Геоэкологическая оценка природно-антропогенных комплексов Башкирского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Клысов, Урал Ишбердович

  • Клысов, Урал Ишбердович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 174
Клысов, Урал Ишбердович. Геоэкологическая оценка природно-антропогенных комплексов Башкирского Зауралья: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Уфа. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Клысов, Урал Ишбердович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ.

1.1. Географическое положение района исследований.

1.2. Геологическое строение и полезные ископаемые.

1.3 Рельеф.

1.4. Климатические условия.

1.5. Внутренние воды.

1.5.1. Поверхностные воды.

1.5.2. Подземные воды.

1.6. Особенности почвенного покрова.

1.7. Растительный мир.

1.8. Животный мир.

ГЛАВА 2. ГЕОГРАФО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ.

2.1. Вопросы классификации ландшафтов Башкирского Зауралья

2.2. Методика геоэкологических исследований.

2.3. Геоэкологическая оценка нарушенности ПАК Башкирского Зауралья.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ.

3.1. Экогеохимия горнорудных районов.

3.2. Экологические проблемы, связанные с деятельностью предприятий горнорудного комплекса БашкирскогоЗауралья.

3.2.1. Экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых.

3.2.2. Источники и оценка масштабов загрязнения атмосферного воздуха.

3.3. Сельскохозяйственные ландшафты.

3.3.1. Влияние горнопромышленного комплекса на сельскохозяйственные угодья.

3.4. Лесные ландшафты.

3.5. Влияние техногенной нагрузки на водные ландшафты.

3.5.1. Влияние техногенной нагрузки на поверхностные воды.

3.5.2. Влияние техногенной нагрузки на подземные воды.

3.6. Городские ландшафты.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В БАШКИРСКОМ ЗАУРАЛЬЕ.

4.1. Особенности рекультивации нарушенных земель.

4.2. Возможности использования вскрышных пород.

4.3. Проблемы утилизации промышленных и бытовых отходов

4.4. Охрана атмосферного воздуха.

4.5. Вопросы охраны и рационального использования поверхностных и подземных вод.

4.6. Планирование природопользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка природно-антропогенных комплексов Башкирского Зауралья»

Актуальность исследования

В настоящее время особую актуальность приобретает комплексное исследование природы различных регионов страны в целях рационального природопользования и разработки географического прогноза. Качество научного обоснования вопроса рационального природопользования зависит, прежде всего, от глубины наших знаний об особенностях развития и свойствах природно-антропогенных комплексов (ПАК). Изучение изменений природы под влиянием хозяйственной деятельности человека и развития географического прогнозирования требует пристального внимания к процессам, протекающим в ПАК. При этом очень важно познать разнообразие форм преобразования природы, отделить естественные изменения от антропогенных. Если величины, характеризующие естественные преобразования среды, сохраняют свои средние значения в течение длительного промежутка времени, то изменения, вызванные хозяйственной деятельностью, могут привести к очень быстрому, порой необратимому процессу трансформации окружающей среды (ОС). Эти изменения, носящие негативный характер, чаще всего связаны с ошибками в технической и экономической политике, недостаточной изученностью возможных последствий антропогенного воздействия, недоучетом возможностей природы к воспроизводству ресурсов и к саморегулированию.

Решение этих вопросов особо важно для Башкирского Зауралья -территории развития цветной металлургии Республики Башкортостан. В условиях продолжительной эксплуатации существующих и освоения новых месторождений медно-колчеданных руд наблюдается резкое обострение экологической ситуации на окрестных территориях и в центрах горнодобывающей промышленности. Это проявляется в ухудшении качества поверхностных и подземных вод, в изменении форм рельефа, истощении земельных ресурсов, в снижении биоразнообразия растительного и животного мира. Однако масштабы экологического ущерба от деятельности предприятий горнорудной промышленности в указанных ПАК до сих пор остаются не оцененными.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение современного геоэкологического состояния природно-антропогенных комплексов Башкирского Зауралья и их изменений под влиянием хозяйственной деятельности и разработка рекомендаций по оптимизации природопользования. В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи:

- дать современную физико-географическую характеристику района исследования;

- установить степень техногенного загрязнения воздуха, почв, поверхностных и подземных вод;

- провести факторный анализ интенсивности загрязнения природных компонентов;

- определить уровень нарушенности ПТК в результате воздействия хозяйственной деятельности;

-обосновать рекомендации по оптимизации природопользования в Башкирском Зауралье.

Объектом исследования являются природно-антропогенные комплексы, испытывающие интенсивное влияние предприятий горнодобывающей промышленности.

Предметом исследования является антропогенные изменения и геоэкологическая оценка ландшафтов Башкирского Зауралья.

Методы исследований и использованные материалы

Основным методом исследований определен комплексный географо-экологический анализ на основе собственных полевых материалов, изучения фондовых и литературных источников, экстрополяции геологических, климатических, почвенных, геоботанических карт и дешифрирования космо- и аэрофотоснимков. При этом в 1997-2003 гг проводились как камеральные, так и полевые исследования по общепринятой в геоэкологии системе методических подходов.

Использовались экспериментальные данные геохимического анализа проб почвенного покрова территории и окрестностей г.Сибая, г. Учалы в 19922000 годах, полученные лабораторией геохимии Юго-восточной геологоразведочной экспедиции, Учалинского филиала АО «Башкиргеология» и Управления государственного аналитического контроля, поверхностных вод - Сибайского, Учалинского, Абзелиловского, Баймакского районных комитетов санэпиднадзора. Были использованы материалы определения характеристик растительности на площадях по общепринятой методике, полученные при участии автора в 1998-2000 годах (450 описаний), сведения Сибайского и Учалинского территориальных управлений экологической безопасности за 1997-2003 гг. Общим принципом всех исследований при подготовке работы являлся системный анализ факторов антропогенной трансформации ландшафтов.

Научная новизна работы состоит в следующем: - на основе применения системного подхода и комплексной оценки экологической обстановки, дана характеристика основных видов ПАК в районах действия предприятий по добыче и переработке медно-колчеданных руд;

- впервые произведена оценка техногенной трансформации ПТК от воздействия хозяйственной деятельности;

- составлена картосхема нарушенности ПАК Башкирского Зауралья;

- подготовлен прогноз изменения экологической ситуации района исследований до 2020 года.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- дана геоэкологическая оценка природно-антропогенных комплексов Башкирского Зауралья;

- составлена картосхема нарушенности ПАК и прогноз их изменения до 2020 года;

- установлена степень техногенного загрязнения воздуха, поверхностных и подземных вод, почв;

- подготовлены геоэкологические рекомендации по оптимизации природопользования в районе исследования.

Практическая значимость работы заключается в установлении степени и причин техногенного загрязнения воздуха, почв, поверхностных и подземных вод, нарушенности ПАК Башкирского Зауралья, что определяет основные направления оптимизации природопользования в районе исследования.

Использование результатов исследования подтверждается документами о внедрении результатов исследования Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан при разработке республиканской целевой программы «Об обеспечении экологической безопасности горноуральских и зауральских районов Республики Башкортостан» (2000-2005 гг.) и Министерством образования и науки Республики Башкортостан при подготовке учебных программ по дисциплинам регионального компонента: «Система экологического мониторинга», «Экология в Республике Башкортостан». Основные положения и выводы диссертационной работы могут использоваться администрациями Хайбуллинского, Баймакского, Абзелиловского и Учалинского районов, городов Сибая, Учалы и Баймака для планирования землепользования, а также в качестве краеведческого материала при проведении учебных занятий по экологии и географии в вузах, общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях Башкортостана.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Геоэкологическая оценка природно-антропогенных комплексов Башкирского Зауралья, претерпевающих значительные изменения в связи с деятельностью открытых акционерных обществ «Башкирский медно-серный комбинат» (БМСК), «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (УТОК), Бурибайского рудоуправления (БРУ), Тубинского, Миндякского рудников, Семеновской золотоизвлекательной фабрики (СЗИФ), а также в связи с влиянием агропромышленного комплекса (АПК).

2. Особенности техногенного загрязнения воздуха, поверхностных и подземных вод, почв.

3. Картосхема нарушенное™ ПАК, составленная на основе анализа литературных, картографических источников, материалов полевых исследований и космо- и аэрофотоснимков.

4. Рекомендации по оптимизации природопользования в Башкирском Зауралье.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996), республиканской конференции «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан» (Сибай, 1999), на съезде Русского географического общества (Архангельск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии на Южном Урале» (Оренбург, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Организация территории: статистика, динамика, управление» (Уфа, 2004),на региональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004),на заседаниях кафедры физической географии Башкирского государственного педагогического университета.

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю, заслуженному работнику народного образования Республики Башкортостан, отличнику высшей школы СССР, академику, кандидату географических наук, профессору Ринату Абдулловичу Фаткуллину за организацию экспедиций в районе исследования и помощь в написании диссертационной работы, кандидату географических наук Турикешеву Геннадию Тюмен-Галеевичу за оказанную помощь в дешифрировании космо- и аэрофотоснимков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Клысов, Урал Ишбердович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Башкирское Зауралье является основным регионом развития цветной металлургии в Республике Башкортостан. Вместе с тем, комплексная геоэкологическая оценка данной территории в условиях влияния на ландшафты горнопромышленного комплекса до настоящего времени не проводилась, хотя исследования отдельных звеньев воздействия предприятий цветной металлургии на ОС изложены во многих публикациях.

Проведенные геоэкологические исследования природно-антропогенных комплексов Башкирского Зауралья позволяют сделать следующие выводы:

1. Природно-антропогенные комплексы изучаемого региона подвержены негативному влиянию предприятий горнорудного, агропромышленного и транспортного комплекса.

2. Загрязнение основных компонентов происходит преимущественно аэрогенным путем, с учетом климатических особенностей.

3. Проведена оценка нарушенности (преобразованности) ПАК, степени загрязнения почв тяжелыми металлами.

4. Составленные картосхемы нарушенности ПАК и загрязненности почв тяжелыми металлами, свидетельствуют о необходимости оптимизации природопользования и природоохранных мероприятий.

5. Определен прогноз степени остроты экологической ситуации в ПАК до 2020 года и определены прогностические критерии м мероприятия с учетом возможных трансформаций и изменений экологического потециала ландшафтов.

6. На основании геоэкологической оценки природно-антропогенных комплексов разработаны рекомендации, определяющие общую стратегию природопользования в условиях влияния горнорудного комплекса в Башкирском Зауралье.