Борьба с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в РСФСР в 1920 - 1930-е гг.: на материалах Ленинграда и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бендер, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Бендер, Екатерина Алексеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Мероприятия по ликвидации беспризорности и безнадзорности. 1920-е гг. § 1. Деятельность государственных органов и общественных организаций по
спасению детей
§ 2. Детские учреждения интернатного типа как основное средство преодоления беспризорности
Глава 2. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью. 1930-е гг.
§ 1. Государственный и общественный контроль
§ 2. Функционирование детских учреждений интернатного типа
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение 5. Иллюстративный материал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в РСФСР в 1920 - 1930-е гг.: на материалах Ленинграда и Ленинградской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних были и остаются существенными чертами российской действительности. Сейчас значимость данной социальной проблемы продолжает возрастать в связи с тем, что в Российской Федерации ежегодно без опеки родителей остаются десятки тысяч детей. Только за 2013 г. было выявлено 68770 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей1. Принимая во внимание то, что беспризорники с трудом поддаются учету, назвать их точное количество не представляется возможным, цифры различных ведомств сильно отличаются друг от друга. Однако наличие в стране бездомных детей, разумеется, вызывает беспокойство, потому что детская беспризорность базируется не только на временных социальных и экономических проблемах, но и свидетельствует о низкой духовной культуре общества и прежде всего такого социального института, как семья. Для решения данной проблемы сейчас создается множество разнопрофильных учреждений: социальных приютов, реабилитационных центров, центров психолого-педагогической помощи и т.д. Однако все источники единодушно утверждают, что масштабы беспризорности остаются угрожающими.
После революции 1917 года господствующей стала идея, что семейное воспитание - это явление временное, вызванное трудностями исторического момента, на смену которому придет воспитание общественное. Тем не менее, как показал исторический опыт, данная теория оказалась ошибочной. В современных условиях, напротив, предпочтительной формой воспитания детей считается семейная. Несмотря на это, надо полагать, что интернатные учреждения еще долгое время будут оставаться основным институтом социализации детей-сирот, так как поместить каждого беспризорного ребенка в семью невозможно.
В связи с этим отметим, что сейчас получают распространение приемные семьи и детские дома семейного типа. Укажем на существование интернет-
1 Количество детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в 2013 г. Режим доступа: Ьип://\улу^ичупоуие.щ/я1а11яися/2013/1/ (дата обращения: 08 января 2015)
проекта Министерства образования и науки РФ «Усыновление в России»1, на сайте которого содержится банк данных о детях-сиротах. Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд «Родительский мост»2 оказывает разностороннюю помощь семьям, решившим взять приемного ребенка и семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, где детям грозит перемещение в сиротское учреждение.
Необходимо назвать существенное отличие современного положения от ситуации, сложившейся в рассматриваемый период: к сожалению, сейчас большинство детей становится «социальными сиротами» (т. е. при живых родителях), что ранее не получало такого широкого распространения.
Однако сегодняшние условия, конечно, имеют и сходные моменты с 19201930-ми гг. Так, на страницах газеты «Санкт-Петербургские милицейские ведомости» за апрель-май 2008 г. была опубликована статья майора милиции С. Павловой «Детей чужих не бывает!»3. В ней давалось описание центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (сокращенно — ЦВСНП ГУВД). Данное учреждение, по нашему мнению, очень напоминает приемники-распределители 1920-1930-х гг.
В этой же газете был опубликован отчет о первом заседании Общественного Совета, призванного помочь милиции Санкт-Петербурга в решении наболевших проблем. Собрание Совета было посвящено детской преступности и безнадзорности в Петербурге и области. В докладе начальника Управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних В. Коваленко говорилось об учреждении «Новое поколение», главной задачей которого являлась социальная адаптация подростков на базе трудовой деятельности. Сюда детей направляли районные комиссии по делам о несовершеннолетних (далее - Комонес)4. Данная
1 См. официальный сайт проекта: hUp://vvww.usynovitc.ru/
2 См. официальный сайт фонда: http://www.rodmost.rii/
3 Павлова С. Детей чужих не бывает! // Санкт-Петсрбургскнс милицейские ведомости. 2008. Апрель-май. С. 8.
4 Матвеева II. Общественный Совет // Там же. С. 2.
статья подтверждает, что направление работы (исправление ребенка с помощью труда) и организационная схема помещения детей с улицы в соответствующие детские учреждения во многом осталась прежней (Комонес существуют с 1918 г.1).
Особую остроту вопрос детской беспризорности приобрел в годы перестройки. Именно тогда был создан Советский Детский Фонд имени В.И. Ленина. Его главной задачей явилось оказание всесторонней помощи детям-сиротам, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей и детям-инвалидам. Одноименный фонд имени Ленина существовал и в рассматриваемый период, но тогда его деятельность ограничивалась сбором средств для помощи беспризорным детям. Созданная в 1987 г. организация продолжает свою деятельность и сейчас под названием Российский Детский Фонд. Его главные достижения — это семейные детские дома и программа «Теплый дом» для оказания материальной и моральной поддержки детским учреждениям.
Принимая во внимание наличие большого количества обездоленных детей в России, полезным кажется обращение к опыту борьбы с беспризорностью в 19201930-е гг. Его анализ поможет избежать прежних ошибок и просчетов и в то же время позволит выработать эффективные меры по преодолению беспризорности. Таким образом, тема имеет не только научную, но и практическую актуальность.
Необходимо разграничивать понятия «беспризорный» и «безнадзорный». С первых лет исследования рассматриваемой проблемы не было единого мнения по поводу вышеприведенных терминов. Многие пытались представить их как близкие в содержательном плане понятия. Однако такая терминологическая путаница усложняла учет обездоленных детей. Мы склонны разделить точку зрения тех авторов, которые проводили аналогию между понятиями «беспризорный» и «бездомный», а безнадзорным считали ребенка, который жил в семье, но не получал надлежащего присмотра, возможно, не посещал школу. Под «несовершеннолетними» согласно Кодексу законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. понимались девушки,
1 Василевский Л.М. Детская «преступность» и детский суд. Тверь, 1923. С. 60.
не достигшие 16 лет, и мальчики - до 18 лет. В особых случаях они могли быть признаны совершеннолетними раньше в установленном законом порядке1. С 1 января 1923 г. совершеннолетними считались лица обоего пола, достигшие 18 лет2.
Объектом исследования являются беспризорность и безнадзорность детей в Ленинграде и Ленинградской области в 1920-1930-е гг. Предмет изучения -деятельность государственных и общественных структур по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в рассматриваемый период и ее результаты.
Выбранные хронологические рамки охватывают 1920-1930-е годы, что позволяет рассматривать борьбу с беспризорностью и безнадзорностью в процессе развития. Нижняя граница (начало 1920-х гг.) обусловлена тем, что в связи с революционными событиями, гражданской войной и голодом в Поволжье беспризорность стала настоящим социальным бедствием. К 1922 г. количество
п 3
детей, лишенных средств к существованию, достигло своего максимума в / млн. Для решения данной проблемы еще в 1921 г. была специально создана Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК. Несмотря на то, что к 1935 г. официально было объявлено о ликвидации массовой детской беспризорности, на самом деле, она продолжала существовать, хотя в меньших масштабах. Острым оставался вопрос о борьбе с безнадзорностью несовершеннолетних. Определение верхней границы исследования объясняется прекращением функционирования в 1938 г. Деткомиссии при ВЦИК и тем, что новая волна беспризорности и безнадзорности в стране была обусловлена другими историческими причинами, связанными с началом Великой Отечественной войны.
Территориальные рамкн исследования ограничены
Петроградом/Ленинградом и Петроградской (Ленинградской) губернией
1 Ст. 191 Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. // СУ
(Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства). 1918. № 76-77. Ст. 818. * Рындзгонский Т.Д., Савинская Т.М, Правовое положение детей по законодательству РСФСР. М., 1923. С. 35.
3 БСЭ: в 65 т. Т. 5. М., 1927. С. 786.
(областью)1. Выбор данного региона обусловлен его слабой изученностью. Ленинград являлся центром рассматриваемой территории и привлекал беспризорных детей из неблагополучных районов, приезжавших сюда в надежде найти пропитание. В 1927 г. в ходе административно-территориальной реформы Ленинградская губерния вошла в состав Ленинградской области наряду с Новгородской, Мурманской, Псковской и Череповецкой губерниями. Также отметим, что в 1931 г. Ленинград был выделен из состава Ленобласти в самостоятельный хозяйственно-административный центр. В 1927—1929 гг. в рамках области выделялись округ - район - сельсовет. В 1930 г. была введена новая структура административного деления: область — район - сельсовет2. В связи с тем, что состав территорий Ленинградской области постоянно менялся, для того, чтобы изучать проблему в рамках одной исторически сложившейся территории, в основном используются материалы, относящиеся к Ленинградской губернии (округу). Губернии, присоединенные после 1927 г. и вошедшие в состав Ленинградской области временно, мы будем затрагивать меньше.
Степень изученности темы. Данный вопрос до сих пор остается актуальной историографической проблемой, хотя его изучение началось еще в 1920-х гг. Интерес к нему в разное время проявляли специалисты в области истории, педагогики, социологии, юриспруденции и медицины. Исследователи выделяли несколько этапов изучения поставленной проблематики, но мы вслед за Л.В. Блонским3 примем следующее деление: первый этап - 1920-е - начало 1930-хгг.; второй - середина 1930-х - первая половина 1950-х гг.; третий - середина 1950-х - первая половина 1980-х гг.; четвертый - с середины 1980-х до сегодняшнего дня.
Появление большого количества работ4 во время первого периода было связано с практической деятельностью тех, кто решал вопрос ликвидации
1 До 1924 г. - Петроград и Петроградская губерния, с 1924 г. но 1927 г. - Ленинград и Ленинградская губерния, с 1927 г. — Ленинград и Ленинградская область.
~ Административно-территориальное деление Ленинградской области: Справочник. Л., 1990. С. 10-11.
3 Блонский Л.В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПа: опыт ликвидации (на материалах Нижнего Поволжья): авторсф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2004. С. 5.
4 Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). М., 1923; Василевский Л.М. Детская "преступность" и детский суд; Он же. Голгофа ребенка. Беспризорность и
беспризорности. Публиковались статьи в периодической печати, знакомившие читателя с событиями голода 1921 г.1, положением в деле борьбы с беспризорностью2 и участием общественности в этом вопросе3. Предлагаемые в литературе методы борьбы с рассматриваемым явлением применялись на практике. В первой половине 1920-х гг. выходят книги врача Л.М. Василевского и юриста П.И. Люблинского. Исследователи пытались дать определение понятию «беспризорность». П.И. Люблинский выделял разные виды беспризорности в зависимости от факторов, порождающих ее, - это беспризорность-сиротство; беспризорность-нужда, которая могла проявляться и в семейной обстановке и при вступлении подростка в самостоятельную жизнь; беспризорность-заброшенность, когда ребенок жил в семье, но находился без надзора и попечения; беспризорность-беззащитность в том случае, если ребенок подвергался жестокому обращению или эксплуатации в семье или у лиц, у которых он жил4. На наш взгляд, это довольно условное деление, и на практике каждый случай был индивидуален, поэтому довольно сложно отнести беспризорного ребенка к какой-то определенной категории, к тому же разные типы беспризорности, наверняка, могли сочетаться в жизни несовершеннолетнего.
Л.М. Василевский не разделял беспризорность на разные виды, а определял ее как сумму неблагоприятных для развития ребенка условий. Для него беспризорный - это не только сирота, он включал в понятие беспризорности целый ряд признаков: недостаток воспитания, материальная нужда, проявление морально-опасного состояния ребенка5.
дети улицы. М;Л., 1924; Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М., 1924; Люблинский П.И., Копелянская С.Е. Охрана детства и борьба с беспризорностью. Л., 1924; Маро (Левитина М.И.) Беспризорные. Социология. Быт. Практика работы. М; Л., 1925; Лившиц Е.С. Социальные корни беспризорности. М., 1925; Комсомол и беспризорность: сб. статей. М., 1926; На помощь детям: общественно-литературный и научный сборник, посвященный вопросам борьбы с детской беспризорностью. М., 1926; Наши детские дома и городки: сб. статей. М., 1926; Богуславский М.С. Дети улицы. М; Л., 1927; Куфаев В.И. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. М., 1927.
1 Невзоров В. Дети после войны и голода // Красная Новь. 1923. №5. С. 204-227; Бухман К. Голод 1921 г. и
деятельность иностранных организаций // Вестник статистики. 1923. №4/6. С. 87-115. * Бем О. Борьба с детской беспризорностью // Народное просвещение. № 9-10. М., 1924. С. 47-49.
3 Деянова Н.В. Советская общественность в борьбе с детской беспризор!гастыо // Народное просвещение. 1925. №1. С. 106-112; Наумова Ю.А. Общественность в борьбе с беспризорностью // Народное просвещение. 1926. № 8. С. 65-67; Рабинович. Друзья детей и беспрнзорность // Друг детей. 1925. № 1. С. 5.
4 Люблинский П. И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. С. 58.
5 Василевский Л. М. Голгофа ребенка. С. 11.
Кроме того, оба автора отражали понимание беспризорности как фактора преступности, поэтому, как писал Л.М. Василевский, специально созданные в 1918 г. Комонес (детские суды) старались войти в положение малолетнего преступника и не наказывать его1. В работе «Детская "преступность" и детский суд» Василевский отразил свой четырехлетний опыт работы в Воронежской и Уфимской Комонес, особое внимание он уделял правовому положению Комиссий. Автор делал вывод, что Комонес шли по пути ограничения их полномочий и усиления судебного элемента2.
Большим вкладом в изучение повседневной жизни беспризорного ребенка стало исследование Маро (М.И. Левитиной) «Беспризорные. Социология. Быт. Практика работы». Она определяет беспризорного как ребенка, лишенного сознательного влияния организованной педагогической среды3. Таким образом, это определение охватывало очень широкие слои ребят. М.И. Левитина затрагивала и социологические вопросы: о классовом составе, семейном и экономическом положении беспризорных. Она делала вывод, что основной состав беспризорных - дети трудящихся, и тем больше их количество, чем ниже заработок родителей4. Автор проанализировала жилищные условия и обстановку жизни беспризорных. Также она описывала те «профессии», в которые втягивались беспризорные, попадая в организацию преступного мира на улице. Характерно, что убийцы встречались очень редко, в основном преступления были связаны с воровством. Среди молодых воров существовала та же градация, что и среди взрослых: «урки» - это опытные профессионалы, «стопари» - налетчики, вооруженные грабители, «скокари» совершали квартирные и магазинные кражи со взломом, «ширмачи» — это карманники, «чемоданщики», соответственно, воровали чемоданы5. Жаргон взрослых и молодых преступников тоже был одинаков и чаще всего связан с «делом» (например, купить значит украсть, шнифт - это окно, кожа - бумажник, такие слова, как липа, лягавый и др. употребляются
1 Василевский Л.М. Голгофа ребенка. С. 29.
2 Он же. Детская "преступность" и детский суд. С. 86, 88.
3 Маро (Левитина М. И.) Указ. соч. С. 48.
4 Там же. С. 87.
5 Там же. С. 168-169.
до сих пор).1 Автор придавала значение и песням беспризорных как отражению их быта. Таким образом, в исследовании М.И. Левитиной содержатся ценные сведения, которые передают подробности быта беспризорных и малолетних преступников.
Анализу причин детской беспризорности и накопленному опыту работы с этой группой детей была посвящена работа Е.С. Лившиц «Социальные корни беспризорности». Для оценки причин детской беспризорности (часть I) использовались материалы в основном о детях-правонарушителях, следовательно, формировалось, скорее, представление о причинах детских правонарушений, а не
0 социальных корнях беспризорности. Хотя, безусловно, преступность и беспризорность были связаны между собой, тем не менее точка зрения о том, что каждый беспризорный — обязательно правонарушитель, является ошибочной.
II часть книги «Об учреждениях для морально-дефективных» обосновывает отказ в педагогике тех лет от поиятия моральной дефективности ребенка. Е.С. Лившиц утверждала, что причину беспризорности нужно искать не в индивидуальных свойствах детей, а в причинах, вне их лежащих (т. е. социально-экономических) .
III часть исследования была посвящена описанию новых подходов к беспризорному и правонарушителю и созданию новых учреждений для них.
Довольно полно освещали проблему еще два автора - М.С. Богуславский и C.B. Познышев. Среди трудностей в преодолении беспризорности Богуславский в своей брошюре «Дети улицы» прежде всего называл тяжелое положение в области воспитания и обучения умственно-отсталых, слепых и глухонемых подростков. Дело в том, что их воспитание требовало больших затрат, но все же таких детей пытались привлечь к трудовой деятельности, для них создавались специальные учреждения3.
Еще одна классификация беспризорности принадлежала C.B. Познышеву. Он выделял следующие виды (или степени) беспризорности: 1 ) беспризорность-бездомность;
1 Маро (Левитина М. И.) Указ. соч. С. 170-171.
2 Лившиц Е. С. Указ. соч. С. 25.
3 Богуславский М. С. Дети улицы. С. 64-66.
2) беспризорность-заброшенность, когда у ребенка была семья, но его нужды не удовлетворялись;
3) беспризорность-безнадзорность, если материальные нужды подростка были удовлетворены, но отсутствовало наблюдение за его развитием и поведением1.
Также Познышев останавливал внимание читателя на том, что точно подсчитать количество беспризорных было невозможно, разные ведомства приводили разные цифры. Централизованный учет не велся, а информация с мест отличалась пестротой и неполнотой. Расхождения объяснялись различным пониманием термина «беспризорность» теми органами, которые передавали данные о количестве беспризорных детей2. Автор книги предлагал вести учет по выделенным им видам беспризорности.
Помимо работ отдельных авторов, выпускались сборники статей, посвященные, как правило, отдельным вопросам ликвидации беспризорности и безнадзорности. Одним из основных методов борьбы с детской беспризорностью государство считало создание сети детских учреждений, поэтому заслуживает внимания сборник статей «Наши детские дома и городки». Он включал в себя три статьи, в которых описывался опыт организации работы с воспитанниками разных детских домов (авторы - Д. Булгаков, Е. Давыдова и А. Ганссон). Редактор сборника А.И. Радчеико ставил вопрос, что лучше - детдома или городки. По его мнению, целесообразность той или иной формы зависела от конкретных условий времени и места. В сельской местности городки обходились дешевле и имели большие трудовые возможности, они должны были состоять из небольших домиков квартирного типа, весь поселок в целом обслуживался общей кухней, столовой, мастерскими и т.д. Небольшие детские дома правильней было располагать в городах с их жилищной теснотой3.
1 Познышев С. В. Детская беспризорность и меры борьбы с ней. М., 1926. С. 8-9.
2 Там же. С. 10-11.
3 Паши детские дома и городки. С. 5-6.
Участие комсомола в борьбе с беспризорностью в Москве отражено в другом сбориике'. Он был выпущен с целью привлечь еще больше комсомольцев к работе с беспризорными. Авторы статей указывали на значительную роль молодежи в ликвидации рассматриваемого социального явления, но отмечали недостаточную подготовку комсомольцев для работы в этой области.
Вопросу беспризорности в целом был посвящен сборник «На помощь детям», изданный Комиссией по улучшению жизни детей при В ЦИК (далее -КУЖД, или Деткомиссия). В нем опубликована статья Л.М. Василевского под названием «Кино и беспризорные дети»2, привлекающая внимание поставленной в ней проблемой. Автор считал, что атмосфера темного и тесного зала способствовала мелкой краже, хулиганству, а также благоприятствовала флирту. К тому же подросток мог копировать уголовные подвиги киногероев. Все это говорило об отрицательном влиянии фильмов на неустойчивую психику беспризорных, но Василевский не предлагал запретить детям ходить в кинотеатр, а подчеркивал, что нужно создавать фильмы, полезные для развития молодого поколения.
Другая статья3 была посвящена одной из форм профилактики беспризорности - организации районных клубов-мастерских для безнадзорных детей, которые отвлекали бы подростков от улицы и хулиганства. Для примера приводился успешный опыт работы клуба-мастерской имени 8 марта в Москве для девочек, в которой их обучали шитью. Воспитанницы выполняли заказы для Мосздравотдела, также в клубе был и другой досуг (занятия физической культурой, хоровой кружок и т.д.).
Актуальность вопроса беспризорности в 1920-е гг. подтверждалась тем, что в 5-й том Большой советской энциклопедии, выпущенный в 1927 г., была включена довольно объемная статья о беспризорности А.Б. Залкинда и М.С. Эпштейна4, профессиональная деятельность которых была связана с
1 Комсомол и беспризорность.
2 На помощь детям. С. 94-96.
3 Там же. С. 61-64.
4БСЭ. С. 783-790.
органами народного образования. Ее содержание касалось причин беспризорности, психологии бездомного ребенка, перевоспитания беспризорных, мероприятий по борьбе с этим социальным явлением и т.д.
С проблемой беспризорности и безнадзорности связана тема охраны материнства и младенчества. В конце 1920-х- первой половине 1930-х гг. издавались работы по данному вопросу1, например, две книги В.П. Лебедевой -
2 3
«Некоторые итоги» и «Охрана материнства и младенчества в стране Советов» . В них обобщался полученный в этой области опыт. Забота государства о матери и ее ребенке действительно представляется очень важным начинанием, его можно считать своеобразной профилактикой детской беспризорности. Лебедева утверждала, что в период беременности, родов и кормления каждая работница имела право на отпуск в течение четырех месяцев с сохранением содержания и на перерыв во время работы для кормления грудного ребенка; дополнительно предприятия, на которых работали женщины, стремились обеспечить детей яслями4. Автор отмечала наличие такой социальной проблемы, как подкидывание детей, хотя казалось логичным, что ликвидация понятия «незаконный ребенок» должна была уменьшить масштабы этого явления. Все же большинство нуждающихся матерей, по мнению Лебедевой, находило помощь в учреждениях охраны материнства и младенчества. Последние были обязаны организовывать трудовые общежития для матерей, не имеющих средств к существованию, выдавать пособия на воспитание грудного ребенка незастрахованным матерям-одиночкам5.
Работы 1920-х - начала 1930-х гг. представляются в целом объективными, так как в них не замалчивались недостатки политики государства по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, а напротив, подробно анализировались для их устранения в будущем. Отметим историографическое значение этих исследований, которое заключается в том, что авторы давали оценку различных
1 Крапая P.M. Охрана материнства и младенчества на Западе и в СССР. М., 1929.
* Лебедева В.П. Некоторые итоги. М., 1928.
3 Она же. Охрана материнства и младенчества в стране Советов. М; Л., 1934.
4 Она же. Некоторые итоги. С. 12-13.
5 Там же. С. 6, 24, 26.
форм и методов борьбы с детской беспризорностью, анализировали ее причины, пытались выделить различные виды беспризорности и безнадзорности. В статьях и брошюрах этого времени был накоплен богатый фактический материал, что одновременно делает их неоценимым источником для исследований в данной области. Представляется правильной возможность отнесения этих работ и к источникам, и к литературе. Эти публикации наиболее ценны тем, что отражают колорит эпохи, знакомят нас с официальными и идеологическими установками по данной теме. Несмотря на обилие выходившей тогда литературы, собственно Ленинградской губернии среди изученных нами работ был посвящен лишь сборник статей «Детские дома. Практика работы. По материалам ЛГОНО»1.
После заявления на официальном уровне о ликвидации массовой детской беспризорности в середине 1930-х гг. количество работ по данной проблематике, соответственно, резко сократилось. Можно назвать совсем немного произведений, где затрагивался интересующий нас вопрос2. В фундаментальном труде по истории советской школы H.A. Константинова и E.H. Медынского обозначались общие принципы воспитания молодого поколения: школа должна развивать у детей чувство коллективизма, их нужно включать в пионерское движение, развивать кружковую работу, внедрять самоуправление, привлекать подростков к общественно-полезной работе3.
Примерно в то же время, что и книга Константинова и Медынского, была издана работа О.П. Ногиной, подводящая итоги 30-летией деятельности по охране матери и ребенка. В ее исследовании довольно кратко был описан ход борьбы с беспризорностью и сделан вывод, что уже в 1931 г., во время успешного осуществления первой пятилетки, детская беспризорность была ликвидирована4. Однако такие сведения не соответствовали действительности.