Трансцендентное в онтологических структурах философии и науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Жаров, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор философских наук Жаров, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ КАК ПРОБЛЕМА
ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ
§ 1. Постановка проблемы. Исходные интуиции и определения.
§ 2. Притягательность трансценденции. Истоки проблемы трансцендентного в культуре и философской мысли
§ 3. Онтологический статус трансцендентного. Место трансцендентного в онтологическом структурировании
§ 4. Проблема выделения типов трансцендентного
Глава II. ЛАТЕНТНЫЕ ФОРМЫ ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО
§ 1. Трансцендентное в духовном мире греческой трагедии
§ 2. Трансцендентное как скрытая возможность классической античной мысли
§ 3. Онтологическая единичность как латентная трансцендентность
Глава III. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ В КУЛЬТУРНЫХ И
ФИЛОСОФСКИХ ТРАДИЦИЯХ ВОСТОКА И ЗАПАДА
§ 1. Трансцендентное в даосизме и буддизме
§ 2. Трансцендентное в неоплатонизме
§ 3. Открытие трансцендентного в христианской культуре
§ 4. Трансцендентное в мистической онтологии христианства
§ 5. Кантовский трансцендентализм - открытое пространство рациональной тематизации трансцендентного
Глава IV. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ В ИММАНЕНТНОМ:
ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЗРЕНИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИИ
§ 1. Интенциональность и трансцендентность
§ 2. Конституирование и трансцендирование интенциональной предметности. Понятие и проблема горизонта
§ 3. Трансцендентное и трансцендентальное в бытии чистого сознания
§ 4. Трансцендентное в контексте вопроса о бытии
Глава V. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ В ОНТОЛОГИЧЕСКИХ
СТРУКТУРАХ НАУЧНОЙ ТЕОРИИ
§ 1. Онтология научной теории как философско-методологическая проблема
§ 2. Теория и жизненный мир. Трансценденция непредметного бытия в структуре научного мышления
§ 3. Трансценденция и физическая реальность: опыт феноменологической интерпретации квантовой механики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансцендентное в онтологических структурах философии и науки»
Актуальность темы. Понятие трансцендентного (трансценденции) не сразу обрело свои права в категориальном пространстве светской философии. Вначале оно трактовалось в религиозном контексте, указывая на сакральный абсолют, недоступный для собственно философского познания. Как предостерегал один из знаменитых православных богословов, «кто-нибудь спросит, почему же философ провалился в такую яму? Потому что пытался рассуждением и естественной философией исследовать тайны сверхрассудочные и сверхъестественные.»1. Трансценденция была сферой неисчерпаемых возможностей, которые, однако, открывались человеку лишь в религиозном духовном опыте. Поэтому, когда философия заявила о своем праве на собственное понимание трансценденции, перед ней встала необходимость осмыслить доставшееся ей категориальное наследство.
Самым простым выходом был бы простой отказ от понятия трансцендентного или, по крайней мере, использование его лишь в рамках религиоведения. Однако весь опыт философской мысли показывает актуальность проблемы трансцендентного в сфере онтологического дискурса. Правда, актуальность эта носит совершенно особый характер. Обычно мы называем актуальным то, что постоянно напоминает о себе. Но это характеристика не трансцендентного, а скорее имманентного. Именно имманентное часто бывает актуальным до навязчивости, в то время как трансцендентное, как правило, действует неявным образом, ускользая от постигающего взора. Но в этом ускользании кроется вызов, способный встревожить философа больше, чем многие проблемы имманентной сферы.
Прежде всего этот вызов связан с трансцендирующим характером человеческого бытия. Трансцендентное не конструируется мыслью, оно вторгается в само наше существование. И тогда имманентность вдруг разверзается в своей
1 Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих, III 3 3. -М.: Канон, 2003. -С. 330. сердцевине, как будто откликаясь на зов чего-то бесконечно далекого и в то же время самого близкого - как бы утраченной родины, по которой вдруг начинает ностальгировать очнувшийся от забвения дух. Богословие всегда трактовало этот феномен как выражение сакрального статуса трансценденции. Европейская философия XX века впервые сумела увидеть трансценденцию безотносительно к религиозному опыту, опознав в ней суть человеческого существования, заступающего за любые наперед заданные пределы. Понятие трансцендентное было высвобождено из сакрального контекста и стало характеристикой философски понятого бытия. Именно трансценденция делает возможной ту онтологическую перспективу, в которой человек преодолевает власть имманентного целого, обретая подлинную (а не декларируемую только) свободу. П.П. Гайденко точно выразила ключевую онтологическую тему XX века: «Прорыв к трансцендентному»2. Размыкая человеческое существование, трансцендентное позволяет нашей интуиции вырваться за пределы логической замкнутости в сферу непредметного бытия и стать источником новых творческих полаганий. Здесь кроется возможность всех новых рационализации, но здесь же таится и опасность всякого рода мистификаций, в том числе связанных с религиозной трактовкой трансцендентного.
Заслуга последовательной нерелигиозной тематизации трансцендентного принадлежит феноменологии и экзистенциальной философии. В связи с этим возникает ряд новых проблем. Является ли трансцендентное измерением только человеческого бытия, или же оно должно быть понято в более широком онтологическом смысле? Может ли трансцендентное быть выражено рациональной мыслью, а если да, то каким образом? Является ли проблема трансцендентного значимой для современной философии науки?
Значимость темы прямо связана с коллизиями современной культуры. Сегодня мы сталкиваемся с феноменом, характерным для всех периодов культурного кризиса: актуализируются аспекты трансцендентного, связанные с религией и мистическим опытом. Эта тенденция находит свое выражение не только в
Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М.: Республика, 1997.-495 с. широком интересе к мистике, но и в попытках найти некий синтез науки и религии, причем характер синтеза задается именно религией, в то время как науке остается роль внешнего обрамления.
Европейская философия обретала свою духовную автономию через освоение того, что до поры до времени считалось исключительной прерогативой религии. Десакрализация трансценденции в философии XX века явилась завершающим аккордом этой духовной эволюции. Трансценденция была высвобождена из религиозных толкований и стала темой свободного светского дискурса. Однако кризис доверия к научной и философской рациональности может привести нас обратно, делая философию служанкой новой квазирелигиозной ментальное™. В своих первых проявлениях эта ментальность являет собой причудливую смесь плохо понятой науки, произвольно истолкованного классического богословия и эклектического (до вульгарности) мистицизма.
Сложившая ситуация навязывает мышлению две одинаково односторонние альтернативы. Кажется, что попытка задуматься над соотношением трансценденции и рациональной (в том числе - научной) мысли будет приводить либо к отрицанию трансценденции, либо к ее признанию лишь в религиозном контексте, в качестве сакральной реальности. И то и другое мешает непредвзятому исследованию проблемы трансцендентного во всей ее сложности и глубине.
Сегодня философская тематизация трансцендентного обретает особую актуальность. Будучи приватизировано новым мистицизмом, трансцендентное неизбежно становится формой обольщения и интеллектуального порабощения. Но будучи освоено философией, трансцендентное открывает человеку способы бытия, в которых он реализует свою свободу и творчество, не дискредитируя достоинство философской и научной мысли.
Степень разработанности проблемы. Автору не известно ни одной современной монографической работы, непосредственно посвященной целостному исследованию трансцендентного. В уже упоминавшейся монографии П.П. Гайденко «Прорыв к трансцендентному» речь идет главным образом о неклассическом понимании бытия, а специфические проблемы осмысления трансценденции остаются на втором плане. Известная книга С.С. Аверинцева3 и две обширные монографии Е.А. Торчинова4 посвящены религиозному опыту. Однако существует ряд публикаций, раскрывающих различные стороны проблемы. Трансцендентное обычно тематизируется в следующих перспективах. Первая связана с духовным опытом европейской культуры, находящим свое выражение в неоплатонизме, христианском богословии, многообразных мистических традициях (см. работы С.Н. Булгакова, Э. Жильсона, Л.П. Карсавина, В.Н. Лосского, И.О. Лосского, Р. Отто, П. Тиллиха, С.Л. Франка, М. Элиаде а также исследования С.С. Аверинцева, П. Адо, Э. Андерхилл, Т.Ю. Бо-родай, А.Л. Доброхотова, А.Ф. Замалеева, Г. Йонаса, А. Кураева, А.Ф. Лосева, А. Мацейны, И. Мейендорфа, А. Меня, П. Минина, A.A. Радугина, М.Ю. Ре-утина, Р.В. Светлова, С.С. Хоружего, М.А. Хорькова и др.).
Вторая перспектива связана с восточной мистикой. Здесь наиболее исследованы индо-буддийская, даосская и суфийская традиции (Н.В. Абаев, Л.С. Васильев, Вон Кью-Кит, Г. Гессе, Т.П. Григорьева, Г. Дюмулен, Т.В. Ермакова, Е.В. Завадская, В.В. Малявин, A.A. Маслов, E.H. Молодцова, Е.Е. Обермиллер, Е.П. Островская, Г.С. Померанц, О.О. Розенберг, И.К. Романова, В.И. Рудой, Е.А. Торчинов, A.B. Смирнов, М.Т. Степанянц, Д.Т. Судзуки, К. Уилбер, A.B. Уотс, А. Шиммель, Ф.И. Щербатской, М. Элиаде и др.). В настоящей работе Восток рассматривается лишь в связи с индо-буддийской и даосской культурами.
Третья перспектива связана с соотношением трансцендентного и трансцендентального в контексте вопросов, поставленных философией Канта. Связанные с этим проблемы в различных ракурсах рассматривались в работах Г.В.Ф. Гегеля, Э. Кассирера, П. Рикёра, В.Ф. Асмуса, В.В. Васильева, П.П. Гай-денко, В.А. Жучкова, А.Н. Круглова, В.Н. Кузнецова, Н.В. Мотрошиловой, Н.С. Мудрагей, Б.В. Яковенко и др.
3 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб.: Азбука-Классика, 2004. -480 с.
4 Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника. - СПб.: Центр «Петербургское востоковедение», 1997. - 384 е.; Торчинов Е.А. Пути философии Востока и Запада: Познание запредельного. - СПб.: Азбука-классика; «Петербургское востоковедение», 2005. - 480 с.
Четвертая перспектива связана с философской линией, идущей от философии жизни к феноменологии Гуссерля и Хайдеггера и далее - к экзистенциально психологии и к трансперсональной психологии и проблемам философской антропологии. В этом аспекте трансцендентное тематизировалось в трудах H.A. Бердяева, М. Бубера, Г. Зиммеля, Э. Левинаса, Г. Марселя, А. Маслоу, М. Мер-ло-Понти, Ж.-П. Сартра, К. Уилбера, В. Франкла, М. Шелера, JI. Шестова, К. Ясперса а также в исследованиях Р. Сафрански, X. Субири, М. Циммермана, Ф.-В. фон Херрманна, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, В.Д. Губина, Д.Ю. Дорофеева, А.Ф. Зотова, Т.А. Кузьминой, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, H.A. Мещеряковой, A.A. Михайлова, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Я.А. Слинина, Э.Ю. Соловьева, A.C. Солодовниковой, В.В. Соколова, К.Ю. Солонина, С.Н. Ставцева, О.И. Ставцевой, А.И. Типсиной, В.П. Филатова, А.Г. Черня-кова, И.Н. Шкуратова и др.
Если исключить религиозные интерпретации, то вопрос о месте трансцендентного в онтологических структурах современной науки в современной рациональной мысли не ставится. Предпринимая попытку постановки и решения этой проблемы, автор опирается на идеи, высказанные классиками естествознания (Н. Бор, В. Гейзенберг, Э. Шредингер, А. Эйнштейн), учеными, занимавшихся методологическими проблемами науки (Л.И. Мандельштамм, М.А. Марков, М.Б. Менский, Е.Л. Фейнберг, В.А. Фок, X. Эверетт и др.).
В диссертации используются разработки современных методологов, философов и историков науки - как отечественных (И.А. Акчурин, И.С. Алексеев, Л.Г. Антипенко, В.И. Аршинов, В.А. Бажанов, Вл.П. Визгин, К.Х. Делокаров, C.B. Илларионов, В.В. Казютинский, И.Т. Касавин, А.Е. Ковальчук, A.C. Кармин, Л.М. Косарева, A.C. Кравец, Б.Г. Кузнецов, И.В. Кузнецов, Г.Д. Левин, В.А. Лекторский, А.И. Липкин, Ю.М. Ломсадзе, Е.А. Мамчур, H.A. Мещерякова, Л.А. Микешина, Ю.Б. Молчанов, М.В. Мостепаненко, A.A. Новиков, Н.Ф. Овчинников, А.П. Огурцов, А.И. Панченко, Б.Я. Пахомов, A.A. Печенкин, В.Н. Порус, H.H. Пугачев, В.Л. Рабинович , М.А. Розов, Ю.В. Сачков, А.Ю. Севальников, Н.И. Степанов, B.C. Степин, И.З. Цехмистро, B.C. Черняк, B.C. Швырев), так и зарубежных (М. Бунге, Д. Гинев, Т. Кун, X. Ленк, К.А. Хукер и др.). Важное место при рассмотрении обозначенной темы занимает обращение к работам философов, исследующих проблемы феноменологического метода (П.А. Хилан, Б. Хопкинс, Э. Штрёкер, A.B. Ахутин, В.У. Бабушкин, В.В. Калиничен-ко, A.B. Михайлов, И.А. Михайлов, A.M. Руткевич, К.А. Свасьян, З.А. Сокулер, А.З. Черняк, A.A. Шестаков и др.).
Объект исследования - трансцендентное, предмет исследования -трансцендентное в философской и научной онтологии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование онтологической значимости трансцендентного в проблемно-теоретическом контексте современной рефлексии а также анализ способов, какими трансцендентное присваивается мыслью, становясь необходимым измерением философской и научной онтологии. Отсюда вытекают задачи данной работы:
- выяснение места трансцендентного в культуре и философской мысли;
- определение онтологического статуса трансцендентного и выделение типов трансценденции;
- исследование трансцендентного, открываемого в культурных и философских традициях Востока и Запада;
- выявление трансцендентного в онтологических структурах научной теории (на примере квантовой механики).
Методы исследования.
- Методы историко-философской и историко-научной реконструкции. Историко-философская реконструкция призвана выявить способы, какими трансценденция входит в культурные традиции Востока и Запада. Историко-научная реконструкция нужна для исследования предпосылок научной теории. Однако оба эти метода нуждаются в конкретизации, соответствующей поставленным выше исследовательским задачам.
Восстановление исторической перспективы здесь не самоцель, а способ выявления смысловые истоков тех структур и феноменов, в которых дает о себе знать трансценденция. Истоки тем и отличаются от простого начала, что в них раскрывает себя первосмысл, дающий ключ к внутренней логике феномена5. Многое из того, что непонятно в своей сегодняшней данности, раскрывается в свете истоков, если только философская рефлексия не разорвала «связь времен» и не принесла современность в жертву ее абстрактно-изолирующему образу. Аналогичные соображения работают и применительно к историко-научной реконструкции, которая в нашем случае призвана выйти на уровень философско-онтологической рефлексии. Мы должны не просто очертить некую последовательность событий, а найти изначальную явленность трансцендентальных предпосылок научной теории. Подобный поиск требует предварительной логической рефлексии над характером этих предпосылок и их местом в структуре теории. Тем самым в исследовательский арсенал вовлекается и метод единства исторического и логического.
- Метод феноменологической редукции. Этот метод «выводит за скобки» объективно-фактичные структуры, удерживая их онтологический смысл. Речь идет не об отречении от фактологической канвы, а о том, чтобы снять с нее печать внешней данности и увидеть во внешних событиях раскрытость философски значимого содержания. Метод феноменологической редукции работает при выявлении тех трансцендентальных предпосылок теории, которые при обычном рассмотрении легко спутать с объективной данностью.
- Метод трансцендентального фундирования. Характер проблемы требует мыслить то, что ускользает от рационально-логической реконструкции. Для выявления и осмысления трансцендентного применим метод трансцендентального фундирования, истоки которого восходят к Канту. Свобода, говорит Кант, составляет опору всей системы чистого разума6, однако ее невозможно усмотреть в опыте. Будучи основанием, свобода тем не менее доказывается («как бы через факт» ) тем, что она есть необходимое условие морального закона8, вне которого немыслимо собственно человеческое бытие. Аналогичный
5 Гуссерль акцентирует этот момент в своем понимании научного метода.
6 См.: Кант И. Критика практического разума // Кант И. Соч.: в 6 т. - М.: Мысль, 1965. - Т. 4. -Ч. 1.-С.314.
7 Там же.-С. 435.
8 См.: Там же. - С. 314. подход применим к проблеме трансцендентного в целом. Для философа всегда есть нечто, причисляемое к бытию в силу первичной интуиции; в противном случае мысль была бы «съедена» эмпирией или ушла бы в дурную бесконечность оснований. Так мы признаем бытийность личности и свободы не в силу доказательств, а в силу духовного опыта нашей культуры. Признав их, мы должны быть готовы принять и трансцендентное, если без него они не могут мыслиться существующими. Этот метод может быть использован для поиска трансцендентного в тех областях, которые традиционно считаются царством имманентности. Например, если будет показано, что логика некоторых истинных теорий требует специфической трансценденции, то придется принять последнюю как неизбежную спутницу их истинности.
Этот метод имеет особое значение для данной работы, поскольку здесь преодолевается абстрактность понятия об «имманентном вообще»: имманентность берется в тех её структурах, через которые открывается связь с определенного рода трансценденцией. Соответственно трансценденция являет себя в конкретной перспективе, безотносительно к которой невозможно фундировать соответствующий тип имманентных структур и отношений.
- Метод философского постю/сенш трансцендентного через формы духовного опыта. Трансцендентное становится проблемой, манифестируя себя в формах имманентной данности. Поэтому оно может быть постигнуто через осмысление соответствующих форм духовного опыта. Однако такой метод требует предварительной работы со стороны философской рефлексии. «Трансцендентное» не должно стать ходячим ярлыком, наклеиваемым по мере возможности на всё, что попадется под руку. Во-первых, требуется установить, какие формы духовного опыта наиболее «репрезентативны» в указанном выше смысле. Во-вторых, надо обосновать, почему и в каком отношении те или иные структуры опыта выступают манифестацией трансценденции.
- Метод «метафизического эксперимента». Последний термин ввел Р.В. Светлов, характеризуя попытку Плотина вывести многообразие сущего из трансцендентного начала9. Историки философии обращали внимание на пробно-испытующий характер некоторых концепций10. Что касается родоначальника метода, то им, по-видимому, является Платон, который нередко строит рассуждение по принципу: «а что получится, если принять это положение?» и предлагает собеседникам вступить «в замысловатую игру»11. В метафизическом эксперименте философ варьирует предельные основания для построения и осмысления возможных универсумов и одновременно проверяет эвристический потенциал выбранных оснований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
- Обоснована принципиальная значимость трансцендентного в философской и научной онтологии. Впервые в литературе осуществлен целостный анализ трансцендентного как онтологического концепта, значимого не только для философской, но и научно-теоретической мысли.
- Обнаружены латентные формы трансценденции и показан способ их действенности;
- Раскрыто своеобразие восточной (даосской и буддийской) трансценденции и ее роль в культуре; установлено сходство и различие восточного и западного путей трансцендирования.
- Проанализировано важнейшее открытие христианской культуры -трансценденция личного бытия и выявлено, что эта трансценденция практически не освоена философской мыслью. Обычные способы категориально-философского выражения ведут к имманентизации личности и сведению ее тем или иным формам безличных структур и отношений.
- Показано, что вера, будучи способом прикосновения к трансценденции, нетождественна своему религиозному модусу. Нерелигиозная вера присутствует в поиске принципиально новых научных истин, выводящих за пределы наличной рациональности.
9 См.: Светлов Р. Ямвлих Халкидский. Метафизика. Комментарии // Ямвлих Халкидский. Комментарии на диалоги Платона. - СПб.: Алетейя, 2000. - С. 7.
10 Ясперс говорит об «испытательном» характере ницшевской философии (Ясперс К. Ницше и христианство. -М.: Моск. филос. фонд; «Медиум», 1994. - С. 100).
11 Платон. Парменид, 137Ь // Платон. Собр. соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1993. - Т. 2. - С. 360.
- В классической христианской мистике раскрыты аспекты, имеющие онтологический смысл безотносительно к религиозному контексту.
- Установлено, что в проблемном пространстве кантовской рефлексии высвечивается трансценденция исходного многообразия, понимание которой требует обращения к допредикативной данности сущего.
- Проанализированы горизонтные структуры интенциональности и выяснена внутренняя связь феноменологической «имманентной трансценденции» с рациональным постижением реальности.
- Трансцендентность феноменологически тематизированного бытия «как такового» понята как экзистенциальная невмещаемостъ.
- Трансцендентное присутствует в научной теории через ее связь с жизненным миром, выступающим предпосылкой научного мышления. Жизненный мир раскрыт в своей многоуровневой структуре, как динамическое пространство трансцендирования - перехода от непредметности к предметному, от не-чтойного к чтойности и обратно.
- Ближайший к научно-теоретическому мышлению уровень жизненного мира эксплицирован через введенное автором понятие затравочных образов. Предпосылочный затравочный образ имеет два смысловых измерения - предметное, через которое он включается в логику теории, и непредметное, связанное с трансцендентной глубиной жизненного мира. Тем самым затравочные образы выступают каналом связи между трансцендентным и трансцендентальным содержанием.
- Не схваченная в предметных образах смысловая глубина жизненного мира входит в структуру теории как непредметная трансценденция. Присутствие такой трансценденции выявлено в квантовой механике.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- Трансцендентное составляет необходимое измерение философской онтологии, без которого она была бы заведомо ограниченной и неполной. Устремленность к предельным смыслам неизбежно приводит к вопросу о трансценденции, позволяющей вырваться из поглощенности имманентным бытием. Человек впервые встретился с трансценденцией в дорефлективных формах духовного опыта, где онтологическая значимость трансценденции была отождествлена с ее сакральным статусом. Трансцендентное здесь опознается в облике недосягаемого и непознаваемого абсолюта. Философская мысль призвана «присвоить» трансценденцию, не теряя, однако, ее собственное качество, т.е. не сводя трансцендентность к тем или иным различиям внутри имманентного бытия.
- Существуют латентные формы трансцендентного; трансцендентное способно осуществлять себя, не опознаваясь в качестве такового. Анализ духовного мира греческой трагедии обнаруживает трансценденцию, действующую «под маской» имманентных мифологических персонажей. Через мифологические образы выражена принципиально новая, неотрефлектированная античной мыслью коллизия: нравственные переживания бросают человека за ту грань, где кончается безусловная власть космического порядка. Сегодня актуальна другая форма латентной трансцендентности, связанная с включением онтологической единичности в сферу социальной типики и рациональных обобщений. Единичное (как уникальное и неповторимое) раскрывает себя лишь по ту сторону типологии и ускользает от логической мысли, схватывающей свои предметы в терминах общего. Трансценденция единичности носит пульсирующий характер, скрываясь и обнажаясь в зависимости от онтологического контекста.
1 л
- Открытие трансцендентного на Востоке , как и на Западе связано с неизбывным стремлением человека к свободе. И на Востоке и на Западе человек в своем существовании трансцендирует универсум имманентного сущего, разница состоит в способах трансцендирования. В стремлении к абсолюту Восток доходит до полной дезонтологизации сущего, в то время как на Западе, как
1 л правило, «бытие означает бытие сущего» . В ряде восточных учений (напр., дзэн-буддизм) единение с трансценденцией не означает ухода из мира, однако это не связано с реабилитацией обычно понимаемого «мирского» бытия. Мир здесь принимается тождественным недуальной трансценденции («тождество
11
Здесь и далее имеется в виду индо-буддийский Восток. 13 Хайдеггер М. Бытие и время. -М.: Ас! Мащтет, 1997. - С. 6. нирваны и сансары»), а привычная имманентность трактуется как иллюзия, прикрывающая «природу будды».
- В христианской культуре открытие трансцендентного связано с отстаиванием онтологического достоинства личности, неподвластной логике имманентного целого. Отсюда берет свое начало духовный импульс христианской культуры, с которым связаны все ее достижения. Однако смысловое открытие не равнозначно категориально-философскому освоению. Философская мысль большей частью имманентизирует личность, сводя ее к тем или иным мировым структурам. Трудности в осмыслении феномена личности по-своему выявляют смысл связанной с ней трансценденции. Если бы личность легко поддавалась рациональной реконструкции, то человек мог бы стать послушным материалом социального проектирования, элементом порядка, в котором всё гармонично лишь потому, что нет ничего личного.
- Одной из форм духовного освоения трансцендентного является вера, которая не тождественна вере религиозной. В вере трансцендентное выступает в качестве предельной цели, к которой человек устремлен не только мыслью, а всем своим существованием. Нерелигиозная вера играет важную роль в научном творчестве. Еще не открытая принципиально новая истина «лежит по ту сторону» наличной рациональности и влечет к себе лишь тех, кто верит в ее возможность.
- В классической христианской мистике высвечивается проблема, сохраняющая свой смысл и вне ее религиозного толкования: мистики впервые поставили вопрос о возможности присвоения человеком всей глубины трансценденции. В мистических трактатах обнаруживаются категориальные дистинкции, без которых невозможно представить себе современный светский дискурс о трансцендентном. Для философской рефлексии здесь значимо различение типов трансцендентного - во-первых, по способу соотношения с имманентной сферой, а во-вторых, исходя из онтологической разницы чтойного и нечтойно-го, личного и безличного, дуального и недуального модусов трансценденции.
- В проблемном пространстве кантовского трансцендентализма встает вопрос о трансценденции, не получившей тематизации в самой кантовской мысли. По кантовой логике, работоспособность трансцендентального схематизма обеспечена тем, что исходное многообразие чувственности лишено всякого единства. Однако вводимая таким образом исходная чувственность по своей сути оказывается недоступной для любого синтеза, а потому мало чем отличается от вещи в себе. Сам Кант не видит этого противоречия, которое составляет ключевую проблему всякого трансцендентализма. Для решения этого вопроса необходимо исходить из того, что онтологически понятая трансценденталь-ность связана с трансценденцией, коренящейся в допредикативной данности многообразия сущего.
- Анализ интенциональности раскрывает связь феноменологической «имманентной трансценденции» с рациональным постижением вещей; тем самым выявляются новые перспективы применения феноменологического метода в философских и научных исследованиях. Интенциональный предмет дан в единстве со своим нетематпзированным смысловым горизонтом, который не является продуктом рациональной конструкции. Обращение к этому горизонту размыкает круг рациональной рефлексии и открывает новые возможности для логической мысли. Переход от предмета к нетематизированному горизонту и обратно есть специфическое трансцендирование, которое имеет место внутри феномена, выражая единство вещи и мира. Применение феноменологии к естествознанию требует перехода от бытия сознания к собственно бытию.
- В контексте феноменологического вопрошания о бытии специфика бытия «как такового» выражена через экзистенциальную иевмещаемостъ. Бытие дает себя через экзистенцию, а потому выразить специфику бытия «как такового» можно через характер его соотношения с экзистенциями. Каждая экзистенция присваивает бытие лишь в своей специфической перспективе. Это обстоятельство находит свое выражение в том, что прозрения одного гения нередко оказываются экзистенциально неприемлемы для другого, даже если каждый из них рационально признает возможность иной логики.
- В общем случае связь научной (физической) теории с трансценденцией осуществляется через жизненный мир, выступающий трансцендентальной предпосылкой научно-теоретического мышления. Сложность здесь в том, чтобы найти путь, ведущий от трансценденталъности к трансцендентности, не путая вторую с первой. Жизненный мир имеет многоуровневую структуру. Ближайший к теории уровень содержит предметные смыслы, входящие в логическую структуру научной теории и образующие ее трансцендентальное ядро. В глубине жизненного мира действует непредметная трансценденция (в терминологии Хайдеггера - «открытость бытия»), выступающая условием всякой ра-зомкнутости, а значит, и предпосылкой всякого творческого постижения. Взятый в единстве своих уровней, жизненный мир предстает как динамическое пространство трансцендирования. Здесь непредметные смыслы впервые оформляются в предпосылочные допредикативные чтойности, а предметность сущего находит свой исток в нетематизированных онтологических интуициях.
Способ вхождения жизненного мира в предметную структуру теоретического мышления эксплицируется через введенное автором понятие затравочных образов. Эти образы отвечают за дотеоретическую данность описываемых в теории вещей, однако они необходимы и в развитой теории. Логика теории требует первичного (затравочного) образа описываемой вещи, который не определялся бы в рамках данной теории. Затравочный образ несет в себе не только предметное содержание (оно достаточно абстрактно), но и нетематизирован-ные онтологические интуиции. Эти интуиции размыкают горизонт теоретического мышления и выводят к трансценденции, коренящейся в глубине жизненного мира. Затравочные образы есть своего рода канал связи между трансцендентальной предметностью и непредметной трансценденцией
- Возможна ситуация, когда смысловая глубина жизненного мира не схватывается в имеющихся затравочных образах. В этом случае в теории будет непосредственно присутствовать трансцендентное содержание - непредметная трансценденция, необходимая в силу внутренней логики теоретического описания. Феноменологический анализ обнаруживает такую трансценденцию в онтологических структурах квантовой механики. Трансценденция здесь конституирована через специфическое отношение уровней теории.
Практическое значение диссертации
- Предложенная логика осмысления трансцендентного дает методологическую основу для разнообразных философско-онтологических, эпистемологических, культурологических и религиоведческих исследований.
- Разработанная интерпретация интерпретации квантовой механики позволяет увидеть онтологический статус квантовой теории без возврата к классическим моделям и без субъективизации квантовомеханических процессов.
- Полученные результаты могут быть использованы для чтения учебных курсов по философским дисциплинам, в том числе по философии науки.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 30 научных публикациях автора общим объемом 38 печ. листов. В числе этих публикаций: 1 монография; ряд статей в центральной печати (в журнале «Философские науки», в коллективных монографиях и сборниках Института философии РАН). Идеи диссертационного исследования были использованы для написания глав и параграфов учебника, впервые вышедшего в Москве в 1996 г. и неоднократно переиздававшегося. Результаты работы неоднократно докладывались на философских конференциях самого различного уровня, в том числе и международных (Международный симпозиум «"Критика чистого разума" И. Канта и современность», Рига, 1981 г.; VIII Международный конгресс по логике, методологии и философии науки, Москва, 1987 г.; Международная конференция «Человек - культура - общество: Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований», Москва, 13-15 февр. 2002 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 409 страницах машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (на с. 349-409), включающего 761 источник (из них 716 - на русском и 45 - на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Жаров, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключение обычно замыкает круг: мысль очерчивает область, в которой возможно прямое постижение соответствующего предмета. Однако трансцендентное всякий раз размыкает расчерченное пространство и ускользает, как только его пытаются сковать логической сеткой. Если исходить из идеала рациональной реконструкции, то рассказ о трансценденции не может быть завершен в силу специфики самой темы. В предпринятом исследовании заключение имеет лишь один смысл - увидеть общую логику в прослеженных выше встречах человека с трансцендентным и выявить его онтологический смысл.
Анализ трансценденции - это рассказ о том, как бытие раскрывало человеку свои глубины. Поэтому «трансцендентное» есть непременный сюжет онтологии, стремящейся увидеть в бытии нечто более глубокое, чем потенциально обозримая имманентность. Но вместе с тем в этом сюжете мы видим онтологическую драму самого человека. Трансценденция есть бездна, которая разверзается в человеческом существовании, бросая его к горизонту непредсказуемых возможностей. Тайна, экстаз и свобода - манящие огни, которыми трансценденция зовет человека к своим глубинам. Однако, откликнувшись на этот зов, человек не всегда доходит до встречи с уходящей вверх бездной, пытаясь закрепиться на некоей символической вершине1. И тогда тайна превращается в догмат, онтологический экстаз становится не более чем впечатлением, а свобода - выражением новой необходимости.
Драма человека есть вместе с тем и драма культурного мира, в котором человек пытается найти смысловое пристанище и духовную перспективу. Начиная с мифологического периода, у истоков великих поворотов человеческой истории обнаруживается неизбывное присутствие трансцендентного. Встреча с трансценденцией в древнем мире запечатлела свой след в коллизиях, выражен
1 Ср.: Бердяев H.A.Дух и реальность: Основы богочеловеческой духовности // Бердяев H.A. Философия свободного духа. - М.: Республика. - 1994. - С. 457-458. ных средствами искусства. Герои античных трагедий нередко переходят грань, за которой душа человека обнаруживает свою неподвластность космическому порядку, но трансценденция здесь еще не обрела положительный смысл и не опознавалась рефлексией. Впрочем, латентная трансценденция - это не только опыт древнего человека, но и реальность наших дней. В повседневной практике мы постоянно встречаемся с единичностью вещей, которая не фиксируется рациональной рефлексией и в полной мере осуществляется лишь в определенных экзистенциальных ситуациях. Имманентность таит в себе трансцендирующие переходы, в которых актуализируется уникальность чтойного бытия.
Человек не сразу научился опознавать трансценденцию и тем более находить в ней положительный смысл. В западной истории некоей промежуточной ступенью выступает неоплатоническая онтология: здесь не-сущее (Единое) впервые обретает положительный смысл. Однако существование человека здесь не имеет онтологической самости и рассматривается как прямое продолжение абсолюта. В этом контексте становится понятным значение мировых религий, где трансцендентное опознается в качестве истока собственно человеческого бытия. Дорога к присвоению этой глубины была чревата не только смысловыми взлетами, но и онтологическими тупиками. Эти проблемы нашли свое выражение в мистических онтологиях Востока (традиции буддизма и даосизма) и Запада.
Христианство открывает трансценденцию личного бытия, возможного благодаря надмирному духу. Речь идет не о теоретической идее, а об экзистенциальном опыте, составляющем основание нашей культуры. Самостояние человеческого «я» имеет онтологический смысл лишь в соотношении с трансцен-денцией, освобождающей от поглощенности посюсторонним миром, где каждый из нас - всего лишь часть целого. При этом следует отличать сам духовный опыт и его религиозно-догматическое истолкование. Религия видит в трансцен-денции Абсолют, недоступный для присвоения и понимания. Отсюда - стремление мистиков найти онтологическое единство с первоистоком. Путь мистиков выводил онтологию из-под власти критической рефлексии, но в конечном итоге не давал полного единения человека с абсолютом. Либо абсолют оставался недостижимым («мрак, сокрытый преизобилием света»), либо дело заканчивалось растворением, где не было места для человеческой имманентности, а царила одна надчеловеческая трансцендентная стихия. Интересную попытку решить эту проблему можно обнаружить у Экхарта, однако она не избавлена от ловушек мистики растворения, не говоря уже о неустранимой печати чисто религиозных смыслов.
Единство трансцендентного и имманентного мы видим на Востоке, в онтологии даосизма и буддизма. Наиболее яркое выражение это нашло в буддизме чань (дзэн), где трансценденция становится измерением имманентного бытия, способом открытия новых творческих возможностей. Однако буддизм дезонто-логизирует духовную индивидуальность человека: личность есть иллюзия, а свобода - это избавление от иллюзий, и прежде всего - от своего я.
Если не иметь в виду мистику, то человек христианской культуры встречается с трансценденцией как непредметным присутствием и предметностью веры. Однако эти встречи не обязательно сопряжены с религиозным опытом, причем речь идет не только о присутствии, но и о самой вере. Вера есть порыв, в котором мой дух делает трансценденцию своей целью, но эта вера не обязательно носит религиозный характер. Разве ученого не влечет к себе зов принципиально новой истины, которая находится «по ту сторону» известной рациональности? Устремленность ученого к этой еще не явленной ему истине есть вера. Именно вера заставляет его тратить все силы на то, что еще не открыто, и неизвестно, будет ли вообще открыто на данном направлении поиска. Рано или поздно новая истина получит свое выражение в имманентных формах, но лишь для того, чтобы освободить дух для порыва к еще неведомым вершинам, восхождение к которым снова потребует не только усилий, но и веры.
Религиозная трансценденция есть попытка тематизировать бесконечную глубину бытийных истоков человека. Однако в религии трансценденция представала как нависающая над человеком божественная бездна. С развитием философской рефлексии возникло закономерное желание присвоить себе эту глубину, выразить ее философскими средствами, найти ей место в человеческом бытии. Непреходящее значение здесь имеет философия Канта.
Кантовское понимание трансценденции, вообще говоря, допускает двоякую оценку. Рационалист скажет, что Кант не смог имманентизировать трансцендентное (этот упрек неявно присутствует в некоторых репликах Гегеля). Напротив, Хайдеггер увидит у Канта прообраз своей трансценденции, правда, при этом существенно переиначив первоисточник. И то, и другое есть хорошо известные крайности. Независимо от характера предлагаемых решений, интересна сама кантовская постановка проблемы. Кант впервые показал, что трансцендентное неизбежно становится проблемой мысли, как только она обращается к трансцендентальным предпосылкам. Учитывая последующий опыт трансцендентализма, можно сформулировать более радикальный философский вывод. Трансцендентное есть неизбежный спутник трансцендентального, если только мысль не уклоняется от осознания всех горизонтов последнего. Однако трансцендентное у Канта не обретает полноценного онтологического признания, оставаясь вызовом для всей последующей рационалистической мысли.
Ответ рационализма на этот вызов был весьма своеобразным. Присвоение трансцендентного здесь, как правило, вело к полной имманентизации последнего. Вместо трансцендентных глубин рационалистическая философия получала логически выраженную имманентную бесконечность. Этот путь нашел свое высшее выражение в тотальном имманентизме Гегеля. Однако гегелевский имманентный абсолют переварил в себе не только трансценденцию, но и самого человека; здесь вполне уместна ирония Сартра: «О питательная философия!»2.
Фейербах попытался опустить в мир божественную глубину для того, чтобы возвратить ее прямо человеку, не превращая ее в нового имманентно-логического бога. Однако в своем отношении к трансценденции Фейербах попал в ту же самую ловушку, что и Гегель. Фейербаховская мысль может опустить в мир «божественное», лишь сделав его чисто имманентным содержанием.
Сартр Ж.-П. Основная идея феноменологии Гуссерля: Интенциональность // Проблемы онтологии в современной буржуазной философии. - Рига: Зинатне, 1988. - С. 318.
Присвоить трансцеиденцию здесь означало дезавуировать ее как таковую, объявив трансцендентное иллюзорным модусом имманентности. Эту же позицию по отношению к трансцендентному занимает и марксизм.
Развитие классической философской мысли выявило главную трудность философского понимания трансценденции. Надо было найти единство трансцендентного и имманентного, в котором трансценденция бы не теряла своего собственного качества.
Эта проблема тревожила не только философов. Попытки найти единство трансцендентного и имманентного составляли основное содержание мистических онтологий средневековья. Философская рефлексия работает совершенно в ином измерении, чем мистическое богословие. Однако она не может игнорировать онтологические дистинкции, в которых выражен опыт нефилософских встреч с трансценденцией. Ряд этих различений просто неинтересен философии, однако некоторые имеют мощное философское продолжение. С одной стороны, это свидетельствует о том, что в любом духовном опыте философия должна искать то, что может стать предметом ее собственной онтологии. А с другой стороны, нельзя не учитывать и роль самой философии. Истоки большинства средневековых онтологических различений кроются в античной мысли, где впервые высветилась сама их возможность.
В данном случае речь идет прежде всего о различении бытия и сущего. Предметное и непредметное, бытие и сущее - в светской мысли эти категориальные членения стали актуальны лишь в начале XX века, прежде всего в феноменологии. Трансценденция непредметного бытия - одно из главных онтологических открытий феноменологии. Если у Гуссерля она обнаруживалась прежде всего в сфере сознания, то Хайдеггер возвел ее на всеобщий онтологический трон. Важную роль здесь сыграло понятие трансцендирования, использовавшееся в «философии жизни» и ставшее потом важнейшей интуицией и категорией феноменологии. Бытие предстало как размыкающее начало, которое трансцендировало власть сущего и открывало человеку неисчерпаемый горизонт его бытийных возможностей. Но это трансцендирование осуществлялось в самой имманентности; более того, оно конституировало собой человеческую имманентность как таковую. Отсюда возникал неизбежный вопрос о том, насколько и в каком смысле можно говорить о бытии как таковом.
Трансценденция бытия как такового - одна из самых сложных тем в контексте хайдеггеровского вопроса о бытии. Речь идет не о специфически хайдегге-ровском решении, а о возможности различных ответов в рамках хайдеггеровского способа вопрошания. В данной работе трансценденция бытия «как такового» понята как невмещаемость. Невмещаемость здесь не означает недоступность. Наоборот, бытие всегда доступно в своей открытости. Однако открытость бытия превосходит возможности человеческой экзистенции. Человеческая экзистенция вмещает, но не может полностью вместить открытость бытия как такового. Косвенно это проявляется в ситуации, когда одна экзистенция не может до конца принять другую в аспекте понимания научных проблем, причем речь идет о гениях, а не просто о рядовых ученых.
Дальнейший анализ приводит к выявлению известной односторонности хайдеггеровского метода. Вырвавшись к непредметным онтологическим горизонтам, Хайдеггер чрезмерно принизил роль чтойности. Чтойность и предметность у него выступают прежде всего как имманентные и замыкающие начала. Выявляя смысловые основы познания в целом, Хайдеггер никогда не обращается к конкретному анализу конкретных теорий. Между тем с онтологическим статусом предметности и чтойности дело обстоит не так однозначно, как это полагал сам мыслитель. Чтойность оказалась не на самом почетном месте прежде всего потому, что она была опустошена плоско-рационалистическим толкованием, разорвавшим ее связь с непредметным онтологическим истоком.
Во-первых, чтойность сама может выступать особого рода трансценденци-ей. Такова, например, онтологическая единичность, в латентном состоянии присутствующая в бурлении имманентности (см. § 3 главы II).
Во-вторых, статус предметности требует существенного уточнения, как только мы обращаемся к гуссерлевской проблематике жизненного мира, во многом навеянной сюжетами хайдеггеровской онтологии. Именно здесь обнаруживается роль особого рода предпосылок, которые я назвал затравочными образами. Затравочные образы - это мост между теоретической предметностью и трансцендентной глубиной жизненного мира. Жизненный мир имеет многоуровневую структуру и предстает как динамическое пространство трансценди-рования. Здесь непредметные смыслы впервые оформляются в допредикатив-ные затравочные чтойности, а предметность сущего находит свой исток в нете-матизированных онтологических интуициях.
В-третьих, присутствие непредметной трансценденции может требоваться самой логикой теории. Правда, речь идет не о теории как «замороженной» предметности методолога, а о теории в действии, в ее живой нацеленности на постигаемую реальность. В квантовой теории высвечивается имманентная трансценденция, связанная с непредметным аспектом физической реальности. Присутствие этой «физической непредметности» закреплено в отношениях теоретических предметов, однако явно ее можно обнаружить лишь в контексте феноменологического анализа.
Такова логика трансцендентного (а точнее, логика наших с ним встреч), которая открылась автору в настоящем исследовании. Единственный несомненный вывод - это то, что нас ожидают новые встречи и новые прозрения, которые нельзя заранее предвидеть. В этом вся суть трансцендентного. Оно освобождает нас от привычной заданности и дарит прекрасные и опасные дары -свободу, творчество, понимание, короче, всё то, что мы подразумеваем под «нашим бытием».