Генотипическая изменчивость фрагмента коллекции хлопчатника ВНИИР им. Н.И. Вавилова в условиях юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Касьяненко, Вадим Альбертович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Касьяненко, Вадим Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХЛОПЧАТНИКА, ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (Обзор литературы).
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Место проведения исследования.
2.3. Методы проведения учетов.
2.3.1. Описание морфологических признаков.
2.3.2. Фенологические наблюдения.
2.3.3. Учет хозяйственно-ценных признаков.
2.3.4. Оценка физико-механических параметров волокна.
2.3.5. Математический анализ данных.
3. ПРОБЛЕМА ТИПИЗАЦИИ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ.
4.1. Эколого-генетическое взаимодействие в формировании признака скороспелости.
4.2. Изменчивость периодов онтогенеза.
4.2.1. Изменчивость периодов онтогенеза в контрастных агроклиматических условиях.
4.2.2.Компенсирующий эффект вариабельности периодов онтогенеза.
4.3. Статусметрический анализ.
4.4. Выводы по главе.
5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА. ПО ПРОДУКТИВНОСТИ.
5.1. Эколого-генетическое взаимодействие в формировании доморозного урожая хлопка-сырца.
5.2. Эколого-генетическое взаимодействие в формировании показателя выхода волокна.
5.2.1.Статусметрический анализ.
5.3. Оценка полиморфизма фрагмента коллекции хлопчатника по генетико-физиологическим системам attr, ad и mic.
5.3.1. Полиморфизм фрагмента коллекции хлопчатника по генетико-физиологическим системам аттракции и адаптивности.
5.3.2. Статусметрический анализ.
5.3.3. Полиморфизм фрагмента коллекции хлопчатника по генетико-физиологическим системам микрораспределений, аттракции и адаптивности.
5.3.4. Статусметрический анализ.
5.4. Выводы по главе.
6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ
ПАРАМЕТРАМ ВОЛОКНА.
6.1. Эколого-генетическое взаимодействие и изменчивость хлопчатника по длине волокна.
6.2. Эколого-генетическое взаимодействие и изменчивость хлопчатника по линейной плотности волокна.
6.3. Эколого-генетическое взаимодействие и изменчивость хлопчатника по удельной разрывной нагрузке волокна.
6.4. Выводы по главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генотипическая изменчивость фрагмента коллекции хлопчатника ВНИИР им. Н.И. Вавилова в условиях юга России»
Актуальность темы, цели и задачи исследований.
Хлопчатник (Ооязуршт Ь.) - важнейшая сельскохозяйственная культура, дающая сырье для мировой текстильной индустрии. При глубокой переработке продукции хлопководства можно получать более 60 наименований товаров.
Основные посевные площади этой культуры сосредоточены в США, Узбекистане, Китае и Индии. В этих странах достигнут наибольший прогресс в селекции хлопчатника.
После распада СССР, с разрушением существовавших производственных взаимосвязей, в Российской Федерации начал наблюдаться острый дефицит хлопкового волокна, обусловивший кризис текстильной промышленности. В связи с этим возникла необходимость возрождения российского хлопководства, существовавшего с середины 20-х годов по 1953-й. Однако, становление и развитие современного хлопководства, как высокопродуктивной и рентабельной отрасли отечественного растениеводства невозможно без создания скороспелых урожайных сортов с необходимым качеством волокна, что обусловлено наличием комплекса неблагоприятных агроклиматических условий и требованиями текстильной промышленности.
В связи с этим особо актуальным является изучение имеющихся в коллекции ВИР скороспелых образцов хлопчатника - выявление закономерностей изменчивости, выделение источников важнейших хозяйственно-ценных признаков с целью создания сортов, отвечающих требованиям российского хлопководства.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - выявление закономерностей изменчивости, выделение источников важнейших хозяйственно-ценных признаков для селекции сортов в условиях ограничений по агроклиматическим параметрам. В связи с этим были определены следующие задачи:
1. Провести комплексное изучение скороспелых образцов хлопчатника коллекции ВИР в условиях Краснодарского края с использованием полевых и лабораторных методов.
2. Изучить характер изменчивости и взаимосвязей важнейших хозяйственно-ценных признаков в меняющихся агроклиматических условиях с использованием методов математического моделирования - статусметрии и эколого-генетической инвентаризации генофонда.
3. Выделить источники хозяйственно-ценных признаков: скороспелости, продуктивности, качества волокна.
Научная новизна результатов исследования.
С помощью методов статусметрии и эколого-генетической инвентаризации генофонда отмечены закономерности формирования, изменчивости и взаимосвязей сложных количественных признаков: продолжительности периода вегетации, компонент продуктивности и качества волокна.
В процессе полевого и лабораторного изучения скороспелых образцов хлопчатника в условиях Краснодарского края выделены источники адаптивности по следующим ценным признакам: скороспелости, высокого выхода волокна, высокого качества волокна, а также высокоэффективных систем аттракции пластических веществ.
Апробация работы и публикация результатов.
Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ВИР (С-Петербург,1998 г.), 2-ом Всероссийском научно-производственном совещании по проблемам хлопководства (Буденновск, 1998), совместном научном совещании лаборатории экологической генетики, отделов технических культур и автоматизированных информационных систем (СПб, 2000).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы.
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям, доктору биол. наук, чл.-корр. РАСХН, проф. В.А.Драгавцеву и доктору техн. наук Г.И.Разоренову за неоценимую методическую помощь и постоянную поддержку в работе, а также кандидату техн. наук Т.С.Разореновой, сотрудникам отдела автоматизированных информационных систем и лаборатории экологической генетики за помощь и ценные советы при написании диссертации, руководству и сотрудникам краснодарского хлопчато-бумажного комбината, Всероссийского 6
НИИ биологической защиты растений (г.Краснодар) и Кубанской опытной станции ВИР за поддержку в организации исследований, заведующей сырьевой лаборатории краснодарского ХБК С.А.Артюхиной и всему коллективу лаборатории за практическую помощь и ценные советы при проведении анализов качества хлопкового волокна.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Касьяненко, Вадим Альбертович
ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное изучение 50 образцов мировой коллекции хлопчатника ВИР в условиях Краснодарского края с использованием полевых и лабораторных методов, принципов эколого-генетического скрининга генофонда и статусметрического анализа. В результате выявлены закономерности генотипической изменчивости хлопчатника, выделены источники важнейших хозяйственно-ценных признаков для селекции сортов в условиях ограничений по агроклиматическим параметрам.
2. В изученном фрагменте коллекции обнаружен селекционно-полезный полиморфизм по генетико-физиологическим системам, детерминирующим важнейшие хозяйственно-ценные признаки хлопчатника: адаптивность к различным лимитирующим агроклиматическим факторам среды, продолжительность периода вегетации, аттракцию пластических веществ, физико-механические параметры волокна. Менее выраженный полиморфизм по системам микрораспределений аттрагированных пластических веществ.
3. Не обнаружено устойчивых отрицательных взаимосвязей между важнейшими хозяйственно-ценными признаками: скороспелостью, продуктивностью и качеством волокна.
4. По место-случаям исследований выявлены устойчивые связи между следующими признаками: а) большая масса створок коробочек, характерная для образцов с большим выходом волокна, б) большая величина коробочки, характерная для образцов с высокоэффективными системами т1с, в) более высокое заложение первой плодовой ветви, характерное для образцов с более продолжительным периодом вегетации. Первая закономерность отражает преобладание синтетических процессов у различных генотипов. Вторая закономерность свидетельствует о том, что, повышая показатель величины коробочки, селекционеры эмпирически отбирали генотипы с эффективными системами т\с. Третья закономерность, отмечаемая также в мировой литературе, позволяет вести отборы на скороспелость на ранних этапах онтогенеза.
5. Методами статусметрии построены 13 математических моделей для
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По результатам эколого-генетической инвентаризации фрагмента коллекции ВИР выделены образцы, рекомендуемые для селекции на улучшение скороспелости, продуктивности и качества волокна: а) Источники адаптивности по продолжительности периода вегетации:
213-х (Украина), Югтекс-2 (Россия), Од-4 (к-4370, Украина), 3618-У
Украина), Од-6 (к-4372, Украина), 1718-У (Украина), Огоста (Болгария), Бели Извор (к-7714, Болгария), СК1175/91 (Болгария).
Наиболее ценным для селекции на скороспелость является образец 213-х. б) Источники адаптивности по качеству волокна:
Югтекс-2 (РФ), 357 (к-7296, Болгария), 1718-У (Украина), И-295 (к-4161, Молдавия). в) Донор высокого выхода волокна - образец Tamcot 1074 (и-556316, США).
Доноры по системам аттракции и адаптивности к определенным лимитирующим факторам:
Юггекс-2 (РФ), Tamcot 1074 (и-556316, США), 581 (К-7215, Болгария) и 213-х (Украина). Они предлагаются в качестве родительских форм для скрещиваний, с целью совмещения в одном генотипе эффективных систем аттракции и максимального количества систем адаптивности для получения высоких значений доморозного урожая хлопка-сырца;
2. Признаки, рекомендуемые к использованию для ведения негативных и позитивных отборов в коллекции и расщепляющемся гибридном потомстве, при условии, что агроклиматические параметры будут совпадать с параметрами указанных место-случаев:
- большая величина носика коробочки: 1997-й год, Краснодар -невызревшие образцы, 1998-й год - образцы с высокоэффективными системами attr, 1999-й год, Краснодар - образцы с большим выходом волокна;
- большая выдвинутость пестика над пыльниками: 1999-й год, пос. Черноморский - более позднеспелые образцы и образцы с высокоэффективными системами attr, 1998-й год - образцы с высокоэффективными системами mie, 1999-й год, Краснодар - образцы с низкоэффективными системами mic;
- большая степень опушенности растения: 1998-й год - более позднеспелые образцы, образцы с высокоэффективными системами mic и образцы с низкоэффективными системами attr, 1999-й год, пос. Черноморский -образцы с высокоэффективными системами mic и образцы с более высоким выходом волокна, 1999-й год, Краснодар - образцы с низкоэффективными системами mic;
- большая длина симподиальных ветвей: 1999-й год, пос. Черноморский -образцы с низкоэффективными системами mic и пониженным выходом волокна, 1998-й год - образцы с высокоэффективными системами attr;
- большая длина моноподиальных ветвей: 1999-й год, пос. Черноморский -образцы с высокоэффективными системами mic, 1999-й год, Краснодар -образцы с низкоэффективными системами mic;
- большая величина прицветников: 1999-й год, Краснодар - образцы с высокоэффективными системами attr, 1998-й год - образцы с низкоэффективными системами attr;
- большая глубина рассечения листа: 1998-й год - позднеспелые образцы и образцы с высокоэффективными системами mic;
- окраска тычинок "кремовая": 1999-й год, пос. Черноморский - более позднеспелые образцы, 1998-й год - образцы с низкоэффективными системами attr;
- большая величина семядолей проростка в 1999-м году, Краснодаре был характерен для более скороспелых образцов и для образцов с более высоким выходом волокна.
Роль морфологических признаков в организации значимых для селекции четырех сложных признаков для каждого года и места проведения исследований показана в сводной таблице.
Роль морфологических признаков в формировании селекционно-значимых систем у хлопчатника
Морфологические признаки Место Селекционно-значимые системы: скороспелости выхода волокна аШ т1с год 97 98 99 97 98 99 97 98 99 97 98 99
Носик коробочки К - + +
Выдвинутость пестика над пыльниками К Ч + + —
Опушенность растения К Ч — + — + +
Длина симподиальных ветвей К Ч — +
Длина моноподиальных ветвей К ч + +
Величина прицветников к - +
Рассеченность листа к - +
Тычинки кремовые ч - —
Величина семядолей к + +
Облиственность куста к -
Высота куста к - -
Подпушек белый к -
Величина листа к -
Пыльники цветка белые к -
Величина цветка ч -
Венчик цветка кремовый к -
Поверхность коробочки гладкая к +
Число моноподий к +
Антоциан стебля к -
Куст пирамидальный к +
Примечание: Буква К соответствует Краснодару; 4- пос. Черноморский
3. В результаты типизации агроклиматических условий для проведения испытаний исходного материала хлопчатника и районирования сортов необходимо включать показатели, отражающие размах изменчивости агроклиматических параметров;
4. Приоритетным направлением в селекции хлопчатника должен быть отбор на стабильность основных хозяйственных признаков.