Генезис образования народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Зубарева, Светлана Леонидовна

  • Зубарева, Светлана Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 356
Зубарева, Светлана Леонидовна. Генезис образования народов Севера: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2004. 356 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зубарева, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава'1. Образование народов Севера как предмет историко-педагогического исследования

1.1.Российское образование: характеристика понятий.

1.2.Методологические и теоретические основы проблемы исследования.

1.3.Этапы и закономерности развития образования народов Севера.

Выводы по главе

Глава 2. Зарождение и становление образования народов Севера в 191740-е гг.

2.1 .Политические, социально-экономические и культурно-образовательные условия российского государства в создании образования народов Севера.

2.2. Педагогические идеи и направления, положенные в основу становления образования народов Севера.

2.3. Эффективность функционирования образования северных народностей.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Формирование образования народов Севера в 1950-е - 1980-е гг.

3.1 .Характеристика условий, способствующих формированию образования народов Севера.

3.2.Научно-теоретические и практические психолого-педагогические основы формирования образования народов Севера.

3.3. Достижения и нерешенные проблемы образования народов Севера.:.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Регионализация и этнокультурное возрождение образования народов Севера в 1990-е гг. - начале XXI века

4.1.Изменения государственной стратегии экономического и социокультурного развития, определяющие развитие образования народов Севера.

4.2. Современное состояние образования народов Севера.

4.3.Стратегия дальнейшего развития образования народов Севера с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис образования народов Севера»

В новых исторических условиях согласования общегосударственных интересов и интересов всех населяющих страну народов появилась необходимость налаживания их всестороннего сотрудничества в образовательной области, развития национальных образования, языков и культур, обеспечения единства и целостности образовательного пространства России. Динамизм происходящих социально-экономических и политических преобразований в стране, гуманизация и демократизация общественных отношений, возрастание роли личности в этих процессах, регионализация государственного управления с учетом общечеловеческих и национальных особенностей - все это во многом зависит от эффективности целенаправленных действий по включению народного образования в общее социальное обустройство России.

Главным условием успешной реализации российской образовательной системы является качество образовательных услуг в регионах России, что требует учета происходящих перемен, связанных с переходом субъектов федерации в принципиально новое общественно-экономическое, политическое и правовое состояние. Совершенствование региональной системы образования как одного из главных государственно-общественных институтов, а также его компонентов следует рассматривать в качестве одной из важных предпосылок социально-экономического и духовного единства общества. Региональное образование в условиях полиэтничности, многоязычия, поликультурности и-полиментальности социума ответственно за подготовку подрастающего • поколения к надэтнической реальности, а также гармоническое формирование собственно этнического и общероссийского самосознания индивида, обеспечение его гражданской самоидентификации и полноценной самореализации независимо от языковой и культурной принадлежности. Для отечественного образования это означает необходимость построения и функционирования в регионах страны специального типа этнических («национальных») учебных заведений как школ с однородным или смешанным контингентом учащихся с обучением на двуязычной, бикультурной и биментальной основе, то есть образования малых народностей, для которых русский язык не является родным языком.

В то же время современное образование народов Севера в своем большинстве сохраняет устаревшие типы образовательных учреждений, нерациональную сеть общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов узкого профиля. В основном статическое состояние образования народов Севера на фоне социально-экономических, политических и этнических изменений негативно отражается на подготовке молодого поколения к активной и эффективной жизнедеятельности в большом социуме. Вследствие этого в этнической среде народов Севера наблюдаются такие негативные социальные явлений как рост безработицы, иждивенческие настроения, алкоголизм и увеличение смертности. Социальная деградация народов Севера связана также с разрушением их естественной среды обитания в связи с интенсивным промышленным освоением Севера во второй половине XX века, сегодня под лицензионными участками добычи нефти зарезервировано более 21% общей площади Ханты-Мансийского автономного округа. По данным статистики по округу в 1997 году смертность составляла 6,2 (на 1 тысячу населения), в то же время среди малочисленных народов Севера она составила 14,0. Алкоголизация северных этносов стала реальной угрозой существованию* народов Севера. В настоящее время большая часть коренного населения (около 70%) Ханты-Мансийского автономного округа находится за официальной чертой бедности. Уровень общего и профессионального образования среди северных народностей согласно социологическим данным характеризуется следующими показателями: высшее образование имеют 5%, среднее специальное образование - 10%, общее среднее - 17%, неполное общее образование - 31%, начальное общее образование - 13%, неполное начальное общее образование - 2%, неграмотных - 3% этнического населения. У выпускников национальных школ уровень допрофессиональной готовности ниже по сравнению с выпускниками других общеобразовательных учреждений округа. Поэтому выбор специальностей для них ограничен, в основном молодежь из числа коренных жителей региона направляется на обучение в ссузы и вузы по специальностям педагогика и филология. Только 25% выпускников национальных школ уверены, что смогут учиться в вузе, многие из них высказывают опасения, что препятствиями к получению профессионального образования могут стать проблемы адаптации к большому городскому социуму и финансовые проблемы. Многочисленные попытки, предпринимаемые российскими педагогами разного уровня (учеными, преподавателям вузов, школьными учителями) в сфере образовательного творчества малочисленных народностей Севера, до сих пор не приносили ощутимых результатов, связанных с улучшением образовательных услуг для народов Обского Севера.

Таким образом, имеет место недостаточное соответствие качества образования народов Севера активным и перспективным потребностям личности, этнического сообщества, региона и государства. Ситуация в образовании народов Севера усугубляется тем, что после бурного «взрыва» в построении вариативных образовательных моделей необходимостью становится упорядочение образования коренных северных народностей, придание ему большей сбалансированности и гармоничности, учет многообразия факторов и механизмов федерализации и регионализации, установление новых соотношений с мировыми тенденциями развития с учетом модернизации российского образования. Такое положение актуализирует переход образования народов Севера из режима выживания в режим стабильного развития, что связано с обновлением образования народов Севера. В современных исторических условиях образование малых северных народностей должно превратиться из пассивного структурного компонента региональной системы образования в его субъект, призванный решать современные образовательные задачи, полно и разносторонне выполняя образовательный заказ общества в соответствии с решаемыми национальными, культурными, экономическими задачами. Возможность такой трансформации образования народов Севера основывается на принципах Конституции Российской Федерации и общепризнанных нормах международного права и находит свое выражение в системе федеральных и региональных законов об образовании, а также договоров о разграничении ведения и полномочий между федеральными и региональными органами управления образованием Российской Федерации.

Следует подчеркнуть, что модернизация образования коренных народностей Севера возможна лишь в едином образовательном пространстве России, так как зарождение и развитие образования северных народностей происходили в процессе и как результат развития Российского образования. Наряду с этим, опыт развития образования народов Севера в контексте единого образовательного пространства России, накопленный в XX столетии, до недавнего времени носил в основном эмпирический характер, был востребован лишь в решении локальных образовательных проблем и не имел достаточного научно-педагогического обоснования. Таким образом, противоречие между потребностью общества в образовании народов Севера, аккумулирующем опыт собственного развития, способном соответствовать современному уровню мирового образования, и недостатком корректной педагогической стратегии, направленной на его совершенствование, свидетельствует об актуальности исследования на социально-педагогическом уровне.

Результаты научно-педагогических исследований образования народов Севера (А.Г. Базанов, A.JI. Бугаева, Л.Н.Ванчицкая, В.Д. Городенко, С.Н. Ендовнцкий, JI.A. Ибрагимова, Н.Г. Казанский, В.П. Красильников, Ф.-Н.Л. Кронгауз, Г.И. Лазарев, З.П. Тюменцева и др.) недостаточно отражают процесс развития образования северных народностей. Противоречие между необходимостью научного поиска, определения и обоснования этапов, закономерностей, специфики развития образования коренных народностей Обского Севера, определяющих его сущностную основу, принципы, тенденции, цели, задачи дальнейшего развития, механизмы реализации и недостатком теоретических работ в данной области педагогики позволяет говорить об актуальности исследования на научно-исследовательском уровне.

Для устранения недостатков педагогической реальности в современном образовании народов Севера и повышения социокультурной адаптации коренных народностей Севера, были созданы современные типы национальной школы и введен национально-региональный компонент образования, направленные на улучшение образовательных услуг. Такая преобразовательная деятельность потребовала междисциплинарной интеграции усилий ученых и специалистов (педагогов, психологов, этнографов, лингвистов, социологов, культурологов), связанной с созданием новых моделей и технологий национальной школы, обеспечивающих качество образования северных народов. Однако, до настоящего времени не разработаны концепции, модели и технологии образования народов Севера, которые предусматривали бы пути и средства эффективного его функционирования на основе полноценного использования опыта, накопленного образованием народов Севера в XX веке: до сих пор неизвестен его генезис - происхождение и последующий процесс развития, приведший к современному состоянию, определяющий его сущность, • содержание, функции, факторы, а также принципы, тенденции, цели, задачи дальнейшего развития и механизмы реализации.

Таким образом, противоречие между необходимостью эффективного теоретического и инструментального обеспечения образовательного процесса в национальной школе и отсутствием эффективных моделей, технологий, концепций дальнейшего развития, аккумулирующих лучшие традиции образования коренных народностей Обского Севера, позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Степень разработанности темы исследования. Впервые достаточно полно образование народов Севера как явление действительности было исследовано Ф.-H.JI. Кронгауз только к 1947 г. Отдельные аспекты становления и развития образования народов Севера исследовались Е.М. Братиной, Г.Н. Волковым, У.Н. Зуевой, Л.А. Ибрагимовой. Проблемы школы народов Севера в региональной образовательной системе исследовали И.В. Жуковский, М.М. Ишбаев, В.П. Красильников, Е. А. Немысова, Т.А. Полунина.

Однако мы не нашли в названных публикациях исчерпывающих ответов на вопросы о сущности образования народов Севера, факторах, закономерностях, этапах и специфике его развития. Имеется большое число публикаций по смежным отраслям знаний, в которых в скрытой форме содержатся сведения, помогающие дать ответы на интересующие нас вопросы. Их изучение позволило сделать выводы о методологических и теоретических ориентирах исследования.

Историко-педагогический анализ процесса появления и развития образования народов Севера выполнен на базе социокультурной теории А.С. Ахиезера. Философские основы образования исследовали Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславская, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Н.П. Пищулин; К.Д. Ушинский. Социокультурные основы развития образования исследовались Н.Д. Никандровым, Г.Б. Корнетовым, Э.Д. Днепровым, A.M.' Сарановым, В.И. Загвязинским, В.В. Краевским. Историю отечественного образования отразили работы Р.Б. Вендровской, А.Н. Джуринского, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина. Исследованиями общей методологии непрерывного образования занимались Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев. Технологии образования разрабатывалась Ш.А. Амонашвили, B.C. Библером, В.В. Давыдовым, К. Роджерсом, В.В. Рубцовым. Решение проблем личностно ориентированного, свободного образования рассматривали Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская. Исследования Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, В.В. Краевского, В.А. Сластенина посвящены проблемам модернизации и качества образования. Проблемы управления образованием изучали Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков. Национально-региональные проблемы образования исследовали Р.Н. Авербух, А.Ю. Белогуров, П.И. Леонтьев. Этнопедагогические проблемы образования исследовали А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, А.П. Орлова, М.Г. Тайчинов. Этнографические, этнологические и этногенетические исследования народов Севера проводили В.М. Кулемзин, Н.В. Лукина, Е.И. Ромбандеева. Категорию «генезис» исследовали В.В. Абраменкова и Л.А. Шумихина.

Исследование исторических материалов свидетельствует, что в теории рассматриваются, а на практике используются лишь опыт отдельных и разрозненных частей процесса развития и формирования образования народов Севера, причем часто в противоречии с закономерностями его развития. Практически не изучены причины появления, содержание, факторы формирования, закономерности, специфика и этапы его развития; не определены сущность, основные принципы и тенденции, цели и задачи его дальнейшего развития, механизмы реализации с учетом модернизации единого образовательного пространства России. Таким образом, усиливается противоречие между возрастающей потребностью в образовании народов Севера, обогащенном опытом собственного развития, и неисследованностью его генезиса, приводящей к неразработанности методологических и теоретических основ концепций, технологий, практических методик, обеспечивающих развитие образования северных народностей с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

На основе изучения противоречий была сформулирована проблема, заключающаяся в определении и обосновании генезиса образования народов Севера, а также тема «Генезис образования народов Севера». Противоречия, проблема и тема позволили сформулировать цель исследования: определение и обоснование генезиса образования народов Севера, детерминирующего его сущность и общую концепцию дальнейшего развития с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

Объект исследования - образование народов Севера в XX - XXI веках.

Предмет исследования - генезис образования народов Севера.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

1 .Осуществить анализ генезиса образования народов Севера, позволяющий выявить его происхождение и последующий процесс развития, определяющий сущность, причины появления, специфику и общую концепцию дальнейшего развития образования народов Севера с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

2.Обосновать генезис образования народов Севера - основные закономерности появления, становления, развития и преобразования народного воспитания в современное образование народов Севера, как части единого образовательного пространства России.

3. На основе исследования генезиса образования народов Севера теоретически обосновать и разработать общую концепцию дальнейшего развития образования народов Севера с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

Методологическая база исследования определялась категориями историко-онтологического, антропологического, аксиологического, цивилизационно-культурологического, инновационно - педагогического, системно-целостного подходов в педагогическом познании, их познавательном потенциале в раскрытии новых аспектов проблемы определения и обоснования генезиса образования народов Севера.

Основополагающими методологическими идеями в исследовании генезиса образования народов Севера послужили:

- положения социокультурной теории А.С. Ахиезера: социокультурный закон, требующий соответствия социальных отношений и их культурных оснований; определение движущих сил развития личности, социальной группы и общества как противоречия между культурой и социальными отношениями; важнейший механизм такого развития - процесс освоения сложившегося опыта;

- ценностные ориентиры модернизации российского образования (Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин).

Теоретической основой исследования являются:

1)научные основы целостности, интеграции и непрерывности образования, раскрытые в трудах А.П. Валицкой, В.И. Данильчука, А.Я. Даншпока, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, Н.К. Сергеева;

2)аксиологические основы образования, исследованные С.И. Гессеном, В.А. Сластениным, JI.A. Степашко;

3)диалектическое единство логического и исторического подходов, исследованных Э.В. Ильенковым и А.С. Ахиезером, в познании сущности и закономерностей развития образования народов Севера;

4)научно-теоретические основы модернизации единого образовательного пространства России, которые разрабатывались в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина;

5)научные основы развития национально-регионального образования,-которые исследовали Р.Н. Авербух, Л.Н. Антонова, И.В. Жуковский, О.Д. Мукаева, Ю.А. Моргунова, В.Г. Новиков.

6)теории личностно ориентированного образования, излагаемые в трудах Е В. Бондаревской, В.В. Серикова;

7)современные теории этноса и этнического развития Л.Н. Гумилева, В.М. Кулемзина, С.В. Лурье, Е.И. Ромбандеевой.

Источниками исследования стали 8 групп исторического материала.

1 .Архивные материалы и документы (Отчеты о работе красных чумов за 1931/ГАХМАО, ф.5, ед. хр. 4; Отчеты о работе школ Тюменского облоно за 1944 - 45 учебный год: Отчет о состоянии всеобщего обязательного обучения и мероприятиях по его осуществлению/Г АТО, ф. 1823, on. № 1, дело № 5; Программа развития образования Ханты-Мансийского автономного округа на 2000 - 2005 гг. - Ханты-Мансийск, 1999; и др.).

2.Историко-философская литература (Гессен С.И. Основы педагогики. -М., 1997; Рузавин Г.И. Самоорганизация и организация в развитии общества // Вопросы философии. - 1995. - N 8; и др.).

3. Историко-педагогическая литература (Базанов А.Г., Казанский Н.Г. Школа на крайнем Севере. - Д., 1959; Кронгауз Ф.-Н.Л. К истории советской школы на Крайнем Севере. - М., 1948; и др.).

4.Социально-педагогическая литература (Андреев А.Л. Общество и образование: социокультурный профиль России // Педагогика. - 2002. - № 6; Антонова Л.Н. Социально-педагогические аспекты проектирования региональных программ развития образования (80-е - 90-е гг. XX в.): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 2002; и др.).

5 Научно-методическая литература (Живолуп И.А. Краеведческая работа в школах Ханты-Мансийского автономного округа //Просвещение на Крайнем Севере. - Л., 1983. - № 20; Лазарев Г.И. Улучшим качество подготовки учебников для школ ханты и манси // Просвещение народов Крайнего Севера. -Л., 1990.-№24; и др.)

6.Психолого - педагогическая литература (Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М, 1996; Колесников В.Н. Лекции по психологии индивидуальности. - М., 1996; и др.)

7.Этнографическая литература (Кулемзин В.М., Лукина Н.В. Знакомьтесь: ханты. - Новосибирск, 1992; Ромбандеева Е.И. История народов Манси (вогулов) и его духовная культура (по данным фольклора и обрядов). -Сургут, 1993; и др.).

8. Общественно-политическая и документально-художественная литература (Куриков В.М. Российский Север: Проблемы, вопросы, решения. -С-Пб., 1996; Патрикеев Н.Б. Первые шаги народного образования в округе (1931 - 1940 гг.) И Югра. - 1992. - № 10; и др.).

Методы исследования определялись его целью и задачами. Методологическое и теоретическое исследование осуществлялось на основе генетического метода, предусматривающего сочетание логического и исторического методов, а также моделирования и прогнозирования. Изучение и обобщение научной литературы строилось на теоретическом анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении, классификации и систематизации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, целям и задачам изыскания; комплексом методологических подходов, представленных утвердившимися в педагогической теории и практике научно-теоретическими положениями, которые составили основу исследования; количеством и типологическим разнообразием изученных источников (архивных материалов и документов, историко-философской, историко-педагогической, социально-педагогической, научно-методической, психолого-педагогической, этнографической, общеполитической и документально-художественной литературой), что дает основание признать выборку источниковых данных вполне репрезентативной.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснована социокультурная логика развития образования народов Севера, определившая его сущность, и разработаны научно-педагогические основы прогностического развития с учетом модернизации единого образовательного пространства России в контексте гуманистической образовательной парадигмы и ориентации личности на интеграцию в большой социум через этнокультурную самобытность и традиционную культуру. Объективные результаты исследования содержат решение проблемы определения и обоснования генезиса образования народов Севера. На основе историко-онтологического, аксиологического, антропологического, цивилизационно-культурологического, инновационно-педагогического, системно-целостного анализа генезиса дополнены малоизученные этапы развития образования северных этносов, определены их сущностные характеристики, условия и структурные компоненты, а также их личностная, этнокультурная, лингвистическая и природная национально-региональная специфика. Научная новизна заключается в том, что раскрыты закономерности появления, становления, развития и преобразования народного воспитания этносов Севера в современное образование как части единого образовательного пространства России. Разработана общая прогностическая концепция образования народов Севера, раскрывающая основные принципы и тенденции, цели и задачи, механизмы реализации его дальнейшего развития с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

Теоретическая значимость результатов исследования в том, что оно вносит вклад в историю этнокультурного образования и теорию функционирования и развития этнокультурного образования в условиях радикальных социокультурных перемен; выявляет генезис образования народов Севера, включающий этапы, закономерности, условия и специфику процесса его развития, характеристику современного состояния; определяет основные-принципы, тенденции дальнейшего развития образования народов Севера, а также конкретизирует цели, задачи и механизм реализации национально-регионального образования с учетом модернизации единого образовательного пространства России; теоретически обосновывает общую концепцию дальнейшего развития образования народов Севера как своеобразной организационной этнообразовательной структуры с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

Практическая значимость исследования: определены основные закономерности развития образования народов Севера, обусловливающие его стратегию; разработаны цели, задачи и механизм реализации дальнейшего развития образования народов Севера; выводы исследования могут быть основой для дальнейшего организационного развития образования народов Севера, отвечающего этнокультурным и региональным потребностям, а также идеям модернизации единого образовательного пространства России; результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по педагогическим специальностям, при создании новых учебников, учебных пособий и программ; могут служить методологической и теоретической базой для совершенствования системы многоуровневого непрерывного образования народов Севера.

Апробация результатов исследования: основные положения доложены автором и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях, симпозиумах и научно-практических семинарах: Москва (1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004 гг.); Серпухов (1997 г.); Ровно (1997 г.); Казань (2001 г.); Тверь (2001 г.); Пенза (2002, 2003 гг.); Екатеринбург (2001, 2002 гг.); Шадринск (2002 г.); Ханты-Мансийск (2003 г.); Нижневартовск (2000, 2002, 2003 гг.); Сургут (2002, 2003, 2004 гг.). Апробация выводов исследования осуществлялась также путем публикации в печати промежуточных материалов.

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались по мере завершения отдельных ее частей на заседаниях и семинарах кафедр педагогики Волгоградского государственного педагогического университета и Сургутского государственного педагогического института.

Содержание проведенного исследования подробно изложено в монографиях, учебных и методических пособиях, статьях и тезисах.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин Нижневартовского государственного педагогического института, Сургутского государственного педагогического института, Нижневартовского и Сургутского филиалов Ханты-Мансийского института повышения квалификации специалистов образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностными характеристиками национально - регионального образования народов Севера являются: обеспечение образовательных потребностей личности, этнического сообщества и региона; наличие многоаспектной и многоуровневой структуры как общего, так и профессионального этнокультурного образования, позволяющего обучающемуся выбрать свою образовательную траекторию с учетом этнокультурной и национально-региональной специфики; обеспечение интеграции учебных планов разноуровневых этнокультурных образовательных учреждений; включение обучаемых в полиэтнолингвокульурное образовательное пространство страны; обретение этническим образовательным сообществом духовно-нравственного ядра, реализующегося в этнокультурных формах жизнедеятельности; моделирование специфических функций этнокультурного опыта; формирование социально мобильной личности, осознающей свою принадлежность к конкретному этносу, региону и стране. Современное образование народов Севера как культурно-историческая форма межнационального взаимодействия детерминировано социально-экономическими отношениями, государственной политикой, культурной средой, этническими и религиозными традициями, особенностями национальной психологии, мировоззрения, менталитета, а также естественной средой обитания; в его исследовании необходим многоаспектный историко-онтологический, антропологический, аксиологический, цивилизационно -культурологический, инновационно - педагогический, системно - целостный анализ генезиса образования народов Севера.

2. Развитие образования народов Севера происходило в направлении от народного воспитания в условиях отсутствия письменности и литературы на родных языках, практически полной безграмотности коренных северных народностей к современному его состоянию, способному обеспечивать образовательный процесс на родном языке, представляющему собой часть единого образовательного пространства России. К основным закономерностям появления, становления и последующего преобразующего развития образования народов Севера можно отнести его устойчивую зависимость от политико-идеологических, экономических и социокультурных изменений в стране и регионе; инверсионную связь между российским образовательным пространством и образованием народов Севера, демонстрирующую их взаимообратную зависимость, которая определяет адекватность образования народов Севера состоянию российского образовательного пространства и, наоборот, обогащение отечественной образовательной практики и педагогической теории опытом образования народов Севера; устойчивую прямую зависимость между уровнем реализации в этнообразовательной сфере идей сохранения и самоуглубления культуры этнического сообщества, обеспечения диалога и плюрализма между народами региона и уровнем развития институтов образования народов Севера. Результатом развития образования народов Севера стало создание национально-регионального этнокультурного компонента как фактора интеграции социальных и: педагогических условий, определяющих индивидуально-личностное развитие человека как представителя своего этноса и региона; включает в себя: родной язык, историю региона и рода, эмпирические этнические знания, ценностные ориентации и нормы поведения, нравственные и эстетические воззрения на природу, общество и человека, нормативы родового долга, фольклор, «модели мира»', религиозно-культурные идеи, учет половозрастных различий детей, ступеней воспитания, ориентированных на выработку дееспособности личности в различных сферах жизни. Трудности реализации этнокультурного компонента: недостаточная разработанность информационно-технологической базы; отсутствие необходимых вариантов национально-регионального компонента и достаточно обоснованной нормативно-правовой базы; неукомплектованность учебного оборудования и материальной базы; деградация природной среды; низкий уровень подготовки и переподготовки преподавательского состава; неэффективность организационно-управленческой деятельности; недостаточное воспроизводство собственной интеллигенции и недостаток финансирования. Такое положение актуализирует переход образования народов Севера из режима выживания в режим стабильного развития, что связано с обновлением образования народов Севера с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

3.Основные этапы развития образования народов Севера определены циклическими социокультурными изменениями в историческом опыте России. В исследовании генезиса образования северных народностей выявлены: «этап зарождения этнокультурного образования» (1917 - 20-е гг.) или просвещения северных народностей в условиях приближенных к их естественной среде обитания; «этап становления структуры этнокультурных образовательных учреждений» (1930-е - 40-е гг.) или создания образования народов Севера, учитывающего этнокультурные традиции северных этносов, географические и природно-климатические особенности региона; «этап формального учета своеобразия северных этносов» (1950-е - 80-е гг.) или функционирования" образования народов Севера как общего государственного института обучения и воспитания советского гражданина без учета национально-региональной специфики; «этап регионализации и этнокультурного возрождения» (1990-е гг.

- начало XXI века) или переориентации в условиях регионализации образования России на приобщение к этнорегиональным образовательным традициям, родному языку и этнокультуре, а также на воспитание личности с определенными национально-специфическими характеристиками, прежде всего, этническим самосознанием.

4. Модернизация отечественного образования, его интеграция в мировое образовательное пространство, а также недостатки образования северных народностей - наличие устаревших типов образовательных учреждений, нерациональная организация этнообразовательной структуры, недостаточная информационно-технологическая, кадровая, управленческая, материально-техническая и финансовая обеспеченность этнокультурного образования -детерминируют разработку общей концепции дальнейшего развития образования народов Севера с учетом модернизации единого образовательного пространства России. Процессы, происходящие в современном образовании, ориентирует дальнейшее развитие образования северных народностей на интеграцию с полиэтнической образовательной системой региона и его поликультурной средой, на совершенствование этнокультурного и регионального компонентов образования; благодаря такой ориентации увеличивается возможность применения общей прогностической концепции на уровне особенного и единичного, то есть перехода от общей прогностической концепции к вариативной, которая будет учитывать особенности и возможности конкретного этнообразовательного учреждения.

5. Общая концепция дальнейшего развития образования народов Севера с учетом модернизации единого образовательного пространства России, включает в себя: принципы и тенденции, цели и задачи этнокультурного образования, механизмы их реализации. Вариативность общей концепции-дальнейшего развития образования народов Севера определяется основными направлениями развития современной инновационной национальной школы, результаты инновационной деятельности которой в разных направлениях могут иметь научно-практическую значимость для конструирования образовательного опыта народов Севера. В современном образовании народов Севера сложились два таких направления: первое направление связано с изучением, кроме предметов государственного стандарта, родного языка и традиционного уклада жизни этноса (инновационная школа) и второе направление связано с изучением предметов государственного стандарта и приобщением к этнокультурным ценностям (экспериментальная школа в двух вариантах - культурантропологическая и стойбищная).

Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.). Изучалось состояние проблемы современного состояния образования народов Севера, определялись цель, задачи и методологическая база исследования. Проводился сбор исторического материала о развитии образования народов Севера и его теоретическое осмысление.

Второй этап (1999-2001 гг.). На основе методологического и теоретического анализа исследовались вопросы теории и практики образования народов Севера в едином образовательном пространстве России (1917 - начало XXI века); были выявлены сущностные характеристики, закономерности и этапы, содержание и специфика, факторы развития образования северных народностей.

Третий этап (2002-2004 гг.). Проводилась обработка полученной в процессе исследования научной информации; была обоснована и разработана общая концепция дальнейшего развития образования северных народностей с учетом модернизации единого образовательного пространства России. Результаты и выводы исследования апробировались на конференциях, совещаниях, заседаниях кафедры педагогики университета и представлены в-двух монографиях, статьях и тезисах докладов.

Хронологические рамки исследования - 1917- начало XXI века.

Географические рамки исследования - современная территория Ханты - Мансийского автономного округа.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зубарева, Светлана Леонидовна

Результаты исследования могут стать основой теоретических и практических разработок в вопросах: преемственности и интеграции, связи с научно-производственными и социальными сферами, учета региональной и т этнической специфики, гармонизации соотношения федерального и национально-регионального компонентов, внедрения образовательных учреждений поликультурного типа, обогащения образовательной инфраструктуры, формирования технологий эффективного управления, создания технологий подготовки и переподготовки учителей национальной школы, развития социально-экономических возможностей образования народов Севера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предпринятом нами исследовании определен генезис одной из важнейших частей российского образования - образования народов Севера. Работа выполнена на двух уровнях: методологическом и теоретическом. На методологическом уровне осмысливались сущностные характеристики образования народов Севера, определялись методы исследования его этапов, закономерностей и содержания. На теоретическом уровне раскрывалось значение для образования народов Севера политических, социально-экономических, социокультурных факторов, научно-педагогических идейных основ отечественного образования, а также становления и развития собственного образовательного творческого опыта, потребностей субъектов этнокультурного образования.

В исследовании были показаны трансформация специфики этнокультурных образовательных ценностей, содержания, структуры, функций, типов и видов этнокультурных образовательных учреждений и достижений образования народов Севера на каждом этапе его развития, включая современное состояние. Определение генезиса образования народов Севера сделало возможным обосновать и разработать общую концепцию дальнейшего развития образования народов Севера с учетом модернизации единого образовательного пространства России.

К важнейшему результату исследования нами отнесено определение сущностностных характеристик образования народов Севера. В культурном пространстве национального региона сущность образования народов Севера может быть охарактеризована как система социально-педагогических институтов, обеспечивающих становление фундаментальных, родовых способностей и этнического своеобразия личности, а также ее развития в контексте общечеловеческих и гуманистических ценностей; обретения этническим сообществом духовно-нравственного ядра, приобретающего действительность в этнокультуре и диалоге различных культур, понимаемых как деятельность особых социальных институтов и процесс, как детерминированную социально-экономическими отношениями и политическим строем, этническими и религиозными традициями культурно-историческую форму межнационального взаимодействия.

Генезис образования народов Севера включает четыре этапа развития. Первый этап - «этап зарождения этнокультурного образования» (1917 - 20-е гг.) или просвещения северных народностей в условиях приближенных к их естественной среде обитания, ориентированный на ликвидацию сплошной неграмотности и приобщение народов Севера к современной цивилизации. Второй этап - «этап становления структуры этнокультурных образовательных учреждений» (1930-е - 40-е гг.) или создания образования народов Севера; учитывающий этнокультурные традиции северных этносов, родной язык, региональную специфику, ориентированный на равное приобщение народов Севера к определенному образовательному уровню и подготовку национальной интеллигенции. Третий этап - «этап формального учета своеобразия северных этносов» (1950-е - 80-е гг.) или функционирования образования народов Севера как общего государственного института обучения и воспитания советского гражданина без учета национально-региональной специфики. Четвертый этап -«этап регионализации и этнокультурного возрождения» (1990-е гг. - начало 21 века) или переориентации в условиях регионализации образования России на приобщение к этнорегиональным образовательным традициям, родному языку и этнокультуре, а также на воспитание личности с определенными национально-специфическими характеристиками, прежде всего, этническим самосознанием. Данный этап решает задачи реформирования содержания, связанные с разработкой его национально-регионального компонента, на принципах учета психофизиологической специфики ребенка, разумных связей' рационального и иррационального в педагогическом процессе, демократизации образовательных отношений, максимального использования этнической культуры, в частности, восстановления роли родного языка и региональной специфики, единства и непротиворечивости образования и этнического уклада щ жизни.

Этапы развития образования народов Севера детерминированы политическими, социально-экономическими, культурно-образовательными и научно-педагогическими особенностями культурно-исторического развития России. Они отражают происхождение, становление, эволюцию и реформирование образования национальных меньшинств Севера, включая условия функционирования и эффективность реализации, типологию образовательных учреждений и практическую направленность, потребности образовательной практики северных народностей в педагогических кадрах.

Смена этапов в развитии образования народов Севера позволила также выявить: его устойчивую зависимость от политико-идеологических, экономических и социокультурных изменений в стране и регионе; инверсионную связь между российским образовательным пространством и образованием народов Севера, демонстрирующую их взаимообратную зависимость, которая определяет адекватность образования народов Севера состоянию российского образовательного пространства и, наоборот, обогащение отечественной образовательной практики и педагогической теории опытом образования народов Севера; устойчивую прямую зависимость между уровнем реализации в этнокультурной образовательной сфере идей сохранения и самоуглубления культуры этнического сообщества, обеспечения диалога и плюрализма между народами региона и уровнем развития институтов образования народов Севера. Данные устойчивые зависимости являются важнейшими характеристиками генезиса образования народов Севера, отражают его закономерности.

Современное образование народов Севера как организационная структура развивается в условиях перехода от его унифицированных форм к «Ь гибким образовательным системам, учитывающим характер переходного периода, мировые и отечественные тенденции реформирования и модернизации образования, отражающим природно-географическую, социально-географическую, социально - экономическую, культурную, образовательную, этническую, социально-демографическую, миграционную специфику Ханты-Мансийского автономного округа.

Анализ генезиса образования народов Севера опровергает утвердившееся в ряде работ по истории педагогики мнение о преимущественно деструктивном характере, по отношению к традиционной культуре, образования народов Севера: вырванные из контекста истории образования народов Севера некоторые историко-педагогические исследования не отражают подлинно поступательный характер изменений культурно-образовательного уровня северных народностей. Движение образования народов Севера в диапазоне от практически полной безграмотности малочисленных северных народностей к образованию, реализующему воспитание готовности к профессиональному самоопределению и социальной готовности у подрастающего поколения народов Севера, по-видимому, имеет прогрессивно-поступательный характер.

Общая концепция дальнейшего развития образования народов Севера представляет собой комплекс элементов научного, содержательного и организационно-педагогического обеспечения рассматриваемого процесса, обеспечивающий повышение эффективности образования северных народностей с учетом модернизации единого образовательного пространства России. Общая концепция дальнейшего развития образования северных народностей является вариативной, так как определяется основными направлениями развития современной инновационной национальной школы, результаты инновационной деятельности которой в разных направлениях могут иметь научную и практическую значимость для конструирования-образовательного опыта народов Севера.

В современном образовании народов Севера сложились два таких направления: первое направление связано с изучением, кроме предметов государственного стандарта, родного языка и традиционного уклада жизни <» этноса (инновационная школа) и второе направление связано с изучением предметов государственного стандарта и приобщением к этнокультурным ценностям (экспериментальная школа в двух вариантах культурантропологическая, стойбищная).

Процессы, происходящие в современном отечественном и мировом образовательном пространстве, ориентируют образование северных народностей на интеграцию с полиэтнической образовательной системой региона и его поликультурной средой, с отечественным и мировым образованием на основе достижений этнической культуры, а также на * формирование этнокультурного и регионального компонентов образования; благодаря такой ориентации увеличивается возможность практического применения общей прогностической концепции на уровне особенного и единичного, то есть перехода от общей прогностической концепции к вариативной, которая будет учитывать особенности и возможности конкретного этнокультурного образовательного учреждения.