Подбор сортов и видов многолетних злаковых трав для поверхностного улучшения естественных пастбищ аридной зоны Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Лысаков Максим Аркадьевич

  • Лысаков Максим Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 200
Лысаков Максим Аркадьевич. Подбор сортов и видов многолетних злаковых трав для поверхностного улучшения естественных пастбищ аридной зоны Северо-Западного Прикаспия: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысаков Максим Аркадьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Агрометеорологические условия

1.2. Почвенные условия

1.3. Обследование естественных пастбищ и подбор сортов пастбищных многолетних злаковых культур,

наиболее приспособленных к аридным условиям

1.4. Экологическая реакция видов и сортов многолетних злаковых культур на изменяющиеся условия внешней среды (солеустойчивость, засухоустойчивость,

фотосинтетическая активность)

1.5. Влияние агротехнических приемов

на урожайность многолетних злаковых культур

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объект исследований

2.2. Почвенные условия района исследования

2.2.1. Морфологическая характеристика (строение)

почвенного покрова

2.2.2. Агрофизические свойства почв

2.2.2.1. Гранулометрический состав

2.2.2.2. Плотность и пористость почвы

2.2.3. Агрохимические свойства почв

2.3. Предмет исследований

2.4. Методы исследований

Глава 3. Оценка видового состава естественных пастбищ Северо-Западного Прикаспия

Глава 4. Экологическая реакция видов и сортов

многолетних злаковых культур на изменяющиеся условия

внешней среды (солеустойчивость, засухоустойчивость)

4.1. Солеустойчивость

4.2. Засухоустойчивость

Глава 5. Теоретико-математическое обоснование определения сроков посева многолетних злаковых трав

в системе богарного земледелия Северо-Западного Прикаспия

5.1. Анализ агрометеорологического цикла

5.2. Формирование запаса продуктивной почвенной влаги

5.3. Водопотребление фитоценоза

5.4. Регрессионный анализ обоснования сроков посева

многолетних злаковых трав

Глава б. Влияние агротехнических приемов

на продуктивность естественных пастбищ

6.1. Полевая всхожесть семян многолетних злаковых культур

6.2. Изучение влияния сроков поверхностного улучшения естественных пастбищ и сортового разнообразия

на продуктивность многолетних злаковых трав

6.3. Изучение влияния размещения посевов относительно рельефа местности, способов посева и системы обработки почвы

на продуктивность многолетних злаковых трав

Глава 7. Экономическая эффективность

возделывания многолетних злаковых трав

Заключение

Предложения производству

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сортов и видов многолетних злаковых трав для поверхностного улучшения естественных пастбищ аридной зоны Северо-Западного Прикаспия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Северо-Западный Прикаспий - географический регион Южного федерального округа РФ, занимающий площадь 514,6 тыс. км и простирающийся от юга Саратовской области на севере до республик Ингушетия и Дагестан на юге, от границ с Казахстаном на востоке до восточных областей Ростовской области и Ставропольского края на западе. Изучаемый регион включает Волгоградскую и Астраханскую области, республики Дагестан, Чечня и Ингушетия, шесть районов Ростовской области и семь районов Ставропольского края. Наиболее засушливый климат образуется в Астраханской области, так как гидротермический коэффициент здесь равен 0,1, что указывает на преобладание испаряемости над количеством атмосферных осадков и преобладание в летний период экстремально высоких температур воздуха. В связи с этим наиболее выраженное снижение продуктивности естественных пастбищ образуется в Астраханской области, чем и вызван выбор данного региона Северо-Западного Прикаспия для исследования.

Астраханская область, расположенная на территории Северо-Западного Прикаспия, насчитывает 2293 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из них 2191 тыс. га - пастбища, 335 тыс. га - сенокосы и 250 тыс. га -пашня. Общее поголовье скота - 2194 тыс. голов, из которых только на овец приходится 1750 тыс. голов. Для нормального содержания на каждую голову сельскохозяйственного животного, например овцы, необходимо 3 га пастбищ, для крупного рогатого скота - 5 га. Следовательно, только для выпаса овец необходима площадь 5250 тыс. га, что превышает площадь всех земель сельскохозяйственного назначения. Нагрузка на данной площади превышает более чем в 2,5 раза. Подобная чрезмерная перегрузка пастбищ приводит к их деградации и, как следствие, снижению продуктивности.

Таким образом, разработка теоретических и практических основ

поверхностного улучшения естественных пастбищ через подбор

высокоурожайных сортов многолетних злаковых трав и разработки

4

элементов технологии является достаточно актуальной проблемой аридной зоны Северо-Западного Прикаспия.

Степень разработанности темы. Вопросами поверхностного улучшения естественных пастбищ аридной зоны Северо-Западного Прикаспия занимались как российские, так и зарубежные исследователи: З.Ш. Шамсут-динов (2007); O.A. Лачко (2007); В.П. Зволинский (2011); А.Ф. Туманян (2011); М.Ю. Пучков (2011 - 2014); Allan Redin Savory (1955, 1977, 1979, 2009, 2013, 2016) и др. Учеными были предложены достаточно эффективные технологии поверхностного улучшения естественных пастбищ. Но в связи с меняющимися эколого-экономическими условиями проблема повышения продуктивности естественных пастбищ осталась нерешенной.

Цель исследований - подбор высокопродуктивных сортов многолетних злаковых трав, максимально приспособленных для произрастания в аридных условия Северо-Западного Прикаспия, для поверхностного улучшения естетвенных пастбищ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить сортовое разнообразие многолетних злаковых культур с целью подбора перспективных сортов для поверхностного улучшения естественных пастбищ.

2. Изучить засухоустойчивость и солеустойчивость сортов многолетних злаковых трав.

3. Получить регрессионную модель определения сроков поверхностного улучшения естественных пастбищ в зависимости от значений запасов продуктивной влаги в почве.

4. Разработать элементы технологии, направленные на повышение урожайности естественных пастбищ, с заданной продуктивностью в богарном земледелии.

5. Изучить экономическую эффективность возделывания многолетних

злаковых трав в условиях аридной зоны Северо-Западного Прикаспия.

Научная новизна. Получена регрессионная модель определения сроков поверхностного улучшения естественных пастбищ, позволяющая повысить продуктивность естественных пастбищ при максимальном использовании естественного плодородия почв.

Разработаны элементы технологии поверхностного улучшения естественных пастбищ с использованием высокопродуктивных сортов многолетних злаковых трав. Подобраны высокопродуктивные сорта многолетних злаковых трав для поверхностного улучшения естественных пастбищ аридных территорий Северо-Западного Прикаспия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Регрессионная модель определения сроков поверхностного улучшения естественных пастбищ в зависимости от периода с оптимальным значением запасов влаги в почве.

2. Высокопродуктивные сорта многолетних злаковых трав, наиболее адаптированных к произрастанию в аридных условиях Северо-Западного Прикаспия.

3. Комплекс агротехнических мероприятий по поверхностному улучшению естественных пастбищ: способы обработки почвы, выбор участка относительно рельефа местности, сортовое разнообразие, сроки посева.

4. Экономическая эффективность возделывания многолетних злаковых трав в условиях аридной зоны Северо-Западного Прикаспия.

Теоретическая и практическая значимость. Предложена регрессионная модель определения запасов продуктивной влаги для аридной зоны Северо-Западного Прикаспия, позволяющая установить наиболее оптимальные сроки поверхностного улучшения естественных пастбищ.

Подобраны высокопродуктивные сорта многолетних злаковых трав для поверхностного улучшения естественных пастбищ.

Разработаны элементы технологии поверхностного улучшения естественных пастбищ аридной зоны Северо-Западного Прикаспия.

Методотология и методика исследований. Во время выполнения исследовательской работы был проведен комплекс полевых и лабораторных наблюдений и исследований. Полевые исследования состояли из ежегодных экспедиционных и агротехнических полевых работ. Экспедиционные исследования проводили с целью определения и закладки агроэкологического профиля. Во время агротехнических полевых опытов изучали элементы технологии возделывания многолетних злаковых культур. В лабораторных условиях проводили: камеральную обработку данных, полученных во время экспедиций; изучение стрессоустойчивости растений (засухо- и солеустойчи-вость); изучение морфологических, водно-физических и агрохимических свойств почвы; расчет регрессионной модели определения сроков поверхностного улучшения естественных пастбищ.

Во время экспедиционных исследований определяли: степень покрытия растительного покрова методом пробных площадей (Раменский, 1937; Алехин, 1938; Методика, 1938); систематическую принадлежность видов (Черепанов, 1995; Корчагин, 1964; Методическое руководство, 1959 - 1976 г.г.); морфологическое описание почвенного профиля (Методическое руководство, 2005).

В лабораторных условиях проводили изучение: водных, физических и химических свойств почвы (термостатно-весовым и пирофосфатным методами); плотности (буровым методом); солевого состава (по величине плотного остатка и анализу водной вытяжки); расчета запасов продуктивной влаги (Методическое руководство, 2005); стрессоустойчивости (соле- и засухоустойчивость) (Методическое руководство, 1988). Во время агротехнического полевого опыта проводили биометрическую оценку растений по следующим признакам: высота растений, длина побега, количество листьев, количество побегов, а также разработку технологических приемов возделывания.

Расчет регрессионной модели проводили эмпирик о-статистическим методом (Полуэктов, 2012).

Продуктивность создаваемого пастбища оценивали взвешиванием наземной фитомассы и выражали в тоннах на 1 га (т/га) сухой массы.

Объект исследований. Объектом исследований служили естественные пастбища, улучшенные на основе культурных аналогов наиболее приспособленных видов, произрастающих в крайне аридных условиях СевероЗападного Прикаспия.

Предмет исследований: элементы технологии возделывания и сорта многолетних злаковых трав на естественных пастбищах.

Достоверность результатов исследований. Полученные результаты исследований подтверждаются математической обработкой лабораторных, полевых и камеральных исследований. Данные агротехнических приемов были апробированы на стационарном участке «Лиман» ФГБНУ «ВНИИО-ОБ» и в хозяйствах Астраханской области на площади 300 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и докладывались на заседаниях ученого и методического советов ФГБНУ «ВНИИООБ» (2011 - 2016 гг.) и на международных научно-практических конференциях: ФГБНУ «ПНИПАЗ» (2011 - 2016 гг.) ФГБНУ «ВНИИООБ». Получены дипломы и медали: диплом «Инновационный сорт пырея "Озерненский" для восстановления пастбищ аридной зоны России» на 13-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2011 г.); диплом за разработку перспективного сорта пырея «Озерненский» на 13-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2011 г.); диплом за разработку интенсивной технологии дернования откосов автомобильных дорог в аридных условиях юга России на 14-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2012 г.); серебряная медаль за научную разработку «Технология восстановления деградированных земель с помощью пырея «Озерненский» аридной зоны России» на 14-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2012 г.); бронзовая медаль (2012 г.); золотая медаль за научную разработку «Ломкоколосник ситниковый, сорт

«Марфинский» на 16-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2014 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 29 научных работах общим объемом 14,7 п.л., в том числе: 1 монографии, 1 статье в зарубежном журнале, включённом в международную базу данных SCOPUS, 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем - 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и рекомендаций производству. Диссертация вместе с приложением составляет 200 страниц компьютерного текста, содержит 61 рисунок, 49 таблиц. Список литературы включает 368 источников.

Личный вклад. Соискатель лично принимал участие в постановке проблемы, цели и задачи исследований, проводил полевые работы, участвовал в экспедиционных исследованиях. Анализ работы проведен автором под редакцией научного руководителя. Доля личного участия в выполнении работы - более 90 %.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Агрометеорологические условия

Астраханская область получает много тепла. Протяженность солнечного сияния составляет 2200-2400 ч в год. Количество в сумме солнечной радиации, поступающей на территорию, находится в пределах от 113 ккал/см на севере области и до 118 ккал/см на юге [50].

Климат территории очень засушливый и уступает лишь климатическим особенностям среднеазиатских пустынь и полупустынь [50].

Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет от 70 до 80 °С [50; 129; 131]. Сумма температур за вегетацию выше +10 °С составляет в южных районах от 3500...3600°, на севере - 3300...3400° [50; 129; 131; 145-148].

Продолжительность теплого периода выше 0° составляет по территории 235...260 дней [50; 129; 131; 145- 148; 204].

Относительная влажность воздуха имеет годовой ход. Наименьшие значения относительной влажности воздуха превалируют в июле и достигают в отдельные дни 15... 20 %.

Годовое количество осадков колеблется от 160 до 180 мм.

Осень - период устойчивого перехода температуры воздуха через 15° к низким значением и датой перехода температурой воздуха через 0° в сторону отрицательных значений. Наступает этот период в середине сентября, длится 60...65 дней [50; 129; 131; 145- 148; 204; 230; 231].

Зима - период устойчивого перехода температуры воздуха через 0° в сторону отрицательных температур воздуха до устойчивого перехода температур воздуха через 0° в период подъема температур. Наступает во второй половине ноября и длится до 90 дней период с оттепелями 40...60 дней [50; 129; 131; 145- 147; 148; 204; 230; 231].

Весна - период устойчивого перехода температур воздуха через 0° и 15° к высоким значениям. Наступает во второй половине марта и длится 40 дней [50; 129; 131; 145 - 148; 204; 230; 231].

Лето - период устойчивых переходов температур воздуха через 15° в периоды подъема и спада температур воздуха. Наступает в первой декаде мая и длится 130...150 дней [50; 129; 131; 145 - 148; 204; 230; 231; 263; 318; 349].

1.2. Почвенные условия

На территории Астраханской области светло-каштановые почвы распространены в северной ее части: в правобережье они залегают повсеместно, в левобережье тянутся прерывистой полосой и занимают наиболее дренированные и повышенные территории и Баскунчакскую равнину [27].

По мере продвижения на юг светло-каштановые почвы сменяются бурыми полупустынными, которые на описываемой территории широко распространены. Обычно они приурочены к выровненным пространствам, однако их можно встретить также на бэровских буграх и других увалообразных холмах [27; 31]. Светло-каштановые почвы разной степени солонцеватости занимают доминирующее положение в почвенном покрове степной части. По механическому составу они преимущественно суглинистые, имеют близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора (рН 7,2...7,6). Карбонаты в светло-каштановых почвах в результате непромывного режима обнаруживаются с глубины 0,25 м, а их скопления в виде прожилок и белоглазки отмечаются уже на глубине 0,30...0,40 м. Максимальное содержание карбонатов обнаруживается в виде кар бонатно-иллювиального горизонта на глубине 0,95...1,25 м. Емкость поглощения составляет 15...25 мг-экв. на 100 г почвы [27; 31; 43]. Почвенный поглощающий комплекс на 90...92 % насыщен кальцием и магнием, а 8...10 % емкости поглощения приходится на натрий,

что указывает на повышенную солонцеватость почв [27; 31; 43; 52].

11

По отрицательным элементам рельефа, в условиях дополнительного поверхностного увлажнения, за счет вод местного стока сформировались по-лугидроморфные почвы: лугово-каштановые и лугово-бурые полупустынные. По сравнению с зональными почвами они имеют значительную мощность аккумулятивных горизонтов и более высокое содержание гумуса [27; 31; 43; 52].

На территории области грядово-бугристые пески встречаются как в виде больших массивов, так и в виде небольших разрозненных пятен, которые залегают в право- и левобережной частях области с характерными для них формами рельефа. Пески вплотную подходят к дельте и частично наступают на нее, образуя в южной части правобережья, в области отмершей древней дельты, своеобразный пойменно-бэровский район, в котором наряду с бурыми полупустынными почвами сформировались гидроморфные почвы: различные виды аллювиальных луговых почв, солончаки, залегающие в межбугровых понижениях и по шлейфам бугров Бэра [27; 31; 43; 52].

На территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты сформировались различные виды аллювиально-луговых почв, которые отличаются пестрым механическим составом, слоистостью и нередко засолены водно-растворимыми солями. Аллювиальные лугово-лесные почвы сформировались под лесной растительностью на более повышенных участках поймы, грив и островов, имеют темно-серую окраску и довольно глубоко прогуму-сированы [27; 31; 43; 52; 56; 57].

В переходной полосе от прирусловой части поймы к центральной большое распространение имеют аллювиальные луговые слоистые почвы. В Волго-Ахтубинской пойме эти виды почв занимают прирусловые валы, гривы и наиболее повышенные участки поймы, широкое распространение имеют в дельте. Характерной чертой таких почв является ясно выраженная слоистость почвенного профиля и большая пестрота гранулометрического состава по профилю [27; 31; 43; 52; 56; 57].

Большое влияние на формирование аллювиальных луговых темноцветных почв оказывает растительность, которая формирует комковато-зернистую структуру и темно-серую окраску гумусового горизонта. Эти почвы залегают на выровненных участках центральной поймы, дельтовой равнины и террасах ильменей, сложены в основном тяжелыми по гранулометрическому составу аллювиальными отложениями [27; 31; 43; 52; 56; 57; 78].

Наряду с аллювиальными луговыми темноцветными почвами на территории Волго-Ахтубинской поймы широко распространены аллювиальные луговые темноцветные слитые почвы, которые формируются на тяжелых породах с характерным мелко бугристым рельефом в условиях временного избыточного поверхностного увлажнения. Отличительной особенностью строения почвенного профиля слитых почв является сильная плотность иллювиального горизонта и нижележащих слоев, наличие сизоватых тонов в окраске и ржавых пятен [27; 31; 43; 52; 56; 57; 82; 83; 98; 99; 117; 130; 237; 239; 302]. Аллювиальные луговые слоистые примитивные почвы - сравнительно молодые почвы, которые формируются в приморской дельте и авандельте, развиваются на песчаных суглинистых аллювиальных отложениях под лугово-болотной растительностью [27; 31; 43; 52; 56; 57; 82; 83; 98; 99; 117; 130; 237; 239; 302]. Характерной особенностью этих почв является отсутствие проявленных генетических горизонтов и ясно выраженная слоистость почвенного профиля. В верхней части наблюдается слабая окраска песчано-суглинистой породы гумусовым веществом [27; 31; 43; 52; 56; 57].

Аллювиальные иловато-болотные почвы распространены на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты, где они формируются в условиях поверхностного и грунтового избыточного увлажнения, под болотной растительностью, в наиболее пониженных участках поймы и дельты [27; 31; 43; 52; 56; 57; 82; 83; 98; 99; 117; 130; 237; 239; 302]. Характерной чертой этих почв является наличие сизоватой окраски и оглиение почвенного профиля.

Солончаки на территории Астраханской области образовались под

влиянием близкого залегания от поверхности сильно минерализованных

13

грунтовых вод или же на местах высоких и обсыхающих соленых озер и ильменей. Среди песчаных равнин солончаки приурочены своим залеганием к днищам понижений котловин выдувания. Отдельные пятна солончаков встречаются в ряде понижений между бэровскими буграми правобережья, в пойме и дельте они встречаются в пониженных элементах рельефа небольшими пятнами [27; 31; 43; 52; 56; 57; 82; 83; 98; 99; 117; 130; 237; 239; 302].

Пески аллювиальные - это новейшие аллювиальные отложения грубого механического состава, приурочены к прирусловой части Волги и ее водотоков, располагаются в основном на косах, пляжах, островах и, как правило, лишены растительности [27; 31; 43; 52; 56; 57; 82; 83; 98; 99; 117; 130; 237; 239; 302].

1.3. Обследование естественных пастбищ и подбор сортов пастбищных многолетних злаковых ьультур, наиболее приспособленных к аридным условиям

О пастбищной растительности Прикаспия имеется многочисленная литература, законы ее распределения отражены на картах. Несмотря на ту многочисленную литературную базу и проведенные исследования, нет единой точки зрения о характере пастбищной растительности [2; 5; 8 - 10; 13 - 16; 19; 20; 24 - 26; 309; 358; 359].

По данным литературных источников, пастбищная растительность стационара наблюдения «Лиманский» относится к переходному типу, что подтверждается группой исследователей [2; 5; 8 - 10; 13 - 16; 19; 20; 24 - 26].

До активного антропогенного воздействия растительность пастбищ была ценной в кормовом отношении и состояла преимущественно из многолетних растений видов: верблюжьей колючки (Alhagi pseudalhagi), полыни Лерха (Artemisia lerchiana), солянки древовидной (Salsola dendroid.es), житняка ломкого (сибирского) (Ag ropy ron fragile) [29; 35 - 39; 45; 48; 53; 54; 345].

В данный момент активное вмешательство человека в природные системы привело к созданию сельскохозяйственных прир одно-техно генных систем, таких, например, как рисовые мелиоративные системы, овощеводческие и бахчеводческие хозяйства, использующих ирригационные системы. Растительность пастбищ данного агроландшафта после прекращения хозяйственной деятельности и вывода земель из сельскохозяйственного оборота представляет собой деградированный вариант малоценных пастбищных растений с низкими кормовыми качествами, где господствуют преимущественно мор-тук восточный (Eremopyrum orientale (L.), костер японский (Bromus japonicus), рогач песчаный (Ceratocarpus arenarius), мортук пшеничный (.Eremopyrum triticeum), что подтверждается плеядой выдающихся исследователей [29; 35-39; 45; 48; 53; 54; 58; 61; 64; 69; 84; 105; 106].

В результате экспедиционных исследований установлено, что пастбищная растительность стационара «Лиманский» представлена видами растений, наиболее приспособленными к условиям полупустыни СевероЗападного Прикаспия и формирующими деградированный вариант пастбищной растительности. Это также подтверждается исследователями, которые непосредственно занимались данной зоной [29; 35 - 39; 45; 48; 53; 54; 58; 61; 64; 69; 84; 105; 106].

Доминантными видами деградированных пастбищ являются мортук восточный {Eremopyrum orientale (L.) и мортук пшеничный {Eremopyrum triticeum), верблюжья колючка {Alhagi pseudalhagi), полынь белая (Лерха) (Artemisia lerchiana), костер японский {Bromus japonicus), петросимония толстолистная {Petrosimonia crassifolia), солерос европейский (Salicôrnia europaea), прибрежница растопыренная {Aeluropus pungens) [111 - 116; 133; 155-162].

Общее проективное покрытие - 65 %. Высота травостоя - 17... 70 см.

В результате исследований по району было выделено 16 видов растений пастбищ. Растительный покров пастбищ несет следы интенсивного антропогенного воздействия. В данном районе исследования расположены в основном залежные земли. Основным элементом ценной в кормовом отношении пастбищной растительности остается полынь Лерха, которая сохраня-

15

ет свое доминирующее положение. Наблюдаемая ныне пастбищная растительность представляет собой деградированный вариант производной от пастбищной растительности с доминантными видами - кохией простертой, полыни Лерха, житняком сибирским [167 - 173; 182-184; 187-194; 203].

Создание пастбищ с заданными параметрами продуктивности, в условиях богарной культуры, с использованием многолетних злаковых культур, в аридных условиях юга РФ позволяет решить ряд проблем, среди которых следует отметить подавление снижения плодородия почвы (дефляции, эрозии и т. д.) и повышение эффективности природно-хозяйственного использования аридных пастбищных территорий Северного Прикаспия (повышение почвенного плодородия, а также продуктивности пастбищ, мест обитания и концентрации ценных и редких видов в кормовом отношении). Необходимо отметить, что создание пастбищ с заданными параметрами продуктивности на основе многолетних злаковых культур в условиях богары позволит повысить отдачу от данных территорий в виде получения высококачественных кормов для животноводства [213; 215; 225; 226; 245; 249; 252; 253; 264; 275-283].

1.4. Экологическая реакция видов и сортов многолетних злаковых ьультур на изменяющиеся условия внешней среды (солеустойчивость, засухоустойчивость, фотосинтетическая активность)

Для развития теории и практики вопроса создания пастбищ с заданными параметрами продуктивности на основе многолетних злаковых культур в богарных условиях большое значение имеет грамотный подбор высокоурожайных сортов, приспособленных к аридным условиям возделывания [7].

Данная проблема не нова, но до сегодняшнего дня не является решенной. Считается, что причина кроется в уничтожении пастбищной растительности человеком, пожарах антропогенного характера, недостатке осадков при усиленном испарении, высокой степени минерализации почвенного горизон-

та, высоком уровне залегания и минерализаций грунтовых вод, мелкоземни-стости почвы, равнинности рельефа степной и полупустынной зон, слабой дренированности. В основе материнских пород почв Прикаспия лежат соленые отложения, образованные в результате трансгрессии Каспийского моря [7; 17; 22; 47; 66; 80; 95-97].

При создании пастбищ с заданными параметрами продуктивности также необходимо учитывать сущность подхода, рассматривающего взаимосвязь «растительный объект - факторы меняющейся среды». Данная взаимосвязь раскрывает концепцию наибольшей устойчивости многолетних злаковых культур на пастбищах в условиях богарного земледелия, дает возможность правильно подобрать видовой (сортовой) состав растений. Основополагающими теоретическими положениями для получения информации является ряд фундаментальных положений современного земледелия и растениеводства [7; 17; 22; 47; 66; 80; 180].

Учение Н.И. Вавилова (1935) о центрах происхождения культурных растений имеет принципиальное значение в земледелии, растениеводстве и интродукции растений. Учение показывает, что интродукция пастбищных растений идет двумя путями: первый позволяет черпать доминантные гены, присущие дикорастущим растениям, второй - с окраин ареалов высокоразвитого земледелия, где сосредоточены рецессивные гены-носители многочисленных полезных для растениеводства качеств [7; 17; 22; 47; 66; 80; 180].

Концепция приспособленности сорта раскрывает тот объем плодородия почвы, который сорт мог бы получить при отсутствии конкурентов, и элементы питания на реализацию потенциала генотипа [7; 17; 22; 47; 66; 80; 180; 227; 229; 235; 254-262].

Концепция наличия у каждого сорта двух типов оптимумов раскрывает особенности воздействий условий внешней среды, при которой сорт приобретает максимальную адаптацию, проявляющуюся в повышенной продуктивности и устойчивости [7; 17; 22; 47; 66; 80; 180; 227; 229; 235; 254-262].

Правило индивидуальности сортов показывает индивидуальность определенного сорта культур для особенностей богарного земледелия [7; 17; 22; 47; 66; 80; 180; 227; 229; 235; 254-262].

Закон минимума, установленный Ю. Либихом в 1840 г., является основой современного земледелия и устанавливает важнейшее значение действия элементов питания и других факторов, находящихся в минимальном количестве [7; 17; 22; 47; 66; 80; 180; 227; 229; 235; 254-262].

Метод агроклиматических аналогов [7;17; 22; 47; 66; 80; 180; 227; 229; 235; 254 - 262] раскрывает влияние климата на распространения сорта и его возделывание.