются от 19,7 м на периферии до 0,1 м по направлению к озеру. Наиболее интенсивное поднятие испытывает территория к юго-востоку от озера, которой соответствует гора Большое Богдо с абсолютной отметкой 149,6 м.
Особый интерес представляют карстовые формы рельефа в районе озера Баскунчак, обусловленные выходом на дневную поверхность осадочных пород позднепалеозойского возраста, представленных нижнепермскими гипсами кунгурского яруса. Перекрывающие породы
представлены, как правило, супесями и суглинками хвалынского возраста. К отрицательным поверхностным формам карстового рельефа данного района относятся карры, воронки, котловины, балки.
Аккумулятивная равнина, примыкающая к озеру Баскунчак, по геоморфологической выраженности подразделяется на два подтипа: пологоволнистая и плоская. Пологая волнистость равнины обусловлена неравномерной аккумуляцией осадков, сносимых с денудационной равнины, и дифференцированным проявлением соляного тектогенеза. С поверхности равнина сложена раннехвалынскими отложениями, которые перекрыты сверху делювиальными с примесью щебенки, принесенной с горы Большое Богдо и примыкающей денудационной равнины. Плоская равнина является частью дна озера и сложена с поверхности илистыми осадками озерного происхождения с примесью кристалликов соли. Уникальной формой рельефа является озеро Баскунчак, представляющее собой мульду, заполняемую галогенными осадками.
1.2. Природно-климатические условия
Климатические особенности региона определяются рядом факторов, важнейшими из которых являются географическое положение, циркуляция воздушных масс и характер подстилающей поверхности. В Астраханской области сформировался умеренный, резко континентальный климат с высокими температурами летом, низкими - зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью [67].
Постоянство ветров восточных направлений - характерная особенность ветрового режима области. В течение большей части года преобладают восточные и юго-восточные ветры (19-36%), достигая максимума в холодный период. В летний период их повторяемость уменьшается до 16-20% (рис.2). Среднегодовая скорость преобладающего восточного ветра изменяется от 2,8
до 3,6 м/с (20-29%). Повторяемость ветров более 12 м/с составляет 3-7%, достигая в отдельные месяцы 6-12%. Наибольшая повторяемость сильных ветров (15 м/с и более) приходится на апрель, наименьшая — на летний период и раннюю осень.
Застою воздуха и накоплению в нем вредных примесей способствует штилевая погода и туманы. В городе Астрахань штили составляют 4-8% в месяц от общего числа наблюдений за ветром, в г. Харабали и Лимане - 818%.
ПОВТОРЯЕМОСТЬ НАПРАВЛЕНИЙ ВЕТРА ЗА ГОД
Цифры у прелпк обозначат ■ повторяемость иетра дэнпого направления в пропевтах от общег о числа наблюдение без шгнлен. Дпфра в центре обозначает среднее число пггплен 1Я год
1 мм длины стрелок - 1 %
; Центр гидрометеорологии н мониторинга окружающей среды
Метеорологические станции
СРЕДНЕЕ ГОДОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ (мм)
менее 200 250 более
5> Лкккк р»екого количеств», осадков 40" Максимальное количество осадков Минимальное количество осадков
ТЕ МПЕРАТ>?А ВОЗДУХА
ГО
Средние шдовые шотермы !) Абсолютный макоснум температуры •54 Абсодк>тт.гй минимум т&гпературы
К А
Рис. 2. Климатическая карта Астраханской области
На территории Нижнего Поволжья туман наблюдается в среднем 40 дней в году. Максимальное число дней с туманом приходится на осенне-зимний период. Наиболее продолжительные туманы наблюдаются в декабре, в 46% случаев продолжительность туманов составляет 1-3 ч. В теплый период года туманы обычно наблюдаются в утренние часы. Годовое количество осадков колеблется от 244 до 292 мм.
Средняя годовая температура воздуха изменяется с юга на север от 10,8°С до 8,8°С. Самым холодным месяцем является январь со среднемесячными температурами до минус 10°С, самым жарким - июль со среднемесячными температурами 24-25°С.
Дана характеристика метеорологических условий и степени загрязнения атмосферы по четырем рассматриваемым районам (Приложение 1). Наблюдается относительная стабильность климатического фона, включая степень загрязнения, по четырем рассматриваемым районам (таблица 1).
Таблица 1
Климатические характеристики рассматриваемых районов Астраханской области
Наименование показателя Районы
Черно-ярский Ахтубинс-кий Енотаевс-кий Икрянинс-кий
Средняя годовая температура воздуха, С0 9,8 8,8 9,6 10,4
Среднегодовое количество осадков, мм 262 292 263 234
Среднегодовая скорость ветра, м/с 3,6 3,6 3,2 2,7
Максимальная скорость ветра, м/с 34,0 25 29 21-30
Среднее число дней с сильным ветром в году, дни 46 14 29 25
Продолжительность туманов за год, дни 44 44 48 47
Повторяемость инверсий в году, % 52 52 52 58
Степень загрязнения атмосферного воздуха, доли ПДК* 0,27 0,36 0,34 0,34
Примечание. Климатические характеристики приводятся по данным Астраханского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"ГУ "Астраханский ЦГМС
* Степень загрязнения атмосферного воздуха определяется как средневзвешенное значение показателей загрязнения различными ингредиентами: д/ПДК^ + Са/ПДК2 + - + Сц/ПДК»
п
где С1 - концентрация загрязнителя (фоновые показатели); ПДК - его предельно-допустимая концентрация; п - число загрязнителей.
По данным почвенно-географического районирования России, территория Астраханской области отнесена к Прикаспийской провинции светло-каштановых и бурых полупустынных почв, солончаковых комплексов, песчаных массивов и пятен солончаков.
Астраханская область - район пустынно-степного типа почвообразования, где процессы протекают при малом количестве атмосферных осадков, высоком испарении, сухости воздуха, господствующих сухих восточных ветрах с участием волжских и каспийских вод. Характерной чертой почвенного покрова является его комплексность, связанная с развитым микрорельефом, где незначительные различия в перераспределении осадков оказывают существенное влияние на растительный покров, солевой режим почвы и процессы гумификация [66, 8].
Основными типами почв Астраханской области являются:
1) светло-каштановые
2) бурые полупустынные;
3) аллювиальные дерновые насыщенные
4) аллювиальные дерново-опустынивающиеся карбонатные;
5) аллювиальные луговые насыщенные;
6) аллювиальные болотные иловато перегнойно-глеевые;
7) солончаки гидроморфные [42, 47].
Светло-каштановые почвы распространены в северной части области, в правобережье они залегают повсеместно, в левобережье тянутся прерывистой полосой и занимают наиболее дренированные и повышенные территории, Баскунчакскую и другие останцовые равнины. Почвы не образуют однородного покрова, за исключением небольших участков, залегая комплексно солонцами каштановыми и лугово-каштановыми почвами.
Почвообразующими породами являются морские нижнехвалынские отложения в основном тяжелого механического состава. Светло-каштановые почвы в основном среднесуглинистые и, как правило, солонцеватые. Соли
отмечаются на глубине 120 - 170 см и представлены сульфатами кальция и натрия.
По мере продвижения на юг светло-каштановые почвы сменяются бурыми полупустынными почвами, широко распространенными в Астраханской области, приуроченными к выровненным пространствам и иногда встречающихся на бэровских буграх и других увалообразных холмах. Сформировались бурые почвы на верхнехвалынских отложениях преимущественно легкого механического грансостава, наиболее широко распространены супесчаные и песчаные разновидности.
Залегают почвы как самостоятельно, так и в комплексе с другими почвами. В районе западных и восточных подстепных ильменей, и дельте на бэровских буграх они образуют комплексы с солонцами полупустынными и аллювиально-луговыми почвами, занимающими межбугровые понижения и шлейфы бугров. Характерными особенностями бурых полупустынных почв являются небольшая мощность гумусовых горизонтов, их малая гумусированность, высокое содержание зольных горизонтов.
Бурые полупустынные и светло-каштановые почвы подразделяются на три рода: 1) обычные несолонцеватые почвы; 2) солонцеватые; 3) солончаковые.
Солонцеватые и солончаковые бурые полупустынные почвы формируются на тяжелых почвообразующих породах - суглинках и глинах или близко подстилаемых этими отложениями слоистых супесях и легких суглинках. Эти почвы также имеют малую (10-15 см) мощность гумусового горизонта и низкое содержание гумуса (1-1,3 %). Легкорастворимые соли обнаруживаются на глубине 1,0-1,5 м и в пределах первого метра от поверхности.
Большое распространение в области имеют солонцы каштановые и полупустынные. Каштановые солонцы залегают на выровненных пространствах, кроме того, они в виде узкой ленты опоясывают различного рода понижения. Солонцы полупустынные в степной части встречаются почти на
всех элементах рельефа, в пойме и дельте они залегают на вершинах бэровских бугров и их склонах южной экспозиции. Почвообразующими породами в основном являются засоленные морские верхнехвалынские отложения различного механического состава. В основном солонцы засолены водорастворимыми солями, залегающими в первом полуметре. Почвы этого типа самостоятельно не залегают, а входят в состав комплексов с бурыми полупустынными почвами.
По отрицательным элементам рельефа, в условиях дополнительного поверхностного увлажнения за счет вод местного стока, сформировались лугово-каштановые и лугово-бурые полупустынные почвы, имеющие более высокое содержание гумуса.
Большие участки в почвенном покрове Астраханской области занимают песчаные массивы. Основные массивы песков занимают право, и левобережье реки Волги в южной части области. Встречаются они и в виде отдельных разрозненных пятен. Пески образуют комплексы с бурыми полупустынными почвами и солонцами. По степени задернения растительностью они подразделяются на закрепленные, слабозакрепленные и развеваемые пески.
Закрепленные пески представляют собой слаборазвитую песчаную почву, с очень малым содержанием органического вещества. Содержание гумуса в верхнем слое составляет 0,19-0,36%. Песчаный механический состав и незначительное содержание гумуса обусловливает очень низкую поглотительную способность песков. Пески не засолены водорастворимыми солями.
Кроме закрепленных песков, на большой площади встречаются слабозакрепленные пески - бугристые или холмисто-бугристые. Пески развеваемые, полностью лишенные растительностью, среди песков встречаются в виде отдельных пятен и массивов.
Почвенный покров Волго-Ахтубинской поймы и дельты представлен большим разнообразием аллювиальных почв и их комбинаций [8]: дерновые
насыщенные и дерново-опустынивающиеся карбонатные почвы; луговые почвы; лесолуговые слоистые почвы; луговые слоистые, темноцветные, темноцветные слитые и слоистые засоленные, слоистые примитивные почвы; иловато-болотные почвы.
Наиболее распространены в дельте Волги аллювиальные дерновые насыщенные почвы, формируемые на повышенных участках, на гривистых и равнинных элементах рельефа.
Аллювиальные луговые почвы распространены в дельте на пониженных поверхностях, межгривных, межбугровых, ильменных понижениях, сформировавшись в условиях постоянного грунтового увлажнения и длительного ежегодного затопления во время половодий.