Физиолого-биохимические изменения у лишайников под влиянием атмосферного загрязнения в районе Кирово-Чепецкого химического комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Домнина, Елена Александровна

  • Домнина, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 131
Домнина, Елена Александровна. Физиолого-биохимические изменения у лишайников под влиянием атмосферного загрязнения в районе Кирово-Чепецкого химического комбината: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Санкт-Петербург. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Домнина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотосинтез лишайников и его зависимость от экологических факторов

1.2. Дыхание лишайников и влияние на него экологических факторов

1.3. Изменение газообмена под действием загрязнения 16 атмосферы

1.4. Азотный обмен и минеральное питание лишайников. Зависимость азотного обмена от экологических факторов

1.5. Влияние загрязнения на азотный обмен лишайников

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико - географическая характеристика района исследования и выбор пробных площадей

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физиологические особенности исследуемых видов лишайников в условиях южной тайги

3.2. Интенсивность фотосинтеза лишайников под влиянием загрязнения Кирово-Чепецкого химического комбината

3.3. Влияние загрязнения на дыхательную способность у лишайников

3.4. Азотный метаболизм у лишайников под воздействием загрязнения

3.5. Изменение размеров талломов и проективного покрытия у лишайников под влиянием загрязнения Кирово-Чепецкого химического комбината

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические изменения у лишайников под влиянием атмосферного загрязнения в районе Кирово-Чепецкого химического комбината»

Загрязнение воздушной среды - реальность современного мира.

Промышленность, ТЭЦ, автотранспорт — все это вносит свой вклад в загрязнение воздушного океана. Многие вещества, вносимые в атмосферу в результате антропогенной деятельности, токсичны и даже смертельны. Проведенные за последние десятилетия исследования свидетельствуют о том, что степень влияния фактора внешней среды на здоровье населения составляет около 20% (Звиняцковский, Бердник, 1989).

Допустимые нормы содержания загрязняющих веществ в объектах окружающей среды основываются на санитарно-гигиенических принципах защиты человека. Физико-химические, методы позволяют определить качественный и количественный состав загрязнителей атмосферы, но не дают возможности оценить воздействие на живые организмы (Голубкова, Малышева, 1978). Кроме того, нормативы, установленные для человека, не всегда обеспечивают защиту других объектов живой природы.

Растения обладают рядом преимуществ перед использованием физико-химических методов контроля среды, так как длительное время произрастают на одном .и том же месте, обладают высокой чувствительностью к изменению условий среды и их состояние во многом определяет состояние всей экосистемы (Криволуцкий, 1988; Roloff, 1989; Вайшля и др., 1999).

Выделяют . несколько уровней реакции растений на воздействие * загрязняющих' веществ (Шуберт, 1986; Трешоу, 1988; Полевой, 1989). Сначала, при воздействии низких концентраций веществ, происходят изменения скрытые, то есть на биохимическом и физиологическом уровне (нарушаются процессы фотосинтеза, дыхания, биосинтез ферментов, белков, жиров и др.). Затем появляются признаки, визуально наблюдаемые (Hyvarinen et al., 1993). Это хлорозы и некрозы тканей, листьев и т.д. При увеличении концентрации до уровня летальных происходит гибель сначала отдельных организмов, затем популяций и фитоценозов. Использование физиологических индикационных признаков биоиндикаторов позволяет определить изменения в экосистемах на очень ранних стадиях, когда они еще не проявляются в морфологических и структурных изменениях и их нельзя выявить другими методами (Криволуцкий и др., 1988; Оливериусова, 1991).

Чувствительность растений к загрязняющим веществам различна. Как правило, большинство растений является- толерантными и поражаются только в случае очень сильного атмосферного загрязнения.: Однако незначительное число видов растений не выносит загрязнения при концентрациях даже незначительно превышающих фоновые.

Лишайники — группа организмов, широко распространенная во всех растительно-климатических зонах Земли. Обладая высокой устойчивостью к влиянию таких внешних факторов, как резкие колебания влажности, температуры, условий освещения, действия больших доз ультрафиолета и проникающей радиации, лишайники оказались чрезвычайно чувствительны к действию различных атмосферных загрязнений (Инсарова, 1982; Горшков, 1990; Черненькова, 2002). . Большинство из них не выдерживают даже малейшего загрязнения и погибают. Особенно низка толерантность лишайников к диоксиду серы, фторидам и тяжелым металлам,, что объясняется их анатомо-морфологическими . и физиологическими особенностями (Piervittori et al., 1997). Эти особенности делают эти "организмы чуткими показателями промышленных загрязнений. Поэтому представляет интерес изучение реакций лишайников на действие различных фитотоксикантов в полевых и лабораторных условиях, а также комплексного влияния, которое изучено недостаточно. Кроме того, в литературе мало данных о воздействии на лишайники низких концентраций загрязняющих веществ в течение длительного промежутка времени.

Согласно А.П. Мокроносову (2000), поведение растения в нестабильной среде станет центральной проблемой экологической фитофизиологии в XXI веке. Успехи дальнейшего усовершенствования и практического применения лихеноиндикационных методов мониторинга загрязненности воздуха в большой мере будут зависеть от применения физиологических, биохимических и биофизических методов изучения деятельности лишайников в условиях антропогенной среды и в лабораторных условиях.

В рамках федеральной программы Экобезопасность России и программы структурной перестройки Кировской области реализуется Программа комплексного экологического мониторинга Кировской области.

Один из разделов этой программы — исследование лишайников в ■ . экологически напряженных районах, в частности, в районе Кирово-Чепецкого химического комбината, влияние которого на окружающую среду мало изучено.

Цель и задачи исследования

Целью работы было изучение изменения физиолого-биохимических показателей у лишайников под воздействием атмосферного загрязнения в районе Кирово-Чепецкого химического комбината.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить физиолого-биохимические показатели у лишайников в фоновом районе.

2. Выявить изменения в фотосинтезе, дыхании и азотном обмене у лишайников под воздействием загрязнения Кирово-Чепецкого химического комбината. ■■"<.-.

3. Изучить в лабораторных условиях влияние некоторых индивидуальных загрязнителей на основные физиологические процессы у лишайников.

4. Исследовать интенсивность физиолого-биохимических процессов у трансплантированного лишайника Hypogymnia physodes (L.) Nyl.

5. Выявить влияние загрязнения Кирово-Чепецкого химического комбината на размеры талломов и проективное покрытие лишайников. vX >

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Домнина, Елена Александровна

выводы

1. Показатели интенсивности фотосинтеза, дыхания, содержание, общего и белкового азота лишайников в фоновом районе находятся в пределах величин определенных другими исследователями. У изученных лишайников, как и у высших растений, наблюдается положительная корреляция между количеством азота в слоевище и дыхательной способностью.

2. Показатели интенсивности фотосинтеза у хлоробионтных лишайников под влиянием слабого и среднего загрязнения КЧХК были ниже или оставались на уровне контрольного участка. У цианобионтных лишайников наблюдалось снижение ассимиляции С02 по мере увеличения загрязнения. Дыхательная .> способность исследованных лишайников под влиянием загрязнения была выше контроля. Количество общего и белкового азота у хлоробионтных лишайников было выше при слабом и среднем уровне загрязнения и незначительно понижалось на самом загрязненном участке, оставаясь выше уровня контроля. У цианобионтных лишайников количество общего и белкового азота при слабых уровнях загрязнения повышалось, а при увеличении воздействия - снижалось.

3. Модельные опыты показали, что опытные растворы SO2 не изменяли интенсивность фотосинтеза хлоробионтных лишайников и повышали интенсивность этого процесса у цианобионтных видов. При низких концентрациях SO2 дыхательная способность повышалась, а при высоких сильно понижалась. Ассимиляция СОг у всех лишайников, инкубированных на растворе азотной кислоты, не изменялась. к

4. У Н. physodes, трансплантированной в район КЧХК в течение года, усиливалась интенсивность фотосинтеза, дыхания, повышалось содержание общепГи белкового азота.

5. Изменение физиолого-биохимических процессов при загрязнении сопровождается качественными морфологическими изменениями: сменой цвета Н. Physodes и Е. mesomorpha, уменьшением размеров талломов и проективного покрытия.

6. Индивидуальная чувствительность лишайника и даже отдельной особи является ответной реакцией на комплекс множества факторов, которые в природных условиях встречаются в непредсказуемых сочетаниях. У лишайников в ходе эволюции выработались особые механизмы устойчивости, обусловленные составом симбионтов, организацией слоевища (жизненная форма и анатомическое строение) и степенью увлажнения.

7. Отклонения показателей основных физиолого-биохимических процессов на загрязненных 111111 по сравнению с контрольным незначительны. Это может свидетельствовать о том, что выбросы КЧХК не оказывают губительного воздействия на эту группу организмов. Вероятно, это связано с нейтрализацией отрицательного влияния S02 соединениями азота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большинство лихеноиндикационных работ проводилось в условиях кислого загрязнения, основным компонентом которого является двуокись серы. О воздействии нитратного и аммонийного загрязнения опубликовано сравнительно небольшое количество работ. В реальных условиях на территории промышленных районов формируется сложная ситуация, когда трудно выделить и тип загрязнения, и характер ответных реакций организма.

Проведенные нами исследования дают основание полагать, что лишайники отвечают на воздействие атмосферного загрязнения Кирово-Чепецкого химического комбината изменением физиологических процессов.

У хлоробионтных лишайников под влиянием слабого загрязнения показатели интенсивности фотосинтеза в основном, снижаются и незначительно повышаются показатели интенсивности дыхания. При средних концентрациях интенсивность фотосинтеза повышается, а при дальнейшем воздействии ассимиляция С02 ингибируется. Показатель дыхательной способности при этих концентрациях остается выше уровня контрольного участка. У цианобионтных лишайников ассимиляция С02 по мере увеличения загрязнения снижается, а дыхательная способность увеличивается.

Количество общего и белкового азота у хлоробионтных лишайников повышается при слабом и среднем уровне загрязнения и незначительно понижается на самом загрязненном участке, оставаясь выше уровня контрольного участка. Кроме этого, у них наблюдается аккумуляция аммиака в слоевищах по мере усиления загрязнения.

У цианобионтных лишайников происходит повышение количества общего и белкового азота при слабых уровнях загрязнения, по-видимому, вследствие стимуляции активности нитрогеназы. При сильном загрязнении активность фермента снижается, что приводит к уменьшению количества общего и белкового азота у P. aphthosa до уровня контроля и к еще большему уменьшению у P. canina.

У лишайника, состоящего из нескольких компонентов таллома, трудно ожидать определенной зависимости между изученными процессами, но4 результаты исследования показали, что у хлоробионтных лишайников в большинстве случаев наблюдается положительная корреляция между процессами дыхания и накоплением азота. Изменение содержания общего азота и процесса дыхания в свою очередь влияет на изменение размеров талломов и общее проективное покрытие лишайников.

В зависимости от экологической группы наблюдаются следующие различия. У эпифитных лишайников под влиянием атмосферного загрязнения количество общего и белкового азота в слоевище изменяется сильнее, чем у эпигейных.

Наши результаты позволяют предположить, что наиболее чувствительными в районе исследования являются эпифитные лишайники и из них — Е. mesomorpha, длина таллома которой снижается по мере увеличения загрязнения. Это можно объяснить тем, что таллом этого лишайника имеет большую площадь соприкосновения с загрязнителем и много соредиальных разрывов. Из эпигейных лишайников наиболее чувствительной оказалась P. canina, что обусловлено, по нашему мнению,, наличием в талломе более чувствительной к загрязнению цианобактерии и отсутствием нижнего корового слоя.

Изученные в полевых и лабораторных условиях реакции лишайников на действие фитотоксикантов могут послужить основой практического использования их в целях мониторинга. При этом необходимо учитывать их видовые особенности и климатические условия во время проведения биомониторинга.