Хищные мухи-ктыри (Diptera, Asilidae) Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Астахов, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.02.05
- Количество страниц 535
Оглавление диссертации кандидат наук Астахов, Дмитрий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Фаунистические сборы
2.2 Зоогеографический анализ
2.3 Изготовление иллюстраций и обработка данных
3 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ СЕМ. ASILIDAE НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
4 СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ВИДОВ
5 МОРФОЛОГИЯ КТЫРЕЙ
5.1 Морфологический обзор
5.2 Новые данные по морфологии сем. Asilidae
6 ОБРАЗ ЖИЗНИ
6.1 Имаго
6.2 Личинка
6.3 Куколка
7 ЛАНДШАФТНО-СТАЦИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
8 ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ СЕМ. ASILIDAE НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
8.1 Таксономическая структура фауны
8.2 Хорологический анализ фауны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Аннотированный список ктырей (Diptera, Asilidae) Нижнего Поволжья
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Определительные таблицы ктырей сем. АвШёае Нижнего
Поволжья
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Фотографии морфологических структур ктырей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хищные мухи-ктыри (Diptera, Asilidae) Нижнего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Семейство Asilidae (Díptera, Orthorrapha) насчитывает немногим более 7000 видов, что делает его одним из наиболее значительных семейств в отряде Díptera. Семейство Asilidae представлено мелкими, средними, крупными и очень крупными двукрылыми (от 5 до 60 мм) с очень разнообразной окраской склеритов, часто в густых волосках и различной формой тела (как правило с цилиндрически вытянутым брюшком). Сем. Asilidae представлено в различных местообитаниях, но наибольшее разнообразие видов характерно для аридных и семиаридных территорий, а также для тропических лесов. Как взрослые мухи, так и их личинки играют заметную роль в экосистемах, являясь активными хищниками. По последним данным в составе семейства выделяют 14 подсемейств, 8 из которых представлены в районе исследования. Крайне мало было известно о видовом составе представителей ктырей в Нижнем Поволжье.
Степень разработанности темы исследования
Фрагментарные сведения о хищных мухах сем. Asilidae Нижнего Поволжья содержались в работах А. Беккера, Э. Энгеля, П. А. Лера и В. А. Рихтер, в общей сложности данные о 61 виде ктырей. Распространение изученных видов было очень разнородным и требовало более полного изучения фауны ктырей региона.
Детальные рисунки гениталий были представлены для небольшого числа видов. Отсутствовал аннотированный список видов для ктырей региона. Исследование ландшафтно-стациального распределения и зоогеографического анализа фауны ктырей ранее в регионе не проводились.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы было изучение фауны двукрылых семейства Asilidae Нижнего Поволжья.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить видовой состав хищных мух сем. АзШёае Нижнего Поволжья на основе собственных сборов, коллекционных материалов Зоологического института РАН и Зоологического музея МГУ, а также опубликованных данных с указанием точных местонахождений.
2. Изучить фаунистические комплексы хищных мух сем. АзШёае основных растительных ассоциаций и выявить экологические группы ктырей в рассматриваемых фаунистических комплексах.
3. Провести зоогеографический анализ фауны и выяснить долю участия отдельных хорологических групп в составе фаунистических комплексов.
4. Составить определительные таблицы видов хищных мух сем. АвШёае Нижнего Поволжья.
Научная новизна
Впервые и преимущественно по собственным сборам дан аннотированный список хищных мух сем. АзШёае фауны Нижнего Поволжья, включающий 108 видов. Впервые проведено исследование фаунистических комплексов мух-ктырей основных растительных ассоциаций. Впервые проведен зоогеографический анализ фауны. Описаны 2 новых вида ктырей. Составлены определительные таблицы подсемейств, родов и видов с подробной характеристикой генитальных структур самцов большинства видов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Работа расширяет научные представления о фауне, экологии и распространении хищных мух сем. АзШс1ае. Результаты могут быть использованы при изучении состояния и динамики популяций насекомых, истории формирования фауны региона, при составлении государственного кадастра животного мира России, в природоохранной деятельности, для исследований в
области экологии сем. Asilidae и в преподавании в ВУЗах. Результаты зоогеографичесокого анализа могут быть использованы при частном биогеографическом районировании территории России. Определительные таблицы, составленные для подсемейств, родов и видов хищных мух сем. Asilidae, отмеченных на территории Нижнего Поволжья, представляют интерес для фаунистов и систематиков.
Методология и методы исследования
При написании настоящей работы в методологическом плане подбирались актуальные на данный момент методы, широко применяющиеся в энтомологических исследованиях. К ним относятся:
- методы сбора материала и его первичной обработки (сбор, фиксация, монтировка и этикетирование насекомых)
- определение материала
- составление аннотированного списка хищных мух сем. Asilidae
- анализ ланшафтно-стациального распределения ктырей Нижнего Поволжья
- зоогеографический анализ выявленной фауны
- морфологические методы, связанные с приготовлением временных препаратов (ручное анатомирование под бинокуляром генитального комплекса самцов)
- изготовление иллюстраций на бинокулярном микроскопе Leica MZ95 с камерой DFC290 и их последующая обработка в графических редакторах
- составление определительных таблиц.
Положения, выносимые на защиту
1. Аннотированный список видов ктырей (Diptera, Asilidae) Нижнего Поволжья, включающий 108 видов.
2. Сравнительный анализ комплексов ктырей, населяющих ландшафты с разными растительными ассоциациями.
3. Проиллюстрированные оригинальные определительные таблицы для всех 8 подсемейств ктырей изучаемой фауны.
t
4. Зоогеографический анализ фауны сем. Asilidae Нижнего Поволжья.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертации были доложены на Международном Восточно-Европейском энтомологическом симпозиуме в Воронеже 18-21 ноября 2011г., на международной научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» в Санкт-Петербурге 16-20 мая 2011 г., XIV Съезде Русского энтомологического общества в Санкт-Петербурге 27 августа-1 сентября 2012 г. и на семинарах лаборатории систематики насекомых ЗИН РАН в 2011, 2012 и 2013 годах. Кроме того, результаты исследования были включены в отчеты по грантам РФФИ. Достоверность результатов подтверждается изучением обширного материала, в основе которого лежат сборы автора в 2007-2013 гг., и материала из коллекций Зоологического института РАН и Зоологического музея МГУ, а также сравнением с типовыми экземплярами видов, описанных П. А. Лером и В. А. Рихтер.
Благодарности
Автор глубоко благодарен своему научному руководителю дбн., профессору В.А. Рихтер, дбн. профессору А.Ф. Емельянову, дбн. Б.А. Коротяеву, дбн. профессору Э.П. Нарчук, дбн. В.А. Кривохатскому, старшим хранителям Г.М. Сулеймановой и Л.А. Кузнецовой и другим сотрудникам отделения двукрылых за помощь в работе, внимание и консультации во время подготовки работы; дбн. В.В. Аникину (Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Саратов), дбн. профессору A.C. Лелею (Биолого-Почвенный институт ДВО РАН, Владивосток), дбн. Д.Р. Каспаряну (ЗИН РАН, Санкт-Петербург), кбн. А. Л. Озерову (Зоологический музей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва), И. А. Забалуеву (Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Саратов), Н. В. Родневу (Саратовское отделение Русского энтомологического общества, Саратов), А. С. Сажневу (Саратовский государственный университет
им. Н. Г. Чернышевского, Саратов), А. С. Украинскому. (Государственный НИИ Реставрации, Москва) за предоставление материала для изучения, а также сотрудникам Гербария Ботанического института РАН им. В. Л. Комарова (Санкт-Петербург), оказавшим неоценимую помощь в определении растений: дбн., члену-корреспонденту РАН Н. Н. Цвелёву, кбн. Г. Ю. Конечной, кбн. А. А. Коробкову и Р. А. Уфимову. Я искренне благодарен своему первому научному руководителю кбн. доценту О. Г. Брехову (Волгоградский государственный социально-педагогический университет им. А. С. Серафимовича). За помощь в освоении техники изготовления фотографий автор благодарен Е. В. Чабаненко (Институт систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирск) и С. В. Сенкевичу (Физико-технический институт РАН им. А. Ф. Иоффе).
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 11-0400185).
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕГО
ПОВОЛЖЬЯ
Географическое положение
Территория района исследования включает в себя лесостепную, степную, полупустынную (или зону пустынных степей), пустынную зоны и интразональную Волго-Ахтубинскую провинцию. Лесостепная зона представлена на севере и северо-западе Саратовской области. В зоне степей располагается почти вся Саратовская и большая часть Волгоградской области. Зона полупустынь (пустынных степей) в пределах Нижнего Поволжья располагается в северо-западной части Прикаспийской низменности и в Северной части возвышенности Ергени. Пустынная зона расположена на крайнем юго-востоке Нижнего Поволжья (Астраханская область). Волго-Ахтубинская провинция занимает Волго-Ахтубинскую пойму и дельту реки Волги [Физико-географические районы Нижнего Поволжья, 1961].
Рельеф
Рассматриваемая территория расположена на юге Восточно - Европейской, или Русской, равнины, в районе сочленения довольно крупных орографических элементов. Река Волга и расположенный к югу от г. Волгограда восточный уступ Ергенинской возвышенности разделяют эту территорию на две части, различные по площади и по рельефу: западную возвышенную часть, и восточную расположенную в основном в северо-западной части Прикаспийской низменности. Таким образом, описываемый район в целом представляет собой равнинные и низменные пространства с абсолютными отметками от + 220 м до -34 м над у. м. [Геология СССР, т. 11, 4.1, 1967]
Восточная и центральная часть лесостепной зоны занята Приволжской возвышенностью. Приволжская возвышенность представляет собой обширное приподнятое, с резко выраженным эрозионным рельефом плато, имеющее
ассиметричное строение, крутой и короткий восточный склон, пологий и длинный западный [Геология СССР, т. И, ч.1, 1967]. В палеогеографическом развитии выделяются трансгрессии верхнего плиоцена когда Хвалынская гряда была полуостровом. В верхнечетвертичное время та же гряда омывалась водами Хвалынского моря. После ухода моря данный регион Приволжской возвышенности пережил несколько континентальных циклов эрозии и приобрел контрастные формы рельефа. Рельеф приволжской возвышенности полугорный. Формы рельефа выражены в виде гряд, массивов, столбообразных возвышений, главным из них является Хвалынская гряда (379 м).
В пределах Приволжской возвышенности сильно развита овражно-балочная сеть, особенно в восточной и юго-восточной части.
В степной зоне с запада на восток наблюдается чередование возвышенностей с низменностями. На западе со стороны Средне-Русской возвышенности на территорию степной зоны частично заходит Калачская возвышенность и часть Восточно-Донской гряды. Между Средне-Русской и Приволжской возвышенностями расположены участки Окско-Донской низменности. Окско-Донская низменность характеризуется плоскоравнинным рельефом, имеющим широкие и неглубокие долины с ассиметричными склонами. Преобладающие абсолютные отметки в южной, придонской части 137 - 165 м, местами до 180 м [Геология СССР, т. И, ч.1, 1967]. В Заволжье своими северными и западными склонами заходит Общий Сырт. Сыртовые плато имеют обычно слабоволнистые или совершенно равнинные очертания с ясно выраженной ассиметрией междуречий, с крутыми южными склонами. Высоты убывают в юго-западном направлении. Для Общего Сырта характерны наибольшие относительные высоты, до 30 - 50 м. В южном направлении сырты постепенно обрываются, переходя в Прикаспийскую низменность [Геология СССР, т. 11,ч.1, 1967].
Рисунок 1 — Космоснимок Нижнего Поволжья с отмеченными на нем точками сбора ктырей.
Подписи к карте Нижнего Поволжья
Саратовская область: 1 - Хвалынский национальный парк, Черный затон; 2 - Хвалынский национальный парк, окр. г. Хвалынск; 3 - окр. г. Вольск; 4 - Пугачевский район, с. Преображенка; 5 - окр. г. Пугачёв; 6 - г. Саратов, Кумысная поляна; 7 - Федоровский район, пос. Мокроус; 8 -Федоровский район, пос. Солнечный; 9 - Саратовский район, ст. Буркин; 10 -Лысогорский район, с. Симоновка, берег р. Медведица; 11 - Краснокутский район, с. Дьяковка; 12 - Краснокутский район, ст. Лепехинская; 13 -Красноармейский район, с. Н.Банновка; Волгоградская область: 14 - Новониколаевский район, хутор Верхнекардаильский; 15 -Урюпинский район, с.Батраки; 16 - Алексеевский район, устье р. Бузулук; 17 -Старополтавский район, с. Торгун; 18 - окр. г. Михайловка; 19 - Камышинский район, с. Щербатовка; 20 - Камышинский район, пос. Елшанка; 21 - окр. г. Камышина;22 — Камышинский район, с. Сестренки; 23 - Камышенский район, пос. Чуханостовка; 24 -Камышинский район, с. Антиповка; 25 - Кумылженский район, ст. Букановская; 26 - окр. г. Серафимович; 27 - Быковский район, с. Верхний Балыклей; 28 - Клетский район, пойма р. Дон; 29 - Иловлинский район, х. Александровка; 30 - Иловлинский район, х. Хмелевской; 31 -Иловлинский район, х. Байбаев, правый берег р. Дон; 32 - Иловлинский район х. Байбаев, левый берег р. Дон; 33 - Иловлинский район, ст. Трехостровская; 34 - Дубовский район, пос. Горный Балыклей; 35 - Дубовский район, г. Дубовка; 36 - Палласовский район, окр. оз. Булухта; 37 - Палласовский район, пос. Эльтон; 38 - Городищенский район, с. Песковатка; 39 - Городищенский район, р. п. Городище; 40 - г. Волгоград, Ергенинская возвышенность; 41 - г. Волгоград, Чапурниковская балка; 42 - Среднеахтубинский район, окр. г. Краснослободска, тур. база Бакалда; 43 - окр. г. Суровикино; 44 - Калачевский район, ст. Голубинская; 45 - окр. г. Калач-на-Дону; 46 - Калачевский район, х. Логовский; 47 - Калачевский район, х. Первомайский; 48 - Октябрьский район, с. Нижне - Кумский; 49 - Октябрьский район, х. Васильевка; 50 - Октябрьский район, х. Шебалино; 51 - Чернышковский район, х. Тормосин; 52-Светлоярскийрайон, ст. Абгонерово; 53 - Светлоярский район, ст. Тингута; 54 -Светлоярский район, пос. Цаца; Астраханская область: 55 -Ахтубинский район, окр. оз. Баскунчак; 56 - Черноярский район, пос. Черный яр; 57 - Енотаевский район, с. Енотаевка; 58-Харабалинский район, с. Селитренное; 59 - Красноярский район, пос.Досанг; 60 -Наримановский район, Барханы; 61 - Наримановский район, с. Линейное; 62 - окр. г. Астрахань; 63 - Володарский район, с. Тишково; 64 - Камызякский район, с. Грушево (Грушевск); 65 - Икрянинский район, с. Житное (Жижино); Респ. Калмыкия: 66 -Малодербетовский район с. Плодовитое; 67 - Сарпинский район с. Годжур; 68 - Яшкульский район, пос. Яшкуль; Западный Казахстан: 69 - ст. Джаныбек.
На территории Прикаспийской низменности в степную зону входит Заволжская песчаная гряда. В середине третичного периода Приволжская возвышенность и Общий Сырт становятся сушей, а район Заволжской песчаной гряды лишь в четвертичное время освободился из под вод Хвалынского моря. В ледниковом периоде на территории степной зоны западнее р. Медведицы образовались ледниковые отложения [Физико-географические районы Нижнего Поволжья, 1961]. Территория местами сильно расчленена долинно-балочной сетью, по крутым и высоким склонам речных долин развиты овраги [Добровольский, 1984].
Рельеф Прикаспийской низменности в пределах полупустынной зоны (зоны пустынных степей) представлен морской аккумулятивной слабо расчлененной равниной [Физико-географические районы Нижнего Поволжья, 1961]. Поверхность рассматриваемой части низменности слабо наклонена с северо-запада на юго-восток, причем абсолютные отметки ее меняются в этом направлении от плюс 56 - 60 м до минус 26 - 34 м. Значительно выделяется лишь гора Б. Богдо, достигающая абсолютной отметки 149 м [Геология СССР, т. 46, 1969]. Прикаспийская низменность неоднократно подвергалась затоплению водами Каспия, что наложило отпечаток на характер слагающих пород и на рельеф. Вышедшая из под уровня древнего Каспия территория испытала расчленение многочисленной сетью водных потоков. С их деятельностью связано формирование линейно-вытянутых лиманных понижений длинной до нескольких метров и глубиной до 5 - 10 м. Развит микрорельеф - блюдец и западин округлой формы. Характерно наличие соляных куполов. Вблизи озер Эльтон и Баскунчак располагаются невысокие массивы палеозойский пород, представляющих собой размытые соляные куполы (горы Улаган и Б. Богдо). В пределы полупустынной зоны входит Ергенинская возвышенность (130 - 100 ми ниже), представляющая слабо всхолмленную равнину, сложенную третичными породами из которых большее распространение имеют Ергенинские пески. Это ассиметричная равнина с крутыми и короткими восточным и южным склонами, длинным и пологим -западным. Поверхность равнины приподнята на высоту 100 - 220 м над у. м.
Восточный склон возвышенности в верхней части пологий, а к основанию заканчивается крутым абразионным уступом высотой 50 - 70 м. Западный её склон совершенно иного очертания. Поверхность его, полого наклоненная к Дону, расчленяется на отдельные платообразные и увалистые водоразделы притоками Дона: реками Донской Царицей, Мышковой, Есауловским и Курмоярским Аксаем.
Северная граница зоны пустынь в Прикаспийской низменности тесно связана с береговой линией Каспийского моря в эпоху позднехвалынской трансгрессии. Наиболее примечательной особенностью рельефа рассматриваемой территории является наличие бэровских бугров. Разные бэровские бугры имеют различное внутреннее строение. В одних случаях бугры являются береговыми валами, отступающего позднехвалынского моря, обработанные эоловой деятельностью. В других случаях бугры являются эоловыми песчаными грядами.
Волго-Ахтубинская провинция образовалась недавно, причем приращивание её наблюдается и в настоящее время в связи с падением уровня Каспийского моря и продвижением дельты Волги вслед за уходящим морем. Поверхность поймы располагается в основном ниже уровня моря; ее абсолютные отметки вблизи дельты минус 24 - 26 м над у. м. [Геология СССР, т. 46, 1969]. Равнинный рельеф ее сильно изрезан многочисленной и сложной гидрографической сетью, состоящей из больших и малых рукавов, и протоков Волги, различных ериков, стариц, озер, ильменей [Физико-географические районы Нижнего Поволжья, 1961].
Климат
В умеренном климатическом поясе в континентальной европейской области расположена большая часть рассматриваемой территории; в умеренном климатическом поясе в континентальной северо - туранской области расположен юго-восток исследуемой территории. Климат Нижнего Поволжья характеризуется следующими показателями. Теплый период года длится 8-9 месяцев, холодный 3-4 месяца. Относительно длительный морозный период —
следствие господства северных и северо-восточных ветров. Жаркое и засушливое лето связано с сильным прогреванием поверхности почвы и воздуха. Количество осадков меньше возможного испарения, в связи с удалением от главных районов циклонической деятельности. Значительный рост засушливости в течении лета проявляется в Нижнем Поволжье, особенно в Прикаспии, минимум относительной влажности здесь приходится на август. Ослабление циклонической деятельности и обильная инсоляция приводит к частым засухам на этой территории. Интенсивное прогревание воздушных масс является также причиной возникновения суховеев - сухих, нередко горячих ветров средней силы [Алисов, 1969]. Засуха обычно возникает при антициклоническом режиме погоды и сопровождается повышенными в сравнении со средними величинами температурами воздуха в течении вегетационного периода. В этих условиях возникает несоответствие между количеством выпадающих осадков в теплый сезон и расходованием воды растениями, в результате которого нарушается их водный баланс [Сажин, Кулик, Васильев, 2010]. С середины ноября температура воздуха в основном становится отрицательной, но в некоторые годы наступление холодного периода задерживается до декабря. Морозная погода в начале зимы неустойчива, и снежный покров устанавливается только в конце декабря. Нередко и в середине зимы наблюдаются продолжительные оттепели с моросящим дождем и гололедом. В среднем температура воздуха в январе - 5...- 7 °С. Осадков за период с сентября по март выпадает почти 150 мм, но снежный покров в связи с частыми оттепелями относительно небольшой, достигая 20 см. В первой половине марта снежный покров сходит, и суточная температура воздуха становится положительной [Алисов, 1969].
Климат лесостепной зоны Нижнего Поволжья умеренно континентальный. Средняя температура июля +20...+22° С. За теплый период отмечается до 20 дней с суховеями. Безморозный период в среднем от 145 до 163 дней. Зима сравнительно длинная и холодная. Средняя температура января - 12...- 13° С. Снежный покров устойчив, его высота 25 - 35 см. Годовое количество осадков колеблется в пределах 450-500 мм. Из этого количества 230 - 300 мм выпадает в
теплый период. Температура в верхнем слое почвы весной переходит отметку в 0°С в среднем в начале апреля; в первой декаде мая она возрастает до 10°С и, постепенно повышается до максимума в 20 - 22°С во второй половине июля. В отдельные дни температура достигает 30°С на глубине 5-10 см.
Климат степной зоны континентальный и засушливый. Степная зона находится в области преобладания континентального умеренного воздуха. Летом на эту территорию проникают массы тропического воздуха, а зимой -арктического. Лето жаркое и безоблачное. Средняя температура июля +20...+24°С. Количество безморозных дней от 145 до 160 на севере до 165 - 175 на юге. Зима холодная и малоснежная. Высота снежного покрова на севере достигает 16-20 см, а в южных районах 6 - 12 см [Брылев, 2005]. Средняя температура воздуха января колеблется от -8.2 °С на юго-западе до -14°С на северо-востоке. С северо-запада на юго-восток увеличивается континентальность климата и уменьшается годовое количество атмосферных осадков от 427 мм до 249 мм. Максимум осадков приходится на июнь. В то же время летом в степной зоне часты засухи и суховеи.
В пределах полупустынной зоны Нижнего Поволжья климат резко континентальный, засушливый. Температуры июля от +23°С до +25°С. 50 - 100 дней в году с суховеями. Из них от 8 до 15 дней интенсивных. Безморозный период от 150 до 180 дней. Температура самого холодного месяца января от -12.8°С до -9°С в южных районах. Снежный покров незначительный: на юге 5 см, на севере до 15 см. Часты сильные бураны и метели, а на юге бывают оттепели. Годовое количество осадков повсеместно менее 300 мм, причем и они выпадают крайне неравномерно по годам и сезонам года. От 70 до 80% выпадает в теплый сезон, когда испаряемость превышает осадки в 3 - 5 раз. Часто осадки выпадают в виде ливней.
Климат пустынной зоны континентальный и засушливый. Средние температуры июля +24...+25°С. Средние температуры января от -9 до -4.5°С. Годовое количество осадков 150 - 250 мм. Минимум атмосферных осадков наблюдается в марте, а максимум в июне. За теплый период года выпадает 100 -
Л 'Л «I . ¿1 i ч I ' t l{ 1 , H to» r* \ 1 1 'i I1* И 1 ^
150 мм, что в 7 - 8 раз меньше испаряемости. Суховеи 50 - 100 и более дней в году. Зимой погода чрезвычайно неустойчива. Тридцати-тридцатипятиградусные морозы нередко сменяются оттепелями с повышением температуры до +10...+12°С. Обычны туманы, моросящие дожди, гололед, неустойчивость снежного покрова. Последний на севере не превышает 10 см, на юге обычно неустойчив. При сильных морозах почва промерзает до 0.5 м.
Климат Волго-Ахтубинской интрозональной провинции континентальный и засушливый, сохраняет в общих чертах климат пустыни и полупустыни. Климат района характеризуется следующими показателями. Средние температуры июля +23.5...+25°С, а января -9.7...-8.2°С. Безморозный период 170 - 190 дней. Среднее количество атмосферных осадков в год составляет 150 - 300 мм и уменьшается по направлению к юго-востоку. За теплый период года выпадает 125 -175 мм. В летний период наблюдаются суховеи от 90 до 100 дней и более. Часто устойчивый снежный покров не образуется.
На рассматриваемой территории реки относятся к одному климатическому типу - преимущественно снегового питания с весенним половодьем. Реки Нижнего Поволжья находятся в следующих условиях. При значительном испарении и меньшем количестве осадков сокращается сток от 200 мм на севере до 10 мм на юге. Незначительность стока объясняет маловодность рек. В их питании резко увеличивается процент снеговых вод (до 8 % и более), поэтому сток распределен по сезонам года неравномерно: подавляющая часть его приходится на короткий период весеннего половодья. Летом расход воды даже у крупных рек незначителен [Мильков, Гвоздецкий, 1986]. Крупнейшая река протекающая на этой территории - Волга. В нижнем течении реки бассейна Волги имеет степной характер: текут в широких долинах, уклоны и скорости течения небольшие, в межень образуют плесы, соединенные мелкими протоками. Многие из них летом пересыхают, а зимой промерзают до дна. Многие малые реки теряются в сухих западинах или впадают в озера (район Сарпинских озер).
Гидрология
||,г,...,'|, t
I 1 ЧМ |,< » 1 /Л»„ч ,)"' V I t 1
Притоки реки Волги немногочисленны. Строительство водохранилищ изменило сезонное распределение стоков в реке Волге. Весеннее половодье уменьшилось в полтора - два раза. Высота весенних паводков определяется обилием снежного покрова и интенсивностью его схода [Розенберг, Краснощеков, 1996].
Основу гидрографической сети юго-востока лесостепной зоны составляет река Волга с её правым притоком рекой Терешкой. Весенний подъем воды в Терешке начинается в конце марта - начале апреля. Продолжительность весеннего половодья 20 - 25 дней. До 75% годового стока проходит в весенний период. Подземные воды в районе залегают на глубине 60 - 130 м.
Крупные реки пересекающие степную зону - Волга, Дон, Медведица и Хопер - берут начало за пределом степной зоны. Ввиду небольшого количества осадков, поверхностный сток незначительный. Почти весь сток местных рек проходит в весенний период снеготаяния. Летом небольшие реки Заволжья пересыхают. Саратовское водохранилище расположено между Волжской плотиной им. Ленина на севере и Балаковской плотиной на юге. Протяженность этого участка 348 км. Саратовское водохранилище коренным образом отличается от других водохранилищ Волжского каскада. В нем не накапливается запас воды, сохраняемый на длительное время. По всему облику и конфигурации зеркала оно более напоминает медленно текущую реку, чем водоем замедленного водообмена [Буторин, 1978]. В северной части г. Волгограда р. Волга была перекрыта плотиной ГЭС, в результате чего образовалось Волгоградское водохранилище. Водохранилище - руслового типа и располагается в сравнительно узкой части долины Волги. Ширина 4-7 км. Образование водохранилища вызвало изменение гидрологического режима. Водохранилище регулирует сток воды в Волге [Брылев, 2005]. Ниже Волжской ГЭС Волга остается в естественном состоянии, но водный режим, твердый сток и на этом участке существенно преобразованы. Затопляемость Волго-Ахтубинской поймы после постройки ГЭС сократилась вдвое [Брылев, Самусь, Славгородская, 2007]. В устье Волга разбивается на 80 рукавов, образует крупную дельту. На этой территории река Дон протекает в своем среднем и нижнем течении. Участок среднего Дона продолжается до г.