Гены и регуляторные системы клеток, зависимые от NO и модификации рецепторных тиольных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, доктор наук Турпаев Кирилл Тигранович
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор наук Турпаев Кирилл Тигранович
Оглавление
Введение
Актуальность темы исследования
Разработанность темы исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Практическая значимость работы
Основные методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация результатов
Публикации
Обзор литературы
1. Синтез и метаболизм NO
1.1. NO-синтазы
1.2. Диффузия NO
1.3. Окисленные производные NO
1.4. Концентрационные эффекты NO
2. Рецепторы NO
2.1. Белки, содержащие гем
2.1.1. Гуанилатциклаза и система cGMP
2.1.2. Цитохромоксидаза
2.2. Белки, содержащие негемовое железо
2.2.1. Аконитаза
2.2.2. Пролилгидроксилазы PHD и FIH и транскрипционный 35 фактор HIF-1a
2.3. Белки, содержащие активные SH-группы
2.3.1. G-белки семейства Ras
2.3.2. Тиоредоксин
3. Зависимые от NO сигнальные системы 43 3.1. Протеинкиназы MAP и транскрипционный фактор AP-1
3.1.1. Структура AP-1 и его участков связывания с ДНК
3.1.1.1. Субъединичн ый состав
3.1.1.2. Участки связывания с ДНК
3.1.2. Регуляция AP-1
3.1.2.1. Протеинкиназные системы
3.1.2.2. Регуляция факторов семейств Jun и Fos
3.1.2.3. Регуляция факторов семейства ATF/CREB
3.1. 3. AP-1 и рецепторы межклеточных сигнальных молекул
3.1.3.1. Рецепторы ростовых факторов
3.1.3.2. Семейство рецепторов TNFa
3.1.3.3. Рецепторы IL-1 и TLR 59 3.1.4. Кооперация AP-1 с другими транскрипционными факторами
3.1.4.1. Взаимодействия, опосредованные CBP/p300
3.1.4.2. Непосредственные контакты AP-1 с другими 63 транскрипционными факторами
3.2. Сигнальная система Keap1/Nrf2
3.2.1. Зависимые от Nrf2 защитные системы клеток
3.2.2. Регуляция экспрессии защитных генов, фактор Nrf2
3.2.3. Регуляция функциональной активности Nrf2
3.2.4. Сенсорная функция тиольных групп Keapl
3.2.5. Алкилирование тиольных групп Keapl в условиях in vivo
3.2.6. Эффекты электрофильных соединений, несвязанные с 83 индукцией зависимых от Nrf2 генов
3.2.7. Природные соединения активирующие сигнальную систему 85 Keap1/Nrf2
3.2.8. Фармакологическое применение активаторов системы 90 Keap1/Nrf2
Материалы и методы
1. Культура хондроцитов и выделение РНК
2. Культуры моноцитарных клеток
3. Другие клеточные линии
4. Получение ядерной фракции клеток
5. Использованные реагенты
6. Плазмиды, получение меченых зондов и блот-гибридизация 97 РНК
7. Выделение и электорофорез ДНК
8. Вычитающая гибридизация
9. Определение N203 по флуоресценции DAF
10. Определение экспрессии генов с использованием 100 олигонуклотидных микроматриц
11. Количественная ПЦР
12. Блот-гибридизация белков
13. Трансфекция клеток и экспрессия репортерного гена
14. Определение апоптоза в моноцитах методом проточной 106 цитометрии
15. Колориметрическое определение токсичности
16. Определение токсичности в бета-клетках 107 17 Определение генерации АФК клетками
18. Синтез соединений АМН
19. Измерение спектра поглощения конъюгатов АМН и GSH
20. Анализ конъюгатов АМН и GSH с использованием хромато- 109 масс-спектроскопии
21. Определение нитрита
22 Определение связанной с белком радиоактивной метки
23 Определение секреции инсулина 110 24. Статистический анализ
Результаты и обсуждение
1. Транскрипционный ответ клеток на действие NO
1.1. Экспрессия зависимых от N0 генов в первичных 112 хондроцитах
1.2. Экспрессия зависимых от NO генов в моноцитарных клетках
2. Анализ зависимых от N0 сигнальных систем
2.1. Исследование фосфобелков
2.2. Ингибиторный анализ сигнальных путей
2.3. Особенности индукции гена KLF2
3. Модуляция экспрессии генов в присутствии фармакологических соединений, влияющих на
метаболизм N0
3.1. Применение антиоксидантов для подавления АФА
3.2. Фармакологическая стимуляция окисления N0
3.3. Умеренная гипоксия и индукция N0-зависимых генов
3.4. Внеклеточная каталаза активирует экспрессию генов в 165 культуре хондроцитов
4. Активация экспрессии N0-зависимых и защитных генов при фармакологическом воздействии на регуляторную
систему Кеар1ЖгГ2
4.1. Влияние БМН тирфостинов на экспрессию N0-зависимых 170 генов
4.2. Структурно-функциональный анализ соединений АМН
4.3. Образование аддуктов в реакции соединений БМН с тиолами
4.4. Защитное действие соединений АМН на клетки и937
4.5. Защитное действие соединений АМН на бета-клетки
4.5.1. Индукция защитных геновНО-1 и NQO1, активация N^2, 197 подавление окислительного стресса
4.5.2. Подавление индукции iNOS и токсического действия про- 209 воспалительных цитокинов
4.6. Подавление ответа бета-клеток на про-воспалительные 217 цитокины в присутствии брусатола
4.7. Симуляция продукции N0 в клетках РТС6 при их совместном культивировании со стволовыми клетками нервной системы
Заключение
Краткое изложение результатов исследования
1. Спектр зависимых от N0 генов
2. Зависимые от N0 сигнальные пути
3. Фармакологическая модуляция ответа клеток на действие N0
4. Фармакологическое воздействие на систему Кеар1/^/2
5. Подавление токсического действия про-воспалительных 239 цитокинов на бета-клетки
6. Другие эффекты
240
Выводы
Список сокращений
Список публикаций по теме диссертации
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гены и регуляторные системы клеток, зависимые от NO и модификации рецепторных тиольных групп»
Актуальность темы исследования
Окись азота - подвижная сигнальная молекула, которая вызывает в эффекторных клетках множественные ответные реакции. В продуцирующих клетках N0 производят специфические N0-синтазы активность которых зависит от цитокинов и ряда других факторов межклеточной сигнализации. В физиологических условиях N0 способствует расширению зоны действия и модуляции клеточного ответа на эти факторы. В клетках-мишенях долговременный ответ на действие N0 обусловлен изменением экспрессии специфических генов. Рецепторами N0 служат белки, которые содержат гем, железо-серные центры и реактивные остатки цистеина. За исключением гуанилатциклазы, молекулярные мишени N0 (аконитаза, пролилгидроксилаза, цитохромоксидаза и др.) выполняют рецепторную функцию в дополнение к своим основным задачам. Наличие большого числа внутриклеточных рецепторов отличает N0 от других паракринных факторов. Рецепторы значительно различаются между собой по необходимым для их активации пороговым концентрациям N0. Взаимодействие N0 с разными рецепторами приводит в действие разные сигнальные системы и вызывает в клетках-мишенях широкий спектр иногда противоположных друг другу ответных реакций.
Способность N0 вызывать множественные эффекты в клетках-мишенях во многом
обусловлена тем, что со многими рецепторами взаимодействует не сама N0, а окисленные
производные, обозначаемые также как активные формы азота (АФА). Многие клеточные
рецепторы N0 содержат реактивные БИ-группы, которые образуют нитрозотиолы в
реакции с короткоживущими высшими окислами азота. В клетках интенсивность
окисления N0 и образования АФА зависят от локальной концентрации кислорода и
уровня эндогенной выработки активных форм кислорода (АФК) (Рис. 1). Наличие
дополнительных условий значительно расширяет возможности для внешнего
фармакологического воздействие на чувствительные к N0 сигнальные системы клеток.
Такое воздействие может быть достигнуто через направленное изменение эндогенного
7
синтеза и последующего метаболизма N0, что может быть обеспечено воздействием на образование в клетках АФК и АФА. Также представляет интерес выявление фармакологических соединений способных избирательно модифицировать SH-группы соответствующих рецепторов, активировать эти рецепторы и действовать как агонисты N0.
В число чувствительных к N0 сигнальных систем входит система Keap1/Nrf2. Транскрипционный фактор №£2 контролирует экспрессию большой группы генов, защищающих клетки от АФК, эндогенных электрофильных соединений и токсических ксенобиотиков. Активность №12 контролируется многофункциональным репрессорным белком Кеар1, действующим одновременно как рецептор ксенобиотиков и электрофилов и как адаптерный белок убиквитинлигазы Си13. АФА и другие эффекторные молекулы модифицируют (окисляют или алкилируют) реактивные SH-группы Кеар1, что вызывает активацию №£2. Параллельно с индукцией защитных генов, №12 участвует в негативной регуляции транскрипционного фактора ОТ'-кБ. Активация №112 приводит к подавлению зависимой от цитокинов индукции про-воспалительных генов. Вследствие низкой избирательности к лигандам, система Кеар1/№12 в достаточно доступна для фармакологических воздействий, что может быть использовано для лечения и профилактики многих заболеваний.
Не меньшее значение имеет выявление фармакологических соединений, способных подавлять сигнальную систему Кеар1/№И2. Хроническая активация №112 и повышенная экспрессия защитных генов затрудняют лечение ряда заболеваний. Немногие известные в настоящее время ингибиторы Кеар1/№И2 это брусатол, дитерпеноид растительного происхождения, и родственные по структуре природные соединения. Молекулярный механизм действия брусатола неясен. Определение этого механизма и внутриклеточных мишеней брусатола должно расширить возможности для внешнего контроля над внутриклеточными сигнальными процессами.
Разработанность темы исследования
База данных PubMed содержит более 140 000 ссылок на статьи с ключевыми словами "nitric oxide" и около 8 тысяч из них относится к 2015 г. Для сравнения, там зарегистрировано более 6 тысяч (за все годы) публикаций с ключевыми словами "keap1" или "nrff2". Тем не менее, несмотря на столь интенсивное изучение, многие аспекты действия NO малоизучены или неизвестны. На наш взгляд, основное затруднение при изучении NO связано с наличием значительного числа рецепторов и подчиненных им процессов. Неопределенность в экспериментальном выявлении клеточного ответа на NO еще более возрастает из-за зависимости от такого изменчивого фактора как уровень окисления NO до АФА. Остаются неизвестными многие возможные сенсоры NO (например, рецепторные тирозиновые протеинкиназы) и элементы внутриклеточных сигнальных путей (например, те из них, которые участвуют в передаче сигнала от рецепторов на MAP киназы и другие протеинкиназы, которые непосредственно контролируют активность транскрипционных факторов). Малоизучен механизм взаимодействия между разнородными регуляторными системами, участвующими в передаче сигнала от рецепторов NO на геном. Также остается невыясненным полный спектр зависимых от NO генов. Ранее их выявление было проведено на относительно немногих клеточных линиях, тогда как чувствительность транскрипции тех или иных генов к NO зависит от типа клеток. Кроме того, остается неизученным механизм зависимого от NO подавления экспрессии ряда генов и синтеза белка.
Один из чувствительных к NO регуляторных путей - система Keap1/Nrff2.
Активация этой системы происходит под действием широкого спектра электрофильных
соединений. Действие ряда уже известных природных и синтетических биологически
активных соединений обусловлено активацией системы Keap1/Nrff2. Многие элементы
системы Keap1/Nrf2 еще непонятны. Например, неизвестен молекулярный механизм
подавления активности транскрипционного фактора NF-kB. Во многом остается неясным
взаимодействие системы Keap1/Nrf2 с другими внутриклеточными регуляторными
системами (например, MAP киназами). Недостаточно изучена тканевая избирательность
действия активаторов системы Keap1/Nrff2 и их влияние на другие сигнальные системы
клеток. Кроме того, несмотря на то, что выявлено уже большое число активаторов
системы Keap1/Nrf2, достаточно полный анализ структурно-функциональных
соотношений проведен для немногих групп таких соединений (например,
полусинтетических тритерпеноидов, хальконов и производных куркумина). Выше было
9
отмечено, что остается неясен механизм действия брусатола, единственного известного ингибитора системы Кеар!^!^.
Цель и задачи исследования
• Определение спектра и поиск новых зависимых от N0 генов в хондроцитах и клетках моноцитарного происхождения.
• Классификация этих генов по чувствительности их экспрессии к разным пороговым концентрациям N0.
• Изучение влияния антиоксидантов и других соединений, влияющих на образование АФК и АФА, на индукцию зависимых от N0 генов.
• Выявление сигнальных систем, участвующих в транскрипционной активации зависимых от N0 генов.
• Использование таких соединений для стимуляции регуляторной системы Кеар1/№И2 и повышения устойчивости клеток к токсическому действию окислительного стресса и про-воспалительных цитокинов.
• Определение клеточных эффектов и механизма действия брусатола, ингибитора системы Кеар!^!^.
Общий план исследования можно представить в виде схемы (Рис. 2).
Работа выполнена в Федеральных государственных бюджетных учреждениях науки: Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН в сотрудничестве с: Department of Medical Cell Biology, Uppsala University, Sweden; Institut de Chimie des Substances Naturelles, CNRS, Gif-sur-Yvette, France; Department of Molecular and Structural Biology, Aarhus University, Aarhus, Denmark.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
В проведенной работе было исследовано влияние N0 на экспрессию широкого спектра генов в клетках разных типов. Источником N0 были химические генерирующие соединения, примененные в относительно высокой концентрации. В таких экспериментальных условиях рецепторами N0 служат белки, содержащие реактивные SH-группы, модификация которых вызывает параллельную активацию нескольких сигнальных путей. В физиологических условиях высокая локальная концентрация N0 происходит при воспалительных процессах, когда под действием цитокинов происходит индукция изофермента iN0S. У человека к экспрессии iN0S способны астроциты, клетки микроглии, бета-клетки поджелудочной железы, хондроциты, кератиноциты, специализированные тканевые макрофаги и некоторые лимфоциты (№).
Мы показали, что под действием доноров N0 в клетках разных типов происходит изменение экспрессии характерной группы генов. Чувствительность ряда выявленных нами генов к N0 ранее не была известна (например, KLF2 и DDIT4). Значительная часть генов, активируемых под действием N0, также чувствительна к гипоксии, окислительному стрессу, про-воспалительным цитокинам и ксенобиотикам. Вместе с тем, вся совокупность зависимых от N0 генов достаточно уникальна и, взятая в целом, не совпадает с группами генов, индукция которых происходит при других воздействиях. Многие индуцируемые N0 гены участвуют в воспалительных процессах, регуляции клеточного роста, апоптоза и синтеза белка. Многие гены, экспрессия которых снижается при инкубации клеток с донорами N0, имеют отношение к пролиферации клеток. При изучении чувствительных к N0 сигнальных путей, мы показали, что для индукции зависимых от N0 генов критически необходима параллельная активация MAP киназы p38 и тирозиновых протеинкиназ. По нашим данным, зависимая от N0 активация MAP киназы p38 опосредована активацией протеинкиназы RIP2.
Индукция зависимых от N0 генов в значительной степени зависит от дополнительных факторов (АФК и 02) что делает возможным фармакологическую регуляцию экспрессии этих генов с использованием антиоксидантов или оксидантов.
Такое воздействие может быть направлено на ингибирование образования активных форм азота (АФА) и в качестве отдаленной цели - избирательное подавление нежелательных и, напротив, усиление благоприятных эффектов N0. Мы показали, что внешняя стимуляция окисления N0 до АФА усиливает индукцию ряда зависимых от N0 генов. Напротив, антиоксиданты подавляют экспрессию зависимых от N0 генов. При этом антиоксиданты разных типов избирательно подавляют зависимую от N0 активацию тех или иных генов.
Нами показано, что индукцию многих N0-зависимых генов вызывают бензилиденмалононитрилы (БМН) и ароматические метиленмалононитрилы (АМН). Эти соединения имеют свойства сильных активаторов чувствительной к N0 сигнальной системы Кеар!^!^. При действии на клетки разных типов, соединения АМН вызывают индукцию ряда защитных генов. Соединения АМН - одни из наиболее сильных индукторов гемоксигеназы 1 (Н0-1) и ряда других защитных генов. Транскрипционное действие соединений АМН опосредовано параллельной активацией факторов N12 и е-1ип. Соединения АМН существенно повышают устойчивость клеток к повреждающему действию окислительного стресса и про-воспалительных цитокинов. Известно, что система Кеар1/№12 контролирует два отдельных регуляторных процесса, что проявляется в индукции зависимых от №Й2 и подавлении зависимых от №Б-кБ генов. Соединения АМН высокоэффективны в подавлении зависимой от КБ-кБ активации экспрессии iN0S и окислительного стресса в бета-клетках под действием про-воспалительных цитокинов. Также мы обнаружили, что в бета-клетках брусатол, известный ранее как ингибитор системы Кеар!^!^, не только подавляет активацию зависимых от N12 генов но и полностью блокирует цитотоксическое действие про-воспалительных цитокинов. В частности, брусатол подавляет зависимую от цитокинов активацию экспрессии iN0S. В отличие от соединений АМН, брусатол ингибирует экспрессию iN0S на уровне трансляции мРНК. По предварительным данным, действие брусатола основано на подавлении фактора трансляции е1Б5А, который критически необходим для синтеза белка iN0S.
Практическая значимость работы
Выше было отмечено, что важная особенность N0 как сигнальной молекулы, это способность активировать разные рецепторы и вызывать разные ответные реакции в клетках-мишенях в зависимости от уровня АФК и внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов. В зависимости от такого контекста и других дополнительных факторов, действие N0 может быть направлено как на адаптацию к патогенным воздействиям, так и на усиление ряда нежелательных процессов. Полученные нами данные указывают на возможность фармакологической модуляции ответа клеток на действие N0 при помощи тех или иных антиоксидантов или, напротив, прооксидантов. Полученные результаты указывают на возможность избирательно подавлять или, напротив, усиливать те или иные эффекты N0.
Природные и синтетические активаторы системы Кеар1/ЫЖ - объект интенсивных исследований, что во многом связано с тем, что эти соединения могут быть применены при лечении хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваний, профилактики онкогенеза и предотвращения побочных явлений при химиотерапии и радиотерапии. Кроме того, опосредованная системой Keap1/Nrf2 индукция защитных генов в сочетании с подавлением фактора №^кВ может быть использована при лечении таких патологических состояний, как ишемия, септический шок, атеросклероз, диабет, ревматоидный артрит, и нейродегенеративные процессы.
Одна из основных причина гибели производящих инсулин бета-клеток при диабете 1 -го и отчасти 2-го типа или после трансплантации, проводимой при лечении этой болезни, - поражающее действие со стороны клеток иммунной системы и вырабатываемых ими про-воспалительных цитокинов. По сравнению с клетками других типов, островковые бета-клетки особенно высокочувствительны к про-воспалительным цитокинам. Токсическое действие цитокинов на бета-клетки обусловлено рядом факторов: ростом выработки N0 и АФК, а также активацией транскрипционного фактора №^кВ. Соединения АМН, способны подавлять индукцию генов под действием цитокинов Ш-1 в и №N7. Мы обнаружили, что брусатол представляет собой более сильный антагонист про-воспалительных цитокинов, чем АМН и другие известные соединения. Брусатол
полностью блокирует ответ бета-клеток на ГЬ-1 в и Ш№у (гибель клеток, окислительный стресс, активация экспрессии iN0S, нарушения секреции инсулина). Кроме того, брусатол может ослабить нежелательные побочные эффекты, вызываемые при неконтролируемой активации системы Кеар!^!^.
Основные методы исследования
Объектом исследования были культуры клеток разных типов. Исследование экспрессии генов проводили с использованием вычитающей гибридизации кДНК, олигонуклотидных микроматриц (cDNA microarray), блот-гибридизации РНК и количественной ПЦР Состояние сигнальных систем определяли при помощи блот-гибридизации со специфическими антителами. Устойчивость клеток к токсическим воздействиям и уровени АФК и АФА определяли методом проточной цитометрии. Структуру продуктов реакции исследуемых соединений с тиолами определяли при помощи хромато-масс-спектроскопии. Определение инсулина проводили методом иммуноферментного анализа (ELISA).
Основные положения, выносимые на защиту
• В клетках-мишенях N0 вызывает параллельное изменение активности нескольких сигнальных систем и влияет на экспрессию характерной группы генов.
• Транскрипционный ответ на N0 зависит от клеточных уровней АФК и АФА.
• Активацию ряда зависимых от N0 генов можно воспроизвести соединениями АМН, которые алкилируют сульфгидрильные группы рецепторных белков и активируют сигнальные системы Кеар1/№£2 и МАР /АР-1.
• Соединения АМН подавляют ответ клеток на про-воспалительные цитокины Ш-1Р и 1Шу.
• Брусатол полностью блокирует токсическое действие про-воспалительных цитокинов на инсулин-производящие бета-клетки.
• Действие брусатола опосредовано подавлением трансляции мРНК генов, зависимых от про-воспалительных цитокинов.
Апробация результатов работы
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на российских и международных конгрессах и конференциях: Конференция по программе «Геном человека», Черноголовка, 1999. Annual meeting of European macrophage and dendritic cell society, Базель, октябрь 2002. Second joint French-German meeting on NO research, Гамбург, октябрь 2006. 9-th FENS Forum (Federation of European neuroscience societies), Милан, июнь 2014. По теме диссертации опубликована 23 статьи в рецензируемых научных журналах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Рисунок 1. Схема классического (еОМР-зависимого) и альтернативных путей сигнального действия N0.
Образование N0 в клетках происходит при окислении аргинина кислородом в реакции, катализируемой изоферментами N0-синтазы ^N08, iN0S). Действие N0 на
клетки-мишени обусловлено несколькими сигнальными системами. Классический путь активации зависимых от N0 сигнальных процессов основан на стимуляции растворимой гуанилатциклазы (бОС). Основные альтернативные пути обусловлены (1) подавлением клеточного дыхания в результате связвания N0 с гемовой группой цитохромоксидазы (Сс0), что отчасти воспроизводит состояние гипоксии (т.н. химическая гипоксия) и (2) модификацией 8Н-групп белков (Рг-8Н) в реакции с АФА, окисленными производными N0. Образование АФА происходит при окислении N0 молекулярным кислородом или в реакциях с АФК. щ
Рисунок 2. Обобщенная схема проведенного исследования.
Вопросы, которые были затронуты в нашей работе, пронумерованы. Участие АФА в индукции зависимых от N0 генов [1]. Внешнее воздействие на экспрессию этих генов через изменение клеточных уровней АФК [2] и N0 [3]. Определение рецепторов АФА [4] и поиск агонистов этих рецепторов [5]. Определение сигнальных систем, которые контролируют экспрессию зависимых от N0 генов [6]. Поиск ингибиторов этих сигнальных систем [7]. Выявление общего спектра зависимых от N0 генов и генов, зависимость которых от N0 ранее не была известна [8]. щ
Обзор литературы
1. Синтез и метаболизм NO
1.1 NO-синтазы
Эндогенный синтез N0 происходит в реакции с участием специфических синтаз окиси азота (Ь-аргинин, NADPH: кислород оксидоредуктазы или N0-синтазы). Известно три таких родственных по структуре фермента, которые различаются между собой по механизмам регуляции активности и тканевой специфичности. Два конститутивных изофермента традиционно обозначают по тем тканям, где они были впервые обнаружены. Это - эпителиальная (eN0S) и нейронная (nN0S) N0-синтазы. Присутствие эпителиальной N0-синтазы характерно для клеток эпителия кровеносных сосудов, тогда как нейронный изофермент находится кроме клеток нервной системы также в миоцитах, нейтрофилах, эндометрии, дыхательном, желудочном эпителии и некоторых других тканях (АЫеЛоп '.К. е! а1., 2001). Индуцибельный изофермент N0-синтазы (iN0S) присутствует в гепатоцитах, кератиноцитах, дыхательном эпителии, хондроцитах, островковых клетках поджелудочной железы, остеобластах, нейтрофилах, Т-лимфоцитах (ТЬ) и способных к фагоцитозу тканевых макрофагах (клетки Купфера, микроглия и астроциты) (РаШг А. е! а1., 2010). У грызунов (но не у человека) индуцибельная N0-синтаза присутствует в моноцитах и макрофагах (АЫеЛоп '.К. е! а1., 2001).
N0-синтазы состоят из двух каталитических доменов (Рис. 3). Оксидазный N
концевой домен содержит гемовую простетическую группу и связывает
тетрагидробиоптерин. Редуктазный С-концевой домен содержит флавинмононуклеотид
(FMN), флавиндинуклеотид (БО^ и связывает NADPH. Имея столь сложную структуру,
N0-синтазы катализируют две последовательные ферментативные реакции (оксидазную и
редуктазную) которые в аналогичных биохимических процессах обычно осуществляют
разные ферменты как, например, цитохромы Р-450 и их флавиновые редуктазы.
Изоформы N0-синтаз существенно различаются по сродству к к кислороду. Для
изоферментов N0-синтаз константы Михаэлиса Кт(02) составляет 23 (eN0S),135 ^N08) и
350 (nN0S) мкМ. Если учесть, что концентрация кислорода в большинстве тканей
находится в пределах 10-50 мкМ, видно, что в физиологических условиях активность
19
нейронной и индуцибельной NO-синтаз всегда ниже максимально возможной и пропорциональна содержанию кислорода в тканях (Thomas D.D. et al., 2008). Активность NO-синтаз также зависит уровней биоптерина и аргинина и недостаток последнего (например, вследствие активности аргиназы) вызывает разобщение редуктазной и оксидазной реакций и NO-синтазы вырабатывают супероксид (Alderton W.K. et al., 2001).
Все NO-синтазы в активном состоянии представляют собой комплексы, образованные двумя идентичными субъединицами. При димеризации происходит антипараллельне соединение субъединиц и попарное сближение их редуктазных и оксигеназных каталитических доменов. Для образования комплексов необходимо эквимолярное соединение кальмодулина с каждым из мономеров. Тем самым, NO-синтазная активность зависит от внутриклеточной концентрации Ca2+. Только для индуцибельной NO-синтазы характерно высокое сродство к кальмодулину и в условиях in vivo образование активного парного комплекса происходит уже при базовом внутриклеточном уровне Ca2+ (Alderton W.K. et al., 2001). Активация эндотелиальной и нейронной NO-синтаз требует внутриклеточной концентрации Ca2+ около 150 и 300 нМ, соответственно. В физиологических условиях активация конститутивных изоформ NO-синтаз происходит под действием нейротрансмиттеров, пептидных гормонов и других факторов межклеточной сигнализации, вызывающих рост внутриклеточного уровня Ca2+. В клетках, содержащих индуцибельную NO-синтазу, контроль основан на изменении уровня экспрессии этого фермента и (в относительно меньшей степени) - на его фосфорилировании. Активация экспрессии гена iNOS происходит под действием про-воспалительных цитокинов (IL-1, IFNy и TNFa), бактериальных липополисахаридов, а также при гипоксии (Saha and Pahan, 2006). Совместное действие нескольких из этих факторов вызывает дополнительный рост экспрессии индуцибельной NO-синтазы. Необходимо отметить, что конститутивные изоформы NO-синтаз можно считать таковыми до некоторой степени условно. В условиях гипоксии в клетках возрастает содержание нейронной NO-синтазы. Гидродинамическая нагрузка вызывает индукцию эпителиальной NO-синтазы. После активации NO-синтаз уровень NO в производящих и примыкающих клетках колеблется в широких пределах и может достигать 1,5 мкМ (отдельные области сердечной мышцы в нормальных условиях, мозг при гипоксии) (Lancaster J.R., 2006; Thomas D.D. et al., 2008). В патологических условиях, таких как аутоиммунные заболевания, диабет 1 -го типа, септический шок и ишемия рост выработки
и последующее цитотоксическое действие NO обусловлены активацией экспрессии iNOS (Ridnour L.A. et al., 2006).
NO
Рисунок 3. Структура NO-синтаз
Приведена обобщенная схема расположения структурных доменов (окидазного и редуктазного) в полипептидных цепях изоферментов NO-синтаз. Активный фермент образован двумя субъединицами (на рисунке разделены штрих-пунктирной линией), которые ориентированы относительно друг друга антипараллельно. Редуктазный домен содержит флавиновые группы (FMN и FAD) и центр связывания NADPH. Оксидазный домен содержит содержащую железо гемовую гемовую группу (на рисунке обазначена как Fe) и каталитический центр окисления аргинина. Для активации NO-синтаз требуется присоединение кальмодулина (CaM). В индуцибельной NO-синтазе (iNOS) связывание кальмодулина (CaM) происходит при самых низких внутриклеточных концентрациях Ca2+. Присоединение CaM к эндотелиальной и нейронному изоферментам (eNOS и nNOS) и их активация требует повышенного уровня внутриклеточного уровня Ca2+, что происходит при действии на клетки брадикинина, глутамата и других паракринных факторов. щ
1.2. Диффузия NO
Способность к быстрой диффузии в значительной степени обуславливает уникальные свойства NO как сигнальной молекулы. Благодаря низкому молекулярному весу, отсутствию заряда и высокой растворимости в воде и гидрофобных средах, NO легко проникает через мембраны и распространяется по тканям. Расчеты показывают, что за 1 сек молекула NO может переместиться от производящих клеток на расстояние превышающее размер клеток в 5-10 раз. Вместе с тем, когда одиночные производящие NO клетки (например, макрофаги) окружены клетками-мишенями, уровень NO быстро снижается как следствие увеличения объема среды. Легко представить, что в стационарных условиях при удалении на расстояние в n длин клеток, концентрация NO снизится в n3 раз. По-видимому, эффективная концентрация NO поддерживается в определенных внутриклеточных областях (например, около плазматических мембран) или в непосредственной близости от производящих клеток (Lancaster J.R., 2006; Thomas D.D. et al., 2008).
Рисунок 4. Структура динитрозильного комплекса железа.
Приведена обобщенная структура комплекса. В клетках лиганд L обычно представляет собой SH-группы остатков цистеина (Li and Lancaster, 2012; Vanin A.F., 2009). щ
Основная причина быстрого падения уровня NO при удалении от производящих клеток, это высокая скорость окисления до биологически нейтральных нитрата и нитрита. При всем многообразии химического состава клеток, NO как достаточно инертное соединение вступает в реакцию только с другими свободными радикалами и ионами металлов с переменной валентностью. В условиях организма значение для метаболизма NO прямой реакции с кислородом относительно невелико. Основные пути окисления NO в клетках - неэнзиматические реакции с кислородом и супероксидом, реакция с участием H2O2 и содержащих гем белков (пероксидазы, супероксиддисмутаза) и реакция с O2 с участием цитохромоксидазы (цитохром a/a3). В итоге, в физиологических условиях время жизни (11/2) NO находится в пределах от 0,1 до нескольких секунд (Taylor and Moneada, 2010; Thomas D.D. et al., 2008).