Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Белан, Лариса Николаевна

  • Белан, Лариса Николаевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 297
Белан, Лариса Николаевна. Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2007. 297 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Белан, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНАХ БАШКОРТОСТАНА.

1.1. Обзор предшествующих исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ.

2.1. Общие положения методологии геоэкологических исследований.

2.1.2. Задачи геоэкологии в районах горнодобывающих предприятий.

2.2.1 Принципы оценки.

2.2.2. Критерии оценки климатических условий и экологического состояния атмосферы.

2.2.3. Критерии оценки гидрогеологического фактора.

2.2.4. Критерии оценки геологической среды.

2.2.5. Критерии оценки биологической среды.

2.2.6. Оценка состояния здоровья населения.

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНОВ БАШКОРТОСТАНА.

3.1. Роль исторических факторов в формировании природно-техногенных экосистем.

3.2. Природные факторы формирования природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана.

3.2.1. Физико-географические факторы.

3.2.2. Геологический фактор.

3.2.2.2. Металлогенический фактор.

3.2.3. Гидрогеологический фактор.

3.3. Роль техногенных факторов в формировании природно-техногенных экосистем.

3.3.1. Предприятия добычи и переработки руд цветных и черных металлов.

3.3.2. Воздействие предприятий добычи и переработки руд цветных и черных металлов на компоненты окружающей среды.

3.3.3. Золотодобывающие и перерабатывающие предприятия.

3.3.4. Воздействие золотодобывающих и перерабатывающих предприятий на компоненты окружающей среды.

3.4. Пространственное моделирование природных факторов.

3.5. Пространственное моделирование техногенных факторов.

3.6. Методика зонирования территории по степени экологической опасности.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНОВ БАШКОРТОСТАНА.

4.1. Естественные биогеохимические аномалии.

4.2. Техногенные биогеохимические аномалии.

4.2. Пространственное моделирование распределения заболеваемости населения.

ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНАХ БАШКОРТОСТАНА.

5.1. Общие положения.

5.2. Система экологического мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана»

Актуальность. Резкое ухудшение состояния окружающей среды (ОС) за последние десятилетия в районах деятельности горнодобывающих комплексов Урала и, как следствие, значительное ухудшение качества жизни требует разработки эффективных методов оценки экологического состояния и принятия мер по улучшению качества ОС. Область регионального развития колчеданных руд с длительной историей горнодобывающей промышленности предоставляет уникальную возможность исследования природно-техногенных экосистем, развивающихся продолжительное время в контрастных геоэкологических условиях. Главной задачей в этих условиях является разработка системы мероприятий по минимизации воздействия горнодобывающих комплексов на ОС и человека и обеспечение нормальных условий жизнедеятельности людей. Поэтому геоэкологические исследования становятся основой для предотвращения негативных последствий производственной деятельности.

Опираясь на представления В.И. Вернадского, А.И. Ферсмана, В.В. Ковальского, а также исследователей в области геохимии и охраны окружающей среды М.А. Глазовской, В.В. Добровольского, Н.Ф. Реймерса, Дж. Фортескью, А.И. Перельмана, Ю.Е. Саета, Ю.А. Израэля, А.Л. Яншина, Э.К. Буренкова, В.В. Иванова, Э.Ф. Емлина, В.А. Алексеенко, М.И. Воина, А .Я. Гаева, П.В. Еллатьевского, Е.П. Янина, М.Е. Берлянда, H.JI. Бызовой, В.И. Осипова, В.Б. Ильина, А.И. Обухова, В.М. Гольдберга, Ю.Г. Покатилова, И.С. Касимова, Н.П. Солнцевой, В.Т. Трофимова, Д.Г. Зилинга и многих других учёных, необходимо выработать концепцию оценки эколого-геохимического состояния горнорудных районов Урала, более 200 лет находящихся под действием техногенной нагрузки.

Одной из наиболее значимых проблем горнорудных районов является оценка геоэкологических основ природно-техногенных экосистем. Научно-обоснованный прогноз экологической ситуации и создание системы управления охраной окружающей среды возможны путем разработки геоэкологических моделей в системе технологий комплексного автоматизированного мониторинга, с использованием качественных и количественных методов. Это обеспечит переход к управлению качеством и охраной ОС в условиях НТР в горнодобывающих районах, что исключительно актуально в настоящее время.

Целью исследования является научное обоснование и практическая реализация комплекса методов интегральной оценки влияния природных и техногенных факторов на формирование экосистем горнорудного Урала на территории Башкортостана.

Объектом исследования является природная и техногенная составляющая окружающей среды горнорудных районов Башкортостана, а также распространенность заболеваемости населения территории.

Основные задачи исследования:

1. Определить геоэкологические основы природных и техногенных экосистем в горнорудных районах Башкортостана.

2. Выявить эколого-геохимические особенности территорий в зоне воздействия предприятий горнорудного комплекса Башкортостана.

3. Оценить степень патогенности природных и техногенных факторов и создать соответствующие карты (геолого-геохимических комплексов, естественной радиоактивности, литогеохимических аномалий, интенсивности проявления рудогенеза, природно-климатических факторов, степени воздействия техногенных факторов и гидрогеологических особенностей территории).

4. Осуществить зонирование территории по степени проявленности патогенных факторов на региональном и локальном уровнях и создать карты комплексного геоэкологического зонирования.

5. Разработать систему автоматизированного геоэкологического мониторинга горнорудных районов, базирующуюся на результатах скоординированного геоэкологического зонирования и распространенности заболеваемости населения.

6. Создать многослойные тематические электронные карты природных и техногенных систем территории, с целью обеспечения информационной поддержки принятия экологически значимых решений на всех уровнях государственного и территориального управления.

Защищаемые положения.

1. Впервые обоснована система геологических, металлогенических, литогеохимических, гидрогеологических, климатических и ландшафтно-геохимических факторов, пространственная совокупность которых определяет геоэкологические основы природно-техногенных экосистем в пределах горнорудных районов Башкортостана.

2. На основе региональных эколого-геохимических исследований и установления условий миграции и накопления элементов в депонирующих средах выделены два основных типа техногенных экологически-опасных ассоциаций, связанных с освоением медно-колчеданных, золоторудных и железорудных месторождений.

3. Выявлены устойчивые многофакторные связи между природно-техногенными параметрами и отдельными видами заболеваемости населения на основе скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории с применением пространственного моделирования и геостатистических методов анализа.

4. Разработана система экологического мониторинга горнорудных районов Башкортостана, которая является основой управления природно-техногенными экосистемами, рационального природопользования и планирования медико-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна. Разработана концептуальная и научно-методическая основа интегральной геоэкологической оценки влияния природных и техногенных факторов на формирование экологического состояния горнорудных районов Башкортостана.

Впервые для крупного горнорудного региона выполнен разносторонний анализ геоэкологической, эколого-геохимической и медико-биологической информации с применением ГИС-технологий, дана интегральная оценка сложной природно-техногенной экосистемы и осуществлено экологическое зонирование территории.

Выделены региональные геолого-геохимические комплексы с характерным набором дефицитных и избыточных элементов и предложены критерии количественной оценки их экологической опасности на основе показателя литотоксичности элементов.

Разработаны модели пространственного распределения различных патологий здоровья населения в разрезе поликлиник и сельских врачебных амбулаторий и создан единый банк данных о заболеваемости населения, как один из результатов первого этапа системы медико-биологического мониторинга.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Для крупной горнопромышленной территории предложены принципы организации скоординированного геоэкологического и медико-биологического мониторинга, которые могут быть использованы в регионах с аналогичными условиями;

- созданы тематические цифровые модели природных и техногенных экосистем территории, обеспечивающие информационную поддержку принятия экологически значимых решений на всех уровнях государственного и территориального управления;

- определены геолого-геохимические балансы химических элементов в коренных породах горнорудного Башкортостана, оказывающие патогенное воздействие на человека;

- изучена география различных видов заболеваемости и выполнен анализ их взаимосвязи с природными и техногенными факторами, что служит основой планирования медико-профилактических мероприятий;

- создана карта комплексной экологической оценки территории и выделены наиболее неблагоприятные зоны, которые необходимо учитывать при планировании землепользования;

- создана базовая картографическая основа в системе медикобиологического мониторинга;

- результаты работы используются в Сибайском филиале ОАО «Учалинский ГОК» при принятии природоохранных решений (справка о внедрении);

- опубликовано 8 учебных и методических пособий, которые используются в учебном процессе в Башкирском государственном университете, Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права, Башкирском институте развития образования и в работе детско-юношеского геологического движения Республики Башкортостан.

Исходный материал и личный вклад автора. Фактический материал, положенный в основу работы, автор собирал более 12 лет, работая на кафедре геологии и геоморфологии Башкирского государственного университета. Направление, объекты, материалы и объем исследований показаны в таблице 1. Материал получен по аттестованным методикам с соответствующим метрологическим обеспечением. Значительная часть результатов количественных анализов природных компонентов окружающей среды, источников загрязнения получена и обработана автором в ходе ландшафтных геоэкологических исследований в горнорудных районах Башкортостана, а также в процессе экоаудиторской деятельности.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований автора по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных, Всесоюзных, региональных и Республиканских совещаниях, конференциях и семинарах в городах: Уфа - 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Москва - 1997, 1999, 2002, 2003, 2006; Санкт-Петербург - 2006; Оренбург - 2005, 2006; Невель - 1994; Улан-Удэ - 1999; Сибай - 1995; Воронеж - 2005; Пермь - 1995, 2005; Минск - 2005. Всего опубликовано 42 работы, в т.ч. 8 учебных и методических пособий (в соавторстве) и 1 монография. Выполнено 17 экологических аудитов в Башкортостане и сопредельных территориях.

Работа выполнена на кафедре геологии и геоморфологии Башкирского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Белан, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований по теме диссертации «Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана» были получены следующие результаты и сформулированы основные выводы:

1. Пространственная совокупность системы геологических, металлогенических, литогеохимических, гидрогеологических, климатических и ландшафтно-геохимических факторов определяет геоэкологические основы природно-техногенных экосистем. Составлены геолого-экогеохимические балансы химических элементов в коренных породах горнорудных районов Башкортостана, которые необходимо учитывать при установлении этиологии и патогенеза отдельных экологически-значимых заболеваний населения.

2. В результате анализа данных экогеохимических исследований, условий миграции и накопления элементов в депонирующих средах, выявлено, что на территории горнорудных районов Башкортостана выделяются 2 основных типа техногенных экологически-опасных ассоциаций, которые связаны с освоением медно-колче данных, золоторудных и железорудных месторождений. Геохимический спектр приоритетных элементов-загрязнителей вокруг ГОКов преимущественно представлен парагенетической ассоциацией элементов колчеданных руд. Для районов добычи и переработки руд медно-колчеданных и золоторудных месторождений характерен сложный экогеохимический спектр, включающий супертоксичные и токсичные элементы (по Буренкову, 1991) 1 и 2 классов опасности - Си, Zn, S, Ва, Hg, Cd, Tl, Pb, Se, Те, As, Sb. Освоение месторождений железных руд сопровождается рассеянием в окружающей среде Mn, Cr, V, Ti, Ni, Со, Pb, Си, Zn, преимущественно 2 и 3 классов опасности.

Наибольшую экологическую опасность представляют хвостохранилища, концентрация элементов-примесей в которых может превышать содержание их в рудах. По показателю потенциальной токсичности в материалах хвостохранилищ эти элементы располагаются в следующие ряды: lli IT (вода) Zn (20000-610000), Си (80000-470000), Se (29000-50000), As (12000-41000), Cd (5000-17600), Pb (10000-110000), Co (700-6000), Hg (4000), TI (2700-5400), Sb (1800); ППТ (воздух) S (216700-12030000), Pb (14286-1571428), Си (2000080000), Zn (9800-1600), Hg (66000), As (20000-50000), TI (2700-5400), Cd (280880), Se(290-500), Co (120-158), Sb (18). Элементы с наибольшими значениями ППТ могут служить индикаторами токсичности отходов и стоков предприятий, ведущих добычу и обогащение колчеданных руд Башкирского Зауралья и, соответственно, в первую очередь, должны быть учтены при организации сети наблюдений экологического мониторинга, а также в ходе планирования природоохранных и медико-профилактических мероприятий.

3. Ведущее положение в общем балансе поступления ртути в окружающую среду Башкирского Зауралья занимает техногенная ртуть. Основными источниками загрязнения служат отвалы и эфеля старых золотоизвлекательных фабрик и перерабатываемые руды колчеданных месторождений. Максимальное загрязнение ОС ртутью происходит при потерях металлической ртути в процессе амальгамирования. Вследствие локального проявления ртутных аномалий экологическую обстановку территории в отношении ртутного загрязнения можно оценивать как удовлетворительную. В ряде случаев отмечаются превышения концентрации ртути над местным геохимическим фоном и санитарно-гигиеническими нормами. Природные аномалии ртути имеют, как правило, низкий уровень концентрации металла, значительно уступающий техногенным источникам и не приводят к экологически опасным последствиям.

4. Основные экологические проблемы городов и поселков горнодобывающих регионов обусловлены, прежде всего, местными ландшафтно-климатическими условиями, близостью расположения селитебных зон и промышленных объектов и их решение в каждом конкретном случае должно основываться на данных экологического мониторинга. При оценке воздействия химических элементов на экосистемы важно определять не только степень их концентрации, но и дальнейшую их миграцию по трофической цепи и возможное возникновение синергетических и антагонистических эффектов, которые усиливают или ослабляют токсические свойства отдельных элементов.

5. Созданы карты оценки патогенности природных факторов (геолого-геохимических комплексов, естественной радиоактивности, геохимических аномалий в почве, интенсивности проявления рудогенеза, природно-климатических факторов, степени воздействия техногенных факторов и гидрогеологических особенностей территории), которые служат базовой основой системы регионального медико-биологического мониторинга.

6. Разработана система автоматизированного геоэкологического мониторинга горнорудных районов, которая базируется на результатах скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования и является основой для управления природно-техногенными экосистемами, рационального природопользования и создания комфортных условий жизни населения.

7. Выявлены устойчивые многофакторные связи между природно-техногенными параметрами и отдельными видами заболеваемости населения на основе скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории с применением пространственного моделирования и геостатистических методов анализа. Результаты предлагаются в качестве основы для планирования медико-профилактических мероприятий.

8. Создана карта комплексной экологической оценки территории, а в качестве растров значений анализируемых признаков - карты распространенности видов заболеваний в системе ГИС, что позволяет широко использовать их в системе экологического мониторинга горнорудных районов Башкортостана.

9. Созданы многослойные тематические электронные карты природных и техногенных систем территории, позволяющие обеспечивать информационную поддержку принятия экологически значимых решений на всех уровнях государственного и территориального управления.

Рекомендации

1. Значительные объемы первичной и техногенной сырьевой базы, большие запасы неизвлеченных ныне цветных металлов в Республике Башкортостан определяют инвестиционную привлекательность проектов по углубленной переработке первичного минерального сырья и рециклингу отходов горнорудного и металлургического производства, создают возможность строительства экспортно-ориентированного производства и оптимизируют решение экономических, социальных и экологических проблем горнорудных районов Республики.

Поэтому, в связи с неизбежной интеграцией Российских предприятий в мировую экономику, они должны иметь сертификационные системы управления охраной окружающей среды (СУОС), профессионально подготовленных специалистов по разработке и поддержанию СУОС, проведению внутреннего экологического аудита в соответствии со стандартами ИСО - 14 ООО, ИСО - 19 ООО, документами ЕС.

2. В настоящее время для горнорудных районов Республики Башкортостан характерны негативные тенденции состояния здоровья населения по целому ряду показателей: естественная убыль населения, низкий показатель ожидаемой продолжительности жизни, высокая смертность населения трудоспособного возраста, увеличение количества больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, являющимися основной причиной инвалидности и смертности, увеличение количества больных онкологическими заболеваниями, неблагополучное репродуктивное здоровье населения.

Для проведения целенаправленной государственной политики по укреплению здоровья населения необходимы скоординированные межведомственные усилия по уменьшению воздействия неблагоприятных

265 факторов. В первую очередь, эти действия должны быть ориентированы на те факторы, которые представляют опасность для здоровья населения горнорудных районов Башкортостана.

Проведение комплекса медико-экологических исследований в горнорудных районах имеет большое значение, т.к. полученные результаты могут служить ориентирами научно-практического подхода к оценкам экологических рисков техногенных воздействий на здоровье населения. Использование данных медико-биологического картографирования территории при планировании государственной политики в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия позволит более полно реализовать цель приоритетного национального проекта «Здоровье».

3. Результаты настоящей диссертационной работы, по нашему мнению, представляют научный и практический интерес для решения широкого круга задач природоохранной тематики и могут быть использованы в качестве информации по оценке экологического состояния горнорудных районов Республики Башкортостан.