Макроструктура берриас-аптских отложений Западной Сибири и ее использование при построении информационных технологий в геологии нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Гришкевич, Владимир Филиппович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гришкевич, Владимир Филиппович
Введение.
1. Краткая история выделения объектов прогноза нефтегазоносное™ в берриас-аптских отложениях Западно-Сибирского осадочного бассейна.
2. Структура отложений Западно-Сибирского неокомского палеобассейна с позиций представлений о маргинальных фильтрах Мирового океана.
2.1. Седиментологическая модель.
2.2. Анализ вещественного состава битуминозных отложений.
2.3.Макрокосослоистые переслаивания битуминозных и небитуминозных пород.
2.3.1. Циклическая эволюция маргинального фильтра.
2.3.2. Оползневая модель образования «аномальных разрезов».
2.3.3. Турбидитная модель образования «аномальных разрезов».
2.3.4. Характер границ в макрокосослоистых переслаиваниях.
2.4. Циклические объекты неокома как основа конструктивной номенклатуры.
2.5. Концепция макета региональной корреляционной схемы.
2.6. Таксономическое обоснование предложенного макета.
2.7. Био- и литолого-стратиграфические аспекты.
2. 8. Макет региональной схемы берриас-аптских отложений Западной Сибири.
2.8.Резюм е.
3. АДАПТИВНЫЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА.
3.1. Функциональные требования к стратиграфическим данным.
3.2. Динамический подход к выделению объектов прогноза нефтегазоносности.
3.3. Эмульсионно-капиллярная модель миграции нефти и газа.
3.4. Объекты локального прогноза нефтегазоносности.
3.5.0 выполненной переоценке потенциальных ресурсов.
3.6. Информационно-технологические аспекты оценки ресурсов нефти и газа.
4. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Таксономическое обеспечение литолого-стратиграфических баз данных.
4.3. Принципы построения и модель данных автоматизированного каталога.
4.4. Анализ результатов заполнения автоматизированного каталога.
4.5. Краткое описание реализованных информационных технологий.
4.6 Построение регионального сейсмостратиграфического «каркаса» центральных районов ХМАО-Югры с целью корреляции продуктивных пластов неокомских отложений.
4.7. Опыт использования предложенных моделей и технологий при анализе нефтегазоносности клиноциклитов неокомских отложений южной части Среднего Приобья.
4.7.2. Резервуар БС1445 (БВ4 5).
4.7.3. Резервуар БС13 (БВ3).
4.7.4. Резервуар BCi2(BB2.3).
4.7.5. Резервуар БСМ.
4.7.6. Резервуар БСШ.
4.7.7. Резервуар БС8-9.
4.7.8. Резервуар БСм.
4.7.9. Резервуар БС4 5.
4.7.10. Резервуар БС13.
4.7.11. Резервуар АСи )2.
4.7.12. Резервуар АС9 ю.
4.7.13. Резервуар АС4 8.
4.7.14. Геологические выводы и рекомендации.
4.8 Опыт геологического моделирования локальных объектов (на примере Северо-Конитлорского месторождения).
4.8. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроструктура берриас-аптских отложений Западной Сибири и ее использование при построении информационных технологий в геологии нефти и газа»
Постановка проблемы и актуальность исследований. В 1999 году в России возобновились работы по регулярной переоценке прогнозных и потенциальных ресурсов нефти и газа, а также уточнению региональных стратиграфических схем территорий. В Западно-Сибирской провинции эти работы впервые проводятся после кардинального изменения представлений о геологическом строении региона (переход от плоскопараллельной к клиноформной модели) и технического перевооружения - появления персональных компьютеров и специализированных баз данных геолого-геофизической информации и новых информационных технологий. Это потребовало рассмотрения всего комплекса проблем обеспечения оценки ресурсов стратиграфическими данными с единых методических позиций системного анализа [59].
К настоящему моменту большая часть потенциальных ресурсов нефти и газа в неокомских отложениях провинции уже выявлена поисково-разведочными работами и вовлечена в разработку. Невыявленные ресурсы неокома приурочены, главным образом, к клиноформной части его разреза, ачимовским отложениям и, в частности, к так называемым «аномальным разрезам». Выделение объектов прогноза нефтегазоносности в таких сложно построенных отложениях требует изучения механизмов их накопления.
Только на седиментологической основе возможна корректная формулировка общей литолого-стратиграфической модели оцениваемой территории. Базируясь на этой модели и представлениях о механизмах миграции и аккумуляции нефти, можно перейти к содержательному определению объектов прогноза. Следующий необходимый шаг -построение детальной литолого-стратиграфической модели толщи, в частности, корреляция разрезов и заполнение поскважинных каталогов литолого-стратиграфических разбивок. И только после выполнения всех этих требований становится возможным корректное выделение набора объектов прогноза, оценивание параметров этих объектов и использование этих параметров в некоторых прогностических процедурах [172].
Прогноз нефтегазоносности, осуществляемый с использованием современных информационных технологий, базируется на содержательном, понятийном определении объектов прогноза, включает в себя методы восстановления модели толщи (ее корреляции и трассирования границ резервуаров), фиксацию положений границ и иных локальных параметров резервуаров в специализированных базах данных, а также средства доступа прогностических процедур к данным этих баз.
Точность и глубина фиксации, отражения модели исследуемой толщи зависит от полноты, глубины и точности геологических моделей, использованных при разработке специализированных геологических баз данных. В качестве технического средства фиксации стратиграфических моделей и организации всей геологической информации нами был создан автоматизированный каталог литолого-стратиграфических разбивок.
Цель задачи исследования. Стержень работы - уточнение концептуальных, геологических основ анализа и прогноза нефтегазоносности с учетом клиноформной модели берриас-аптских отложений Среднего Приобья. Седиментологическая модель бокового осадконакопления уточнялась на основе представлений о маргинальных фильтрах Мирового океана и седиментационной цикличности. Разработка макета региональной корреляционной геолого-геофизической схемы, уточнение принципов выделения региональных нефтегазоносных комплексов и построение баз литолого-стратиграфических данных так же проводились с учетом этой седиментологической модели.
Содержательное определение важнейших для нефтяной геологии литолого-стратиграфических объектов - нефтегазоносных комплексов и резервуаров - потребовало систематизации теоретических представлений о процессах первичной и вторичной миграции нефти и газа и уточнения формулировки таких базовых фундаментальных понятий нефтяной геологии, как нефтесборная площадь ловушки и ее нефтесборный объем, динамический рабочий объем нефтегазоносного резервуара.
Практическая значимость. На основе принципов цикличности было выполнено формализованное описание стратонов местных литолого-стратиграфических шкал провинции от свиты до пропластка включительно, совмещенное с описанием границ резервуаров. На этой основе проведена переинтерпретация и занесение в разработанную автором специализированную базу данных («Автоматизированный каталог литолого-стратиграфических разбивок») всех известных каталогов разбивок поисково-разведочных скважин ручного обращения, начиная с 1964 года. Автоматизированный каталог, содержащий информацию по 13 тысячам скважин, активно используется при разработке технологий обеспечения данными всех геологических построений, выполняемых в ГП ХМАО НАЦ РН им. В.И. Шпильмана. С использованием содержащейся в нем информации осуществлено монографическое издание каталога литолого-стратиграфических разбивок разрезов поисково-разведочных скважин, пробуренных на территории Ханты-Мансийского автономного округа, построены тысячи карт различного назначения, в том числе и карт строения резервуаров, сотни геологических профилей и разрезов, выполняются оценки промышленных, перспективных и прогнозных ресурсов региона.
Опыт информационно-технологического обеспечения решения реальных геологических задач подтолкнул автора к осознанию необходимости перехода к протоколируемым геоинформационным технологиям. Для некоторых видов задач геологического картирования протоколируемые технологии были созданы и на протяжении ряда лет опробованы в практических построениях Центра рационального недропользования ХМАО.
На примере анализа и прогноза нефтегазоносности южной части Среднего Приобья показывается необходимость оценки баланса ресурсов УВ в пределах всего динамического объема резервуаров, связанных с неокомскими клиноциклитами.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Концептуальная модель макроструктуры неокомской толщи Западно-Сибирского осадочного бассейна как отражение циклической эволюции маргинальных фильтров Мирового океана.
2. Определение динамических объемов нефтегазоносных резервуаров в терригенном разрезе на основе анализа возможных процессов миграции и аккумуляции УВ методами качественной теории динамических систем.
3. Генетическая классификация основных типов макрокосослоистых переслаиваний терригенных и органо-терригенных пород («аномальных разрезов баженовской свиты»).
4. Уточненная методология построения региональных стратиграфических схем макрокосослоистых («клиноформных») толщ применительно к задачам прогноза нефтегазоносности берриас-нижнеаптских отложений ЗападноСибирского бассейна.
5. Специализированная информационная технология и база данных стратиграфических и нефтегазоносных объектов чехла для решения задач геологии нефти и газа.
Апробация работы. Отдельные положения и разделы выполненной работы докладывались на конференциях и совещаниях: «Критерии и методы прогнозирования нефти и газа», Ленинград, 1976, «Геология и полезные ископаемые Урала», Свердловск, 1976, «Второму этапу освоения
Западной Сибири - энергию, силу и разум молодых», Тюмень, 1979, «Ленинизм и современность», Тюмень, 1980, «Теория классификаций и анализ данных», Новосибирск, 1981, «Всесоюзное совещание по геохимии углерода», Москва, 1981, «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, 1999-2004, «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна», Тюмень, 2000, «Использование компьютерных технологий для палеонтолого-стратиграфического обеспечения ГК-200/1000», Санкт-Петербург, 2001, «Саксовские чтения», Новосибирск, 2001, семинары по стратиграфическим схемам неокома Западной Сибири, Новосибирск, 2001-2004, XIV Международная школа морской геологии «Геология морей и океанов», Москва, 2001, XVI Губкинские чтения «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сысьевой базы», Москва, 2002, «Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии», Москва, 2002, Санкт-Петербург, 2004, «Ритмичность и цикличность в геологии как отражение общих законов развития», Москва, 2002, Седьмая международная конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Актуальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа», Москва, 2004, Международное совещание «Взаимодействие суша-океан в российской арктике" (ЛОИРА)», Москва, 2004, Меловая комиссия Межведомственной стратиграфической комиссии (МСК), Санкт-Петербург, 2004. По теме диссертации опубликовано 40 работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и 1 приложения. Первая глава содержит краткую историю выделения объектов прогноза нефтегазоносности в неокомских отложениях Западно-Сибирского бассейна. Вторая глава посвящена изложению структуры отложений Западно-Сибирского неокомского палеобассейна с позиций представлений о маргинальных фильтрах Мирового океана. В третьей главе дается концептуальное определение (дефиниции) объектов прогноза, содержится изложение концепции адаптивного анализа и прогноза нефтегазоносности. Третья глава посвящена таксономическим проблемам и информационным технологиям, реализованным вокруг автоматизированного каталога литолого-стратиграфических разбивок, рассматриваются примеры применения технологий автоматизированного каталога в конкретных задачах анализа и прогноза нефтегазоносности. Общий объем работы составляет 245 страниц, 94 рисунка, 15 таблиц. Списки литературы включают в себя 186 наименований.
В 60-70-е годы прошлого века в развивавшемся Западно-Сибирском нефтегазоносном регионе сложилась своя научная школа нефтяной геологии и количественного прогноза нефтегазоносности. Десятки ведущих ученых, в том числе Н.Н. Ростовцев, А.Э. Конторович, И.И. Нестеров и др. вложили в ее развитие свой весомый вклад. Особо хочется отметить также В.И. Шпильмана, под непосредственным руководством которого автор начинал свою профессиональную деятельность.
Автор выражает искреннюю признательность своим учителям и наставникам: С.В. Гольдину, A.M. Волкову, Л.Ф. Дементьеву и В.И. Шпильману, с благодарностью вспоминает научную атмосферу, царившую в институте ЗапСибНИГНИ в начале семидесятых годов. За ценные замечания по различным аспектам содержания книги автор благодарит A.M. Волкова, И.В. Гончарова, Ю.Н. Карогодина, А.Е. Конторовича, Г.П. Мясникову, Ф.З. Хафизова, В.И. Шпильмана, В.А.Волкова, В.Г. Елисеева, А.А. Нежданова, Г.И. Плавника, В.И. Пяткова, Л.Г. Судата, А.Н. Сидорова, И.Н. Ушатинского, В.М. Яковлева, С.А. Предеина, Т.В. Рубину, И.В. Сидорову, В.Е. Силича, Г.Е. Толубаеву. Особая благодарность сотрудникам лаборатории стратиграфических баз данных ГУП НАЦ РН ХМАО С.В. Лагутиной, Е.В. Рыбьяковой, Л.И. Болотовой и Л.А. Колосовой, на чью неизменную помощь и поддержку автор опирался при создании автоматизированного каталога, сборе, систематизации и обработке геологической информации.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Гришкевич, Владимир Филиппович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках органической гипотезы происхождения нефти определяющее значение для прогноза нефтегазоносности имеют вещественный состав и структура нефтематеринских, нефтепроводящих и нефтевмещающих осадочных пород. Специфику прогноза нефтегазоносности неокомских отложений Среднего Приобья предопределяет их образование в условиях некомпенсированного бокового осадконакопления.
Стандартная последовательность смены литофациальных типов от прибрежных песков до органосилицитных конденсированных осадков отражает общую структуру маргинальных фильтров на геохимическом барьере «река-море». Анализ циклической эволюции маргинальных фильтров приводит к нетривиальному выводу о генетическом родстве в пределах одного мезоцикла (продолжительность около 1 млн. лет) битуминозных аргиллитов подачимовской толщи и верхней части баженовской свиты с тонкоотмученными, низкоомными глинами ядер глинистых пачек неокома - разделителей, сепараторов неокомских нефтегазоносных резервуаров.
Динамические объемы резервуаров нами выделяются между двумя сближенными сепараторами и включают в себя осадки одного мезоцикла. В пределах динамического объема резервуара проводящие свойства разреза предопределяются, по нашим представлениям, уже микронеоднородностью (слоистостью) алевритоглинистых отложений седиментационного склона (тела дельты). Предложенная процедура выделения нефтесборных объемов локальных ловушек прямо использует эту анизотропию проводимости флюидов алевритистыми глинами тела дельты.
При анализе возможного нефтематеринского потенциала неокомской толщи мы также исходили из общей биогеохимической структуры маргинальных фильтров. Большая часть органотрофных элементов речного сноса утилизируется в пределах биологической пробки маргинального фильтра и захоранивается в теле дельты; относительно меньшая часть - уходит в открытое море и накапливается в виде органотерригенных (будущих битуминозных) осадков. Поэтому нефтегенерирующий потенциал рассеянного органического вещества собственно клиноформной части неокомского разреза (тела дельты) нам представляется достаточно высоким. Выполненная качественная проверка этого предположения на материалах южной части Среднего Приобья подтвердила наше предположение.
В современных условиях анализ и прогноз нефтегазоносности таких сложно построенных объектов, как неокомские отложения Среднего Приобья, требуют теснейшей интеграции различных специальных знаний от теорий седиментации, генерации и миграции нефти до информационных технологий. Прогноз нефтегазоносности как интегрирующий этап геологического изучения территории учитывает специфику седиментации нефтегазоносного бассейна, теоретические представления о механизмах миграции и аккумуляции нефти, а также конкретные текущие технологические возможности доступного программного обеспечения для организации обработки и хранения данных. По существу он является сплавом множества научных и производственных результатов от седиментологии и теории миграции УВ до проектирования баз данных и, например, результатов геолого-геофизической интерпретации разрезов конкретных скважин.
Создание автоматизированного каталога литолого-стратиграфических разбивок по крупнейшему нефтедобывающему региону России было технической реализацией информационных запросов анализа и прогноза нефтегазоносности. Значимость этой работы существенно повышается за счет реализации и использования четкого, формализованного описания номенклатуры литолого-стратиграфических и нефтегеологических объектов. Такой комплексный подход к проектированию структуры гз/ компьютерной версии основного геологического документа - каталога литолого-стратиграфических разбивок - является нашей принципиальной позицией, потому что любая обрабатывающая система, в том числе и геолого-геофизическая, эффективно решает только те задачи, идеология которых была учтена разработчиками во время ее проектирования [58].
1. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором
На основе анализа циклической эволюции маргинальных фильтров Мирового океана разработана концептуальная модель макроструктуры неокомской толщи Западно-Сибирского осадочного бассейна. В рамках этой модели дано определение динамического объема нефтегазоносных резервуаров в терригенной осадочной толще; на основе анализа присклоновых процессов бассейнов седиментации создана генетическая классификация основных типов макрокосослоистых переслаиваний терригенных и органо-терригенных пород («аномальных разрезов баженовской свиты»); уточнена методология построения региональных стратиграфических схем макрокосослоистых («клиноформных») толщ применительно к задачам прогноза нефтегазоносности берриас-нижнеаптских отложений Западно-Сибирского бассейна; разработаны специализированная информационная технология и база данных стратиграфических и нефтегазоносных объектов чехла для решения задач геологии нефти и газа.
2. Обоснованность и достоверность результатов работы Обоснованность результатов работы предопределяется корректным использованием новейших достижений океанологии, биогеохимии, литологии, сейсмостратиграфии, региональной геологии, теории миграции нефти и газа и других научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации.
Достоверность основных теоретических результатов и положений диссертации подтверждается многократной экспертизой разработанного макета региональной стратиграфической схемы берриас-нижнеаптских отложений Западно-Сибирского бассейна на региональных семинарах и заседаниях Межведомственной стратиграфической комиссии.
Прямым подтверждением правильности разработанной модели представления стратиграфических и нефтегазоносных объектов чехла в специализированной базе данных в является многолетнее успешное использование базирующейся на этой основе информационной технологии в практике моделирования Центра рационального недропользования им. В.И.Шпильмана.
3. Научная новизна
Впервые обоснование макроструктуры неокомской толщи ЗападноСибирского осадочного бассейна разработано на основе новейшей биогеохимической модели маргинальных фильтров Мирового океана и разработанной диссертантом модели циклической эволюции маргинальных фильтров.
Впервые на основе анализа возможных процессов миграции и аккумуляции УВ методами качественной теории динамических систем дано определение динамических объемов нефтегазоносных резервуаров в терригенном разрезе.
Уточнена методология построения региональных стратиграфических схем макрокосослоистых («клиноформных») толщ, обосновано введение основных сепараторов нефтегазоносных резервуаров - маркеров тонкоотмученных глин - в общерегиональные шкалы региональной стратиграфической схемы, что создает надежную основу для регионального прогноза нефтегазоносности неокомских отложений Западно-Сибирского бассейна.
Впервые на основе представлений о циклической эволюции маргинальных фильтров разработана модель представления стратиграфических и нефтегазоносных объектов чехла в специализированной базе данных и создана информационная технология для решения задач геологии нефти и газа.
4. Реализация полученных результатов
Разработанный диссертантом автоматизированный каталог и опубликованные выкопировки из него широко используется в практике научно-исследовательских, поисковых и разведочных работ по территории ХМАО.
За двенадцать лет эксплуатации разработанных диссертантом информационных технологий было построено более 10 тысяч карт в изолиниях различного назначения, 1300 схем корреляции и геологических профилей, генерировано 3500 каталогов разбивок разрезов скважин. С использованием этих технологий осуществлены переоценки ресурсов УВ по территории ХМАО в целом, а также по территориям крупнейших недропользователей ОАО НК «ЮКОС», «ТНК-BP», ОАО «Славнефть»; пересчеты промышленных запасов нефти и газа по Северо-Варьеганскому (1303 скв.), Быстринскому (1530 скв.), Северо-Конитлорскому месторождениям нефти и газа.