Геодинамика и перспективы нефтегазоносности южной части Атлантического океана: На примере НГБ дельты Нигера и НГБ Камерун-Кванза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Мбилу Юрбен Гампью

  • Мбилу Юрбен Гампью
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 140
Мбилу Юрбен Гампью. Геодинамика и перспективы нефтегазоносности южной части Атлантического океана: На примере НГБ дельты Нигера и НГБ Камерун-Кванза: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ростов-на-Дону. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мбилу Юрбен Гампью

Введение

Глава 1. История изученности нефтегазоносных бассейнов Южной Атлантики

Глава 2. Геодинамика Южной Атлантики и современная модель нефтегазообразования

Глава 3. Геологическое строение Южной Атлантики

3.1. Восточный сектор Южной Атлантики

Дельты и подводные конусы выносов рек Конго и Нигер

3.2. Западный сектор Южной Атлантики

Глава 4. Нефтегазоносность Южной Атлантики

4.1. НГБ дельты Нигера, НГБ Камерун-Кванза, НГБ Восточной Бразилии и Аргентины

4.2. Классификация нефтегазоносных бассейнов по степени геодинамической возбужденности

Глава 5. Методика оценки ресурсов нефти и газа

Глава 6. Оценка ресурсов нефти и газа в Южной Атлантике

6.1. Оценка ресурсов нефти и газа в бассейне Дельты Нигера

6.2. Оценка ресурсов нефти и газа в бассейне Камерун-Кванза Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамика и перспективы нефтегазоносности южной части Атлантического океана: На примере НГБ дельты Нигера и НГБ Камерун-Кванза»

В XXI веке нефть и газ продолжают играть ключевую роль в обеспечении жизнедеятельности человечества. Они являются не только одним из основных энергоносителей, обеспечивающих функщюнирование всей хозяйственной деятельности, включая промышленность, транспорт, но и служат ценнейшим сьфьем для нефтихимии. Прирост разведанных запасов нефти в 3 4 раза ниже её годового потребления, поэтому восполнение ресурсной базы определяет состояние и развитие народного хозяйства любого региона.В этой связи особое значение приобретает применение современных методов оценки ресурсов нефти и газа, основанных на глубокой геодинамической характеристике осадочно-породных бассейнов. На кафедре гидрогеологии, инженерной и нефтегазовой геологии Ростовского Государственного Университета с 1998 года производится оценка ресурсов углеводородов территорий и акваторий России хронобаротермическим вариантом объемно-генетического метода профессора А.Н. Резникова. По заказам предприятий определены ресурсы нефти и газа на глубинах до 8,5 км Туапсинского прогиба Черного моря, Кергенско-Таманского шельфа, юга Азовского моря, шельфа Каспийского моря.Южная Атлантика является одним из самьпс богатых в смьюле нефтегазоносности регионов мирового океана. Здесь в пределах НГБ Кампус (Бразилия) установлен Мировой рекорд глубоководного бурения - 2777 м, и промышленные притоки нефти и газа получены при глубинах океана - 2400 м.НГБ дельты Нигера является богатейшим в Африке. Запасы нефти и газа приурочены к гигантскому кайнозойскому конусу вьшоса, который прослеживается по континентальному склону вплоть до глубин 3 - 4 км. В 1999 году на изобате 1500 м открыто месторождение Агбами с извлекаемыми запасами нефти около 240 млн.т. Многочисленные лицензионные блоки выделены на батиметрических отметках от 2000 м до 4000 м, содержащих прогнозные ресурсы углеводородов. Большие перспективы также связанны с разбуриванием меловых горизонтов, продуктивных в Бразильской части Атлантики (НГБ Сантус, Кампус, Потигуар и др.).НГБ Камерун - Кванза изучен значительно слабее. Однако сейсмологические работы 2000 - 2002 годов позволили проследить соленосную толщу нижнего мела от береговой линии и до глубины 4 км.Ниже этого флюидоупора фиксируются многочисленные ловушки различных типов, которые также содержат прогнозные ресурсы нефти и газа.Промьпнленные притоки нефти и газа получены из надсолевой толщи при глубинах океана 1500 - 2500 м.Цель нашей работы - это оценить ресурсы нефти и газа глубоководного региона дельты Нигера и нижнемелового комплекса НГБ Камерун-Кванза хронобаротермическим вариантом объемно-генетического метода А.Н. Резникова. Основными задачами исследований являются проанализировать историю геодинамического развития Южной Атлантики в аспекте современной модели нефтегазообразования; обобщить представления о геологическом строении и нефтегазоносности акватории; изучить закономерности изменения толщин осадочного чехла в интервале батиметрических отметок - 1000 м и 4000 м, выявить связь между величиной геотермического градиента и толщиной осадочного чехла в Южной и Северной Атлантике, определить величины комплексных геологических показателей объектов оценки ресурсов, учитывающих особенности геотермического и геодинамического развития ОПБ; обобщить представления о типе керогена и содержании Сорг в кайнозойских и мезозойских толщах Южной Атлантики; обосновать другие оценочные параметры метода АН. Резникова для НГБ дельты Нигера и 4-х блоков акватории НГБ Камерун-Кванза.Исходным материалам для диссертационной работы послужили исследования Д.В. Несмеянова (1988), Перродона (1991), Г. Чукву (1991), Р.Б. Бастина (1993) и Д. Томаса (1995, 1996), а также ежегодные публикации в AAPG Bulletin и Oil and gas journal.Большое число статей опубликованы в последнее десятилетие о соляной тектонике юго-западных пострифтовых бассейнов Африки (Дювал и др, 1992; Лундин, 1992; Лиро и Коэн, 1995; Дэйан, 2000; Мартон и др , 2000; Джексон и др., 2000).Использованы данные около 400 месторождений нефти и газа НГБ дельты Нигера, Камерун-Кванза, Кампус, Сантус, Потигуар, Кларомеко и др.Использованы результаты органогеохимических анализов более 200 образцов глинистых пород верхнего мела формаций Эзе - Аку, Авгу и Нкпоро (Нигерия) и формаций Комачо и Ла - Луна (Венесуэла). • Впервые проведена корреляция верхнемеловых горизонтов ОПБ Анамбра суммарной толщиной 4600 м с ОПБ Сантус, Восточная Бразилия (1200 м).Резникова (1998), • Определены благоприятные геологические предпосылки нефтегазоносности глубоководной части дельты Нигера и ОПБ Камерун - Кванза: значительная доля неразведанных акваторий, длительная реализация нефтегазоматеринского потенциала олигоценовых и меловых пород, выявленные и прогнозируемые протяженные зоны развития локальйых структур от береговой линии до континентального склона.Возможности применения хронобаротермического варианта объёмногенетического метода А.Н, Резникова (1998) для оценки ресурсов нефти и газа быж исследованы по хорошо изученньпл нефтяным месторождениям суши НГБ дельты Нигера (начальные геологические запасы 9,4 млрд.т, площадь генеращш 23^гс. км^) и шельфовой зоны (5,8 млрд.т, 10 тью. км^) при средней толщине материнских глин олигоцена 400 м. Фактические значения коэффициентов аккумуляции нефти (0,12 - 0,15) оказались близки к определенным по соответствующему уравнению метода (0,11-0,16).Проведенные исследования позволили впервые оценить ресурсы нефти и газа глубоководной части НГБ дельты Нигера и Камерун - Кванза в интервалах батиметрических отметок - 2000 ... 4000 м. Эти данные могут быть г использованы при выборе направлений поисково-разведочных работ в акваториальной части Западной Африки.Основные защищаемые положения: 1. История геодинамического развития Южной Атлантики в мезозое и кайнозое 2. Приурочнность ОПБ Западной Африки и Восточной Бразилии к определенным типам по степени геодинамической возбужденности (по классификации АН. Резникова, 1998 г.) 3. Уравнение корреляционной связи между величиной геотермического градиента и толщиной осадочного чехла в Южной Атлантике, 4. Оценочные параметры ХБТ варианта объёмно-генетического метода для глубоководного региона НГБ дельты Нигера и 4-х блоков акватории НТВ Камерун - Кванза.Автор выражает благодарность научному руководителью заведующему кафедрой доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы Российской федерации Резникову Анатолию Николаевичу за постоянное внимание и содействие, оказанные в период обучения в очной аспирантуре кафедры гидрогеологии, инженерной и нефтегазовой геолгии Ростовского Государственного Университета. Большую помощь при работе над диссертаций оказали профессор Э.С. Сианисян, доцент B.C. Назаренко, преподавательница по русскому язьпсу Л.Д. Масюкевич. Всем им автор выражает искреннюю признательность. Особую благодарность проректору по международным связям РГУ В.В. Жукову.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Мбилу Юрбен Гампью

Заключение

В работе подсчитаны оценки ресурсов нефти и газа глубоководного региона дельты Нигера и нижнемелового комплекса НГБ Камерун - Кванза хронобаротермическим вариантом объемно-генетического метода А.Н. Резникова.

Обоснованы другие оценочные параметры метода А.Н. Резникова для НГБ дельты Нигера и 4-х блоков акватории НГБ Камерун - Кванза.

Обобщены представления о геологическом строении нефтегазоносности акватории; о типе керогена и содержании Сорг в кайнозойских и мезозойских толщах Южной Атлантики. Изучены закономерности изменения толщин осадочного чехла в интервале батиметрических отметок - 1000 м и 4000 м; выявлена связь между величиной геотермического градиента и толщиной осадочного чехла в Южной и Северной Атлантике.

В итоге мы полагаем что, если не учитывать бассейн Северного моря, который на современном этапе является уже внутриплитной впадиной, то наибольшие запасы нефти и газа имеет Западная Африка и Восточная Бразилия, где бурение на нефть и газ имеет наиболее длительную историю. Эти бассейны послужили основой для создания типовых моделей, как самих бассейнов пассивных окраин, так и ловушек в их пределах;

Учитывая современное состояние работ на Атлантических акваториях и разнообразие развитых здесь бассейнов по размерам, геологическим условиям, возрасту и др., трудно говорить о большей или меньшей перспективности тех или иных типов бассейнов;

Наиболее правильный путь к сравнительной оценке перспектив нефтегазоносности, и оценке ресурсов каждого конкретного бассейна, по-видимому, лежит через анализ многочисленных факторов и выявление среди них ведущих, которые обусловливают формирование большого количества месторождений, в том числе крупных и крупнейших, в известных высокопродуктивных бассейнах современных пассивных окраин, и последующее выявление этих же факторов в слабо разведанных бассейнах.

130

Таким образом, особенности строения и нефтегазоносности бассейнов современных пассивных Атлантических окраин определяются как принадлежностью их к современной геодинамической системе Атлантического океана, так и влиянием геологической предыстории и региональных (и локальных) тектонических, климатических, океанических и других факторов. В ряде осадочных бассейнов относительная роль этих факторов различна. Тем не менее, явное преобладание того или иного фактора или их сочетание определяют набор геологических параметров осадочного бассейна, которые можно принимать как элементарные модели при оценке прогнозных ресурсов.

Геологические факторы, в первую очередь возраст фундамента, и геодинамический тип, определяют главным образом строение и перспективы нефтегазоносности нижних структурных этажей, в том числе рифтового, которые иногда могут играть большую роль в общей нефтегазоносности осадочного бассейна.

Два различных механизма могут объяснить тектонические стили глубоководного региона дельты Нигера:

1. массивные гравитационные оползания, которые усиливались в результате регионального вздымания, причем скольжение определялось утяжелением головной части оползня;

2. компрессионные тектонические стрессы, возникающие внутри глубокозалегающей коры, которые передавались в складчатые зоны через глубокие сбросы и надвиги.

В обоих случаях обособленность и деформации имели место над поверхностью срыва или деформационной зоны, приуроченной к мобильным глиняным сланцам склонов, которые характеризуются геостатическими давлениями.

При оценке перспектив нефтегазоносности и прогнозных ресурсов необходимо учитывать геологическую предысторию, и, в частности, вероятность полициклического рифтогенеза, что существенно увеличивает потенциальные ресурсы бассейна на участках наложения разновозрастных рифтов.

Лавинная седиментация, то есть, процесс быстрого накопления осадочного вещества, ведет к проявлению особых его свойств. Одним из таких свойств является высокое содержание органического вещества в осадочных

131 образованиях. В сочетании с быстрыми темпами седиментации и огромными мощностями, наличием пород-коллекторов и пород-экранов это проводит к образованию в областях лавинной седиментации месторождений нефти и газа, а также других полезных ископаемых, связанных с органическим веществом (битумы, сланцы, уголь, фосфор, сера и др.).

Для формирования крупных месторождений нефти и газа необходимо следующее: высокое содержание Сорг в отложениях, условия, благоприятствующие превращению этого рассеянного органического вещества в микронефть (при соответствующих степени динамокатагенеза, температурах, давлениях в нефтематеринских породах,), наличие пористых пород-коллекторов и непроницаемых для нефти и газа пород-экранов, создающих естественные ловушки.

Процессы седиментации в устьях рек идут в таких гигантских объемах, что обычно приводят к изостатическому прогибанию дна, образованию осадочно-породного бассейна. В ходе быстрого прогибания дна ОПБ слои, обогащенные органикой, попадают в условия температуры и давления, благоприятные для процессов нефтегазообразования.

Как было доказано С.Г. Неручевым [1977], нефтегазообразование является обязательным и неизбежным следствием направленного катагенетического преобразования рассеянного органического вещества субаквальных осадков. Однако сочетание различных факторов - генетического типа и концентрации органического вещества, интенсивности его диагенетических изменений, особенностей строения и объема осадочной толщи, геотермических условий в ней, динамокатагенеза, глубины погружения бассейна, особенностей его геологической истории - определяют реализацию процессов нефте- и газообразования в тех или иных масштабах.

Учитывая специфику строения осадочных бассейнов в океанических акваториях и, в частности, замедление процессов диагенеза и катагенеза морских осадков сравнительно с отложениями на континентах, можно считать, что процессы газо- и нефтеобразования на дне океанов будут идти и в более мощном слое отложений - до 10-15 км, т.е. практически во всей толще лавинных отложений второго уровня [А.П. Лисицын, 1988].

При генерации углеводородов из сапропелевого органического вещества главная фаза нефтеобразования наступает при температурах 80-120°С,

132 а главная фаза газообразования - при температурах существенное влияние имеет каталитическое воздействие глинистых минералов (особенно монтмориллонита), а также металлов.

Как отмечал Тиссо (Т^о^ 1979, 1984), при подъемах уровня океана -глобальных трансгрессиях - увеличивались площади мелководных морей и в них возникли условия для высокой первичной продукции.