Генезис понимания: Онтологический и гносеологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Кашин, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор философских наук Кашин, Валерий Васильевич
Введение.
Глава 1. Обоснование проблемы понимания в философии.
§ 1. Историко-философский анализ проблемы понимания
§ 2. Понимание как предпосылка развития культуры философствования.
§ 3. Понимание в контексте возникновения нового философского знания.
§ 4. Понимание: уровни и критерии истинности.
Глава 2. Гносеологические аспект генезиса понимания.
§ 1. Понимание и объяснение в контексте развития
-----философии.
§ 2. Структура понимания: проблема генезиса.
§ 3. Процесс самоопределения генезиса понимания как философско-теоретическая проблема.
Глава 3. Онто-аксиологический аспект генезиса понимания.
§ 1. Понимание в структуре человеческой деятельности.
§ 2. Генезис понимания в свете ценностного подхода.
§ 3. Общечеловеческий и абсолютный аспекты генезиса понимания.
§4. Генезис понимания и его связь с природой смысла в онтологическом аспекте.
Глава 4. Генезис понимания как рефлексия над основаниями культуры (онтологический и гносеологический аспекты).182
§ 1. Понимание в свете проблемы культурных универсалий. 182
§ 2. Предметные и смысловые формы генезиса понимания.204
§ 3. Становление понимания целостности.225
§ 4. Понимание в контексте мировых эпох прошлого, настоящего и будущего.234
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис понимания: Онтологический и гносеологический аспекты»
Актуальность темы исследования может быть обусловлена целым рядом аргументов. Бурные преобразования общества, особенно в последние десятилетия, вызвали необычайно высокий интерес к проблеме предвидения последствий действий человека, его свободы. При этом понимание ставит человеческую деятельность в зависимость от социально возможных ее результатов. Сегодня техника стала далеко не нейтральным инструментом в руках человека, использующего ее то во благо, то во зло. Это означает, что проблема понимания органическим образом сопряжена с темой ответственности, т.е. когда знание становится частью внутреннего мира личности, оказывая решающее влияние на регуляцию ее деятельности.
Далее. Человеческая деятельность сегодня во многом определяется следующим обстоятельством: мир природы постепенно как бы замещается —миром культуры. Познание же в свою очередь распадается на информационную деятельность, объяснение и понимание. Так, в естественнонаучном познании происходит поляризация на технологию и экологию, а в общественных науках - на социологию и чисто гуманитарное знание. Модифицируя известные слова В. Дильтея о познании и понимании, можно сказать, что естественную реальность мы познаем, а искусственную (социо-культурную) понимаем. В действительности же возникла ситуация, которую предвосхитил еще более 100 лет назад И.В. Гете: «Вместо того, чтобы становиться между природой и субъектом, наука пытается стать на место природы и мало-помалу делается столь же непонятной, как последняя».1 В настоящее время эта проблема стала еще более острой. Понимание искусственно созданной реальности превращается в важнейшее
1 Гете И.В. Избранные философские произведения. М., 1964. -С. 358. 5 условие выживания в ней и тем самым становится глобальной проблемой всего нашего существования.
Активное освоение окружающей среды обитания ведет к дискредитации телесных форм бытия, к деградации внутренних духовных чувств, базу которых составляют чувства внешние. Вялость желаний есть следствие не только духовной, но и телесной деградации. За жалобами на утрату смысла жизни часто скрывается утрата самого чувства жизни. Можно не побояться сказать, что современная эпоха - это эпоха не только кризиса эмоциональности, но и кризиса качества мышления. Уже в самом начале прошлого века немецкий идеализм своеобразно реагировал на усиливающийся процесс влияния человека на природу, выдвигая учение о «чистом» или абсолютно-духовном «Я» (например, И.Г. Фихте призывал презреть все чувственное). В нашу эпоху данный тезис подтверждается: человек духовный постепенно становится человеком бездушным, сближаясь в подобном своем качестве с системами искусственного интеллекта. Следует заметить, что для «чистого субъекта» западного рационализма важно по -преимуществу то, что он мыслит, а не то, как он мыслит. Поэтому действительной проблемы понимания для него не существует.
Понимание как форма преодоления сциентизма основывается на чувственно-предметном отношении к жизни. Оно является средством связи знания, искусственной реальности с их исходной жизненной основой. Понимание - это минимальное требование, которое можно предъявить к человеку, чья душа еще до конца не выхолощена технической цивилизацией. Однако призывы к пониманию имеют и другую сторону. Если понимание абсолютизировать, то оно может выступить и как зло, хотя и меньшее по сравнению с чисто потребительским отношением к информации. Ориентация только на одно понимание может значительно ослабить нашу чувственную природу. Человек, который может сказать о себе - «понимаю, 6 значит существую», способен на многое, но он свою ориентацию на духовную реальность переносит на жизнь. «Не плакать, не смеяться, а понимать», - говорит такой человек. «Есть люди, - писал П.Я. Чаадаев, -которые умом создают себе сердце, другие сердцем создают себе ум; последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств».1 Современные люди в своем большинстве идут по первому пути и они не столько страдают от различных комплексов, сколько становятся жертвой отчуждаемого от жизни интеллектуализма.
Итак, понимание не следует абсолютизировать. Человек будет всегда оставаться призрачной фигурой, если его основу не будет составлять эмпирическое лицо. Мы должны идти, таким образом, в своем анализе проблемы понимания не от общего к единичному, а от единичного к общему (логическая структура процесса понимания и может быть выражена логической структурой категорий «единичное - особенное - общее»).
Человек - это телесно-духовный континуум, а не чисто духовное «Я». Поэтому понимание как форма существования человека во «второй» природе возможно лишь при наличии обоих полюсов континуума - тела и духа, материального и идеального.2
Итак, с одной стороны, сегодня усилилась тенденция к переходу от познания к пониманию, а с другой - постепенно крепнет сознание того факта, что понимание начинает подменять генетически более фундаментальные слои человеческого бытия (например, чувственность, душевность и т.д.). Раскрытие амбивалентной природы понимания является, таким образом, актуальной задачей выработки реалистической оценки действительного характера призывов к гуманитаризации научного знания.
1 Чаадаев П.Я. Статьи и письма. М., 1989. -С. 180.
2 См.: Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. Н. Новгород, 1994. -С. 159. 7
Где проходит граница, отделяющая знание от понимания? Этимологический анализ слова «понимание» показывает, что «понимание» предполагает «имение», которое в свою очередь тесно связано с «умением», т.е. практическим знанием, действованием. Умный - значит умелый. Умные отделялись от умелых по мере разделения труда, усложнения форм предметно-орудийной деятельности. При этом важнейшим компонентом разделения труда было отделение знания от опыта, теории от практики. Но лишь с развитием крупной промышленности, с изменениями в самом способе производства познание становится самостоятельной сферой деятельности, отделяясь зачастую не только от умения, но и от здравого смысла.
Вопрос о том, в чем содержательное отличие понимания от познания составлял предмет длительных дискуссий в марксистской литературе. Так, большинство участников «Круглого стола», организованного в свое время редакцией журнала «Вопросы философии» оказались склонными включить «понимание в более широкую сферу познания». Причем данная «точка зрения вовсе не является единственно возможной в рамках марксистской философии».1 Нам думается, что понимание составляет важнейший аспект человеческой деятельности, проявляющий себя в процессе познания и общения, состоит в постижении смысла бытия. Но следует учитывать и то обстоятельство, что определенное понимание может предшествовать стадии вербализации смысла, его рационализации. При этом под смыслом следует понимать не только содержание мысли, но и некую значимость, ценность элементов бытия для человека.
Следует учесть, что понимание опосредуется обществом, всем культурно-историческим контекстом познавательной деятельности человека. Понимание возникает в непосредственной связи с процессами общения, с 8 развитием форм общительности людей, в результате которых возникали новые идеи. В данном отношении понимание выступает как кардинальное условие реализации социальных идей.
Надо сказать, что философская мысль всегда активно реагировала на универсалии, функционирующие в тех или иных сферах практики и познания. Данная реакция связана в первую очередь с процедурами трансформации нового знания в картину мироздания, в содержание нравственных, эстетических, научно-теоретических принципов и норм человеческой жизнедеятельности. Исполнение этих функций в отношении понимания глубинных уровней человеческой субъективности до сих пор еще нельзя признать удовлетворительным. С недостаточной философской разработкой теории понимания связаны и проблемы методологии науки, проблемы дальнейшего развития герменевтической теории. Так, проблема обеспечения углубленной интеграции наук, исходящая из глубокого понимания происходящих в науке процессов, их основных тенденций и закономерностей, представляет собой конкретизацию вопросов обоснования интеграции, определения ее магистральных путей и главных целей.2
Хотя в области теории понимания и накоплен огромный эмпирический материал, создан целый ряд оригинальных концепций, хотя и нет недостатка в работах по методологии конкретных исследовательских программ, все же во всем этом объеме знаний о понимании трудно обнаружить какую-либо целостность. Данный объем знаний неоднороден в содержательном отношении, раздроблен на части, не связанные друг с другом, типологически не организован. Излишне при этом доказывать, что такая ситуация очевидна для сторонников разнообразных исследовательских ориентаций, что ни одна
1 См.: Понимание как философско-методологическая проблема //Вопросы философии. 1986. № 9. -С. 63.
2 См.: Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы. Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1988. -С. 4. 9 из существующих концепций не вправе претендовать на статус всеохватывающего теоретического описания феномена понимания и особенно его амбивалентной природы. Любая частная теория (в том числе и герменевтическая) не в состоянии с этим справиться. Как показывает опыт современного понимания истории развития науки, такая проблема может быть решена только на уровне исключительно глубоких философско-методологических изысканий, которые, на наш взгляд, должны быть направлены на анализ генезиса понимания, на выявление предметных и смысловых форм понимания. Характерная особенность современного положения дел в сфере исследования природы понимания как раз и заключается в отсутствии экспликации философско-методологических оснований тематики понимания в человеческом самопознании. Именно данное обстоятельство в значительной мере затрудняет проведение широких обобщений, создает трудности для корректного, взвешенного сравнения различных концепций, препятствует определению их аутентичности теме понимания, способствует в конечном счете тому, что вне поля зрения остаются обширные предметные области (например, герменевтические функции философии в процессе диалога культур, понимание в контексте проблемы Абсолюта и проблемы возникновения нового философского знания, понимание как конституирующий принцип культуры и цивилизации, понимание в контексте развития учения о бесконечности, предметные и смысловые формы понимания, техника понимания и т.д.).
Разрешение данной ситуации связано с признанием того факта, что формирование понимания не может быть ограничено только сферой сознания, что сама связь сознания с материальной действительностью, как объектом познания и понимания, должна быть опосредована качественно различными уровнями, в том числе и такими, которые не осознаются субъектом, хотя имеют идеальную природу. В литературе указывается
10 множество факторов подобного рода: неосознаваемые ощущения, представления, установка, интуиция и т.д. Все это, конечно, до некоторой степени способствует решению вопроса, но в то же время требует создания целостной онтологии понимания, которая должна, на наш взгляд, учитывать анализ абсолютных основ понимания, а также опираться на рассмотрение генезиса понимания в контексте мировых эпох прошлого, настоящего и будущего.
Несмотря на очевидную значимость теории понимания в решении внешних и внутрифилософских проблем, нельзя сказать, что данная тема достаточно полно осмыслена в самой философии. В связи с этим одна из основных задач настоящего диссертационного исследования заключается в проведении теоретического обоснования правомерности конституирования этой темы в философском сознании (с этой целью мы и обратились к анализу понимания как к важнейшей предпосылке развития культуры философствования). Решение данной задачи предшествует рассмотрению центральной проблемы, связанной с исследованием собственно онтологического и гносеологического аспектов понимания, его оснований, предметных и смысловых форм.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существует целое множество подходов к определению понимания. В истории философии термин понимания, как правило, связывается с проблемой интерпретации, причем необязательно с интерпретацией первоисточников. «Везде, где мы находим чувственные формы, - пишет Эмилио Бетти, -посредством которых дух одного обращен к духу другого, приходит в движение наша интерпретативная активность, ищущая смысл этих форм».1 Другими словами, понимание коренится в самой культуре, в самой
1 См.: Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т.4. -СПб.: ТОО TK «Петрополис», 1997. -С. 433.
11 духовности (исчезнувшей или существующей). При этом понимание в работах Э. Бетти рассматривается не как интерпретация, а как ее важнейший результат.1
По мнению Г.Г. Гадамера, интерпретация - не акт, приводящий к пониманию, а, наоборот, понимание - это всегда интерпретация.2 По нашему мнению, понимание и интерпретация все же отличаются друг от друга. Это может быть обосновано тем, что интерпретаций, как правило несколько, а верное понимание - одно.
Следует, однако, признать, что рассмотрение понимания в контексте интерпретации хотя и позволяет выявить многие важные стороны проблемы понимания, тем не менее, сущность понимания продолжает оставаться скрытой.
Другие авторы (как зарубежные, так и наши отечественные) пытаются сблизить понимание с такой методологической процедурой, как объяснение. Так, в работах Б.Г. Юдина отстаивается та мысль, что «процедура объяснения всегда и с необходимостью строится целенаправленно, причем целенаправленность задается тем, что объяснение должно обеспечивать понимание».3 Однако существует и противоположное мнение, согласно которому понимание не только должно предшествовать объяснению, но и обеспечивать его. Такой позиции придерживается B.C. Черняк.1 По нашему мнению, анализ соотношения объяснения и понимания упирается прежде всего в ту трудность, что процедура понимания не носит такого определенного характера, как процедура объяснения. Поэтому можно согласиться с утверждением Г.И. Рузавина, согласно которому объяснение и понимание «несмотря на их различие, не исключают общности, взаимосвязи
1 См.: Там же.
2 См.: Gadamer H.G. Wahrheit und Methode: Grundzuge einer Philos. Hermeneutik. -Tubingen: Mohr (P. Siebeck), 1960-S. 291.
3 Юдин Б.Г. Методологический анализ как направление изучения науки. -М.: Наука, 1986. -С. 132.
12 друг с другом. Эта общность проявляется в том, что они являются двумя сторонами единого познавательного процесса»
В трудах М.М. Бахтина, А.А. Ивина, Г.Л. Тульчинского понимание связывается с оценкой. Так, М.М. Бахтин развивает идею о том, что понимание и оценка «одновременны и составляют единый целостный акт».-По убеждению А.А. Ивина, в формальном отношении понимание ничем не отличается от объяснения; различие же между ними «не в их строении, а в характере принимаемого общего утверждения».4 Когда мы имеем дело с пониманием, то это утверждение носит характер оценки, свидетельствующей о том, что должно быть. Трактовка понимания как оценки приобретает обоснование в рамках нормативно - деятельностного подхода. По мнению Г.Л. Тульчинского, «осмыслить явление, понять сообщение - значит установить, как включено это явление или сообщение в социально-культурную деятельность, в каких целях они могут использоваться или используются» .5
Чтобы различить процессы познания и понимания некоторые авторы предлагают рассматривать понимание как постижение уникального. В работах Е.К. Быстрицкого отстаивается тот взгляд, что «в отличие от знания в понимании отражаются и выражаются не всеобщие, но особенные и даже уникальные способы предметно-практической связи человека и мира».6 Менее категоричен в этом плане такой зарубежный автор, как П. фон
1 См.: Черняк B.C. О смысле понимания и понимание смысла //Вопросы философии. 1986. № 8. -С. 59-63.
2 Рузавин Г.И. Проблема интерпретации и понимания в герменевтике //Объяснение и понимание в научном познании. -М., 1983. -С. 40.
3 См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М.: Искусство, 1979. -С. 346.
4 См.: Ивин А.А. Логическая структура понимания //Логика и системные методы анализа научного знания. -М., 1986. -С. 189-191; Ценности и понимание //Вопросы философии. 1987. № 8. -С. 37. s См.: Тульчинский Г.Л. Проблемы осмысления действительности. Логико-философский анализ. -Л.: Издательство Ленинградского университета, 1986. -С. 55.
6 Быстрицкий Е.К. Научное познание и проблема понимания. Киев, 1986. -С. 106-107.
13
Морштейн, который постижение уникального связывает прежде всего с пониманием произведений искусства.1
В целом следует отметить, что в области теории понимания создана к сегодняшнему дню обширная литература.
Отметим, прежде всего, труды зарубежных авторов: К. Апеля, Э. Бетти, Г. Бейкера, Б. Гелдера, В. Гейзенберга, Х.-Г. Гадамера, В. Дильтея, Р. Павилениса, Г. Паррета, П. Рикера, Б. Рассела, Г. Риккерта, Ст. Тумина, А. Уайтхеда, М. Хайдеггера, В. Штрубе. В этих сочинениях феномен понимания осмысливается в основном в контексте идеи философской герменевтики, восходящей к трудам В. Гумбольдта, Гер дера, Гельдерлина, Канта, Новалиса, Фихте, Шеллинга, Шлейермахера, Д. Штрауса.
Уже в работах Дильтея начала вырисовываться философская природа герменевтики (в неявном виде содержащаяся в учении Шлейермахера). Однако идея отграничения понимания, характерного для «наук о духе», от объяснения, характерного для естественных наук, сталкивается с трудностями методологического характера (например, с многоуровневой структурой понимания). Ведь феномен понимания обнаруживается на различных уровнях познавательного процесса: на уровне чувственного восприятия, в языке, в мышлении. Далее нам следует отметить, что проблема понимания не может быть осмыслена вне анализа природы интерсубъективных отношений, что неизбежно приводит к идее рассмотрения самой проблемы интерсубъективности и ее связи с существующими теориями Абсолюта (причем, разумеется, не всякое понимание Абсолюта оказывается здесь пригодным). Теория интерсубъективности, отмечает В. Хесле, «нуждается в ином (нежели в традиции объективного идеализма от Платона до Гегеля) понятии абсолюта,
1 См.: Morstein P. von. Unterstanding works of art: Universality, unitg and unquehess //The British jornal of Aesthetics 1982. Vol. 22. № 4. -P. 359.
14 если этот абсолют полагается как принцип взятых в виде самоцели интерсубъективных отношений».1 В данном ракурсе проблема понимания еще не разрабатывалась.
Существующая современная отечественная литература по проблеме понимания (это работы Н.С. Автономовой, М.М. Бахтина, А.А. Брудного, Т.Е. Васильевой, P.M. Габитовой, С.С. Гусева, И.С. Герасимовой, В.З. Демьянкова, В.В. Знакова, А.А. Ивина, Л.Г. Ионина, С.Б. Крымского, В.Г. Кузнецова, А.Ф. Кудряшева, В.А. Лекторского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, К.В. Малиновской, В.В. Мироновой, В.К. Нишанова, Д.А. Нуриева, М.К. Петрова, А.С. Панарина, А.Н. Портнова, А.И. Ракитова, Н.И. Рузавина, Н.И. Степанова, Г.Л. Тульчинского, B.C. Черняка, B.C. Швырева, Г.П. Щедровицкого, Б.Г. Юдина) касается исследования самых различных сторон данного феномена. Мы согласны с В.А. Лекторским, что понимание - это не способ, а «момент освоения» мира, который, на наш взгляд, в интегрированном виде позволяет представить все формы ценностного отношения человека к миру и к самому себе.
В настоящей диссертации, разрабатывая онто-гносеологическую концепцию генезиса понимания, мы стремились анализировать данный феномен и в контексте возникновения нового (причем не только нового знания). Определяющее методологическое значение в этом плане для нас имели труды Б.С. Галимова, Г.М. Елфимова, В.А. Кайдалова, Т.Ф. Кузнецовой, В.Г. Федотовой. Работы А.В. Лукьянова, К.Н. Любутина, В.А. Малинина, Е.А. Степановой, Ф.Т. Мартынова, А.А. Яковлева глубоко обосновывают мысль о том, что в историко-философском исследовании невозможно вообще обойтись без понимания. Таким образом, понимание предстает не только в качестве важнейшего культурного феномена, но и в качестве одной из предельных универсалий культуры, оказывается
1 Хесле В. Гении философии нового времени. -М.: Наука, 1992. -С. 156.
15 органическим образом вовлеченным в процесс движения всего знания и человеческого действия. Если верно то, что философия возникает как рефлексия над самыми последними и предельными универсалиями культуры, то феномену понимания в данном процессе должно быть отведено одно из первых мест. Только при данном подходе понимание и может выступить в качестве конституирующего принципа культуры и цивилизации.
Учитывая многоаспектность проблемы понимания, его интегрированность в различные виды культуры, мы главное внимание состредоточили на анализе генезиса понимания, предметных и смысловых форм понимания. В данном отношении для нас существенное значение сыграли работы С.С. Абрамова, И.В. Ватина, М.А. Гарнцева, А.Н. Дмитриева, Д.И. Дубровского, А.В. Ерахтина, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, Д.В. Пивоварова, А.В. Соколова, B.C. Тюхтина. Однако в существующей литературе по проблеме понимания нет еще обобщающего исследования, посвященного теме генезиса понимания, хотя необходимо отметить определенные успехи в этом направлении крупных западных философов (особенно работы Х.-Г. Гадамера, Ж.-П. Сартра, П. Рикера и М. Хайдеггера). В их трудах исследуется феномен предпонимания, связанный с изначальностью «эго-сознания». Но необходимо посмотреть все же на данную проблему несколько глубже, включив проблему генезиса понимания в широкий философский синтез, который предполагает не только анализ предметных и смысловых форм понимания, но и исследование последнего в контексте мировых эпох прошлого, настоящего и будущего.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает феномен понимания как фундаментальная форма существования человека в современном мире. Предметом исследования являются онтологический и гносеологический аспекты генезиса понимания.
Методологическая основа диссертации задана в первую очередь
16 диалектической философской традицией, учитывающей творческие достижения как идеализма, так и материализма. Значительную роль в формировании концептуальной основы диссертации сыграли результаты осмысления проблемы обоснования знания у И.Г.Фихте. Раскрывая данную проблему, диссертант отталкивался от идеи поиска последних оснований знания, который позволяет заново поставить проблему абсолютных ценностей, соотнося ее с исследованием предпонимания, понимания и взаимопонимания. Диссертант отталкивался также от того положения, что понимание есть момент научно-теоретического метода восхождения от абстрактного к конкретному.
В диссертации получил развитие трансцендентальный метод исследования философских проблем, в том числе и проблемы понимания. Трансцендентальная философия, которую мы отличаем от трансцендентального идеализма, ставит вопрос о предпонимании, которое позволяет преодолеть разрыв между сущим и должным. Понимание, анализируемое в контексте проблемы духовного, предполагает момент своего "вечного" освоения.
Диссертант исходил также из признания амбивалентной природы самого феномена понимания, которая раскрывается в контексте постановки и исследования различных культурных инвариантов (любовь, существование как возможность выбора).
Источники исследования весьма разнообразны. В первую очередь, это труды античных мыслителей (Платон, Аристотель), выдающихся представителей немецкой классической философии (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах), а также труды Маркса и Энгельса; это сочинения Гельдерлина и Шлейермахера, работы современных западноевропейских философов (Ф.Брентано, Г.Башляра, Х.-Г.Гадамера, Ж.Делёза, В.Дильтея, Р.Лаута, К.Леви-Стросса, К.Поппера, А.Пуанкаре, Б.Рассела, П.Рикёра,
17
В.Франкла, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, В.Хёсле, К.Ясперса).
Цель и основные задачи диссертации. Целью работы является разработка онто-гносеологической концепции генезиса понимания. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- дать философское обоснование проблемы понимания;
- проанализировать понимание в контексте возникновения нового философского знания;
- выявить уровни и критерии истинности понимания;
- исследовать генезис понимания в гносеологическом аспекте;
- дать анализ генезиса понимания в онто-аксиологическом аспекте;
- выявить связь понимания и его генезиса с природой смысла;
- рассмотреть проблему генезиса понимания с точки зрения рефлексии над основаниями культуры;
- исследовать понимание в контексте мировых эпох прошлого, настоящего и будущего.
Анализ и решение поставленных задач отражает строение диссертационного исследования.
Полученные результаты и их научная новизна.
В диссертации на основе историко-философского и историко-культурного материала разработана онто-гносеологическая концепция генезиса понимания, развернутая в следующих результатах, составляющих новизну исследования:
- обосновано, что понимание, выступая в качестве фундаментальной предпосылки развития культуры философствования, является потенцией субъекта к трансцендированию в сфере мысли за пределы конкретной исторической эпохи;
- обнаружено, что онтологически понимание предстает не только как экзистенциальное усилие быть, но и как способность вновь вернуться в
18 изначальную творческую потенцию;
- выявлены уровни (эмпирический, теоретический и абсолютный) и критерии истинности понимания (внутрилогический, аксиологический, социокультурный и т.д.). Обосновано, что степень и уровень понимания человеком мира непосредственно связаны с богатством развития духовно-практических способов его отношения к действительности;
- доказано, что гносеологически генезис понимания предстает в качестве его самоорганизации, включающей в себя и объяснение. Понимание есть такая характеристика научно-исследовательского процесса, которая состоит не только в объяснении установленных фактов, но и учитывает нормативно-ценностные системы как фрагменты общественной практики;
- обосновано, что мы тогда достигаем истинного понимания, когда даем явлению созидаться по его собственному внутреннему закону;
- онто-аксиологический анализ понимания позволил установить следующее: 1) понимание лишь в том случае адекватно тому или иному виду деятельности, если оно исходит из осознания не только ее продукта, предмета, средств, цели и смысла, но и учитывает такой главный ее системообразующий элемент, как характер выполняемых операций;
2) понимание проходит стадию интерпретации, которая позволяет ему выйти за пределы значения и приобрести личностно-смысловой характер;
- доказано, что понимание возникает как рефлексия над предельными универсалиями, основаниями культуры (например, любовь). Аргументировано, что понимание в этом плане проходит три стадии: предпонимания, понимания и целостного понимания, то есть процесс самоорганизации понимания, включающий в себя предпонимание и взаимопонимание;
- обнаружены и исследованы предметные (миф, греза) и смысловые (неявное знание, трансцендентальные идеи) формы генезиса понимания;
19
- сделан и обоснован вывод о том, что современные теоретические системы запаздывают во времени, не успевая отрефлексировать существующие формы практики; в результате поступки обретают как бы независимую жизнь, далекую от гармонической связи логического результата и действительного начала.
Теоретическое и практическое значение работы.
Представленная концепция генезиса понимания (предпонимание, понимание и понимание целостности, включающее в себя предпонимание и взаимопонимание) позволяет дать более глубокое осмысление соотношения понятий системности и целостности. Когда система развивается в целостность, формируется и более высокий уровень ее понимания. Однако полная целостность, осуществленная только в мысли, является лишь выхолощенной в своей идее недостаточностью бытия, отсутствием настоящего. Поэтому целостность мышления не является целостностью мышления и бытия; понимание, стремящееся охватить весь мир или направленное исключительно на самого себя, не заключает в себе творческой потенции.
Предпринятое исследование предметных и смысловых форм понимания будет способствовать осознанию глубинных пластов "субъекта", его многоуровневости и возможной структурированности.
Выводы и научные результаты диссертации могут быть использованы в качестве общетеоретической основы для философских и социологических исследований, ставящих перед собой цель научного анализа причин негативной для человека и общества конфликтности. В этом плане исследование уровня предпонимания может оказаться методологической базой для преодоления существующих в обществе антагонистических противоречий.
Практическое содержание работы состоит в ее направленности на возрождение духа понимания и взаимопонимания между людьми, на
20 формирование новой системы абсолютных ценностей, без которой никакое общество развиваться не в состоянии. Рассмотрение понимания в предметном и смысловом аспектах открывает перед исследователями широкие возможности для проникновения в неявный подтекст философских проблем, а исследование амбивалентной природы понимания позволяет выйти к осмыслению глубинных уровней народной культуры.
Теоретические положения диссертации найдут свое применение в преподавательской деятельности, в чтении лекционных курсов по философской герменевтике, теории познания и истории философии.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка литературы (527 наименований). Объем диссертации 282 страницы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кашин, Валерий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понимание как форма существования человека, как способ выживания в искусственной реальности, возможно только при наличии телесного и духовного, материального и идеального. Но в силу того, что основу духовного составляет душевное, а свобода есть субстанция духа, понимание - это как бы душа свободы, её важнейшее условие.
Понимание специфически свойственно человеку и опирается на чувственно-предметное отношение к жизни. Это определенный мост между «первой» и «второй» природой.
В ходе исследования онтологических и гносеологических проблем понимания и предпонимания мы пришли к выводу о том, что понимание носит глубоко амбивалентный характер. С одной стороны, будучи духовно-практической формой освоения действительности, оно способствует сохранению целостности человеческого духа, а с другой - подменяет генетически такие фундаментальные пласты человеческого бытия, как чувственность, способность переживать и сопереживать и т.д.
Решение проблемы поэтому нами видится в необходимости концептуального описания той смысловой ниши, которая с логической неизбежностью возникает в категориальном пространстве философии, исследующей предметные, смысловые, интерсубъективные и абсолютные аспекты понимания. Онтологически понимание предстает в качестве относительно автономной, идеальной по своей природе формы бытия человека, субстанциальный носитель которого образован комплексами предметных, смысловых и интенциональных форм.
Второй полученный нами научный результат заключается в том, что понимание мы представляем в виде инварианта, остающегося неизменным в различных культурных формах. Это выводит нас непосредственно к проблеме философского Абсолюта или общечеловеческого начала в
245 культуре. Абсолютное измерение понимания проявляется в том, что мы даем возможность тому или иному явлению созидаться, согласно его внутреннему закону. Таким образом, понимание есть достижение диалектического единства объекта и субъекта.
Третий результат, из которого вытекает целый ряд следствий, состоит в том, что понимание - не какое-то завершенное, статичное состояние ума, а процесс проникновения в неизвестное. Неизвестность входит в результат истинно творческого усилия, который является бесконечным во внутреннем, духовном плане. Эта бесконечность говорит о том, что здесь присутствует что-то еще, неизвестное нам, загадочное, соблазняющее на новые и новые смыслы, значения, открытия, интерпретации и озарения. Исследование истории развития немецкой классической философии выявило конфликт между живым развертыванием мысли и умирающей завершенностью. Анализ общих и уникальных ситуаций в движении философской мысли привел нас к тому выводу, что когда утрачивается подлинность понимаемого во всем характерном для него своеобразии сочетания необходимого и случайного, происходит разрыв в развертывании философской традиции.
Установлено, что развитие понимания носит нелинейный характер. В настоящей диссертации мы несколько отошли от традиционной циклической модели движения процесса понимания. Хотя в основе понимания и лежит определенное предпонимание, «верное представление - это нечто среднее между пониманием и невежеством» (Платон).
Отсюда нами самым подробным образом прослежена диалектика понимания и непонимания. Понимание связано прежде всего со способностью к реконструированию творческого процесса созидания высказывания, закрепленного в тексте. Однако здесь неизбежно присутствует и момент непонимания, выраженный в феномене «перевернутого акта речи». Философия не могла бы развиваться, если бы не
246 удалось прочертить границы понятного, а следовательно, сделать акцент и на непонятном.
Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании мы, с одной стороны, отошли от широко представленной в литературе трактовки проблемы понимания в сугубо герменевтическом аспекте, а с другой -осуществили подключение основных достижений герменевтики к общей теории понимания как культурной универсалии. С этой целью мы представили понимание как процесс рефлексии над предельными универсалиями культуры (любовь свобода, стремление к бессмертию и т.д.). Именно такой подход к пониманию позволяет преодолеть его амбивалентный характер. Познание человека не может претендовать на статус инстанции, охватывающей всё бытие (ведь, бытие вообще, бытие как таковое не имеет ценности; ценность имеет только то, что существует); оно должно быть направлено на исследование самой возможности быть, которую можно истолковать как духовную силу личности. Ведь, чем богаче внутренний мир человека, тем полнее его восприятие и глубже понимание. Эта сила или некий исток личностного бытия и есть, на наш взгляд, понимание. Оно не только стремится достичь невозможного, реализовать идеал, прорваться за данное и уже достигнутое, но и преодолеть изнуряющую власть бытия. В этом состоит его главное отличие от познания, которое есть просто духовная потенция (в смысле способности), соответствующая потенции бытия, т.е. стремящаяся ответить на вопрос, каков мир в действительности.
Таким образом, понимание - это такая форма духовной деятельности, которая является неисчерпаемым источником возникновения новых форм бытия. Достигая понимания, мы тем самым устремляемся к свободе, поскольку и в бытии не перестаем сохранять свою способность действовать и не действовать, т.е. творческий дух.