Геномный полиморфизм Fusobacterium Necrophorum и оптимизация гнездовой ПЦР с целью усовершенствования диагностики некробактериоза животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Юрик, София Антоновна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юрик, София Антоновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика возбудителя некробактериоза
1.1.1. Морфология Fusobacterium necrophorum
1.1.2. Культуральные и биохимические свойства
1.2. Диагностика некробактериоза
1.3. Полимеразная цепная реакция.
1.3.1. Выделение ДНК
1.3.2. Подбор праймеров
1.3.3. Постановка полимеразной цепной реакции
1.4. Гнездовая ПЦР (nested PCR)
1.5. Исследование геномного полиморфизма bRAPD-ПЦР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геномный полиморфизм Fusobacterium Necrophorum и оптимизация гнездовой ПЦР с целью усовершенствования диагностики некробактериоза животных»
Актуальность проблемы. Некробактериоз - инфекционное заболевание домашних животных, проявляющееся гнойно-некротическим поражением различных тканей и органов. Болезнь встречается у многих видов диких животных, болеет им также человек. Возбудитель заболевания - Fusobacterium necrophorum (Е.А. Бобылева, 1940; О.И. Соломаха, 1973; А.А. Самоловов, 1986; L.H. Hagelskjaer et al., 1998).
Болезнь распространена во многих странах Европы, Северной Америки, Южной Африки, в Австралии (A.L. Lundstrom, 1981; A.M. Russell et al., 1982). В нашей стране некробактериоз регистрируется почти повсеместно, наблюдается у разных видов животных, но чаще среди северных оленей и рогатого скота (В.М. Львов, 1971; О.И. Соломаха, 1972). Болезнь причиняет экономический ущерб за счет снижения многих показателей, в т.ч. молочной продуктивности на 5-25%, интенсивности роста на 25-40% (Ю.Г. Анакина, 1988).
Для профилактики заболевания особое значение имеет достоверный и своевременный диагноз. Для его постановки применяют многочисленные методы: эпизоотологический, клинический, бактериологический, биологический, патологоанатомическое вскрытие. В настоящее время наиболее чувствительным и специфичным признан метод, основанный на выявлении фрагментов генома возбудителя в биологическом материале с помощью полимеразной цепной реакции. Необходимо отметить, что этот метод позволяет обнаружить концентрацию возбудителя в несколько раз меньшую, чем при традиционном бактериологическом исследовании. Это часто приобретает определяющее значение при постановке диагноза, так как в гнойно-некротическом очаге присутствует ассоциация микроорганизмов, а непосредственно возбудитель заболевания Fusobacterium necrophorum находится в небольшом количестве.
ПЦР является методом прямого тестирования, позволяет избежать проблем, связанных с перекрестно-реагирующими антигенами, и интепритация его результатов не зависит от иммунологического состояния организма (U. Landegren et al., 1988; М.Ю. Аксенов, A.JI. Гинцбург, 1993; К.Т. Момыналиев, В.М. Говорун, 2000; Ю.А. Алтухов, Е.А. Салменкова, 2002; И.Ф. Жимулёв, 2006).
Приступая к разработке диагностической тест-системы мы столкнулись с тем, что в отечественной литературе не описано ни одного штамма Fusobacterium. О.И. Соломаха и соавт. (2000) в своих работах так же отмечали отсутствие эталонных штаммов-референтов подвидов Fusobacterium necrophorum.
Развитие молекулярной биологии и генной инженерии дало возможность создать методы, позволяющие оценивать генетическое разнообразие, устанавливать степень родства и выявлять индивидуальные особенности организма при анализе ДНК.
В настоящее время во всем мире широкое распространение получила технология полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для выявления генетического полиморфизма у разных групп организмов она широко используется с короткими в 10-15 нп праймерами со «случайной», произвольно выбранной последовательностью - RAPD-анализ (random amplified polymorphic DNA) (С.А. Булат и соавт. 1992; И.А. Шагинян, А.Л. Гинцбург, 1995; J.G.K. Williams et al., 1993).
Метод RAPD-маркеров позволяет получать большое число маркеров, рассеянных по всему геному, поэтому такие маркеры удобны для построения генетических карт (Ю.П. Алтухов, Е.А. Салменкова, 2002) или карт сцепления с локусами количественных признаков, т.е. локусами хозяйственно важных свойств.
В нашей стране и за рубежом длительный поиск специфических препаратов в виде вакцин и гипериммунных сывороток не принес должного результата. В настоящее время имеются экспериментальные и принятые к применению вакцины против некробактериоза, которые в производственных условиях не всегда дают желаемый результат (А.А. Самоловов, С.В. Лопатин 2001; С.В. Лопатин, Т.М.Магерова, 2004).
А.С. Донченко, А.А. Самоловов (1998) высказали мнение, что создание при некробактериозе высокоэффективных вакцин традиционными методами маловероятно. В то время под традиционными методами понималось следующее. Выделение изолята в данном регионе, изучение его свойств, приготовление вакцины из монокультуры и применение ее в этом регионе. При использовании ее в других регионах она не оказывала должного профилактического эффекта.
Ряд отечественных исследователей (О.И. Соломаха и соавт., 2000; О.И. Соломаха, Л.В. Кириллов, 2001) сообщали, что в неудачах, которые долгое время сопутствовали работе по созданию специфических средств профилактики некробактериоза, имело немаловажное значение игнорирование авторами неоднородности эпизоотических штаммов Fusobacterium necrophomm.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить геномный полиморфизм Fusobacterium necrophorum и усовершенствовать диагностику некробактериоза животных путем оптимизации условий проведения и модификации гнездовой ПЦР по выявлению Fusobacterium necrophorum subspecies necrophorum.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Разработать RAPD-ПЦР и изучить геномный полиморфизм культур Fusobacterium necrophorum.
2. Усовершенствовать методику выделения геномной ДНК Fusobacterium necrophorum.
3. Оптимизировать условия проведения и модифицировать гнездовую ПЦР по выявлению Fusobacterium necrophorum subspecies necrophorum.
Научная новизна. Разработана RAPD-ПЦР и выявлено генетическое разнообразие культур Fusobacterium necrophorum. Усовершенствована методика выделения геномной ДНК и модифицирована диагностическая тест-система для выявления патогенных Fusobacterium necrophorum subspecies necrophorum. Оптимизированы условия проведения совмещенной гнездовой ПЦР.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как на основе разработанной RAPD-ПЦР проведено генетическое маркирование Fusobacterium necrophorum, оптимизированы условия проведения гнездовой ПЦР по выявлению Fusobacterium necrophorum subspecies necrophorum и разработана ее модификация путем совмещения двух реакций с наружными и внутренними праймерами в одной пробирке. Получен патент № 2203951 «Способ выявления jFusobacterium necrophorum в гнездовой ПЦР».
На основании результатов генетических исследований подтверждена принадлежность культур № 8 и № 12 к подвиду necrophorum. Культуры депонированы как штаммы Fusobacterium necrophorum subspecies necrophorum под номерами В-1075 и В-1076 от 08.09.2005. На одну из них получен патент № 2347806 «Штамм бактерий Fusobacterium necrophorum subspecies necrophorum для изготовления диагностических и профилактических препаратов против некробактериоза животных».
Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ГНУ Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН (г. Новосибирск, 2003-2009), международной научно-практической конференции
Современное состояние и актуальные проблемы развития ветеринарной науки и практики» (г. Алмааты, 2005), научно-практической конференции, посвященной 45-ю ГНЦ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН «Состояние и перспективы ветеринарного благополучия Восточной Сибири» (Чита, 15-16 сент. 2008г), 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц» (г. Омск, 2009).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Доклады Россельхозакадемии», «Ветеринарная патология»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 208 источников, в том числе 110 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Юрик, София Антоновна
4. ВЫВОДЫ
1. На основе RAPD-ПЦР разработано генетическое маркирование Fusobacterium necrophorum. Произвольные праймеры длиной в 10 н.п. со «случайной» нуклеотидной последовательностью, выбранные на основе нуклеотидной последовательности лейкотоксина Fusobacterium necrophorum штамма А25 в 12699 н.п., можно использовать в исследованиях по паспортизации культур.
2. С помощью праймеров № 18, 28, 36, 38 выявлены уровни полиморфизма внутривидовых генетических дистанций, свидетельствующие о неоднородности популяции Fusobacterium necrophorum циркулирующих у крупного рогатого скота на территории Западной Сибири. Уровень схожести культур находится в пределах от 0,11 до 0,67.
3. Выявленные в RAPD-ПЦР с помощью праймера № 38/1 высокие уровни полиморфизма внутривидовых генетических дистанций свидетельствуют о неоднородности популяции Fusobacterium necrophorum в Поволжье. Уровень схожести находится в пределах 0,30-0,95.
4. Выделение геномной ДНК Fusobacterium necrophorum, где основная депротеинизация осуществляется обработкой 10% СТАВ при +80°С в течение часа, позволило сократить время выделения с 24 ч до 5 ч и получать чистые от примеси белков препараты суммарной ДНК с соотношением D260/D280 равным 1,70-1,79.
5. В результате оптимизации условий проведения гнездовой ПЦР по выявлению Fusobacterium necrophorum subspecies necrophorum для повышения чувствительности и специфичности реакции изменены наружные и внутренние праймеры, в результате чего тестируемый наружный фрагмент увеличился с 546 до 558 н.п., а внутренний - со 187 до 289 н.п.
6. Модификация диагностической тест-системы для выявления патогенных Fusobacterium necrophorum subspecies necrophorum путем совмещения двух реакций с наружными и внутренними праймерами в одной пробирке позволила уменьшить время проведения реакции в 2 раза и снизить стоимость расходуемых реактивов в 1,8 раза.
7. Определена принадлежность культур № 8 и № 12 к подвиду necrophorum и подтверждена секвенированием генов транспозона, белка оболочки, топоизомеразы II (ДНК-гиразы), гемагглютинина и межгенной вставки (16S-23S лейкотоксина).
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Инструкция по применению тест-системы для выявления
Fusobacterium necrophorum subsp. necrophorum методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с помощью гнездовых праймеров и ТУ 9388-001-05095732-2006 (Свидетельство о государственной регистрации № ПВР-1-2.6/01846 от 20 февраля 2007 г.).
2. Инструкция по применению формол-эмульсионной вакцины против некробактериоза крупного рогатого скота и ТУ 9384-001-00492374-2008 (Свидетельство о государственной регистрации № ПВР-1-2.7/02055 от 06 июля 2008 г.).
3. Временная инструкция по применению тест-системы для выявления патогенных Fusobacterium necrophorum методом совмещенной гнездовой полимеразной цепной реакции {two in one nested PCR), утвержденная директором ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН 07.06.2006.
4. Временная инструкция по применению тест-системы для генотипи-рования культур Fusobacterium necrophorum методом RAPD-ПЦР анализа, утвержденная директором ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН 23.06.2006.
5. Методические рекомендации «Выявление патогенных Fusobacterium necrophorum методом совмещенной гнездовой полимеразной цепной реакции (two in one nested PCR)». Рассмотрены и утверждены подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 14 сентября 2006 г.).
6. Методические рекомендации «Применение RAPD-ПЦР анализа для молекулярно-генетического картирования культур Fusobacterium necrophorum». Рассмотрены и утверждены подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №. 3 от 14 сентября 2006 г.)