Генезис социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Потепалов Дмитрий Владимирович

  • Потепалов Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 189
Потепалов Дмитрий Владимирович. Генезис социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потепалов Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ

ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ С X В. ДО НОЯБРЯ 1917 Г

1.1. Формирование предпосылок социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению

детской беспризорности до XVIII в

1.2. Начало социально-культурной деятельности отечественных организаций

по преодолению детской беспризорности в XVIII в

1.3. Развитие и воплощение научных идей о социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению

детской беспризорности в XIX — начале XX в

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРЕОДОЛЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НОЯБРЕ 1917 Г.—НАЧАЛЕ XXI В

2.1. Становление социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности в ноябре 1917—1940 гг

2.2. Участие в социально-культурной деятельности по преодолению

детской беспризорности отечественных организаций в 1941—1990 гг

2.3. Трансформация социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности в 1991 г. — начале XXI в

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Интернет-ресурсы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между политическими, экономическими возможностями, имеющимися в современной России для полного искоренения детской беспризорности, и слабой разработанностью педагогических средств, которая прежде всего выражается в недостаточном использовании отечественного социально-культурного наследия. Оно имеет существенные преимущества по сравнению с зарубежным опытом преодоления детской беспризорности. Беспризорники — дети с особым социально-культурным статусом, для которого характерно отсутствие семейного или государственного попечения, педагогического надзора и необходимых условий для нормальной жизни. В настоящее время появляется возможность при преодолении распространения детской беспризорности не утратить, а сохранить и приумножить значимый отечественный педагогический опыт, не игнорировать те особенности, которые составляют присущую России самобытность.

На научно-теоретическом уровне прослеживаются расхождения в анализе социально-культурной деятельности отечественных организаций, к которым мы относим совокупные государственно-общественные силы, осуществлявшие гуманистическую деятельность, направленную на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подразумевается, что она заключалась в эффективных и разумных решениях с использованием арсенала психолого-педагогических средств, ориентированных на формирование общей положительной направленности личности ребенка. Историко-педагогические исследования социально-культурной деятельности отечественных организаций В. И. Зиновьевой, Г. А. Комаровой, И. С. Кона, А. М. Лушникова, В. А. Лыткина, М. В. Фирсова, В. Д. Ширшова и других составляют огромный научный ресурс. Изучение социально-культурной дея-

тельности отечественных организаций на основе сравнительно-исторического анализа с системно-структурным подходом создало возможность проанализировать их позиции по вопросу преодоления детской беспризорности. Мы постарались учесть точки зрения не только тех исследователей, кто специально изучает проблему сиротства, но и тех, кто кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изучает социально-культурную деятельность в отношении других нуждающихся в поддержке категорий населения.

На научно-методическом уровне существует необходимость устранить рассогласование в предупреждении и преодолении сиротства, которое возникло из-за разных подходов к трактовке социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности в России. Мы считаем, что социально-культурная деятельность — разносторонняя социальная поддержка различных категорий детей в соответствии с традициями и опытом работы государственно-общественных институтов, а социальная поддержка — совокупность методов, средств и форм помощи, устранявших последствия негативных явлений и процессов в социуме. Однако достигнутый уровень обобщения социально -культурного опыта преодоления детской беспризорности не позволяет использовать его на практике. Цивилизационный подход к изучению социально-культурной деятельности создает трудности в объяснении взаимосвязи западноевропейского и российского опыта социальной поддержки. Данный подход был дополнен историко-генетическим и экзистенциально-гуманистическим подходами, что создало условия для целостной педагогической реконструкции социально-культурной деятельности отечественных организаций. Историко-генетический подход позволил исследовать функционирование отечественных организаций сквозь призму социально-культурной деятельности — социальной поддержки различных категорий детей, имеющей общемировые основания в выработке системы сохранения жизни и со-

циально-приемлемой личности. Экзистенциально-гуманистический подход дал возможность исследовать социально-культурную деятельность только тех отечественных организаций, у которых она опирается на гуманизм и ориентирована на общечеловеческие ценности.

На основании анализа актуальности сформулирована проблема исследования, заключающаяся в выделении, определении и обосновании генезиса социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности. Генезис — многомерный процесс, включающий этап формирования предпосылок, этап зарождения, этап развития, этап становления и этап трансформации социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности. Он постоянно эволюционирует, наполняется качественно новым содержанием вместе с развитием человечества, предусматривает сохранение, передачу последующим поколениям и совершенствование ими ценностей и традиций, аккумулирование и реализацию социально-педагогического потенциала отечественных институтов — знакомство с «содержательной историей воспитания и формирования личности ребенка» (И. С. Кон) на примере отечественных организаций.

С учетом значимости педагогического познания сформулирована тема исследования: «Генезис социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности».

Объект исследования — социально-культурная деятельность по преодолению детской беспризорности в России. Предмет исследования — предпосылки, зарождение, развитие, становление и трансформация социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности.

Проблема и тема позволяют сформулировать цель исследования: выявить, определить и обосновать генезис социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности.

Гипотеза исследования:

- сущность генезиса социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности заключается в многомерном процессе совершенствования социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- к важнейшим этапам генезиса социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности относится этап формирования предпосылок, этап зарождения, этап развития, этап становления и этап трансформации;

- анализ генезиса социально-культурной деятельности отечественных организаций будет способствовать установлению эволюции и преемственности в преодолении детской беспризорности, что необходимо для обеспечения демографических перспектив современного общества.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решаются следующие задачи:

1. На основе анализа сущности, структуры и содержания генезиса выявить особенности социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности, что позволит восстановить утраченное в социально-педагогическом опыте и с успехом практически использовать воссозданное педагогическое наследие в современных условиях.

2. На основе анализа социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности определить содержание и своеобразие этапов генезиса и раскрыть качественные изменения, обосновывающие определение этих этапов.

3. Обосновать эволюцию и преемственность в социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности.

Степень научной разработанности проблемы. При написании рабо-

ты был привлечен достаточно широкий круг источников, которые можно подразделить в зависимости от этапа социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности на пять блоков. К первому блоку относятся работы М. А. Ошанина, Н. В. Яблокова, Е. Д. Максимова, М. Н. Гернета, А. Селиванова и др., — которые проанализировали предпосылки социально-культурной деятельности (X — XVII вв.). Ко второму блоку — труды российских ученых по истории педагогики:

A. М. Лушников, А. И. Пискунов и др., истории социальной педагогики: Ю.

B. и Т. А. Васильковы, Л. В. Бадя, К. В. Кузьмин, В. Д. Ширшов, М. В. Фирсов и др.), изучавшие период зарождения научных идей в соответствующей области (1706—1796 гг.). К третьему — диссертационные исследования Е. Н. Володьковой, Р. Е. Азизбаевой, Л. В. Хотемовой и др., работы по благотворительности (П. И. Георгиевский, О. К. Павлова, Т. Г. Фруменкова и др.), рассматривавшие этап развития научных идей о социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности (1797 — октябрь 1917 гг.). В 1990-е гг. время появились многочисленные исследования, касающиеся периода становления социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности в Советской России (ноябрь 1917—1990 гг.) Это работы Л. В. Блонского, Т. Н. Мамеевой, А. А. Славко, Н. В. Семиной, И. А. Лавровой, Ж. К. Кесаевой, И. А. Егорьковой, О. Б. Масловой, О. А. Оличевой, А. Д. Реутовой, Н. С. Сажиной, Е. Н. Афанасовой, А. А. Жарковой и др., которые соответствуют четвертому блоку. В диссертациях Н. Ф. Сморгуновой, Е. О. Лифановой и др. по детской беспризорности затрагивается этап трансформации — интеграции профилактической, кор-рекционной и реабилитационной работы по преодолению детской беспризорности (1991 г. — начало XXI в.), которые относятся к пятому блоку изучаемой научной проблемы.

Теоретико-методологической основой исследования являются по-

ложения психолого-педагогической теории деятельности (В. Д. Шадриков, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская и др.); гуманистической парадигмы образования и воспитания (Е. И. Ильин, В. А. Сухомлинский, М. Н. Скаткин и др.); концепции витагенного образования (А. С. Белкин, Н. К. Жукова и др.), социально-культурной деятельности (И. В. Воробьева, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Н. Н. Ярошенко и др.), культурно-исторического развития психики (И. С. Кон, Д. Б. Эльконин, Л. С. Выготский, А. Р. Лурия и А. Н. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические — исторический и логический; сравнительно-исторический анализ научной, исторической, педагогической, историко-педагогической, публицистической литературы; классификация и обобщение; сравнительно-генетический; индукции и дедукции; историко-культурной реконструкции; обобщения педагогического опыта; эмпирические — метод аналогии, позволяющий выявить сходство отношений к детям взрослой части населения в западно-европейских государствах и России; сравнительно-исторический анализ с системно-структурным подходом.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2015 г.

На первом этапе (2003—2007) на основе теоретического анализа литературы из различных областей наук — педагогики, истории, социологии, психологии, философии и др. — по проблеме исследования, а также на основании историко-ретроспективного изучения документальных источников по истории детской беспризорности России выявлялись актуальность и степень разработки темы.

На втором этапе (2008—2011) на основе общенаучных методов — анализа, синтеза, дедукции и индукции, а также специальных — сравнительно-исторического анализа и историко-культурной реконструкции — производилось определение концепции, методологических основ и структуры исследования, разрабатывались и обосновывались основные положения иссле-

дования.

На третьем этапе (2012—2015) обобщались и систематизировались полученные данные, вносились коррективы и дополнения, осуществлялась редакционная правка и оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

1. В социально-культурной деятельности отечественных организаций выявлена социальная поддержка, характеризующаяся гуманизмом: отказ от казенного воспитания в пользу семейного; построение с детьми отношений, основанных на милосердии; формирование общей положительной направленности личности ребенка; предоставление детям общего и профессионального образования; социальная реабилитация нуждающихся детей; профилактика в сфере внутрисемейных, общественных, неформальных отношений; развитие навыков и способностей у выпускников стационарных учреждений к различным видам трудовой деятельности.

2. С позиций современных подходов определено аксиологическое содержание социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности, в которой отмечаются ценности-традиции, свидетельствующие об опоре на гуманизм и ориентацию на общечеловеческие ценности.

3. На основе системно-структурного подхода выявлены преемственные связи деятельности современных структур социальной поддержки с социально-культурной деятельностью отечественных организаций по преодолению детской беспризорности, находящие свое отражение в социальной адаптации, социокультурной анимации, социально-психологической реабилитации, социальной педагогике, профилактике преступности несовершеннолетних, системном подходе к преодолению детской беспризорности, психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

4. Прослежена эволюция в социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности, заключаю-

щаяся в изменениях организационно-деятельностного компонента (организационные формы), ценностно-целевого компонента (ценности, мотивы и цели), социально-антропологического компонента (возрастание роли гуманистического подхода) и ресурсно-ценностного компонента (источники финансирования, инфраструктура).

5. На основании анализа качественных изменений в представлениях о преодолении детской беспризорности определены этапы генезиса социально-культурной деятельности отечественных организаций с позиции культурного социогенеза.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена дефиниция понятия «беспризорники» в следующем виде: дети с особым социально-культурным статусом, для которого характерно отсутствие семейного или государственного попечения, педагогического надзора и необходимых условий для нормальной жизни.

2. Дана авторская трактовка понятия «социально-культурная деятельность отечественных организаций», к которым мы относим совокупные государственно-общественные силы, осуществлявшие гуманистическую деятельность, направленную на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подразумевается, что она заключалась в эффективных и разумных решениях с использованием арсенала психолого-педагогических средств, ориентированных на формирование общей положительной направленности личности ребенка.

3. Дана авторская трактовка понятия «социально-культурная деятельность» — разносторонняя социальная поддержка различных категорий детей в соответствии с традициями и опытом государственно-общественных институтов.

4. В контексте исследования социально-педагогического опыта уточнена трактовка понятия «генезис социально-культурной деятельности отечественных организаций», которое рассматривается как многомерный процесс,

включающий возникновение предпосылок, зарождение, развитие, становление и трансформацию социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности.

Практическая значимость исследования:

1. Анализ педагогического наследия социально-культурной деятельности отечественных организаций позволяет представить, как в условиях радикальных изменений во всех сферах жизни общества, кризисов, различного рода конфликтов совершенствовалась гуманистическая деятельность по преодолению детской беспризорности.

2. Осмысление социально-культурной деятельности отечественных организаций с позиций современных подходов к социально-педагогическим исследованиям подтверждает актуальность и ценность российского педагогического наследия.

3. Обращение к педагогическому наследию отечественных организаций поможет сохранить и передать последующим поколениям воспитательные традиции общества в сфере преодоления детской беспризорности.

4. Материалы исследования могут быть использованы в качестве раздела в курсах «Социальная педагогика», «История образования и педагогической мысли», «История педагогики и образования», читаемых для педагогических колледжей, академий, университетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных его цели и задачам, целостным, системно-структурным подходом к решению проблемы, научной логикой исследования, теоретическим анализом литературы из различных областей наук, историко-ретроспективным изучением документальных источников.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Российского государственного профессионально-педагогического университета, всероссийских научно-

практических конференциях (Екатеринбург, 2010—2013; Уфа, 2014), международных всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2010), использовались в преподавании курсов «История образования и педагогической мысли», «Социальная педагогика», публиковались в печатных изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано 47 работ, из них 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Не отрицая значения исторического и сравнительно-исторического анализа социально-культурной деятельности отечественных организаций, мы утверждаем, что получению структурированной и полной информации о преодолении детской беспризорности способствует сравнительно-исторический анализ в единстве с системно-структурным подходом. Он позволяет установить, что гуманистическая деятельность по преодолению детской беспризорности осуществлялась совокупными государственно-общественными силами, функционировавшими как вне зависимости от сферы детства, так и специально в целях удовлетворения потребностей ребенка.

2. Анализ социально-культурной деятельности отечественных организаций дает основание утверждать, что в период отсутствия самих понятий о ценности жизни ребенка и необходимости его опеки, до утверждения в общественном сознании понятия о ребенке как высшей социальной ценности произошла эволюция и преемственность в рассматриваемой сфере, опирающиеся на гуманизм и ориентированные на общечеловеческие ценности, которые на современном этапе следует сохранить и обогатить.

3. Принимая за основу качественные изменения, выявленные в ходе ана-литико-поисковой работы, мы утверждаем, что в генезисе социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности выделяется пять этапов с сопутствующими тенденциями к развитию:

1) Появление спонтанных представлений о преодолении детской беспри-

зорности при отсутствии в обществе самого понятия о ценности жизни ребенка (X—XVII вв.). Тенденция к возникновению потребности в помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (этап формирования предпосылок).

2) Формирование общих представлений о преодолении детской беспризорности под влиянием появления в общественном сознании понятия о человеческом достоинстве ребенка (1706—1796 гг.). Тенденция к осуществлению социально-культурной деятельности на основе идей эпохи Возрождения и Просвещения с помощью формирующейся государственно-административной и общественной системы, включавшей в себя определенные институты социума (этап зарождения).

3) Формирование и воплощение научных идей о преодолении детской беспризорности под влиянием утверждения в российском обществе понятия о родительской любви и перемещения ребенка в центр семейной жизни (1797 — октябрь 1917 гг.). Тенденция к осуществлению социально-культурной деятельности государственных и общественных организаций по преодолению детской беспризорности на основе теории общей и профессиональной педагогики, семейного воспитания (этап развития).

4) Развитие и воплощение фундаментальных научных идей о преодолении детской беспризорности под влиянием понимания особой значимости ребенка как перспективного гражданина государства, который должен подготовиться к роли активного деятеля культуры, науки, искусства, традиций конкретного народа (ноябрь 1917—1990 гг.). Тенденция к проведению социально-культурной деятельности государственных и общественных организаций по преодолению детской беспризорности в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных учреждений, и служб разного профиля, объединяющих различных специалистов для помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без

попечения родителей, на основе соблюдения базовых прав ребенка (этап становления).

5) Интеграция профилактической, коррекционной и реабилитационной работы в преодолении детской беспризорности под влиянием утверждения в общественном сознании понятия о ребенке как высшей социальной ценности (1991 г. — начало XXI в.). Тенденция к преобразованию социально-культурной деятельности государственных и общественных организаций по преодолению детской беспризорности в психолого-педагогическую и медико-социальную деятельность для помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (этап трансформации).

4. В ходе исследования выявилось, что социально-культурная деятельность отечественных организаций по преодолению детской беспризорности опиралась на гуманизм даже в периоды самых грозных социальных потрясений. Гуманистическая деятельность в преодолении детской беспризорности является стержнем российской системы социальной поддержки, который обеспечивает ее самобытность и ориентацию на общечеловеческие ценности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в том числе списка интернет-ресурсов, включающей 242 наименования и приложения.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ С X В. ДО НОЯБРЯ 1917 Г.

1.1. Формирование предпосылок социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности до XVIII в.

С античных времен в социально-культурной деятельности господствовали две концепции, находящиеся между собой в дуальной оппозиции: Ауюи (соревнование) и О^оуога (солидарность). Агонистический подход (Ф. Ф. Зелинский, Е. Н. Корнилова и др.) реализовывался не только на праздниках, играх, мусических и драматических состязаниях, проводившихся под присмотром богов, но и во всей общественной жизни и в отношении воспитания детей, в том числе новорожденных, так как многие взрослые рассматривали детей как своеобразных конкурентов в борьбе за ресурсы, прежде всего продовольственные. Эта конкуренция была одной из причин инфанти-цида, а затем и оставляющего стиля воспитания [234, с. 147].

Другая сторона дуальной оппозиции — homonoia, или солидарность (принцип единомыслия, по И. В. Меланченко), проявлялась в сотрудничестве, взаимопомощи, в заботе о внебрачных, бродяжках, нищих, малолетних воришках и других категориях беспризорных детей. Агонистичность требовала обострения неравенства в воспитании, а солидарность — актуализации равенства в воспитании [156, с. 18].

В историографическом обзоре социально-культурной деятельности по преодолению детской беспризорности в России особо выделяются работы исследователей конца XIX — начала XX в.: М. А. Ошанина, Н. В. Яблокова, Е. Д. Максимова, М. Н. Гернета, А. Селиванова, — которые проанализировали предпосылки (до начала XVIII в.) социально-культурной деятельности по

преодолению сиротства и период зарождения (1706—1796 гг.) научных идей в соответствующей области [153; 238; 104; 42; 190]. В. Ф. Залеский и Г. Я. Щербинин рассматривали эволюцию форм и средств социальной помощи обездоленным детям с позиции развития научных трудов о социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности (1797— октябрь 1917 гг.) [59; 235].

П. Ф. Каптерев в своем фундаментальном труде «История русской педагогии» дал систематическое изложение развития российской педагогики за весь период существования [76]. Он предложил свою периодизацию ее развития: от принятия христианства (988) до Петра I (первая половина ХУШ в.) — церковная педагогика; от Петра I до 60-х гг. XIX в. — государственная педагогика; с 60-х гг. XIX в. — общественная педагогика. Эта периодизация помогает анализировать педагогические идеи прошлого применительно к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и разрабатывать этапный подход к истории социально-культурной деятельности по преодолению детской беспризорности в России. Однако П. Ф. Каптерев специально не исследовал социально-культурную деятельность по преодолению детской беспризорности в России.

В 1990-е гг. возрождается интерес к данной проблеме, которая вновь стала актуальна в связи с обострением социально-экономической и политической ситуации в России. Можно отметить диссертационные исследования Е. Н. Володьковой, Р. Е. Азизбаевой, Л. В. Хотемовой, рассматривавшие этап развития научных идей о социально-культурной деятельности государственных и общественных организаций по преодолению детской беспризорности (1797— октябрь 1917 гг.) [33; 3; 227]. В это время появляются многочисленные исследования, касающиеся периода становления социально-культурной деятельности отечественных организаций по преодолению детской беспризорности в Советской России (ноябрь 1917—1990 гг.) Это работы Л. В. Блонского, Т. Н. Мамеевой, А. А. Славко, Н. В.