Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Тарасов, Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Тарасов, Вячеслав Юрьевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология некробактериоза и факторы, предрасполагающие к заболеванию.
1.2. Характеристика возбудителя некробактериоза.
1.3. Эпизоотологические данные
1.4. Иммунитет и специфическая профилактика.
1.5. Неспецифическая профилактика некробактериоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров»
Актуальность темы. Эпизоотологические данные последних лет свидетельствуют о том, что инфекционные заболевания дистального отдела конечностей у коров приобрели экономически значимую проблему для крупных специализированных хозяйств.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в их этиологии принимают участие ассоциации различных видов анаэробных и аэробных микробов при доминирующей роли Fusobacterium necroforum (Н.С. Островский, 1964; А.Г. Санин, 1974; A.A. Самоловов, 1981; 1998; 2001; 2003; C.B. Лопатин, 2001; Ю.Г. Попов, 2005; С.Д. Панасюк, 2007;В.И. Терехов, 2007; К.В. Мельникова, 2010; P. Simon, P. Stovell, 1969 и др.).
По данным ряда исследователей развитие патологического процесса может происходить при обязательном участии F. necroforum (A.A. Волкова, P.C. Галлиев, 1962; А.Х. Лайшев, 1973; A.A. Самоловов, 1997; A.A. Сидорчук, 2001; М.С. Чукеев с соавт., 1989; К.В. Мельникова, 2010 и др.).
По мнению A.A. Самоловова с соавт. (1997), заболевание некробактериозом рассматривается как факторная болезнь, возникающая при нарушении биологического равновесия между макроорганизмом и постоянно переживающими в нем микроорганизмами. В этой связи применение средств специфической профилактики не может иметь определяющего значения. Тем не менее, авторы многих противонекробактериозных вакцин не без успеха добивались достаточно высоких профилактических эффектов (Ю.Д. Караваев с соавт., 1995; 1998; 1999; 2003; С.Д. Панасюк, 2003; 2007; A.A. Сидорчук, 1995; 2001; 2006; О.И. Соломаха, 1999; М. Garcia, К. Kay, 1978; M. Katinka, 1981 и др.).
Однако, как свидетельствуют данные по применению противонекробактериозных вакцин, профилактическая эффективность их весьма вариабильна. Кроме того, применение противонекробактериозных вакцин способно подавлять сопротивляемость организма к некробактериозной инфекции, что зачастую проявляется провоцированием у вакцинированных животных заболевания некробактериозом (A.A. Самоловов, 1988).
Традиционно рассматривая эпизоотический процесс той или иной инфекционной болезни, мы имеем в виду главные звенья эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции, восприимчивые животные и фактор передачи возбудителя инфекции. При этом на втором плане остаются факторы, обуславливающие повышенную чувствительность животных к инфекции. А это, на наш взгляд, является существенно важным условием возникновения эпизоотических вспышек инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей.
По мнению многих исследователей, возникновение эпизоотических вспышек некробактериоза обусловлено нарушением ветеринарно-санитарных правил содержания животных, несбалансированностью рационов по витаминам, микро- и макроэлементам (В.А. Балабанов, 1971; A.A. Самоловов с соавт., 1981; 2001; 2011; В.А. Молоканов, 1984; C.B. Лопатин, 2011 и др.).
Принимая во внимание, что инфекционные заболевания дистального отдела конечностей проявляются преимущественно у высокопродуктивных, глубокостельных и лактирующих коров, имеются все основания предположить, что причина их повышенной чувствительности к некробактериозной инфекции тесно связана с неизбежным нарушением обменных процессов. Нарушения обменных процессов выступают в роли основного иммуноподавляющего фактора, что имеет большое значение в возникновении и развитии инфекционных болезней. На фоне развивающегося метаболического и иммунного криза возникает необходимость применения иммунометаболических средств. Однако из достаточно большого количества неспецифических стимуляторов иммунитета и метаболических препаратов лишь немногие из них хорошо зарекомендовали себя в производстве (А.Ф. Лебедев с соавт., 2009). При этом чрезмерно высокая коммерческая цена последних является сдерживающим фактором их применения в прогнозируемые напряженные периоды эксплуатации животных.
В этой связи поиск эффективных средств коррекции обменных и иммунных процессов у животных и их внедрение в систему противонекробактериозных мероприятий является актуальной задачей.
Изложенное выше, послужило основанием для определения цели диссертационного исследования и решения, связанных с нею задач.
Цель исследований. Теоретически обосновать, разработать и внедрить в производство эффективные подходы управления эпизоотическим процессом при некробактериозе коров.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Анализ заболеваемости и особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.
2. Определить состояние иммунобиохимических процессов у коров неблагополучных по некробактериозу стад.
3. Теоретически обосновать и разработать средства коррекции иммунометаболических процессов и определить экспериментальную и производственную эффективность их применения при некробактериозе.
4. Изучить эффективность управления эпизоотическим процессом некробактериоза у коров с применением средств специфической профилактики и иммунометаболических препаратов.
Научная новизна.
Проанализирована эпизоотическая ситуация и выявлены особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.
Изучена эффективность применения при некробактериозе у крупного рогатого скота новых комплексных иммунометаболических препаратов.
Новизна исследований подтверждается получением четырех патентов РФ на изобретение: № 2351323 от 10.04.2009 г., № 2361579 от 20.07.2009 г., № 2395278 от 27.07.2010 г., № 2404761 от 27.11.2010 г.
Теоретическая и практическая значимость.
Выявленные особенности проявления эпизоотического процесса некробактериоза у крупного рогатого скота расширяют представление в ряде вопросов современной эпизоотологии данной болезни.
На основании проведенных исследований установлена тесная взаимосвязь иммунобиохимических процессов в организме высокопродуктивных коров с их повышенной чувствительностью к некробактериозной инфекции. Разработан и запатентован целый ряд новых иммунометаболических препаратов и изучена эффективность их применения в системе мер оздоровления неблагополучных по некробактериозу молочных стад в хозяйствах Курской области.
Материалы диссертационной работы вошли составной частью во временные нормативные документы, утвержденные управлением ветеринарии Курской области и ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.
2. Теоретическое обоснование получения новых комплексных иммунометаболических препаратов и результаты изучения эффективности их применения в системе оздоровления неблагополучных по некробактериозу молочных стад.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Первом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства», посвященном 200-летию высшего ветеринарного образования в Санкт
Петербургской академии ветеринарной медицины.- Санкт-Петербург, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Курск, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС.- Самара, 2009; научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА.- Курск, 2009; Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию профессора И.И.Иванова. — Курск, 2010.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано - 9 статей, в том числе — 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, 15 таблиц, список использованной литературы, приложение. В библиографическом списке представлено 187 источников, в том числе 166 отечественных, 21 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тарасов, Вячеслав Юрьевич
5. Выводы
1. Некробактериоз коров в хозяйствах Курской области протекает по типу эпизоотических вспышек преимущественно в зимне-весенний период. Период клинического проявления болезни характеризуется выраженным нарушением всех видов обмена веществ и снижением факторов естественной резистентности.
2. Иммунометаболическое состояние коров неблагополучных некробактериозных стад характеризуется повышенным, до 0,14±0,04 -0,18±0,013 г/л уровнем в крови кетоновых тел, снижением до 13,86±1,39 — 14,94±1,18 ммоль/л резервной щелочности, глюкозы до 1,64±0,14 ммоль/л, кальция до 1,55±0,01 ммоль/л. При этом у больных некробактериозом коров фагоцитарная активность лейкоцитов ниже на 17,55 %, а бактерицидная активность сыворотки крови на 2 % по отношению к здоровым особям.
3. Установлено, что развитие некробактериоза и высокая реактогенность на вакцину против некробактериоза Щелковского биокомбината, протекают на фоне выраженных нарушений иммунометаболических процессов.
4. Установлено, что применение янтарного биостимулятора внутримышечно, в дозе 10,0 мл, при вакцинации коров против некробактериоза обеспечивает выраженную стимуляцию обменных и иммунных процессов, способствует снижению заболеваемости некробактериозом с 7,1 до 2,4 %, рецидива болезни с 53,1 до 21,4 % и на 30,8 % уменьшаются показатели высокой интенсивности тканевой реакции на внутрикожное введение вакцины.
5. Разработан и предложен для ветеринарной практики новый комплексный имунометаболический препарат - металлосукцинат и определена перспектива его применения в системе мер по обеспечению здоровья коров и профилактике некробактериоза в молочных стадах.
6. Установлено, что применение металлосукцината внутримышечно, в дозе 10,0 мл при вакцинации коров против некробактериоза обеспечивает выраженную стимуляцию основных иммунобиохимических процессов. При этом отмечается достоверное (р < 0,05) повышение показателей резервной щелочности с 16,74±0,48 до 24,57±0,85 ммоль/л, железа с 17,63±2,72 до 19,24±3,11 мкмоль/л, меди с 12,72±1,13 до 19,20±2,15 мкмоль/л, цинка с 14,46±3,35 до 19,58±2,69 мкмоль/л, выявлена тенденция к снижению до нормы уровня кетоновых тел с 0,12±0,03 до 0,08±0,02 г/л.
7. Эффективность применения металлосукцината при вакцинации коров против некробактериоза подтверждается умеренной интенсивностью кожных реакций на вакцину и отсутствием рецидивов болезни.
8. Современная система управления эпизоотическим процессом при некробактериозе с применением вакцин должна включать обязательную коррекцию обменных и иммунных процессов организма животных.
6. Практические предложения
Для применения в ветеринарной практике разработаны и широко апробированы в производстве новые комплексные иммунометаболические препараты — металлосукцинат (патент РФ №2351323, 2009 г.), формол-янтарный биостимулятор (патент РФ №2361579, 2009 г.), обладающие широким спектром иммунобиологических эффектов.
Оптимальные дозы вышеуказанных препаратов для однократного внутримышечного введения составляют 10,0 мл, с интервалом 10-15 дней.
Авторские научные разработки включены в систему мероприятий по обеспечению здоровья коров и профилактике заболевания их некробактериозом в молочных комплексах Курской области.
Результаты научных исследований вошли во временные инструкции по применению янтарного, формол-янтарного биостимуляторов и металлосукцината, утвержденные начальником управления ветеринарии Курской области и ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии.
1.6. Заключение
Анализ рассмотренных. литературных источников, касающихся проблемы некробактериоза, показывает, что изучению этого заболевания посвещенно множество научных исследований и публикаций.
На сегодняшний день заболевание некробактериозом животных достаточно широко изучено, в тоже время эта инфекции продолжает оставаться одной из самых распространенных болезней животных, и наносит большой экономический ущерб сельскому хозяйству. Данные факты свидетельствуют об актуальности изучения некробактериоза и большом интересе ученых к этому заболеванию.
Некробактериоз является раневой инфекцией, возникающей в результате ослабления естественной резистентности организма животного и характеризующейся некротическим распадом тканей в очаге локализации возбудителя.
Хорошо изучен в настоящее время и возбудитель некробактериоза — РиБоЬа^еииш песгорИогит. Доказано, что данный возбудитель постоянно обитает в желудочно- кишечном тракте здоровых животных. Во внешнюю среду (в помещение и прилегающие к ним территории) РшоЬайегшт песгорИогит попадает с экскрементами животного.
Изучение вирулентности РшоЬа^епит песгорЬогит показало, что возбудитель обладает набором токсинов, агрессивных ферментов, позволяющих ему активно существовать в тканях животного.
Многие авторы доказывают, что вспышки заболевания некробактериозом у животных возникают из-за нарушений, связанных с их содержание в антисанитарных условиях и неправильным кормлением, нарушением обмена веществ в организме, недостатком макро- и микроэлементов, снижением естественной резистентности организма животного.В этой связи некробактериоз относят к факторным инфекциям.
На сегодняшний день все исследователи единодушны в том, что для борьбы с данной инфекцией необходим комплексный подход.
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований
Работа выполнена на базе лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского НИИ агропромышленного производства в соответствии с планами научно-исследовательских работ 08.02.02. по заданию РАСХН.
Научно-экспериментальные опыты проведены на базе ГУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».
Основные научно-производственные опыты проведены в условиях неблагополучных по некробактериозу животноводческих хозяйств СХПК «им. Черняховского» и ЗАО «Курсксемнаука» Курской области.
Изучение некробактериоза у коров проводили с применением эпизоотологических, клинических, бактериологических, биохимических, гематологических и иммунологических методов исследований.
При проведении эпизоотологического анализа использованы статистические материалы ветеринарной отчетности районных станций по борьбе с болезнями животных, управления ветеринарии Курской области, данные результатов бактериологических, включая и вирусологических исследований ветеринарных лабораторий.
Эпизоотологический анализ проводили согласно методическим рекомендациям A.A. Конопаткина (1984).
Изучение особенностей клинического проявления некробактериоза и его сезонной динамики проводили непосредственно в условиях неблагополучных хозяйств. Клиническое исследование проводили в соответствии с методическими рекомендациями И.М. Белякова (1980).
Диагноз на некробактериоз устанавливали согласно «Методическим указаниям по лабораторной диагностике некробактериоза» (1985).
Титр антител в сыворотке крови вакцинированных животных определяли в реакции агглютинации (РА).
Для проведения РА нами был приготовлен антиген из культуры Fusobacterium necrophorum. Антиген готовили, используя методические подходы, изложенные в диссертации C.B. Лопатина (2006).
Культуру выращивали 48 часов на среде Китта -Тароцци, затем для получения большого количества бактериальной массы Fusobacterium necrophorum ее пересевали на специальную среду аминокровин -сывороточный бульон. Бактериальные клетки освобождали от среды путем центрифугирования при 3000 об/мин в течение 20 минут, промывали физиологическим раствором. Для предотвращения самоагглютинации АГ осадок клеток Fusobacterium necrophorum ресуспендировали в фосфатном буфере рН 7,6 до концентрации 10 млрд. микробных клеток в 1 мл по оптическому стандарту. Исследуемые пробы сыворотки крови животных также разводили в фосфатном буфере.
Антиген инактивировали 0,4 %-ым раствором формалина. Стерильность антигена определяли путем посева на среды Китта — Тароцци, МПА, МПБ.
Основные этапы постановки реакции агглютинации следующие:
1. Готовили основное разведение каждой испытуемой сыворотки крови;
2. Готовили рабочие разведения каждой пробы сыворотки;
3. Во все пробирки с разведенными сыворотками вносили антиген.
Для контроля антигена с целью исключения самоагглютинации в 1 мл фосфатного буфера добавляли 0,1 мл антигена. Штатив с пробирками помещали в термостат при температуре 37° С на 15-18 часов, а затем выдерживали при комнатной температуре 2-3 часа, после чего учитывали реакцию агглютинации визуально и оценивали ее в крестах.
Показатели агглютинации в пробирках на четыре, три или два креста характеризовались как положительная реакция. Последнее разведение сыворотки, в котором наблюдается агглютинация с оценками на два, три или четыре креста, считали ее титром.
Для вакцинации коров применяли эмульгированную инактивированную вакцину против некробактериоза животных, производства ФГУП «Щелковский биокомбинат». В качестве критерия оценки протективных свойств служили показатели заболеваемости и тяжести течения болезни в опытных и контрольных группах.
Иммунный статус подопытных коров определяли на основании изучения показателей клеточной и гуморальной систем иммунитета.
Состояние клеточного иммунитета изучалось путем определения количества Т- и В-лимфоцитов по методике, разработанной Г.Ф. Коромысловым и В.Л. Солодовниковым (1982). Методика проведения основана на способности Т-лимфоцитов (Т-л) образовывать иммунную связь с антигенами гетерологичных эритроцитов барана. При этом эритроциты располагаются по окружности лимфоцита и образуют розетку. Абсолютное количество Т-л рассчитывали по формуле:
Т-л = а х б х в /1000, где а - количество лейкоцитов в 1 л крови; б -процент лимфоцитов в крови; в - процент розеткообразующих лимфоцитов.
В-лимфоциты (В-л) определяли в реакции комплементарного розеткообразования с эритроцитами мышей.
Бактерицидную активность по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Принцип метода основан на свойстве сыворотки крови оказывать бактерицидное и бактериостатическое действие на микроорганизмы. Уровень бактерицидной активности определяли по степени задержки роста суточной культуры эшерихий в жидкой питательной среде под влиянием испытуемой сыворотки.
Лизоцимную активность определяли по методике К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966). Метод основан на способности лизоцима сыворотки крови вызывать лизис бактерий. В качестве тест объекта использовали культуру Е.соП.
Фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) определяли согласно методических указаний ВНИВИПФиТ (2005г.). Принцип основан на способности лейкоцитов захватывать и разрушать микробные клетки. Фагоцитарную активность выражали процентным отношением активно участвовавших в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных нейтрофильных лейкоцитов.
Количество гемоглобина в крови определяли с помощью гемометра Сали (Н. ваЬН).
Содержание эритроцитов и лейкоцитов на счетчике частиц Культер-Каунтер (Франция).
Общий белок — рефрактометрическим методом. Щелочной резерв сыворотки крови, содержание общего кальция, содержание фосфора, каротин, уровень кетоновых тел определяли согласно методических указаний, изложенных в учебном пособии Шарабрина И.Г. (1975) с использованием биохимических наборов «Витал диагностика», «Железо-Ново, Вектор Бест», «Клинитест», «Ольвекс диагностика».
Статистическую обработку полученных данных провели согласно методическим указаниям Ю.К. Баюн (1988).
3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ заболеваемости крупного рогатого скота некробактериозом в хозяйствах Курской области
В хозяйствах Курской области заболевание некробактериозом крупного рогатого скота официально регистрируется с 1972 года, первый неблагополучный пункт выявлен в колхозе «Рассвет» Суджанского района.
В 70-80 -е годы с созданием крупных откормочных хозяйств и молочных комплексов эта инфекция приобрела стационарный характер. Проявлялся некробактериоз преимущественно в кожной форме, с локализацией патологического процесса в дистальном отделе конечностей. Предрасполагающими факторами являлись: повсеместно практикуемый силосно-концентратный тип кормления, авитаминозы, микроэлементозы, содержание животных на укороченных щелевых полах в сырых занавоженных помещениях, выпас на болотистых пастбищах. Весьма распространенным некробактериоз был у молодняка в откормочных хозяйствах. Откорм животных жомом никак не обеспечивал их организм необходимым количеством витаминов и минеральных веществ, в результате развивались нарушения обмена веществ, проявляющиеся выраженной остеодистрофией, что повышало их чувствительность к некробактериозной инфекции.
В середине 90-х годов в ряде районов (Суджанский, Кореневский, Глушковский, Курчатовский, Б. Солдатский) заболевание некробактериозом приняло массовый характер преимущественно среди молодняка с локализацией патологического процесса в ротовой полости.
В ротовой полости, на слизистой оболочке, а также на спинке языка обнаруживали некротические язвы в различной стадии развития: от небольших, покрытых серовато - дифтеретическими пленками и до глубоких. В единичных случаях отмечалось полное прободение языка язвой. Эпизоотические вспышки некробактериоза в таких стадах наблюдались в конце лета и в начале осени (август-сентябрь). Заболевание протекало остро и подостро. Больные животные отказывались от корма. У них повышалась температура тела до 40 °С и выше. Из ротовой полости выделялась зловонного запаха слюна. Животные быстро худели, и их приходилось выбраковывать.
Причину заболевания связывали с травмированием слизистой оболочки ротовой полости стеблями сухой жесткой травы. Однако во многих стадах кормление таким кормом не вызывало образование язв в ротовой полости. Анализ серологических исследований на вирусные инфекции показал, что в стадах, где заболевание некробактериозом протекало с локализацией патологического процесса в ротовой полости, одновременно были выявлены весьма высокие титры антител к парагриппу-3, аденовирусной инфекции, вирусной диарее. Это дало основание считать, что заболевание некробактериозом могло быть следствием активации инфекционного процесса у молодых животных. Отсутствие заболевания у коров могло быть обусловлено более высоким уровнем специфической антиинфекционной защиты их организма, вследствие более длительного носительства полевых штаммов возбудителей вирусных инфекций.
Следует отметить, что в период с 2000 по 2006 гг. некробактериоз крупного рогатого скота не имел большой эпизоотической значимости для хозяйств Курской области.
Ретроспективный анализ эпизоотологических данных за 2000-2006 годы выявил следующие особенности и тенденции проявления эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.
В 2000-2006 годах в Курской области зарегистрировано 22 неблагополучных пункта по некробактериозу крупного рогатого скота, в которых заболело 1051 голова. В 2006 году количество неблагополучных пунктов, в сравнении с 2005 годом увеличилось в 3,5 раза.
Ежегодные данные о заболеваемости, летальности и количестве заболевшего некробактериозом крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области в 2000-2006 годах отражены в таблице 1.